07.09.2021

Мой здоровый образ мыслей. Долгие годы на пути к лёгкости и гармонии со своим "Я": преодоление и принятие

Приветствую всех! Рада, что на Косметисте можно не только поговорить о красоте внешней, но также и подискутировать о красоте внутренней, то есть ментальной, поскольку мне есть о чём рассказать. Наверное, этот пост будет небольшим откровением для меня, ведь обычно о таких вещах стараешься не помнить, особенно, когда ты уже взрослый и сознательный человек, да и успешный (по крайней мере, для себя).

Предыстория

Сейчас часто освещается проблема подростковой травли в школе и других учебных заведениях, она же буллинг. Во времена моего взросления, которое пришлось на нулевые, никто этому значения не придавал и всё было «как есть» — каждый сам за себя. Когда я пошла в первый класс, то моим первым местом обучения был лицей, где учились дети богатых и успешных родителей. Я в свою очередь росла в самой обычной семье, воспитывала меня одна мама, а пробиться туда удалось потому, что моя тётя преподавала там историю.

Отношения в коллективе не складывались и поэтому я перевелась в другую школу. Там, конечно, тоже было не всё гладко, но более менее терпимо и вот, наконец, когда я ушла в третью школу в пятом классе (до прошлой было далеко и проблематично добираться, поэтому перевелась поближе к дому), начался мой маленький персональный ад.

Не могу назвать себя замкнутым и некоммуникабельным человеком, нет, напротив, мне легко даются знакомства, общение с посторонними, хоть я и интроверт до мозга костей. Я тянулась к ребятам с общением, но вместо этого я получала порцию насмешек и прочих унижений. В целом, меня можно было назвать козлом отпущения, с которым никто не хотел даже ходить рядом. Дело в том, что в подростковом возрасте я активно начала увлекаться субкультурами (эмо, неформалы), слушать соответствующую музыку и также это выливалось во внешних изменениях. Например, мне нравилось носить кеды с разными шнурками кислотного цвета, за что меня прозвали дальтоником. Я росла на Кавказе, мой класс был очень многонациональным, сами понимаете, какая там была бы реакция на подобное.

8 класс, здесь мне 15 лет. Разумеется, в школу краситься было нельзя, как и носить пирсинг, окрашенные волосы

Из отличницы я превратилась в троечницу, потому что к унижениям одноклассников присоединились учителя, в том числе и наша классная руководительница, которая поднимала меня на смех, когда я просила её поговорить с одноклассниками, чтобы те меня не трогали. В 7 классе я начала активно прогуливать уроки, чтобы лишний раз не идти в школу. С мамой я никогда старалась не обсуждать всех этих проблем, поскольку я в силу своего юношеского максимализма считала себя самостоятельной, чтобы мне кто-то указывал и помогал. Вылилось всё это к тому, что я еле еле закончила школу и сбежала в техникум после 9 классе. Там я смогла вздохнуть с облегчением: наконец-то после долгих лет меня никто не чморил, к моему мнению прислушивались и когда я тянула руку отвечать на парах, не было за спиной шепотков про дуру и выскочку.

В личной жизни также долгие годы не складывалось, что тоже дало негативный удар по самооценке. В моём сознании укоренилось, что я — настоящая уродина, отброс, я недостойна искренней любви и такие, как я, нужны только для того, чтобы смеяться над ними и упражняться в остроумии.

Внешне я тоже начала расцветать и начинать обретать тот облик, в каком я бы хотела себя видеть. Например, я всегда не любила родной тёмный цвет волос и стала краситься. Примерно с 17 до 21 года я активно искала себя, делая изменения во внешности. В 18 я изменила волосы за год что-то около 6 раз 😂 Никто меня не осуждал в коллективе, в том числе и преподавательском.

18 лет, 2 курс техникума. Я уже начала активно делать макияж
18 лет, 2 курс техникума. Я уже начала активно делать макияж

Последствия, работа над собой

Тем не менее, в 20 лет я понимала, что за мной ещё тянется вагон и тележка комплексов, с которыми как-то нужно бороться. Когда мне говорили искренние комплименты, я принимала это исключительно за издёвку и реагировала на это дико. Я начала интересоваться психологией, вопросами, как можно полюбить и принять себя, в общем, приводить своё сознание в порядок. Когда я просыпалась, то в первую очередь шла к зеркалу и в полузаспанном растрёпанном виде, говорила про себя своему отражению, что оно самое прекрасное и его любят.

Также частично помогло изучение того, что такое бодипозитив. Я поняла, что мой нос не уродливый и огромный, как мне говорили. Да, не маленький, но и не такой, чтобы бежать и кромсать его на столе у хирурга. Что я не страшная доска, а у меня просто такой тип фигуры — маленькая грудь первого размера, стандартная талия и широкие бёдра. К слову, в становлении фигуры очень помогло налаживание питания. На протяжении определённого времени я сидела на диетах с дефицитом калорий и занималась умеренными физическими нагрузками.

Кроме того, в школе меня постоянно обзывали выскочкой, из-за чего я боялась давать ответы на вопросы и высказывать своё мнение. Я с трудом переборола это, мне было сложно общаться с незнакомыми людьми, я терялась и запиналась, хотя до школы такого не было. Верите, мне было банально страшно оставлять комментарии в сети из-за боязни, что на меня набросятся с оскорблениями. Сейчас мне удалось это преодолеть путём колоссальных усилий в работе над собой.

Мои методы

К сожалению, списком литературы, которую я изучала, поделиться не смогу, так как это в основном были какие-то статьи и выжимки из интернета. Я продолжаю заниматься саморазвитием в интересных для себя моментах. Одним из них, конечно же, является макияж, иначе я не была бы зарегистрирована на Косметисте 😄

В поддержании гармонии и любви к себе мне очень помогают близкие мне люди (я знаю, что они наверняка прочтут это и знайте — я вас очень люблю и спасибо, что вы есть!). Свою внешность я окончательно приняла такой, какая она есть, не желая в ней что-то менять (причёска не в счёт, так как мне просто надоедает ходить подолгу с одной и той же).

Помимо всего этого я уничтожила планомерно в себе такое чувство, как зависть. Энергию, посылаемую на неё (а иногда всё же такое что-то возникает) я сублимирую во что-то более эффективное. Например, иду пишу обзоры на свои банки/склянки/палетки, придумываю новые макияжи глаз с имеющимся у меня арсеналом продуктов. Да даже банальная уборка помогает. Давно для себя выявила, что завистливый человек не сможет развиваться, ведь он тратит время и силы на пустые вещи.

Вкратце, что я изменила за эти годы в своём образе мыслей и поведении:

• не бояться открывать для себя что-то новое и интересное, если есть подозрения, что осудят родственники или друзья.
  • не бояться говорить «нет» и отказывать, боясь обидеть.
  • прекратить завидовать и направлять эту энергию в благоприятное русло.
  • если хочется идти куда-то без макияжа — идти и не заморачиваться над тем, как я выгляжу.
  • заниматься минимальной физической нагрузкой. На данный момент, я предпочитаю ходьбу и это мне необходимо, поскольку я работаю из дома и работа сидячая.
  • любить себя такой, какая есть — с тонкими губами, большим носом, ямочками на щеках, редкими бровями и маленькой грудью.
  • жить эту жизнь в первую очередь РАДИ СЕБЯ, а не ради оправдания чьих-то ожиданий.

Также хочу порекомендовать, что не стоит бояться идти на приём к психологу. К сожалению, я в своё время не нашла хорошего специалиста и мне пришлось бороться со всем этим самой. Возможно, сходи я к психологу, мне бы раньше удалось побороть свои комплексы и зажить нормальной жизнью, чем тащить на себе этот груз.

Спасибо за то, что прочитали до конца. Будьте прекрасны и любите себя, несмотря ни на что! 🌹 😍

Solnechnoe_Utro 07 сентября 2021, 18:41
С победой!!!)))
Aronofsky 07 сентября 2021, 18:42
Анна Сирогос 07 сентября 2021, 19:04
Вы молодец! В столь юном возрасте проделали большую и сложную работу над собой, увы, без особой поддержки и помощи со стороны! Не опускайте руки, продолжайте познавать и открывать новое в этом мире, развивайтесь в том, что Вам интересно! Просто улыбайтесь, и мир улыбнется Вам!
Aronofsky 07 сентября 2021, 19:22
Стараюсь двигаться в заданном направлении :)

VVG 07 сентября 2021, 19:22
Какой хороший пост. Фото с красными волосами — 🔥🔥🔥.
Aronofsky 07 сентября 2021, 19:53
Благодарю! Спасибо, что читаете :)
VVG 07 сентября 2021, 19:56
Читаю с удовольствием! Понравился ещё ваш пост про осознанное потребление. Пишите ещё 😘
Aronofsky 07 сентября 2021, 20:23
Постараюсь рассказать что-то интересное))
korobeynikova75 07 сентября 2021, 19:30
Вы — Сила! Спасибо, что поделились.
Aronofsky 07 сентября 2021, 19:53
Благодарю за прочтение) Это было очень непросто, когда я открыла редактор и постаралась изложить всё, как есть
Tanushka78 07 сентября 2021, 19:42
Вы молодец и вообще красавица👍, очень нравится ваше фото в профиле😊🌸. Я думаю, главная победа над детскими комплексами — преодолеть и изжить их настолько, чтобы они не тянулись со взрослую жизнь. Мне кажется, вы победили👏👏👏. А по поводу травли в школе — я заканчивала школу в далеком 95-м, и процветало это пышным цветом ещё тогда, просто тогда ещё никто не употреблял слова буллинг. Советские дети были, типа, образцом морали. Ага…Очень четко в «Чучеле» это все показано. У меня сейчас дочка в 10-м классе, знаю ее друзей и одноклассников и считаю, что их поколение гораздо добрее и сознательнее нас
Aronofsky 07 сентября 2021, 19:55
Благодарю за такие тёплые слова   Сейчас, как мне кажется, всё это гораздо больше освещается и потому дети развиваются быстрее, усваивая что такое хорошо, а что такое плохо. Я взрослела в эпоху становления интернета и тогда такими серьёзными темами и близко никто не интересовался
Tanushka78 07 сентября 2021, 20:17
У дочки ещё в начальной школе учительница всегда пресекала любого рода терки в классе, всегда особое внимание уделяла дружбе в классе. Сейчас с детьми разговаривают — это самое главное. Учителя разные бывают, но сейчас к ним можно прийти с любым вопросом, общаться нормально. В мою бытность они были как бы над нами, не особо их заботили наши отношения за редким исключением. Тоже фактор. Ну и с родителями дети сейчас все обсуждают
Aronofsky 07 сентября 2021, 20:27
Возможно, что дело ещё в том, что потихоньку уходят учителя советской закалки. У меня в 6 классе поменялась математичка, которая поощряла насмешки надо мной. Сама нередко позволяла оскорбления в мой адрес и других учеников. Я записала все её гадости на диктофон и показала маме. Это единственный раз, когда я решила пожаловаться. Мама пошла к директору с этой записью, была комиссия. Полгода учительница была, как шёлковая, а потом стало ещё хуже. А причина тому очень банальна — она хотела денег. Намеренно занижала детям оценки, чтобы те шли к ней заниматься дополнительно за плату. И те, с кем она занималась, были в категории неприкасаемых. Мне математика всегда давалась очень тяжело, как и другие естественные науки и заниматься я ходила к другой учительнице, не с моей школы. Тем не менее, поводы для придирок находились всегда. Вплоть до того, что она позволяла высказаться, когда я была у доски: «Что ты стоишь, как дура с кривой спиной, убери патлы с лица» и т.д. и т.п.
Tanushka78 07 сентября 2021, 23:05
Ненавижу таких учителей, у нас их было с избытком и, кстати, математичка((. Тоже было вымогательство денег такое изощренно завуалированное. Меня спасло только то, что папа Бауманский закончил и она об этом знала, понятно было, что со мной будут дома заниматься. Родители моего возраста, заставшие закат советской школы, в жизни бы не допустили такого отношения к своему ребёнку со стороны учителя. Сейчас вообще настолько все по-другому, что я бы не отказалась так поучиться😉. А раньше школа вспоминалась как страшный сон
Aronofsky 07 сентября 2021, 23:13
Да у меня до сих пор она вспоминается как страшный сон) Со мной заниматься было некому и более того, математика меня никогда не интересовала. Из обязательных предметов я больше любила русский и английский язык и литературу
Tanushka78 08 сентября 2021, 10:29
Я тоже чистый гуманитарий, но пришлось физико-математический класс закончить. Для меня это были несколько лет ада, настолько, что я тогда лишилась почти половины своих волос. В жизни мне это преодоление никак не помогло. Сейчас уже эмоции утихли, но пока с дочкой занималась частенько вспоминала, как я ненавижу математику🙈
Aronofsky 08 сентября 2021, 13:35
Про волосы, конечно, жутко 😳 Хорошо, что все закончилось
Laisve 07 сентября 2021, 20:47
Верите, мне было банально страшно оставлять комментарии в сети из-за боязни, что на меня набросятся с оскорблениями ©

Вика, это грустно читать. Но у вас самым явным образом получилось преодолеть случившееся в школьные годы.
Отдельно мерзко читать про взрослых, которые активно участвовали в травле ученицы своего класса.

Когда мой сын учился в 9-ом, к ним пришёл новый мальчик. Марк был хорош собой, располагал к себе людей, его сразу заметили девчонки. И те, кого они долгие годы не замечали, решили отомстить. Они взломали его страницу вконтакте и написали там от его лица, что Марк-гей.
Идея была — не прикопаешься. Если он гей, это насильно разглашало личную информацию о нем. Если даже нет — это заставляло людей судачить, трепать его фамилию по всей школе и в сети. В результате инцидента Марк ушёл из класса, сменив направление обучения — директор не встал на его защиту, прокомментировав, что это не учебная задача и разбираться с таким не его дело.
До этой истории я не интересовалась явлением буллинга. Но в попытках понять наткнулась на эстонский фильм Класс (2007). У него есть продолжение-сериал из 7 эпизодов с таким же названием. Этот сериал — единственный эстонский кинопродукт, широко известный за пределами страны, потому что тема вечно актуальна в любой точке земного шара.
Это я советовала бы посмотреть тем, кто хочет разобраться в причинах и следствиях.

Виктория, вы в гармонии с собой сейчас, и это очень приятно видеть
VVG 07 сентября 2021, 21:07
Да, отличный фильм. Тоже произвёл на меня впечатление.
Aronofsky 07 сентября 2021, 21:51
Самое страшное, что я не осознавала проблемы в подростковом возрасте и считала себя гадким утёнком, гонения на которого заслуженны. Грустная история с мальчиком, а директор поступил плохо в данной ситуации. А классрук никак не прокомментировал произошедшее?

Про «Класс» я наслышана, но не смотрела. Из аналогичного видела российский сериал «Школа», гремевший в нулевых.

Благодарю вас за комментарий, мне приятно читать подобное
Laisve 07 сентября 2021, 22:07
О, надо посмотреть эту Школу. Класс жёсткое кино во всех отношениях, если что, для него нерв понадобится.
Классрук и был директор на тот момент — он вел некоторые классы сам.
Подростку почти нереально обработать сознанием, что массовая травля/игнор это больше черта коллектива, чем его личная непростительная вина.
Спасибо вам за то, что подняли тему. Она распространеннее, чем кажется.
Rotta 08 сентября 2021, 07:26
Автор, Вас с победой над комплексами!
Но вот странно, второй пост читаю о том, как девочек в школе терроризировали… Я, конечно, уже древность (школу закончила в 2001), но у нас в провинциальном маленьком городке вообще никого никогда не мучили так одноклассники. Да, обзывали меня порой (классе в 5-6 я была «Жирафом»), но не часто и всего-то 1 одноклассник, с которым мы и 20 лет спустя поддерживаем отношения  . Я дружила и с мальчиками и с девочками, и проблем с коммуникацией никаких. В 11 классе набила татуировки, и даже преподаватели никаких комментариев не делали.
Aronofsky 08 сентября 2021, 13:38

Меня обзывали гораздо более обидными словами, чтобы задеть побольнее и коверкали фамилию. Я думаю, тут очень сильно зависит и от самих учеников и от преподавательского состава. Я как-то на день рождения решила в 8 классе накрасить ресницы и подвести слизистую карандашом. В итоге классная устроила истерику и повела меня умываться.
Sinioragala 08 сентября 2021, 07:33
Спасибо за тебя и тебе за твою силу, волю и любовь!
Aronofsky 08 сентября 2021, 13:38
❤️
Svetlik 08 сентября 2021, 07:34
Вы классная! Спасибо, что поделились своим опытом. Меня тоже травили в школе. Наша семья переезжала 4 раза, и хорошие отношения были только в первой школе, с 1 по 5 класс. В остальных школах я была «чужая», «пришлая».
Aronofsky 08 сентября 2021, 13:40
Благодарю! 😊

Да, к сожалению, новичков часто не принимают в классах. У нас был 5 класс как раз сборной солянкой из тех, кто пришёл с других школ и из параллели, потому к новичкам, пришедшим впоследствии отношение тоже было более лояльным.
Svet-ka 08 сентября 2021, 07:50
Вы большая молодец! Я училась в советской школе, где на каждом классном часе говорили про дружбу, взаимопомощь и мир во всем мире, а на переменах гнобили всех, кто отличался неважно чем, именем, внешностью, речью, особенностями физического развития и т.д., мой сын, который учился в 2000-х говорит, что ничего подобного у них в классе не было, и то, что я рассказываю, бред невозможный, а мне потом всю жизнь слащавые песни про счастливые школьные годы вызывали тошноту
Aronofsky 08 сентября 2021, 13:42
Благодарю! Сама не выношу школьных песен, потому что они сразу навевают мне те ужасные воспоминания и от этого не могу разделить ностальгии по школе. У нас даже и особо речей никогда в классе не было про дружбу. Иногда казалось, что если бы у учительницы была возможность поставить меня перед классом и просить детей бросать в меня камнями, она бы непременно это сделала
Jmenka 08 сентября 2021, 09:18
Какой флешмоб   как он мне нужен был! Спасибо Вам что поделились! Вам даже завидую, то к чему вы пришли сейчас, я примерно там же, только мне 39! И «жить эту жизнь в первую очередь РАДИ СЕБЯ, а не ради оправдания чьих-то ожиданий» я только сейчас начинаю осуществлять, т.к. никто не хочет видеть меня не такой как я была! Ох была я очень удобной и даже не понимала, что это не то что я хочу, можно сказать я думала смысл примерно в том что б была хорошая семья и хорошие отношения со всеми   что б про меня ничего плохого не сказали! Теперь один из этапов — психолог! пока свыкаюсь с этой мыслью, страшно! Страшно увидеть что то как было 40 лет не есть правильно и мама неидеальна и от куда комплексы, страх, робость и т.д. и Коментарии писать здесь и еще в очень ограниченном кол-ве блогером инстаграмма разрешила себе буквально год назад!
Aronofsky 08 сентября 2021, 13:44
У вас все обязательно получится! Для меня тоже было как обухом по голове осознание всего этого. А 40 лет — это период нового расцвета для женщины 🌸
OllySiren 08 сентября 2021, 12:19
Вы молодец! Главное, что Вы нашли в себе ресурсы для преодоления комплексов и работы над собой, это очень важно — правильный настрой и любовь к себе😊 каждая такая история трогает до глубины души и как же здорово, что люди находят в себе силы для борьбы, с победой Вас, пусть в Вашей жизни всегда светит солнце!
Aronofsky 08 сентября 2021, 13:46
Благодарю за такие тёплые слова! 😊
Alexg 09 сентября 2021, 08:45
Творческих успехов автору!
fur_hat 09 сентября 2021, 11:56
Дорогая тёзка, поздравляю с победой! В конце концов, такое имя не зря дано, считаю!) По поводу издевательства учителей. Сама учитель в прошлом и просто не понимаю, как можно издеваться над детьми. Да, они бывают не сахарок, но значит надо искать подход, а не насмехаться.
Короче, меня поражают такие «недоучителя».
Aronofsky 09 сентября 2021, 17:11
Благодарю!

Дело в том, что у моей классной руководительницы были тёрки с моей мамой, уже не помню, по какой причине, но что-то связанное с родительским комитетом (мама была председателем). Потому таким образом она вымещала своё негативное отношение к маме через меня
Banki 24 сентября 2021, 23:33
Любовь к себе и миру, принятие себя, — настолько базовые и нужные в жизни вещи, что они, думаю, должны преподаваться в школах…
Aronofsky 25 сентября 2021, 17:33
Это точно. Думаю, что это было бы гораздо полезнее во взрослой жизни, нежели вычисление дискриминанта
n-t-li 01 октября 2021, 20:47
У вас яркая (сама по себе), харизматичная внешность, в общем, красотка! И нос отменный!
Aronofsky 02 октября 2021, 02:40
Благодарю за такие тёплые слова!