05.11.2021

Отличные средства для ухода за проблемной кожей тела

Атопический дерматит впервые проявился у меня в возрасте 27 лет. И вот уже 6 лет «радует» во время стрессов, мороза, жары, в отопительный сезон и от грубой одежды.

Обострения атопического дерматита, конечно, лечатся, само собой, под руководством врача. Но, как сказал один известный врач-педиатр: «Атопический дерматит — это не болезнь, а образ жизни». Я хочу рассказать о средствах для профилактики, которыми пользуюсь, и которые мне помогают.

La Roche-Posay Lipikar Lotion

Производитель обещает нам восстановление липидного барьера, увлажнение и чувство длительного комфорта. Особо отмечается наличие в составе масла ши, термальной воды и ниацинамида. Кроме того, в составе много увлажняющих и питающих компонентов.

Упаковка — пластиковый флакон с помпой, объем 400 мл. Дозатор удобный, надежный, выдает разумное количество средства за один раз.

По текстуре лосьон похож на полужирный крем. Не растекается, хорошо распределяется по коже.

Средство имеет характерный запах аптечного средства без отдушек.

Я давно уже пользуюсь этим лосьоном, периодически чередуя его с другими подобными. Мне нравится именно такая полулегкая текстура, так как она дает достаточное увлажнение, питание и быстро впитывается, не оставляя ощущения липкости. Средство предотвращает, или если есть, то убирает, шелушения на коже, при регулярном использовании у меня реже обостряется атопический дерматит. Но если он уже возник, то я использую данный лосьон в течение дня точечно на пораженные участки, чтобы снять зуд.

Пару раз я наносила это средство и на лицо. Никаких реакций и высыпаний при разовом использовании не возникало.

4 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA / WATER, GLYCERIN, SORBITAN STEARATE, PARAFFINUM LIQUIDUM / MINERAL OIL, BRASSICA CAMPESTRIS, OLEIFERA OIL / RAPESEED SEED OIL, ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE, DIMETHICONE, CERA ALBA / BEESWAX, SORBITAN TRISTEARATE, CARBOMER, SODIUM HYDROXIDE, POLOXAMER 338, AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE, DISODIUM EDTA, SUCROSE COCOATE, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, T-BUTYL ALCOHOL, CETYL PALMITATE, BHT, PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE, CHLORHEXIDINE DIGLUCONATE

Avene TriXera Nutri-fluid Lotion

Производитель обещает нам восстановление гидролипидного барьера, увлажнение до 48 часов и моментальное впитывание средства за счет уникальной текстуры Nutri–fluid.

Упаковка пластиковая с помпой, объем 400 мл.

По текстуре флюид жидкий, но не «убегает» с руки. Легко распределяется по коже.

Есть ощущение, что здесь присутствует какая-то отдушка, но совсем слабая. Или же что-то в составе дает этот запах свежести.

Сразу отмечу, что флюид не впитывается сразу. Нужно где-то минут 30, прежде чем он усядется и пропадет чувство липкости на коже. В остальном же он очень хорошо работает, прекрасно увлажняет, создает на коже необходимую защитную пленку, локально снимает зуд с воспаленных участков. Также заметила, что этот флюид может остановить обострение атопического дерматита, но на самом-самом начальном этапе, когда только появляется небольшое покраснение и зуд, но участок кожи еще не шелушится и не выглядит сухим. Если пользоваться средством постоянно, то скорее всего обострений атопического дерматита не будет.

1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AVENE THERMAL SPRING WATER (AVENE AQUA). GLYCERIN. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. ISOPROPYL PALMITATE. PROPYLENE GLYCOL DICAPRYLATE/DICAPRATE. GLYCERYL STEARATE. PEG-100 STEARATE. MYRETH-3 MYRISTATE. ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER. BENZOIC ACID. CAPRYLYL GLYCOL. CARBOMER. FRAGRANCE (PARFUM). GLYCINE. GLYCINE SOJA (SOYBEAN) SEED EXTRACT (GLYCINE SOJA SEED EXTRACT). OENOTHERA BIENNIS (EVENING PRIMROSE) OIL (OENOTHERA BIENNIS OIL). PEG-32. PEG-400. PENTYL RHAMNOSIDE. SODIUM HYDROXIDE. TOCOPHEROL. TOCOPHERYL ACETATE. WATER (AQUA)

Как я уже писала выше, обострения атопического дерматита случаются при определенных условиях. Но если регулярно пользоваться правильными увлажняющими средствами, то можно существенно снизить риск возникновения обострения. Большая часть обострений случалась у меня, когда я «забивала» на уход за телом. Дисциплинировала меня беременность. Обострение случилось в первом триместре, а в этот период очень-очень-очень нежелательно использовать гормональные мази. Во втором триместре с горем пополам под присмотром врача удалось это вылечить, но с тех пор я каждый день на ночь использую увлажняющее средство для тела.

emfors 05 ноября 2021, 19:03
Спасибо, возьму на заметку! В точку высказывание про образ жизни. У меня обостряется сразу же, когда забиваю на уход(
OpenYourEyes 05 ноября 2021, 19:09
Ох, как побороть эту лень… 4 этапа ухода за лицом — ок, намазать тело одним кремом — не, не надо :)
Rastrata 06 ноября 2021, 00:47
Второе средство по составу привлекательней, конечно.
Я в этот сезон пересмотрела свои бальзамы (липикар/топикрем/биодерма-мои попутчики много лет)-надоел этот парафин в начале списка, напрягает.
Жду сейчас более натурального товарища, посмотрим.
А что касается обострений-мне очень помогает витамин д. С ним коже лучше.
OpenYourEyes 06 ноября 2021, 07:29
Если честно, я не против минерального масла или силиконов в составе. В принципе, они не вступают ни в какие реакции на коже, внутрь организма не попадают. А защитная пленка, которую они создают на коже, очень нужна атопикам и работает. Проверено за 6 лет моих мучений
eueu 06 ноября 2021, 07:17
Вы состав от первого средства явно перепутали, лучше на оф. сайте смотреть.
Мне раньше липикар лосьон очень нравился, до изменения формулы, потом наоборот дерматит провоцировать стал( Сейчас клиник лосьон очень люблю и в запасах бутыль cerave ждет своего часа, для лица он мне нравится, но на шее высыпания провоцирует, боюсь немного за спину и декольте в этом плане теперь, посмотрим… Но увлажняет прекрасно.
eueu 06 ноября 2021, 07:21
О, извините, вижу вы оттуда и взяли, они просто со старой версии так и не изменили… Смотрю, там ни ши, ни ниацинамида :D Вот такую я и любила, эх(