17.08.2021

Люблю и ненавижу - Красная Москва и Красная Москва Лайт

Амбивалентность как она есть — мои отношения с легендой и нео-легендой Новой зари.

Красная Москва — духи моей бабушки. Она их не просто держала на трюмо — она их носила и постоянно покупала новые флаконы. Честно сказать, не припомню у неё других духов. А флакон Красной Москвы в последний раз видела у бабушки в 2013 уже в настоявшемся до коньячного цвета виде...

Довольно долго я думала, что моя любовь к КМ — это вкус детства. Но постепенно осознала, что вовсе нет, что аромат и вправду достоин восхищения вне времени.

Цветочный шипр, созданный в 1913 году.

Верхние ноты: бергамот, кориандр, нероли

Средние ноты: роза, иланг-иланг, жасмин, гвоздика

Базовые ноты: ваниль, ирис, бобы тонка

Правда, знатоки утверждают (и я с ними согласна), что новодел звучит пожиже, чем давние выпуски.

Однако основная мелодия всё та же.

Для меня КМ — гвоздика в специях. Все остальные ноты на подпевках.

И звучит это так согревающе, объёмно, одновременно волнующе и женственно…

Аромат для осени и зимы, для тёплой одежды.

Его носить бы и упиваться красотой...

Как бы не так — аромат узнаваем до оскомины и для многих звучит бабушкиным сундуком. В российских реалиях на КМ оборачиваются с недобрым удивлением...

Подчеркну — в российских.

За рубежом КМ любят, и уже многие годы это желанный сувенир из России.

И приходится любить КМ тет-а-тет, чтобы никто не слышал. Носить в рукаве, прятать от людей.

Любить и ненавидеть одновременно...

Когда в 2018 заговорили о выпуске Красной Москвы Лайт, я очень воодушевилась.

Придумала себе, что в новой версии сохранят специевую шероховатость и шипучесть, но сделают более современное звучание...

И кто мне сказал, что будет именно так?..

Красная Москва Лайт

Аромат 2018, созданный группой российских парфюмеров.

Направление — цветочные.

Верхние ноты: гвоздика, бергамот, иланг-иланг

Средние ноты: жасмин, тубероза, роза

Базовые ноты: ваниль, бобы тонка

Несмотря на заявленную в старте гвоздику, её не слышно.

Стартует аромат иланг-илангом. Очень непростая нота, ассоциируется с 80-90гг., тогда иланг был в почте. То есть прямо со старта — винтаж.

Цветочное сердце звучит пышно, розу почти не слышно, а вот жасмин и тубероза благоухают настойчиво и широко, шлейфят безумно. Особенно тубероза, с её животным нравом, с лёгкой удушливостью и сливочностью.

База простая, мягкая и спокойная, похожа на многие сладкие ароматы с бобами тонка, бывшие в тренде лет пять назад.

Да, аромат исключительно цветочный.

И нет, это не КМ. И нет, это не лайт. И нет, это не современное звучание.

Основные различимые ноты — иланг-иланг и тубероза. Оба цветка весьма ретро.

Возможно, не так плох сам аромат, сколько разочарование от неоправданных ожиданий...

Если попытаться быть объективной, Красная Москва Лайт — стойкий и шлейфовый аромат (для многих это принципиально важно).

Сладкий и тёплый цветочный, очень женственный, скорее возрастной.

На прохладное или вечернее время.

Звучит скорее монолитно, не очень объёмно, но широко.

У меня духи. Пробовала летом носить намазом в две капли на корни волос — заполняет собой всё пространство, очень активный.

Подойдёт любителям туберозы.

В общем, КМ Лайт не оправдал ожиданий, однако, держу флакончик и иногда достаю, чтобы погрустить о 90-х. Именно то время напоминает мне КМ Лайт...

И продолжаю надеяться, что у Новой Зари дойдут руки продолжить коллекцию фланкеров КМ, и возможно, когда-то они сделают гвоздично-специевую современную версию )))

Цена флакона 7 мл в концентрации духи — 350-500 руб в зависимости от места продажи.

Девушки, как у вас с КМ и КМ Лайт?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

xiaomaoomi 17 августа 2021, 16:34
Ваш обзор невольно на толкнул меня на мысли о столичных конфетах..) Аж на сердце потеплело, спасибо за пост!
Vera0305 17 августа 2021, 16:59
)))) конфеты — это прекрасно )
Tanushka78 17 августа 2021, 22:36
О да, эти конфеты уникальны в своём роде))
Lubankin 17 августа 2021, 16:45
Мне очень нравиться Красная Москва! даже купила маленький флакончик, задвинула в дальний угол полки и не ношу…
Vera0305 17 августа 2021, 16:58
Вот и у меня флакончик стоит в дальнем углу и вынимается на свет крайне редко )))
Laisve 17 августа 2021, 16:49
Вера, ваш пост очень сильно срезонировал в голове, поскольку у меня есть аналогичный по смыслу парфюм! Вы не верите в легенду про «Любимый букет императрицы»?
Поняла, что даже не знаю, как пахнет «Красная Москва», для меня это только черта эпохи, кинообраз. Надо просветиться)
Vera0305 17 августа 2021, 16:58
Честно сказать, не могу сформировать окончательное отношение к легенде. Ну возможно, основные ноты любимых цветов императрицы и специи для оформления в стиле того времени.

По мне так не очень важна история создания, сколько история существования в данном конкретном случае. Я не знаю такой же популярный аромат… Ну разве что Шанель N5…
Людмила Иванова 17 августа 2021, 17:22
Для меня это не духи, а ностальгия… Как и Пани Валевска. Пользоваться не могу, а наслаждаться воспоминаниями — да.
Vera0305 17 августа 2021, 22:42
Да, во многом теплая ностальгия)))
Tatyana Kosareva 17 августа 2021, 17:31
Я не люблю туберозу, но люблю КМ лайт. Использую больше вечером дома, когда хочется быть уютной, женственной. К удивлению для меня, всегда получаю комплименты от мужа, который знает и ценит многие более сложные ароматы (то, что принято относить к нише).
Vera0305 17 августа 2021, 22:43
Согласна, очень уютный мягкий цветочный аромат.
Yana1712 17 августа 2021, 18:13
В моей семье обе бабушки и мама активно пользовались духами, но вот КМ почему-то у них не было. Или, возможно, она была, но очень эпизодически, и я просто не запомнила. Поэтому такого эмоционального «якоря», как у многих, у меня нет. Зато есть флакон в концентрации EDP, довольно старый, ему лет 12 точно есть, а то и больше. Сама не покупала, он мне достался. И вот я тоже решила прикоснуться к легенде, причем у меня это было с чистого листа, можно сказать, не затуманено ностальгией и т.д. Нет, не оттолкнул меня этот парфюм, чем-то даже привлек, но, честно говоря, я его не полюбила. Живу заграницей, здесь тоже нет никаких предубеждений из-за того, что «этим пользовалась моя бабушка, а то и прабабушка». Так что, возможно, попробую разносить осенью, так как могу понять, что что-то такое цепляющее в нем все же есть. Но чувствую, что придется себя чуть ли не заставлять. Так что да, похожее отношение — «люблю и ненавижу» :))
Vera0305 17 августа 2021, 22:44
Во влажном прохладном воздухе КМ звучит потрясающе!
khajiit 17 августа 2021, 18:37
В 2017 последний раз видела флакон оригинальной Красной Москвы 70 какого-то года или 80 какого-то с остатками парфюма — наследие от покойной прабабушки. И он тоже коньячного цвета, но если его нанести хоть куда-то даже намазом… Пахло на всю комнату. Не знаю, выкинули ли этот флакон или нет — но парфюм как по мне супербронебойный, я буквально не могу дышать, с мамой то же самое. И ведь даже непонятно уже какииие там ноты чееем там пахнет — мне представляется лавка с винтажной утварью
Vera0305 17 августа 2021, 22:45
Этому аромату нужно пространство, иначе может задушить… Даже новоделовские духи очень активные!
RiverLee 17 августа 2021, 19:22
Обожаю Красную Москву. Ношу очень редко, зимой. Никаких предубеждений по поводу ретро и бабушек у меня нет, но это густой и довольно тяжелый аромат, поэтому зима, поэтому редко. Но бывает так, что смурное настроение, тогда достаю флакон и каплю на запястье и вдыхаю. Чудесный запах, невероятный.
Лайт не пробовала, но поскольку этим летом поэтически увлеклась туберозой (по стихам Фета) и даже купила Гуччи, поищу обязательно, спасибо.
Vera0305 17 августа 2021, 22:46
Смурное настроение КМ разгоняет мигом! Очень поддерживаю!
genius9116 17 августа 2021, 20:49
Мне очень нравится КМ! ✨♥️✨ Но стоит нанести на себя, начинает пахнуть рыбой. Вот такая у нас происходит химия. ☹️ Поэтому наслаждаюсь ароматом во флакончике. С удовольствием ношу другие ароматы НЗ.
Vera0305 17 августа 2021, 22:47
Ничего себе… А пробовали на одежду наносить? На шарф, на платок?
vikun_06 17 августа 2021, 22:17
Красную Москву я постоянно покупаю… папе. С детских лет он их обожает, видимо, женщины вокруг пользовались вовсю. Ему через несколько дней 85 лет, а он всё надушивает платочек для кармашка пиджака… Я ему и одеколон покупала, и мыло, и духи, и гель для душа. Сама люблю только мыло и гель, парфюм для меня слишком силён.
Vera0305 17 августа 2021, 22:48
Как трогательно...)))
Кстати, одеколон звучит намного легче и более гвоздично. Мне нравится!
Tanushka78 17 августа 2021, 22:46
Вы правы на счёт предубеждения. Мне кажется, в нашей стране этот аромат абсолютно узнаваем всеми старше 30-ти😆. Закономерно, что у моей бабушки тоже была Красная Москва. Бабушка моя вообще из косметики признавала только губную помаду, а эти духи занимали почетное место в шкафу, но пользовалась она ими по случаю. Зато все, что было в шкафу, активно впитывало этот аромат. Я не могу сказать, что он мне не нравится сам по себе, хотя бы потому, что это аромат моего детства и ассоциативно греет душу. Скажем, я могла бы иметь его только для того, чтобы время от времени вдыхать, но не стала бы делать даже попытки носить его
Vera0305 17 августа 2021, 22:50
Моя бабушка носила КМ и бордовую помаду. Обязательно! ))) Так приятно об этом вспоминать…
А в шкаф она раскладывала мыло )))
Tanushka78 17 августа 2021, 23:08
О, мыло тоже было😊. И бабушка, и мы раньше раскладывали мыло на полки с бельём или полотенцами. Неплохая ароматизация получалась, особенно если мыльце было какое-нибудь интересное
Vera0305 17 августа 2021, 23:15
Тогда душистое мыло было редкостью, его дарили и хранили… )))
Greyglasses 17 августа 2021, 23:07
Уж не знаю, повезло мне или нет, но Красной Москвой в моей семье никто не пользовался. Я познакомилась с ней прошедшей зимой и купила себе флакон. Люблю нюхать, не ношу. Стоит в дальнем углу, в коробке, иначе пахнет на весь шкаф. Зато гель для душа обожаю в качестве пены для ванной. Огромная бутьль, стоит копейки и с ней так приятно принимать ванну…
А Красную Москву Лайт я купила в мае. Такой же крошечный флакончик малютку. Начиталась наслушалась про нее, что она прямо круче, современнее, носибельнее, чем прародительница. Ну я купила. Стоит сувенир. Невкусно. Ну просто невкусно. Вот Красная Москва — вкусно. А эта нет.
В любом случае, мне нравится, что и в нашей, кровной Новой Заре есть что обсудить. И у Красной Москвы красивые флакончики)))
Vera0305 17 августа 2021, 23:12
Да, мне изюминки и харизмы в Лайт не хватило. А в КМ харизма есть.
Кстати, гель ни разу не покупала, надо попробовать!
Greyglasses 17 августа 2021, 23:31
Я гелем впечатлилась больше, чем духами)))
DieOlga 17 августа 2021, 23:20
И я купила Лайт после видео Карины Цакоевой. И пост хотела написать и даже фото готовы. Но не прет, потому что этот аромат как будто развели раз в 10   Убрав все самое вкусное. Современнее при этом, увы, он не стал.
Vera0305 17 августа 2021, 23:21
Полностью согласна! Убрали все вкусное! Именно!
Marinarina 17 августа 2021, 23:31
Купила новодел КМ «для коллекции». Впечатления скорее положительные, но носить на себе всё-таки не рискну.
У меня похожая история с Шалимаром: пользовалась бы, но настораживает реакция окружающих)) Ношу его иногда дома
Vera0305 17 августа 2021, 23:43
Кстати, да! У меня лимитка Шалима с розовой кисточкой — слишком узнаваемый аромат, тоже стоит в дальнем углу. Хотя очень люблю.
Glubokih 18 августа 2021, 01:31
Тоже ловлю флешбеки с бабушкиным трельяжем)
Но в 30-летнем возрасте оценивала аромат сам по себе, как оценивала, например, Portrait of a lady Малля или Soir de Lune, Sisley.
Оценила и купила гель для душа и мыло. Мыло брала не раз, в качестве сувенира родным тоже. Лайтовая версия была в пробнике — слишком бесплотно, нужна густота ему.
Vera0305 18 августа 2021, 07:39
Уже которое упоминание геля для душа. Надо мне до него добраться )
Насчёт бесплотности лайта — ой не знаю… шлейфит и даже придушивает окружающих.
В отличие от КМ звучит не так объёмно и без харизмы. Пирамида лайтовая получилась…
martusha72 18 августа 2021, 08:30
А я ностальгирую по «Рижской сирени». Моя мама КМ не любила, а «Сирень» — очень! Современная версия — вообще не то(((
Vera0305 18 августа 2021, 09:11
Мама моя уже не носила КМ, у нее были Сигнатюр, Кредо Дзинтарс и вообще много разных флакончиков Дзинтарс, они тогда продавались на картонках… Тоже скучаю.
Liuda Reed 18 августа 2021, 14:57
Моя мама тоже Сигнатюр носила, она его до сих пор вспоминает. Такая белая коробочка с круглым флаконов внутри. Красота.
Vera0305 18 августа 2021, 15:46
Его и сейчас можно купить у винтажников, но за бешеные деньги… Недавно видела.
Liuda Reed 18 августа 2021, 09:35
Я просто обожаю КМ. На моей тёплой коже они раскрываются цветочным облаком.
Vera0305 18 августа 2021, 10:34
Носите?
Liuda Reed 18 августа 2021, 14:57
Да, довольно часто. Живу в Великобритании, здесь аромат не знают, на работе всегда комплименты получаю
Vera0305 18 августа 2021, 15:47
Вот и я неоднократно встречаю информацию, что за рубежом КМ прям отлично принимают.
Mursilka 18 августа 2021, 09:37
Вера, спасибо за интересный пост. И я отношусь к тем, кто не помнит аромат, не имеет связанных с ним ностальгических воспоминаний. Но ты прямо заинтересовала, постараюсь дойти до магазинчика НЗ. Не совсем поняла, сейчас классическую версию можно услышать или только Лайт в продаже?

А насчёт пренебрежительных высказываний в адрес КМ, многие, кто так говорят тоже не знают, как пахнет КМ, просто почему-то принято «Красной Москвой» обзывать любой шипр или даже просто любой сложный аромат  .
Vera0305 18 августа 2021, 10:34
Классика выпускается активно, это один из самых покупаемых ароматов, многие берут на сувениры.
Можно купить одеколон, туалетную воду, духи. В разных объемах. Плюс мыло, гель для душа и дезодорант.
Очень много всего.
Daria_Fina 18 августа 2021, 12:17
Нежно люблю Красную Москву…
флакончики стоят у меня на столе и создают настроение. Всегда надеваю этот аромат на 9 мая.)
Vera0305 18 августа 2021, 12:47
Какая красивая традиция. Наверно, я перейму…
Ksiezyc 18 августа 2021, 14:56
С большим удовольствием ношу КМ — зимой. Чем холоднее на улице — тем лучше. Совершенно прекрасный аромат. Люблю его нежной любовью (как и «Злато скифов»). Дозировка очень минималистичная: пара капелек за уши. Этого более чем достаточно)
КМ Лайт — нюхала на Арбате, в фирменном магазине. И как написали выше — это и, правда, невкусно.
Vera0305 18 августа 2021, 15:48
И как реагируют окружающие?
Зимой, а особенно поздней влажной и холодной осенью КМ шикарно раскрывается.
Ksiezyc 18 августа 2021, 19:58
Людям нравится. Я получала комплименты этому аромату на себе. Некоторые даже не верили что это КМ. Когда училась в обоих вузах, преподы отмечали что это не тривиальный выбор для студентки. На мне КМ не яркая, не вызывающая, возможно, причина в том что я действительно очень мало его наношу на себя.
Еще мне нравится его наносить поверх шали — зимой. И зимний день — уже не такой ужасно холодный.
Vera0305 18 августа 2021, 19:59
Чудесно )))) я очень рада, что КМ так хорошо принимают…
Rakassa 18 августа 2021, 14:59
В моей семье никто не пользовался Красной Москвой, да и вообще духи не особенно любили, кроме мамы и ее тети (марки Lancôme и Estée Lauder до сих пор пахнут для меня очень тепло и по родному), поэтому мое знакомство с этим ароматом было без воспоминаний из прошлого, но с огромным любопытством. Мне было интересно, как это пахнет и почему люди, которые ни разу это не нюхали дают отрицательную характеристику. Мне было 17. И это был восторг. Как будто тебе сообщают очень радостную новость и тебя охватывает счастье и по животу разливается тёплая волна. Но я стеснялась носить КМ в люди. Боялась, что если спросят, что за аромат на мне сегодня, мне нечего будет ответить, что мои сверстники этого не поймут ( как же можно носить такое старьё). И несколько лет прятала его дома, пока по случайному стечению обстоятельств не попала в нем на улицу. И на него отреагировали хорошо. Заинтересовались и похвалили. И я поняла, что его никто не знает ( мое поколение, круг общения, город, в котором живу), а если и знают, то не представляют, что КМ может носить девушка моложе 20 лет. Сейчас мне 30 и немного смешно вспоминать мою робость. Ношу КМ я часто, несмотря на множество ароматных флакончиков других производителей ( до парфманьяка мне далеко, но для обычного человека несколько десятков это многовато). Кстати, это единственный аромат, который отмечает мой муж. Он вообще не восприимчив к запахам и не интересуется парфюмерией. Подозреваю, что у него аносмия, потому что на все мои вопросы о моих ароматах он отвечает: «Какими-то духами пахнет». Но это не мешает ему подворовывать мой гель для душа и мыло с запахом КМ) Говорит что пахнет вкусно). Нежно любимые мной Шанель, Бокле и Форд у него не в чести ( Боже, какое святотатство…), все что покупала ему в итоге носила сама. Версия лайт у меня есть и я согласна с комментарием выше: не вкусно. От НЗ ещё люблю Тайну. Предубеждения против КМ было побороть очень трудно, но для меня это обернулось огромным удовольствием от использования, чего и желаю всем ее тайным любителям).
Vera0305 18 августа 2021, 15:50
Какая чудесная история! Спасибо, что поделились! И правда, меньше всего ожидаешь услышать КМ на юной девушке )))
Плюс разная химия кожи, аромат по-разному раскрывается..
Cypre 19 августа 2021, 06:45
Красная москва современности действительно пожиже старенькой) но и ее хватает)) а вот лайт… ну, мне она реально современней. Ведь если за основу взять цветок как составляющую аромата — какой цветок можно назвать ретро, а какой современным? Вопрос аранжировки, видимо. Тубероза и иланг на пике моды и в лайт акцент смещен именно так, вы правы. И конечно, как выпуск, он абсолютно современен. От меня его не распознают как КМ, кстати. А вот дальше — личное восприятие. В наш век новых каптивов и разреженной сборки ароматов, сидящих на амброксане и других новомодных базах, лайт, как представитель старой парф школы может показаться возрастным)
Vera0305 19 августа 2021, 10:18
Спасибо за мнение
fedoraminov 19 августа 2021, 08:57
Благодарю за Ваш прекрасный пост и мои воспоминания, они мне дороги   «Красная Москва», конечно, была у моей бабушки (в большом флакончике)… сам аромат помню плохо, он до сих пор ассоциируется у меня с душным, плотным, дурманящим ароматом кустовой гвоздики — я очень люблю эти цветы)) Аромат духов остался в памяти как символ того времени, где обязательно в доме есть трельяж, плотяной шкаф, духи «Красная Москва», одеколон «Красный мак» (помните ли такой?), розовая пудра, морковная помада, украшения из жемчуга, бирюзы, янтаря… И во всём этом помнится какая-то висящая в атмосфере непоколебимость и ты маленький, счастливый, загоревший дочерна, человек в смешных ободраных сандалях, в которых было преодолено много препятствий на путях к заветным целям — плоды шелковицы, за чужим виноградом, айвой, миндалем   — не зная преград)))
Vera0305 19 августа 2021, 10:17
Да-да… Деревья были большими, все любимые и дорогие были живы и вся жизнь была впереди…

Красный мак тоже помню, он был у другой бабушки. Вторая бабушка тоже активно пользовалась духами, но не была привержена одному аромату. Вот у нее был Красный мак, одеколон Гвоздика, Серебристый ландыш и мои любимые — Pavasaris Dzintars. И душистое мыло было а всех полках… Очень она любила разные ароматы…
fedoraminov 19 августа 2021, 12:31
… «Ты знаешь, что остается в памяти дольше всего? Запах. Знаешь, запахи помнятся дольше всех. Мы так легко забываем все, что видели и слышали, и лишь ароматы остаются в памяти совершенно отчетливо.»
mari_amell 20 августа 2021, 05:30
Вера, чудесный пост, погружающий в эту атмосферу воспоминаний и ностальгии))   через текст чувствуется, как КМ согревает и обволакивает))
Аромат не мой, но считаю, что ну не может быть у аромата «бабушкино» звучание, для каждого этой свой уникальный ольфакторный опыт. А даже если для кого-то и бабушкино, ну разве это что-то плохое?))
Сама аромат плохо помню, но безусловно с тёплом))
Vera0305 20 августа 2021, 18:25
Да, бабушкино не так чтобы плохо, просто обязывает к образу и месту, не везде и не всегда такой аромат можно надеть.
Плюс дело даже не в бабушкиности, а в узнаваемости. Но я вот читаю комментарии и понимаю, что узнаваемость падает.лет через 10 можно будет носить как новодел )))
VVG 20 августа 2021, 20:20
Пост очень красивый😘.
Я тоже купила лайт 7 мл. Буду разнюхивать, надо осенью/зимой его попробовать, посмотреть, как он с центральным отоплением будет взаимодействовать
Vera0305 20 августа 2021, 22:18
Спасибо! Да, надо пробовать на коже, на одежде. Такие запахи зависят от химии кожи…
Lemika 10 декабря 2022, 12:03
Моя бабушка пользовалась только Красной Москвой. Согласна, нынешний аромат звучит пожиже, но всё же узнаваем. Однако, к счастью, не все его узнают, для молодёжи он новый! Когда я решила протестировать на себе Красную Москву и спросила сына, как ему аромат, он ответил, «нормальные духи». А у моего поколения, конечно, Красная Москва ассоциируется с бабушкой.
Vera0305 10 декабря 2022, 12:24
Да, совершенно точно, есть такое. Сейчас, кстати, пользуются некоторыми ароматами, которые даже более бабушкины в моем представлении. ☺️
Всё возвращается.