27.05.2021

Сила природы и красота науки в российской космецевтике Etemia

Наверняка большинство авторов и читателей с косметикой Etemia не знакомы. Это относительно новый бренд, основанный медицинским химиком, имеющим опыт работы в сфере микробиологии, генной инженерии и в области разработки лекарственных препаратов. Основной идеей создательница заявляет сбалансированность, полноценность и умный состав, которые она смогла воплотить в своей продукции.

В составах заявлены натуральные масла (эфирные и базовые), экстракты растений (амарант, кора дуба, клубника и пр.) и активные компоненты (бетаин, мочевина, олеаноловая кислота и пр.). Средства не тестируются на животных.

На данный момент в ассортименте марки представлено ограниченное количество продуктов, но даже из них можно составить полноценный базовый набор.

Чуть больше месяца назад я получила две сыворотки и гель для умывания, которые составили основу моего ежедневного ухода за кожей. Остальные кремы и сыворотки, которыми пользовалась ранее, я отложила на время тестирования.

Очищающий гель для лица Betainе + Grape, Etemia

Очищающий гель для лица Betainе + Grape

На данный момент это единственный продукт для очищения кожи из всего ассортимента бренда.

Флакон пластиковый, снабжён отличной податливой помпой. Оформление простое и симпатичное.

Очищающий гель для лица Betainе + Grape

В качестве антиоксидантов заявлены экстракты винограда и календулы, гиалуронка должна сбалансировать работу сальных желез, а для смягчения и увлажнения добавлены бетаин, аллантоин  и пантенол. Гель не содержит в составе красители, парабены и SLS.

Очищающий гель для лица Betainе + Grape

Это жидкий гель белого цвета, текучий и практически не пенящийся. Мне подобные средства подходят чаще всего, несмотря на практически полное отсутствие пены, очищения достаточно. Я и на постоянку себе беру крем-гель CeRave, так что отсутствие пены уже давно не смущает.

На одно применение я расходую примерно чайную ложку средства. Как обычно взбиваю в ладонях с небольшим количеством воды и получившуюся полупенку, полуэмульсию наношу на влажную кожу лица. Массирую минуту и смываю прохладной водой. Ни в процессе очищения, ни после процедуры никаких неприятных ощущений я не испытываю. Гель отлично справляется с утренним и вечерним очищением кожи от сала, остатков косметики и т.п. Кожа чистая, свежая и, что очень важно для меня, нет сухости и стягивания. По ощущениям, это средство очень похоже на крем-пенку CeRave для нормальной кожи, тем, кто любит такие мягкие средства, наверняка понравится и гель Etemia.

Флакона объёмом 150 мл хватило на месяц ежедневного применения. Средство не произвело революцию в моём сознании, но впечатления остались положительные, объективно придраться не к чему, оно справляется со своей задачей отлично. Разве что после вечернего умывания нет ощущения свежести, если предполагалось снятие макияжа и санскрина.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Sodium Coco-Sulfate, Glycerin, Glycol Distearate, Laureth-4, Sodium Chloride, Polyquaternium-7, Betaine, Aloe Barbadensis Leaf Juice Extract, Calendula officinalis extract, Vitis Vinifera (Grape) Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Extract, PE6-40 Hydrogenated Castor Oil, Hyaluronic acid, Lactic Acid, Allantoin, Pantenol, Тосоpherol, Grape Seed (Vitis Vinifera) Oil, Isopropyl Palmitate, Parfum, Hexyl Cinnamal, Benzyl Alcohol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Tetrasodium EDTA

Ультра-увлажняющая сыворотка для лица и шеи Hyalurone + Amaranth, Etemia

Увлажнения мне никогда не бывает много, да и остальные её свойства оказались очень кстати.

Ультра-увлажняющая сыворотка для лица и шеи Hyalurone + Amaranth, Etemia

Очень непривычная для меня сыворотка оказалась. Я привыкла к тому, что сыворотками обычно называют лёгкие гели, которые предполагается закрывать кремом. Это же средство само по себе довольно насыщенное, если можно так выразиться.

Сыворотка белого цвета похожа на косметическое молочко. Имеет специфический аромат растений или смеси ароматических масел. Мне кажется, такие запахи не очень понравятся любителям люксовых отдушек.

Ультра-увлажняющая сыворотка для лица и шеи Hyalurone + Amaranth, Etemia

Сыворотка хоть и жидкая, но совсем не водянистая. Мне напоминает молочко или даже эмульсию.

Ультра-увлажняющая сыворотка для лица и шеи Hyalurone + Amaranth, Etemia

По началу я стала использовать её в качестве средства вечернего ухода и довольно быстро поняла, что необходимости закрывать её кремом нет никакой. Сыворотка сама по себе очень увлажняющая, кожа реально насыщается влагой и выглядит здоровой наутро. Плюсом к этому идет полное отсутствие раздражений и покраснений, этот состав отлично работает с последствиями раздражающих косметических процедур и самостоятельных чисток-расковырок. Поры она не забивает, но и в остальном на сальные железы никакого влияния не оказывает.

Через неделю-полторы эта сыворотка стала основной и моего дневного ухода. Я просто закрывала её санскрином через пятнадцать минут после нанесения. Днём также было комфортно, никакого жирного блеска раньше времени (обычно кожа не блестит часов шесть-восемь), текущего тона и забитых пор.

Эффект мне на самом деле очень понравился, коже было абсолютно комфортно с этим средством всё время тестирования. По качеству увлажнения мне эта сыворотка напомнила крем с мочевиной от марки Аравия, но бонус в виде снятия раздражений даёт ей больше очков в моём личном рейтинге.

1 месяц, 2 р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Melaleuca Alternifolia Leaf Water, Rosa Damascena Flower Water, Linum Usitatissimum (Linseed) Seed oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Glyceryl Stearate, Ceteareth-20, Ceteareth-12, Cetearyl Alcohol, Cetyl Palmitate, Glycerin, Rubus Fruticosus (Blackberry) Fruit Extract, Hyaluronic Acid (hight weight), Hyaluronic Acid (low weight), Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Amaranthus Caudatus (Amaranth) Seed Extract, Allantoin, Hydrolized Collagen, Carbomer, Xanthan Gum, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Rosa Damascena Essential Oil, Neroli (Citrus aura

Сыворотка для лица против воспалений Niacinamide 10% + Heptapeptide-4, Etemia

Сыворотка с ниацинамидом и  Гептапептидом-4 направлена на контроль выделения кожного себума и успокаивание активных воспалений. Подходит для вечернего и дневного нанесения.

Сыворотка для лица против воспалений Niacinamide 10% + Heptapeptide-4, Etemia

Это средство очень непривычной для меня насыщенной текстуры. После нанесения на кожу я явно ощущала её маслянистость, впитывается сыворотка гораздо дольше остальных моих уходовых средств. Имеет выраженный растительный аромат, который ещё полчаса держится на коже.

Сыворотка для лица против воспалений Niacinamide 10% + Heptapeptide-4, Etemia

К сожалению, моей коже она не очень подошла и это стало понятно после первого применения. Такое средство попросту оказалось тяжёлым, я испытывала физический дискомфорт от того, что на коже ощущается эта маслянистость, несмотря на то, что наносила совсем небольшую капельку. Чуть легче становилось, если распределять её поверх ещё влажной от тоника/ гидролата или термальной воды коже.

Увлажняющие качества при этом просто зашкаливающие,- тот случай, когда можно с уверенностью сказать «кожа утопает во влаге». Естественно, никакой крем поверх такой сыворотки вообще не нужен.

К увлажнению такого рода у меня конечно же нет ни малейших претензий. Но вот покраснение кожи после использования ухода я простить не могу. Не знаю, какой именно ингредиент вызвал такую реакцию, но кожа просто становилась выражено розового оттенка. Нечто подобное было у меня несколько лет назад, но тогда это было реакцией на лекарства. Выглядит как раздражение, но без зуда и шелушений. Просто обширное покраснение, словно кровь из всех мелких сосудов на лице прилила к поверхности кожи в месте нанесения сыворотки. Розовинка держалась несколько часов, других негативных проявлений не было.

Две недели я честно пыталась подступиться к этому средству, но в итоге использовала только на шее и декольте, там никаких реакций не было за весь месяц.

Оценку выставить затрудняюсь.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Verbena Officinalis Leaf/Stem Water, Caprylic/Capric Triglyceride, Niacinamide, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Ceteareth-20, Panthenol, Acetyl Heptapeptide-4, Caprylyl Glycol, Glyceryl Stearate, Allantoin, Glycerin, Fuсus Vesiculosus Extract, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Rosemary (Rosmarinus Officinalis) CO2 Extract, Xanthan Gum, Carbomer, Clary Sage (Salvia sclarea) Essential Oil

Из всех протестированных продуктов я могу выделить первые два из поста — гель для умывания и сыворотку с гиалуронкой. Простые и понятные средства, которые хорошо справляются с очищением и увлажнением моей капризной кожи. С последней сывороткой я попросту не сдружилась и впечатления получились неоднозначными. В целом же, я своим опытом довольна.

Rotta 27 мая 2021, 17:41
Как много новых марок и продуктов появилось… Глаза разбегаются   Это, впрочем, хорошо. И хорошо, что российское производство.
И тут ты, вся такая облизывающаяся — «щас пойду поищу, где продают эту новую шикарную эффективную штучку» — читаешь состав. А там… тю, Sodium Coco-Sulfate. В геле для чувствительной кожи. На 4-м месте, да. Чтобы «не пересушить». Хорошо хоть перед ним поставили Disodium Laureth Sulfosuccinate.
Mandy_Lane 27 мая 2021, 18:12
Разнообразие- это хорошо)
Ну а повсеместная боязнь чего- то там Sulfate у меня вызывает только удивление). В моем опыте было много гелей и средств для умывания с этими ингредиентами и негативного влияния на свою чувствительную ( а иногда и безумно реактивную) кожу я не заметила.
Rotta 28 мая 2021, 07:14
В моем случае — к сожалению — это не просто боязнь, а печальный итог. Как-то в юности всё просто было: каким-нибудь мыльцем помыл моську — и всё хорошо. Может, конечно, корни проблемы в этом, но кто ж в конце 90-х о сульфатах, парабенах и т.д. и т.п. что знал и задумывался.
Конечно, если продукт Вам подошёл — и ещё кому-то тоже, и таких большинство — это прекрасно. Но комментарий я писала про себя   и свои ожидания
Mandy_Lane 28 мая 2021, 11:52
К счастью, у нас сейчас есть выбор и можно подобрать коже наинежнейший уход  .Я в юности тоже пользовалалась и обычным туалетным кусковым мылом (подумаешь, кожу стянуло и она со временем шелушиться), а всякими гелями типа Клерасил… тот еще опыт, и ведь информации негде было почерпнуть(