14.08.2021

Хочу/могу: принятие себя, сокращение трат и осознанное потребление

Приветствую всех! Один пост в рамках флешмоба, посвящённый парфюмерии, я уже написала, а сегодня мне бы хотелось чуть больше углубиться в философию стремительно набирающего популярность осознанного потребления. Постараюсь рассказать о своём опыте сокращения трат на косметику и порядке не только на полочке с уходом/декоративкой, но и внутри себя.

Что было раньше

Пожалуй, лучше всего будет начать с предыстории. Несколько лет назад, когда я только закончила школу и поступила в техникум, я не так активно интересовалась косметикой. У меня был какой-то свой определённый базовый набор, который я пополняла либо с карманных денег, либо получала в подарок от мамы. Соответственно, краситься я тоже толком не умела, даже умудрилась выщипать брови до ниточек (с большим трудом отрастив их в будущем). Тем не менее, тот период вспоминается мне с улыбкой и приятной ностальгией. Для меня были вещи поважнее косметики и уходовой рутины.

Году так в 2015 я стала активно интересоваться декоративной косметикой, вместе с радикальным изменением цвета волос. Когда я закончила школу, то сначала красилась всякими там Паллетами и Гарниерами в рыжий, но в итоге психанула, осветлилась и закрасила всё это дело в ярко-красный. Собственно, так и начался мой путь в мир цветного окрашивания и поиска себя, который длится по сей день. Сначала я искала разные продукты для макияжа глаз и бровей, начала пробовать тени для век. Первые попытки выглядели весьма забавно и неумело.

Апогей

После того, как я начала самостоятельно зарабатывать какие-то более менее приемлемые суммы, моё увеличение косметикой росло в геомерической прогрессии. С масс-маркета я быстренько переключилась на люкс, закупаясь тональными, тушью, продуктами для бровей за несколько тысяч. Можно сказать, что косметика занимала процентов так 70 ото всех моих ежемесячных трат. Места в шкафах уже стало не доставать, а особенно остро это ощутилось после того, как я вышла замуж и переехала в другой город. На съёмной квартире распихать всё мое добро по шкафам получилось с трудом. Тем не менее, денег мне на обеспечение всех своих хотелок было достаточно, чтобы ни в чём себе не отказывать, поэтому я постоянно мониторила акции всяких магазинов, типа Sephora, Рив Гош и других.

Здесь только некоторые из палеток. На фото не запечатлела Urban Decay On the Run, Colourpop и 2 маленькие Huda Beauty Obsessions, которые я получила в подарок на новый год через некоторое время после того, как было сделано это фото в конце 2019 года. На данный момент мне такого количества теней хватит с головой, учитывая ещё несколько рассыпушек Tammy Tanuka

А потом пришёл он — COVID-19. Думаю, я такая не одна, по чьим доходам пандемия сильно так ударила. Зарплату нам урезали — «денег нет, но вы держитесь». И вот, в окружении всего своего косметического добра, я начала понемногу осознавать: «а надо ли мне вообще вот это вот всё?». У меня по несколько кремов для лица и тела разных объёмов видов и марок, куча масок, сывороток, тоников. Зачееем? Я уже не заикаюсь даже про декоративку, потому что во время своей ревизии в прошлом году я обнаружила у себя кучу помад, часть из которых даже не распакована, а другими я накрасилась 1-2 раза и они продолжают просто валяться.

Возможно,чья-нибудь коллекция гораздо обширнее моей, но для меня это уже слишком. У меня есть помады чуть ли не всех возможных расцветок, но использую я от силы штук 10 и то далеко не каждый день
Возможно, чья-нибудь коллекция гораздо обширнее моей, но для меня это уже слишком. У меня есть помады чуть ли не всех возможных расцветок, но использую я от силы штук 10 и то далеко не каждый день

2019 год, декабрь. Все эти средства были абсолютно новыми и лежали непонятно для чего, ожидая своего часа.

После того, как я с грустью отправила доброе количество средств в мусорку по причине истёкшего срока годности, мне стало просто жаль себя, что я проживаю свою жизнь ради каких-то непонятных баночек, кремиков и т.д. Дело даже не во временном урезании зарплаты (сейчас всё практически вернулось к тому, как и было раньше), а в том, что это всё бесполезные и бессмысленные траты. Итак, мною было предпринято следующее:

• сокращение количества имеющейся декоративной косметики. То, что имеет ограниченные сроки годности (кремовые продукты, помады) я либо продала, либо раздарила.
  • прекратила покупать косметику, исходя из мимолётного впечатления а-ля «ой, какая красивая новая палеточка вышла!». Нет, конечно я не перестала себя радовать совсем, но зачем мне очередная ненужная палетка в коллекцию? Летом, например, вообще невозможно краситься в жару не то, что тенями, а даже самый лёгкий крем для лица с трудом получается нанести. Потому что всё это плывёт. Спасибо черноморскому климату за сыгранную роль в этом всём.
  • отписалась от рассылок большинства интернет-магазинов с их постоянными акциями и заманухами. Спама в почте меньше и внимание не переключается на какую-то ерунду.
  • пердически провожу ревизию в уходовой и декоративной косметике, а также, если что-то заканчиваю из своих средств, составляю список и закупаюсь исключительно по нему (желательно там, где это будет выгоднее).
  • активно расходую запас имеющихся у меня миниатюр и пробников, когда беру их с собой в поездки. В посте о моей небольшой дорожной косметичке можно увидеть некоторые из них.

Итоги

После того, как я начала путь к осознанному потреблению косметики, я почувствовала, что у меня будто упала гора с плеч. Я стала обращать внимание на какие-то другое свои потребности. Например, сходить куда-нибудь погулять, приятно провести время или же купить что-то новое из техники. Благодаря тому, что я сказала своему внутреннему хомяку «стоп» мне удалось порадовать себя новым долгожданным смартфоном вместо очередной палетки теней.

С небольшими изменениями так сейчас выглядит мой уголок с декоративной косметикой, которой я пользуюсь на постоянной основе. Небольшой запас находится в летуалевском чемодане, который запечатлён на первом фото в посте.

Что касается уходовой косметики, то наибольшей моей победой над собой оказался отказ от тканевых масок, которые я считаю бессмысленным продуктом. Воспользоваться где-нибудь в гостинице после перелёта или поездки на поезде, когда кожа срочно требует глубокого увлажнения — да, на постоянку — нет уж.

Краситься, благодаря своей горе косметики и ютубу я всё таки научилась. Конечно, гуру макияжа себя назвать не смогу, но разница по сравнению с тем, что было лет 5-7 назад, очевидна.

В завершение поста скажу, что я действительно рада, что захотела и смогла побороть свой неуёмный косметический шопоголизм, пойдя на сделку с внутренним хомяком. Тут даже не сколько одержала победу «жаба», а здравый смысл. Ведь покупка ещё одного шкафа под баночки и флакончики в мои планы явно не входила. 😂 Поэтому пусть ваши желания всегда совпадают с вашими возможностями.

Спасибо за внимание! 💋

Tufelka26 14 августа 2021, 21:16
Спасибо за пост! У меня был очень похожий путь: начало самостоятельной и беззаботной жизни с тратой первых личных доходов на красивые банки. Потом — пресыщение и избирательность. Мне вот интересно: это взросление или что-то в мире изменилось (ковид и тд)?..
Aronofsky 14 августа 2021, 21:41
Я думаю, что это так совпало)) Появилось больше ответственности и пришла пора планировать свои траты
pi4y4y 14 августа 2021, 21:38
Мне кажется, это все проходили. Дефицит, интерес и тяга к новому, поиск «своих» оттенков и текстур, накопительство, расхламление, осознанное потребление. Я расхламилась, хотя осталось все равно много, но этим пользуюсь и запасы помогают не бросаться на каждый новый косметический выпуск с горящими глазами, проще сказать себе «мне это не надо», сейчас если что-то покупается, то должно быть максимально в радость, не лежать без дела и использоваться часто. Хотя, сейчас меня кидает от минимализма в макияже до экспериментов с новомодными текстурами, но пока удается совмещать :)
Aronofsky 14 августа 2021, 21:46
Я, наверное, немножко консерватор, с трудом пробую новое. Даже до скульптурирования добралась уже после того, как его популярность начала спадать. Насчет из крайности в крайность понимаю. У самой бывает два настроения: 1) Так, сегодня мне марафет наводить лень, тональный, консилер, блеск, тушь, оформлю брови и хватит, 2) Намерена блистать и не иначе! Цветные тени, накладные ресницы, контуринг и все дела))
Yuliana85 15 августа 2021, 13:01
В моем случае «сегодня мне марафет наводить лень» — это встала, умылась, нанесла уход и пошла)
IamKatrin 14 августа 2021, 22:54
Тоже прошла этот путь. Сейчас вообще не крашусь, но этот и ковид, и изменения в жизни)
Что касается косметики, то хорошо помогает осознание того, что идет, а что нет, что нравится на себе, чем готовы пользоваться и тд.
Например, перестать покупать зеленые тени, которые нравятся, но которые никогда носить не будете)))) или, например, для себя я когда-то решила, что сложные продукты — это не мое. Все вот это глиттеры, пигменты, сухие подводки — все, что требует сверх усилий.
С уходом тоже все просто — я поняла, что лучше всего банки работают тогда, когда им даешь время. Сейчас я покупаю «комплект» и пользуюсь им месяца 2-3, потом смотрю на потребности кожи и меняю набор. Это лучше и эффективнее, чем прыгать с одной банки на другую каждый день. И это значительно сокращает количество банок)
Aronofsky 15 августа 2021, 00:47
А я для себя определила несколько средств, которые на моей коже хорошо работают и к экспериментам отношусь весьма настороженно)
anutaV 15 августа 2021, 06:09
Спасибо за пост, было очень интересно. Я сама сейчас пришла к отказу от бессмысленных трат на косметику после смены двух стран проживания, столько всего выбросила/раздала… и все равно оставалось много, да и сейчас больше, чем мне нужно. Балую себя одной хотелкой в год, остальное покупаю, только если закончилось все в данной категории.
No buy по косметике привел меня к отказу ото всех покупок во всех сферах, покупаю только если прям сейчас без этого не могу жить(в прямом смысле). Могу уложить все свои вещи в чемодан 30кг))
Aronofsky 15 августа 2021, 06:22
Мне бы ещё в одежде как раз No buy устроить не помешало 😄 А то как переезжала, была в шоке от количества вещей
Iryna Bondarenko 15 августа 2021, 06:09
Спасибо за пост! Пойду разгребать свой тяжелый люкс! И правда, зачем я купила две палетки теней Shiseido? Две за последние две недели 🙈🙈🙈🙈
Aronofsky 15 августа 2021, 06:23
Главное, чтобы покупки радовали и приносили удовольствие 😊
Мария Новоселова 15 августа 2021, 06:09
Какой у вас красивый цвет волос, вам очень идёт
Спасибо! Мне очень приятно 😊🌺
7961alisa 15 августа 2021, 06:10
А я каждый месяц покупаю косметику только люксовую+ нишевую парфюмерию. Мне нравится.Каждому своё.
Aronofsky 15 августа 2021, 06:23
Главное, чтобы вам было комфортно)
Nikoleyshvili 15 августа 2021, 09:02
Спасибо за пост, Вас очень интересно читать). У меня в ковид реакция была обратная, стресс в период массовой самоизоляции мне нужно было чем-то заглушить иии… здравствуйте новые банки🤗🤗🤗. Но в целом я с Вами согласна, видимо, с возрастом яснее осознаешь свои потребности в косметике, в результате ее меньше, но лучшего качества. 🤔осознание себя — основа осознанного потребления🤓
Aronofsky 15 августа 2021, 14:40
У меня тоже был стресс в период самоизоляции, особенно, когда по улицам ходили и штрафовали. Но что самое удивительное — в этот период я сделала меньше всего покупок 😅

Про возраст очень верно)
Nikoleyshvili 15 августа 2021, 19:43
Вспоминаю прошлую весну и содрогаюсь: это надо было людей до такой истерии довести! А потом еще протесты в Беларуси. Моя психика не выдерживала такого количества негативной, а местами просто безобразно фейковой информации, да еще и сидя взаперти. Вместо просмотра новостей мониторила ИМ с кометосом) либо это — либо жрать😅
Rastrata 15 августа 2021, 10:36
Какие у Вас чудесные волосы и как Вам идёт!
Я просто совсем не воспринимаю такое, а тут залюбовалась) и накрашены Вы красиво, умело очень.
А по теме-я жуткий консерватор, есть средства, которые со мной много-много лет, с ними и дружу, всегда к ним возвращаюсь. Но я очень люблю покупки-поэтому очень много ненужного накоплено. Отдаю сестре/маме/подругам. Стала считать, сколько трачу на это, и как-то подуспокоилась. Есть у меня лайфхак-зайти в инет-магаз, покидать в корзину, выйти. Спустя пару дней вернуться-а уже и не особо хочется.
Покупаю теперь более осознанно-любимое и дорогое, не размениваюсь на всякие новинки.
Aronofsky 15 августа 2021, 14:42
Благодарю за такие слова, мне очень приятно 😊

Лайфхак, к слову, отличный и рабочий, сама так часто делаю. Особенно, когда на итоговую сумму в конце смотрю и: «да ну, не очень-то и надо»))
Ksenika 15 августа 2021, 10:42
У меня много косметики, но уходовой. Декоративки сейчас не так много и я всем пользуюсь. Раньше тоже были завалы, а после того, как несколько продуктов пртотухли, два флакона духов испортились, пришло, наконец, понимание того, что это просто не нужно. Разбарахлилась)
Aronofsky 15 августа 2021, 14:44
С духами грустно, конечно. У меня у мамы остались ещё флаконы даже моих школьных времён, вроде вполне носибельные до сих пор.

С декоративной косметикой чуть проще, потому что ее в большинстве случаев можно продать или подарить, а вот с уходом редко так получается(
Марина Марченко 15 августа 2021, 11:17
Очень правильный подход, на мой взгляд. Нахожусь на той же стадии. Но пользоваться тем, что купила, доставляет удовольствие, поэтому о покупках не жалею.
Aronofsky 15 августа 2021, 14:45
Это замечательно. Покупки на то и нужны, чтобы приносить пользу и удовлетворение, а не отнимать место в шкафу)
Natalika_ 15 августа 2021, 12:35
На последнем фото Вы просто какая то нереальная, неземная девушка… очень красиво, гармонично сочетается цвет волос, макияж) я вот в косметике могу себя ограничивать, с уходом определилась, а вот парфюм- тут я пока не могу остановиться
Aronofsky 15 августа 2021, 14:47
Спасибо! 😊

С парфюмом мне тема относительно знакома, потому что у меня мама парфманьяк и несколько лет подряд уже она активно закупается. Если вы пользуетесь всеми духами, что покупаете, то не стоит себя лишать радости))
Natalika_ 15 августа 2021, 19:13
Эх если бы… это просто физически не возможно. Я понимаю, но поделать с собой ничего не могу( держусь 2-3 месяца, а потом запой на несколько флаконов
Aronofsky 15 августа 2021, 19:15
Может попробовать распланировать?) Я как-то в течение месяца решила побаловаться и составила себе план, какой помадой я буду краситься в тот или иной день. Мне понравилось, вот теперь хочется снова повторить этот перформанс, когда жара спадёт
Natalika_ 15 августа 2021, 19:22
Сложно… зависит от настроения, погоды, мероприятия. Пока решила для себя не покупать 100 мл не смотря на то, что это дешевле, чем 50 мл. И ещё хочу приучить себя обновлять парфюм в течении дня; и пшикать перед собой и входить в облако — чтоб расход был побольше ☺️
Yuliana85 15 августа 2021, 13:15
Я тоже прошла через все этапы: интерес, массовые закупки, пробы нового, потом осознание что половина из накопленного не нужна/не используется. Избавилась от лишнего и вздохнула с облегчением. Сейчас стараюсь осознанно подходить к покупкам, но жажда нового и возможно белее лучшего просто неубиваема
Я спокойно могу обходится без декоративки, тем более сейчас, привет декретный отпуск. Но процесс нанесения макияжа мой персональный релакс, так что без косметики не могу. Могу забить и пару тройку дней не красится, а потом несколько дней подряд ходить в полной боевой раскраске)
Спасибо за интересный пост) И да на последнем фото вы просто неземная. Очень интересно и привлекательно.
Aronofsky 15 августа 2021, 14:49
Спасибо, я смущена 😊

Тоже расслабляюсь всегда в процессе макияжа, поэтому жду пока спадёт хоть немного жара. Уже полтора месяца почти не красилась, надо бы снять стресс (сделать смоки)
fur_hat 15 августа 2021, 13:24
Вот, кстати, история с отпиской от магазинов работает. Я тоже как-то раз как глянула на спам и на то, что меня постоянно отвлекают бесконечные уведомления — отключила нафиг.
Ну, и списочек всегда стараюсь составлять. И вообще, шопиться в интернет-магазинах, а не в ТЦ. Ибо там у меня глаза бегут быстрее звука)))
Классный поучительный рассказ получился. Осознанное потребление на лицо.
Aronofsky 15 августа 2021, 14:50
Да, давно не покупаю практически в оффлайне, за исключением необходимого. Составление списка тоже очень помогает) Даже при банальном походе за продуктами
Elfina 15 августа 2021, 14:05
Спасибо за то, что поделились своей историей! Мне кажется, что многие прошли похожий путь. Уж я точно! Мне в этом способствовали 2 момента: проблемная кожа и погружение в мир Косметисты.
Из-за акне я скупала десятки баночек с кремами, сыворотками, лосьонами в надежде избавиться от этой напасти. Каждый положительный пост на средство для проблемной кожи с высокой оценкой средству был для меня катализатором очередной покупки. Казалось, куплю, намажу и, бац! прыщи уйдут. Банки копились, но количество акне не уменьшалось.
А еще очень много было опробовано люкса, который, кстати, так в моей косметичке и не прижился: тушь Гипноз оказалась совершенно обычной, от Метеоритов того самого эффекта холеного лица я так и не увидела). Список можно продолжать ещё долго.
Сейчас я подобрала для себя оптимальный уход. Покупаю только тогда, когда средство заканчивается. Декоративной косметики у меня еще на жизнь вперёд накоплено, тут не парюсь, новинками пополняю коллекцию только тем, чего нет или что раньше не пробовала. Стараюсь ловить со скидками.
Aronofsky 15 августа 2021, 14:53
Пусть ваша кожа будет здоровой :)

Кстати, насчёт метеоритов разделяю ваше мнение. Совсем не понимаю восторга от них, но тушь Ланком нравится, хотя в массе и миддле давным давно наштамповали кучу аналогов на любой вкус и цвет
gentle_opium 15 августа 2021, 14:05
Виктория, спасибо за пост! У Вас шикарный макияж и цвет волос 😍 Раньше тоже тратила половину своей зарплаты на банки и декоративную косметику. Потом поняла, что не пользуюсь таким количеством, многие оттенки и текстуры мне просто не идут. Осознала, что не накопила ни на что, деньги уходят в никуда. Сейчас очень придирчиво выбираю новые продукты, десять раз пересмотрю фото в сети и протестирую сама в магазине. Потому что хочу пользоваться сразу и на постоянной основе.
Aronofsky 15 августа 2021, 14:37
Большое спасибо!😊 Вот и у меня также, я за рациональный подход к покупкам и воплощение в жизнь более масштабных хотелок
Maria Matafonova 15 августа 2021, 14:05
Спасибо за пост, было очень интересно прочитать. С Вами полностью согласна.
Правда, ковид вызвал у меня обратную реакцию. 😄 Тяжело переболев, решила больше себя баловать. Набаловала так, что на завалы косметики смотреть страшно. Активно расхламляюсь сейчас.
Aronofsky 15 августа 2021, 14:33
Здоровья вам, а расхламление это дело полезное :)
Lana2014 15 августа 2021, 20:13
Зеленые и голубые волосы — бомба!
Я пришла к ОП задолго до ковида. Началось это с ужаса от того, что покупаемое некуда было складывать, а имеющиеся шкаф и комод были забиты декоративкой. Половина с уже истекшим строком годности и не использованная ни разу, либо один-два раза. Далее сокрушительный удар по косметоманьячеству нанесли группы зоозащитников, на которые я подписалась. Читать каждый день ужасающие истории о голодающих в приютах животных, о несчастных созданиях, изуродованных живодерами либо раздавленными машинами и которым требовалась срочная медпомощь… В общем, я поняла, как много в мире боли, и я МОГУ помочь, это так круто. На этом фоне выбор — оплачивать ветеринарные клиники, передержку, покупку отопительного котла в приют и т.д. или же купить очередную декоративку, в которой у меня нет особой необходимости и которая будет 90% выкинута — для меня был очевиден. Я рада, что мозги у меня повернулись в нужную сторону. Это такая радость наблюдать, когда благодаря твоим скромным усилиям кому-то становится лучше. Но лучше стало и мне! Раньше, садясь за макияж, я впадала в ступор — 10 тушей, 35 помад, 13 подводок, 19 тональных… ааа, за что браться? В результате психовала, копалась, хватала не то, опаздывала… Сейчас у меня четкий набор проверенной декоративки, которая мне действительно нужна при макияже, ничего лишнего, мейк занимает мало времени. Освободилось место в шкафах. Аналогично я собираюсь действовать в отношении одежды, сумок (о, сумки моя страсть, их у меня не один десяток и это моя радость и стыд одновременно). Хочу свести все это к минимуму. Кстати, минимум — это вовсе не ограничение, а определенная степень внутренней зрелости, понимания кто ты и что ты хочешь. Единственное, что я не готова ограничивать, это хороший грамотный косметологический уход. Чем старше становишься, тем больше в этом необходимости, увы.
Aronofsky 15 августа 2021, 20:17
Спасибо :)

Вы большая молодец! Тоже очень люблю животных, стараюсь помогать по возможности финансово местным волонтёрам-инициаторам, которые выхаживают и пристраивают бездомных кошек и собак. Про минимум очень верно и чётко подмечено, вот даже прибавить нечего. Просто кто-то, например, считает вот такое ограничение себя проявлением жадности и мещанства, а не проявлением самоконтроля и внутренней работы над собой.
Lana2014 15 августа 2021, 20:37
О, нет-нет, ничего общего с жадностью это не имеет, ну а мещанство, мне кажется, как раз признак неумной тяги покупать все подряд. Мне же мое осознанное потребление принесло чувство какого-то удовлетворения, самоуважения и… облегчения, что ли. Мне очень понравилось иметь четкий план покупок и обладание продуманным набором вещей, будь то косметика, декоративка, одежда… Как-то жизнь стала организованнее, я не чувствую себя больше жертвой хайпа, маркетинга, толпы. У меня индивидуальный выбор, а не потому что все блогеры сказали, что вау, эта баночка — это круто. И я же себя не ограничиваю, когда мне действиельно что-то нужно. Закончится моя тушь — сразу же пойду и куплю другую. И, разумеется, случаются рецидивы (#яжедевочка#), иногда не могу удержаться приобрести что-то потому что уж очень понравился обзор, но это так редко, я уж не могу вспомнить последний раз когда это было…
CrazySusy 15 августа 2021, 22:15
Мне кажется, такой момент наступает у всех, кто так или иначе собирал косметику под влиянием доходов и магазинных акций)) меня в такие моменты особенно огорчает, что успевают испортиться продукты, которыми не попользовалась или пользовалась мало(( хотя храню бережно, но помады все равно умудряются портиться
Alexandra_indij 16 августа 2021, 10:35
Тоже прошла через неуёмный косметический шопоголизм, но как уже было выше написано, найдя свои текстуры и оттенки, — меня отпустило)) Теперь не все новинки интересны, т.к. например зная, что это мне не идет я уже и не брошусь в покупки с головой, и предпочтения отдаю проверенным продуктам. Еще меня стала больше радовать не распаковка новой помады или тона, а осознание от того, что мокоторые заканчиваются и меня это даже больше радует, чем распаковка новой помады или тона.
Aronofsky 16 августа 2021, 14:08
О, как понимаю с осознанием, что средство скоро закончится. Меня это тоже радует и сама не знаю, почему 😅
Alexandra_indij 16 августа 2021, 16:02
что-то пошло не так при отправке сообщения)) но смысл ясен!
… осознание того, что хороший продукт, который мне подходит, нравится — заканчивается, и нравится сам процесс использования, а не накопления.
Aronofsky 16 августа 2021, 21:39
Поняла, что вы имели в виду))
Banki 16 августа 2021, 16:46
Никогда не была неконтролируемым косметическим шопоголиком, всегда более-менее осознанно подходила к покупкам. Да, бывают приступы «хочу блеск с глиттером, не знаю зачем, но очень хочу», но редко. Так что ваш пост и желание умерить покупательские аппетиты, потратив средства на что-то более полезное, очень мне близок)
Aronofsky 16 августа 2021, 21:38
Это хорошо, когда получается совладать с внезапным «хочунемогу» без потерь))
lillies 16 августа 2021, 18:27
Очень классный пост   Рада, что Вы пришли к разумную потреблению! У меня оно раньше было, с приходом ковида почему то наоборот захотелось больше банок и декора😄 Но я себя все равно сдерживаю и взываю к былому благоразумию и в принципе довольно успешно договариваюсь со своим появившимся хомячком 😂 Единственное что не могу себя остановить от покупки любимых средств про запас, так как например совсем недавно известный маркет плейс сделал аттракцион невиданной щедрости на мою любимую марку и я успешно этим моментом воспользовалась)) Так как вечером того же дня таких шикарных цен уже не было и все вернулось к старым ценам.

Кстати, тоже считаю тканевые маски безполезным хламом)) Использую их только если как то у меня оказываются (в подарке).
Aronofsky 16 августа 2021, 21:38
Спасибо)) Про запас раньше тоже частенько закупалась, но потом поняла, что в моем случае не имеет смысла, т.к. не успеваю расходовать. Например, я уже год не покупаю гели для душа, а у меня все равно ещё лежит 5 штук в шкафу 😂
lillies 16 августа 2021, 22:31
Ну в случае с гелями для душа это совсем не страшно, они те ещё расходники😀 Срок годности большой и как здорово, когда утром есть возможность выбрать аромат под настроение)))
Aronofsky 16 августа 2021, 23:24
Это да) Тоже люблю запас за это, что можно разгуляться