26.08.2021

Ботулотоксин. Да или нет?

Я уже рассказывала про уколы ботокса в жевательные мышцы. Можно почитать тут .

Не знала, делиться ли информацией о такой, на мой взгляд, банальной процедуре, как инъекции ботокса в верхнюю треть лица.

Но поскольку я то и дело вижу комментарии и вопросы: «а можно ли колоть и нужно ли?», эта тема не исчерпается никогда. Тем более, тема флешмоба такая на этой неделе подобралась.

Немного предыстории и размышлений о моём опыте.

Скажу сразу, что морщины в этой зоне у меня были лет с 15, наверное. Конечно, с возрастом они стали чуть глубже, загар иногда сильнее обозначал их. Но рисунок, в общем-то, не изменился. Поэтому, я уже с ними отчасти сроднилась и они не сильно напрягали.

До первой процедуры. Надо брать в расчёт, что эти фото 3-летней давности и качество фото не такое чёткое. Но видна и закладывающаяся межбровка также.

Но кому не хочется посмотреть, а как выглядит мой лоб в гладком виде) и вообще, изменится ли что-то в моём облике и как мне будет.

Кстати, мимика у меня активная, но контролировать я её иногда могу. Потому что если она слишком активная, начинается даже какой-то дискомфорт. А ещё мне не нравится, как у меня гуляет одна (правая) бровь. Это был ещё один плюс «за».

Да и эффект препарата полностью обратимый, его можно ускорить, если пить определённые витамины и добавки. Не надо ничего даже раскалывать и ткани не меняются.

Итак, ботулотоксин в лоб я делала 4 раза всего, последние 2 раза затрагивали также зону вокруг глаз.

Перед недавней коррекцией. Прошло 9.5 месяцев с последней процедуры
Перед недавней коррекцией. Прошло 9.5 месяцев с последней процедуры

Первый раз я делала ботокс, он простоял очень плохо. Буквально 2 месяца и всё. Конечно, это возможно зависит и от количества, в лоб и межбровку я делала 25 ед. где-то. А также и от специалиста. Второй и последующие я делала диспорт, в 2 разных местах и он стоял ооочень хорошо и отпускало постепенно. В общей сложности, 6 месяцев лоб выглядел очень хорошо, на 7 начинало отпускать. На 8 полностью сходил на нет эффект.

Не буду грузить фото процедуры. Это максимально быстро и без какой-либо анестезии. Чуть неприятно, но опять же, ооооч быстро. Главное тут — ловкость рук вашего косметолога.

Желательно первые несколько дней не употреблять алко, но, я так понимаю, речь идёт даже больше про крепкий алкоголь или любой, но в больших количествах, не посещать сауну, не перегревать и сразу после процедуры не лежать горизонтально. Часа 3-4 подождать. Сам токсин «встаёт» до 2 недель. По истечении этого срока можно сделать коррекцию, доколоть небольшое количество единиц, и жить дальше спокойно несколько месяцев.

Отмечу, что у меня нет эффекта «блестящего лба, у меня присутствует мимика, она адекватная, только она стала более умеренной и брови двигаются равномерно, даже взгляд стал будто более открытый. Нет никаких выпирающих вен, как иногда бывает на фото знаменитостей- любителей уколоться без меры.

Также я отметила, что кожа более чистая, не бывает никакого никаких воспалений на лбу, особенно в первые месяцы после инъекций.

Последний раз — 2 недели назад — я сделала диспорт в количестве 100 единиц. Но я добавила ещё и зону вокруг глаз и основание носа. Такую схему для гармонизации рекомендовала косметолог.

Стоит помнить, что 1 ед. ботокса= 2.5-3 ед. диспорта. А это значит, что в отношении лба за 2.5 года опыта инъекций я осталась при своих единицах. Получается, это 4 раз, как я делаю процедуру.

Также, из плюсов: лицо меньше утомляется, мимика более сдержанная и несмотря на то, что возраст только идёт в +, заломы как были, так и остались, они не углубились. Поэтому для себя я решила, что где-то раз в 8 мес-год можно делать такие инъекции.

Кстати, только подбирая фото для поста, я заметила, что у меня абсолютно исчезла межбровка, которая намечалась, сейчас её нет, даже когда ботокс уходит.

Минимальный интервал — 4 мес, косметологи рекомендуют воздерживаться 6 мес. Если нет особых показаний. Рекомендуемого возраста нет, разве что совершеннолетие. От себя — я считаю, что залом в межбровном пространстве — это то, что реально может испортить внешность и мимику и вообще, создать не то первое впечатление о личности.

Поэтому, если есть такая потребность, то я бы не ждала 50 лет, чтобы это сделать. Подсесть на это невозможно. А вот, к примеру, упустить момент — это реально. И морщину помимо ботокса придётся заполнить филлером. Это другой совсем ценник.

И я, честно говоря, не понимаю, чего боятся девушки. Не понравится — можно не делать в следующий раз. В конце концов, это не пластическая операция. Я бы боялась кратера между глазами. Ну если он меня нервировал и я бы размышляла о том, что очень хочется избавится, но страшно, да и что люди подумают. Что я „заколотая“, „ненатуральная“, „да зачем тебе это надо, это твоя изюминка“. Но делать надо тогда, когда реально понимаешь, что да, именно я хочу. Это основной критерий.

Меня мелкие морщины меня лично не так беспокоят, особенно зимой, когда загара нет. Могу жить и так и так. Хотя иногда, когда снимаю лицо, морщины немного расстраивают. Но в общем виде почти нет)

Так выглядит лицо уде с тоном
Так выглядит лицо уде с тоном

Можно много говорить о всякого рода зарядках против морщин. Это всё хорошо. Но это просто другой метод со своими противопоказаниями, как и инъекции.

Минус у этой процедуры один — цена за единицу растёт как на дрожжах!

3 года, 4р/в годиспользование

lizaplastic 26 августа 2021, 12:19
Ой, как мне актуально. У меня тоже мимические горизонтальные морщины на лбу стали появляться лет в 16.
Сейчас мне 29 и периодически задумываюсь, а не кольнуть ли ботокс именно в лоб.

Смущает ровно 1 момент: не остаться совсем без мимики лба) хочется получить результат как раз как вы описываете — чтобы мимика все же осталась частично.

После вашего поста в очередной раз задумалась)
LoveforLips 26 августа 2021, 12:22
Сейчас все возможно! Уже давно не в тренде замораживать лицо. И пожалуй, сейчас ещё и надо поискать Косметолога, который согласится это сделать. Попробуйте с ботокса. Он довольно слабенький и быстро сходить на нет. А вот диспорт реально мощнее. У меня один раз эффект был чуть более забористый, чем хотелось бы. Но он быстро прошёл, может недели за 2-3. Вот этот пиковый момент. И даже интересный эффект был на лице. У меня даже сохранилась фотосессия на память) где у меня такое, особое выражение лица. Но меня больше ощущения смущает. Как будто скотч на лоб приклеили. Кстати, это совпало с началом болезни ковидом. Может поэтому такой результат был.
Maria Badaeva 26 августа 2021, 12:33
Анастасия, что у вас такое красиво на глазах на фото слева. Фото с подписью «Перед недавней коррекцией. Прошло 9.5 месяцев с последней процедуры»
Какие-то невероятные переливы☺️
LoveforLips 26 августа 2021, 12:46
Спасибо! Это чудесная палетка night&day Revolution
LeFortuna 26 августа 2021, 12:39
Кроме мимики ботокс также уменьшает видимость пор. У вас отличная коррекция, все очень натурально, эпоха неподвижных лиц и хрустальных лбов давно ушла, а страхи у людей остались. А уж что говорить о терапевтических дозах ботокса, которые врачи колят в мышцы, там такие дозировки что эта десятка в лоб как капля в море.

У меня ботокс в межбровье даже убрал головные боли, потому что была какая-то странная привычка хмуриться в момент размышлений и особенно во время работы.
LoveforLips 26 августа 2021, 12:48
Конечно! И мифы, что начинать допустим начинать надо только с какого то определённого возраста, желательно после 40. Когда уже ботокс не факт что поможет. Если кожа толстая и заломы конкретные. Моя поговорка «огурчик надо мариновать свежим». Здесь как нельзя кстати. Ну если его хочется замариновать.
LeFortuna 26 августа 2021, 14:39
Вот да, когда морщины уже есть, колоть уже поздно))
sweetorange 26 августа 2021, 12:48
У меня диспорт в кончике носа ( чтобы не двигался) стоит год без проблем. Сейчас думаю между подколоть или подождать
LoveforLips 26 августа 2021, 13:04
Да, зависит от зоны. В жевалках у меня стоит год спокойно!
ElenaKoza 26 августа 2021, 17:11
Для тех, кто в танке — можете в 2-х словах рассказать для чего это? Мой вроде и так не двигается) Это просто праздное любопытство)
sweetorange 26 августа 2021, 20:16
А он двигается у избранных, не у всех)))
У меня нос сломан и для того, чтобы кончик не опускался и не шевелился ( это усугубляет видимость горбинки)
, я его немного обездвиживаю
ElenaKoza 26 августа 2021, 20:20
Офигеть 😳 я даже о таком не слышала) надеюсь, это не очень большая проблема для Вас 🙏
YuliUfUf 26 августа 2021, 13:08
На самом деле боятся есть чего. Побочек достаточно. Плюс человеческий фактор. Я решилась и не жалею. Пошла в одну из лучших клиник, к врачу (!) по рекомендациям тех, у кого все отлично. Но успела насмотреться в интернете плохих отзывов с убежавшими бровями и навясшими веками🙈
LoveforLips 26 августа 2021, 13:30
Ну боятся всего можно, разумеется. К стоматологу тоже можно сходить до реанимации. Я имею боятся мнимых, надуманных вещей. С точки зрения полочек-каждый выбирает процедуру для себя.
YuliUfUf 26 августа 2021, 14:36
Я всё-таки разделяю процедуры необходимые и для красоты. Но сам факт риска во всех сферах имеет место быть, никто не застрахован. В данном случае меня муж подбодрил, что на крайняк обрежу чёлку ( у меня ее нет) 😁
LoveforLips 26 августа 2021, 16:10
Я ходила, кстати, с челкой. Но решила, если уж выбирать 2 вреда, пусть будет ботокс))) челка совсем не мое
YuliUfUf 26 августа 2021, 17:17
Точно))
Dirk_Diggler 26 августа 2021, 13:08
Хороший у вас результат
Тоже хочу сделать себе эту процедуру, т.к. мимика активная, но останавливает только то, что у тех, кто более-менее занимается спортом, он рассасывается ну очень быстро, что сводит смысл процедуры на нет. Тем более у меня еще есть и nuface, а микротоки тоже способствуют рассасыванию. вот и думай теперь
LoveforLips 26 августа 2021, 13:28
Я, конечно, не спортсмен, но хожу на фитнес 2-3 раза в неделю стабильно. Все ок. Наверное, если очень плотно заниматься, действительно, есть зависимость. Микротоки, увы, всем инъекциям не способствуют.
Eileen 26 августа 2021, 13:24
У вас отличный результат  .
Я впервые поставила ботокс в межбровку 1,5 месяца назад. У меня уже был залом, меня он не особенно раздражал и изначально пришла я к косметологу по другому вопросу, но решила и ботокс попробовать)). Очень довольна, сейчас залом практически незаметно. Правда, мне кажется ботокс уже начал отходить  , хотелось бы подольше, конечно.
LoveforLips 26 августа 2021, 16:09
Да, увы. Говорят, что сейчас ботокс не тот, что был раньше)
Marinarina 26 августа 2021, 13:42
Спасибо, что поделились своим опытом🌹
Но мне всё-таки кажется, что колоть плюс-минус каждые полгода/год на протяжении нескольких десятков лет сильнейший токсин, который парализует мышцы, ну никак не похоже на безопасную для здоровья в целом процедуру…
LoveforLips 26 августа 2021, 16:09
Я думаю тут надо руководствоваться медицинской консультацией
pi4y4y 26 августа 2021, 14:30
У меня прошел год после инъекции Ксеомина в верхнюю треть лица. Отпустило через полгода, но до сих пор лоб более гладкий, чем было до. Из-за мигреней морщу лоб и ощущение, что между бровями образуется валик, пока без морщин, но это тоже не очень выглядит, словно я вечно недовольная.
А что подумают люди… Это последнее о чем нужно заботиться в этой жизни :) Я свободно всем рассказываю о своих уколах и процедурах, в этом нет ничего стыдного или страшного.
LoveforLips 26 августа 2021, 15:01
Схожие ощущения, да!
honey_budger 26 августа 2021, 14:31
Очень хорошо у Вас сделано, незаметно.
LoveforLips 26 августа 2021, 16:08
Tineidae 26 августа 2021, 15:02
Делаю с 22 лет, потому что очень активная мимика, плюс есть шрам в межбровье, который выглядит как глубокая морщина, когда хмурюсь, хотя сам по себе он гладкий.
Очень рада, что решилась. Делаю, когда езжу к себе в родной город, после возвращения получаю комплименты, что я очень похорошела и выгляжу отдохнувшей, хотя я там совсем не отдыхаю
Никто не замечает, мимика сохраняется, брови и все остальное тоже. Но мне колят всего 20 единиц на лоб и межбровку суммарно. Эффект сходит на нет примерно месяцев через 5, делаю примерно раз в 8-9 месяцев.
Хотелось бы, конечно, начать позже его ставить, но увы, лоб у меня в мои 24 (и в 22, когда начала) выглядит совсем некрасиво, и многие в 30 имеют кожу там лучше. А красивой быть хочется.
LoveforLips 26 августа 2021, 16:08
Возможно, вы как раз сохраняете такое минимальное количество единиц потому что в таком возрасте начали. Возможно, если бы ждали до 28, к примеру, уде надо было колоть 40. Чем глобальнее проблема, которая зависит от возраста-тем и единиц больше. У мен в перерасчете на ботокс тоже ненамного больше единиц именно в область лба. И пока держусь на них!
Zhuzhu 26 августа 2021, 15:32
Боятся не просто так, а потому что есть случаи негативных последствий и можно испортить внешность похуже, чем имеющиеся морщинки.
LoveforLips 26 августа 2021, 16:05
Конечно можно. Надо выбирать к кому идти. Я имею ввиду, другие причины, которые озвучила в посте. А так, стареть натурально не запретишь. Кто то идёт на пластику, кто-то на косметологию. Все врачебные манипуляции связаны с риском. Но можно не делать ничего.
irdaniya 26 августа 2021, 16:22
Вена на лбу не связана с ботулотоксином. У меня есть такая особенность, с детства, когда злюсь, волнуюсь, занимаюсь спортом и при других случаях. А ксеомин как раз эту особенность приглушил, мне кажется. Или просто у меня лицо потолстело)) но сейчас она не так заметна
LoveforLips 26 августа 2021, 18:30
У некоторых просто читала, что наоборот. Ну это видимо индивидуально.
AlyonaV 26 августа 2021, 16:27
У вас отличный результат и вы красавица 😍! Сама начала ботокс ровно в 25 лет и за 11 лет ни разу не пожалела 🙌🏼 Активно занимаюсь спортом (железо+кросс бег+ролики) и частота не изменилась — стабильно 2 раза в год. Меня «берут» только Botox и корейский Botulax. Колю лоб, глаза, bunny lines, марионетки и челюсть (страдаю бруксизмом). Собираюсь проколоть шею для профилактики. Лет пять назад мне делали тка называемый мезоботокс для уменьшения жирности кожи и эффект тоже был отличный.

Считаю решение колоть ботокс самым удачным, так как с моей очень активной мимикой ничего не смогло бы мне помочь + ушли головные боли, что не может не радовать!
LoveforLips 26 августа 2021, 18:25
Я тоже считаю этот препарат одним из немногих с точной доказанной эффективностью! У остальных гораздо больше нюансов. Спасибо, что поделились.
helka81 26 августа 2021, 16:33
тоже делаю эту процедуру, мне 40 но мимика не активная и раньше не надо было. Сейчас делаю перед летним сезоном раз в год, эффект к середине осени начинает пропадать и я всю зиму спокойно делаю активные процедуры. Очень хорошо глаза открывает, что мне с моим птозным лицом очень актуально. Если бы нужно было делать в 25-30 не сомневалась бы и делала
LoveforLips 26 августа 2021, 18:24
Да, вот перед летом это самое то!
Nottoosweet 26 августа 2021, 16:58
Делала несколько раз, понравилось, планирую повторить. Кстати, в первый раз тоже эффект сошёл на нет за 2 месяца (Диспорт). Потом уже стоял отлично месяцев 8. Мне тут кто-то из девочек сказал, что это нормально (2 месяца первый раз) и обусловлено работой иммунитета. Но в детали не вникала и информацию не проверяла.
LoveforLips 26 августа 2021, 17:31
Ну кстати возможно, мне кажется я тоже что то такое слышала. Ну я в любом случае от девочки ушла, а нынешняя работает на диспорта и ещё каком -то токсине, не ботоксе
KattyShpiksi 26 августа 2021, 17:39
Делала один раз — понравилось безумно, лоб у меня без морщин, мимика вся в нижней части лица, но растянулась кожа над одним глазом и легла гармошкой, можно или иссечь кожу хирургически или поднять бровь ботоксом (обкалывают всё равно лоб). Возможно для многих глупость и «господя кто это видит, через 15 лет бровь на глаз ляжет совсем (ляжет поднимем   )», но я вижу, и вижу каждый день в зеркале, это было первое, что я делала у косметолога в жизни. Делала пока муж уехал в командировку — по приезду услышала — так, ты что в какое-то спа ходила? ты чего так шикарно выглядишь, а ну рассказывай:)
LoveforLips 26 августа 2021, 18:23
Понимаю, у меня такая же история с одним глазом. Есть ступенька из кожи. Ботокс проблему не решает до конца, но картина чуть лучше.
KattyShpiksi 26 августа 2021, 19:24
у меня на удивление решает прямо хорошо, но бывают дни — толи пью мало, толи холод, толи фазы луны   и может на пол дня всё обратно вернуться, в чем секрет не знаю, но благо это бывает очень редко. Косметолог всегда смеётся — быстро, безболезненно и дёшево это к хирургам, а у нас больно, дорого и постоянно. Но у хирургов больше но, поэтому пока так)
LoveforLips 26 августа 2021, 19:31
Да уж. Хирурги это не просто но, это НО!
Екатерина Лисова 27 августа 2021, 00:11
Здравствуйте
А вы в Москве делали?
KattyShpiksi 27 августа 2021, 10:03
нет, в спб) по москве не подскажу
ElenaKoza 27 августа 2021, 06:10
Насчёт «к хирургам дёшево» — это косметолог, конечно, загнул 😅😅😅
KattyShpiksi 27 августа 2021, 10:02
дешёво, дёшево   могу на своём примере пояснить   если брать разово — то подороже, но в пересчете на годы это впечатляет, я была пациентом и в том и в том лагере
ElenaKoza 27 августа 2021, 10:16
Ну тогда спорить не буду, доверюсь «опытному пользователю»
Natalya Ivashuta 26 августа 2021, 18:27
Настя, как тебе хорошо сделали. Я вот из числа тех, кто чего-то опасается, но объективно уже надо бы.
LoveforLips 26 августа 2021, 18:33
Наташа, спасибо! Тут главное понять потребность, найти специалиста, который хорошо сделает и ответит на все вопросы и отбросить мнимые сомнения)
Natalya Ivashuta 26 августа 2021, 19:09
Значит надо найти:)
kitsunari 26 августа 2021, 20:17
У меня процедура ботокса — прямое указание от невролога. 8 месяцев пытались понять причину моих многолетних мигреней, пока наконец врач не додумался проверить причинно-следственные связи между мигренью и тем, что я постоянно хмурюсь и щурюсь (у меня очень плохое зрение, даже в очках я всегда как насупленный угрюмый бульдог), играю желваками и у меня очень активная мимика — как у Хью Джекмана в роли Росомахи)) — со стороны правой брови (где и концентрируется основная боль).
Теперь жду октябрь и очень надеюсь, что мне поможет   А бонусом — ещё и гармошка на лбу разгладится и бровь вернётся на законное место
LoveforLips 26 августа 2021, 22:44
У меня назначение стоматолога в жевалки) а лоб-ну прелесть. Сама кожа просто оч красивой становится. Если она была такой по текстуре всегда, то я бы и морщина терпела))))
Екатерина Лисова 26 августа 2021, 22:12
Подскажите что за тон у вас на финальном фото или пудра ?)
И если вы в Москве, специалиста можете порекомендовать надежного, хорошего🙂
LoveforLips 26 августа 2021, 22:43
Спасибо, на лице микс из трёх лёгких основ) так как лицо загорелое, я дают сочетания, чтобы подобрать цвет. Здесь адский микс из бб белита, крема в тубе с дозатором Макс фактор, тот что с кокосовым молоком и сс крем эрбориан
Екатерина Лисова 27 августа 2021, 00:12
А доктор где? В Москве ?🙂
LoveforLips 27 августа 2021, 12:53
В Москве. В комментариях ссылки давать не булу
Екатерина Лисова 28 августа 2021, 13:11
Написала вам на почту 🙂
Wassabi 06 октября 2022, 13:00
Превосходный результат. Вы очень красивая девушка. Можно у вас попросить контакты?
Mursilka 26 августа 2021, 23:11
Отличный результат  . Спасибо, что рассказываете (и показываете) о косметологических процедурах. Очень наглядно.
LoveforLips 27 августа 2021, 12:52
Спасибо за интерес!
artistry 26 августа 2021, 23:25
Тоже делаю и очень довольна. Еще и брови приподнимаются красиво. Добавляла тоже зону глаз, но там из-за активной мимики быстро прошел эффект.
LoveforLips 27 августа 2021, 12:53
Дааа! У меня одна бровь вообще живет своей жизнью и выражение лица иногда дурацкое из-за этого
Katenochek-10 27 августа 2021, 17:50
Большое спасибо вам за то что рассказываете о таких процедурах, для меня (я вечно сомневаюсь) очень полезная информация. Девушки кто-нибудь из Новосибирска можете дать контакты врача который хорошо колет такие вещи?
LoveforLips 27 августа 2021, 18:26
Спасибо. Я только рада поделиться своим опытом
Irene_blago 29 августа 2021, 17:21
Настя, я все думаю, что твое потрясающее состояние кожи дело рук сывороток и кремов )) спасибо что поделилась своим опытом
LoveforLips 29 августа 2021, 23:57
Немалую роль они играют. Я благодаря уходу отказалась пока от биоревитализации. Но на время, на время))) спасибо, милая
Екатерина Лисова 05 сентября 2021, 16:27
Подскажите ав зоне глаз делали? От мимических морщин? Нижнее веко например?
LoveforLips 05 сентября 2021, 17:02
Я делала в зоне глаз. От мимических морщин — укол ботокса делается ближе к внешнему углу
11DiNa85 09 сентября 2021, 10:32
Как я Вас понимаю! У меня тоже мимика активная, брови вечно приподнимаю, даже когда можно не приподнимать. Сейчас пишу и понимаю, что снова приподняла. И морщинки на лбу лет с 25, наверно, но раньше это не напрягло, но с возрастом лицо определенно выглядит значительно старше, если к общему постепенно уходящему вниз овалу добавить ещё и морщины на лбу. Вы меня на носослезку вдохновили, теперь и о ботоксе в лоб подумаю
LoveforLips 09 сентября 2021, 23:04
Как вам носослезка?
11DiNa85 10 сентября 2021, 09:03
«усталость» взгляда ушла, освежает
MilaPopova 20 ноября 2021, 18:20
Очень нравится, что межбровка сглажена и когда ботокс «отпустил». Надо всё-таки послать всех советчиков лесом и сделать.
LoveforLips 20 ноября 2021, 22:26
Уже давно. Да и все звёзды врут, что якобы они не делают. Просто сейчас совсем другие техники и лицо никто не замораживает. На мой взгляд-лучшая процедура, которая может быть в косметологии