24.03.2021

Мода на пробиотики дошла и до косметики. Miracle Cleanser от Aurelia Probiotic Skincare

Очень давно и много говорят о микробиоме. Долгое время многие дерматологи и косметологи все внешние проблемы кожи списывали на проблемы с желудком и говорили, нужно всего лишь наладить микрофлору ЖКТ. Но, увы, все не так просто, и у кожи есть свой собственный микробиом. На коже живёт миллиард как «хороших, так и „плохих“ бактерий. „Хорошие“ бактерии поддерживают естественную защиту кожи, способствуют выработке церамидов и даже осветляют пигментацию. При дисбалансе бактерий из-за нездорового микробиома могут появляться или усиливаться даже такие заболевания, как: атопический дерматит, розацеа и псориаз. Для поддержания „хороших“ бактерий и создали косметику с пробиотиками. Под пробиотиками в косметике понимают три типа ингредиентов: пробиотики, пребиотики, постбиотики или лизаты.

Первое мое знакомство с косметикой с пробиотиками состоялось лет 5 назад, это была новосибирская косметика Микролиз. К сожалению, было оно неудачным, поэтому следующий заход я решила начать со средства для умывания Miracle Cleanser от Aurelia Probiotic Skincare.

Aurelia Probiotic Skincare — британский бренд косметики, которая производится „из чистейших биоорганических и этичных ингредиентов, полученных из экологически чистых источников со всего мира“, и не содержит: сульфаты, парабены, минеральные масла, синтетические ароматизаторы, красители, силиконы, пропиленгликоли, фталаты, ГМО, ПЭГ, TEA, DEA, MI, формальдегиды, мочевину, ртуть, свинец и пчелиный яд. Компания существует с 2013 года и имеет множество наград и патентов. Ингредиенты пробиотиков Aurelia защищают, восстанавливают и уравновешивают кожу изнутри, помогая уменьшить ущерб, причиненный загрязнением и стрессом, активируют способность кожи к самовосстановлению, поддерживая баланс. При этом компания не использует живые бактерии и не работает с микробиомом поверхности кожи. В косметике неживой пробиотик из бифидобактерий в форме гликопротеина, который объединен с молочным пептидом для защиты и восстановления кожи изнутри.

Звучит, конечно, впечатляюще, но мое критическое мышление не позволило мне всему этому поверить))) Поэтому я купила самую маленькую фасовку в 50 миллилитров, в комплекте шла бамбуковая салфетка для умывания.

Салфетка сделана из мягкой ткани из бамбукового муслина.

Само средство для умывания по консистенции больше напоминает крем.

Пахнет розмарином и эвкалиптом, при этом аромат на коже остается еще на несколько часов.

Производитель рекомендует нанести очищающее средство на сухую кожу, помассировать кончиками пальцев. После чего стереть средство с помощью бамбукового муслина, который предварительно надо намочить в теплой воде. Можно оставить в виде маски на 5-10 минут для увлажнения очень сухой кожи. Также средство используется в качестве средства для снятия макияжа, в том числе с глаз.

Кожа после такого „умывания“ увлажненная, никаких раздражений средство ни разу не вызвало. Но вот очищения от него мне не хватило. И хотя производитель пишет, что средство для всех типов кожи и возрастов, на мой взгляд оно подойдет тем, кто любит очищение молочком, или любителям гидрофильных бальзамов без салфеток. Мне оно даже в качестве утреннего средства не пошло. Как средство для снятия косметики я его тоже не оценила. Ежедневно я использую только пудру и тушь, и вот не с каждой тушью оно справлялось, насчет плотных тональных средств и прочих кремовых текстур я тоже не уверена. Поэтому я использовала его, когда было время на „ритуальную возню“ с салфеткой, либо в сильный мороз после геля для умывания наносила как маску на пару минут, так как средство действительно хорошо питает кожу и обладает противовоспалительным и успокаивающим свойствами. Никакого воздействия на морщины или пигментацию я не заметила.

А вот салфетка мне понравилась, она очень мягко отшелушивает, поэтому подходит даже для чувствительной кожи. Она не становится колючей и жесткой. Рекомендуется менять муслин после двух использований, поэтому я купила еще набор из трех салфеток.

Основные компоненты:

• пробиотический молочный пептид стимулирует фибробласты, вырабатывающие коллаген и гиалуроновую кислоту.
  • баобаб богат омегой для оживления кожи.
  • гибискус богат антиоксидантами.
  • масло монгонго содержит витамин Е и жирные кислоты для регенерации.
  • Kigelia africana обладает укрепляющими свойствами.
  • эфирные масла: ромашки обладают противовоспалительным действием, розмарина и бергамота бодрят и стимулируют, эвкалипта обладают противоотечными свойствами.

Средство не тестировалось на животных. Протестировано дерматологами.

Но, что для меня странно, срок годности после вскрытия — 12 месяцев.

50 мл — 2160₽цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water (Purified Water), Dicapryly Carbonate (Coconut-Derived Cleanser & Emollient), Cetearyl Alcohol (Vegetable Based Thickener), Glycerin (Vegetable Glycerine), Cocoglycerides (Emollient From Coconut Oil), Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Glyceryl Stearate (Natural Glycerides & Thickener), Cetearyl Glucoside (Corn Sugar Emulsifier), Rhus Verniciflua Peel Wax (Berry Wax), Theobroma Cacoa (Cocoa Butter), Kigelia Africana Fruit Extract (Botanical Kigelia Africana ), Hibiscus Sabdariffa Flower Extract (Hibiscus Flower), Adansonia Digitata Fruit Extract (Botanical Baobab),Lactose (Probiotic Bifidoculture Milk Extract), Lactis Proteinum/Milk Protein (Probiotic Protein), Bifida Ferment Lysate (Probiotic Culture), Schinziophyton Rautanenii Kernel Oil (Botanical Ubuntu Mongongo Oil), Panthenol ( Pro-Vitamin B5), Sodium Ascorbyl Phosphate (Vitamin C), Rosmarinus Officinalis Leaf Oil (Rosemary Essential Oil), Citrus Aurantium Bergamia Peel Oil (Bergamot Essential Oil), Anthemis Nobilis Oil (Chamomile Essential Oil), Eucalyptus Globulus Leaf Oil (Eucalyptus Essential Oil), Xanthan Gum (Natural Based Stabilizer), Sodium Stearoyl Glutamate (Naturally Derived Emulsifier), Tocopheryl Acetate (Vitamin E), Benzyl Alcohol (Preservative), Dehydroacetic Acid (Preservative), Citric Acid (Fruit Derived Ph Regulator), Limonene*, Linalool**naturally occurring in essential oil.

А вы пробовали косметику с пробиотиками? Какие у вас остались впечатления?

miinichka 24 марта 2021, 14:08
Мне очень понравилось ночное масло этой фирмы, прям достойный продукт и шикарный запах! Косметикой с пробиотиками пользуюсь уже года два, высыпаний на лице правда стало меньше.
OxanaAksuta 24 марта 2021, 15:28
А какие средства с пробиотиками вам еще нравятся?
fedoraminov 25 марта 2021, 03:16
У автора  Lalila есть несколько постов об уходовых средствах с лизатом бифидобактерий (универсальный пробиотик) и подробный пост-анализ о бифидо- и лактобактериях в косметических средствах, их пользе, какой коже необходимы и почему.
OxanaAksuta 25 марта 2021, 12:19
Да, это я все читала ещё году эдак в 2016-2018. Интересно узнать «личные» впечатления от средств, а не что в теории могут делать пробиотики.
fedoraminov 26 марта 2021, 01:38
В постах этого автора именно личные впечатления об используемых им средствах с пробиотиками, а пост-анализ — это в придачу)) кому надо — как полезное добавление с примерами уходовых средств, но настаивать, конечно, не буду)
OxanaAksuta 26 марта 2021, 01:52
Да нет, спасибо. Просто все посты Елены я и так читала. Собственно после некоторых я и купила некоторые средства. Но за это время и средства новые появились, а и еще другие впечатления интересны
fedoraminov 26 марта 2021, 15:04
Поняла   я сама всё присматриваюсь к таким средствам и собираю впечатления)) — для себя отметила греческую косметику Korres серия greek yoghurt на основе греческого йогурта, с про- и преботиками и морскими водорослями, где есть всё и гель-пенка, и сыворотка, и кремы дневные/ночные, и маска.
OxanaAksuta 26 марта 2021, 16:33
Я их гели люблю, а для лица в прошлый раз ничего не впечатлило. Спасибо, что напомнили, надо посмотреть, что у них нового за 2 года появилось.
fedoraminov 27 марта 2021, 13:58
Отзывы на средства от этой марки очень неоднозначные, а пробников нет(( В аптеках встречается итальянская марка KORFF, у них тоже появился года 2 назад крем с пробиотиками, найти его почему-то трудно. А про крем с пробиоииками от Holy Land, наверно, знаете — Probiotic Balancing cream. С лактобациллами есть крем у марки Christina — дневной Unstress Probiotic Day Cream SPF 15. Ещё есть у Andalou — Naturals Brightening Probiotic + C Renewal Cream, в нём пробиотический комплекс (альфа-глюкановый олигосахарид и лактобактерии) — по констистенции самый лёгкий из перечисленных. Мрне не чоень подходят кореМожет что из этого рассмотрите для себя.
fedoraminov 27 марта 2021, 14:16
  не удалось отредактировать абракадабру)) извините   Что хотела добавить (ну уж до кучи)- если Вам подходит корейская косметика, то хорошо отзываются об увлажняющем дневном креме Dr.Ceuracle Pro Balance Biotics Moisturizer аж с 5-ю пробиотиками, также в состав входят центелла, бета-глюкан, ламинария, аденозин.
OxanaAksuta 27 марта 2021, 21:18
Центела — это интересно, она мне пока заходит и нравится. Спасибо, за наводку. А вот с холи и Кристиной у меня не срослось 🤷‍♀️
fedoraminov 28 марта 2021, 14:51
И у меня с этими марками ну никак...(( Центеллы у корейцев много!)
OxanaAksuta 28 марта 2021, 19:20
Ага, модное растение нынче))