Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
04.08.2021
4893

Мой кислотный уход: ошибки и находки. Часть 1

С AHA-кислотами я познакомилась примерно 10 лет назад и жалею, что этого не произошло раньше.

Моя кожа проблемная, жирная, местами чувствительная, склонная к куперозу «и вообще непонятно что ей надо», а теперь ещё и возрастная (40+). Проблемы, которые я хотела решить с помощью кислот:

  • улучшить цвет лица,
  • выровнять тон кожи и сделать её более гладкой,
  • предотвращать появление элементов акне,
  • предупреждать старение кожи.

За это время я перепробовала разные средства, сделала много ошибок и подобрала свою схему кислотного ухода. Также опишу средства, которые у меня есть сейчас.

Ошибка 1. Не все йогурты одинаково полезны.

Поначалу я использовала все кислоты подряд. Выяснилось, что средства с гликолевой кислотой самые распространённые, но для моей чувствительной кожи с куперозом они не подходят, так как усугубляют купероз и вызывают раздражение. Хотя некоторые косметологи утверждали, что «гликолевая кислота тренирует сосуды», большинство из них придерживались принципа «раздражённое не раздражай» и не советовали её при куперозе, потому что она имеет маленький размер молекулы и большой раздражающий потенциал. С тех пор средства с этой кислотой не появляются в моем уходе.

Та же история произошла с койевой кислотой — пара средств, которые я использовала, вызвали раздражение. Она имеет отбеливающий эффект и и больше подходит тем, у кого есть склонность к пигментации.

Яблочная и лимонная кислоты давали очень слабый эффект в виде небольшого улучшения цвета лица. Теперь я не возлагаю на них особых надежд, и обычно они идут как дополнение к другим кислотам.

Азелаиновая кислота оказалась коварной. Она подходит для борьбы с акне, однако беспощадно сушит, поэтому я выбираю неаптечные средства, где у нее низкая концентация. От скинорена, к примеру, я получила дерматит, хотя при этом кожа выровнялась и очистилась.

Салициловая кислота в дешевых средствах часто соседствовала со спиртом, и я их использую только для обработки отдельных воспалительных элементов и на спине для борьбы с акне. Например, такое средство:


Антибактериальный салициловый лосьон-тоник для лица, декольте и спины из линейки Clear Skin (Витэкс)

Бутылочка в бело-зелёно-розовой гамме в 150 мл содержит жидкость с приятным кисловатым запахом (запах спирта ощущается первые несколько применений). На лице он хорошо подсушивает и дезинфицирует элементы акне благодаря спирту, салициловой и азелаиновой кислотам, но я не рискую наносить его на всё лицо. Часто протираю им спину, эффект еще более выраженный, чем на лице, может, потому что на спину я выливаю его от души. В итоге он уменьшает количество воспалений! Но с фразой «наносите 2 раза в день ватным диском на всё лицо» производитель явно погорячился.


180₽цена
10/10оценка
5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Состав: вода, этанол, пропиленгликоль, ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла, тридецет-9, глицерин, салициловая кислота, азелаиновая кислота, парфюмерная композиция, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, аллантоин, гидроксид натрия, метилпропандиол, полисорбат 80, лептоспермон, изолептоспермон, флавесон, экстракт коры ивы, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, цитронеллол, линалол.

Цена: 180 рублей

Оценка: 10/10

Срок тестирования: 5 месяцев


Бесспиртовые салициловые тоники я использую для обработки Т-зоны 3 раза в неделю.

Сейчас у меня вот такой:


Тоник для проблемной кожи (ООО «Красота и здоровье»)

Аскетично и сурово оформленная бутылочка в 100 мл содержит прозрачную жидкость с неприятной, дешевой отдушкой. Пульверизатор работает отлично. Не оставляет чувство липкости. Видимо, салициловой кислоты там немного, т. к. он не подсушивает кожу Т-зоны, но и эффект по борьбе с акне не слишком выраженный. Освежает, хотя ментола в нем не заявлено.


250₽цена
3/10оценка
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, кожа 40+
Состав: Состав: вода, пропиленгликоль, мочевина, экстракт зеленого чая, фукуса, гамамелиса, бетаин, сукцинат кальция, салициловая кислота, лимонная кислота, ПЭГ-40 гидрогенизированного касторового масла, янтарная кислота, аргановое масло, отдушка, метилизотиазолинон, эдта натрия, гидроксид натрия.


Больше не куплю, так как цена не соответствует качеству, дизайну упаковки и объёму средства.

Цена: 250 рублей на выставке

Срок тестирования: 1 месяц

Оценка: 3/10


Самой «удачной» из кислот для меня оказалась миндальная. Она ничего не раздражает, хорошо выравнивает кожу, освежает цвет лица, предотвращает появление акне. Как правило, у меня всегда есть миндальный пилинг дома. На данный момент это:


Пилинг-гель Any Time Control (Аravia)

Жидкость, мало напоминающая гель, несмотря на название, заключена в тёмную стеклянную банку с кислым запахом объемом 100 мл. Очень экономичный.

Наношу кисточкой на лицо и шею на 5 минут раз в 10 дней курсом в 5-8 процедур, потом перерыв 2 недели. Нет дозатора, что немного неудобно, приходится сначала осторожно наливать в ложку необходимый объём. Пилинг содержит миндальную и салициловую кислоты. При нанесении жжёт, быстро подсыхает, не стекает.


1250₽цена
9/10оценка
1 год, 3р/в месяциспользование
Состав: Состав: Aqua, Ethoxydiglycol, Salicylic acid, Mandelic acid, Sodium Lactate, Hydroxyethylcellulose.


После его использования я наношу маску, а потом увлажняющий гель, т.к. он слишком стягивает кожу.

Эффект: кожа более ровная, пилинг хорошо предотвращает появление черных точек. Через пару дней появляется небольшое шелушение на подбородке и коже лба, которое быстро проходит. Возможно, куплю такой еще, но лучше присмотрюсь к более щадящим пилингам без салициловой кислоты.

Цена: 1250 рублей на выставке

Срок тестирования: 1 год

Оценка: 9/10

Спасибо за внимание, продолжение во второй части.

на Косметисте с 2021 года
7 рейтинг   55 постов   14 подписчиков
Главная тема автора за 3 года: уходовая косметика - 4 поста.
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Relouis La Mia Italia тон 21 Ideal Nude - отличная помада за три копейки
Relouis La Mia Italia тон 21 Ideal Nude - отличная помада за три копейки
Весеннее расхламление 2026
Весеннее расхламление 2026
Синие ресницы c термо-тушью OK Beauty Extra volume tubing mascara в оттенке Indigo
Синие ресницы c термо-тушью OK Beauty Extra volume tubing mascara в оттенке Indigo
Сочи. Заметки местного, но не коренного жителя
Сочи. Заметки местного, но не коренного жителя
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Палитра месяца. Vivienne Sabo Riviera Du Soleil Cream Blush №01
Палитра месяца. Vivienne Sabo Riviera Du Soleil Cream Blush №01
Okolo Turmeric Glow Mask
Okolo Turmeric Glow Mask
Курс из 3 процедур биоревитализации Hyalual Smart 1.8%
Курс из 3 процедур биоревитализации Hyalual Smart 1.8%
Питательная маска для лица Laboratorium Ceramides Mask с церамидами
Питательная маска для лица Laboratorium Ceramides Mask с церамидами
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Медовое масло-тинт для губ Guerlain KissKiss Bee Glow Oil 775 Poppy Glow
Нежнее нежного. BelorDesign Show Glow Sparkle Eyeshadow 501 zephyr
Нежнее нежного. BelorDesign Show Glow Sparkle Eyeshadow 501 zephyr
Бесконечный летний день в Петербурге
Бесконечный летний день в Петербурге

Комментарии

DieOlga 04 августа 2021, 23:49
Татьяна, спасибо за пост! Тоником от Витекс мажу мужу спину. Он (тоник) конечно, суров  
Кожа похожа на вашу. Азелаиновую использую аптечную точечно на проблемные участки. Эффект быстрый и мне нравится.
Миндальную кислоту 10%- на постоянной основе в тёплое время года, через день. Эффект даёт позднее, чем другие перечисленные вами кислоты, но комфортно переносится.
Пилинг миндальный в чистом виде раньше был у Enerpeel. Вроде так марка называлась.
Masina80 05 августа 2021, 09:42
Спасибо, что прочитали :)
Тоник реально суров, прямо как челябинский сталевар, но эффективен.
А подскажите средство с 10% миндальной кислотой?
(Погуглила пилинг Enerpeel — похоже, то, что надо для чувствительной кожи с куперозом.)
Curly-sue 05 августа 2021, 15:29
Люблю посты про кислоты! Моя кожа не то чтобы жирная и проблемная, но тоже 40+, чувствительная, и сама не знает, что ей надо, а без кислот превращается в тыкву с чёрными точками. Из самых нежных кислот люблю фитиновую. От неё эффект видно не сразу, но он чудесный. Ещё обожаю молочную кислоту, чистоганом 20%. Жжёт ужасть как, но лицо потом попа младенца. Коевая кстатиэто не кислая кислота, и сама по себе помимо отбеливания всячески улучшает кожу, в том числе хорошо работает с куперозом и раздражениями. У Вас возможно была реакция на какой-то компонент состава.
Masina80 05 августа 2021, 15:55
С чувствительной кожей никогда не знаешь, на что она среагирует, к сожалению.
Фитиновую надо будет посмотреть, почитать, пока что не встречала средств с ней.
Про тыкву с черными точками хорошо сказано, у меня без кислот тоже так!
shursha 05 августа 2021, 18:41
Этим летом тоже полюбила миндальку. Использую сыворотку с миндальной кислотой 10%. Подсадила подруг. И сама еще впрок хапнула. Лью везде) лицо спина плечи декольте. Эффект отличный, кожа очень красивая (если не ПМС и не жрун сладкого с хлебом).

На гликолевую ужасное раздражение было, сделала 2 салонных пилинга и все лицо покрылось огромными подкожными бубонами, которые не проходили пол года. Спасла жесткая ручная чистка у другого косметолога. Больше на нее не смотрю.
EleEle 07 августа 2021, 12:06
Пилинг от Аравии обязательно нужно использовать с нейтрализатором, желательно той же марки.
Masina80 07 августа 2021, 15:09
Спасибо за рекомендацию. Надо будет попробовать, возможно, шелушение будет меньше.
SoftShimmer 12 августа 2021, 17:43
Мне бы ещё так научиться понимать, какие кислоты подходят, а какие нет   Спасибо за пост, пилинг от Аравии взяла на заметку  
Masina80 12 августа 2021, 21:03
Всё только с опытом :)
Плюс советы косметологов, чтение косметических ресурсов.
Свежие обсуждения в Чилауте
Помощь с уходом на лето9Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)9Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?13Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen8Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером15Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию52Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере...