13.05.2021

Каждая из нас немного Элизабет Беннет с Aqua Allegoria Teazzurra Guerlain

«Я бы простила ему его гордость, не задень он мою» (с) Элизабет Беннет «Гордость и предубеждение».

Более 200 лет назад увидел свет роман британской писательницы Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Едва ли даже сейчас можно встретить юную девушку, которая не испытывала бы симпатию к 21 летней Лиззи Беннет, героине романа Остин. И когда мне хочется перенестись в атмосферу того времени, почувствовать свежесть леса в Незерфилд и тепло полуденного зелёного чая с жасмином и лимоном, я беру в руки Guerlain Aqua Allegoria Teazzurra, аромат, который бы точно пришелся по вкусу Элизабет Беннет.

нужно вспоминать только то, что доставляет радость

Несомненно, Teazzurra — это аромат радости и счастья, светлый и тонкий. Туалетная вода принадлежит к группе цитрусовые фужерные. Видела, что аромат для мужчин и женщин, но та небольшая сладость, что присутствует в этой воде, на мой вкус больше подходит молодым леди, нежели джентльменам.

Выпущен парфюм был в 2015 году рамках популярной линейки Aqua Allegoria, где Guerlain собирает коллекцию лёгких свежих ароматов по 75 миллилитров удовольствия каждый. Авторство принадлежит парфюмеру Тьери Вассеру (Thierry Wasser).

Teazzurra — это история не про статус или либидо, это нежнейший флёр, продолжающий ваш естественный аромат облаком из ромашки и чуть терпкого чая. Верхние ноты: Лимон, Бергамот, Юзу и Грейпфрут; средние ноты: Зеленый чай, Ромашка и Жасмин; базовые ноты: Калон, Ваниль и Мускус.

Если смотреть на пирамиду аромата, то для меня тут всё приятно и любимо, даже жасмин, который слышен не сразу, тут лёгкий, чайный, и отлично играет в этой сочной травяной симфонии.

Флакон достаточно простой единый для всей линейки, но не минималистичный, сама вода чуть голубоватого оттенка.

И как же естественно кажется, что Элизабет пьет чай с калабрийским бергамотом, а от неё исходит едва заметный аромат чистоты, ромашки и жасмина.

Кадр из фильма «Pride and prejudice»,2005

наигранное прекраснодушие встречается довольно часто, чуть ли не на каждом шагу

Кадр из фильма «Pride and prejudice»,2005

чем больше я наблюдаю мир, тем меньше он мне нравится. Каждый день подтверждает мне несовершенство человеческой натуры и невозможность полагаться на кажущиеся порядочность и здравый смысл

Кадр из фильма «Pride and prejudice»,2005

Никогда Элизабет не будет жертвовать своими принципами ради других. Она в любой ситуации остается сама собой и не будет стесняться высказать своё личное мнение, но и ошибки свои сможет признать. Верит в любовь и полагается на чувства, а не на расчёт.

Кадр из фильма «Pride and prejudice»,2005

пренебрежение здравым смыслом — верный путь к счастью

Кадр из фильма «Pride and prejudice»,2005

Умная, искренняя, заботливая, романтичная, упрямая, даже дерзкая, со своими предубеждениями — такой я вижу Элизабет. «В лице её нет ни одной правильной черты… оно кажется необыкновенно одухотворённым благодаря прекрасному выражению тёмных глаз». Такой девушке с тонким вкусом и любовью к красоте природы подойдет Teazzurra.

Итого с Aqua Allegoria Teazzurra мы имеем аромат цитрусовый, зелёный, свежий, свежий пряный, травяной, фужерный, цветочный, белые цветы, озоновый.

Пара пшиков для настроения
Пара пшиков для настроения

А теперь немного светлой грусти: аромат снят с производства. Представитель марки Guerlain как-то обнадёжила меня, сказав, что Teazzurra уже перезапускали, возможно, это случится вновь. Но сейчас это как с любимой книгой, которую почти дочитал, осталось несколько страниц и история вот-вот закончится. Приятно и чуть безысходно.

Знакомы с этим ароматом? Знаете аналоги? Что любите в линии Aqua Allegoria Guerlain?

Chernika9 13 мая 2021, 10:17
очень атмосферный пост, сразу чувствуется атмосфера и настроение аромата
AnyaMalina 13 мая 2021, 11:01
Спасибо большое   рада, если удалось передать настроение и атмосферу — первый раз пишу про аромат, это не просто
Natalika_ 13 мая 2021, 10:47
У Вас получился нежный, девичий пост.
С ароматом не знакома, вообще как то парфюмерия Герлен прошла мимо меня
AnyaMalina 13 мая 2021, 11:06
Благодарю
Мне у них еще нравится фланкер La Petite Robe Noire Eau Fraiche, там тоже цитрусы сначала, а потом вишня, роза, малина, более сладкий в итоге
Lera Trotskaya 13 мая 2021, 10:51
Как вы прекрасно описали аромат, хочется перечитывать и перечитывать
AnyaMalina 13 мая 2021, 11:11
Спасибо   Если не найду замену/дубль, оставлю хотя бы ароматный флакон, чтобы так же «перечитывать» эту туалетную воду
OllySiren 13 мая 2021, 13:52
Моя любимая героиня! Спасибо за такой приятный пост и аналогию, было интересно представить Лиззи в таком аромате)
AnyaMalina 13 мая 2021, 14:53
Ольга, спасибо вам за отклик   Хотелось показать сходство образов аромата и героини для меня, надеюсь, это удалось
OllySiren 13 мая 2021, 19:43
Определённо удалось!)
fokodan 13 мая 2021, 15:33
Я эту линию воспринимала как что-то легко-курортное, и совсем не подумала, что легкость может ассоциироваться и другими вещами, с жасминовым чаем, с туманом, с рассветом… Надо поизучать их.
А как вам сериал 1995 года?
AnyaMalina 14 мая 2021, 07:49
Да, ароматы у нас вызывают иногда разные ассоциации   Сериал хорош игрой актеров Колин Ферт- любовь и максимально близким к тексту книги изложением событий   А вот атмосфера и пейзажи в фильме мне ближе
skypilot 13 мая 2021, 19:36
Только сегодня смотрела в очередной раз «Гордость и преубеждение» 1995 года (лучшая экранизация на мой вкус). Из всех Герленов меня не привлекал ни один, но после Вашего поста, этот аромат захотелось послушать ☺
AnyaMalina 14 мая 2021, 07:57
Аромат приятный, познакомиться стоит   А у сериала много поклонников, это вполне оправданно
Natalia_Bos 13 мая 2021, 20:02
Ну не флешмоб, а праздник для души просто! Один пост лучше другого))
Захотелось снова перечитать «Гордость и предубеждение» и купить какой-нибудь аромат из этой линейки
AnyaMalina 14 мая 2021, 07:58
Наталия, спасибо, рада, что понравилось
В этой линейке есть из чего выбрать
CrazySusy 13 мая 2021, 21:43
Очень люблю Аллегории, но имею мало в коллекции — мандарин-базилик и флору нимфею (была еще лилия, закончилась, теперь ищу у кого купить остаток — потому что тоже снятость   ), а также были отливанты разных, но вот по поводу Teazzurra не помню даже, знакомилась ли с ароматом   вы так здорово его описали, так атмосферно, что знахотелось и понюхать, и кино посмотреть!
AnyaMalina 14 мая 2021, 08:06
Спасибо   Да, снятости — это прям беда, когда что-то понравилось
Loveautumn 14 мая 2021, 05:13
Спасибо за красивый, атмосферный пост! Не знакома с ароматом, но теперь обязательно попробую. Для меня такое настроение — цитрусы, жасмин, рассвет — California Reverie Van Cleef, очень позитивный простой и чарующий. Для меня Лиззи Беннет часть юности, якорь, к которому возвращаюсь в серые будни. Когда выходил фильм с Кирой Найтли, я не ждала с нетерпением, меня очень смешил Мэтью в роли Дарси, ну куда он против Ферта, еще фото в Интернете у него такие неудачные были, но когда я посмотрела фильм, я им поверила. Они молодые и живые, а не книжные и возвышенные. И да простит меня Колин Ферт — канонический аристократ английского кино, очень мною любимый, Кира и Мэтью молодцы, их и пересматриваю, потому что сериал очень уж длинный и я достаточно почтила его своим вниманием в юные годы))
AnyaMalina 14 мая 2021, 08:11
Спасибо зам за такой развернутый комментарий   с California Reverie Van Cleef не знакома, посмотрю при случае, спасибо
Меня в свое время просто пленила атмосфера фильма, настолько она соответствовала картинке в моей голове после прочтения книги
Loveautumn 15 мая 2021, 12:59
Целый флакон вслепую не рискну, а отливант Teazzura уже едет ко мне👍
AnyaMalina 17 мая 2021, 15:00
Расскажите потом, совпали ли ощущения
man_i_ya 14 мая 2021, 14:32
Из Аллегорий у меня Мандарин Базилик, Лимон Верде и Пассифлора в миниатюрах, Rosa Rosa в тревел-версии. Не могу подружиться с линейкой из-за фирменной отдушки, присущей всем Аллегориям. Пожалуй, только Rosa Rosa могу носить.
С ароматом из поста знакома, долго его хотела, но хорошо, что не взяла. Носить бы не смогла.
AnyaMalina 15 мая 2021, 13:34
Все-таки ароматы — это так индивидуально   бывает, по описанию пирамида прям моё-моё, а на деле вообще мимо
Irene_blago 14 мая 2021, 14:40
К своему стыду, так и не осилила Гордость и Предубеждение, несколько делала подходов, но что-то вообще слог не идет ( Аня, прекрасное описание аромата и его образа. С ним тоже не знакома, из этой коллекции только пробовала Кокос и он мне так понравился 😋
AnyaMalina 15 мая 2021, 13:35
Спасибо, Ира
Ну с книгами, как с ароматами — бывает, что не заходит
TorTorri 14 мая 2021, 20:39
Обожаю эту линейку у герлен, просто ОБОЖАЮ!
У меня из аквы есть пера гранита, без утра от этого аромата, в будущем хочу прикупить себе «мандарин базилик» все любители цитрусов очень его нахваливают, и я почему-то уверена на 1000%, что он мне обязательно понравится, и кокос хочу :)

Пост очень атмосферный и интересный, спасибо   прочитала с удовольствием!)
AnyaMalina 15 мая 2021, 13:37
Виктория, спасибо за комментарий
Мандарин-базилик мне тоже нравится, но пока на покупку не решилась
mari_amell 14 мая 2021, 22:55
Фантастический пост… так погружает в эту чарующую атмосферу… эх, надо срочно пересмотреть фильм) не читала книгу, не смогла осилить в оригинале, а вот фильм смотрела очень давно, и не особо внимательно, но так заинтригована!
И аромат попробовать, такое чувство, будто я ощущала его сквозь экран))
Спасибо большое за такой красивый пост и эстетическое наслаждение!
AnyaMalina 15 мая 2021, 13:41
Маша, фильм очень атмосферный, и музыка там чудесная, искренне рекомендую
Аромат приятный, хотелось донести это через слова и фото
AnyaMalina 15 мая 2021, 13:40