10.08.2021

Что делать, когда хочешь ярких макияжей, а приветствуются нюды?

Мерхаба всем зашедшим в мой пост!

Вдохновившись постом @Eris про Любовь к красным помадам и осуждение окружающих, я решила рассказать свою историю и отношение к макияжу в целом.

2014 год.
2014 год.

Я — большой любитель цвета. Очень люблю яркие, интересные, сложные цвета и цветовые сочетания в одежде, аксессуарах, маникюре и макияже. Я — южная девушка и впитала в себя краски лета: солнце, море, красивые закаты и зелень. Я верю, что окружение, природа и погода сильно влияет на выбор стиля. Если вы посмотрите на северные народы, то они предпочитают, в целом, однотонные спокойные цвета. Если мы перенесёмся в Африку, то увидим яркие наряды и смелые цветовые комбинации. Это тема отдельного поста, но для полноты картины, думаю, упомянуть это важно.

Мой любимый жакет.
Мой любимый жакет.

Макияжем я увлекаюсь с подросткового возраста. Раньше он состоял из нескольких штрихов: пудры для лица, румян, карандаша для глаз с маленькой стрелочкой, туши для ресниц и блеска для губ. Странно, но именно на этой фотографии лучше обычного виден мой ежедневный макияж, который я делала много лет.

Фестиваль красок 2016 год.
Фестиваль красок 2016 год.

Позже, ближе к 28 годам я стала интересоваться декоративной косметикой глубже: смотреть ютуб, покупать лимитки (узнала что это за зверь), пробовать разные макияжи. В мой обиход стали постепенно добавляться: палетки теней, скульптуры, хайлайтеры, необычные оттенки помад. Мне захотелось экспериментов. Макияж стал для меня ритуалом и чистой воды кайфом.

Неоновая розовая помада.
Неоновая розовая помада.

Когда я познакомилась с моим будущим мужем я носила свой обычный макияж, описанный выше. И все эти изменения стали проходить в течение наших взаимоотношений, а история у нас длииииинная, встречались мы 4 года )) Для него изменения были постепенны и естественны. Конечно, были недоумения по поводу первых лиловых смоки ай: «Если кто-то спросит, это не синяк. Я тебя не бью!» Но приглядевшись поближе говорил: «Да, нет, красиво, но очень необычно.»

Необычным в этой истории является то, что мой муж — турок. После брака я переехала в Анталию и полностью поменяла своё окружение. Если в России мои близкие и друзья знали меня настоящую и макияж постепенно добавился опцией в мою жизнь, то при иммиграции я столкнулась с тем, что заново нужно выстраивать взаимоотношения с людьми.

Я не буду придумывать, что мои турецкие родственники спали и видели в мечтах русскую невестку, любящую яркий макияж. Нет, конечно. Очень тяжело они меня принимали. Пугало их все: другая религия, культура, непонятный язык и будущие перспективы. Тут в своей стране семья создаётся и это русская рулетка, по сути. А тут столько вопросов...

Мне повезло с местом жительства. Мои родственники — коренные Анталийцы, а это туристический город. Соотношение закрытых женщин гораздо ниже одевающихся в европейском стиле. Мне повезло со свекровью. Она молодая, любящая красивую одежду и делающая макияж. Конечно, не будем судить строго какой и насколько аккуратный, но интерес к этому у нее есть.

Особого плана действия «Как внедрить яркий макияж в жизнь» я не создавала. Действовала по наитию и интуиции. Была естественной в общении, доброжелательной и наносила легкий нюдовый макияж для встречи с родственниками. Постепенно я начинала привыкать к новым лицам и появлялось настроение на более интересные макияжи. Я очень хотела создать правильное и верное впечатление обо мне на первых встречах. Не хотелось, чтобы меня запомнили в стиле «эта русская с красной помадой» или «невестка таких-то с зелёными тенями». Я утрирую, но вы понимаете о чем я, когда какие-то детали запоминаются больше, чем сам человек. Я люблю яркие образы, но считаю нормальным делать макияж, в первую очередь, уместным и соответствующим происходящим событиям.

Также создалась группа русскоговорящих девушек с которыми мы встречаемся на чай/кофе для общения. Туда мои пилотные макияжи были поинтереснее ;) Но я старалась добавить интересную деталь к образу. Например, первые встречи — нюдовые макияжи. Далее более акцентные глаза. В последующем, нюдовые глаза, но темная кофейная помада и дальше больше. Сейчас уже прошло 4 года как я переехала и я комфортно себя чувствую в плане макияжа. Постепенно, не шокируя окружающих, я преобразовала свой нюдовый «макияж без макияжа» в глэм лук ;) для встреч с родственниками )))))

Также, постепенно из коричневых дневных смоки я перешла на яркие образы для встреч с подругами. 99% макияжей из постов я делаю для выхода в свет. Мне жалко накраситься, сфотографироваться и пойти смыть. Я выгуливаю практически все макияжи что выкладываю на Косметисте.

Макияж с красной помадой Guerlain из поста Косметичка на свадьбу к друзьям.

Не думаю, что своим постом я открою кому-то Америку, но хотела поддержать девушек, которые сталкиваются с непониманием окружающих к ярким образам. Если в наших стране, где на улицах вы легко можете встретить днем девушек с вечерним макияжем и той самой красной помадой, то представьте переехать в другую страну, где:

1) турчанки очень мало красятся днем и практически не используют красную (будь она неладна) помаду )) или красный лак для ногтей.

2) Не буду говорить о стереотипах о русскоговорящих девушках, которые я не приветствую, но они присутствуют в обществе.

3) Также есть сложности по первах с языком, когда нужно создать правильное (верное) впечатление о самой себе без слов лишь своим образом.

Думаю, такая схема постепенного внедрения макияжа может пригодиться и на новой работе, когда коллектив ещё вас не узнал и в работе много вопросов. Не стоит спешить и делать как посоветовала одна моя знакомая: «А я бы красилась, вынаряживалась и в гости ко всем ходила. Пусть знают какая я!» ;) Пусть узнают какая вы: ваш характер, увлечения, человеческие качества и привыкнут к вам. Потом спокойно могут воспринимать яркие акценты в вашем макияже, как ваше хобби, а не как вызов обществу, и говорить как моя свекровь обо мне: «Ей нравится делать макияж. У нее даже инстаграмм есть» ;) Мааааленький такой и новенький инстаграмм, где в сториз рассказываю про Турцию, а в постах больше о бьюти. Буду рада вас там видеть!

Спасибо, что уделили свое время чтению моего поста! Надеюсь моя история будет кому-то полезной. С удовольствием, пообщаюсь с вами в комментариях;)

С вами была Кристина.

Marsy 10 августа 2021, 11:35
Суперский пост
Много фоток ))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 сентября 2021, 21:15
Marsy 20 сентября 2021, 16:00

MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 сентября 2021, 03:29

MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 сентября 2021, 13:19
Как твое окружение относится к ярким макияжем?
Marsy 20 сентября 2021, 15:06
Привыкли уже))) я так часто хожу, даже днем, мама только не любит темные помады)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 сентября 2021, 17:50

Почему именно темные помады не любит?))) Глаза яркие ей больше нравятся?
Marsy 20 сентября 2021, 19:48
У меня мама все темное не любит на мне, глаза реже крашу темным
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 сентября 2021, 20:52
Ясно
А муж привык?
Marsy 20 сентября 2021, 22:54
Да, у него тоже вопросов нет, он меня с подросткового возраста такой помнит
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 сентября 2021, 11:50
Это прекрасно
Marsy 21 сентября 2021, 15:05
И не говори, а то были бы проблемы))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 сентября 2021, 19:33
Это хорошо
Зинаида Павлова 10 августа 2021, 12:15
Вы вдохновляете такими постами. Я тоже большой любитель цвета, правда, не на всё решаюсь. Вообще круто, что у человека есть то, что поднимает ему настроение. Для меня это тоже косметика и еще парфюмерия. Это всё антистресс.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 сентября 2021, 01:49
Согласна с вами! Обязательно должно быть то, что радует! У меня и косметика и парфюмерия и лаки для ногтей   Все — мое любимое! Парфюмерия — наркотик для меня))) И это сильно затягивает
А косметика уже засосала меня давно
JolieRouge 10 августа 2021, 12:28
Кристина, было очень интересно прочитать Ваш пост). Турцию тоже люблю, хотела бы там пожить прямо несколько месяцев.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 сентября 2021, 21:44
Спасибо за внимание!
Хотели бы пожить в удовольствие или поработать?)))
JolieRouge 06 сентября 2021, 22:15
Работа у меня удаленная, вопрос лишь в том, хватило бы на нормальную жизнь в определенной стране. Если не секрет, а вы работаете или в декрете, например? Я читала, что русским тяжело работать с турецким начальством, но это может быть стереотипом
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 сентября 2021, 23:02
Если хотите, напишите мне в личку и я примерно вас сориентирую по ценам в Анталии, если хотите. Отвечу на вопросы ;)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 сентября 2021, 23:36
Не стесняйтесь!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 сентября 2021, 00:22
Ответила вам в личку))
Yuliana85 10 августа 2021, 13:09
Я в жизни предпочитаю более спокойный, нюдовый макияж. Но иногда хочется чего — то вырвиглазного. С красной помадой пока на вы. Просто никак не подберу именно свой цвет. Заметила что мне больше идут околокрасные, чем сам красный.
Спасибо за откровенный пост. И за идею пошагового внедрения макияжа, дабы не шокировать общественность)
Yuliana85 10 августа 2021, 13:11
Nottoosweet 10 августа 2021, 14:04
Не смогла пройти мимо, вам невероятно идут такие губы, очень круто.
Yuliana85 10 августа 2021, 20:51
Спасибо большое. Мне очень понравился цвет, но носить ее на постоянной основе как — то не зашло. Я ее раз выгуляла и лежит. Может осенью получится подружиться.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 сентября 2021, 21:29
Согласна
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 14:09
Вы очень красиво нанесли этот оттенок и вам очень идёт!
Yuliana85 10 августа 2021, 20:54
Спасибо вам. Это жидкая матовая помада, красиво накрасить с первого раза не вышло, пришлось подчистить косяки консилером. Но на фото этого не видно)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 сентября 2021, 21:33
Подчистить нюансы у таких ярких помад — привычное дело!
Обязательно носите яркие помады! У вас очень красивая форма губ
ayrton 10 августа 2021, 15:09
Как по мне, Вам очень хорошо с такой помадой.
Yuliana85 10 августа 2021, 20:55
Спасибо, буду пробовать дальше с ней подружиться.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 сентября 2021, 08:29
Согласна полностью
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 сентября 2021, 11:52
Мне тоже так кажется
genius9116 10 августа 2021, 15:10
Не могу не согласиться с другими комментариями и пройти мимо. Вам очень идёт эта помада! 🌹🌹🌹
Yuliana85 10 августа 2021, 20:56
Спасибо вам)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2021, 04:34
  это точно!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 сентября 2021, 20:06
Точно!
martusha72 10 августа 2021, 16:56
Мне кажется, это именно «ваш» красный
Yuliana85 10 августа 2021, 21:01
Спасибо) Я ее брала из -за цвета с теплым подтоном, она на свотче прямо помидорная была. Но как всегда, на моей внешности/губах продукты часто выдают финт ушами и показывают совершенно другой результат. На мне она выглядит холоднее чем в жизни. И она довольно яркая, неоновая, я в жизни предпочитаю более спокойные/приглушенные оттенки.
martusha72 11 августа 2021, 05:16
А вы уверены, что вам нужен этот самый тёплый подтон?))) Как по мне, всё идеально
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 сентября 2021, 08:09

Спасибо вам)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 сентября 2021, 19:28
100%
253katya 11 августа 2021, 09:40
Очень красивая помада. Я сама люблю красную помаду, но на других:)
Yuliana85 11 августа 2021, 10:59
Это матовая жидкая помада Pupa I'm Loveproof Matt Lip Fluid в 010 оттенке Fire Red. Да вот смотришь на других, любуешся, сочно, выразительно, ярко. А себе накрасишь идешь и кажеться что на тебя все смотрят.
n-t-li 31 августа 2021, 00:20
Я бы смотрела, потому что любовалась бы!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 сентября 2021, 10:40
Мне кажется, каждой нужно решиться на красную помаду в своей жизни
Qweird 11 августа 2021, 09:41
Вам очень идёт!
Yuliana85 11 августа 2021, 10:56
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 сентября 2021, 18:02
💯 %
Galina_Osyka 09 сентября 2021, 04:15
Такие губы нужно красить яркими помадами, очень красиво!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 сентября 2021, 06:53
Абсолютно точно
an_tiu 15 сентября 2021, 04:50
Вам очень идёт этот цвет! :)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 сентября 2021, 12:41

Yana1712 10 августа 2021, 13:10
Очень интересно было прочитать Ваш пост, Кристина! Хотелось бы больше рассказов о Вашей жизни в другой стране. Например, Ваш пост про то, как Вы собирались на турецкую свадьбу, я и наверняка очень многие здесь прочитали с огромным интересом. Пиши еще! ))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 сентября 2021, 22:25
Спасибо огромное, Яна! Обратная связь очень важна!
Буду стараться вклинивать небольшие рассказы в посты ))) Или продумаю какие-то форматы типо лайфстайл.
Jmenka 10 августа 2021, 13:11
Классный пост! Только сегодня по телику утром услышала фразу «первого впечатления второй раз не произведешь» и мнения экспертов психологов что когда уже знаешь человека он может уже выглядеть как хочет, абсолютно по разному!
Так что ваши действия считаю правильными, вначале создаем впечатление о себе как о личности, если вы приняты человеком как личность, то ему потом все равно в чем вы с ним на встречу придете. С другой стороны строить из себя не себя тоже не стоит, если ежедневно красишь губы (волосы) в синий зеленый, то не стоит делать вид что обожаешь нюд и натуральные цвета, и вся такая серая мышь.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 сентября 2021, 10:09
Согласна с вами. Ну, мне было бы некомфортно с синими волосами в подобном обществе. У меня были красные волосы (хаха) до поездки в Испанию, где мы с мужем и познакомились. Я вернула себе более-менее натуральный оттенок, чтобы мне было комфортно. Я устала от красного за долгое время и я, считай, меняла окружение при переезде. Сейчас, думаю, и красные волосы родственники оценят позитивно ))) действительно, важно принять человека и узнать какой он, а потом можно экспериментировать и эпотировать понемногу публику, далекую от этого.
byHelle 10 августа 2021, 13:11
Кристина, спасибо за пост, было интересно) Я вот наоборот люблю прям сразу все свои макияжные козыри выложить: пусть знают с кем имеют дело   Но опять же, я не в Турции живу)) Вы написали, что турчанки не красятся днём и не используют красную помаду и лак, и мне стало интересно: в Стамбуле тоже так? Или там люди более к этому открыты?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 14:23
Самые лучшие города для иностранок: Стамбул, Анталия и Измир. Большая русская диаспора и проще влиться в общество.
В Стамбуле есть европейская часть и Азиатская. Конечно, в европейской и стиль одежды другой чаще можно встретить. Я была там лишь как турист и слышу информацию от турецких блоггеров и своих девочек.

Стамбул-больше город контрастов, чем Анталия. Можно встретить девушку в джинсах и кроссовках, но закрытую в чёрное по пояс.

Брат мужа учился Коджели — это 1,5 часа от Стамбула и там большинство женщин закрытые и всего несколько мест, где можно купить алкоголь. То есть все относительно, даже в городах близких к Стамбулу ))

В Измире, например, очень мало покрытых девушек. Вечером в парках у моря яблоку негде упасть вся молодёжь отдыхает и выпивает… В Измире изначально смешение культур немного с Грецией. Это накладывает отпечаток)) Много нюансов, в общем. Делюсь своими наблюдениями ;)

Как у вас одеваются местные? Как красятся?
byHelle 10 августа 2021, 14:53
Спасибо за такой развёрнутый ответ)
У нас местные одеваются как бездомные, красятся примерно так же   И самое печальное, что это не шутка   Местным всё равно как они выглядят, причём вот именно в самом плохом смысле этого слова. Я живу в столице, в Праге, но даже здесь женщины не сильно за собой ухаживают. Могут спокойно ходить с немытой головой, в грязной рваной одежде, с тотально облупившимся лаком. Многие не красятся вообще, а те, кто красятся, зачастую делают это очень некрасиво и неопрятно. Про мужчин я вообще молчу. В последнее время ситуация немного стала улучшаться, но всё равно по сравнению с другими европейскими народами чехи очень плохо за собой следят, а если прибавить то, что у них просто на национальном уровне нет вкуса, всё совсем грустно. Естественно на их фоне я выгляжу как «та самая русская», но мне так наплевать, честно говоря. Я не готова забить на элементарную гигиену, перестать краситься и носить лыжную куртку с классическими сапогами на каблуке, только чтобы полностью интегрироваться в общество))) Хотя по началу, честно говоря, меня немного раздражали бесконечные вопросы коллег в духе: «Зачем ты так наряжаешься??», когда я просто одевалась в самую обычную кэжуальную одежду)))
fur_hat 10 августа 2021, 17:52
" перестать краситься и носить лыжную куртку с классическими сапогами на каблуке"
Ай, как я ржу))))
Короче, чехи отжигают)))
Зато Оля красавица) Всё правильно
byHelle 12 августа 2021, 15:29
Так отжигают, что я за 10 лет так и не смогла привыкнуть к их манере одеваться и краситься))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 сентября 2021, 20:52

MAKEUP_ANANAS_MOOD 19 сентября 2021, 00:17
Ольга, насмешили
Я вообще смотрю в Европе просто к одежде относятся. В Испании в красивой Барселоне ехали девушки на работу в майках-алкоголичках и гулька растрепанная, как мы в ванную собираем … На выход тоже по-нашему не сильно паряться… В магазин рядом с домом реально в пижамах выходят.
Людмила Иванова 10 августа 2021, 13:24
Наверное это зависит от региона в Турции и прослойки общества, в которой вращаешься там. В Турции присутствует кастовость (давайте так назовем). Когда я жила в Стамбуле, то так уж вышло, что вращалась среди высшей касты — богатые от рождения семьи.Это важно. Потому что для местной аристократии недопустимо принимать в свой круг просто заработавших миллионы " из грязи в князи".
Женщины красятся так, что нам и не снилась такая штукатурка на лице. + конечно увлечение парфюмами (что для меня совсем удушающе). Ни с какими стереотипами, на которые вы намекнули, я так и не встретилась. Честно…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 14:02
а эти шутки вам не знакомы? Все мои знакомые Наташи даже изменили имена в соц сетях на: Натали, Наталья и пр
Конечно, ко мне никто не имеет право такое применить, но такие картинки и шутки не появляются на пустом месте ((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 14:08
Я слышала, что часто богатые дети турецких родителей любят татуировки. Вами не было это замечено?
То есть в наших странах это не сильно связано с материальными прослойками, а в Турции больше обычного любят тату обеспеченные молодые люди. Не заметили?
Seide 10 августа 2021, 15:10
Не знала про кастовость у них… У нас дом в Турции и мы там живем несколько месяцев в году. С турками не знакомы, наблюдаем их только со стороны. У меня стойкое впечатление, что турчанки очень сильно красятся и любят яркий маникюр. И все много курят.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 15:37
Вы из какого города? Какой возраст у ваших соседей?
Seide 11 августа 2021, 09:39
Мы живем недалеко от Кушадасы. В нашем посёлке живут только немцы, швейцарцы, англичане, голландцы. Турок вижу, если выбираюсь в Кушадасы на шопинг или в кафе. И на рынок раз в неделю езжу за овощами.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 21:58
Ниже писала комментарии, что очень сильно наряжаются и красятся турчанки на выход. На работу, на учебу, просто по делам по городу днем они красятся?
А на встречи с подругами, свадьбы и пр очень даже, причём плотными тональными, которые видно за километр и накладные ресницы. Опять же, все очень сильно зависит от города и окружения. Может вы их и видите на мероприятиях… тогда точно создаться такое впечатление.
Eris 10 августа 2021, 13:40
Спасибо за пост)
С переездом в другую страну с совсем другой культурой сложно, конечно, хорошо, что вы нашли подход к вопросу и есть отличный результат)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 сентября 2021, 08:13
Согласна!
Спасибо большое за внимание
Shurupikksu 10 августа 2021, 13:55
Кристина, спасибо за пост! Вы молодец и все правильно делаете!) главное чтобы вам нравилось и вам было комфортно. У меня тоже был период когда рисовала красные, фиолетовые, зелёные смоки, да чтоб ещё и спаркл был. Мне было все равно кто там что подумает) но потом начала увлекаться всем скандинавским и ушла больше в нюд(вы прям верно подметили про географию красок)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 сентября 2021, 22:53
Вы стали увлекаться после туристических поездок или так сказался переезд в Скандинавию? Действительно многое может поменяться при смене места жительства и взгляды и привычки…
Shurupikksu 08 сентября 2021, 06:53
Я к сожалению пока не там :) была только как турист. Но мне очень близок их менталитет, стиль жизни и привычки. Я много читала про скандинавские страны и как-то вот увлеклась ими.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 сентября 2021, 08:24
Какая страна больше вас привлекает?
Shurupikksu 08 сентября 2021, 12:39
Не совсем скандинавская — Финляндия :) меньше всего почему-то Норвегия.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 сентября 2021, 01:36
Финляндия мне представилась — смесь России и Скандинавии (Европы).   Были мы в поездке с туром и посетили все эти маленькие страны буквально по пару дней и фьорды.
Хотелось бы вернуться на подольше в каждую страну ;)
Shurupikksu 09 сентября 2021, 13:11
В финнах есть что-то «наше родное», но мне кажется процентов 20 :)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 сентября 2021, 13:40
Конечно, так и есть :)))
Это наши соседи ))
Я ее отделяю от Европы, что нам они ближе будут по менталитету, но не во всем, конечно. Может я и ошибаюсь, но мне так кажется…
glukhouse 10 августа 2021, 14:28
Спасибо, что поделились своим опытом переезда, и как справились со стереотипами. Было очень интересно читать!

Я переезжала с дредами, пирсингом и тату. Хоть страна и не консервативная, здесь это маркер людей творческих профессий или низших слоев общества. Я ни то, ни то, и когда надо было вливаться в мейнстрим, поначалу было много странных реакций. Сейчас мое окружение почти все так выглядит, выглядело раньше или регулярно имеет дело с такой внешностью, и это тааак легко (получение паспорта многое меняет :D)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 14:44
Очень интересно почитать ваш опыт? А про какую страну вы говорите?
glukhouse 10 августа 2021, 14:54
Финляндия
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 15:37
Я поняла, что Европа, в вот какая — непонятно   Спасибо за объяснение
Natalya Ivashuta 11 августа 2021, 00:25
О! Мне кажется финляндия очень разноплановая в стиле людей и они вряд ли сильно заморачиваются с внешним видом. Но я конечно могу судить только как турист — ни офисов, ни госучреждений…
glukhouse 11 августа 2021, 21:22
В целом так и есть. И в офисы достаточно чистой нерваной одежды :) а вот если начать копать по социальным классам, то там видно разницу, конечно. В элитных районах большинство будут наряжены, аккуратно нюдово подкрашены, причесаны и на фитнесе. Кассирша или рабочая на производстве вполне будет в свободное время ходить в спортивках, с отросшими двухсантиметровыми корнями и ярким кричащим мейком.
И еще протестантская этика, где ничего лишнего не желательно, наложила свой отпечаток. Помада и платье — это нарядно, а какая помада, какое платье, как оно все сочетается — это такая ерунда, оставьте :D
Что при этом хорошо — не принято комментировать ничей внешний вид, никогда не будет «тебе уже 35/еще 35/ты такая толстая/худая/синяя/зеленая, куда ты так оделась». Посмотрят долгим взглядом да и всё.
Natalya Ivashuta 11 августа 2021, 21:54
Как интересно это все — туризм и эммиграция — две большие разницы. Мы хотели пожить где-нибудь пока не очень старые, но обстоятельства не позволили… Может дети смогут узнать другую культуру.
Galina_Osyka 09 сентября 2021, 07:02
Интересно только туризм. Иммиграция — это уже, как правило, игра на выживание.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 сентября 2021, 07:24
Абсолютно с вами согласна
Natalya Ivashuta 09 сентября 2021, 09:35
Я ее совсем про иммиграцию — можно поехать поработать на пару лет по контракту — заодно узнать интересующую страну. А выживать можно и в родной стране, если не повезет
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 сентября 2021, 12:35
Как вы правы   аж, даже не смешно…
Galina_Osyka 09 сентября 2021, 20:51
Пост, конечно, не об этом. Но даже если Вы едете не на постоянку, а временно на работу — это опять жизнь, проблемы, расходы, и т.д. Обычная жизнь, как в родной стране. Интересно и легко только туризм.
Natalya Ivashuta 09 сентября 2021, 22:13
Да это понятно;) мед страховка, которая не в каждой компании, поиск квартиры и т. Д. Но для меня это все равно опыт, который хотелось бы приобрести
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 сентября 2021, 22:43
Вверху ответила на комментарий про знакомых, которые живут тут, а работают в России на удаленке. Есть кто работает через интернет с преподавателем. Они и не туристы уже, но и не иммигранты ещё)) Если есть такая возможность, отличный вариант!
Natalya Ivashuta 09 сентября 2021, 23:07
У нас нет возможности уехать именно. Так бы работу нашли — программисты везде нужны:)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 сентября 2021, 23:28
Ну, обстоятельства могут и поменяться. Если есть желание, желаю вам получить эти возможности. Могу сказать, что 2,5 года прожила в Испании, где и встретила мужа и теперь 4 года в Турции. Сколько я не путешествовала до этого, ни с чем не сравнить. Это просто огромный пласт жизни. Там 2,5 года и на родине это время -это небо и земля по новой информации, знаниям, наблюдениям и изучению страны. У нас девочки как раз тоже программисты и работают на удаленке )) Сложнее, когда есть дети и идет вопрос образования. Новый язык и адаптация у них идёт сложно, если они не малыши — дошкольники.
Natalya Ivashuta 10 сентября 2021, 00:10
Вот у нас дети и родители:) так что пусть уже дети изучают… Надеюсь мы не будем очень сильно нуждаться в их поддержке
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2021, 00:38
Да… я вас понимаю…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 сентября 2021, 22:42
У нас есть 2 девушки на удаление работают в России, живут тут. И знаю семью русских такую с сыном. И не полная иммиграция и не туризм ))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2021, 15:49

MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 сентября 2021, 17:48
Спасибо за рассказ!   Очень интересно!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 сентября 2021, 19:35
Я тоже осталась такого же мнения.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 сентября 2021, 18:02

anutaV 10 августа 2021, 15:09
Не могу согласиться с «постепенным вводом макияжа» в новое окружение)) если я хожу в 99% с красной помадой, то так и пойду! Я уверена, что мой образ будет воспринят целиком) а если людям не нравится яркие краски, то и спустя время им тоже это не понравится…
именно с турецкими родственниками, возможно, это работает, но ведь дело не только в цвете помады, если ты выходишь замуж за иностранца.
За последние лет 5 я все больше склоняюсь к тому, что все нужно делать так, как нравится тебе, а не другим. Жить стало намного легче)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 15:47
Я поделилась своим опытом. У каждого он свой!

У меня все происходило естественно. Мне не хотелось красных помад в новом обществе взрослых родственников и новых лиц. Я это делала для собственного комфорта. Мне хватало сложностей и без ярких красок.

Не соглашусь, что люди не поменяют свое отношение. Мой свекр враждебно относился ко мне, потом с настороженностью. Когда узнал меня близко полностью расслабился. Сейчас хоть красная помада, хоть что его не смутит и я комфортно буду чувствовать себя в дружеской атмосфере. В «чужой монастырь со своим уставом не приходят», — говорят. Я пришла со своим уставом 😂 но внедрила его постепенно. Резко я бы вызвала только обратную реакцию знаю это на все миллион процентов.
LolaNabokova 10 августа 2021, 23:55
Думаю, красная помада тоже может быть разной. На главном фото она не очень перетягивает внимание и не бросается в глаза. Согласна, что «в чужой монастырь», ну, вы поняли. Как раз поддерживаю автора в ее стратегии.
Короче, посты интересные, пишите еще!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 сентября 2021, 14:32
На главном фото блеск с легкой розовинкой ))
Спасибо огромное за добрые слова
ayrton 10 августа 2021, 15:09
Знаете, вот идея приучать кого-то к моим ярким помадам для меня абослютно неприемлема. Яркие помады (в том числе и красные) это такая же часть меня, как и платье летом или брючный костюм в межсезонье, мои музыкальные пристрастия или политические взгляды. Если на работе нет дресс-кода, то я очень быстро озвучу данный момент в ответ на любую претензию. В личных же отношениях — меня или принимают такой, какая я есть, со всеми потрохами, или я сразу задумаюсь, а по пути ли мне с этими людьми. Я не вижу смысла тратить свою жизнь на то, чтобы соотвествовать взглядам других и пытаться изобразить из себя ту, кем я не являюсь.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 15:51
У меня была совсем другая история. Другая культура и религия, взрослые люди. У нас долгая история, всего не напишешь. На Востоке все делается мягко и постепенно и «принести в монастырь свой устав» можно, но не резко.
Во многом вы правы и эти принципы я примеряла в других вопросах.
Спасибо за интересный пост! ✨✨✨
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 сентября 2021, 03:27
Огромное спасибо за обратную связь
Nottoosweet 10 августа 2021, 15:54
Очень люблю ваши посты про Турцию и местный уклад.
Очень поддерживаю вашу идею «постепенного ввода» макияжа. Это просто выгодно. Имидж должен не просто отражать нашу личность, но работать на нас ежедневно. Простой пример:
Вы приходите к родственникам (Новым знакомым, на работу, не важно) в «приглаженном» виде, всем нравитесь. В следующий раз приходите с ярким макияжем. Все (утрировано): «О, она не просто чудесный человек, ещё и красится прикольно!». Профит.
Антипример:
Приходите сразу как хотите, потом полгода доказываете, что вы отличная, просто имидж такой слишком яркий. Сами себе усложнили жизнь.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 16:20
Вы на все мУльон процентов правильно поняли мой посыл.   Спасибо вам за внимание и обратную связь
ayrton 11 августа 2021, 09:39
Вот не соглашусь. Не для всех это работает. Если я сделаю попытку прийти куда-либо в «приглаженно-политкорректном» виде, я буду настолько в злом и раздражением настроении (ибо такой вид и образ не соответствует моему мироощущению), что точно никому не понравлюсь. А если учесть, что в моём случае яркая помада-это такая мелочь на фоне всех остальных моих взглядов и хобби, что гораздо проще приходить в привычном образе.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2021, 10:00
А как вы оденетесь и накраситесь в гости к пожилым родственникам турецкого, Кавказского и пр семейства? Представьте эту ситуацию. И вам с этими людьми «детей крестить» (ну, вы поняли). Интересно будет узнать ваше мнение.
ayrton 11 августа 2021, 11:34
Так, как одеваюсь обычно (заглядываю в прогноз погоды, прикидываю свою деятельность в течении дня, выбираю одежду). Косметика тоже — именно та, к которой я привыкла. То есть, в зависимости от погоды — летнее платье (или летний костюм), тонкий брючный костюм с блузкой, шерстяной брючный костюм или комплект, теплые брюки с шерстяным, кожаным или меховым жакетом, черная кожа с обувью а-ля берцы на погоду а-ля снег с дождем.
1. Я на самом деле достаточно выраженный интроверт, и дополнительное общение сразу с несколькими незнакомыми людьми для меня серьезная эмоциональная нагрузка. Если при этом я буду еще и не в своей тарелке в плане одежды и косметики, я сразу стану раздражительной. Это точно не понравится окружающим. (Если бы мне предстояла идти в общество, где принят яркий активный мейк и куча украшений, а я бы предпочитала нюды и вообще без украшений- все равно пошла бы в «нюде»)
2. Если предстоит знакомство с людьми, с которыми потом жить и общаться, то тут не обойдется без рассказа о себе в целом — кто, откуда, что за семья, чем занимаюсь. А вот здесь будет — упсс! — вопрос посерьезнее одежды. Математик-теоретик по образованию, степень по техническим наукам, работа в области ядерной физики — по моему опыту, это пугает людей с традиционными взглядами куда больше яркой помады или черной кожи.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 сентября 2021, 10:55
  вы — серьезная девушка. Действительно, кака там красная помада   И так много всего интересного ))
Nottoosweet 11 августа 2021, 11:07
Ни что не работает одинаково на всех, даже вакцины и антибиотики, мы все разные.:) Мне важнее получить результат, поэтому я легко подстраиваю свой внешний вид под обстоятельства (когда они того требуют). Вам важнее самовыражение на максималках, это ваше абсолютное право.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 сентября 2021, 02:27
Согласна с вами
Анжелита Гладких 10 августа 2021, 18:08
Спасибо за пост, поддерживаю постепенность при вливании в другую культуру, особенно, если тебе там жить)) И не путаем туризм и эмиграцию) т.к. первое впечатление может сыграть и в минус, т.к. создаст психологический барьер неприятия чрезмерности и вычурности (по их меркам)…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 сентября 2021, 22:30
Так и есть
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 сентября 2021, 17:28
Спасибо большое за обратную связь
Laisve 10 августа 2021, 18:41
Как фанат всяческого краеведения, читаю каждый ваш пост с огромным интересом) Спасибо, что поделились этой историей — заглотила и не заметила. Пишите, пожалуйста, еще
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 сентября 2021, 18:33
Спасибо, Анна
Очень приятный комментарий
cocorrector 10 августа 2021, 18:54
Кристина, пост очень интересный   Спасибо! Тоже буду ждать продолжения
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 сентября 2021, 16:32
Спасибо большое за обратную связь
SvetaMystery 10 августа 2021, 19:26
Мне переезд наоборот развязал руки в плане яркости и насыщенности макияжей.
Если честно, удивлена, я думала что Турция как раз ЗА яркость в макияже.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 19:47
Очень ярко красятся и одеваются на выход: свадьба, помолвка, обрезание и пр. Платье, что я одевала на роспись в загсе в Краснодаре тут я одеваю, как приглашённый гость на такие мероприятия. Оно не белое)))) Такие наряды мы на фотосессии одеваем. Макияжи: огромные накладные ресницы, черные смоки, темные губы, золото, бриллианты! На работу одеваются они очень просто и мало макияжа. Вижу нарощенные ресницы и немного нарождённых ногтей. Из моего окружения жён друзей, знакомых, рабочего персонала турков красятся очень просто в жизни и мало. Но на выход это просто красная дорожка! Я была в шоке первые разы)))
Svbeauty 10 августа 2021, 19:29
Спасибо за прекрасный пост. С удовольствием читаю истории девочек, которые переехали в другу страну. Очень интересно. Будто сериал начала смотреть))). Присоединяюсь к комментариям выше. Буду ждать продолжение.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 сентября 2021, 22:11
Светлана, спасибо
Очень приятный комментарий
julia d 10 августа 2021, 21:43
Очень интересно было почитать вашу историю. В моём окружении русско-говорящих девушек почти никто не пользуется декоративной косметикой (максимум блеск для губ, редко тушь), только я и то не всегда))) А вот соседки/знакомые турчанки — по полной, что закрытые, что открытые, особенно любят перманентный макияж-брови поярче, стрелки. Как выше говорили много курят, да. Волосы шикарные, густые. Но вот ярких помад на турчанках в обычной жизни я не видела, основной акцент на глаза и тон.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 21:46
Из какого вы города?))
julia d 10 августа 2021, 22:30
Из Стамбула
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 22:35
Я живу в Анталии. В Стамбуле были лишь туристом. Я потому и указала город
julia d 10 августа 2021, 23:01
Я знаю, что вы в Анталии, бываем в ваших краях тоже как туристы)). Я просто поделилась своими турецкими впечатлениями.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 23:15
Спасибо, что поделились   Расскажите про Стамбул. Как меняются женщины на Азиатской и европейской части в части одежды, макияжа и пр? Самой очень интересна эта тема )) Вы, видимо, живете в европейской части?
julia d 11 августа 2021, 00:19
Всё зависит от района, что в Азии, что в Европе. Разницы в сторонах не вижу, зависит от степени религиозности квартала и семьи. Где я живу женщины могут спокойно ходить в шортах в любое время суток, в определённых местах такое не оденешь. Но по праздникам, на торжества, как вы и писали, все любят накраситься, да поярче, одеться покрасивее, украшений побольше. В обычной жизни макияж поскромнее, акцент на глаза да тон. Любят ходить по парикмахерским-укладки, стрижки, окрашивание и просто поболтать там за чашкой кофе с сигареткой. Нарощенные ресницы вижу только на приезжих из стран Ближнего Востока, Иран, если не ошибаюсь — у них весь комплект присутствует-ногти/губы/ресницы/брови/укороченные переделанные носики.
Galina_Osyka 09 сентября 2021, 07:13
Я ещё в процессе чтения комментария про иранок мысленно добавила «пластика носа» 😂
И носы у всех одинаковые. А потом дочитала до конца 🤣🤣🤣🤣
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 сентября 2021, 08:19

MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 сентября 2021, 22:32
Пластика — очень развита ))) носы, губы …
Galina_Osyka 17 сентября 2021, 06:17
На губы не обращала внимание, а вот носы очень в глаза бросаются, особенно на фоне носов их мужей и более пожилых родственниц))) ах, ещё ботокс, брови у всех домиком и стремиться ввысь)))) я сужу по канадским иранкам, но видимо это у них общенациональные стандарты красоты.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 сентября 2021, 09:05
У турчанок, особенно молодых, очень активные брови. Даже встречала сросшиеся на переносице у молодой девушки… Удивилась, конечно.
Наши вечно отращивают брови, а тут настолько кустистые от природы ))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 сентября 2021, 20:11

MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2021, 21:53
Я вижу мощные макияжи вечером и на выход. Днем я такого практически не встречала, если, опять же, они не идут на выход и то не все и не всегда.
fur_hat 10 августа 2021, 22:06
Кристина, мудрая ты женщина!) Я с тобой согласна и тоже начинаю окружающих постепенно приучать к своим макияжам и красной помаде 😂
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2021, 01:03
И как их реакции?   Мне кажется, в Москве никого ничем не удивишь
Natalya Ivashuta 11 августа 2021, 00:29
Отличный пост, Кристина! Очень интересно было прочитать… Мне не приходилось для знакомства с родными мужа как-то по другому краситься:) я раньше вообще не красилась, а в декрете понеслось:))) и все сами собой привыкли — хотя иногда видно, что яркий макияж удивляет:) и это мы женаты уже 10 лет:)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 сентября 2021, 11:12
Я тоже распоялась в декрете
Продумывала каждый макияж, так как выходов было крайне мало, как и времени и хотелось чего-то интересного. Декрет, карантин и пр ограничения движения   толкают на такие вещи, мне кажется
Sara45ks 11 августа 2021, 09:40
У нас в семье мужчины ненавидят красную помаду. Самое мягкое выражение, которое можно услышать от папы и мужа:«О, накрасила свисток!» Но мы с мамой вышли из положения: начали ярко и нарядно одеваться, а макияж у обеих довольно спокойный. И опытным путем установили, что не менее яркая фуксия их не раздражает, даже нравится. И когда душа просит яркости на лице, просто «делаем» поярче лицо, одежда тогда нейтральных оттенков.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 сентября 2021, 00:07
Да, много предубеждений связано именно с этой пресловутой красной помадой …
Я тоже все оттенки помад имела в коллекции: розовый неон, винные, готические с серинкой, фуксия, но к красному только недавно пришла… опасалась, честно… Не простой цвет! С большой историей
mari_amell 11 августа 2021, 16:40
Кристина, спасибо за откровенный пост и себе, косметике и менталитете. Очень интересно было узнать о жизни в Турции, и я рада, что со временем все срослось)))
В подростковом возрасте я наоборот одевалась во все чёрное, ну больно мне нравились классические юбки карандаш и водолазки (тогда это было модно), только губы красила красной помадой. А все родственники говорили, что «надо добавить больше яркого, больше цвета», и как-то потом так и получилось, что стала и краситься ярко, и одеваться не только в чёрное, все привыкли))) но по началу знакомые воспринимали неоднозначно)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 сентября 2021, 10:41
Мария, спасибо за внимание!
Я тоже любила черный в подростковом возрасте. Только я больше джинсы и свортивные вещи носила. Майка с надписью мтв, юбка миди с кроссовками и все непременно чёрное с редкими цветными вкраплениями.
Мне кажется, иметь своё я — всегда здорово, только иногда стоит внедрять это постепенно. Ну, у меня так получилось даже в немного консервативном обществе.
CrazySusy 14 августа 2021, 14:01
Очень интересный опыт))) не знаю, как я бы пошла знакомиться с родными мужа, если бы дело было уже в период активного увлечения макияжем, наверное, тоже было бы что-то полегче))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 сентября 2021, 16:37
А тем более, в семью настороженно настроенную к тебе…
wonderjul 18 августа 2021, 14:56
Спасибо за пост) Отлично, что у Вас все получилось.
Я тоже люблю яркие краски. В офисе у нас почти не красятся, максимум нюд. Но к моим теням разных оттенков похоже уже все привыкли)) Если мне нравится, то я буду краситься)
Недавно подругам показала свежекупленные пигменты Тамми. Одна сказала «Ты такими красишься? Какие-то маскарадные». А при встрече несколько раз охала «Как мне нравятся твои тени!»
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 сентября 2021, 16:49
Да :) в рефилле или в баночке — это одно, а макияж можно сделать очень нежным и красивым или очень насыщенным одними и теми же продуктами.
Спасибо за внимание!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 сентября 2021, 09:56