27.11.2021

Уход за тонкими окрашенными волосами: находки и разочарования 2021

В этом году я была в постоянном поиске ухода за волосами, да и до сих пор в процессе. Мои волосы — тонкие, окрашенные, длина сухая и пористая. На голове вечный одуван, который даже не зависит от влажности. Без укладки волосы вьются, а я себя с волнами и кудрями не воспринимаю.

Цель — шампунь, который будет мягко промывать кожу головы и меньше вымывать краску из волос, бальзам, который будет распутывать и увлажнять длину, маски и несмывашки, которые будут питать, разглаживать и убирать одуван. Всё это желательно с минимумом силиконов, они быстро улучшают внешний вид, но я их не люблю. Посмотрим, что получилось в этом году.

Шампунь Natura Siberica для окрашенных и повреждённых волос «Защита и блеск»

Оказался неожиданной находкой для меня, купила случайно и повторила бы ещё. Средней густоты, не утекает сквозь пальцы в душе и достаточно хорошо пенится для бессульфатного шампуня, то есть расход не очень большой.

Хорошо промывает и не сушит длину ещё сильнее. В общем, моет и не вредит. Волосы после мытья блестят, сначала думала, что показалось, но чередуя шампуни, поняла, что так и есть. Несильно пахнет каким-то луговыми травами, на волосах запаха я потом не ощущаю. Ещё один плюс — большой объём бутылки (400 мл) и продажа в рефилах (дой-паки).

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Lauryl Glucoside, Sodium Cocoyl Isethionate, Cocamidopropyl Betaine, Pineamidopropyl BetainePS, Hippophae Rhamnoidesamidopropyl BetaineHR, Guar Hydroxypropyl Trimonium Chloride, Rhodiola Rosea Root ExtractWH, Cetraria Nivalis ExtractWH, Diplazium Sibiricum ExtractWH, Crepis Sibirica ExtractWH, Hydrolyzed Wheat Protein, Aralia Mandshurica Root Extract, Malva Sylvestris Extract*, Saponaria Officinalis Root Extract*, Glycerin, Anthemis Nobilis Flower Extract*, Cera Alba*, Glycine Soja (Soybean) Oil*, Rubus Idaeus Fruit Extract*, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil*, Citric Acid, Sodium Chloride, Benzyl Alcohol, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, CI 75810, Caramel, Parfum.

Бессульфатный биоразлагаемый шампунь LV Biodegradable Shampoo

Обещает придавать блеск, защищать окрашенные волосы и не сушить кожу головы. Краска с ним быстрее не вымывалась, ситуация с блеском никак не изменилась — его мало, кожу головы мою высушить трудно. Нет отдушки и ничем не пахнет. Очень жидкий, утекает моментально, и очень плохо пенится — расход гигантский. Я как будто вернулась лет на пять назад и захватила бессульфатный шампунь оттуда. В целом, больше нормально, чем нет, но вряд ли буду повторять.

3€цена
1 месяц, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Coco-Betaine, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Sunfloweroyl Methylglucamide, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Glycerin, Sodium Cocoyl Isethionate, Sodium Chloride, Citric Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate

Шампунь Four Reasons Ultra Moisture Shampoo

О нём писала в этом посте, и у меня всё ещё старая упаковка. Сейчас бутылочка мятно-зелёная из биопластика, изготовленного на основе сахарного тростника. Теперь производитель еще упоминает, что все их средства подходят веганам и не тестируются на животных.

Шампунь мне очень нравится. С одной стороны, он хорошо промывает, с другой — волосы после него на ощупь очень приятные: увлажнённые, рассыпающиеся и шелковистые. Шампунь придаёт больше блеска, чем обычно и немного убирает торчащие волосы. Если бы не SLS, я бы, наверное, пользовалась им постоянно, а так мою им голову перед окрашиванием и просто так раз в неделю-две.

Цена — €11.

Срок использования — больше 2 лет.

Бальзам Four Reasons Color Conditioner

Писала про него в том же посте, что и про шампунь Four Reasons. Сейчас он продаётся в светло-розовой бутылке. Это всё так же мой «дежурный» бальзам, хорошо распутывает, не жирнит и не утяжеляет волосы. То, что нужно на каждый день.

Цена — €11.

Срок использования — больше 10 банок.

Бальзам Mádara Color and Shine Conditioner

Ещё один бальзам, который повторяла не один раз (вот пост, шампунь оттуда тоже в любимых и повторяла его несколько раз, но банки сейчас нет, поэтому сюда он не попал). Натуральный бальзам, который по виду и свойствам напоминает профессиональный уход. Отлично распутывает и придаёт блеск волосам. Подходит веганам и не тестируется на животных, упаковки изготовлены из био и переработанного пластика.

Цена — €15.

Срок использования — три банки.

Оценка — 10/10.

Разглаживающий несмываемый крем Paul Mitchell Neon Sugar Cream Sleek+Sculpted Smoothing Cream

Лёгкий несмываемый крем с силиконовой текстурой:

У меня тонкие волосы, и этот крем их не утяжеляет, хотя перебарщивать с ним всё равно не стоит: волосы будут «деревянными». Я наношу немного на концы волос перед сушкой: помогает уложить и есть шанс, что они не так быстро завьются обратно. Есть несильная фруктовая отдушка. Вроде бы по всем параметрам обычная несмывашка, но почему-то у меня в ходу уже третья упаковка.

17€цена
18 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water, Eau), Cetearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Cyclopentasiloxane, Panthenol, Sucrose, Lecithin, Stearyl Dihydroxypropyldimonium Oligosaccharides, Caprylyl Glycol, Propylene Glycol, Behenyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Palmitic Acid, Stearic Acid, Cetyl Alcohol, Lauryl Alcohol, Myristyl Alcohol, Cyclotetrasiloxane, Isopropyl Alcohol, Behentrimonium Methosulfate, Butylene Glycol, Phenoxyethanol, Parfum (Fragrance), Limonene, Hexyl Cinnamal

Увлажняющий несмываемый спрей-кондиционер Cantu Shea Butter Leave-In Conditioning Mist

Спрей по текстуре — вода, чуть липковат, пахнет пина-коладой. Бутылка с хорошим мелкодисперсным дозатором. Экономичный расход.

Наношу почти после каждого мытья на влажные волосы. Чувствую, что увлажнение есть, волосы сохнут дольше и ощущаются чуть по-другому, но хотелось бы что-то помощнее. Хотя на упаковке написано, что кондиционер приглаживает торчащие волосы, после сушки феном эффекта почти нет. Иногда я брызгаю на руки и наношу еще чуть на сухие волосы, тогда одуван приглаживается, но всё равно далеко не идеально. Возможно, подойдёт не настолько сухим волосам, как у меня.

10€цена
6 месяцев, 5р/в неделюиспользование
Состав: Water (Aqua, Eau), Glycerin, Peg-75, Lanolin, Dicetyldimonium Chloride, Polysorbate 60, Butyro-Spermium Parkii (Shea Butter), Peg Hydrogenated Castor Oil, Oleth-10, Hydrolyzed Kertain, Panthenol, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Panthenol, Aloe Barbedensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Oil Glycine Soja (Soybean) Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Peresa Gratissima (Avocado) Oil, Olea Euro-Paea (Olive) Fruit Oil, Mangifera Indica (Mango) Seed Butter, Argania Spinosa (Argan) Kernel Oil, Melia Azadirachita (Neem) Seed Oil, Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed Oil, Mangifera Indica (Mango) Seed Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract, Laminara Cloustoni (Sea Kelp) Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Macadamia Ternifolia (Macadamia) Seed Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract, Urtica Dioica (Nettle) Extract, Huydrolyzed Silk, Silk Amino Acids, Hexapeptide-11, Betane, Hexylene Glycol, Sacharium Officinarum (Sugar Cane) Extract, Citrus Limon (Lemon) Fruit Extract, Pyrus Malus (Apple) Fruit Extract, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Fragrance, Octyl Methoxcinnamate, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin.

Эссенция DNC «Шёлк для волос»

Гидролизат шёлковых протеинов обещает заполнить повреждённые фрагменты волос. Я подумала, что это может хорошо помочь с пористостью. Сначала попробовала использовать средство по инструкции, нанесла и оставила на 20 минут. Пошла в сауну, как я всегда делаю с масками для волос. Получила на выходе шикарные сосульки, давно не видела свои волосы в таком неприглядном виде.

Через какое-то время решила попробовать ещё раз и смешала эссенцию с увлажняющей маской. Снова нанесла минут на 20 в сауне. Тут было второе «вау»: волосы после этой процедуры выглядели и ощущались очень здоровыми, рассыпчатыми, увлажнёнными, их было очень легко выпрямить и пару дней я от них прямо кайфовала. Потом, конечно, эффект постепенно вымылся, я повторила то же самое ещё два раза, тут и упаковка закончилась. Будет возможность — куплю ещё обязательно.

В упаковке четыре саше с эссенцией. Упаковку ужасно неудобно открывать в душе, я открывала зубами :D

Прозрачная, гелевая консистенция:

Цена — 180 рублей.

Срок тестирования — одна упаковка.

Оценка — 10/10.

Увлажняющая маска для волос Garnier Respons Nourishing Almond Milk Yoghurt Hair Mask

Маска как маска — это про неё. Не очень густая, белая, сливочно-ореховый химозный запах. Не содержит силиконов. Назвала бы её чуть более густым бальзамом, и эффект такой же.

Почему вообще упоминаю её в обзоре — это с ней я смешивала эссенцию «Шёлк для волос» и получила вау-эффект. Но если честно, мне кажется, на её месте могла бы быть любая другая.

5€цена
10 недель, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua/Water, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Isopropyl Myristate, Stearamidopropyl Dimethylamine, Glycine Soja Oil/Soybean Oil, Prunus Amygdalus Dulcis Seed Extract/Sweet Almond Seed Extract, Agave Tequilana Leaf Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Sodium Hydroxide, Helianthus Annuus Seed Oil/Sunflower Seed Oil, Coco-Caprylate/Caprate, Cocos Nucifera Oil/Coconut Oil, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Xanthan Gum, Tartaric Acid, Cetyl Esters, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Salicylic Acid, Dehydroacetic Acid, Linalool, Benzyl Alcohol, Parfum/ Fragrance, (F.I.L C218663/1)Please see back of pack for the latest ingredients list.

Вот такой был год по волосам. Базовые средства ухода я для себя нашла, а вот с дополнительными хочу ещё поэкспериментировать и найти свои идеальные.

Есть у нас с вами совпадения? Как вам?

Спасибо, что прочитали Я Катерина.

Eve-om 28 ноября 2021, 16:02
С шелком для волос от DNC вы, скорее всего, просто переборщили.Я на свои волосы до пояса, тратила за один раз половинку саше, а то и 1/3. И эффект поразительный.Волосы потрясающие.Никаких сосулек.Рассыпчатые, гладкие, блестящие.Оставшееся средство хранила в холодильнике пару дней до следующего мытья волос. Ничего не портилось.Сейчас у нас в городе не могу найти это средство, а так бы пользовалась постоянно.
glukhouse 28 ноября 2021, 16:12
Ага, переборщила, у меня волосы до плеч. Теперь буду знать, думала, что он совсем не хранится. Эффект потрясающий!
Eve-om 29 ноября 2021, 05:59
Ну, как бы, производитель умалчивает о том, что 1 пакетик можно делить на несколько раз.Но я даже оставляла вскрытое саше в холодильнике до недели.Только сворачивала уголок и скрепкой закрепляла.После этого никакого изменения в поведении средства на волосах не замечала.Эффект был тот же.А целое саше на один раз на волосы до плеч-это, конечно, сильно.   Поэтому и сосульки из волос.
Banki 29 ноября 2021, 21:17
Поддерживаю момент о неудобстве упаковки DNС))
glukhouse 30 ноября 2021, 12:26
Вообще!) А как вам сама эссенция?
Banki 30 ноября 2021, 18:31
Схожее впечатление с «паклями» и «сосульками». Мне не зашла)
Svet-ka 30 ноября 2021, 05:06
Или я что-то путаю, или это другое средство в одинаковой упаковке, я наношу его после мытья и не смываю, вроде бы оно должно обеспечивать еще и термозащиту, и да, я делю пакетик минимум на 4 раза
Svet-ka 30 ноября 2021, 05:08
и спасибо за пост  , волосы похожи, 4 сезона взяла на заметку
glukhouse 30 ноября 2021, 12:28
Спасибо, что зашли!
На упаковке шелка было написано, что можно не смывать, а можно как маску. Наверное, одно и то же. Теперь буду делить, конечно)