Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
05.08.2021
1978

Мой кислотный уход: ошибки и находки. Часть 2

Продолжаем разговор, как говорил Карлсон. В данном случае — разговор об AHA-кислотах из этого поста

Кроме миндальной, мне также понравилась молочная кислота. Она обладает увлажняющими свойствами и часто встречается в моих тониках или домашних пилингах.

Например:

Тоник «Абсолютная нежность» с мальвой и полынью (Belkosmex)

Это жидкость с приятным цветочным запахом, немного пенится. Объём 200 мл. Я использую его утром и вечером после умывания, а в жаркую погоду — в течение дня под солнцезащитное средство. Он действительно увлажняет, хотя и оставляет ощущение липкости на какое-то время. В жару я пользуюсь только им, без сыворотки, и мне этого достаточно. В нём много недорогих увлажнителей, что неудивительно, учитывая цену средства. Это глицерин, бетаин, мочевина, сорбитол, аллантоин, пантенол, а главное — есть молочная кислота. Читала мнение, что тоники должны иметь кислую реакцию, чтобы нейтрализовать действие умывалки, имеющей щелочную реакцию. Насколько это правда, не берусь судить, но тоники с кислотами у меня идут на ура.

160₽цена
10/10оценка
3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Состав: вода, глицерин, бетаин, лактат натрия, молочная кислота, серин, мочевина, сорбитол, аллантоин, пантенол, экстракт мальвы, экстракт полыни, ПЭГ-40 гидрогенезированного касторового масла, тридецет-9, пропиленгликоль, пентиленгликоль, хлорид натрия, отдушка, гидроксиметилглицинат, аминометилпропанол, эдта натрия, лимонен, цитронеллол

С феруловой кислотой, которая обладает анти-эйдж эффектом, я познакомилась впервые в этом году, купив вот такой пилинг в отделе белорусской косметики:

Всесезонный пилинг для лица, шеи и декольте с феруловой кислотой (Белита)

Густой пилинг-гель мутно-белого цвета, который я наношу на 10 минут на лицо, шею и декольте, после чего использую увлажняющий крем. Отмечу его неприятный запах, который преследует во время и после нанесения средства. Щиплет очень слабо даже мою чувствительную кожу, но мне и этого достаточно. Эффект: более свежий цвет лица после пилинга и более ровный тон кожи после курса процедур. Пилинг слабенький, не агрессивный. Шелушения или раздражения нет. На акне никак не влияет. Хорошая вечерняя процедура, чтобы выглядеть более свежей на следующий день. 

280₽цена
9/10оценка
6 месяцев, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Состав: вода, пропиленгликоль, ПЭГ-8, молочная кислота, кислота лимонная, кроссполимер полиакрилата-6, гидроксид натрия, этилгексилизононаноат, феруловая кислота, ксантановая камедь, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, парфюмерная композиция, бензиловый спирт, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон, гексилциннамал.

Ошибка №2. Не все типы средств с кислотами мне подходят.


Было перепробовано много кремов: профессиональные, например, ALPHA-BETA Restoring Cream, ALPHA Complex Holy Land, Active Beautifying Night Cream Anna Lotan, и много бюджетных вроде Пропеллера. Результат один: через неделю кожа выравнивается, потом становится максимально жирной и цветет прыщами, поры забиваются. Такой же эффект был от кислотных сывороток в виде эмульсий, где много силиконов. Реакция на жирные маски с кислотами была уже получше (например, крем-маска Кора с фруктовыми кислотами), но пользоваться ими было неприятно, да и воспаления не исчезали.


Зато прекрасно подходили почти все кислотные тоники. Обычно они содержали молочную, азелаиновую или салициловую кислоту.

О домашних кислотных пилингах я уже писала. Это мой обязательный продукт, который помогает поддерживать нормальный цвет лица, выравнивает тон кожи и, надеюсь, хоть как-то замедляет её старение.


Ошибка 3. Много кислот — нехорошо.

Сейчас я уже не хватаюсь за всё подряд средства по принципу «чем больше, тем лучше», а использую одновременно не более 2-3 кислотных средств. Если больше, то кожа сохнет и шелушится. И теперь я всегда действую по инструкции и не передерживаю их на лице.


Ошибка 4. Нельзя пренебрегать санскрином после кислот вообще никогда, независимо от фототипа, даже если «я вышла на 5 минут»/«я же весь день дома».

Думаю, это распространенная ошибка для пользователей AHA-кислот. Мне хватило пары-тройки веснушек и усугубления купероза, после чего я стала очень дисциплинированной в этом вопросе.


Итак, на сегодняшний день в моём уходе остались кислотные тоники и пилинги, осенью куплю гелевую сыворотку с кислотами (и буду признательна, если мне порекомендуют таковую в среднем ценовом сегменте).


Ещё больше информации о кислотах в косметике!

Лучшее за месяц

Комментарии

reader_stij 06 августа 2021, 09:48
Я вот ещё в прошлом посте хотела посоветоваться маску Коры себорегулирующую, с янтарной кислотой, но раз жирные маски не дают эффекта, то не стоит. На воспаления или жирный блеск она никак не влияет, но можно использовать как пилинг, если не по инструкции.