12.06.2021

Стойкие, странные, снятые: моя коллекция ароматов Lush

Ароматы Lush всегда были мне интересны. Выбрать и носить их непросто, но если что-то понравилось, то может стать фаворитом коллекции. В статье я расскажу о своей коллекции и поделюсь несколькими советами, которые помогут выбрать свой аромат.

Парфюмерия Lush

В том или ином формате Lush производит парфюмерию с самого основания. На «Фрагрантике» самый ранний парфюм датирован 1980 годом, но я бы ориентировалась на выпуск знаковой для бренда «Кармы» — 1995 год, т.к. официально Lush был создан в том же году.

За это время компания несколько раз меняла формат флаконов и выпуска. В 2010 году было создано отдельное парфюмерное подразделение — Gorilla Perfumes как коллаборация между основателем Lush Марком Константином и его сыном Саймоном.

Думаю, что те, кто не является ярым фанатом бренда, лучше всего помнят два варианта выпуска — в ретро-стиле с яркими этикетками и современный лаконичный вариант с белыми или черными этикетками.

Старый вариант «Кармы». Фото с «Фрагрантики»
Старый вариант «Кармы». Фото с «Фрагрантики»

В новом выпуске объём флаконов стал 30 и 100 мл, а все этикетки стали выглядеть одинаково — белый фон и название аромата, напечатанное фирменным шрифтом.

Мне первый вариант с яркими наклейками нравится больше:

1. Стиль картинок подчеркивает настроение аромата и придает налет винтажности. Та же «Карма» изрядно подрастеряла свой хиппарский флёр 60-х годов в новом минималистичном варианте.
  2. Объёмы — 15 и 30 мл — были оптимальными. Всё-таки большинство ароматов Lush не будешь носить каждый день, обильно поливая себя. Поэтому флакон на 100 мл — это надолго.

В 2019 году Lush запустил новую идею — библиотеку ароматов. Туда вывели часть парфюмов из постоянной линейки, оставив только объём 100 мл. Ароматы из библиотеки выросли в цене.

Ароматы Lush в большинстве своем интересные и самобытные. При создании авторы ориентируются на какой-то образ или историю. Например, Tank Battle — воплощение истории Тачовы Ковингтона. Бездомный Тачова жил в доме-цистерне, который он обустроил по своему вкусу. Потом на цистерне появилась надпись, сделанная уличным художником Бэнкси, и дом Тачовы сразу приобрел статус арт-объекта. За него начали сражаться коллекционеры, а мужчину грозили выселить из жилища.

При таком подходе замах получается как у хорошей концептуальной ниши. Цена у многих парфюмов из библиотеки ароматов в последнее время приближается к хорошему люксу. Тот же Devil's Nightcap стоит 12 700 рублей за 100 мл. Проблема в том, что при такой цене стабильность и качество ароматов хромают.

Расскажу, на что обратить внимание при выборе:

1. Почти все парфюмы Lush быстро теряют верхние ноты. Если верить отзывам на «Фрагрантики» этим особенно грешат флаконы на 30 мл. Но именно такие флаконы используют для тестеров в магазинах Lush. Если вы выбираете аромат в магазине и видите, что тестер уже сильно початый, скорее всего, купленный аромат будет раскрываться по-другому. Так у меня случилось с Lord of Misrule: в магазине это была чудесная смесь ванили и пачули, а из нового флакона вылезла перченая кислятина. Если есть возможность, попробуйте аромат у друзей, продавцов на «Авито» или смотрите, чтобы тестер был относительно свежим.
  2. Описание ароматов Lush на «Фрагрантике» грешит недостатком деталей. Лучше читать отзывы.
  3. Ещё один вариант в помощь — послущать другие продукты Lush с тем же ароматом. Не всегда их можно вычислить по названию, но обычно родственные ароматы указаны в описании продукта на сайте. Так я выбрала свой любимый аромат от Lush — 1000 kisses deep — сначала купила гель для душа «Великолепный», а затем парфюм. При этом из тестера он звучал вообще невнятно и нестойко.
  4. Можно купить сильно постоявший аромат с рук, чтобы получить тот же запах, что и из тестера.
  5. Какой объём брать: если устраивает база почти без верхних нот, то почти все равно. Если быстро расходуете ароматы — тоже. А вот в долгосрочной перспективе, думаю, лучше будут флаконы 100 мл: на них меньше нареканий, что испаряются верхние ноты.

За 2020 и начало 2021 года компания сняла с производства многие из классических парфюмов. При этом ароматы продавались со скидкой до 50 процентов. Я воспользовалась этим и собрала коллекцию тех ароматов, что мне давно нравились.

Lush Cardamom Coffee edt

Это первый аромат Lush в который я прямо влюбилась. Я люблю сварить кофе в турке, специи для него растираю сама. Начальный аккорд этого аромата — только что растертый в ступке кардамон.

Группа ароматов: восточные пряные

Ноты аромата: кардамон, кофе, уд, оливковое дерево, розовое масло

Аромат вдохновлен кофе со специями, который создатель аромата Саймон Константин попробовал в лагере беженцев в Ливане.

Когда я попробовала Cardamom Coffee в первый раз в магазине, меня поразил яркий запах кофе со свежим кардамоном. Аккорд был яркий и необычный, но продержался на мне минут двадцать. Дальше аромат раскрылся запахом советского овсяного печенья из детства.

Печенье я не хотела, поэтому решила не брать флакон. Но когда узнала, что его переводят из постоянной коллекции в библиотеку ароматов — а значит останутся только большие дорогие флаконы — я купила 30 мл.

Попробовала дома и поняла, что тестеры были уже изрядно выдохшиеся. Свежий Cardamom Coffee из нового флакона прекрасен: яркий, резкий аккорд натурального кофе со свежесмолотым кардамоном слышится не двадцать минут, а несколько часов. Затем постепенно затихает, становится более мягким и сладковатым. К концу дня проявляется то самое овсяное печенье, но не такое приторное, как в отстоявшемся аромате.

Уда я не слышу, чему рада: не люблю эту ноту. Но на моей подруге она проявилась и придала парфюму звучание индийских благовоний.

Аромат на мне стойкий: с утра и до вечера точно, может звучать и на следующий день. Лучшее время для него — промозглая осень и зима.

Lush Sikkim Girls edt

Классика Lush наравне с «Кармой». Красивая история аромата рассказывает о сыне держателя кафе, которого красивые девушки из штата Сикким соблазнили чарующими движениями тела. Не понимаю, почему его решили снять: несмотря на то, что парфюм непростой, у него было много поклонников.

Группа ароматов: цветочные

Ноты аромата: франжипани, тубероза, жасмин, ваниль

По нотам — классический белоцветочный аромат. По факту — младшая сестра Amouage Honour. Ну или Honour в молодости. На мне они звучат в одном ключе, но если Honour — солидная и немного тяжеловесная дама, то Sikkim Girls — молодая женщина в расцвете сил и сексуальности.

С «Девочками» тоже надо быть внимательнее при выборе: из тестера могут уйти в удушающий жасмин, от которого болит голова.

Я же слышу прежде всего франжипани и немного туберозы с какой-то приятной терпкой горькой нотой. Возможно, это отголосок жасмина. Эта нота мне нравится, она не дает аромату уйти в банальные белые цветы.

Тубероза здесь не ядреная как в «Марфе» Мемо и не такая яркая как в Do Son. Со временем она ощущается сильнее, но не до головной боли.

К сожалению, на себе я не слышу соленой ноты, которая проявляется у некоторых. С течением времени аромат просто становится мягче. Держится долго, с утра до вечера, просто становится более спокойным и начинает сидеть ближе к коже.

Лучше носить в прохладную погоду: в жару может задушить.

Lush 1000 Kisses Deep edt

Это вторая большая любовь в Lush и единственный из всех снятых ароматов, который я купила про запас в большом объеме. Название у меня вызывает в памяти голос Леонарда Коэна, у которого есть одноименная песня. Хотя создатель Марк Константин посвятил его своей жене и их долгой любви.

Группа ароматов: цветочные фруктовые

Ноты аромата: смолы, мандарин, османтус, абрикос, мирра, цитрусы, лабданум, герань, тмин

Самый спокойный из всех описанных ароматов. Можно носить хоть каждый день дома, хоть в офис. Для меня он все же больше для уединения, немного медитативный.

С блоттера да и на коже из тестера может показаться безликим и даже отдавать мылом. Возможно, я просто отношусь к тем счастливчикам, на которых от показывает всю свою красоту.

Начинается всё с мандарина: не синтетического и сладкого, а красивого и нежного аккорда мандариновой кожуры. По мере раскрытия она смягчается абрикосом и османтусом, а дальше проступает основа — ноты мирры, лабданума и смолы, смягченные цветами.

Когда я писала обзор на Acqua di Firenze, поняла, что база у этих двух ароматов похожа: тоже мирра и смола плюс цветы. Мне нравится это сочетание и нравится, что я слышу его на себе долго.

1000 Kisses Deep уютный, негромкий, спокойный, но стойкий. Наверное, именно такой видит Марк Константин свою любовь к жене.

Носить лучше в прохладное время.

Lush Jungle perfumed body spray

Бонус — спрей для тела с ароматом кондиционера «Джунгли». В своё время у меня был этот кондиционер: для моих волос он был слишком тяжёлым, но запах понравился безумно.

Группа ароматов: древесные

Ноты аромата: иланг-иланг, кедр, кипарис, ветивер

Я не стала бы покупать этот аромат, если бы не скидки: смущал формат чистящего спрея и я боялась, что он будет нестойким. Флакон мне до сих пор не нравится, а вот насчёт стойкости я ошибалась: запах спокойно держится 8-10 часов.

Первыми на коже звучат кедр и кипарис. Мне эти ноты не нравятся, на мне они отдают резкой и невнятной зеленью. Стоит потерпеть минут тридцать и наконец появляется тот запах, который меня привлек в кондиционере: иланг-иланг, подслащенный фруктовыми нотами. В пирамиде фруктов нет, да и я не могу точно сказать, что именно это за запах. Что-то абстрактное фруктово-зеленое и сочное. Классное сочетание, и нет болотистого оттенка, который часто бывает у иланг-иланга.

Так спрей для тела звучит на мне несколько часов, потом постепенно теряет яркость и сочность. В нем появляется ветивер и он становится более сухим, но всё ещё приятным.

Lush позиционирует «Джунгли» как аромат для «заземления». Подтверждаю: мне помогает. Наносила его, когда волновалась, на затылок, чтобы меньше слышался кедр. Действительно, успокоил. Люблю его носить дома, когда надо сосредоточиться. В сильную жару не пробовала, но градусов до 25 — нормально, не душит.

Вот такая коллекция. Мне нравятся старые ароматы Lush. Может быть потому, что я к ним уже привыкла и присмотрелась, прежде чем купить. Из новых пока заинтересовала только Himalaya, но я не настолько люблю иланг-иланг, чтобы покупать 100 мл.

В оформлении поста использованы номера прекраснейшего журнала Seasons of Life — для красоты и вдохновения.

Lily_beauty 12 июня 2021, 00:20
Хотелось бы познакомиться с такими интересными ароматами.
principessadaria 12 июня 2021, 00:32
1000 kisses deep точно еще в марте можно было найти в Москве, да и на барахолках Лаш часто бывает. Всё-таки ароматы непростые, могут надоесть.
Rriimmaa 12 июня 2021, 16:17
Очень любила их раньше. В мою юность носили императрицу, яблочки dkny или зелёный чай Elizabeth Arden, лаш были ярким и нестандартным :) До сих пор запах магазина для меня ассоциируется с праздником, я бережно копила стипендию и покупала шампуни, мыло и маленькие сухие духи…
principessadaria 14 июня 2021, 07:14
Да, раньше их вообще почти не с чем было сравнить. Сейчас уже больше ниши и инди. Но все равно, многие из лаша хороши. Все хочу найти отливант Devil's Nightcap)
SoftShimmer 23 июня 2021, 14:46
Вообще, по отзывам на той же Фраге у меня сложилось впечатление, что марка делает интересные, небанальные ароматы. Хотелось бы познакомиться с ароматами марки, чувствую, что Cardamom Coffee понравился бы однозначно.