25.04.2021

VAST perfume salon 2021

VAST пролетел стремительно, оставив после себя ароматный искрящийся шлейф.

В этот раз салон прошел как-то особенно душевно и празднично! Думаю, и солнечная погода, и гурманская тематика ароматных конкурсов оказали свое влияние.

Да и просто истосковались люди по встречам, засиделись… На этом салоне был зафиксирован новый рекорд посещаемости — на 25% больше, чем прежний максимум.

Организатор салона — Парфюмерный клуб России во главе с Марианной Пеньковой.

Торжественное открытие салона состоялось при участии Валерия Яременко и Жанны Гладковой (известного российского парфюмера).

Не перестаю восхищаться местом, в котором салон проводится в последнее время.

Это Большой Петровский зал Президент-отеля с шикарным видом на Москву.

Огромный застекленный зал, который вобрал в себя все весеннее солнце и небо...

Солнце было полноправным участником праздника, увидите на фото :)

Атмосфера была исключительно светлой, легкой и позитивной. Играла живая музыка, и многие благодарили музыканта Владимира Дудко за прекрасный саксофон.

На салоне были представлены российские независимые парфюмеры, дебютанты и уже давно нам знакомые.

А также марки массового производства, дистрибьюторы зарубежной ниши и даже коллекции промышленных отдушек.

В последнее время появилась объединяющая и тонизирующая традиция — проведение конкурсов среди парфюмеров.

На этом салоне таких конкурсов было сразу два!

Конкурс «Петрикор».

Петрикор — это запах земли после дождя.

Перед парфюмерами ставилась задача воссоздать этот аромат в художественном формате.

Надо сказать, задача не из легких, и смельчаков нашлось немного :)

Я же удивилась диапазону звучания конкурсных ароматов. Они были очень разными — и плотные землистые, и прозрачные озоновые. И все такие разные, они тем не менее точно попадали в ассоциацию — земля после дождя :)

Не представляю, как жюри в итоге смогло выбрать победителей :)

Первое место занял натуралистичный аромат дождя от Камилы Робинсон.

И вот тройка победителей в соответствии с местами: Камила Робинсон, Микеле Бьянки, Андрей Чибисов.

Надо сказать, эти авторы не случайно заняли призовые места. Их имена часто мелькают в списках любимцев аудитории :)

А второй конкурс, точнее — первый, был объявлен года назад.

Конкурсанты готовились тщательно и активно.

Тема конкурса — Шоколад!!!

Посмотрите на количество конкурсных ароматов…

Голосование шло в два этапа.

В первый день салона голосовали гости. Можно было отдать свой голос за один аромат.

По итогам этого голосования была определена десятка лучших.

Во второй день жюри выбирало трех победителей.

Та-дам! Три призера в соответствии с занятыми местами!

Владислава Кочелаева, Полина Казакова и Андрей Чибисов.

Андрей пошутил, что он спец по третьему месту. :) В прошлом году на «винном» конкурсе он тоже занял третье место.

Я же надеюсь, что парфюмеры введут ароматы-призеры в постоянную коллекцию.

Однако, должна заметить, что для меня конкурс прошел под девизом «шоколад без шоколада».

Я была в предвкушении гурманики как она есть. Но парфюмеры решили замаскировать шоколад под чем-то еще. И были розы на коробке с шоколадными конфетами, и был коньяк вприкуску с шоколадом, и был шоколадный уд…

Конкурс следующего года уже объявлен — Кофе!

Вот жду, будет ли это и правда кофе или будет некофейный кофе :) Интрига :)

Безусловно, одно из ярких событий VAST — Аллея дебютантов.

Российские авторы, впервые представившие свое творчество широкой аудитории. Это всегда волнительно, всегда есть ожидание волшебства, предвкушение таланта...

You parfum Ирина Чурикова

Ирину я знаю давно, она появлялась на небольших выставках и парфюмерных встречах. А ее ароматы даже участвовали в Парфюмерном вояже и были хорошо встречены.

Ирина ищет необычные сочетания, нестандартные концепции, иногда неожиданные.

Но ароматы при этом сделаны чисто, гармонично, понятно. Светлые позитивные композиции.

Diana Elnar Диана Эльнар

Парфюмер из Питера. Я уже писала о ней в обзоре Russian Niche Fest, осталась тогда под большим впечатлением от ее творчества.

Диана училась у Элины Арсеньевой и делает духи давно, уже лет восемь. И наконец-то, наконец-то, представилась широкой публике.

Мне очень нравятся ее работы. Прозрачные, гладкие, ровные, чистые. Разные — теплые, прохладные, пряные, зеленые. Но все очень чистые.

Прекрасный автор! Правильно, что вышла из подполья :)

L`Aventure Инна Шергина

Автор из Гатчины. Очень жизнерадостный восторженный человек, светлый, яркий, легкий.

И ее ароматы такие же. Абсолютно улыбательные, про счастье :)

Большая часть — цветочные композиции. И я каждый раз удивляюсь, как много разных ароматов можно создать из цветочных нот…

TamaRa Тамара Троцко

Парфюмер из Ессентуков. Это был один из самых ярких и красивых стендов на выставке.

Тамара представила коллекцию Attraction из пяти ароматов, отражающих разное сiостояние души.

Чувственные ароматы-настроения. Палитра чувств была подчеркнута цветом флаконов — от желтой медовой до фиалково-ирисовой фиолетовой темы.

Все ароматы очень душевные, теплые, аккуратно собраны, укутывают, обволакивают, струятся. То убаюкивают, то бодрят.

Про такие говорят — сделаны с любовью.

Тамара большая поклонница ручного творчества. Мешочки для упаковки ее флаконов сшиты и вышиты вручную. Тематические украшения для волос в соответствующем цветовом решении — тоже ручная работа.

И сама Тамара делает броши...

Помимо духов бренд TamaRa предлагает ароматные свечи эффектной формы.

PDBR Эля Подберезская

Автор из Нижнего Новгорода. Я бы сказала — смелый автор, потому что ее коллекция создана за полгода от творческого старта. То есть Эля полгода как вообще погрузилась в мир создания парфюмерии.

Коллекция из четырех ароматов, разных по звучанию. Мне очень понравился прохладный и свежий Байкал и древесный Dark Wood...

Смелость города берет. Будем наблюдать за этим автором, пожелаем ей большого пути!

Helga Larsen Ольга Ларсен

Москва. Ольга ученица Жанны Гладковой, а также астролог, рунолог, НЛП-практик… и парфюмер.

Ее ароматная коллекция создана с мифологическим и магическим уклоном. Купальская ночь, Дыхание мечты, Mystic Orchid…

Ароматы очень разные. Их надо слушать и вслушиваться, чтобы составить однозначное мнение. На выставке это почти нереально. Но что-то мистическое в них есть...

EleMax Елена Пачкалова

Автор из Самары. По ее мнению, аромат — это одновременно щит и способ рассказать о себе без слов.

Коллекция из пяти ароматов передает разные состояния, которые можно примерять по ситуации или по велению души.

Ess-Bouquet Юлия Карпова

Санкт-Петербург. Амбициозный проект для «успешных современных мужчин и женщин большого мегаполиса». В Питере у Юлии открыта парфюмерная студия, где можно переключиться с бешеного ритма жизни на иные вибрации и наполниться новой энергией, прокачать свой творческий потенциал.

У Юлии за плечами Grass Institute of Perfumery, а также обучение у Жанны Гладковой, Натальи Светлой и др…

Dom Do Ольга Короткова

Москва. Ученый биохимик и парфюмер, ученица Жанны Гладковой.

Я уже встречала эту марку и писала о ней. Нельзя не отметить очень красивую подачу. Коробки под флаконы просто шик.

Итого — девять дебютантов. Разных. Будем наблюдать за развитием их творчества.

А теперь парад российских парфюмеров, которых мы давно знаем и любим :)

Michele Bianchi Микеле Бьянки

Наш самый русский итальянец :) Микеле в этот раз представил только лимитку Суздаль (шикарная кожа), а постоянную коллекцию пока не торопится пополнять. Считает, что нужно дать время людям, чтобы они прониклись его последними новинками.

Напомню, не так давно Микеле выпустил сразу три аромата, один лучше другого.

Хрустальная Avrora — аромат раннего утра в весеннем саду.

Уютнейший Jantar — согревающий амбровый аромат.

И совершенно крышесносный Narcico с намеком на ретро, но в современной аранжировке.

У Микеле удивительная коллекция — утонченная, элегантная, изысканная, с истинно европейским шиком.

Очень люблю!

Odetu Андрей Чибисов

Андрей продолжает форсированно завоевывать носы и души российской аудитории!

Талантливый и плодовитый парфюмер с очень рациональным подходом к созданию ароматов. Вот уж у кого продуманная и внятная структура ассортимента!

Андрей представил полный ассортимент Одету. Из последних новинок на редкость хороша Пудровая коллекция из четырех ароматов в полном диапазоне — от легкого прозрачного до плотного восточного.

Мужская коллекция пополнилась аскетичной и философской Серой Бородой.

А из горячих новинок Андрей вывел в свет свои «старинки» — самую первую свою коллекцию шипров, посвященную драгоценным камням. Мои фавориты Цитрин и Рубин :) И да, по структуре композиции это шипры, но с современным звучанием, никакого винтажа.

Kamila Robinson Камила Робинсон

Молодой парфюмер, молодой бренд. На мой взгляд, Камила находится в творческом эксперименте, поиске. Нет у нее пока какого-то почерка или определяющей доминанты — ее ароматы от коллекции к коллекции меняются.

Автор талантливый, ароматы небанальные, тематика разная.

Камила выступила с двумя новыми коллекциями, одна из которых — Будуар. Три аромата в ягодно-фруктовой гурманской теме. Очень понравились!

Esquisse Марина Волкова

У Марины устоявшийся стиль — чистые прозрачные композиции, романтичные, шлейфовые, легкие.

Тем любопытнее было познакомиться с ее конкурсной работой. посвященной шоколаду. Это был горький шоколад с удом. Довольно плотно, но тоже очень чисто, гладко, без малейшего шума. Очень интересный аромат, надеюсь, войдет в постоянную коллекцию.

Из новинок также очень интересный аромат — Purete. Это лимитка. Аромат о чистоте и прозрачности. Очень белорубашечный.

Ladanika Парфюмерное издательство Полины Поплевиной

Не устаю восхищаться концепцией и масштабом проекта! Ladanika — ароматы о России, созданные российскими независимыми парфюмерами. Концепцию разрабатывает Полина, а парфюмеры воплощают.

Коллекция ароматов уже дольно обширная и очень разнообразная по стилю.

Из горячих новинок — сочный зеленый Березовый сок от Елены Марковой, смородиновое Тридевятое царство от Юлии Куприяновой и сдобная Сударыня-барыня от Татьяны Наумовой.

У бренда несколько вариантов объемов и флаконов по разным ценам на разный кошелек.

Lia Ruy Юлия Куприянова

Юлия зашла в парфюмерный мир осторожно, на цыпочках. Первая коллекция у нее была из трех очень нежных ненавязчивый политкорректных ароматов.

И как это часто бывает, в тихом омуте… :)

Lia Ruy сейчас развивается в более смелом направлении. Ароматы все также остаются скорее нежными, но наметился свой путь философско-психологических концепций. Soul, Time, World… Это вам не Он, Она, Унисекс…

Интересный автор с глубоким внутренним миром, который она передает в ароматах.

TanGo Татьяна Горбанева

Натуральная парфюмерия без привлечения синтетики. Это накладывает отпечаток. Большинство ароматов плотные, густые, горячие. И им точно нужно дать «раздышаться» хотя бы минут 10, чтобы раскрылась основная тема звучания.

Но есть и нежные прохладные ароматы. Например одна из последних новинок — Rain rose, утренняя роза, умытая росой.

Osmogenes Ольга Госина

Ольга представила коллекцию «Моя Россия» — цветочно-травянистую Village, можжевеловую минеральную Kamchatka, древесный соленый Beach и древесно-ароматический City.

Мой фаворит — цветочная Village, передающая дух русской усадьбы средней полосы.

Metaphysica Юлия Виноградова

Бренд ярко дебютировал на прошлом VAST с коллекцией Symphonia. В этот раз была представлена большая часть основной коллекции, а также Юлия показала два аромата для дома. Оба мне очень понравились, ничего общего с типичными отдушками, они даже ассоциируются с духами.

Вообще на этой выставке очень многие марки представили ароматы для дома в свечах, диффузорах и пр. Тема стала актуальной на фоне локдауна.

Fessalonika Дарья Фессалоника

Дарья продолжает коллекцию ароматов-приветствий, которая пополнилась новинкой — Акуна Матата :)

Также у Дарьи появился новый проект After#taste — ароматические свечи и диффузоры. Свечи сделаны из натуральных масел, их можно использовать для массажа и ухода за телом.

Siordia Екатерина Сиордия

Екатерина большая поклонница фэнтези и в последнее время часто вдохновляется сериалами и фильмами на эту тему. Вдохновение выливается в капсульные коллекции. Есть коллекция, посвященная сериалу «Игра престолов», сериалу «Ведьмак».

Также Екатерина продолжает развивать коллекцию, посвященную художникам. Новинка Боттичелли меня совершенно и бесповоротно пленила.

by Anna Vakhitova Анна Вахитова

Дебютант прошлого VAST, перспективный автор из Казани. Анна пополнила коллекцию ароматами Ветивер и Шоколад, уводит свое творчество в темную насыщенную нишу. Однако, моим фаворитом остается нежнейший невестин White Blossom...

Vdohni Полина Казакова

Полина мастер прозрачных композиций, наполненных воздухом. Причем, это принципиальная творческая позиция, отраженная даже в названии бренда.

Новинок в коллекции пока нет, а вот конкурсная работа на тему шоколада получила высокую оценку жюри, Полина заняла второе место. Надеюсь, этот аромат появится в постоянной коллекции.

Vladislava Владислава Кочелаева

Владислава заняла первое место в шоколадном конкурсе, с чем ее горячо поздравляем!

Ассортимент у марки очень большой и постоянно появляются новинки.

Владиславе также принадлежит марка Нейропарфюм, о которой я напоминаю в каждом обзоре выставки.

Elen`A Елена Снегирева

В этот раз помимо духов Елена представила большую коллекцию свечей и ароматов для дома.

Это был явный тренд на выставке. Видимо, люди на карантине потянулись к философии хюгге…

Vivant Марина Астафьева

Марина дебютировала на прошлом VAST, в этом году она представила четыре новинки. На мой взгляд, как автор Марина растет, новинки получились очень интересными.

Единственно, Марина принципиально не дает названия своим ароматам, только номера. А номера я не могу запомнить :)

Mayme? Мария Молчанова

Очень стильная марка, оформление на высоте.

Magma Яна Андреева

Очень нечасто марка появляется на выставках, очень нечасто. А марка интересная, ароматы красивые, с харизмой, и при этом понятные и носибельные.

Две новинки появились в коллекции марки — Rebella и Rosedry. Rebella — цветочно-зеленый, свежий и нежный. Rosedry — розовое шампанское, изысканно и свежо, очень понравился.

Но моим фаворитом всё также остается хвойно-ягодный Waywaropines, ему просто нет аналогов.

Aroma Atelier Анна Макаришина

Анна изначально сомелье и вошла в парфюмерию с алкогольной коллекцией. На выставке представила новинку — аромат Амаретто. Я бы сказала, это Амаретто-лайт, легкая и прозрачная версия этого ликера.

И такая прозрачность в целом стиль ароматов Анны.

El Agua del Vivo Дарья Верзилина

У Дарья в последнее время были новинки, которые она показывала на других парфюмерных выставках, я писала о них.

А тут хочу обратить внимание на коллекцию свечей. Да, и тут тоже свечи! Хюгге в жизнь.

Теперь от независимых парфюмеров перейдем к промышленным.

Компани Mirra напомнила о своей коллекции ароматов, посвященных минералам.

Хорошие чистые композиции, созданные французскими парфюмерами. Красивые, понятные, носибельные.

Мой фаворит — мужской Тигровый глаз.

Как говорится, пользуясь случаем, Mirra поддержала винную тему салона и представила косметические новинки — сыворотку и маску, насыщенную экстрактами вина и винограда. Антивозрастной тандем с пептидами и каскадными антиоксидантами.

В общем, я мимо не прошла… :)

Pandora

Российская марка ароматов, созданных специально для повседневного использования.

Подошла к ним в конце первого дня, надышавшись нишевой парфюмерии. И думала, что нос мой уже отказал. Но нет — с огромным удовольствием переслушала все новинки, как будто даже дорвалась. После всего сложного иногда хочется чего-то простого и понятного.

Я даже устроила опрос у себя в Инстаграме, и он показал, что 74% предпочитают носить простые ароматы. Любить при этом могут сложные, кстати!

Хорошие ароматы — зеленые, цветочные, пряные, свежие. Все легкие и прозрачные, все политкорректные, в офисе не будут кошмарить коллег. В общем, действительно, для дневного применения, для жизни.

Exuma

Девушки, внимание! Новая марка на нашем рынке — молодая польская Exuma.

Марка привлекает известных парфюмеров (иконостас ниже), ценовая политика лояльная.

У ассортименте две основные коллекции.

Более легкие ароматы — коллекция Exuma World. Ценник примерно 4500 руб за 50 мл.

Есть Exuma Prive — более насыщенные объемные композиции. Ценник примерно 9500 руб за 100 мл.

Марка уже представлена на маркет-плейсах, и ожидается в парфюмерных бутиках Ростова, Волгограда, Перми, Сургута, Владивостока и Находки.

Ароматы мне откровенно понравились. Я бы сказала, это такая облегченная версия ниши, которая делает ароматы ближе к народу и ближе к активному применению в жизни, но оставляет харизматичными и самобытными.

Хорошая марка. Можно брать :)

Bybozo

Еще одна новая молодая французская марка на нашем рынке, но на Косметисте уже засветилась.

Ценник здесь выше,10-17 тысяч за флакон. В ассортименте ароматы, созданные на базе натуральных ингредиентов, все унисекс, все шлейфовые. Есть хрустальные прозрачные, есть густые пряные…

Красивые. Разные и красивые. Их можно носить соло, а можно смешивать, находя смелые сочетания.

Synonyme

Ароматы-подражания. Ингредиенты импортные, сборка российская. Марка есть на маркет-плейсах.

Надо отдать должное упаковке — очень стильно. Ценник лояльный.

А в целом скажу, что это в последнее время номерной парфюм, подражания и т.п. пользуется все большим спросом. Доходы населения падают, многие выбирают более недорогой парфюм.

Aroma Narcotique

Еще один бренд подражаний. Надо сказать, качество вполне себе на высоте.

SweDoft — новая ниша на нашем рынке. Тут дорого и реально богато.

Ароматека представила свои основные бренды и новинки.

Plume Impression

У марки две красивых новинки — Que Tal (абрикосово-жасминовый) и Art Nouveau (мужской с магнолией и пионом).

Interlux — крупный дистрибьютор парфюмерии представил новые марки и новые ароматы, а также коллекцию интерьерных свечей.

Среди новинок — ароматы 12 Parfumeurs Francais, Korloff Paris, Majda Bekkali, Montale, Jardin de Paris и др.

Приятно удивила новая Goldenlight Collection французского дизайнера Франка Бокле.

Наконец-то удалось распробовать новинки турецкой ниши Nishane — Ege и Nanshe

И отдельное счастье для парфманьяка — Интерлюкс вернули на российский рынок легендарные Paloma Picasso и Guy Laroche.

Праздник отгремел — праздник всегда с тобой :)

Очень насыщенная была программа. Я два дня писала обзор — и не обо всем рассказала.

Были еще коллекции промышленных отдушек. Это намного интереснее, чем можно представить. Слушать ароматы, и угадывать, что будет так пахнуть — крем, шампунь, ароматизатор в машине…

А иногда слушаешь и думаешь — ну почему это не духи? :)

Были серии мастер-классов, лекций и разных интересных выступлений о шоколаде, шоколадных ароматах и о вине.

Еще было много встреч с коллегами по парфманьячеству, развиртуализация и милые беседы.

В общем, VAST — это впечатлений на несколько месяцев вперед. А там уже и салон с новинками подоспеет.

Огромное спасибо Марианне Пеньковой за идеи, вдохновение и прекрасную организацию салона!

И спасибо всем участникам, которые наполнили праздник красками!

Уже ждем VAST 2021 и кофейный конкурс!

Девушки, кто был на выставке? Делитесь впечатлениями!

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

angry_tigra 25 апреля 2021, 09:44
Смотрю, коронавирус у нас закончился :)
Особенно «многоразовые» блоттеры умилили. Я понимаю конечно что наверное всегда можно попросить новый… но это сскаждым парфюмом так, умаешься.

Очень хочу попасть на подобную выставку, и наконец хоть где-то попробовать творения всех этих парфюмеров. С начала эпидемии не избегала особо ни магазинов, ни мероприятий, но вот на такое массово-обонятельное что-то не тянет. :(

Вы не знаете, есть какое-то место где хоть часть этих марок представлена на постоянной основе?
Vera0305 25 апреля 2021, 09:48
Есть один магазин и один бутик, если вы про российских парфюмеров.
У дистрибьюторов обычно есть своя сеть.
angry_tigra 25 апреля 2021, 09:50
А напишите пожалуйста в личку, что это за места.
Да, я про парфюмеров «Инди», про которых Вы обычно подробно после таких выставок пишете, российских и не очень :)
И за обзор в целом спасибо, всегда читаю с интересом.
Kimiko_Wild 25 апреля 2021, 10:10
В этом году программа была очень насыщенной!

Понравилась идея проекта «Петрикор» 🔥 а «шоколадов» я нанюхалась столько, что пока перестала есть сладкое ☺️
Vera0305 25 апреля 2021, 10:31
С какого-то момента при входе в зал пахло только шоколадом 😄
Очень жду кофейный конкурс. Я же фанатка кофе, а аромат для передачи в духах очень непростой…
Natalika_ 25 апреля 2021, 11:44
Вера, шикарный обзор! Как всегда ярко, красочно и очень атмосферно.
Очень хочу коньяк с шоколадом, если помните у кого он был,- напишите пожалуйста.
Vera0305 25 апреля 2021, 11:52
Коньяк с шоколадом, м дубовыми бочками был у Татьяны Горбаневой — TanGo
1anri 25 апреля 2021, 11:47
Вера! Супер! Грандиозно! Пусть российская ниша растет и повышается в качестве!
Спасибо за наиподробнейший обзор вам. Откуда силы только у такой хрупкой красавицы =)
Vera0305 25 апреля 2021, 11:53
Спасибо большое! 😄 Я старалась.
Поддерживаю пожелание и напутствие российской нише!
peraspera 25 апреля 2021, 14:31
Очень интересно. Мечтаю попасть на такое мероприятие. Немного скептически отношусь к парфюмерам, которые быстро делают ароматы.
Vera0305 25 апреля 2021, 15:24
О… Срок изготовления — это темный лес. Я проводила исследование. Одни парфюмеры считают, что делают аромат быстро — буквально за 3-4 месяца, максимум полгода. А другие считают, что если за 40 минут не собрал адекватную композицию — все, ф топку.
При этом некоторые идут пошагово, уточняя концепцию по ходу пьесы. А другие наоборот, долго вынашивают идею, а потом вот так за 40 минут собирают.

И эти сроки ничего не говорят о мастерстве и итоговом продукте.
UnLys 25 апреля 2021, 14:43
Вера, спасибо за обзор! Как- будто сама побывала. И вы не знаете, где можно познакомиться с работами парфюмера Жанны Гладковой?
Vera0305 25 апреля 2021, 15:24
Жанна много делает для масс-маркета. Думаю, вы уже знакомы, просто не знаете.
Точные названия ароматов не подскажу.
UnLys 25 апреля 2021, 16:02
Вряд ли. Просто интересно стало, парфюмер Всея Руси, а работ на слуху не одной.
Vera0305 25 апреля 2021, 16:05
А наши парфюмеры как-то редко упоминаются при выпуске ароматов. Нет такой традиции.
Ну и упоминание парфюмеров больше в категории люкс и ниша, а наши промышленники работают в масс-маркете. Там как-то не выпячивают парфюмера, не в его имени фишка.

Сейчас погуглила — сразу получила статью о ней на парфюмерном сайте. Там есть детали про духи и прочее
yokogama 25 апреля 2021, 15:24
Вера, спасибо большое за обзор!
Всегда рада)
Alexandra007 25 апреля 2021, 16:17
эх, значит ладаника все-таки была? я больше всего хотела познаокмиться. но в предыдущий раз не застала, наверное, тк была в субботу, в пятницу еле ноги волочишь. но предыдущий Васт, на который я попала был около 2 лет назад, когда финансы еще не пели романсы хех
Из деютантов интересовал Одэту и Камила Робинсон.
У Эксюм(так произносится?) классные бутыльки. напомнили Roos & Roos. Спасибо, что делитесь впечатлениями.
Vera0305 25 апреля 2021, 16:22
Ладаника была в пятницу.
И как вам Одету и Камила?

Exume, вроде, произносится — Экзум.
Alexandra007 26 апреля 2021, 13:55
Так и знала что мы не стыкуемся.
В том и фишка что в сб я не дошла, с трудом щаставляю себя пробовать новое. И основная цель была покрупнее. Ещё мирополь хочу в коллекцию, так что тепрь надо в спокойной обстановке в доме парфюмера послушать.
Vera0305 26 апреля 2021, 15:36
А Мирополь разве есть в Доме парфюмера?
Alexandra007 27 апреля 2021, 16:31
Вроде я видела.
Diana-Nathalie 25 апреля 2021, 19:00
Так много красивого даже для непарфманьяка!
Vera0305 25 апреля 2021, 19:10
О да! Впечатлений столько, что потом несколько дней в себя нужно приходить )))
Lily_beauty 26 апреля 2021, 13:34
Столько всего нового и интересного узнала из Вашего обзора. Взяла на заметку, жаль — не удалось попасть в этот раз…
Vera0305 26 апреля 2021, 15:36
Ничего, будет и следующий раз )))
Lily_beauty 26 апреля 2021, 16:06
Теперь буду следить за объявлениями о выставке — очень интересно)
Vera0305 26 апреля 2021, 16:09
О да, это грандиозный праздник )
Lily_beauty 26 апреля 2021, 16:11
Как за ним теперь уследить, чтобы не пропустить?
Ya_ne_zdes 04 мая 2021, 22:18
Зарегистрировалась заранее, матчасть подтянула, но, к сожалению, за пару дней до мероприятия несколько повредила руку, что закончилось травматологией. Это далось мне непросто, но после этого я приняла решение не ехать. Зато к следующему мероприятию приду уже более подкованной в вопросе)
Vera0305 04 мая 2021, 23:08
Это не последняя выставка! Рука важнее, однозначно!
Frankie_Stein 15 мая 2021, 12:54
Вера, чудесное мероприятие!
Сколько всего интересного и ароматного.
Vera0305 15 мая 2021, 13:27
Это был настоящий праздник!