30.07.2021

Макролинза Apexel для телефона - качественные макрофото без зеркальной камеры

Приветствую всех заглянувших на огонёк!

Я очень люблю снимать детали в макро. Не только для постов, где надо показать поры или ресницы, но и просто в жизни — роса на рассвете или паук в паутине…

Иногда есть кадр, но нет камеры под рукой… и момент упущен.

Так я задумалась о покупке макролинзы на телефон, которая бы была всегда под рукой — в кармане или сумке, как и телефон.

Когда-то у меня уже была малютка-прищепка.

Но толку от неё мало. Она резкая только по центру, края кадра уже в расфокусе. И кадр выглядит ‘дёшево’.

Поэтому, я решила поискать что-то поприличнее.

И мой выбор в качестве эксперимента пал на линзу китайского производителя Apexel

Недорогая (14$) и универсальная, подходящая практически для любого смартфона.

В комплекте сама линза, крепление — прищепка, мешочек для переноски и хранения, тряпочка для очищения линзы (на фото она не попала, собака добралась до неё раньше меня)

Крепление прищепкой мне не понравилось.

С ним приходится тратить какое-то количество времени, чтоб линза села четко на камеру, не затемняя края кадра. При этом, стоило ее задеть, она легко сдвигалась. Приходилось процесс повторять.

Поэтому, ещё за 10$ я приобрела чехол со специальным креплением под внешнюю линзу.

Так снимать стало намного удобнее.

Плюс, разместив камеру между средним и указательным пальцами, телефон получает дополнительную стабилизацию, которая очень важна для макросъемки.

По заявлению производителя, камера должна фокусироваться на расстоянии от 4 до 7 см, в зависимости от смартфона.

У меня сейчас iPhone 12 Pro с 3-мя камерами. Линзу я могу использовать с основной и с телефото. На ширик макро лучше не надевать. Физику не обманешь)) Да и крепление над шириком на чехле не предусмотрено.

Лично я предпочитаю использовать макро на 'длинной' телефото камере, так приближение максимальное.

Еще интересный момент — родное эппловское приложение для камеры при надетой внешней линзе начинает медленно сходить с ума, автоматически переключаясь между камерами по своему разумению. Поэтому, я использую приложение Manual, где процесс съёмки и камеру контролирую я, а не смартфон.

Как по мне, линза Apexel — вполне себе универсальный солдат.

Я использую её и для души — фотки жучков-паучков и прочей макро милоты, и для дела — поры, губы, ресницы, текстура теней и тд.

Считаю, что за 14$ это просто отличная альтернатива покупке дорогой камеры с не менее дорогой оптикой.

Ну а теперь, собственно, перейдём к примерам фото.

Щёточка туши Maybelline Sky High
Щёточка туши Maybelline Sky High
Текстура хайлайтеры Wet n Wild Megaglo
Текстура хайлайтеры Wet n Wild Megaglo
Табак
Табак

Однозначно стоящая 'игрушка’ для любителей макрофото.

Спасибо за внимание!

Lana

Laisve 30 июля 2021, 22:39
Эффект УАУ   Светлана, с нетерпением жду ваших будущих обзоров — фото такого качества хочется рассматривать во всех деталях.
SvetaMystery 30 июля 2021, 22:42
Спасибо! Постараюсь не обмануть ожидания ☺️
Olga_Chernika 30 июля 2021, 22:50
Фото супер!
SvetaMystery 30 июля 2021, 22:58
Спасибо большое!
viviana 30 июля 2021, 22:53
Нам для домашнего пользования нужно, наиграться! Спасибо за новые знания.
SvetaMystery 30 июля 2021, 22:58
Не за что! Рада быть полезной.
Конечно, это линза не для про фото, которые потом на продажу или баннер с них печатать, но для бытовых целей самое то. Задумалась о дополнительной телефотолинзе, птиц на деревьях вылавливать или белок)
viviana 31 июля 2021, 00:25
А что лучше… для домашнего пользования.на ваш взгляд?
SvetaMystery 31 июля 2021, 00:52
В каком смысле? По качеству? Конечно, зеркалка или беззеркалка со специальной макролинзой будет лучше. Я вот эти кадры делала на ‘взрослую камеру’ и Гелиос с парой макро колец Но камера не всегда под рукой…
OxanaAksuta 30 июля 2021, 23:40
Шикарно, но вот поры свои я бы точно не захотела её снимать
а это что за растение?
SvetaMystery 30 июля 2021, 23:54
Sweet Gum Tree или как его ещё называют Сладкая камедь. Эти деревья мне весь двор этими ‘шариками’ засыпают, а они в свою очередь забивают мне газонокосилку
OxanaAksuta 31 июля 2021, 00:11
макро оно намного красивей)
SvetaMystery 31 июля 2021, 00:16
Согласна)) За это и люблю макро.
LoveforLips 30 июля 2021, 23:45
Бегу, волосы назад! спасибо за пост
SvetaMystery 30 июля 2021, 23:54
Спасибо, что заглянули!
Alyona Zavyalova 31 июля 2021, 00:49
Вот большое человечное спасибо
Фото супер
SvetaMystery 31 июля 2021, 00:54
Не за что! Спасибо, что заглянули!
Amra 31 июля 2021, 01:00
Спасибо! Человеку, обзаведшемуся семьёй и не имеющему больше денег на личные хотелки, зато по-прежнему имеющему эти хотелки, отличная наводка!))
SvetaMystery 31 июля 2021, 01:14
Не за что!
Как знакомо) Теперь зарплата — это семейный бюджет, ипотека, счета, страховки… хобби и хотелки — по остаточному принципу 🙈
M-Olly 31 июля 2021, 02:48
ну супер же!
SvetaMystery 31 июля 2021, 09:02
Спасибо!🌺
Blondinka_Liuda 31 июля 2021, 05:38
Очень красиво, суперштука  . У меня только один вопрос — как вы так глаз сфотографировали, вы сами себя?
SvetaMystery 31 июля 2021, 09:01
Спасибо! Смотрелась в зеркало и пыталась поймать фокус) Вышло не с первого раза, но вышло. Правда, лучше это делать там, где есть больше счета, камера фокусируется лучше.
JustAsh 02 августа 2021, 09:32
Если уместен непрошенный совет — попробуйте сперва так: в одной руке смартфон основной камерой на вас, в другой ручное зеркало, чтобы видеть, что попадает в кадр. Слишком близко камеру подносить не надо, скорее всего будет мутно, пусть уж лучше в кадр влезут лоб и нос — картинку обрежете потом, да и всё, зато сам кадр будет чётче. Несколько снимков, чуть меняя ракурс и положение руки, чтобы было из чего выбрать.
Со временем вы наловчитесь и без зеркала, просто рука запомнит положение, да и число мусорных кадров уменьшится ;)
Blondinka_Liuda 02 августа 2021, 16:38
О, попробую, спасибо, хороший совет. Я уж думала, может увеличительное зеркало купить, как-нибудь в него фотографироваться.
JustAsh 03 августа 2021, 11:05

Ещё одна мелочь, но удобная — поставьте срабатывание камеры при съемке на нажатие боковой кнопки регулировки громкости — у многих телефонов она даже по умолчанию так настроена, скорее всего и у вас тоже. Это гораздо удобнее для съёмки одной рукой, чем пытаться попасть в экран пальцем, не видя его.
Пара моих знакомых о такой возможности не знали, поэтому на всякий случай написала.

А ещё попробуйте разные режимы съёмки и настройки — например, часто камеру с хорошим разрешением надо отдельно включать, а дефолтное «фото» запускает основную с меньшим разрешением. По крайней мере у меня на huawei именно так — камера 48 мп запускается отдельно через режим high-res, у сяоми тоже часто так, да и у самсунг бывает, на айфонах не знаю.
Blondinka_Liuda 03 августа 2021, 20:13
Natalya Ivashuta 06 августа 2021, 00:04
А еще можно таймер ставить:) 5-10 секунд и этого времени достаточно отвести телефон и дать ему сфокусироваться:)
Neva 31 июля 2021, 07:05
Лана, это так красиво!! и совершенно волшебно- про букашек, и очень" секси" про детали лица!) Еще!!)
SvetaMystery 31 июля 2021, 09:01
Большое спасибо!🌺
Tendresse 31 июля 2021, 07:05
О, какой завлекательный пост — и не думал, что нужна такая штука, но вот посмотрела и понимаешь — хочу!)
пчёлка (?) в синем цветке очаровательна
SvetaMystery 31 июля 2021, 09:02
Со всякими фотоприблудами всегда так. Особенное, если они не сильно дорогое и не надо почку продавать. Спасибо, что заглянули!
FrekenSnork 31 июля 2021, 07:46
Это сродни волшебству!
SvetaMystery 31 июля 2021, 09:03
Спасибо!🌺
LyaGalysheva 31 июля 2021, 09:01
Спасибо за такую подсказку, я все пыталась мучить свой телефон, чтобы сделать приличное макро, теперь попробую с линзой поиграть!
SvetaMystery 31 июля 2021, 09:03
Спасибо, что читаете!
fur_hat 31 июля 2021, 11:11
Вау, какая полезная штука!
Свет, вопрос, как к специалисту, а случайно нет таких колец хороших для камеры?
Вернее, я знаю, что они существуют, видела, но глаза разбегаются, не знаю, какую выбрать и надо ли мне оно.
Фотик у меня Nicon D5100
SvetaMystery 31 июля 2021, 17:37
Насчёт колец на объектив лично не сталкивалась, но точно есть кольца, которые ставятся между линзой и самой камерой, как хобот-удлинитель. Штука прикольная, побаловаться… если не ошибаюсь, то автофокус исчезает на Никонах тоже (если не появилось модели поумнее), придётся крутить ручками, а на макро глубина резкости очень маленькая. Ещё точно у Кэнона есть родные кольца-переходники такого плана, но там цена что без штанов останешься.
saharok_999 31 июля 2021, 19:09
Вставлю свои 5 копеек) У меня три китайских кольца типа с автофокусом (они ставятся между камерой и объективом). Статичные кадры делать можно, насекомых нереально, потому что фокус все равно руками настраивать и получить хороший результат сложно.
Лично я покупала кольца, чтобы понять, нравится ли мне снимать макро или нет))

Знаю, что некоторые покупают специальный переходник для объектива и ставят его задом наперед) Тут, естественно, автофокуса тоже нет)

Фото с кольцами:
SvetaMystery 31 июля 2021, 19:42
Капелька в одуванчике это нечего ❤️❤️❤️
У меня тоже древние китайские, но когда я их брала, автофокусах я не видела. Но по сути с такой глубиной резкости надо все равно ручками докручивать.
saharok_999 01 августа 2021, 08:11
Я первое время была в диком восторге, что можно сфоткать отдельный зонтик одуванчика)))
fur_hat 01 августа 2021, 16:01
Вау! Спасибо большое за подробный комментарий! А можно в личку координаты/страничку продавца🙏
CrazySusy 31 июля 2021, 11:55
Крутой результат!
SvetaMystery 31 июля 2021, 17:34
☺️🌺
Mart_Ventrue 31 июля 2021, 14:30
Здравствуйте! Ваш пост помог мне определиться с выбором телефона
Подскажите, пожалуйста, а где Вы заказывали чехол и линзу? Если в комментариях нельзя оставлять ссылки, пришлите, пожалуйста, в лс. Заранее большое спасибо
У Вас очень красивые и вдохновляющие фотографии
SvetaMystery 31 июля 2021, 17:34
Спасибо! Так приятно слышать! Заказывала на известном китайском маркетплейсе, сейчас в личку скину ссылки.
terr4a 31 июля 2021, 23:19
Если вам не жалко, то киньте и мне ссылку на terrkus@, пожалуйста, очень уж красивые фотографии получаются. Заранее спасибо)
SvetaMystery 01 августа 2021, 01:59
Совершенно не жалко) Сейчас скину в личку
terr4a 01 августа 2021, 18:04
Вот очень большое спасибо вам!
SvetaMystery 01 августа 2021, 21:06
Не за что!
Ольга Федорова 31 июля 2021, 17:53
Нет слов, восторг! Спасибо что показали
SvetaMystery 31 июля 2021, 19:43
Спасибо, что заглянули!
YuliaR 31 июля 2021, 17:53
Шикарные фото. А что за телефон у вас?
ElenaKoza 31 июля 2021, 19:19
А Вы пост читали?)
SvetaMystery 31 июля 2021, 19:42
IPhone 12 pro)
RAGE 31 июля 2021, 20:08
Это очень залипательно
Такие фотки крутые, просто журнальные, вот правда))
Вот обновлю телефон и тоже буду баловаться. Очень красиво!))
SvetaMystery 31 июля 2021, 21:06
Так ты линзу можешь и на старый взять) она же универсальная
DieOlga 01 августа 2021, 00:26
Света, спасибо вам за пост! Фото — глаз не оторвать😍Мне макро тяжело даются 🙈 Но теперь поняла, что шанс все-таки есть😁
SvetaMystery 01 августа 2021, 04:18
Вам спасибо, что читаете! Если мой пост Вас вдохновил — значит время на его написание потрачено не зря)
JustAsh 02 августа 2021, 09:35
Круто! Я со встроенной макро камерой в телефоне не подружилась, она как-то жутко зеленит и сложно фокусируется, может с линзой поверх основной камеры дела лучше пойдут
SvetaMystery 02 августа 2021, 14:21
Мне кажется, у встроенного макро все же больше цифровое приближение. А тут линза сама ближе к объекту.
Natalya Ivashuta 06 августа 2021, 00:05
Это невероятно! Спасибо!
Elena26_ 12 августа 2021, 05:25
Невероятно красиво и круто снимает объективчик
SoftShimmer 12 сентября 2021, 18:47
Даже не предполагала, что такие суперские фотографии можно делать на айфон с китайской макролинзой на прищепке. Покажи мне их и я бы точно подумала, что они сделаны на фотоаппарат.
Капельки дождя на листьях можно рассматривать бесконечно
SvetaMystery 13 сентября 2021, 14:34
Спасибо! Да, техника не стоит на месте. Телефоны со всякими приблудами наступают на пятки проф. камерам. Так и профессия фотографа отомрет 🙈