29.04.2021

Одеколоны. Масс- и мидл-маркет. Моя подборка

Всем привет! Как и обещала, сегодня хочу предложить вашему вниманию давно обещанную подборку мидл- и масс-маркет одеколонов. Надеюсь, что вы найдете для себя что-то интересное.

Maurer & Wirtz №4711 Acqua Colonia

Пост по старшинству открывает 4711😀 Я уже рассказывала вам историю создания двух знаменитых одеколонов здесь. Скандалы, интриги и суды оставим в прошлом, а сегодня сосредоточимся на интересных представителях бюджетного сегмента. Во-первых, хочется отметить, что «ремиксуют» в этом году апельсиновый цвет (каждый год компания берет один из ингредиентов классической рецептуры и делает акцент при построении композиции на нем). Для ценителей такового в ароматах в принципе и в одеколонах в частности – пробовать!

Во-вторых, в комментариях к своему же посту о новинках нишевой парфюмерии, я уже упоминала и о новых ароматах марки в линейке Acqua Colonia — Goji & Cactus Extract и Bamboo & Watermelon.

Оба – лимитки 2021-го года, так что, если вы коллекционируете или просто любите «пузырьки» от  4711, затягивать с пробами, как только они появятся в доступе, не стоит😉. Вот вам т/х для затравки.

4711 Acqua Colonia Bamboo & Watermelon

Год выпуска: 2021

Гендерная принадлежность: унисекс

Парфюмер: Alexandra Monet

Группа: фужерные

Ноты: собственно, арбуз и бамбук

Вот это вот все было бы очень востребовано в 90-е, когда балом правил культовый L'Eau par. Сегодня такой «свежак» выглядит немного странно, хотя в формате одеколона, если подумать, — даже привлекательно.

4711 Acqua Colonia Goji & Cactus Extract, как по мне, более цепляющий, хотя бы потому, что там ягоды годжи. Мне крайне любопытно, как эта нота будет реализована в парфюмерной композиции. Навскидку не могу вспомнить ароматы с годжи, в моей коллекции так точно).

Год выпуска: 2021

Гендерная принадлежность: унисекс

Группа: фужерные фруктовые

Парфюмер: Philippine Courtière

Ноты: ягоды годжи и экстракт кактуса

Ну и наконец, в-третьих, если вы любите более сложные композиции, но не хотите жертвовать лёгкостью, присмотритесь к серии Intense (на заглавном фото). Над её созданием работали известные парфюмеры, например, Geza Schoen (Wakening Woods Of Scandinavia).

Цена: 1000-1800 руб. за 50 мл

Demeter

Не одеколоны в привычном понимании…Но! Если вы не знаете, чего хотите от аромата, не можете определиться с нотами и группами – идите к Demeter. Там всё уже придумали и сформулировали за вас, правда-правда) Хотите пахнуть «младенцами» или «мохито» — легко 😀 А, может быть, есть желание поносить на себе «пудинг»? Заглянула на всем известный парфюмерный сайт, чтобы посмотреть, сколько на данный момент ароматов в «Библиотеке»…396! Только вдумайтесь в эту цифру. В формате колоней вы найдете ароматы алоэ вера, шоколадного печенья, лобстеров, кардамона, одуванчиков и даже первой любви…И это список можно продолжать бесконечно. Глядя на все эти названия, мое воображение шагнуло в пропасть…

Цена: 1300-1800 руб. за 30 мл

Angel Schlesser

Eau De Cologne Bergamota не раз мелькал в обзорах парфюмерных блоггеров. Он хороший, правда, такой, каким и должен быть одеколон для утомленных раскаленным солнцем где-то на испанском побережье😀. В отличие от «классики» Eau De Cologne Bergamota стартует, собственно, горьким бергамотом, но при этом сильно не «размазывается» и не замыливается. В нем также отчетливо улавливаю жасмин, присыпанный тончайшим слоем сахарной пудры… Искать специально даже при большой любви к одеколонам, как это делала я в свое время после тех самых обзоров, не стоит, но с оказией, например, в отпуске, купить всенепременно нужно, тем более, что цена на него будет ниже, чем у нас, в России.

Пол: для женщин

Нота сердца: Апельсиновый цвет, Белые цветы, Гардения, Жасмин самбак

Конечная нота: Бензоин, Мускус, Сандал

Цена: 1800 руб. за 100 мл в интернет-магазине

Korres

Одеколоны для регионов с жарким климатом – просто находка, по моему скромному мнению. Неудивительно, что именно там они встречаются в большом ассортименте. Флаконы Korres я раньше привозила в качестве сувенира себе, друзьям и родственникам из отпуска недовольных не было. Поэтому для меня они теперь прочно ассоциируются с греческими курортами. Так вот, если вы любите отдушки уходовых средств марки и ищите лёгкий парфюм на лето – это оно самое. Я покупала дублирующие ароматы молочка или крема для тела в формате одеколонов, вроде, Bergamot Pear или Basil Lemon и была счастлива🤗 А вообще у них, по крайней мере, раньше была очень широкая линейка: Verbena, Apple Blossom, Cashmere Rose, Ginger Mint, Mango Candy…Все ароматы очень милые и ненавязчивые. Правда, сейчас на официальном сайте красуется лишь Cucumber Summer Splash. Мои экземпляры были куплены в местных аптеках и небольших магазинчиках по цене от 11 до 20 евро за 100 мл! Пользоваться ими в жару на морском побережье, оказалось чрезвычайно приятно, а учитывая их изначально невысокую стоимость и скидки вдвойне. С одной стороны мне жаль, что в России купить одеколоны марки затруднительно, с другой – может, оно и к лучшему, ведь это чудесное дополнение к отпуску. Надеюсь, что в самом ближайшем будущем я смогу освежить воспоминания.

Цена: от 800 до 2000 руб. за 100 мл при условии покупки в Греции

Adopt' by Reserve Naturelle

Марка, хотя относительно молодая (существует с 2017 года), но уже успела выпустить свыше сотни ароматов. До определенного момента мне они были мало интересны: то что пробовала, казалось либо слишком незатейливым и скучным, либо дублировало, трендовые композиции. Хотя, если ограничен бюджет, можно поискать у марки вполне неплохую альтернативу некоторому люксу!.. Лично у меня просто нет в этом необходимости. Другое дело – одеколоны или, выражаясь языком марки, Elixir de Cologne. Если рассматривать ароматы Adopt в таком формате, то они имеют место быть в моей коллекции, учитывая невысокую стоимость в 400-500 руб. (со скидкой). Всего их три: Eau des thés (освежающий зеленый чай), цитрусовый Eau des Orangers (напоминает облегченную «классику») и Eau des lys (нежная, воздушная лилия). С покупкой сложности не было: парфюмерия представлена в одной крупной сети и на торговых площадках. Себе взяла Eau des thés …и грохнула его об пол на третьи сутки. Такое со мной случилось впервые в жизни😔. С таким хрупким стеклом я еще не сталкивалась. Поэтому повторять покупку не стала.

Цена: от 400 до 800 руб. за 30 мл

The body shop

Марка выпускает весьма популярные баттеры для тела. А вот их парфюмерная линейка в том виде, в котором она присутствует сейчас на полках, на мой нос, – плоская «синтетика». Кроме, разве что, White Musk среди всей этой ольфакторной какофонии и выделить то и нечего. Конечно, я не беру в расчет снятости. Но так было до того момента, пока мне не встретился он — Fuji Green Tea Eau de cologne. В русском варианте одеколон «Зеленый чай». На ум сразу же приходит сравнение с другим культовым «Зеленым чаем» от Арден, тем более что оба аромата в одной весовой ценовой категории. И ведь знаете, похожи. Но одеколон, как ему и положено, на старте более резкий и монотонный в раскрытии. В общем, если вам надоел «Зеленый чай» от Арден, разнообразия ради на лето можно попробовать эту версию.

Дата выпуска: 2015

Группа: цитрусовые, зеленые и цветочные

Пол: унисекс

Парфюмер: не опознан

Пирамида

Верхние ноты: Зеленый чай, Лимон, Бергамот и Мандарин;

средние ноты: Жасмин, Камелия и Фиалка;

Базовые ноты: зеленые ноты

Цена: 1290 руб. за 100 мл

На этом завершаю цикл теоретических постов об одеколонах и планирую приступить к практике — показать вам свою коллекцию😊.

Всем большое спасибо за внимание!

Ваша Ольга

Источник фото: официальные сайты компаний

Lily_beauty 29 апреля 2021, 13:31
Интересная подборка. Demeter привлекает конечно и определиться с ним намного проще чем с другими ароматами.
DieOlga 29 апреля 2021, 14:30
Благодарю! С Деметр, о, да! С другой стороны ожидания не всегда совпадают с реальностью, когда речь идёт о чём-то абстрактном, вроде, «Лунной дорожки», к примеру)))
Alexandra007 29 апреля 2021, 13:47
Буду ждать пост скрллекцией!
Обожаю адопт! Тоже жалею, что нельзя познакомиться с ароматами Коррес
DieOlga 29 апреля 2021, 14:31
Буду очень стараться, Александра) Коррес во всех отношениях приятен
BaxSof 29 апреля 2021, 13:52
У меня два пузырька Adopt' карамель и не помню название, хочу ещë с один, похожий на табак и ваниль, хотя он прям мужской (Adopt'), говорят
DieOlga 29 апреля 2021, 14:45
Гендерные границы в парфюмерии сегодня по большей части размыты. Носите, что вам по душе без привязки к полу. У меня есть пул люксовых мужских ароматов, которые я использую чаще чем муж)
Kimiko_Wild 29 апреля 2021, 14:10
Интересная история, спасибо! 🤗

У меня всего один флакон 4711, ежевика с какао, классный!

А просто ненадолго освежающая «история» у меня — это, конечно же, турки 😆 Eyup Sabri Tuncer. Дешево-сердито, мини-флакончики по 16 мл. С начала пандемии использую их и в качестве антисептика для рук 👍🏻
DieOlga 29 апреля 2021, 14:49
Женя, тоже о них подумала, но видела только в Турции, причём даже в Duty Free… В инет-магазах не попадался… Ну и это да — прямо одеколоны самые классические такие
Kimiko_Wild 29 апреля 2021, 15:15
Будешь смеяться, но Эйюпа на дистрибьюцию брала… «Новая Заря». Надо наведаться в их магазины, проверить, на месте ли   И Dalan оливковую линейку НЗ привозила
DieOlga 29 апреля 2021, 15:52
Смеяться не буду, буду удивляться   Я у них сто лет не была, а хотела… Теперь точно пойду.
Kimiko_Wild 29 апреля 2021, 16:25
Я тоже последний раз до пандемии у них была. Повод наведаться
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 апреля 2021, 14:24
Спасибо за подборку!
DieOlga 29 апреля 2021, 14:50
Спасибо, что читаете)
Arian 29 апреля 2021, 15:00
Очень интересно!
У 4711 какое-то время нравился аромат с имбирем и лимоном, но сейчас подостыла к нему.
Adopt и Angel S. не встречала вообще, хотя последний, судя по пирамиде, не мой аромат.
Сейчас чаще всего хочу аромат с запахом своего стирального порошка (Funs Clean) — прямо кайфую от него, но на одежде он не так долго держится.
DieOlga 29 апреля 2021, 15:50
Таня, благодарю) Adopt есть в РГ — там у них стенды. Много всего, не только одеколоны, точнее говоря, как раз их меньше всего   Можно что-то для себя подобрать без сильного ущерба для бюджета. Порошком таким не пользовалась, но из «порошковых» ароматов можно присмотреться к Clean или у того же Demeter есть сразу несколько ароматов «чистоты». Not a perfume от JHG и M.Micallef Pure Extreme (как раз стирально-цветочный, но при этом обладает феноменальной стойкостью, что редкость для подобного направления — пару дней с одежды слышно стабильно) тоже рекомендую к тестированию
Arian 29 апреля 2021, 15:58
От Clean я давно хочу набор миниатюр, но никак не получается раздобыть. У Demeter нужного не нашла. А Not a Perfume на мне раскрывается чуть ли не пряно-древесным, ничего порошкового! Видимо, база быстро вылезает.
DieOlga 29 апреля 2021, 16:02
Бывает) На мне «не парфюм» тихий и как раз цветочный). От Clean как раз избавилась несколько лет назад, у меня как раз набор миниатюр и был, кслову они с некоторыми Demeter схожи. Тогда Pure   В одной сети в Москве он есть, его еще называют ароматом снежной королевы из-за промо-фото)
nastasiaalien 29 апреля 2021, 20:58
Спасибо за интересный пост!
Недавно приобрела себе 4711 Апельсин базилик — обалденный! Вытеснил пока все остальные свежачки, жду, пока набалуюсь.
Из адопт в фаворитах зеленый чай, лигурия и роза (который с блёстками).
И в планах потестить зеленый чай от БШ)
DieOlga 30 апреля 2021, 11:13
Вам спасибо, что поделились своими любимчиками) 4711 в своём сегменте практически не имеет конкурентов в плане ассортимента)
mari_amell 30 апреля 2021, 05:45
Спасибо за подборку, Оля!   Знакомиться с новыми брендами и ароматами всегда очень интересно, ведь среди них можно найти свой «алмаз»))
Хочу попробовать дементер новый, марка всегда удивляет)
И колонь с годжи, кактус, кажется, что будет что-то необычное в сочетании))
DieOlga 30 апреля 2021, 11:18
Маша, ты совершенно права!? У Деметер, кстати, если покопаться можно найти много интересного. Мне нравятся их задумки, но в плане реализации иногда бывает полный провал) В этом плане для меня 4711 постабильнее будут. Новинки 4711, всегда тестирую при случае
Natalika_ 30 апреля 2021, 10:43
Интересно новинки 4711 будут представлены в РФ. Я на них обратила внимание только в этом году, купила сразу 3 штуки и это любофф- нравятся и сами флакончики и наполнение. Хочу теперь наверно все,- потому что выбрать не могу, — все нравятся) и кстати, по поводу стойкости,- Киллиан Бамбук или Каллиграфия слетает с меня намного раньше, чем 4711, такая вот эпидерсия 🤷🏻‍♀️
DieOlga 30 апреля 2021, 13:48
Хочется в это верить) Ну ароматы построенные вокруг цитрусовых и водных нот обычно не отличаются сильной стойкостью. И это без учета множества других сопутствующих факторов. Бывают и такие, которые держатся прилично, но сидят близко к коже. По мне так перечисленные вами килианы как раз из последних, по крайней мере на мне  . Попробуйте делать всего один «пшик», например, на загривок. И засеките, сколько будете слышать при таком способе)
Natalika_ 30 апреля 2021, 14:26
Если на загривок,- тогда да, Киллиан держится дольше, если просто на кожу, то через полчаса вообще не слышу.
Из всего, что пробовала пока что именно 4711 нравятся больше всех)
DieOlga 30 апреля 2021, 15:14
Раз нравится — надо пользоваться   Это все особенности нашего восприятия, которое меняется вместе с нами. Может случиться, что через пару месяцев разонравится или в принципе аромат будет ощущаться по-другому, и стойкость появится   А потом все вернется на круги своя)
Natalika_ 30 апреля 2021, 15:39
Ой странности восприятия иногда такие фортели выкидывают. Два года назад я влюбилась в один парфюм при затесте, т. к. цена даже со скидкой была ~14 тыс, то ходила в магазин несколько раз и каждый раз было хочунемогу, в итоге купила, иии… вообще не могу понять, но это совсем не тот запах в который я влюбилась. Так и стоит, и подходы почему то больше не делаю((
DieOlga 30 апреля 2021, 15:50
Вернись к нему попозже или, например, в тот сезон, когда он вам нравился) Иногда это работает
За что я люблю одеколоны, так это за то что тут либо пан, либо пропал: либо нравится сразу, либо нет. А еще к ним изначально нет завышенных требований, вроде, шлейфа, игры нот и т.д. И сильных ограничений в «степени полива»   На работе летом частенько стоит держурный флакончик, чтобы освежиться)
Natalika_ 30 апреля 2021, 16:13
Вот и мне этим понравились одеколоны. Зачем всегда мимо проходила?
DieOlga 30 апреля 2021, 16:59
Я для себя решила когда-то, что иметь нужно все форматы) В общем жму вашу ручку)
maska-2017 30 апреля 2021, 17:09
Спасибо, взяла себе на заметку)) я очень люблю одеколоны, у меня их целая коллекция, последние из приобретённых — 4711 Acqua Colonia Matcha & Frangipani и 4711 Acqua Colonia Intense Sunny Seaside of Zanzibar, оба отличные и, к тому же, стойкие (для колоней, конечно). Если не пробовали, очень рекомендую ещё колони Roger & Gallet и Acqua di Parma.
DieOlga 30 апреля 2021, 17:43
Вам спасибо, что читаете, да еще находите время для комментариев   С Матчей не знакома, хотя вообще люблю эту тему, ну а Занзибар, согласна — чудесный! Он в бестселлерах, если мне не изменяет память. А с Roger & Gallet и Acqua di Parma тоже знакома. У первых новинки в прошлом году вышли просто великолепные, ну и старая линейка тоже отличная. А у ди Парма я прониклась «темненькой» серией.
maska-2017 30 апреля 2021, 19:26
Да, «темненькая» серия мне тоже очень нравится, хоть и позиционируется как мужская, но это кому как, классная же:)
DieOlga 30 апреля 2021, 19:30
Я бы не возражала, чтобы мой мужчина так пах, но он сопротивляется. Поэтому все сама
SoftShimmer 30 апреля 2021, 17:34
Хоть одеколоны и не совсем мой формат, но от Maurer & Wirtz №4711 я бы послушала — мне сочетания кажутся интересными, хотя боюсь прикончу их за месяц с их невысокой стойкостью))
Ароматы от Адоптс люблю — прекрасные порой композиции за приемлемую стоимость   правда, у меня только парфюмы от них
DieOlga 30 апреля 2021, 17:56
Наташа, рада тебя «видеть») Нормально у 4711 все со стойкостью   Особенно у «интенсивной» линейки!
А вообще до знакомства с тобой я, например, к Орифлейм не подходила. А теперь вот

Так что, может, и ты когда-нибудь одеколоны полюбишь)
А что, кстати, ты у Адопта купила?
SoftShimmer 30 апреля 2021, 18:18
Ой, какой малыш — у меня такой же

Вот линейка Интенсив меня больше заинтересовала, надеюсь, там есть чем «поживиться»))
Из Адоптов у меня: Mers et Oceans, Carambar, Vanille Reglisse и Vanille Bourbon. У них периодически какие-то ароматы снимаются с производства, параллельно выходят новые, вот надо зайти посмотреть, что ещё появилось интересного.
Кстати, у меня всем флаконам года 3-4 точно, пока ни один не разбился, но я их только дома храню — с собой не ношу, действительно, тонковатое стекло, чтобы рядом с ключами в сумке болтаться.
DieOlga 30 апреля 2021, 18:21
Их не помню, но при случае обязательно подойду. Я свой о порог ванной грохнула, когда как-то экстренно собиралась
Irene_blago 30 апреля 2021, 19:59
Оля, спасибо за такой познавательный пост, а то я тот еще чайник в парфюмерии 🤦🏼‍♀️стыдно признаться, но не знала о таком понятии, как фужерная группа(
DieOlga 30 апреля 2021, 20:48
Ира, тебе спасибо   Я тоже не профессионал, просто человек увлечённый   Фужеры бывают разные и сейчас далеки от первоисточника, к слову. Заморачиваться не обязательно, но, когда знаешь, к какой группе относится аромат, проще выбирать
Oxana_1611 30 апреля 2021, 21:48
Спасибо за пост, с интересом прочитала
DieOlga 30 апреля 2021, 22:31
Вам спасибо, что осилили!
Mursilka 30 апреля 2021, 22:29
Спасибо за пост! Очень люблю одеколоны, особенно летом.
DieOlga 30 апреля 2021, 22:35
Саша, всегда рада единомышленникам   Я не знаю как жители арабских стран, в которых всегда лето пользуются тяжелым парфюмом   Мне такое не под силу… Я в этом смысле больше в жаркий к сезон к философии японцев тяготею) А какие любимые, если не секрет? От Jo Malon, я так понимаю, вспоминая ваш чудесный пост с не менее чудесной коллекцией)
Mursilka 30 апреля 2021, 22:42
Вот кстати задолго до Jo Malone у меня был японский одеколон Шисейдо. Причём именно японский, приятельница привозила из Японии, в РФ такие не продавались. Он был очень классный, с тонким ароматом, но при этом эффективно тонизирующий. Люблю одеколоны из Диоровской круизной коллекции. Ещё есть 200 мл Chanel Eau de Cologne, но это не самый любимый. Даже наоборот — избавиться жалко, но не радует (замыливается). Ну и Jo Malone, конечно, для меня вне конкуренции :-)
DieOlga 30 апреля 2021, 22:45
Ничего себе! Шисейдо не встречала… Пошла смотреть что там в круизной у Диор   У меня из нее не одеколоны, наверно, зря…
yokogama 01 мая 2021, 12:45
У меня есть 4711 Woods of Scandinavia. Потрясающий, но для меня мужской слишком. Нравится из флакона, но не на себе.
DieOlga 01 мая 2021, 16:03
Вы озвучили мои мысли   Мне он тоже нравится безумно, но не на себе. И это в моем случае настоящая ароматерапия
Agolenka 04 мая 2021, 13:09
Интересная подборка😍. Спасибо!
Angel Schlesser, Demeter и Adopt привлекли мое внимание🤗хочется вживую их послушать на себе…
DieOlga 04 мая 2021, 16:28
Спасибо, Ольга!   Там есть очень достойные экземпляры!