22.10.2021

Эксклюзивный аромат, посвященный ванили - Shalimar Millésime Vanilla Planifolia Guerlain, edp

Носить Shalimar — значит дать волю своим чувствам.

Самая красивая для меня ваниль именно у Guerlain. Новый восточный лимитированный аромат вышел в 2021 году. Это была моя первая парфюмерная авантюра — покупка аромата «вслепую»: никогда так раньше не делала, но так как люблю марку и вариации Shalimar в частности, а их фирменную ваниль просто обожаю, то, как говорится, «взяла не глядя». Точнее, как взяла: несколько дней ловила его в наличии в двух известных сетях, бесконечно обновляя их интернет-страницы, и, наконец, мне повезло: заветный лот появился в продаже. Как я ждала этот флакон! Получив заветную посылку, мне было страшно её открывать: я очень боялась разочарования. Вертела в руках красивую коробку и убирала в шкаф. На следующий день не выдержала: вскрыла-таки слюду и достала бутылку.

Парфюмерная вода Shalimar Millésime Vanilla Planifolia Guerlain, 50 мл

Композиция открывается бергамотом, озаряя его цветочное сердце, в котором абсолю розы сочетается с элегантностью ириса. Мгновение – и ваниль уже ласкает лепестки цветов, раскрываясь во всей своей полноте. Изысканный настой стручков ванили плосколистной насыщает композицию, созданную парфюмерами Тьерри Вассером и Дельфин Джелк: он полностью передает глубину мягких древесных и слегка кожаных нот.

У большинства ароматов серии синие коробки, эта же выполнена в черном, невероятно глянцевом варианте с золотыми элементами. Выглядит очень богато.

Сочетая в себе традиции и инновации, Shalimar Millésime Vanilla Planifolia воспроизводит дизайн монументального прозрачного флакона на ножке, созданного Раймоном Герленом в 1925 году. На знаменитой этикетке в форме летучей мыши выделяются графичные буквы в стиле ар-деко. Черная кожаная лента с сургучной печатью обвивает горлышко флакона, подчеркивая ольфактивный рисунок душистой ванили. Внутри сосуда — ароматная жидкость янтарного цвета. На пульверизаторе неизменно присутствует логотип бренда, который скрывает резная пластиковая крышечка, созданная в виде сапфира.

Основа лимитированной новинки — натуральный экстракт ванили, этилванилин и настой мадагаскарской ванили по собственному рецепту Дома. Для изготовления аромата используется высококачественная, экологически чистая ваниль в стручках. Она поступает на фабрику в Орфене с Мадагаскара. Стручки обрабатываются вручную с помощью специального приспособления для резки, которое использовал еще Жак Герлен в эпоху появления аромата Shalimar. Затем кусочки ванили мацерируются в течение нескольких месяцев в спирте из органической пшеницы. Благодаря этому получается насыщенная ароматическая композиция, совершенно уникальная по своим качествам.

Ароматный букет очень округлый: все ноты, даже начальные, приглушенные и неяркие. Раскрытие плавное и медленное.

Старт бергамотово-резиновый, как и у прародителя. Затем мне мерещится старинная деревянная шкатулка с кожаной обивкой внутри и причудливыми восточными узорами на крышке, непременно покрытой лаком.

Вы открываете ее, а внутри старая бабушкина пудра и небольшие колбочки с маслами: одно из них — розовое, но его осталось так мало, что цветочный аромат практически невозможно уловить — лишь пара капель; другое — ванильное, сладко-горькое и густое.

Случайность! Вы разлили масло прямо в шкатулку! Вот так пахнет новый Shalimar: древесная, будто чуть подкопченая ваниль с легкими отголосками пудры. Без налета ретро.

Пожалуй, его по-настоящему волшебное звучание можно уловить только в шлейфе — там нежная, женственная, совершенно несъедобная, но вкусная и серьезная ваниль, знаете, такая… не для школьниц и юных студенток, а для взрослых девочек.

Стойкость порядка 8 часов на коже, на одежде больше суток. Шлейф очень деликатный, не заполняющий собой все пространство, а уловимый лишь при движении или ветерке. Это больше похоже на теплый ванильный кокон, в который можно забраться от жизненных невзгод и непогоды.

Аромат густой, словно бальзам, томный и минорный, для себя: он никому ничего не доказывает, не кричит о том, как жизнь прекрасна, не бежит вперед хозяйки, оповещая всех и вся о ее присутствии, а просто сопровождает вас флером интеллигентной ванили. Чувственные и зрелые духи.

Shalimar Millésime Vanilla Planifolia определенно привлекательный в плане звучания: оно у него, на мой взгляд, приближено больше к нише — дорогое и качественное. Куда носить? Да куда хотите и когда хотите! В офисе никого не испугает, на свидании заинтересует спутника, в холодный день согреет, а праздник сделает ярче. Аромат про ваниль и для тех, кто любит ваниль.

Если сравнивать с лимитированным изданием прошлого года, Shalimar Philtre de Parfum, то у них совершенно разные характеры. «Отфильтрованный» — более задорный, в нем яркие, чуть одеколонистые брызги цитрусовых и свежая терпкость лаванды, в шлейфе он пудрово-помадный на древесно-ванильной подложке, но более «живой», хотя тоже очень гладкий и не кричащий.

Расстраивает одно: Guerlain выпускает очень красивые и достойные эксклюзивные издания аромата Shalimar, гораздо богаче и красивее основной линейки, так называемые «лучи света в темном царстве люксовой парфюмерии» и молниеносно их снимает. Так быстро, что не все желающие успевают найти и прикоснуться к парфюмерному искусству. Жаль.

А вы знакомы с Shalimar Millésime Vanilla Planifolia?

mamzel_Liusia 22 октября 2021, 15:56
О, теперь у меня есть мечта, как у любителя ванили во всех видах.
Anastasia_Bubovich 22 октября 2021, 20:42
В новинке нежная и пикантная ваниль одновременно
Chernika9 22 октября 2021, 17:28
красивое сочетание
Anastasia_Bubovich 22 октября 2021, 20:43
Да, баланс дрвесного, сладкого и пряного без приторности и убойной насыщенности.
RitaMix 22 октября 2021, 18:57
Обожаю творения Тьерри Вассера. Уже хочется такой же в коллекцию, тем более, что ваниль я уважаю)
Anastasia_Bubovich 22 октября 2021, 20:44
Рита, тоже очень уважаю творения Вассера, почти все его ароматы мне очень близки и приятны!
RitaMix 23 октября 2021, 01:32
Забыла написать. Фото очень красивые
Anastasia_Bubovich 23 октября 2021, 18:36
Спасибо большое, я очень старалась!
Kimiko_Wild 22 октября 2021, 21:38
Ох, какая красота!
Не понюхаю, так хоть почитаю и пофантазирую
Спасибо за пост!
Anastasia_Bubovich 23 октября 2021, 18:37
Спасибо Вам, что читаете! Кто знает, возможно удастся встретить аромат и познакомиться с ним
Tavbout 23 октября 2021, 10:32
Да, тоже обзавелась Планифолией.Очень красивая версия Шалимара! А у Вас- очень красивый пост получился, спасибо!
Anastasia_Bubovich 23 октября 2021, 18:38
Благодарю Вас за теплые слова! Здорово, что и Вас аромат тоже не разочаровал!
my_lady 23 октября 2021, 21:07
Красивый пост! Я пока не встретила свою ваниль. При возможности надо этот затэстить)
Anastasia_Bubovich 24 октября 2021, 10:45
Тогда искренне желаю Вам найти свою ваниль: и вовсе не обязательно это будет шалимарная новинка, но чтобы прям любовь случилась парфюмерная!