30.04.2021

Weleda для волос (тоник и масло) - очередная попытка подружиться с уважаемым брендом

С брендом Weleda у меня странные отношения. С одной стороны, есть огромный кредит доверия по опыту использования детской серии, а с другой — ни одного реально запоминающегося взрослого продукта долго не попадалось.

Сейчас, ттт, с выпадением острых ситуаций нет, но бывают сезонные потери большего количества волос, чем обычно. Поэтому 1-2 раза в год я занимаюсь укреплением волос с помощью ампул или средств во флаконах. Пробую разные, т.к. заметила, что повторный курс одного и того же средства даёт менее выраженный результат, чем первый.

Про тоник Weleda я читала не раз, и в основном отзывы были положительные. Поэтому я заказала… масло :-) По ошибке. На картинках в интернет-магазинах флаконы идентичны, а их размер без сравнения непонятен. Позже я всё-таки докупила тоник, который хотела изначально, и теперь есть возможность рассказать про оба натуральных продукта :-)

Флаконы выполнены из зелёного толстостенного стекла с белыми пластмассовыми завинчивающимися крышками. Продаются в коробках.

Дозаторы похожи, но не идентичны. В дозаторе флакона с маслом (слева на фотографии) несколько дырочек, и оно льётся в избытке. У тоника (справа на фотографии) одна дырочка — и его добывать по капле неудобно.

Тоник я в итоге перелила во флакон Nioxin с пипеткой. С маслом ничего не стала придумывать.

1. Weleda Rosemary Conditioning Hair Oil

Масло жёлтого цвета с сильным, но приятным запахом лаванды и розмарина. Имеет средне-жидкую текстуру. Очень жирное, с рук смывается с трудом.

Масло предназначено для восстановления влаги и придания блеска волосам. Борется с сухостью волос и секущимися кончиками. Рекомендовано для расслабляющего массажа и нанесения на ночь.

Наносить по несколько капель на сухие или мокрые волосы.

Я долго пыталась найти подход к этому маслу и на своих волосах, и на волосах дочери. Ни ей, ни мне масло не подошло.

Нанесение на сухие волосы даёт эффект бриолина :-) Пробовали разные дозировки — от нескольких капель до одной. Пробовали наносить руками, пробовали растирать каплю масла по расчёске. Пробовали начинать наносить масло на волосы с середины длины, пробовали с кончиков. Вот только на корни нанести так и не решились.

Пробовали наносить на грязные волосы на пару часов перед мытьём. Никаких результатов кроме сложного смывания тоже не получили.

Лучше всего (в сравнении с сухим вариантом) наносить каплю масла на влажные волосы после полотенца перед сушкой. Тогда, если угадать с количеством, то можно получить гладкие и блестящие волосы, как после силиконовых несмывашек. Но за всё время экспериментов с маслом угадать получилось только 2 или 3 раза. В остальных случаях перебор (получаем волосы-сосульки) или недобор (никакого результата).

В итоге масло на половине флакона было задвинуто в дальний угол. И после написания поста будет выброшено по причине истечения рекомендованного срока годности (6 месяцев после начала использования).

Срок использования: более 14 раз в течение года

Объём: 50 мл

Производство: Швейцария

Цена: 700-1000 рублей (в зависимости от места продажи)

Оценка: 3/10

2. Weleda Belebendes Haar-Tonikum / Укрепляющий тоник для роста волос с розмарином

Мне попалась интересная информация, что тоник был разработан в 20-ые годы 20-го века. И до сих пор современные исследования подтверждают его эффективность.

В отличие от масла тоник следует наносить только на кожу головы утром и/или вечером. Обещают уход за кожей головы и корнями волос, уменьшение выпадения и стимулирование роста новых.

Средство жёлтого цвета жидкое как вода. Имеет приятный запах настоянных на спирту травок :-)

Большой минус дозатору, но после переливания во флакон с пипеткой, претензий к процессу использования нет. Тоник не жирнит волосы (после высыхания на волосах не заметен), не пачкает наволочку. При нанесении перед сном запах не раздражает (у меня были эффективные средства для волос, которые очень расстраивали излишне сильной отдушкой, совершенно неуместной для использования на ночь).

Наношу пипеткой по проборам и стараюсь 2-3 минуты втирать в кожу головы с небольшим массажем. Результат не такой быстрый и заметный, как после некоторых профессиональных средств, но он есть. Уменьшение количества выпадающих волос я заметила примерно через месяц. Мне кажется, что для натурального средства это хороший результат.

Срок использования: 3 месяца

Объём: 100 мл

Производство: Швейцария

Цена: 700-900 рублей (в зависимости от места продажи)

Оценка: 8/10

Вывод: Масло разочаровало. Тонику снижаю оценку за неудобный дозатор и не быстрый результат, но в целом понравился, буду повторять.

Vera0305 30 апреля 2021, 10:13
Саша, а тоник не сушит кожу?
У меня с маркой никак. Везде спирт, а я его обхожу стороной…
Mursilka 30 апреля 2021, 15:13
Вера, не сушит. В подобных средствах всегда спирт, и они мне никогда не сушат. А вот с масками от выпадения были подобные случаи :-)
Frankie_Stein 30 апреля 2021, 10:26
Саша, спасибо за предупреждение!
Масло буду обходить. Я его один раз вместо тоника чуть не купила.
Mursilka 30 апреля 2021, 15:13
Эрика, а тоник в итоге получилось купить? :-)
Frankie_Stein 01 мая 2021, 17:36
Купила. Хороший тоник, на мне он больше профилактически работает.
Mursilka 01 мая 2021, 21:10
Тоже хорошо :-)
RitaMix 30 апреля 2021, 10:47
С маслом я пыталась подружиться лет 10 назад, но тоже не получилось. Я даже не знаю каким волосам оно может подойти, ну разве густым и очень-очень сухим. Помню, как моя тетя, а у нее волосы были густые, вьющиеся и как проволока, смазывала сразу после мытья свою гриву обычным подсолнечным маслом, причем очень нехило наливала масла в ладони, и ничего, волосы выглядели чудесно. Вот ей бы, наверно, это масло подошло. А я тоже не смогла найти ему применение.
А вот тоник — мой маст хэв, причем уже давно. Очень его люблю))
Mursilka 30 апреля 2021, 16:09
Да уж, масла не для всех волос 😀.
Ты тоник не переливаешь?
RitaMix 30 апреля 2021, 16:11
Неа  . Я приспособилась к этому дозатору.
Natalia_Bos 30 апреля 2021, 13:19
Был у меня тоник аж два раза. Понравился. Соглашусь, что дозатор жутко неудобный. Возможно, повторю как-нибудь.
А вот масло… Не для наших волос это, а для гривы какой-нибудь 😅
Mursilka 30 апреля 2021, 16:10
А гривам обычно одного шампуня достаточно для ухода 😀.
Barmaslonik 30 апреля 2021, 18:56
Я как-то по ошибке купила масло вместо тоника😅
Растирала его между ладоней и наносила за час до мытья на кожу головы. Два раза смывала шампунем и получала вполне отличный результат: волосы блестели и приятно пахли розмарином. Но повторять покупку не захотелось.
Mursilka 01 мая 2021, 21:11
Ох, сколько нас ошибившихся с выбором :-)
Irene_blago 30 апреля 2021, 19:54
У меня был тоник, но не поняла его свойства и что он вообще должен делать   единственное запах понравился )
Mursilka 01 мая 2021, 21:11
Ира, у Вас такие шикарные волосы, что им ничего и не нужно :-)
Kroska 30 апреля 2021, 21:08
Тоник обожаю, великолепная штука! К дозатору быстро приспособилась.
Мне он помог убрать перхоть, и уменьшить выпадение (оно было некритичное, но не слишком приятное). Плюс после массажа с ним объем красивый получается, а волосы не выглядят жирными/мокрыми. И да, спирт, и да — не сушит, как так, не знаю. Но использую уже пятую бутылку (с перерывами по несколько месяцев).
Mursilka 01 мая 2021, 21:13
Пятая бутылка — это серьёзно!   Кстати да, мне тоже немножко объём добавляет. Но я это списываю на то, что просто тоник освежает действие укладочного средства  .
Morozko_21 30 апреля 2021, 22:29
Саша, с удовольствием прочла твой отзыв!
Тоник давно хочу попробовать, а вот масло точно теперь не буду).
Искать к нему разный подход — это не для меня
Mursilka 01 мая 2021, 21:14
Лена, тоник — хорошая штука и простая в использовании.
DieOlga 30 апреля 2021, 23:31
Саша, Веледу я люблю любовью нежной. От детской линейки фанатеем вдвоем с дочерью! Уход для тела прекрасен! С лицом — уже выборочно. Что касается непосредственно масла — надо греть! Хотя бы на несколько секунд в микроволновку или на водяной бане. Тогда оно действует намного эффективнее… Тоник рабочий однозначно. Для меня приемлемы оба варианта, если нет чего-то одного, без раздумий беру другой.
Mursilka 01 мая 2021, 21:15
Оля, спасибо за совет. А как греть? Всю бутыль или отливать на одно применение?
DieOlga 01 мая 2021, 21:28
Саша, нет, не все, только на применение на одно. Советуют обычно масло греть на водяной бане, так как это вроде правильнее… Но я в небольшой стеклянной пиале это делаю, дозу на глаз и конечно это ни несколько капель) и в микроволновку примерно на 10 сек. Да хоть бы и в горячей воде эту ёмкость подержать, уже хорошо)
Mursilka 01 мая 2021, 21:34
Это уже, конечно, хлопоты, которые сильно осложняют использование (у нас нет микроволновки) :-) Тоник намного проще получается :-).
DieOlga 01 мая 2021, 21:35
Тогда и заморачиваться не стоит
LiaLia666 01 мая 2021, 23:27
Обожаю тоник, беру для укрепления волосяных луковиц. Про дозатор уже многие отметили, что не удобный. Мне не мешает, т.к. я сразу переливаю тоник в бутылочку с нужным дозатором.
Mursilka 03 мая 2021, 22:49
Хорошо, что перелить не сложно :-)