11.08.2021

Нормально и провально: увлажняющая и восстанавливающая маска для волос

Последние несколько месяцев пользовалась двумя масками для волос: увлажняющей Organic Shop с маслами ши и кокоса и восстанавливающей Botavikos с маслами ши и камелии. Одна, несмотря на низкую цену, приятно удивила и оказалась вполне неплохой, а вот вторая — очень не очень.

Мои волосы тонкие, окрашенные в тёмный, длиной до плеч, склонны спутываться на концах. Особых проблем с ними нет, убитое блондом я потихоньку состригла, теперь просто поддерживаю в нормальном состоянии. В уходе избегаю SLS и силиконов, зато люблю масла, поэтому и попробовала обе маски.

Botavikos Weekend Recovering Hair Mask

Упакована в банку из крепкого пластика с завинчивающейся крышкой, на этикетке информация на русском и английском. Обещают восстановление повреждённых волос, укрепление, разглаживание, активацию роста (Как? Как получится воздействовать на луковицы, если маски наносят обычно на длину?). В составе много базовых и эфирных масел, хотя основной компонент — цетеариловый спирт.

Маска чуть желтоватая, густая, «пружинит» под пальцами.

Отдушка — тяжёлый резкий «восточный» аромат. Он бьёт в нос сразу, как только открываешь банку. Мне такие отдушки очень не нравятся, поэтому маской пользоваться стало сразу некомфортно. Уже позже я понюхала другие средства из восстановительной серии, они пахнут так же. Запах сохранялся на волосах ещё как минимум весь день.

Эффект от маски — как от густого бальзама, она распутывает волосы и они немного блестят. На этом всё. Начинала пользоваться, когда кончики волос ещё были тем самым убитым блондом, она их, конечно, распутывала, но питала недостаточно и требовалась несмывашка сверху.

Держала указанные на упаковке 5-15 минут, пока принимала душ. Ходить с этим часами или греть волосы феном не могла из-за отдушки. Накопительного эффекта тоже не заметила, поэтому банка отправилась в мусор, я её даже не закончила.

В общем, средство оказалось ни о чём.

4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (вода), Cetearyl Alcohol (цетеариловый спирт), Betaine (бетаин), Behentrimonium Methosulfate (бегентримониум метосульфат), Oryza Sativa Bran Oil (масло рисовых отрубей), Aloe Barbadensis Leaf Juice (сок алоэ вера), Saccharide Isomerate (пентавитин), Cocos Nucifera Seed Butter (масло кокоса), Theobroma Cacao Seed Butter (масло какао), Hydrolyzed Wheat Protein (гидролизованные протеины пшеницы), Lecithin (лецитин), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Urtica Dioica Leaf Extract (экстракт крапивы), Phospholipids (фосфолипиды), Glycine Soja Oil (соевое масло), Glycolipids (гликолипиды), Glycine Soja Sterols (соевый стирол), Citrus Reticulata Leaf Oil (эфирное масло мандарина), Cedrus Deodara Seed Oil (эфирное масло кедра), Citrus Clementina Peel Oil (эфирное масло цитруса), Citrus Paradisi Seed Oil (эфирное масло грейпфрута), Melissa Officinalis Leaf Oil (эфирное масло мелиссы), Citrus Aurantium Oil, Citrus Aurantium Amara (Petitgrain) Oil (эфирное масло петитгрейна), Boswellia Serrata Oil (эфирное масло ладана), Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Oil (эфирное масло розмарина), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт), Sodium Benzoate (бензоат натрия), Potassium Sorbate (сорбат калия), Citric Acid (лимонная кислота), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамат тетранатрия), Limonene*

Organic Shop Coconut and Shea Moisturising Hair Mask

Увлажняющая маска, одна из популярных в Финляндии у тех, кто придерживается кудрявого метода. Упакована в «любимую» многими банку с пластиковым лепестком-защитой, который не защищает от вскрытия.

Маска густая, нехимозно пахнет кокосом.

Мне на одно применение надо было совсем немного, хотя тонкие пористые волосы обычно «едят» средства. С этой маской можно переборщить — если нанести слишком много, волосы после мытья превращаются в сосульки.

Маска хорошо распутывала и увлажняла волосы, после мытья они долго сохли и не топорщились. Несмывашка не требовалась, волосы легко расчесывались без неё. Какое-то время пользовалась маской ежедневно в качестве бальзама, чтобы не покупать ничего нового перед переездом. Так она тоже нормально работала, волосы после не были перепитанными.

В целом не скажу, что это какое-то «вау» средство, которое перевернуло весь мой уход за волосами, но оно вполне рабочее. Конечно, это совсем не органика, в составе на первых местах жирный спирт и глицерин, масла, скорее всего, добавлены в гомеопатических дозах, но за свою цену такое средство — вообще находка.

3€цена
4 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Distearoylethyl Dimonium Chloride, Ricinus Communis Seed Oil, Glycerin, Cocos Nucifera Oil*, Butyrospermum Parkii Butter*, Camellia Sinensis Leaf Extract*, Coffea Arabica Seed Extract*, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Parfum, Citric Acid, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Limonene. (*) Ingredients from Organic Farming

Спасибо, что прочитали! Я Катерина.

Balsara 11 августа 2021, 17:07
Дополнение: моим крашеным, тонким, густым волосам маска Botavikos оказалась отсутствием присутствия — что мазала, что не мазала. На фоне масок SheMoisture и Nubian Heritage вообще выглядела как насмешка.
glukhouse 11 августа 2021, 17:44
Ну, она никакая совсем, только воняет пахнет.

Shea Moisture хочу попробовать и Noughty увлажняющую.
Balsara 11 августа 2021, 17:47
Shea Moisture можешь у меня взять, жаль, что у нас только Cantu продается.