05.08.2021
1978

Мой кислотный уход: ошибки и находки. Часть 2

Продолжаем разговор, как говорил Карлсон. В данном случае — разговор об AHA-кислотах из этого поста

Кроме миндальной, мне также понравилась молочная кислота. Она обладает увлажняющими свойствами и часто встречается в моих тониках или домашних пилингах.

Например:

Тоник «Абсолютная нежность» с мальвой и полынью (Belkosmex)

Это жидкость с приятным цветочным запахом, немного пенится. Объём 200 мл. Я использую его утром и вечером после умывания, а в жаркую погоду — в течение дня под солнцезащитное средство. Он действительно увлажняет, хотя и оставляет ощущение липкости на какое-то время. В жару я пользуюсь только им, без сыворотки, и мне этого достаточно. В нём много недорогих увлажнителей, что неудивительно, учитывая цену средства. Это глицерин, бетаин, мочевина, сорбитол, аллантоин, пантенол, а главное — есть молочная кислота. Читала мнение, что тоники должны иметь кислую реакцию, чтобы нейтрализовать действие умывалки, имеющей щелочную реакцию. Насколько это правда, не берусь судить, но тоники с кислотами у меня идут на ура.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Состав: вода, глицерин, бетаин, лактат натрия, молочная кислота, серин, мочевина, сорбитол, аллантоин, пантенол, экстракт мальвы, экстракт полыни, ПЭГ-40 гидрогенезированного касторового масла, тридецет-9, пропиленгликоль, пентиленгликоль, хлорид натрия, отдушка, гидроксиметилглицинат, аминометилпропанол, эдта натрия, лимонен, цитронеллол

С феруловой кислотой, которая обладает анти-эйдж эффектом, я познакомилась впервые в этом году, купив вот такой пилинг в отделе белорусской косметики:

Всесезонный пилинг для лица, шеи и декольте с феруловой кислотой (Белита)

Густой пилинг-гель мутно-белого цвета, который я наношу на 10 минут на лицо, шею и декольте, после чего использую увлажняющий крем. Отмечу его неприятный запах, который преследует во время и после нанесения средства. Щиплет очень слабо даже мою чувствительную кожу, но мне и этого достаточно. Эффект: более свежий цвет лица после пилинга и более ровный тон кожи после курса процедур. Пилинг слабенький, не агрессивный. Шелушения или раздражения нет. На акне никак не влияет. Хорошая вечерняя процедура, чтобы выглядеть более свежей на следующий день.

6 месяцев, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Состав: вода, пропиленгликоль, ПЭГ-8, молочная кислота, кислота лимонная, кроссполимер полиакрилата-6, гидроксид натрия, этилгексилизононаноат, феруловая кислота, ксантановая камедь, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, парфюмерная композиция, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, гексилциннамал.

Ошибка №2. Не все типы средств с кислотами мне подходят.

Было перепробовано много кремов: профессиональные, например, ALPHA-BETA Restoring Cream, ALPHA Complex Holy Land, Active Beautifying Night Cream Anna Lotan, и много бюджетных вроде Пропеллера. Результат один: через неделю кожа выравнивается, потом становится максимально жирной и цветет прыщами, поры забиваются. Такой же эффект был от кислотных сывороток в виде эмульсий, где много силиконов. Реакция на жирные маски с кислотами была уже получше (например, крем-маска Кора с фруктовыми кислотами), но пользоваться ими было неприятно, да и воспаления не исчезали.

Зато прекрасно подходили почти все кислотные тоники. Обычно они содержали молочную, азелаиновую или салициловую кислоту.

О домашних кислотных пилингах я уже писала. Это мой обязательный продукт, который помогает поддерживать нормальный цвет лица, выравнивает тон кожи и, надеюсь, хоть как-то замедляет её старение.

Ошибка 3. Много кислот — нехорошо.

Сейчас я уже не хватаюсь за всё подряд средства по принципу «чем больше, тем лучше», а использую одновременно не более 2-3 кислотных средств. Если больше, то кожа сохнет и шелушится. И теперь я всегда действую по инструкции и не передерживаю их на лице.

Ошибка 4. Нельзя пренебрегать санскрином после кислот вообще никогда, независимо от фототипа, даже если «я вышла на 5 минут»/«я же весь день дома».

Думаю, это распространенная ошибка для пользователей AHA-кислот. Мне хватило пары-тройки веснушек и усугубления купероза, после чего я стала очень дисциплинированной в этом вопросе.

Итак, на сегодняшний день в моём уходе остались кислотные тоники и пилинги, осенью куплю гелевую сыворотку с кислотами (и буду признательна, если мне порекомендуют таковую в среднем ценовом сегменте).

Ещё больше информации о кислотах в косметике!

reader_stij 06 августа 2021, 09:48
Я вот ещё в прошлом посте хотела посоветоваться маску Коры себорегулирующую, с янтарной кислотой, но раз жирные маски не дают эффекта, то не стоит. На воспаления или жирный блеск она никак не влияет, но можно использовать как пилинг, если не по инструкции.