07.11.2021

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% VS Skinphoria Intensive Skin Renewing Serum

У меня комбинированная кожа с жирная т-зоной и со всеми вытекающими из этого проблемами. В зимний период мне удается её поддерживать в нормальном состоянии кислотами. На лето же я кислоты отменяю, плюс добавляется активное использование солнцезащитных кремов, тем самым проблемы с высыпаниями и забитыми порами только усугубляются. И вот каждый летний период я вставала перед выбором «Что ты выбираешь, морщины с пигментацией или прыщи?» Ничего удивительного, что как только на рынке появился ниацинамид с цинком, которые показаны для уменьшения появления прыщиков и застойных явлений на коже, я сразу же его попробовала. Все давно знают о плюсах этих ингредиентов, но позволю себе немножко теории:-)

Ниацинамид  — это водорастворимый витамин В3, некомедогенен, и как правило, он хорошо переносится любой кожей. А еще он:

• способствует увеличению синтеза коллагена
  • снижает чувствительность кожи
  • сокращает морщины
  • уменьшает поры и выравнивает рельеф при длительном применении
  • оказывает мощное противовоспалительное действие
  • регулирует выработку кожного себума
  • осветляет тон кожи и способствует уменьшению гиперпигментации

Цинк  — мощнейший антиоксидант, обладает выраженным противогрибковым, антисептическим и восстанавливающим действием, регулирует работу сальных желез.

Первым моим средством с ниацинамидом был, естественно же, The Ordinary.

The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

Производитель обещает, что эта сыворотка очистит потускневшую и проблемную кожу,уменьшит появление пигментных пятен. Входящая в состав средства цинковая соль регулирует выработку кожного сала, благодаря чему кожа лица станет более чистой и ухоженной.

Средство рекомендуется наносить на все лицо утром и вечером перед нанесением более густых кремов.

Ключевые ингредиенты в составе:

Против прыщей: Ниацинамид, Цинк Pca

Осветление кожи: Ниацинамид

ph 5.50 — 6.50

По консистенции сыворотка — это вязкая мутноватая жидкость. В запахе ощущается кислинка. После нанесения ещё минут 15 ощущается липкость на коже ощущается. Может скатываться.

Что же касается эффекта, то для меня это полный провал. Если честно, я делала к этому средству несколько заходов в разные сезоны, но эффект был одинаков. У меня через 3-5 дней после начала использования появлялись подкожные бугры и комедоны. При дальнейшем использовании появлялись прыщи, хотя эффект явно должен был быть обратным. При этом с этой сывороткой кожа у меня блестела всегда, даже матирующая пудра не сдерживала этот жирный блеск более, чем на 25 минут. Поэтому я стала эту сыворотку использовать только на ночь. Ни о каком осветлении говорить тоже не приходится. От «фанатов» я ни раз слышала, что «три недели надо перетерпеть, так кожа очищается». И во время самоизоляции я даже «пыталась перетерпеть», но через 3 недели у меня лоб был как у подростка, весь в буграх, комедонах и прыщах. И потом я кожу приводила в порядок еще 3 недели.

30 млм — 495₽цена
8 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Niacinamide, Pentylene Glycol, Zinc Pca, Dimethyl Isosorbide, Tamarindus Indica Seed Gum, Xanthan Gum, Isoceteth-20, Ethoxydiglycol, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

После столь неудачного опыта я долго не решалась попробовать ниацинамид от другого производителя, но все же я рискнула и купила другую сыворотку.

Skinphoria Intensive Skin Renewing Serum Интенсивная обновляющая, увлажняющая сыворотка с ниацинамидом, азелаиновой кислотой и комплексом церамидов

Производитель обещает, что сыворотка укрепит водно-липидный барьер, устранит сухость и раздражение. Фитостеролы, азелаиновая кислота и цинк помогают бороться с акне и постакне, успокаивают кожу, защищают от УФ-излучения. А экстракты гриба спарассиса, солодки и дикого ямса борются с признаками старения, способствуют выработке собственного коллагена и эластина.

Рекомендуется наносить несколько капель средства на очищенную кожу лица 1-2 раза в день. Для усиления эффекта можно закрыть сыворотку для кожи лица кремом.

У этой сыворотки состав длинней, но намного интересней. Ключевые ингредиенты в составе:

Против прыщей: Ниацинамид, Азелаиновая кислота, Цинк Pca

Антиоксидант: Изофлавоны сои

Осветление кожи: Экстракт корня Glycyrrhiza Glabra (солодки), Ниацинамид

Увлажнение: Глицерин, Сквалан, Керамид 3, Гиалуронат натрия

Успокаивающее: Экстракт корня Glycyrrhiza Glabra (солодки), Азелаиновая кислота

ph 5.00 — 5.50

Это тоже вязкая жидкость прозрачная с желтоватым оттенком, хоть и чуть более жидкая, чем предыдущая. Пахнет слегка, но приятно чем-то цветочным. После нанесения оставляет липкости на коже ещё минут 7-10.

Производитель предупреждает, что в первые секунды после нанесения вы можете почувствовать небольшое покалывание, но у меня так было только при первом использовании. Использовать я ее начала после очередного неудачного захода с Ординари, и уже на второй день раздражение и покраснение ушло, на четвертый день подкожники и бугры визуально уменьшились. При ежедневном использовании один раз в день на ночь за месяц я забыла, что такое покраснение, раздражение, забитые поры и высыпания. Пока не включили отопление, мне её даже было достаточно увлажнения от неё соло, без дополнительного крема сверху. Общий тон кожи выравнился с рельефом, хотя на старые следы постакне пока сильного влияния не вижу.

30 мл — 329₽цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Deionized water, Butylene glycol, sebacic acid, 1,10-decanediol, 10-hydroxydecanoic acid, Heptyl Glucoside, Betaine, Sparassis Crispa Extract, Rhododendron Ferrugineum Extract, Glycerin, Water, Trehalose, Benzyl, Alcohol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Caprylic/Capric Triglyceride, Lecithin, Squalane, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Soy Isoflavones, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Dioscorea Villosa (Wild Yam) Root Extract, Niacinamide, Pyridoxine HCl, Azelaic Acid, Ceramide 3, Zinc PCA, Sodium Phytate, Dichlorobenzyl Alcohol, Fragrance, Sodium hyaluronate

А что вам помогает поддерживать кожу в «идеальном» состоянии без прыщей и подкожников?

depoza 07 ноября 2021, 09:07
Тормознулась с покупкой первой позиции на ЧП) мне, точнее моей любящей забиваться в порах жирной и уже возрастной коже помог курс пилингов миндальной кислотой даже в самой низкой концентрации) а как базовый уход — Корея (я стараюсь покупать линейками, был недавно cosrx, сейчас — real barrier).
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 12:47
У меня, если нет солнцезащитных кремов, в целом поры не забиваются. Ну, конечно, бывают проколы с каким-нибудь новым средством в уходе, но в целом все норм. А вот летом прям моя проблема, и кислоты нельзя(( первый раз именно для лета ниацинамин ординари и купила, и сделала ещё хуже😂😂
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 ноября 2021, 09:26
На мне зе ординари сработал, но считаю ваш пост крайне полезным с альтернативой для тех, кому «что-то пошло не так»
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 12:41
А таких, оказывается, много. Первый раз его попробовала больше двух лет назад, реально практически каждая первая мне говорила: «Три недели – это ерунда, надо перетерпеть щас вот это всё вылезет, потом кожа очистится». А вот и нет((((
reader_stij 07 ноября 2021, 11:56
Всё-таки, мне кажется, без салициловой кислоты с проблемной кожей не справиться. А к жирному блеску нужно отнестись просто философски.
Недавно взяла сыворотку с ниацинамидом от Art&fack, на короткой дистанции никаких проблем не вызвала, пару прыщей даже подсушила и засчёт пантенола заживала, но липкость от неё такая, что я всякий раз иду мыть руки. Не всякий крем потом нанесёшь, чтобы ни к чему не прилипнуть…
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 12:38
Да, с салицилкой живётся намного проще) Трудно смириться с жирным блеском, которого обычно у тебя несколько часов после умывания не бывает, а после ординари через 20 минут как стробоскоп🤷‍♀️
KattyShpiksi 07 ноября 2021, 12:51
По первой позиции тоже разочарование, прыщи у меня разок в месяц, кожа жирная. Всегда в запасе был артфакт ниацинамид — мне очень нравился, эффект как заявлено. Потом сделала большой заказ ординари и дай думаю попробую изменить артфакту (этож наша фигня, а вот канаааадцы:) и как хвалят все, ну как обычно) и блин — 1 раз в день ещё кожа кое как справлялась с ней, а на 2 раза сказала — вот вам нос и щеки в камедонах (у меня даже в подростковом возрасте на щеках отродясь не было прыщей) — жизнь боль, конечно. Буду дальше пробовать ординари по чуть чуть — взяла батарею разных банок штук 15, но ниацинамид — ну его нафиг в помойку.
От факта ещё кожа весь день была не жирная, мешала с витамином с от итскин — так прямо красота была, ни пудры, ничего не нужно. А от этой и убирания жирности тоже ноль
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 13:14
А с остальными банками ординари отношения сложились?
KattyShpiksi 07 ноября 2021, 15:58
Пока мало что попробовала. Понравился marine hyaluronic и mandelic acid. После ниацинамида теперь очень аккуратно их ввожу, чуть не по месяцу
Елена Старцева 07 ноября 2021, 13:47
Есть ещё ниацинамид с цинком у Cos de baha. Я слышала, что тем, кому не подошёл The ordinary, были довольны эффектом Cos de baha. У меня есть и та, и другая сыворотка, но я пока пользуюсь the ordinary, мне подошла, поэтому сравнить пока не могу.
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 15:31
Я от Cos de baha ничего ещё не пробовала. Купила их сыворотку с пептидами, но она ещё ждёт своего часа)
Елена Старцева 07 ноября 2021, 15:36
Я купила сразу несколько. Сейчас в ходу с галактомицетами и никотинамидом. Мне очень нравится от нее результат. Ещё ждёт своего часа с салициловой кислотой.
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 17:47
Я ещё в корзину бросила с Арбутином для осветления. Чувствую, все же закажу)
Елена Старцева 07 ноября 2021, 17:48
У меня тоже он есть, ещё не пробовала. Вообще, они все хорошие, судя по отзывам. И состав минимальный.
viviana 07 ноября 2021, 16:54
поддерживать кожу в «идеальном» состоянии без прыщей и подкожников мне помогает зарыть маску поглубже. И это при том, что она меняется 5-10 раз на работе.
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 17:45
Ношение маски помогает от прыщей? Или их скрыть?))
Елена Старцева 07 ноября 2021, 17:49
Наоборот. От маски прыщей больше. Аналогичная ситуация.
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 18:23
Я прекрасно знаю, что от масок наоборот у многих появились прыщи, которыми не страдали ранее. Мне достаточно провести в маске 40 минут и привет. Но на тупую «шутку» решила среагировать так же.
viviana 07 ноября 2021, 17:52
Читайте внимательно. Если мы с коллегами перестанем носить маски, многие подкожники пройдут.
У нас маски носят последние полтора года в помещениях. У многих сразу же повылазили прыщи, так как проводим в ней по 10-12 часов не снимая. Наверное, это сложно понять. Слава Богу в других странах не так жёстко.
Ellesh 07 ноября 2021, 17:48
По поводу ординари, может наносили толстым слоем? Я когда наносила 3 тонких слоя (так не скатывалось), у меня появилась мелкая россыпь прыщиков как будто водянистых, это было локально, когда же только в 1 слой ничего такого не было, эффект видела, цвет лица стал ровнее, липкости тоже не было, я наносила на умытое лицо (по горошине на щеку, пол на нос и подбородок и еще одну горошину на лоб, пока наносила, он прям впитывался без остатка и лицо было прям сухим. Но у данного продукта существенный минус для меня, это его формат, если не пользоваться неделю, надо брать плоскогубцы, без них не открыть, горлышко вытирала, все равно присыхает.

Сколько процентов ниацинамида в Skinphoria? Ординари конечно нравится, но пляски с открыванием не хочется, смотрела в сторону ФАКТ как замену Ординари, теперь еще на этот погляжу, тем более цена ну очень приятная
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 18:29
Нет, я наносила в один слой, 2 капли на лицо и шею. Проблем с открытие ни разу не было, даже когда не открывала баночку полгода.
Точный процент ниацинамида в Skinphoria на упаковке нигде не указан.
lillies 07 ноября 2021, 20:03
Тоже познакомилась с уходом от Скинфория, он мне понравился. Теперь попробую эту сыворотку. Никогда, кстати, не пробовала the Ordinary)
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 20:47
Меня Скинфория приятно удивила, а вам как?
lillies 07 ноября 2021, 22:53
Такие же положительные впечатления)) Брала не узконаправленные продукты и они очень зашли)) Полностью выполняли свои обещания)
OxanaAksuta 08 ноября 2021, 01:06
Хотя и цены очень бюджетные, и о бренде информации ноль, но продукция очень даже.
lillies 08 ноября 2021, 12:22
Cогласна абсолютно. Ничего не ждала от них, но продукция и правда впечатлила))
Xensi 07 ноября 2021, 20:25
А мне с моей жирной кожей больше понравился с ниацинамидом SVR B3 ampoule hudra. 5% витамин В3 + 3 hyaluronic acids. Как вариант. Цвет лица здорово выровнялся, поры сузились.
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 20:46
О, я один раз всю зиму на их средствах сидела. Тогда такого средства еще не было, это вроде совсем новое, да?
Xensi 07 ноября 2021, 22:35
На счет новизны не скажу. Мне с прислали 10мл миниатюру в подарок. Стала пользоваться на ночь, и на утро обнаружила прекрасный цвет лица. До этого от ниацинамида the ordinary такого эффекта не замечала. От ordinary больше всего нравятся сыворотки pycnogenol и EUK 134.
OxanaAksuta 08 ноября 2021, 01:05
С ordinary я для себя тему закрыла))
Xensi 08 ноября 2021, 09:41
Понятно. Назвала эти средства, т.к. они выделились на фоне остальных средств этой марки, и чуть ли не единственные от которых эффект заметен, причем достаточно быстро. Но в нОске да — не очень комфортны. Исключительно на ночь, жирные они. Но с утра лицо свежее и ясное.
Danuta67 07 ноября 2021, 20:26
Мне нравится Niacinamid Serum InstaNatural, он с гиалуронкой, вит.Е, масло авокадо, экстрактом розмарина, покупаю в течении 3-х лет постоянно.Консистенция белое молочко, гуще воды, липкости не оставляет, мягко подсушивает, но не пересушивает кожу.Закрываю кремом, с макияжем не конфликтует, высыпания не провоцирует.Ординари не понравился липкостью и отсутствием эффекта.
OxanaAksuta 07 ноября 2021, 20:49
У меня с InstaNatural не сложилось. Покупала их сыворотки и кремы, и ноль эффекта, поэтому на ниацинамид уже не смотрела. Но хоть хуже не делали))
sanura_ 09 ноября 2021, 01:04
Блин, эти каменные дощечки в посте меня покорили! :))

Тоже тестирую Скинфорию сейчас, и тоже удивлена сочетанием бюджетности и эффекта :) Эдакая реинкарнация Органик Китчен, но без экстракта подорожника с алтайских гор, а с минимализмом — и тоже с рабочими ингредиентами.
OxanaAksuta 09 ноября 2021, 02:08
Не для закусок, так для фото)))
И упаковка не сравниться с Органик китчен, прям приятно пользоваться