30.08.2021

Когда ты неженка: средства для чувствительной кожи на разных частях тела

Являясь «счастливым» обладателем чувствительной кожи буквально везде, я всё время озабочена темой ухода за ней. Одно время мне казалось, что лучше вообще будет не трогать её и лишний раз не раздражать, но, как ни странно, именно в этот период она чувствовала себя хуже всего.

Я расскажу о некоторых средствах, которыми пользуюсь давно и которые надолго поселились на моей полке. Многие покупаются уже не в первый раз, что, как мне кажется, делает им особенную честь.

Моя кожа на теле: тонкая, светлая, любит шелушиться по поводу и без, постоянно требуя увлажнения.

Моя кожа на лице: тоже тонкая, очень светлая, комбинированная и склонная к забиванию пор.

Bioderma Atoderm huile de douche Ultra nourishing anti-irritation cleansing oil и Gel douche Ultra gentle shower gel

Начать мне хотелось бы с этой великолепной парочки из серии для чувствительной кожи аптечной марки Bioderma.

Про масло долго распинаться не буду — это мастхэв для всех, кто чешется зимой от колготок и у кого сохнет тело даже летом. Попробовав это масло один раз, я навсегда отказалась от любых гелей для душа (кроме одного, но про него дальше). Для меня оно идеально: не сушит, но при этом достаточно пенится и хорошо очищает. А ещё у него нейтральный аромат, который мне очень нравится! Пахнет просто чистым и ухоженным телом, но я и не любитель сильных отдушек в косметике. Пользуюсь им и зимой, и летом, расход, на мой взгляд, экономичный — мне хватает двух нажатий, чтобы хорошенько его вспенить на пушистой мочалке. Банке с фото примерно год и она полна на две трети.

Летом после него не пользуюсь никакими лосьонами, зимой чаще всего тоже, лишь иногда кремом из этой же серии Atoderm (он тоже супер, но у меня его сейчас нет за ненадобностью). Не могу представить кожи, которой не подошло бы это масло, у меня им успешно пользуется вся семья и радуется. Объём тоже радует — в моей бутылке литр, но есть и меньше (200 мл).

2000₽цена
1 год, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, SODIUM COCOAMPHOACETATE, LAURYL GLUCOSIDE, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, CITRIC АCID, PEG-90 GLYCERYL ISOSTEARATE, FRAGRANCE (PARFUM),, POLYSORBATE 20, XYLITOL, LAURETH-2, RHAMNOSE, NIACINAMIDE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, TOCOPHEROL, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE, LECITHIN, ASCORBYL PALMITATE.

Гель для душа из этой серии тоже хороший, но пользуюсь я им только после спортзала, чтобы смыть пот и избавиться от неприятного запаха. Аромат у него тоже нейтральный (чуть посвежее, чем у масла), пенится отлично, консистенция достаточно жидкая. Моей главной целью было найти очищающее средство, после которого я бы не чесалась, как шелудивая, и этот гель справляется с этой задачей. Он дороже, чем какой-нибудь Fa, который был у меня до этого, но и гораздо, гораздо бережнее. Я бы советовала его любителям более тщательного очищения, которые также страдают от чрезмерной чувствительности кожи. Хорош, очень хорош.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua), Sodium Laureth Sulfate, Cocobetaine, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Glycerin, Methylpropanediol, Mannitol, Xylitol, Rhamnose, Fructooligosaccharides, Copper Sulfate, Cocoglucoside, Glyceryl Oleate, Sodium Chloride, Disodium Edta, Capryloyl Glycine, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Fragrance (Parfum).

La Roche-Posay Kerium Extra gentle soothing anti-itching gel shampoo

С кожей головы мне тоже «повезло». Практически любой шампунь вызывал страшную сухость и, как следствие, шелушение кожи головы, которое я принимала за перхоть. Средства от перхоти не помогали, а потом парикмахер посоветовал мне купить супер-мягкий шампунь, который помог бы мне успокоить капризную кожу. А куда мы первым делом идем за самым мягким, за самым щадящим и нейтральный средством? Конечно, в аптеку.

Он помог мне с первого раза. Так как я минимум три раза в неделю бываю в спортзале, то довольно сильно и часто потею. К тому же, волосы на голове у меня очень густые, и этот пот вызывает у меня зуд (иногда достаточно сильный), но когда я после тренировки помыла голову этим шампунем, то была очень приятно удивлена. Шелушения, конечно, сразу не ушли, а вот зуд прекратился. Вообще было очень комфортно, а после примерно двух недель постоянного использования (я мою голову через день) ушла и «перхоть». В кавычках, потому что это на самом деле не перхоть, а шелушения, которые выбрасывала раздраженная и капризная кожа.

Ухода от него никакого не ждите, но, на мой взгляд, шампунь должен только мыть, остальное — дело кондиционеров, масок и т.д. Пахнет он тоже нейтрально, мылится отлично. Короче, без него никуда теперь!

4 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA / WATERSODIUM LAURETH SULFATEPEG-200 HYDROGENATED GLYCERYL PALMATEDISODIUM COCOAMPHODIACETATEPOLYSORBATE 20GLYCERINPEG-7 GLYCERYL COCOATECITRIC ACIDDISODIUM RICINOLEAMIDO MEA-SULFOSUCCINATEHEXYLENE GLYCOLPOLYQUATERNIUM-10SALICYLIC ACIDSODIUM BENZOATESODIUM CHLORIDESODIUM HYDROXIDEPARFUM / FRAGRANCE

CeraVe Hydrating Cleanser for Normal to Dry skin

Стоит начать с того, что не так давно я снова сожгла себе лицо ретинолом и начала облезать. В тот же момент у меня закончилась другая моя пенящаяся умывалка CeraVe, о которой я писала вот тут, и вопроса о том, какую купить на замену, у меня не стояло.

Это классика, этот гель знают все, и для меня это уже не первая бутылка. Кто-то его любит, кто-то не понял, но я отношусь к тем, кто его обожает.

Кроме того, что я сожгла себе лицо ретинолом, я ещё и угорела по увлажнению кожи. Несмотря на то, что она у меня комбинированная, я хочу сиять ещё больше. Только в достаточной мере увлажнённая кожа может проецировать тот самый желанный «стеклянный» эффект, и этот гель помогает его добиться.

Он в полной мере увлажняющий за счёт не пенящейся текстуры (которая, к слову, очень нежная). После него кожу прям хочется трогать. Утром использую просто гель, вечером он отлично заходит в качестве второго этапа очищения. Слышала отзывы, что кому-то недостаточно очищения, и я могу это понять: я сама не использовала его в лютую жару именно по этой причине, но сейчас, когда наступает осень, он заходит в самый раз. Я всё-таки придерживаюсь мнения, что коже не нужно очищение до скрипа — нужно беречь её защитный слой, и тогда она будет радовать вас здоровым видом.

Избавление от шелушений после чересчур сильного ретинола тоже его заслуга: он не сделал хуже, даже наоборот как будто подлечил. Но я и другие средства ещё использовала, конечно.

Не может не радовать цена: за почти пол литра средства я отдала где-то 800 рублей.

6 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Phenoxyethanol, Stearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Peg-40 Stearate, Behentrimonium Methosulfate, Glyceryl Stearate, Polysorbate 20, Ethylhexylglycerin, Potassium Phosphate, Disodium Edta, Dipotassium Phosphate, Sodium Lauroyl Lactylate, Ceramide Np, Ceramide Ap, Phytosphingosine, Cholesterol, Sodium Hyaluronate, Xanthan Gum, Carbomer, Tocopherol, Ceramide Eop.

Dove Men+Care Invisible Dry Антиперспирант-стик

Неожиданный продукт, но, сюрприз, кожа в подмышечной зоне тоже может быть чувствительной и тонкой, особенно, когда часто бреешься. Раньше я пользовалась дезодорантом от Vichy с зелёной крышечкой — крутой, но дорогой. Мне природная жадность не позволяла тратить на дезодорант 700+ рублей, а заканчивался он быстро. И вот, услышала у одной блогерши, что этот товарищ для мужчин не хуже, ну и взяла.

И он оказался реально не хуже! Мужские дезодоранты вообще, по моему опыту, лучше женских в плане избавления от неприятного запаха, и этот — не исключение. У него приятный нейтральный аромат уходового крема (и цена, конечно, очень приятная). Я всегда наношу такие средства сразу после душа на чистое тело и на следующий день всё хорошо. Но! У меня и нет проблемы гипер потоотделения — оно среднее. То есть, я потею, особенно в жару (как и все люди), но не прям так, что льётся. С ним я ни разу не почувствовала себя немытой, а жара у нас на Урале в этом году ого-го. Уменьшения влажности в подмышечной зоне отмечено не было, но, как мне кажется, это не под силу обычному антиперспиранту.

Кожу не раздражает, самое главное. Конечно, сразу после бритья я его не наношу, но в остальное время всё супер: ничего не печёт и ничего не отваливается. И, так как я использую его вечером, следов на тёмной одежде не оставляет.

Важно! Не подойдёт тем, кто избегает алюминия в составе, потому что он тут есть. Я не верю во вред отдельно взятых компонентов и пользуюсь с удовольствием, для меня он действительно стал альтернативой знаменитому Vichy.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Cyclopentasiloxane, Aluminum Zirconium Tetrachlorohydrex GLY, Stearyl Alcohol, C12-15 Alkyl Benzoate, PPG-14 Butyl Ether, Hydrogenated Castor Oil, PEG-8 Distearate, Parfum, Dimethicone, Polyethylene, Silica, Helianthus Annuus Seed Oil, Steareth-100, BHT, Sodium Lactate, Alpha-Isomethyl Ionone, Butylphenyl Methylpropional, Citral, Citronellol, Coumarin, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.

Как-то так. Я постаралась собрать в этом посте все основные средства, которые помогает мне не быть змеей большую часть своей жизни. Но скоро зима, арсенал пополниться и, если интересно, я готова поделиться своими любимцами (в том числе и для лица).

Maria Kochetova 30 августа 2021, 09:45
Хорошая подборка, возьму масло и дезодорант на заметку.
GlimmeringDarling 30 августа 2021, 09:59
рада, что подборка оказалась полезной!
kartoshechka26 30 августа 2021, 11:00
По поводу шампуня, я такая же шелудивая, у меня АД, классно помог Dercos от Vichy именно для сухой и чувствительной кожи головы, хорошо промывает, но не до скрипа и волосы не путает как многие другие аптечные средства. А масло в больших бутылях это мастхэв на всю жизнь
GlimmeringDarling 30 августа 2021, 13:58
Класс, спасибо! Как закончится лр, то возьму ваш!
Tartuga 30 августа 2021, 12:25
Спасибочки! Дезодорант заинтересовал.
GlimmeringDarling 30 августа 2021, 13:58
Он реально крутой для масс маркета оказался
LesYA86 30 августа 2021, 13:23
Всей вашей Биодермой пользуюсь, и согласна полностью с вами. Гель я так поняла для очень сухой кожи, а масло для средне сухой кожи.
GlimmeringDarling 30 августа 2021, 13:59
Мне кажется, что гель все таки более очищающий и, соответственно, более сушащий. Но мне нравятся оба
jullagop 30 августа 2021, 13:54
Масло Биодерма чудесное, спасибо, что напомнили, прикупить что ли к зиме.
GlimmeringDarling 30 августа 2021, 13:59
Зимой оно просто маст, не знаю, как жила без него, если честно!
Yulia_ss 30 августа 2021, 14:58
Спасибо вам, тоже страдаю чувствительностью, сухостью кожи. Все перечисленные вами средства пробовала, кроме дезодоранта и шампуня. Всеми довольна. О шампуне не знала, обязательно попробую.
GlimmeringDarling 30 августа 2021, 15:19
Рада, что пост оказался полезным! Шампунь попробуйте обязательно, чувствительная кожа с ним прямо другая становится
Ophelia 30 августа 2021, 14:59
О, возьму на заметку шампунь, из-за беременности сухой стала даже кожа головы)
Биодерма, и масло, и гель, спасает меня, атопика, уже который год: пробовала другие аптечные гели и масла для очень сухой кожи, но умудрялась чесаться даже от них)
GlimmeringDarling 30 августа 2021, 15:20
Согласна, биодерма — спасение для всех обладатель чувствительной кожи
OllySiren 30 августа 2021, 18:22
Спасибо, интересная подборка у Вас вышла) заинтересовало масло биодерма, надо попробовать.
GlimmeringDarling 30 августа 2021, 18:37
Рада, что оказалась полезной) масло обязательно попробуйте, зимой без него никуда)
Mymysha 31 августа 2021, 00:32
Обожаю это масло, спасибо за подборку. Заинтересовал гель для душа. А вот шампунь для меня дороговат — мою голову каждый день(( сейчас сижу на шампуне estel в салатовой упаковке, чередую с Джоном Фрида.
GlimmeringDarling 31 августа 2021, 07:08
Очень много фанатов этого масла, оказывается) а шампунь можете смело чередовать со своим обычным, я забыла об этом написать в посте. Эффект все равно будет, если у вас какие-то проблемы)
VenusMarinus 31 августа 2021, 12:10
На системных ретиноидах полюбила это масло нежной любовью!
GlimmeringDarling 31 августа 2021, 12:23
Очень нежное, это правда!
Яна Кацан 31 августа 2021, 21:47
Подскажите, пожалуйста, как именно ведёт себя гель CeraVe во время умывания?
Я читала отзывы, что он пенится, но у меня нет никакой пены, просто гель. Я и в руках растирала, и на лице.
GlimmeringDarling 01 сентября 2021, 05:14
Именно hydrating cleanser не пенится совсем, а вот cream to foam очень даже пенится. Про второй я тоже писала)
Nebel 01 сентября 2021, 10:57
А это масло bioderma для лица подойдет, как думаете?
GlimmeringDarling 01 сентября 2021, 12:17
Вообще производитель пишет, что подходит и для лица. Но макияж снимать я бы ему не доверила)
Ya_ne_zdes 01 сентября 2021, 18:43
Присмотрюсь к Dove Men+Care Invisible Dry Антиперспирант-стик: раньше отлично заходил Vichy с красной крышкой, но после аллергии на него начала искать другие альтернативы.
GlimmeringDarling 01 сентября 2021, 18:54
Меня этот стик очень приятно удивил, особенно за свою цену! Хотя я ко всей линейке дав отношусь с теплотой)
Ya_ne_zdes 02 декабря 2021, 15:10
Отличная вещь оказалась, спасибо! Без Вашего поста так бы и пребывала в неведении.
GlimmeringDarling 02 декабря 2021, 18:15
спасибо, что не забыли и отписались здесь! приятно до жути)
Natalika_ 03 сентября 2021, 20:25
Надо попробовать масло. Почему то всегда про него забываю(
Плюсую за шампунь Виши, он специально для чувствительной кожи головы, пользоваться нужно 1-2 раза в неделю, отличный! Уже повторила, с ним мне теперь все шампуни подходят
GlimmeringDarling 04 сентября 2021, 10:07
Спасибо, теперь совершенно точно попробую виши! Много кто рекомендует
glukhouse 04 сентября 2021, 00:40
Только начала первую бутылку масла, после завышенных ожиданий понять его не могу. Оно мягкое, нежное, но слишком, эээ, масляное   для меня. И почти не пенится. И пахнет химозной ромашкой. С другой стороны, я не атопик, просто чешусь зимой от колготок и вода у нас жесткая.
Очень люблю классический гель Cerave из вашей подборки, и для лица, и для тела.
GlimmeringDarling 04 сентября 2021, 10:09
Какие мы все все-таки разные) для меня оно ничем не пахнет, тем более ромашкой) может, попробуете другую мочалку? Я пользуюсь такой пушистой сеточкой, она что угодно вспенит.
Для тела cerave почему-то не догадалась попробовать, хотя даже производитель рекомендует, спасибо