19.12.2021

Мои «артефакты». Четыре средства Art&fact: подробный отзыв и только факты

Всем привет! Art & Fact  — марка сегодня весьма популярная. Но какие продукты, действительно, достойны внимания, а какие оказались полной посредственностью? Поделюсь своими впечатлениями...

В прошлом году, когда границы были закрыты и многие любимые мною средства временно стали недоступны, я начала искать альтернативу среди отечественных брендов. Самым очевидным (и хайповым) оказался он — Art & Fact. У марки много продуктов, «вдохновлённых» The Ordinary, но есть и собственные разработки, а также модные средства в стиле K-Beauty. К каждому из них прилагается вкладыш с подробной информацией о сочетаемости продуктов. Ее же можно найти на сайте бренда)

Сразу прошу прощения за фото с разным освещением — пост готовился много месяцев. И если бы не вопросы о бренде в Чилауте, наверно, так никогда и не был бы опубликован😊

Итак, начну с любимых продуктов.

1. Art & Fact Mandelic Acid 10%. Всесезонная корректирующая сыворотка-пилинг для лица с миндальной кислотой 10%

Эту сыворотку я купила ещё зимой, чтобы использовать весной-летой. Кислоты летом? — Да! Потому что это миндальная кислота, которая считается всесезонной. Выбирая между средствами с ней и тониками /тонерами или умывалками на основе других кислот пусть и с меньшей концентрацией, я отдам свой голос за «миндальку».

Чем хороша миндальная кислота?

• борется с воспалениями, «чёрными» точками
  • сужает поры
  • уменьшает пигментацию (но здесь, скорее, эффект заметен при более высоких концентрациях, и в том числе на смуглой коже)
  • выравнивает тон
  • уменьшает поверхностные морщины, разглаживает и укрепляет кожу за счёт стимуляции выработки гиалуроновой кислоты и фибробластов для синтеза коллагена и эластина
  • хорошо переносится людьми с чувствительной кожей, является одной из самых «мягких». Может использоваться при куперозе и розацеа людьми с разными фототипами

Изначально я планировала использовать миндальную кислоту 1-2 раза в неделю для лёгкого отшелушивания, хорошего тона и антиэйдж-эффекта — моя кожа от применения минадльки приходит в тонус и буквально светится. Но погода в Москве летом выдалась жаркой, а маски никто не отменял… Меня обсыпало прыщами самой разной этиологии: от закрытых до вульгарных угрей. Такого у меня не было лет с 14-ти, наверно… И на помощь пришла она — MANDELIC ACID 10% (рН 3,4).

Производитель рекомендует использовать эту сыворотку курсом 2-3 месяца на ночь на очищенную протонизированную кожу!

Я использовала её ежедневно на ночь в течение двух-трех недель. Утром — обязательно санскрин с SPF 30 или 50. О, чудо: за это время состояние кожи нормализовалось, и я перешла в свой обычный режим — 1-2 раза в неделю. Эта сыворотка постепенно убрала с лица все воспаления, «чёрные точки» стали едва заметны, ушли покраснения. Ровный тон — тоже ее заслуга.

Нанесение: Я наношу сыворотку тонким слоем на еще не впитавшийся до конца тонер или тоник — буквально два-три нажатия мне хватает на все лицо и шею. Во-первых, так сыворотка лучше распределяется, во-вторых- быстрее впитывается. Если есть покалывания или пощипывания, другие неприятные ощущения — ее можно смыть через 10-15 минут. после нанесения. Если вы нанесли сыворотку толстым слоем, но нет неприятных ощущений кроме жирности, сыворотку можно смыть перед сном. Она сработает — проверено)

Сравнение с The Ordinary

Раньше я всегда покупала миндальную кислоту от The Ordinary, так вот эта сыворотка в плане эффекта оказалась ничуть не хуже. Но у них есть различия в консистенции и цвете: сыворотка от Ordinary более темная и маслянистая, ART & FACT — распределяется лучше, впитывается быстрее, поскольку она более водянистая (отсюда — выше расход). Ну и упаковка тоже отличается.

У этой сыворотки есть один минус — упаковка. Ну зачем нужна эта дурацкая защита от детей: нужно сначала надавить с силой на крышку и лишь потом откручивать. Это настоящее мучение и открыть сыворотку получается далеко не сразу, даже у моего мужа. Кроме того, такая форма пипетки приводит к тому, что опуская её ненароком вниз, жидкость проливается на пол. Всё-таки пипетки как у Ординари или сыворотки с пептидами ниже гораздо удобнее и практичнее.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, глицерин, н-пропанол, дегидрацетовая кислота, полисорбат 20, бензиловый спирт, миндальная кислота, корицы экстракт, диметиловый изосорбит, каприлоил, натрия гиалуронат кроссполимер

Объём: 30 мл

2. Art & Fact Ferulic Acid 3% + Resveratrol 3%.Сыворотка для лица с феруловой кислотой 3% и ресвератролом 3%

Ещё одна достойная сыворотка с рабочим составом. Основные ингредиенты — как у The Ordinary Resveratrol 3% + Ferulic acid 3 % 😀 Зачем изобретать велосипед заново? Мне кажется, комплекс из ресвератрола и феруловой кислоты - это беспроигрышный вариант) Ресвератрол имеет мощное антиоксидантное действие и способность активизировать «протеины долголетия» - белки сиртуины, отвечающие за восстановление повреждённых клеток.

Феруловая кислота — тоже обладает сильным антиоксидантным эффектом. И не только. Как сообщается в некоторых публикациях, она обеспечивает защиту от солнца на уровне физических и химических фильтров. Кроме того, она имеет противомикробное и противовоспалительное действие, способствует восстановлению микроповреждений кожи, повышает упругость кожи и многое другое.

Оба ингредиента содержатся в довольно высокой концентрации — и это большой плюс этого средства!

Чем хороша эта сыворотка?

• имеет мощную антиоксидантную активность
  • усиливает действие кремов с солнцезащитными фильтрами
  • предотвращает появление морщин и преждевременную потерю упругости кожи
  • улучшает цвет лица

Консистенция — маслянистая, с лёгким ароматом дымка😀 Впитывается полностью минут за 5. Для утреннего применения, когда каждая минута бывает на счету, не идеал, но терпимо. Но все же сыворотка может оставлять небольшую липкость, которая нивелируется кремом или солнцезащитой.

Нанесение. Эта сыворотка — явный претендент на утренний уход из-за своих солнцезащитных свойств (вечером, как правило, ретинол). Я наношу ее, как и миндальную, на еще не просохший тонер вбивающими и похлопывающими движениями. Мне достаточно 3-4 капли на лицо и шею.

Сыворотка очень понравилась! К сожалению, не пользовалась таковой от Ординари, поэтому сравнить не могу. После первого же применения я увидела вау-эффект: кожа очень мягкая, с ровным тоном, буквально светится изнутри. При ежедневном применении повышается её тургор и в целом кожа выглядит очень здорово.

3 месяца, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Propanediol, Ferulic Acid, Resveratrol, Polysorbate-20, Dimethyl Isosorbide, Тосоpherol.

Претензии помимо текстуры и скорости впитывания у меня опять-таки к упаковке. Всё то же самое как и у первой сыворотки.

Объём: 30 мл

3.Art & Fact Hippophae Rhamnoides Extract 42% + Niacinamide 2% + Sodium Hyaluronate 0,3%.

Антивозрастная сыворотка для сияния лица с экстрактом облепихи, ниацинамидом, аллантоином и низкомолекулярной гиалуроновой кислотой

Это, как я поняла, собственная разработка компании, и не могу сказать, что для меня она оказалась сильно удачной...

• По словам производителей, экстракт облепихи обладает питательным, противовоспалительным, регенерирующим и биостимулирующим действием. Он отвечает за повышение упругости кожи, защищает от свободных радикалов.
  • Здесь же содержится уже известный ниацинамид
  • И, кроме того, аллантоин, который восстанавливает эпидермальный барьер, способствует заживлению кожи, поэтому используется в косметике для поврежденной и травмированной кожи.
  • Гиалуронат натрия (sodium hyaluronate) – полисахарид, является структурным компонентом гиалуроновой кислоты. Увлажнитель, имеет свойство проникать глубоко в кожу.

Текстура — опять-таки маслянистая, но растекается быстро. На фото мне повезло — капля осталась на месте) Цвет — коричнево-оранжевый, но кожу не окрашивает. Не могу не отметить запах, нет, не облепиховый, но очень яркий.

Нанесение. Я ввела эту сыворотку в вечерний уход по принципу описанному выше. В сентябре, до введения ретинола, она была фактически на ежедневной основе. После — только в перерывах между ним.Если не закрывать её кремом, остается липкость + какое-то время сохраняется блеск. Чисто теоретически сыворотку можно использовать и утром, но особых преимуществ я не вижу — впитывается она не быстро...

Что на практике?

Все что я вижу от нее на утро соло, а именно так я тестирую сыворотки в первые пару недель, — это легкий питательный, смягчающий и увлажняющий эффект. Возможно в летний период или на комбинированной коже он был бы более выражен. Заявленного сияния, наполненности, как я наблюдаю от того же ресвератрола и феруловой кислоты нет и в помине. Впрочем, как и регенерирующего действия: моя кожа чувствительна и склонна к раздражениям, в том числе от ношения маски. На этих участках сыворотка, к сожалению, никак себя не проявила, увы и ах. Меня всё так же выручает мой бальзам.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Hippophae Rhamnoides (Sea Buckthorn) Extract, Glycerin, Aqua/Water, Propylene Glycol, Propanediol, Butylene Glycol, Niacinamide, Polysorbate-20, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Dimethyl Isosorbide, Allantoin, Sodium Hyaluronate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Betaine, Panthenol, Melia Azadirachta Leaf Extract, Pentylene Glycol, Tamarindus Indica Seed Extract, Stevioside, Macrocystis Pyrifera Extract, Hydrolyzed Wheat Protein, PVP, Sclerocarya Birrea Oil, Ascorbyl Glucoside, Brassica Oleracea Capitata, Brassica Oleracea Italica, Brassica Rapa Chinensis Leaf Extract, Tocopheryl Acetate, Ceteareth-23, Dipropyleneglycol, Citrus Amara Flower Oil.

Объём: 30 мл

4. Art & Fact Matrixyl + 3D Hyaluronic Acid + Leuphasyl + Argireline. Сыворотка для лица с мультикомплексом пептидов, низкомолекулярной гиалуроновой кислотой и кроссполимером гиалуроновой кислоты

Эта сыворотка — явный аутсайдер из всех опробованных продуктов у бренда и не только. У меня довольно большой опыт использования пептидов как относительно бюджетных так и не очень. Так вот это средство — худшее из всего что у меня было.

Что обещает производитель?

• увлажнение и укрепление кожи
  • расслабление мимических морщин
  • выравнивание тона
  • уменьшение количества и глубины морщин, а также их предотвращение
  • защита от эритремы и покраснения
  • поддержка барьерных функций кожи

Почему мне она не понравилась? Первая причина кроется в текстуре — она отвратительно сопливая, плохо распределяющаяся по лицу. Кроме того, для этой сыворотки характерны сильная липкость и конфликт с последующим уходом: какой бы не был интервал между кремом или солнцезащитой есть шанс, что все скатается. Я не ношу тональный, но предполагаю, что такая же проблема была бы и с ним.

Вторая причина нелюбви — эффект, а точнее его полное отсутствие. Почти за 3 месяца (с мая по август) ежедневного утреннего использования мучения ничего хорошего с моими морщинами, уровнем увлажнённости и тоном не произошло. Даже сыворотка с облепихой на фоне этой работает многократно лучше, хотя не является моей любимицей.

3 месяца, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water, Glycerin, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Polysorbate-20, Propylene Glycol, Butylene Glycol, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Palmitoyl Tripeptide-38, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Urea, Pentapeptide-18, Caprylyl Glycol, Sodium PCA, Sodium Lactate, Arginine, Aspartic Acid, PCA, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Proline, Threonine, Isoleucine, Histidine, Phenylalanine, Sodium Benzoate, Acer Saccharum (Sugar Maple) Sap Extract, Sorbitol, Lactic Acid, ,Acetyl Hexapeptide-8, Hyaluronic Acid, Carbomer, Disodium Edta, Allantoin, Polyglutamic Acid, Citric Acid, Squalane, Xanthan Gum, Sodium Hydroxide, Whey Protein.

Из плюсов: отсутствие защиты от детей, привычная и практичная пипетка. На этом всё)

Объём: 30 мл

Буду рада, если поделитесь своим опытом использования продуктов бренда. Хочу попробовать у них что-нибудь еще😀

Большое спасибо за внимание к посту!

Ваша Ольга

Arian 19 декабря 2021, 21:13
Спасибо за подробный обзор!
Больше всего заинтересовала первая сыворотка, во всяком случае, её ключевой ингредиент. Уж чего я только ни пробовала от воспалений, но до миндальной кислоты ещё не дошла. Впрочем, сейчас она вряд ли втиснется в уходовый режим, но на заметку беру!
DieOlga 19 декабря 2021, 21:22
Таня, тебе спасибо, что заглянула  . Миндальная кислота отлично работает на чувствительной коже, а у тебя, как я помню, именно такая. Остальные кислоты зачастую у меня вызывают сильное раздражение и обезвоженность. С миндальной еще такого не было и надеюсь не будет)
Olga_Chernika 19 декабря 2021, 21:15
Вот удивительно, до чего разное может быть впечатление! Я сыворотку с матриксилом и аргилерином повторяла трижды и повторю снова. С ней у меня просто идеально подтянутое лицо. А вот ресвиратол с феруловой кислотой у меня нее впитывается. Вообще. Лежит сверху жирным масляным слоем. Пока отставила в сторонку, потом попробую сделать второй заход. Но ни о каком утреннем применении речь не идёт, только на ночь и под крем. А то весь день буду «блистать»(
Кстати, наличие или отсутствие защиты от детей нее зависит от вида сыворотки. У меня матриксил был в обоих вариантах, тут от партии зависит. Сначала все бутылочки были с защитой, марка этим очень гордилась, но было много жалоб на неудобство и они изменили упаковку. Так что одно и то же средство может попадаться и так, и так.
DieOlga 19 декабря 2021, 21:26
Да-да, знаю, что именно на нее много положительных отзывов. Честно добивала пузырек в надежде на эффект, ибо с пептидами он появляется не сразу. Но чуда не произошло. Я ресвератрол распределяю и вбиваю похлопывающими движениями, так он впитывается лучше и быстрее и сверху кремом закрываю. Зато какое после него лицо   С матриксилом — сопли, пленка и последующее скатывание независимо от способа нанесения
Olga_Chernika 19 декабря 2021, 21:32
У меня не скатывается, но я не пользуюсь тоном, только пудра. Ресвератол попробую похлопывающими движениями наносить, спасибо за совет. Может, я слишком много его ляпала, поменьше надо. Дам ему второй шанс) У них, кстати, мне ещё сыворотка с центеллой понравилась Лёгонькая, для беспроблемной кожи, но небольшие покраснения гасила хорошо.
DieOlga 19 декабря 2021, 21:37
Его нужно немного — пару-тройку цапель и вбить)
Матриксил я тоже без тона: сверху солнцезащиту наносила. Но независимо от марки она у меня скатывалась: Клиник, Eucerin, Клеона.
Сыворотку с центелой беру на заметку. Спасибо!
Idoneya 19 декабря 2021, 21:15
Да уж, это не защита от детей, а защита от людей. Выкинула нафиг сыворотку с феруловой когда в очередной раз не смогла ее открыть. Полная потеря доверия к брэнду, раз они такую упаковку допустили.
DieOlga 19 декабря 2021, 21:39
Ну вот Ольга пишет, что от партии зависит формат… Хотя свою миндальную забросила в дальний ящик месяц назад и достала Ординари, потому что артефактовскую в очередной раз открыть не смогла
colette 19 декабря 2021, 22:03
Я долго ждала в продаже ресвератрол от ординари, но не дождалась и решила присмотреться к этому бренду. Очень понравилась сыворотка; она у меня заканчивается, но повторю точно. Кожа с ней красивой, ровной и упругой становится)
Но вот эти защитные колпачки от детей (хоть производитель вроде как от них отказаться обещал) — абсолютное зло
DieOlga 19 декабря 2021, 22:21
Поддерживаю   Кожа с этой сывороткой намного лучше, чем без нее и эффект заметен с первого раза)
Я давно не покупала у них ничего, может, уже услышали голос разума и поменяли упаковку…
Diana-Nathalie 19 декабря 2021, 22:22
Мне марка интересна, но я пока не знакомилась. Спасибо за пост. Сохраню.
DieOlga 19 декабря 2021, 22:24
Наташа, спасибо! Там есть достойные средства, но нужно покопаться…
Diana-Nathalie 19 декабря 2021, 22:33
Я набрала сейчас много в черную пятницу, вчера посылка корейская пришла. 3 сыворотки, набор кремов, потом еще две взяла. Хотя дала слово себе не делать запасов. Так что доберусь не скоро, похоже. Но вот любопытно попробовать. Чувствую, я их целевая аудитория
DieOlga 19 декабря 2021, 22:35
Я чувствую нас таких здесь много
Irene_blago 20 декабря 2021, 00:35
Оля, ничего не слышала о бренде 🤔 заинтересовала сыворотка с молочной кислотой, как раз хочу включить этот элемент в уход. Спасибо, что рассказала и познакомила с маркой
DieOlga 20 декабря 2021, 09:43
Ира, он довольно молодой) Можно купить средства на маркетплейсах. А кислота — она миндальная   На мне действует отлично)
Ainka 20 декабря 2021, 08:21
Бренд очень классный, использую продукты для волос, сыворотки под мезороллер
очень нравится их шпаргалка по типу кожи.
DieOlga 20 декабря 2021, 09:45
А для волос вам что нравится? Смотрю на их пилинг… У меня есть ещё мыло для бровей, но только недавно открыла его и ещё не распробовала)
littlesandmouse 20 декабря 2021, 12:21
Ольга, спасибо огромное за пост! Первые две сыворотки буду пробовать, очень заинтересовали. Сейчас у меня в использовании третья из вашего поста, с облепихой. Неплохая. Но мне очень понравилась пркк только с ниацинамидом, фолиевой и молочной кислотой и витаминами, писалв пост и уже купила вторую упаковку.
DieOlga 20 декабря 2021, 14:43
Наташа, спасибо за комментарий. Обязательно почитаю! Мне вот интересно для чего в косметике нужна фолиевая кислота? 🤔С ее применением вовнутрь все ясно))) Надо будет погуглить)
littlesandmouse 20 декабря 2021, 14:52
Не знаю насчет именно фолиевой уислоты, я увы не самый большой знаток, но сыворотка хорошо работает как противовоспалительное средство и при этом не сушит кожу
Neva Rubi 20 декабря 2021, 13:49
Спасибо за обзор! А у вас в запасах есть ещё какие-то средства, которые помогают от воспалений от масок?
DieOlga 20 декабря 2021, 14:59
Спасибо, что читаете! Меня прошлую зиму обсыпало, а спас крем с ретинолом и кислотами от Holy Land писала о нем пост.Как только его закончила в конце весны меня снова обсыпало, и именно в тех местах где ношу маску. Весь тёплый период меня спасала сыворотка из поста. А с осени я снова на ретиноле, правда, уже от Гельтек + опять же миндальная кислота и тьфу-тьфу проблем с воспалениями нет. Но у меня кожа в принципе зрелая, тонкая, склонная к сухости. Следующим летом не знаю как пойдёт🤷‍♀️
ElenaKoza 20 декабря 2021, 20:15
Оля, ты Гельтек чем-то закрываешь? И с какой частотой используешь? Такой у тебя?
DieOlga 20 декабря 2021, 20:50
Лена, да — у меня такой! Сейчас я использую его в среднем 4-5 раз в неделю. Дозировка 0,25 позволяет и ежедневное применение (до 0,5% можно каждый день). Я вводила первую неделю каждый 3-й день, на вторую неделю каждый второй. На третью надо бы ежедневно, но я делаю это не всегда, так как боюсь конфликта с лекарственными средствами, которые в ходу😊 Закрываю либо Биодермой для глаз (но ее можно без проблем на все лицо) или бальзамом от Теоксан.
Сорри за фото)
Все хорошо по факту.
ElenaKoza 20 декабря 2021, 21:25
Поняла ✊ Спасибо 😘
DieOlga 20 декабря 2021, 21:39
Нзчт) Хочу теперь ещё крем 3 купить Мустаевой, он с ламелярной формулой и стоит бюджетно) Девочки хвалят, а бальзам заканчивается (
ElenaKoza 20 декабря 2021, 21:56
Оля, мне даже перед самой собой уже стыдно. У меня нет столько лица, сколько есть ещё даже непочатых банок 🤦‍♀️ Я думаю, что на 2022 год хватит 🤦‍♀️ Или дольше. Тем не менее, я этот ретинол ничем не закрывала. Сейчас покопаюсь в своих богатствах, найду че-нить подходящее 😁
DieOlga 20 декабря 2021, 22:04
😁Тут вопрос комфорта) Если я ничем не буду мазаться, кожа будет обрезать как у змеи. С одной стороны ретинол работает, с другой — можно же и погуманнее🙈
Alena_manzh 20 декабря 2021, 13:50
Спасибо за такой подробный отзыв! Все смотрю на эту фирму и не знаю, что выбрать. Ваш пост помог определиться))
DieOlga 20 декабря 2021, 15:03
У них, действительно, очень большая линейка, но и рекомендации по выбору средств тоже очень подробные) Показания и противопоказания там всякие) Это очень подкупает!
Вам спасибо за комментарий 🤗
pi4y4y 20 декабря 2021, 13:53
Оля, спасибо. Все смотрю на марку и не могу понять, что взять в первую очередь. Не хочу столкнуться с сопливой текстурой. Присмотрись к твоим любимчикам
DieOlga 20 декабря 2021, 18:01
Таня, рада быть полезной! Феруловую бери)))
Nanny3 20 декабря 2021, 16:29
Мои фавориты: Matrixyl — мног бутылок было и будет… Хороший поддерживающий уход. Fact Ferulic Acid 3% + Resveratrol 3% тоже ставлю 5.
Отдельно советую брать сыворотку с молочной кислотой и усиливтаь ее действие в несколько раз кремом с мочевиной от Аравии. Это вообще шикарно.
DieOlga 20 декабря 2021, 17:43
Я очень много положительных отзывов читала именно на пептидную сыворотку, поэтому ее брала первой. А какой эффект вы от неё видите? У меня пептиды работают на увлажнение, хороший тургор и если это миорелаксант, уменьшение выраженности мимических морщин. Но здесь ничего из этого я не наблюдала…
Молочную кислоту хочу попробовать, думаю, она будет следующей, но без мочевины — у меня на неё аллергическая реакция может быть 😬
NaTa8 21 декабря 2021, 08:50
Отличный пост. Спасибо за честный подробный обзор. Марка интересная. Люблю сыворотку с 20% ниацинамидом, - уменьшает воспаления мелкие, выравнивает немного тон. А вот с миндальной кислотой не сложилось. Лежит на лице масляной пленкой, впитывается часа 3-4. На глубокие воспаления никак не действует.
DieOlga 21 декабря 2021, 14:01
Вам спасибо! Тут смотрите какое дело: у меня практически не бывает воспалений, даже в кд. Как правило, проблемы с кожей начинаются после болезней серьезных, приема лекарственных средств и т.п. Но и лечу я эти воспалениями аптечными средствами по показаниям дерматолога и благополучно про них забываю. Косметических средств, не держу) А тут пузырек у меня был куплен для других целей, но ведь и для лечения воспалений миндалька тоже отлично подходит. Что касается миндальной кислоты от Факта и Ординари, именно такая «маслянистая» форма помогает моей и без того сухой коже избежать сухости. Обе они переносятся комфортно. Воспаления. если они есть, уходят без последствий в виде шрамов и пересушенной кожи. Кроме того, все дело в дозировке: если наносить тонким слоем. все впитается намного быстрее и можно спокойно ложиться спать. Если вы наносите потолще, то и кожа будет оставаться жирной дольше. Но ведь ее можно смыть через некоторое время, даже через 15-20 минут, а можно и позже — перед сном) Ну и здесь важна регулярность, а также характер воспалений играет не последнюю роль. Вполне допускаю, что могло не помочь.
NaTa8 21 декабря 2021, 16:31
Да, это точно про меня. Наношу толстым слоем, а потом жду пока впитается😁 Хочется же побольше, да потолще. Ничего не могу с собой поделать.😫 Присмотрюсь, сегодня нанесу полегче, на крайний случай смою, как и советуете.
DieOlga 21 декабря 2021, 23:37
Я потолще обычно только увлажняющий крем наношу) Все остальное — осторожненько   Тише едешь… Чуть позже, обязательно добавлю информацию по нанесению.
RitaMix 22 декабря 2021, 13:00
Давно хочу попробовать что-нибудь у марки. Наверно вторую прикуплю. Тоже хочу вау эффект
DieOlga 24 декабря 2021, 09:28
Рита, тот случай, когда эффект действительно видно) Я на эту сыворотку с матриксила перешла, может ещё и поэтому)
mari_amell 22 декабря 2021, 19:30
Оооо какой подробный пост! Огромное спасибо, очень привлёк бренд, недавно видела обзоры, стало интересно попробовать, а тут такой кладезь информации! Спасибо, Оля!
DieOlga 25 декабря 2021, 14:01
Маша, тебе спасибо
SoftShimmer 17 февраля 2022, 14:14
Оля, спасибо за пост, первые две сыворотки беру себе на заметку, заинтересовали!
А я очень удачно «съехала» с сыворотки The Ordinary с ниацинамидом на подобную от марки Compliment, уже третий флакончик расходую.
DieOlga 18 февраля 2022, 20:14
Наташа, тебе спасибо!   Я, наверно, тоже полностью съеду, но, наверно, на Гельтек) Правда, вот миндальки у них, кажется, нет(
Средства с ниацинамидом отлично работают. Это вещество сводит к минимуму появление расширенных пор и улучшает текстуру кожи с эффектом «апельсиновой корки». В кремахЪмасках он способствует улучшению рельефа кожи, ускорению обменных процессов и питания клеток, стимулирует выработку коллагена. Мне подходит)