31.03.2021

Мои удачные и не очень средства для окрашенных волос: шампуни и бальзамы

Полтора года назад я впервые начала постоянно красить волосы, и за ними пришлось начать ухаживать тщательнее. Хочу поделиться впечатлениями о средствах, которыми пользовалась в последний год. Среди них есть и мастхэвы, и то, что я больше не куплю.

Мои волосы

Тонкие, средней густоты, растут быстро. Сами по себе пушатся и волнятся, пористые и длина сухая. Есть заметная седина. Кожа головы быстро жирнится, поэтому всё время ищу компромисс между уходом за ней и длиной.

В основном пользуюсь шампунями с мягкими ПАВ. С ними лучше сохраняется цвет, можно мыть голову не ежедневно, а через день, и сушить феном в два раза меньше. Без фена нельзя, от естественной сушки волосы выглядят так:

Ниже рассказ про средства от аутсайдеров до любимых, чтобы от не очень перейти к хорошему. Поехали!

Шампунь Organic Shop Coconut and Shea Moisturising Shampoo

Шампунь с мягкими ПАВ, на упаковке написано, что он увлажняет, я на обещания не обращаю особого внимания: задача шампуня — промыть кожу головы и не принести ей вреда. Разочарование началось с упаковки, дозатор просто ужасный, за один раз выдает буквально каплю шампуня, потом пружина застревает внизу и медленно поднимается. Это нужно повторить раз десять, чтобы набрать требуемое мне количество (примерно с пятирублевую монету).

Сам шампунь жидкий, легко утекает:

Почти не пенится, как и многие средства без SLS:

Обещает пахнуть кокосом, но я слышу не очень приятный запах какой-то влажности. Промывает волосы нормально, они не сильно путаются, гнездо на голове не делает, но после месяца использования я вдруг увидела перхоть. В уходе на тот момент поменяла только шампунь, как только перестала мыть им голову, все пришло в норму. Домываю им руки и никому не советую.

4€цена
1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Sodium Coco-Sulfate, Decyl Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Coco Glucoside, Glyceryl Oleate, Sodium Chloride, Polyglyceryl-10 Oleate, Cocos Nucifera Oil*, Butyrospermum Parkii Butter*, Camellia Sinensis Leaf Extract*, Coffea Arabica Seed Extract*, Glycerin, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Parfum, Limonene

Оттеночный бальзам-маска Four Reasons Color Mask Coffee

Four Reasons — недорогой финский бренд, средства которого продаются здесь почти в каждом салоне, очень популярный. Я бы сказала, что проф попытались адаптировать к масс-маркету.

С тонирующей маской получилось смешно. Ее мне порекомендовал парикмахер, чтобы убирать красноватый подтон между окрашиваниями. Полтора года я исправно пользовалась раз-два в неделю, мне казалось в зеркале, что она чего-то там действительно убирает. Когда дошло до тестовых фото для поста, оказалось, что на волосах эффект вижу только я :D Зато она отлично красит кожу. В общем, маску я покупать больше не буду, зачем плодить ненужные сущности.

По своим уходовым свойствам маска мне очень нравится, хорошо распутывает и дает приятный блеск, жаль, что на темных волосах от нее мало эффекта. В финских бьюти-коммьюнити часто вижу, как блондинки красятся другими оттенками в розовый, персиковый и т.д., и мне нравится, как это смотрится, она именно слегка тонирует. Для тёмных волос, наверное, слишком уж мало пигмента, чтобы был видимый результат.

15€цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Cetearyl Alcohol, Propylene Glycol, Cetrimonium Chloride, Panthenol, Hydrolyzed Wheat Gluten, Amodimethicone, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Quinoa, Hydrolyzed Corn Protein, Wheat Amino Acids, C11-15 Pareth-7, Glycerin, Ethylhexylglycerin, Trideceth-12, Laureth-9, Phenoxyethanol, Parfum (Fragrance), Basic Blue 99, Basic Brown 16, Acid Violet 43, Basic Red 76, Basic Yellow 57, Basic Yellow 87, Basic Red 51.

Шампунь Four Reasons Ultra Moisture Shampoo

На обложке у меня старая упаковка, сейчас тот же шампунь выглядит так:

Фотография с сайта производителя

Единственный мой шампунь с SLS. Использую его время от времени в качестве шампуня глубокой очистки перед окрашиваниями и когда хочу видеть сильный блеск на волосах — от него они блестят очень красиво!

Прозрачный, довольно густой:

Дает много пены:

Экономичный, бутылка живет у меня почти полтора года и заканчиваться пока не думает. Запах косметический, несильный, на волосах не остается. Волосы не запутывает и промывает, конечно, сильнее, чем бессульфатные шампуни, но не «до скрипа», бережно. Хорошее базовое средство, которое буду повторять.

10€цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Sodium Laureth Sulfate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Betaine, Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Citric Acid, Sodium Benzoate, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, C12-13 Alkyl Lactate, Hydrolyzed Pea Protein, Sodium Cocoyl Amino Acids, Potassium Dimethicone PEG-7 Panthenyl Phosphate, Limonene, CI 42090, Linalool, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Hexyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional, Parfum (Fragrance).

Шампунь Urtekram Intense Moisture Shampoo

Шампунь с мягкими ПАВ датского экобренда Urtekram. Упакован во флакон с крышкой диск-топ. Пахнет цитрусом, мне очень нравится.

Гуще, чем шампунь Organic Shop:

Почти не пенится:

Бережно промывает волосы, после него они не путаются. В любом случае, я всегда пользуюсь бальзамом, иначе кончики совсем сухие. Нормальный шампунь, а за свою цену так и вообще находка. Повторю не раз.

6€цена
1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Extract*, Coco-Glucoside, Sodium Coco-Sulfate, Glycerin**, Lauryl Glucoside, Polyglyceryl-4 Caprate, Sodium Chloride, Diglycerin, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil*, Citrus Limon Peel Oil*, Cymbopogon Schoenanthus Extract*, Cymbopogon Schoenanthus Oil*, Melissa Officinalis Leaf Extract*, Beta-Sitosterol, Sodium Hyaluronate, Coco-Caprylate, Squalene, Xylitol, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Tocopherol, Lactic Acid, Parfum, Citral, Limonene. (* = ingredient from Organic Farming, ** = made using organic ingredients). 12 % organic of total. 39 % organic of total minus water and minerals. 99 % natural origin of total. COSMOS ORGANIC certified by Ecocert Greenlife according to COSMOS Standard.

Бальзам Four Reasons Color Conditioner

И снова у меня запасы в старой упаковке, средство сейчас выглядит так:

Фотография с сайта производителя

Мой любимый бальзам для волос! Повторяла его, наверное, раз 10. Очень рада, что в мою краску для волос вкладывают саше с ним, в любые поездки всегда беру брала их с собой. Дома в запасе всегда есть пара банок.

С любым шампунем хорошо распутывает волосы, их легко прочесать руками, с самим бальзамом при этом сложно переборщить, волосы после него не жирнятся. Запах косметический, несильный, я уже не обращаю на него внимания. На волосах чувствуется первые полчаса после мытья, потом — нет.

Густой, но не жирный:

10€цена
1 год, 4р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Cetearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Dipalmitoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate, Quaternium-91, Glycol Stearate, Quaternium-87, Cetrimonium Methosulfate, Ceteareth-20, Sodium Benzoate, Propylene Glycol, Isopropyl Alcohol, Glycerin, Potassium Sorbate, Citric Acid, Tribehenin, Hydrolyzed Vegetable Protein PG-Propyl Silanetriol, Phenoxyethanol, Oryza Sativa Seed Protein, Phytic Acid, Oryza Sativa Extract, Gluconolactone, EDTA, Calcium Gluconate, Parfum (Fragrance).

Итог

Шампуни Four Reasons и Urtekram и бальзам Four Reasons останутся со мной еще надолго, для меня они оказались отличными работающими средствами. Тонирующее средство вдруг оказалось не нужно (банкой меньше!), ну а шампунь Organic Shop оказался за гранью добра и зла, больше не куплю.

Сейчас с этими средствами волосы выглядят так:

До этого я шесть лет носила дреды из своих волос (планирую пост об этом), сейчас постепенно возвращаю волосы в нормальное состояние.

Не могу напоследок не поделиться рекламным щитом Four Reasons с улиц Хельсинки. В маркетинг они умеют :)

Возле салона
Возле салона

Спасибо, что прочитали! Я Катерина.

extremely_interested 01 апреля 2021, 09:18
Прям мои волосы описали, только у меня менее густые…
Ничего не пробовала и как раз ищу средства для окрашенных волос — так что спасибо Вам огромное! Есть с чего начать поиски)
glukhouse 01 апреля 2021, 10:08
Спасибо, рада, что пост был полезным!
Balsara 01 апреля 2021, 11:12
Для поддержки моего рыжего оказался рабочим Biozell — его аж в лидле и токманни продают, оттенков тьма.
Kcprofessional не очень, но, может, именно яркий цвет, черный у них тоже есть.
glukhouse 01 апреля 2021, 17:22
А есть ещё какие-то KC Professional? Мне казалось, это старое название Four Reasons.
Мне нравился Fudge синий шампунь, может, его снова попробую. И Biozell)
Balsara 01 апреля 2021, 17:31
Интернет говорит, что маски еще в продаже под лейблом KC Professional.
glukhouse 01 апреля 2021, 17:41
Где-то ещё остались старые партии, распродают до конца.
molaretop 02 апреля 2021, 17:08
Ая влюбилась в этот шампунь от Organic Shop, пользуюсь давно перхоти нет, подошел для чувствительной кожи головы, что для меня редкость и очень важно, действительно хорошо промывает, а остальные к сожалению не пробовала(
glukhouse 02 апреля 2021, 17:47
Рада, что вы нашли подходящий продукт :)
Мне маска из той же серии понравилась, кстати. Не пробовали?