18.11.2021

Пойду я на болото, наемся жабонят: Томная Ореховая Жаба от Sigil Inspired

Прекрасно осознаю, что подоспела к шапочному разбору и на эту палетку уже есть много подробных отзывов от других авторов Косметисты, но не написать про Жабу я не могла.

Начну с ремарки, что я и впрямь купила эту шестерку теней только из-за того, что она жабья. Несмотря на то, что подборка цветов в ней действительно «моя», в целом ни одним оттенком из палетки я не хотела обладать: Выращивающая Мхи у меня — до недавнего времени — была, а остальные цвета хороши, но вроде как и не нужны. Но тем интереснее было знакомство — менее пристрастное с самого начала.

Дневной свет

Как коллекционер, я взяла маленькую версию — после раскаялась, здесь немало неудобств.

Палетка невесомая и крохотная, пачкается изнутри от пыльных теней, но, в целом, протереть можно. На столе стоит, за время тестирования нигде не облезла, в общем, ничего примечательного, но и поругать не за что.

Внутри два дуохрома, один хайлайтер — так на сайте прямо и написано — два матовых в разных формулах и что-то непонятное, недосатиновое в виде самого темного оттенка в палетке.

1. 090 — профиль Хищница: глубокий, темный коричневый оттенок оливкового подтона. Сильно пигментированный, хорошо тушуется, не глянцевый, поэтому подходит для углубления цвета, стрелки и гранжевого смоки. Тот самый непонятный для меня оттенок — цвет красив, финиш странен — я не нашла ему применения. Он действительно не глянцевый, но это полбеды — он просто никакой. Для гранжевого смоки он подошел куда больше, будь он матовым. Для звания «благородного сатина» в нём слишком большая плотность цвета — и при этом не затемняет толком макияж.
  2. 091 — профиль оттенка «Выращивающая Мхи»: один из бессменных хитов, любимец многих — мягкий, плотный оттенок с зеленым бликом на коричневой базе, что дает эффект сложного многоцветного макияжа даже при использовании соло. Мой любимчик вот уже четыре года, очень красивый сложный цвет на повседневку. Не слишком плотно переносится на веко, не сильно блестит — от такого оттенка спецэффектов и не ждёшь. Но вот от версии в прессе ждёшь большего. На мне достаточно неплохо держится и не склонен к скатыванию.
  3. 092 — матовый коричневый, основан на оттенке «Меткий Глаз»: это средне-коричневый оттенок, серо-зеленого подтона. Мягкая, тушевочная формула, высокая пигментация, лучше набирать на кисть совсем немного (хорошо работает «прикладыванием»), стряхивая излишки. Одна из главных головных болей палетки. Я вновь абсолютно не могу понять «тушевочную формулу» бренда, потому что она толком не тянется и не тушуется. На любой не высохшей базе темнеет и залипает — а у меня нет времени ждать по утрам, когда база просохнет, поскольку сам формат палитры намекает, что она должна быть проста в применении и подходить для быстрых макияжей. Очень пылит: вот тут вскрывается минус крохотной палетки — чем меньше рефил, тем больше неудобств причиняет пыльность. Плюсом идёт нелюбовь матовых Тануки к относительно жестким кистям, а все пушистые у меня большого размера))) Но это уже исключительно мои проблемы.
  4. 093 — профиль оттенка «Совёнок»: серия экстра. Это не самый впечатляющий призматик, его преломление выражено не сильно, но, тем не менее, этот оттенок лидирует в хитах за счет благородного коричневого оттенка и маслянистой текстуры. Рекомендуется нанесение пальцем, рекомендуется нанесение влажным способом. Он очень маслянистый, он очень блестящий, но что от этого толку, если он довольно рыхлый в рефиле и наименее экономичный, а для плотного цвета ему все равно нужна подложка, глиттер-праймер или влажная кисть?.. Совенок красивый «повседневный хроматик», хотя его преломление радует меня меньше, нежели сиреневые искры под электрическим светом, но он скатывается быстрее прочих оттенков в палетке. И это крайне досадно.
  5. 094 — основан на оттенке «Неразгаданная Загадка»: осенний бордово-коричневатый оттенок. Классический винный тон. Не является веганским, может оставлять тинт. Сухой на свотчах и на ощупь, но относительно покладистый в обращении. Я бы назвала именно эту формулу тушевочной — оттенок не плотный, полупрозрачный, но поддается растушевке.
  6. 095 — новый золотисто-персиковый оттенок: светлый оттенок для хайлайта, уголков. Маслянистая текстура, интенсивный глянец (в стиле масляных металликов палетки Коронация). Мне кажется, многие ему удивились и у многих он стал главным любимчиком в палетке — красивый, искристый даже сатин, идеальный хайлайтер — довольно яркий, пигментированный, но легко вписывающийся в нюдовые макияжи. На скулы тоже можно — искры в нём не «бешеные», и при растирании не бросаются в глаза.

С ТХ тут как и в «Зове Тумана» — консилер натиска теней не выдерживает: матовые и сатины быстро скатываются на моих, беспроблемных в целом веках; липкие или влажноватые базы убивают матовые, а блестящие текстуры хоть и будут ярче и наряднее, скатаются ещё быстрее. Методом проб и ошибок для меня лучшей базой стали Nyx HD и ABH база под пигменты: последняя делает блестяшки тусклее и мыльнее, но лучше всех держит тени, а база от Nyx менее стойкая, но самая сбалансированная по тому, насколько «нарядно» тени будут выглядеть на веке.

Дневной ноябрьский свет
Дневной ноябрьский свет

Макияжи

1. База Nyx HD. Как хайлайтер использован самый светлый оттенок в палитре, два матовых на нижнем и верхнем веке. Совенок нанесён на нижнее веко, а оставшиеся три сатина нанесены на подвижное веко от тёмного к светлому. Хищницу на веке заметить очень сложно)

Скатываться начало через два часа, полоски обозначились, но окончательно не «облысели».

Дневной свет

2. База ABH. К сожалению, дневной свет не поймала ни до, ни после работы.

Винный матовый на верхнем и нижнем веках, хайлайтер в уголке и под бровью, Совенок на влажной базе Shake Primer от KVD. Скатываться начал уже через час, но как красиво сверкал под лампами!

Дуохромность
Дуохромность

3. База Nyx HD. В качестве матового — надо сказать, залипшего — коричнево-зеленый оттенок, поверх него нанесена Хищница. По центру глаза поверх Хищницы — Выращивающая мхи. В уголке и под бровью стандартно светлый оттенок.

Хищница почти не скатывается, но ничего и не украшает, без Выращивающей мхи здесь было бы что-то из разряда «матовый с блёстками».

Электрический свет

4. База Nyx HD. В складе винный матовый, на подвижном веке хайлайтеры оттенок, он же в уголке и под бровью. На половину века от зрачка нарисовала гелевой подводкой стрелку, и на неё же _влажной_ кистью наслоила Совенка несколько раз; им же довела стрелку до внутреннего уголка глаза уже без чёрной подложки. На нижнем веке коричневый матовый и Выращивающая мхи, ближе к внешнему уголку — Хищница. На слизистой поверх карандаша Выращивающая мхи.

Дуохромность Совенка
Дуохромность Совенка

Итог

Не складываются у меня отношения с прессовкой Тануки, хоть убейте — всякий раз, когда беру в руки палетку, заканчиваю макияж за вдвое большее время, чем мне потребовалось бы с другими тенями или рассыпчатыми пигментами. Бесконечные пробы и прикидки, сколько раз стряхнуть матовые, какой кистью залезть в рефил, как подступиться к веку, чтобы не залипло; компромисс между стойкостью и глянцевым финишем сияющих текстур — всё это в моих глазах оправдывается только красивой жабкой на обложке. Жабки, впрочем, всё делают лучше.

Для себя я сделала вывод, что пресс Тануки внимания не стоит — в планах уже ставшая делом принципа покупка Василиска, когда он выйдёт, и, пожалуй, на этом вопрос палеток Тануки для меня закрыт.

2 недели, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Красивые цвета
Удобный винный матовый
Шикарный «хайлайтер»
Бесполезный тёмный оттенок
Скатывание блестящих текстур
Сложный в обращении оливковый матовый
Пыльность
Требования к базам под тени
Требования к кистям

MissPeach 18 ноября 2021, 14:38
Вот смотрю уже сколько раз на эту палетку и все на могу понять, нужна она мне или нет  . Пожалуй лучше буду по отдельности рефилы покупать. Спасибо за обзор! Макияжи потрясны
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 08:42
Спасибо. Отдельные рефилы это очень удобное предложение от бренда, в особенности — если вам арт на палетке не нужен)
grebeshulia 18 ноября 2021, 14:57
Как я вас понимаю!
Я долго приручала «ласковую песчаную газель», оттенки на мне скучно смотрятся, плюс совершенно такие же проблемы как и у вас. Долго, мучительно….
А очень жаль.
К слову, есть в коллекции и «бойкая лавандовая шиншилла», тут гамма больше нравится на мне, но все равно работать ими не доставляет общего кайфа (здесь, конечно, играет огромную роль моя избалованность другими тенями)))
Вы красотка! Макияжи — огонь! 🔥 🔥 🔥🤗
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 08:44
Большое спасибо! У меня есть несколько рефилов из шиншиллы и газели как раз, но, как ни удивительно, ими я довольна больше) Но Шиншилла была до реформулировали — есть ощущение, что старые матовые бренда мне подходили больше.
Валентина Холодова 18 ноября 2021, 15:03
Очень рада, что не купила пресс Выращивающей мхи и просто взяла новую банку, иначе огорчение от скатываний отбило желание вообще пользоваться этим оттенком. Еще лежит маленькая прессовка 094 оттенка, очень хорошего по свотчу, но неужели он будет сложным в использовании…
На первый взгляд, такая привлекательная палетка оказалась не совсем удачной по качеству 😔 Надеюсь, что к выходу Василиска формула доработается. Тоже очень нравится, каким он получается по цветам.
Спасибо за обзор!
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 08:47
Спасибо! Вообще это отдельная моя боль — рассыпчатыми версиями мне буквально проще и быстрее добиться нужного эффекта, и скатываний я не знала с ними никогда. Выращивающая была одной из первых моих пигментов, даже когда я не знала о макияже ничего, у меня получалось быстро и ярко нанести её влажной кистью на любую базу.

Пока что единственное преимущество пресса в моих глазах — его достать проще, чем копаться в сундуке с пигментами в поиске нужного.
Z-tatulya 18 ноября 2021, 15:37
Ооочень понравились ваши макияжи! и палитра очень нравится, но… сколько читаю отзывы, каждый раз думаю, если такие сложности, нужно ли мне)))
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 08:50
Справедливости ради, на тени Тануки существуют две противоположные точки зрения; вот, например, чуть ниже Сабина рассказывает, что с ней идеально сошлись почти все палетки. Если у вас техника макияжа похожа на то, что Сабина описала, то стоит попробовать, колористика и впрямь здесь чудесная.
Благодарю вас!
Z-tatulya 19 ноября 2021, 16:52
У меня, к сожалению, совершенно нулевая техника макияжа, поэтому и раздумья всегда 🤷
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 ноября 2021, 15:42
У меня база от вет энд вайлд. Проблем никаких нет. Веки нормальные, но тени без базы скатываются, практически, любые.
Макияжи красивые
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 08:52
Спасибо. Это здорово, что у вас подошла база и нет проблем; увы, но с таким количеством баз под тени, что у меня есть — и которые работают с миильеном других теней без вопросов — я уже не стану пробовать новые варианты специально для Тануки. Тем более, что после Зова Тумана я уже приобрела Nyx HD xD
VeronikaM 18 ноября 2021, 16:59
Ваши макияжи, как всегда, шикарны   У меня эта палетка есть, но я так никогда не накрашу )))) А как красиво смотрятся комбинации оттенков из этой палетки
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 08:53
Большое спасибо!
Да обязательно накрасите, и ещё лучше получится, навыки макияжа растут быстро)
ante_lucem 18 ноября 2021, 18:14
макияжи просто мечта! я даже не думала об этой палетке, но теперь придётся призадуматься
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 08:53
Спасибо! Рада, что вам понравился обзор.
nataly-love 18 ноября 2021, 19:06
Интересно… почему они скатываются? У меня так денона скатывается на базах… Я недавно впервые купила шиншиллу… и вот после ваших демонстраций расстроена(А рассыпушки тоже? ибо купила 10штук на пробу…
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 08:57
Нет, с рассыпушками я вообще никогда не испытывала проблем, там единственная премудрость — нужно отталкиваться от того, насколько крупный помол у частиц, чем крупнее они — например, слюда — тем более липкая нужна база. Но для большинства пигментов обычной базы должно быть достаточно.

Скатываются, наверное, из-за связующего вещества. Мне кажется, оно там подобрано такое, чтобы сразу много пигмента можно было набрать и перенести на веко, чтобы повторить эффект от рассыпчатых версий. Но не всегда получается стойко.
Елена Старцева 18 ноября 2021, 20:04
Вот многие говорят, что прессовка у Тамми не такого хорошего качества, как пигменты. Лично меня это останавливает от покупки палеток. К слову, у меня есть коронация, ей я довольна. А на жабу смотрела, но так и не решилась ее взять. Выращивающая мхи у меня есть рассыпушка, а остальные не вдохновили.
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 08:58
Я слышала, что Коронация скатывается, но если у вас нет с этим проблем, может быть, палетки Тануки как раз для вас; не Жаба, так будущие выпуски.
Sabina Gurbanova 18 ноября 2021, 21:49
Мне кажется, что разница в восприятии теней Тамми очень зависит от способа работы с тенями. Я пользуюсь базой Нарс, даю ей чуть высохнуть, припудриваю пространство под бровью для облегчения тушевки, работаю с матовыми только мягкими натуральными пушистыми кистями и не люблю набивать прям плотно, мне достаточно средней пигментации, и тушевочная формула нравится тем, что очень легко увести прям в кожу. Липкости базы Нарс, как мне кажется, вполне достаточно для раскрытия шиммеров, они на ней не тускнеют и при этом отлично держатся.
Но у меня нет жабы и зов тумана я еще не попробовала — может быть там действительно как-то больше проблем с матовыми, чем в предыдущих палетках. Но пока я довольна, с моей техникой формула этих теней идеально сошлась ) Я конечно же ни в коем случае не имею в виду, что другие техники неправильные, просто наверное на каждую формулу будет свой покупатель. Я с тенями мелт например совсем не нашла общего языка
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 09:12
Я совершенно с тобой согласна, привычные действия в макияже обязательно влияют на восприятие теней. Уже не помню, когда припудривала кожу век в макияже, до Тануки никогда не ждала, пока база подсохнет, да и мягкие натуральные кисти у меня только очень большие, по краям тушевки пройтись. Я буквально не делаю почти ничего из твоего списка, так что моё недовольство тенями ожидаемо) Но и среди читателей вполне могут быть люди, которые красятся как я, так что, думаю, для кого-то впечатления от палетки будут схожими.

В целом я не против посидеть и попробовать другой подход к теням, но тут как-то слишком много параметров моей привычной деятельности нужно менять, и я, честно говоря, не хочу. Существует много теней, которые дружат с моими базами, кистями и руками, и проще краситься ими, чем быть недовольной прессом Тануки.
Sabina Gurbanova 19 ноября 2021, 11:23
Я абсолютно поддерживаю, что нет смысла подстраиваться к теням — брендов огромное множество и всегда можно найти те, которые подходят и нравятся по формулам. Просто уже самой стало интересно разобраться, почему у разных людей настолько полярные впечатления 🙈
Alyona Zavyalova 19 ноября 2021, 05:32
У меня пресса тануки нет, зашла просто полюбоваться макияжами
Залипла на фото второго макияжа, такой чистый и нежный взгляд, эти глазища, просто тронуло до души
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 09:13
Благодарю! Я смотрела на собаку на диване xD
Makeup-mood 19 ноября 2021, 05:36
Таисия, мне кажется ты вытянула максимум из палетки😍 макияжи как всегда отвал всего чего только можно😍
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 09:15
Спасибо! Нет, уверена, у людей, которым формула подходит, макияжи будут ещё лучше, вдохновеннее)
SvetaMystery 19 ноября 2021, 09:12
Тем временем макияжи, как всегда, великолепны!
Поскорей бы почта довезла мне мою жабу, чтоб и я уже смогла понять подходит она мне или нет.
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 09:16
Большое спасибо! Надеюсь, что вам понравится, тем более, кажется, это не первая ваша палетка от Тануки; если прошлые нравятся, наверняка и эта должна.
SvetaMystery 19 ноября 2021, 15:12
Прессовок у меня не так много, только Лань и Шиншилла, так что посмотрим) Утром у меня на макияж минут 20-25, мне надо чтоб все тушевалось и наслаивалось быстро) Вот это я сегодня сотворила шиншиллой задней левой пяткой пока готовила мужу завтрак в 6 утра
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 15:32
Ох, макияж чудесный! Шиншилла волшебная палетка, периодически думаю докупить Робкую, такие у всех замечательные с ней макияжи.
SvetaMystery 19 ноября 2021, 16:31
Спасибо) Очень надеюсь что с Жабкой мы подружимся. Я бы много чего ещё у Тамми накупила, но как подумаю каждый раз про ожидание… срываюсь и спускаю деньги тут на местное 🙈
венера минуллина 19 ноября 2021, 11:22
Спасибо за честность и подробный отчёт по каждому оттенку, так познавательно.А то если честно все хвалят, но такой подробной инструкции я не читала прям спасибо)))теперь более менее понятно Что мне не надо, тк во первых не обладаю навыками визажиста, да и вообще трудно корпеть сними часами, чтоб хоть маломальское получилось как у вас Шедеврально, но заморочно.спасибо)
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 15:33
Ну навыков визажиста не нужно, да и часов тоже, это совсем радикальный вариант; но что у меня подход получился не самый простой, это правда.
Iridium_C 19 ноября 2021, 12:53
Как же великолепно вы вытягиваете максимум цвета из каждой палетки, которую показываете! почему-то задумалась, что бы вы сотворили с Cremated от Джеффри — прям вижу этот взрыв серой разноцветности
Колористика Жабки чудесная, жаль, что, видимо, прессовка Тамми действительно не рассчитана на плотную набивку и яркий макияж. Вам очень идут такие сложные болотистые оттенки!
Ну, а фон с жабками просто покорил.
Sprig_of_evil 19 ноября 2021, 15:35
Благодарю вас! Фон, кстати, это стикерпак одной российской компании, стикеры у них классные)
О Cremated порой действительно вздыхаю, но у меня переизбыток теней и эту громадину от Джеффри я не умещу в тумбочке xD Но опыт был бы и впрямь занимательный.
Iridium_C 20 ноября 2021, 02:18
Про фон — сразу почему-то так и подумала, нашла уже. Тоже люблю эту компанию)

Может, однажды тумбочка станет больше…   тоже иногда по ней вздыхаю, но понимаю, что пока что мне все-таки не надо.
Masha87 19 ноября 2021, 20:21
Какое название замечательное😀
Макияжи чудесны🔥🔥🔥
У меня её формула теней не держится, 4 палетки уже продала ( а так нравятся оттенки
Sprig_of_evil 20 ноября 2021, 12:00
Спасибо! Да, с учётом действительно интересных цветов в палетках, избавляться от них из-за ТХ вдвойне обидно.
Mursilka 20 ноября 2021, 21:19
Макияжи очень интересные! Спасибо за такой яркий пост!
Sprig_of_evil 21 ноября 2021, 13:09
fur_hat 21 ноября 2021, 01:23
О, интересно было почитать твое мнение)
По многим параметрам согласна с тобой.

Ну, про макияжи уже все всё написали) Мне остаётся лишь присоединиться)
Sprig_of_evil 21 ноября 2021, 13:14
Да, но в твоих руках она всё же стала царевной, а у меня «ну, допустим, ква» xD Особенно здорово у тебя выглядит Хищница, у меня так не вышло.
В целом я всё равно довольна, болото моё болото, никто не говорил, что тут просто живётся.
Kels 21 ноября 2021, 13:07
Макияжи рассматривать одно удовольствие
Sprig_of_evil 21 ноября 2021, 13:14
Благодарю!
AnyaMalina 23 ноября 2021, 12:45
Ничего не знаю, 3 макияж просто пушка   да как и остальные собсно
Sprig_of_evil 23 ноября 2021, 20:39
Большое спасибо!
Наверное, я слишком придираюсь к третьему макияжу xD
mari_amell 23 ноября 2021, 18:14
Шикарные оттенки и их вид в макияже! Томно, загадочно, соблазнительно и волшебно)) на ум сразу приходит какая-то ведьмочка из лесной чащи… сильная и загадочная)
Последний макияж шикарен: так необычно оформлен)))
Sprig_of_evil 23 ноября 2021, 20:42
Благодарю!
Мне самой особенно нравится последний макияж, вроде бы простой, но стрелка хроматиком его преобразила.
Палетка действительно очень атмосферная, жаль только, что пришла она ко мне под снегопады и уже не так хорошо вписывается в осенние пейзажи…
SoftShimmer 09 декабря 2021, 00:21
Оттенки в палетке ну очень классно подобраны, получилась полноценная осенне-лесная палитра.
На счёт качества прессовки у Тамми мне всегда интересно почитать, т.к. я сама не пробовала у них такой формат, да и не сильно хочется, если честно. Старые добрые рассыпушки мне ближе.
Вот надо бы Выращивающую купить, я люблю подобные сложные оттенки, к тому же там зелень и коричневый, всё в моём вкусе.
Твои драматичные макияжи как всегда шикарны, обожаю их   И спасибо, что как всегда подробно освещаешь нюансы с нанесением: тем, кто работает в похожей технике, твои посты на вес золота
Sprig_of_evil 09 декабря 2021, 22:40
Большое спасибо!
Да, Выращивающая мхи мне до сих пор кажется очень удачным дуохромом, хотя по меркам сегодняшнего дня её шифт скромноват.
n-t-li 16 декабря 2021, 14:50
Очень прониклась тем, что вы сделали дневной свет/электрический свет   Спасибо!