29.08.2021

Не ProjectPan-ом единым. Как еще можно меньше покупать и больше любить свою коллекцию?

Недавно я писала о своем ProjectPan2021 и, получив отклик от таких же бьюти-маньяков решила расписать другие способы/ приемы для рационального потребления косметики или же получения большего вдохновения от нее.

Большинство этих способов опробованы мной самой на моих 20 палетках теней, но их можно применять и для других категорий продуктов. Разумеется, они не являются для меня какими-то ограничениями или усложнениями жизни, а наоборот помогают больше любить процесс использования косметики.

Организованное использование:

• Shop my stash

Это целый подход к использованию косметики, очень популярный у англоязычных блогеров, и пока малоизвестный у нас. Для русскоязычного сообщества существует аналог в виде «косметички месяца», но если говорить о видеоблогерах, то эти два формата отличаются и по целям, и по структуре видео.

Shop my stash можно условно перевести как «закупаюсь у себя в коллекции», то есть вместо покупок новой косметики вы смотрите, что у вас уже есть. Обычно блогер проходится по своей огромной коллекции и выбирает по 2-3 продукта каждой категории, которые он будет использовать ближайший месяц (или 2 недели или другой период).

Пример корзинки с косметикой на неделю
Пример корзинки с косметикой на неделю

Можно как самому отбирать продукты, так и доверить это рандомайзеру, который выберет за вас :)

Мой рандомайзер, который подбирает для меня косметику)
Мой рандомайзер, который подбирает для меня косметику)

Очень удобно, что формат можно применить частично только на ту категорию продуктов, в которой у вас избыток. Например, у вас 25 помад, и вы отбираете 4 на месяц. Так они и заканчиваться будут быстрее, и вы возможно больше узнаете о каждом отдельном продукте, откроете для себя неожиданные сочетания и т.п. Очень схожим будет и следующий принцип:

• Продукт на неделю

Для меня он более интересен, т.к. я люблю разнообразие, и мне сложно на целый месяц прикинуть, чем хочу пользоваться. Я так долго делала с палетками теней — одна палетка на неделю, просто и прикольно.

С палетками при такой ротации можно придерживаться двух разных принципов:

1) Использовать палетку ровно 7 дней, или

2) Использовать в палетке все цвета, независимо от того, сколько на это уйдет времени

Второй способствует более рациональному использованию продукта, но лично мне приносит меньше удовольствия.

Если теней еще не слишком много, можно просто их все сфоткать в открытом виде, и в редакторе фото вычеркивать цвета, которые уже использовали, пока их вообще не останется, потом начинать заново.

Вот так я фоткала каждую палетку, и вычеркивала цвета в редакторе фото в телефоне

Сейчас для меня этот способ трансформировался в мой самый любимый:

• Goal Tracker для косметики

Забиваете свою косметику (можно всю, я так делаю только с тенями) в любое удобное приложение для привычек и отмечаете галочкой те продукты, которые использовали сегодня. Так сразу видно, что используется часто, а что простаивает без дела. Просто дико удобно, пригодится для расхламления, а еще лично мне приносит настоящее удовольствие ставить эти галочки))

Так выглядит мой трекер
Так выглядит мой трекер

В деталях можно посмотреть, сколько раз я использовала каждую палетку. На самые редко используемые я обращаю больше внимания или расхламляюсь.

Источники вдохновения:

На мой взгляд очень важно для снижения потребления находить вдохновение не в продуктах, а в образах. Для этого у меня существует несколько источников

• Список макияжей

Если вы дочитали до этого момента и еще не поняли, что я сумасшедшая, то сейчас пора развеять сомнения. У меня в заметках есть наброски макияжей, которые я хочу сделать, я эти свои каракули хорошо понимаю:

Иногда я придумываю их, разглядывая палетки, иногда вижу на блогерах, иногда мне нравится сочетание цветов на картинке или в природе. А иногда я вдохновляюсь своими хотелками, но пытаюсь сделать аналогичный макияж уже имеющимися продуктами, тогда заметка выглядит вот так:

• Недели макияжей

Меня понесло дальше, и я стала придумывать себе концепцию на неделю: например, на этой неделе только оранжевые металлики и шиммеры, а на этой — только матовые макияжи, а на третьей — макияжи с выделением внутренних уголков глаз цветом.

И, как вы можете видеть, Инстаграм также служит источником вдохновения, там я сохраняю понравившиеся макияжи и пытаюсь повторить.

Так выглядят мои сохраненные записи :)
Так выглядят мои сохраненные записи :)

Например, на прошлой неделе повторила такой макияж:

Выходит не точь-в-точь, но процесс очень занимательный)

Все эти системы помогают мне увидеть, как много классных продуктов у меня уже есть, посмотреть на них с другой стороны, и наслаждаться их использованием в полной мере, я их чередую и комбинирую.

Считаю, что с ними я умерила свои аппетиты: за прошлый год я купила 13 палеток, и не избавилась ни от одной (!), а за этот купила 4, от 2 избавилась и последние 3 месяца не покупала ничего из косметики, кроме туши и одних кремовых теней. Это маленький шаг для человечества, и большой шаг для меня!)

AAG 29 августа 2021, 15:42
У меня реально работающий вариант проджект пана — не покупать. Сначала ломало, сейчас привыкла. С начала года купила только тушь. И буду покупать только на замену закончившемуся.
Ram 29 августа 2021, 15:46
Да, это очевидно самый лучший вариант) Но иногда легче сказать, чем сделать, особенно, когда все время смотришь обзоры на новинки и здесь и на YouTube. Вы молодец!)
ImBatman 29 августа 2021, 16:17
Ставлю жирный плюс. :) У меня это уже перешло в разряд: «нужно что-то купить? О, нет!»
Zhuzhu 29 августа 2021, 21:46
И ещё помогает — ходить в магазин без денег. Только посмотреть, потрогать, понюхать.)) Конечно если не покупаешь в интернет-магазинах.
Ram 29 августа 2021, 21:57
Ой, я как раз в интернет-магазинах и покупаю))
CrazySusy 29 августа 2021, 22:09
Не помогает, если к телефону привязана карта
Ananazzza 19 сентября 2021, 00:26
Вариант два: не брать телефон, или отвязать карту. Или убрать его куда-то подальше в сумке)
Sprig_of_evil 29 августа 2021, 15:46
Очень интересно подсмотреть чужие системы использования коллекции) Прогресс в покупках тоже впечатляет.
До написания обзоров на Косметисту у меня был некий «свод правил» на неделю — сколько раз, по какому принципу выбирать тени/палетки/пигменты, что с ними делать и в каком порядке, но с обзорами я стала все реже придерживаться этого принципа — руки почти не доходят до «просто макияжей», по большей части чахну над одной палеткой долго, потом над другой. Хорошо, что палетки на отзывы почти кончились)
Ваша скрупулезность в продумывании макияжей и записи идей меня восхищает, очень здорово уметь организовывать в своей жизни все до мелочей, даже макияж на неделе)
Ram 29 августа 2021, 15:49
Спасибо! Да, я из-за этого пока ни на одну палетку не написала отзыв — не могу заставлять себя делать макияжи только для обзора :) Так что восхищаюсь Вашей выдержкой))
Sprig_of_evil 29 августа 2021, 15:53
Ну они не только для обзора, конечно, но после 7-10 макияжей только одним продуктом (и вот ни граммулечки теней из других палеток или пигментов), даже самым классным, мне его потом в глаза видеть не хочется месяца два
По старой системе я максимум 5 дней работала одной палеткой, и то всё время пигменты шли в работу для разнообразия. Так что скорее я вашей выдержкой восхищаюсь!)
LoveforLips 29 августа 2021, 15:53
Никак не могу заставить в итоге использовать, к примеру, эти 4 отобранные помады. Как будто наотрез резко перестаёт хотеться использовать именно эти))) надо попробовать ввести метод 1 палетка -1 неделя. Так как много палеток, которые я полностью так и не раскрыла для себя
Ram 29 августа 2021, 16:07
Попробуйте) Я поэтому люблю комбинировать, так не надоедает. Например, 1 неделя- 1 палетка, а на следующей неделе макияжи из Инстаграма, там можно все палетки сочетать)) С помадами можно придумать так: 1 неделя холодных помад, 1 — теплых, 1 — матовых, 1- кремовых. Так не будет привязки к одному продукту)
Ольга Набойченко 29 августа 2021, 17:16
Интересный подход у вас. Понравилась идея про сохранение макияжей с цветами. Иногда откроешь палетку и даже в голову не придёт использовать одни оттенки вместе с другими одновременно. Особенно, если с фантазией не очень, как у меня))) тени — мой Любимый продукт в декоративной косметики. Последний раз покупала почти год назад, тоже было желание всего и побольше скупить, но как-то переключилась на другие траты и пока в завязке, использую что есть!
Ram 29 августа 2021, 18:09
У меня тоже с фантазией не очень, вот и приходится искусственные ограничения в макияже придумывать, чтобы ее расшевелить)
LeFortuna 29 августа 2021, 17:42
Классно, скачаю Goal Tracker! Всегда почему-то пользуюсь одним, а в дорожную косметичку кладу другое, потом страдаю))
Ram 29 августа 2021, 19:30
Да, это классная вещь, самое большое мое открытие — что его можно использовать для отслеживания использования косметики)
Zhuzhu 29 августа 2021, 21:50
Интересная у вас система.   Возьму некоторые пункты себе на заметку.
CrazySusy 29 августа 2021, 22:15
Прикольная система)))
Я раньше пользовалась принципом неделя на палетку по второму варианту — чтоб использовать все цвета, особенно нравилось так с большими палетками играться. Сейчас системы нет, просто стараюсь больше использовать новые, недавно купленные, и те, которые были отложены для подумать «оставлять нельзя избавиться»
Goal Tracker — интересная идея, но мне кажется, что я задолбаюсь еще на этапе вбивания всей косметики туда
Ram 29 августа 2021, 22:38
Наверное, не всем нужна система) Я иногда делаю перерывы и просто использую косметику как хочу, но буквально через неделю ловлю себя на мысли, что не знаю, что сегодня хочу. А с этими «подсказками» наоборот фонтанирую идеями. Если у Вас всегда так — это здорово!)
CrazySusy 29 августа 2021, 23:32
Открыть шкаф и зависнуть с мыслями «что хочу» — это бывает
Diana-Nathalie 29 августа 2021, 22:39
Мне нравится читать про разные подходы. Для себя выбрала одну- две основных единиц и одну-две альтернативных на месяц или пока не использую. Так с помадами и палетками. С палетками плоховато, а с помадами очень хорошо. Беру одну-две и ношу с собой постоянно. И пользуюсь. В основном ими, хотя если прямо хочется другими, не отказываю себе. Когда заканчиваются, выбираю новые. Так несколько лет. Эффективно.
Ram 29 августа 2021, 23:59
Классный подход, надо будет попробовать, спасибо! Да, с помадами всегда так — что с собой взяла, тем и красишься)
Diana-Nathalie 30 августа 2021, 00:31
Вот поэтому беру две — поярче и поспокойнее, чтоб не надоело. И добиваю целенаправленно. Конечно же беру те, что нравятся и приятны, если что-то не нравится — расстаюсь или ношу вечером с собаками гулять.
SoftShimmer 29 августа 2021, 22:59
Отличный, продуманный подход к осознанному потреблению!
Идея чередовать палетки каждую неделю у меня пока только в планах   но с остальными продуктами этот приём отлично работает: и расход заметный, и надоесть не успевает.
Ram 29 августа 2021, 23:58
Спасибо! Это правда очень удобно, и несложно в реализации)
SvetaMystery 30 августа 2021, 00:37
Если я буду продумывать макияж на неделю или фоткать палетки и вычёркивать цвета, которыми уже красилась — мне придётся уволится с работы и нанять домработницу, ибо времени ни на что другое уже не останется…
Ram 30 августа 2021, 07:07
Да так кажется, что это много времени занимает) Использованные палетки я как раз по дороге на работу вычеркиваю, да и смотрю макияжи в Инстаграме, так что вполне все успеваю. Но это ведь должно быть по желанию, это же самое главное :)
anutaV 30 августа 2021, 05:36
Ура)) я не одна) Один из пунктов моего ПП — использовать каждый имеющийся рефилл теней 5 раз) отмечаю точками на фото)
Ram 30 августа 2021, 07:27
Да, точно, есть такой, забыла о нем написать, поскольку не пробовала )
Svet-ka 30 августа 2021, 07:52
Не по теме, у Вас очень красивый макияж получился ! Восхищаюсь Вашим подходом к использованию косметики, это же сколько усидчивости надо чтобы все организовать!
Ram 30 августа 2021, 09:00
Спасибо большое! Да оно как-то само сложилось в систему)
JustAsh 30 августа 2021, 14:59
Интересная система :) всё хочу попробовать косметичку недели, но руки не доходят
vinss 31 августа 2021, 09:22
Мне очень понравилась тема с палетками — одна палетка, одна неделя. У меня конечно не стоит задача, что-то из них побыстрее добить, но очень печалит когда купил и не пользуешься, а они там красивые такие лежат.
С тенями, считаю, вообще сложнее всего. Они медленнее всего расходуются, тем более когда их в коллекции много. Сейчас тоже стараюсь придти к более разумному потреблению или использованию своих залежей, с уходовыми средствами проще, с декоративными сложнее.
А так как работаю на удалёнке и почти не крашусь, то я ввела для себя правило — Пятница день «безумного» макияжа!

п.с. Как бы парадоксально не звучало, но именно за этот странный ковидный год (а уже даже два), на удалёнке, была куплена большая часть косметических «припасов». Честно, когда ходила в офис, столько не покупала. Тут прямо как хомяк
Ram 31 августа 2021, 13:43
А я и на удаленке крашусь часто) Мне кажется, в ковидный год мы все развлекались как могли, и онлайн шоппинг вышел на новый уровень))
vinss 01 сентября 2021, 16:35
Я последние полгода тоже. Начала смотреть больше бьюти блогеров, уроки макияжа и т.д.
До этого (первый ковидный год) протусила на даче, косметика была далеко… а сейчас всё под рукой. Можно развлекаться )))

То что онлайн шоппинг вышел на новый уровень 100%. Я освоила иностранные онлайн магазины и в наших косметику я теперь почти ничего не покупаю =)))
redishhh 01 сентября 2021, 12:49
Спасибо за ваш пост! Я за разумное потребление, обычно стараюсь не покупать ничего нового, пока не закончится предыдущее или, в случае теней и помад, не покупать дубли оттенков. НО! Стала замечать, что некоторые палетки и однушки лежат без дела, кажется, пора ввести пару идей из вашего поста ;)) еще раз спасибо!))
Ram 01 сентября 2021, 19:37
Вам спасибо за комментарий! Надеюсь, что-нибудь из «техник» Вам подойдёт)
vladashokolada 01 сентября 2021, 19:32
Очень здорово вы всё описали! Спасибо за ваш опыт!
Заметила, что в этом году именно косметики стала покупать меньше — конечно, ухода покупаю много (проблемная кожа, тут мне не расслабиться никак :), всяких шампуней\гелей для душа и т.д. тоже много)). Но в плане декоративки… тут не то, чтобы мозг включился — реализовала довольно много хотелок, и уже не так тянет)) так что брала или бюджетное, или то, что давно хотело и оно вышло на скидки.
А вот «косметика недели» у меня не пошла. Я как-то купила палетку, и всё мне вроде в ней нравилось, но к концу недели я прям разревелась, что много косметики, а пользоваться можно только этой )))
Классно, что у вас это работает))
Ram 01 сентября 2021, 19:37
Тут, если почитать — многие в этом году меньше покупают, мне кажется, в сфере декоративки какой-то спад наблюдается, релизов меньше, да и мода меняется. Да я по-разному комбинирую, не обязательно ведь одну палетку всю неделю использовать, можно её как основную юзать, например, чтобы хотя бы один цвет из нее брать, а остальные цвета можно и из других палеток. Главное ведь, чтобы Вам нравилось)
Klia 02 сентября 2021, 14:12
А я вот не понимаю, как можно вообще делать привязки в косметике: лично я макияж подбираю под одежду, которую собираюсь надеть. Под условную зеленую кофточку розовая помада не подойдет, нужна персиковая. Это что же получается, что и гардероб нужно привязывать к выбранному недельному макияжу?
Ram 02 сентября 2021, 14:17
Похоже, у Вас и так уже система, можно сказать) С привязкой к гардеробу, почему бы и нет)
Nataletta 02 сентября 2021, 19:31
Мне очень понравились системы с палетками по одной на неделю и недели макияжей (честно говоря, на косметисте, в основном, из-за «цветных» флешмобов — очень уж они мне интересны 🤗), но самой себе планы составлять как-то не очень интересно для меня..🙃

(хотя как подумаю о том как хорошие такие палеточки без дела лежат… 😔)
gentle_puh 03 сентября 2021, 06:51
Тоже практикую сохранение идей макияжа )))
У меня такие записи выглядят ещё смешнее — я люблю Тамми Тануку и получается примерно так 😂:

Эльфийская принцесса + Нимфа уголок
Аманта внутренний уголок, Липка внешний, Укравшая сердечко сверху
Шарманщица + Посвятившая себя науке
Химера на Зефир
Изумрудная тень на Мастера музыкальных шкатулок
Ram 03 сентября 2021, 07:22
Охохо, наконец единомышленница) Да, выглядит забавно))
Vassi_lissa 03 сентября 2021, 21:44
Химера на Зефир — это прекрасно
gentle_puh 03 сентября 2021, 21:47

honey_budger 19 сентября 2021, 09:41
Хтмера на зефир)
gentle_puh 19 сентября 2021, 09:57
Это вы ещё «Рысья нянька с Лоллипоп» не видели ))
А на Зефире у меня кто только не сидел 😄😄😄
И Химера, и Громовержец, и Адепт блаженства, и Непослушная послушница ))))
Это кремовые тени, холодные серебристо-розовые, которые хорошо «остужают» нанесенные сверху пигменты и глушат рыжину в базе )))
Aronofsky 04 сентября 2021, 22:35
Было очень интересно почитать) А я всё никак не заставлю себя расписать план наперёд, какими же я продуктами буду пользоваться в ближайшее время. Из-за этого приходится тратить время перед нанесением, выбирая помаду и макияж

У меня сейчас есть желание реализовать идею использования помад на каждый день, интересно, получится ли
Ram 05 сентября 2021, 00:27
Попробуйте обязательно, да, это несомненный плюс, что утром у меня уже есть представление, как я хочу накраситься)
peraspera 18 сентября 2021, 23:21
Вам надо тэги проставить, еле нашла ваш пост, по поиску на project pan тоже не выходит.
Пост-то крутой.
Ram 19 сентября 2021, 08:58
Спасибо, забыла об этом как-то)
honey_budger 19 сентября 2021, 09:34
Вы сделали мое утро)))
Я в Вашем посте увидела большую любовь и удовольствие от мейка и это очень круто.
Я уходовый маньяк и мне нужно месяца 2, чтоб продукт распробовать, но как только я рисую себе план в уходе или в еде — моментально его сабботирую. Это области отсутствия прагматичности на прочь, что не мешает мне планировать покупки тщательно. Один единственный способ не накупать — это оставить в корзине дня на два и посмотреть а надо ли мне еще.
Ram 19 сентября 2021, 09:37
Спасибо) Да, об этом забыла написать, я иногда даже хожу по сайту и выбираю прямо все что душе угодно, баз ограничений, и в корзину кидаю, а когда так «пошопилась», запал уже меньше и можно и подождать недельку-подумать. Сколько вещей так и осталось в корзине))
honey_budger 19 сентября 2021, 10:05
Дада, потом смотришь на корзину и не чувствуешь ничего кроме облегчения от того, что не купила и это не будет все лежать у тебя)
peraspera 19 сентября 2021, 12:14
не, не знай… все время боюсь, что снимут с производства, а вдруг он тот самый…

я тоже вроде как уходовый маньяк, но больше по лицу…
honey_budger 19 сентября 2021, 12:24
То, что снимут скоро с производства обхожу за 100 км
Banki 24 сентября 2021, 21:39
«Если вы дочитали до этого момента и еще не поняли, что я сумасшедшая, то сейчас пора развеять сомнения»   Очень понравилось. Я не настолько фанат макияжа, но если бы была, то тоже бы все систематизировала и бесконечно планировала.