26.04.2021

Боб-каре: туда и обратно. И как я уходила от чёрного цвета волос

Этим рассказом я хочу поддержать моего самого преданного читателя, который после болезни, тяжелого лечения и почти полного облысения восстанавливает свои волосы. Мамуль, волосы — не зубы, отрастут!

Заранее извиняюсь за облезший фон и разношёрстные снимки — раньше эстетика фотографий была чуть проще.

Многие со мной согласятся, что генетика и здоровье — основа, на которой строится красота и сила наших волос. Ни к тому, ни к другому в детстве и юношестве у меня вопросов не было, и я с лёгкостью могла стригануть сама себе чёлку в детском саду, в потом репитнуть это в 11 лет и так оказаться в салоне красоты впервые. Со мной сотворили страшное: нижний слой чёлки был параллельно полу по длине до середины лба, а верхний такой же прямой до бровей, но в огненно-рыжем цвете. Доказательства прилагаю:

«Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно»
«Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно»
С мамой на Новый год с этой безумной челкой
С мамой на Новый год с этой безумной челкой

Примерно тогда же пришло понимание, что причёска ощутимо влияет на восприятие образа целиком и я медленно начала экспериментировать.

Уже тогда нравилось рисовать на лице. И почему-то красные волосы
Уже тогда нравилось рисовать на лице. И почему-то красные волосы
Красноватая краска на хну и фото, с которого началась моя одержимость Mini
Красноватая краска на хну и фото, с которого началась моя одержимость Mini

Как правило, те самые мои эксперименты не затрагивали длину, а касались цвета и окрашиваний. Хна по совету тетушки, потом краска свекольного цвета, которая «не села» и вот я уже снова в салоне, жду обесцвечивания моих темно-русых волос аж пять часов женщины, которые делают это регулярно мои личные героини и самую короткую длину того периода, до лопаток.

Забегая вперёд, скажу, что и по сегодняшний день у меня не хватает терпения на сложные многочасовые окрашивания, и я с того раза полностью отказалась от обесцвечивания и осветления волос.

Это мой отросший цвет и неистребимая желтизна родного пигмента, с которой я отправилась на свой школьный выпускной.

Через полгода в универе всё выглядело ещё печальней, но длину отрастила с запасом.

Сложно сказать, что пошло не так, то ли почувствовала вкус взрослой жизни, то ли незавершённый подростковый бунт, но в 2007 я фиганула волосы в чёрный пока родители не видели и отстригла прямую чёлку. Кто бы тогда сказал, чего мне будет стоить вернуться в свой родной цвет, ни за что бы не поверила.

Прямая чёрная щётка над бровями мне быстро надоела, да и возни с ней было немерено. И я попыталась её отрастить.

Закончилось дело тем, что я пять лет проходила с длинными чёрными волосами и чёлкой на бок.

Выглядела я примерно так, но, что важно, никакого отношения к субкультурам не имела.

В 2012 году будущий муж сделал предложение, от которого я не могла отказаться, и встал вопрос, что делать с цветом (чёлку я отпустила за несколько месяцев до). Решено было смывать, несколько раз я ездила в салон и по много часов ждала, пока чёрную краску выжгут до моего родного цвета. Опыт наивной девочки на фото: начиная от ушей и ниже результат смывки почти не виден, а концы оказались в ужасном состоянии.

Когда я регулярно подкрашивала волосы в чёрный, мне казалось, что бесивший меня в подростковом возрасте мой родной цвет не такой уж и мышиный, а вполне себе почти чёрный. Ха, ха-ха. Сейчас же видно, что это ни разу не так.

И вот за неделю до дня Х, когда мама кидает мне варианты роскошных локонов до талии в цветах, которые можно легко соорудить из моих волос, я иду в салон и знакомлюсь с лучшим мастером. И он уверенной мужской рукой осуществляет мою детскую мечту о каре. Сращивать цвет или выжигать смывками дальше длину я не видела смысла и решила проблему кардинально.

Дальше захватывающих историй не будет, с 2015 я начала отращивать каре, разок соблазнившись на чёлку собственного производства.

Опять сама подстригла челку.
Опять сама подстригла челку.

Эксперимент с цветной тушью.

Где-то в 2017 я пришла к длине до лопаток и не отпускала волосы ниже.

Для меня длинные волосы проще в уходе и в укладке: в период моего каре я кучу времени и сил тратила каждое утро на элементарную укладку на брашинг.

Прошлым летом я вообще решила оставить волосы в покое и только ухаживала за ними, никак не трогая длину.

Этой весной длина стала максимальной за долгое время, и после годичного перерыва я в пятницу посетила мастера. Учитывая мой рост (1,8м), пришлось стоять во время стрижки, иначе мастер просто не дотягивался.

До стрижки
До стрижки
После простой прямой срез
После простой прямой срез

У меня никогда не было химической завивки и мелирования, я никогда не красила волосы полностью в белый. Но моя история перехода из чёрного через каре к своему родному цвету научила ценить то, что дано нам природой. Я очень люблю яркие окрашивания и необычные стрижки на других, а для себя выбрала простой и ленивый вариант длинных здоровых волос.

Спасибо, что дочитали и досмотрели до конца.

P.S. И отдельное спасибо моей маме, за то, что передала мне такую косу, за то, что одобряла и помогала с экспериментами на волосах. Спасибо просто за то, что ты у меня есть😘

redopium 26 апреля 2021, 12:42
Спасибо! С удовольствием прочла ваш пост! Как я вас понимаю с черным цветом. Странно даже, что многих девушек бросает именно в эту крайность) Русый вам просто идеально! Вы красавица, а маме крепкого-крепкого здоровья и сил!
AnyaMalina 26 апреля 2021, 15:16
Да, русый и мне нравится   Света, спасибо вам большое
fur_hat 26 апреля 2021, 12:44
Боже, Аня, какой трогательный пост!
Ком в горле на последних строчках.
У тебя шикарные волосы, мечта! Маме здоровья пусть все будет хорошо!)
AnyaMalina 26 апреля 2021, 15:20
Вика, спасибо тебе большое   мама сильная, все будет хорошо
Morozko_21 26 апреля 2021, 14:10
Аня, прочла вас пост с огромным удовольствием.
Слова о маме тронули до глубины души!
У вас очень красивые волосы, всегда мечтала именно о таких прямых
AnyaMalina 26 апреля 2021, 15:24
Елена, а я мечтала о кудрях и локонах   мои практически не держат завиток
Спасибо за тёплый комментарий
byHelle 26 апреля 2021, 14:51
Спасибо за рассказ!
Увидев первое фото с убийственно креативной чёлкой, сначала не поверила своим глазам. И смех, и грех, как говорится.
Сейчас у тебя прекрасные волосы.   Всё-таки свой родной цвет волос всегда смотрится наиболее удачно и выигрышно, знаю это по себе, знакомым и историям других авторов.
А маме желаю крепкого здоровья и шевелюру мечты!
AnyaMalina 26 апреля 2021, 15:29
С этой чёлкой вообще история: когда писала пост, скинула фото подругам, те решили, что ФШ   но увы, это не он
Чаще всего всего, родной цвет лучше всего, согласна
Спасибо за пожелания маме, передам
Ольга Жукова 26 апреля 2021, 16:49
Ох, чего мы себе в летнем лагере только не резали и не красили вдали от родителей… Моя первая чёлка и короткая длина оттуда. Вы молодец, что справились со всем этим. Меня тоже спасает генетика, т к волосы, вопреки всем моим стараниями их угробить, остаются со мной. Пока ещё.
Этот ленивый вариант- мечта!
AnyaMalina 26 апреля 2021, 17:54
Кстати, время в лагере проходило в детстве весьма безобидно, весь треш был дома
Спасибо вам за комментарий
Vika_by_1 26 апреля 2021, 17:21
ого, а это точно один и тот же человек на всех фото?   (но девочка-снежинка вне конкуренции, без обид!))) родной цвет действительно лучше всего.
AnyaMalina 26 апреля 2021, 17:55
Мне тоже иногда кажется, что это все разные люди
Спасибо, родной многим идёт больше всего
Tanushka78 26 апреля 2021, 21:48
Эх, если бы у меня были прямые и густые волосы, как у вас, мне бы ничего от них не надо больше)). Мне нравится и теперешняя ваша длина, и, мне кажется, красиво было бы по плечи😊. Судя по флешмобу, через эксперименты с волосами прошли ооочень многие😂, видимо, это непременный этап взросления. Вашей маме огромнейшего здоровья)), все будет отлично👍
AnyaMalina 14 мая 2021, 13:21
Спасибо большое, так и будет
Alisha_peony 26 апреля 2021, 22:24
Эх, как я вас с мамой понимаю! Проходили! Сил вам и здоровья!

Рассказ про волосы захватывающий. Челка конечно останется навсегда на совести того матера:).
У меня тоже была челка, только пушистая и очень смешная)
CrazySusy 27 апреля 2021, 00:15
Какая чудесная история)) родной цвет вам идет потрясающе, вот прям как природой задумано — идеально!
Скорейшего восстановления маме!
Vikkiwasser 27 апреля 2021, 07:06
Спасибо за рассказ о своих экспериментах. Я тоже со временем пришла к выводу, что за длинными волосами проще ухаживать. Не успел помыть голову, вуаля: хвост, коса или пучек и за внешний вид можно не переживать.
У вас шикарные волосы 😊
Beatrissima 27 апреля 2021, 07:06
Вы и ваша первая челка сделали мой день )
Маме, которая может отвести ребенка в салон ЗА ТАКИМ — респект и пожелания всего наилучшего!
Frankie_Stein 27 апреля 2021, 13:04
Аня, а вам хорошо было с черным.
Но натуральный цвет и малиновые пряди
redishhh 27 апреля 2021, 20:57
Аня, у вас шикарные волосы! Главное, что вы нашли себя во всех этих экспериментах!)) Я, как человек, который красит волосы с 14 лет, всегда ратую за естественный цвет волос, вот такой вот парадокс
Natalya Leonova 28 апреля 2021, 09:03
А мне прямо понравилась на вас короткая предсвадебная стрижка. Очень стильно и вам подходит.
Вашей мамочке желаю здоровья и всего доброго!
mari_amell 28 апреля 2021, 16:14
Аня, как хорошо, что все эксперименты привели к результату, который полностью устраивает тебя! Найти вот эту гармонию не так просто)))
Спасибо за чудесный и вдохновляющий пост!
Не устану говорить: волосы божественны!
Banki 03 мая 2021, 18:29
Иногда «оставить в покое» — лучшее решение) Волосы прекрасные, а фото с безумной челкой заслуживает какой-то отдельной награды!
P.S. У меня была в те времена челка треугольником «как у Натальи Орейро». О времена, о нравы…
MockingWitch 04 мая 2021, 15:22
Спасибо за интересный пост, крепкого здоровья вашей матушке! Вам очень хорошо с длинными волосами. Заглавная фотография, где вы на фоне природы просто нереальная! Так захотелось оказаться в подобном месте) Сказочно красиво)))
beauty_cosmetishka 01 декабря 2021, 20:57
Впечатлил Ваш отзыв. Столько было у Вас разных стилей, все класные, дале там где челка как зубчики гребешка, кстати такую я вообще никогда не видела. Читая Ваш отзыв я поняла, что с моей жизни было в
десятки раз меньше стрижек и экспериментов с цветом. Вы очень красивая. Здоровья Вашей мамуле.
BaxSof 27 июня 2023, 13:04
В конце про парикмахера прям улыбнулась, я 1,85 м, но длина средняя, но даже так, меня опускают максимально, и мастеру не совсем удобно, но если я встану, ей руки высоке придётся держат, устанет быстро, жалко её, в общем), но она меня любит, я люблю все оттенки рыже-красные, так что с цветом мы играем