22.03.2021

Tom Ford Tubereuse Nue

Одну ягодку беру, вторую примечаю, третью в рот кладу, четвертая мерещится… (причитает парфманьяк в течение года, пытаясь угнаться за релизами парфюмерных брендов). Нюхая очередной блоттер, я судорожно стараюсь не забыть то, что понюхала час назад, в параллели поспешно записывая в книжечку новые запуски, обязательные к затесту и, возможно, покупке. И нет мне покоя, ибо как не пытайся объять необъятное — не получится…

Вот и Tom Ford в последнее время выпускает новые ароматы, дразня парфманьяков, как рог изобилия. Каждый запуск марка, традиционно, сопровождает очень яркими анонсами, поэтому я их хочу все. По началу. Потом пробую. Соотношу с впечатлением от провокационных названий… Потом составляю план, выбирая те, что куплю. И снова запуск. Снова меняю планы, и только настроюсь на конкретный флакон — снова анонс. На этот раз — Обнаженная Тубероза. Tubereuse Nue.

Современный Форд — это абсолютно новая стилистика, тренд на мнимую простоту — вишенка, персик, мускус, тубероза. Но это и одновременно тренд на игру тончайших нюансов. Вечный спор детской радости (персики-вишенки-детство-вкусно) и глубокой взрослой, зачастую тайной и страстной сути глубокого дна каждого из этих ароматов. Те, кто ищет в них простоту — найдет. Кто ищет игру полутонов взрослого искушенного существа — и они найдут тоже. И в этом Форду нет равных на полях современных ароматов, по моему мнению.

Марка не гонится за модой, она определяет ее сама. И еще — только Tom Ford смог использовать современные душистые материалы таким образом, что в его духах они сохраняют свою новизну и свежесть непривычных нашему носу нюансов, но перестают быть монотонными, громкими и назойливыми.

Хочу сразу признаться, новые запахи поначалу меня не впечатлили, я их не хотела. Soleil Neige, Lost Cherry, Lavender Extreme, Rose Prick, Bitter Peach, и вот теперь Tubereuse Nue, показались мне неимоверно простыми. Потом же, спустя неделю использования каждого из них, я не захотела лишь один — Soleil Neige, так как у меня уже есть подобная история, но куда более интересная. А вот Туберозу захотела сразу и до дрожи.

Когда-то эту королеву цветов в ароматах я любила, она волновала меня, затем я постепенно остыла. И все мои парфюмерные туберозы уныло спрятались в дальний угол шкафа. Сложно сказать, что заставило меня попробовать голенькую туберозу Форда… вполне возможно, неимоверной красоты фарфоровый флакон. Он совершенно нереальной красоты. Та же форма, тот же стиль. Но матовость, тактильность, светящаяся молочность фарфоровой статуэтки не оставили равнодушной.

Кроме того, сам цветок… Я редко встречаю туберозу в духах, которая могла бы передать всю стервозность и одновременно хрупкость и нежность этого душистого цветка… Тубероза, как ландыш — вполне способна удушить именно в парфюмерной композиции, и даже вызвать головную боль. Однако запах живого цветка не раздражает, оставаясь узнаваемо ярким, но при этом нежным и неуловимым.

Типичная парфюмерная тубероза — это узнаваемый всеми четкий старт ядовитый и монотонная сладкоцветочная громкость, зачастую вызывающая отторжение. И лишь к базе начинаются взрослые игры оттенков. А что у Форда? У Форда на старте вакханалия странного. Острая, резкая ледяная тубероза, с жасминовыми переливами и явной латексно-резиновой ноткой, одновременно и странной и неуловимой. Латексная нотка — как хрустальный внезапный звук — так же появляется и так же моментально растворяется, и остается цветок. Ощущение, что утром по росе злая девочка неаккуратно рвет охапки расцветших за ночь тубероз, зеленые листья и стебли с хрустом ломаются, потревоженные цветы хаотично разбрасывают свой запах и ты ждешь — вот вот начнется привычная ярость этого аромата и принесет головную боль.

фото из интернета
фото из интернета

Но нет! Неожиданно аромат успокаивается, становится тонким и нежным, струится вокруг тонюсеньким шифоновым шлейфом и ты вдруг понимаешь — это первая тубероза, которая годится для тебя лично, для тебя воскресной, уютной, в халатике, с растрёпанными волосами и меланхоличной книгой в руках.

Это абсолютно новая для меня стилистика цветка, Во флаконе Tubereuse Nue новорожденная бэби-тубероза играет со мной в прятки, притворяясь ночным жасмином, потом белоснежной туберозой, потом молочной гарденией (ой, нет, показалось)) и снова туберозой, растущей по соседству с нежнейшим жасминовым кустом. Акварельно. Аккуратно. Робко… Она действительно очень обнаженная — серединка беззащитного цветка, серединка вашего сердечка, не защищенного доспехами из косметики и одежды.

Этот цветок безумно фотогеничен и безмерно красив в жизни. Но его запах — это нечто неоднозначное, это капризная эталонная красотка со скверным характером, иногда она — ребенок, нежный и ранимый, иногда — неприятная стерва… К слову, детей-тубероз в парфюмерии до сих пор не знала. До Форда...

Запах новорожденных туберозных бутонов где-то в Индии… Запах счастливой девочки, влюбившейся без памяти в одноклассника с непослушными вихрами. Запах — первая робкая улыбка, первый неумелый поцелуй..

Вызванная чудесным ароматом, эта робкая улыбка на моих губах витала ровно до объявления цены… 28 000 за 50 мл! А, да бог с ней, с ценой… Я заплатила за эти эмоции объявленную цену и унесла сокровище в свой тайник))

Tubereuse Nue относится к категории цветочные

выпускается в концентрации парфюмерная вода

Выпущен в 2021 году

верхние ноты: жасмин, лилия и сычуаньский перец

средние ноты: тубероза, стиракс, бензоин, какао

базовые ноты: мускус, замша, бобы тонка, уд

👉 Посмотреть аромат на странице о свадьбе

pi4y4y 22 марта 2021, 13:58
Что-то у Форда ароматы все проще, ценник все выше… Спасибо что познакомила с новинкой, я люблю туберозы в парфюмерии :) И этот белый флакошик 😍 Почему-то представилось, что лучше всего будет звучать весной. Надо бы поближе познакомиться с этим «голеньким» :)
Cypre 22 марта 2021, 14:25
Вот я сейчас от него умираю
Lolala 22 марта 2021, 14:03
Оксана, что вы делаете??!     Я люблю туберозу без памяти, но решила, что Форда пробовать не стану, купила Малля и успокоилась… А тут ваш отзыв растревожил мое чуткое до туберозы сердце!   Как бы ты описала в сравнении с Криминальной туберозой Лютанса? Или того же Малля?
PS: Лютанс — отдельная БОЛЬ, не доставляют в Юкей     а у них новый релиз La Dompteuse Encagée, к нам не привезли… Интересно, в Москве уже, небось есть?
Cypre 22 марта 2021, 14:32
Лютанса нет, но я жадно оформляю доставку. Пытаюсь. Вместе с сыном радости. А если сравнить — то так. Тубероза лютанса роскошна, немножко тленна и очень ядовита, но можно о ней напоследок?
Малль собрал самую реалистичную, писала о ней. Ее реализм в том, что жизнь этого парфюма на коже повторяет все стадии цветка от бутона, затем через вазу с водой в умирание.
Форд — самая суть этого цветка, нежная серединка, молочная душа. А вот шелдрейк! Он собрал так, что это можно нюхать годами и находить новое. А остальное — просто цитаты лютанса.
Lolala 22 марта 2021, 14:51
    Да, криминальная тубероза — это Любовь. Спасибо за сравнение.
Все-таки поищу Nue Tubereuse потестить, заинтересовала нежная нежность! И белые флаконы — это отдельная вкусняшка!
AAG 22 марта 2021, 15:38
Я открыла для себя новую туберозу от Жан-Клода Эллена — Tuberosis Laboratorio Olfattivo, такая невинная, что после неё тубероза Carnal flower мне стала казаться прям бесстыдницей)))
Вообще Laboratorio Olfattivo прям открытие для меня
SoftShimmer 22 марта 2021, 14:20
Боже, с какой любовью и лаской написано: бэби-тубероза, ребёнок-тубероза… чувствуется, что отношение к этому аромату очень личное и трепетное.
Для меня тубероза пока что история как раз о стервозной даме, но, возможно, когда-нибудь получится увидеть её другую сторону в Tubereuse Nue.
Спасибо за чудесный пост, Оксана!
Cypre 22 марта 2021, 14:41
Спасибо огромное, что читаете! Это, правда, что-то новое…
AnyaMalina 22 марта 2021, 14:20
Прочла на одном дыхании, отлично пишите
Со старта продаж очень хочу попробовать его живьем, но к нам пока не завезли
У Форда люблю нежно и сильно Металлик и Белую замшу, прикончила не один флакон, тут что-то подсказывает, что и Тубероза должна понравиться
Cypre 22 марта 2021, 14:42
Понравится! Уверена!🙏🏼 Спасибо за отклик!
Isterika 22 марта 2021, 14:23
Какое тонкое описание… Поэтично)
У меня эта тубероза ассоциируется с белым порошком, но не стиральным))) Не знаю почему… Аромат понравился, особенно в шлейфе. Люблю такие «белые» ароматы в последнее время. Мне кажется весна для этой Туберозы идеальна.
Кстати, я просто влюблена в Soleil Neige🤍
А моя любимая тубероза — это Бьенд лав. Но это уже совсем другая история)
Lolala 22 марта 2021, 14:43
Эй, кто это тут дразнится!     Ну-ка расскажите, что за зверь, ваша любимая тубероза? Хоть имя парфюма и бренда, чтобы я уж погуглила. И в двух словах, если не сложно, за что любите.
Isterika 22 марта 2021, 14:54
Бьенд лав килиан) Он правда снят и стоит сейчас как этот Форд 😖
Там совсем другая тубероза, масляная, сливочная, с ума сводящая)
Я готовлю про неё пост😍
Lolala 22 марта 2021, 17:04
ааа, Beyond Love! Знаем мы такого зверюгу! Действительно сливочная! Мне напомнила Amouage Love Tuberose.   Здорово будет почитать пост! Ждем!
Isterika 22 марта 2021, 17:10
А мне все туберозы не такие, как килиановская) Ближе всего Фрака Пиге и Карнал Флауэр, но это только в том случае, если Килиан не носил)
Lolala 22 марта 2021, 17:32
Будете смеяться, но мне во Фраке не положили туберозы!   Я не могу отделаться от какого-то кислого укропа, которым мне пахнет в том числе и Tubereuse Mona Di Orio. И сквозь него во ФРаке я не могу найти туберозу… У Килиана укропа не было, это я помню. Пойду поищу пробник…
ЗЫ: Отзыв хочу!
Isterika 22 марта 2021, 17:46
Не буду смеяться))) Я уже ничему не удивляюсь в мире восприятия парфюмерии)
Кстати, вот тубероза амуажевская мне ближе к Марфа Мемо, там она такая… шершавая что ли. Это конечно, очень разные ароматы, но вот в голову пришло, если уж сравнивать…
А самая моя визжащая тубероза была Tuberose Renee, ох она была громкая… Пустой флакон до сих пор храню)
Cypre 22 марта 2021, 14:43
Солель красавчик но я уже другим офлаконилась… гритти туту блан. Не клон, но сел лучше
Isterika 22 марта 2021, 14:55
А я видела в инстаграме ))
Cypre 22 марта 2021, 15:36
Да) запой этой странностью
Isterika 22 марта 2021, 15:46
Понимаю) я тоже сейчас в запое с Brumes de Khao-Sok Ella K Parfums, хотела отложить до отпуска, но не могу оторваться
Cypre 22 марта 2021, 16:27
Нет! Это я в в запое с ним парфюмом эллы уже месяц! Муж говорит так пахнут горные джунгли на заре!
Isterika 22 марта 2021, 17:12
Дааа! Я его подношу к носу и мысленно уношусь в Тайланд под тропический ливень. И сердце в этот момент останавливается))
Cypre 22 марта 2021, 17:26
Да💜
Natalika_ 22 марта 2021, 21:35
Кто это собрался в отпуск без меня?
Девочки, я вашу переписку читаю как «Центр Юстасу»
Isterika 22 марта 2021, 22:17
Натусь, мне отпуск пока только снится)
Natalika_ 23 марта 2021, 09:54
Ленусик, если взять мой последний отпуск,- то пусть лучше снится!
Но новые очки вчера прикупила,- а вдруг?)
annvermilion 22 марта 2021, 14:36
Это первое описание этого аромата, где нет ничего о сладости. Мне интересны туберозы, но имея carnal flower я пока удовлетворена ощущениями от туберозы. Недавно взяла gucci bloom nettare di fiori, но это не чисто тубероза, а в букете белых цветов. И вот я смотрю на релиз форда и понять не могу, готова ли я такое услышать. Часто вижу отзывы, что там земляника и конфетки. И вот такое описание о бэби-туберозе мне очень ипонирует
Cypre 22 марта 2021, 15:34
Я посчитала Маля эталоном классики в плане тубероз… а Форд — очень стильный и современный. Умение в броское название и флакон и аккуратный запах -идеальное) рада видеть ваш отзыв!
ElenaLegenda 22 марта 2021, 14:45
Оксана, ну нельзя же так шикарно описывать ароматы, я готова хоть сейчас бежать   люблю туберозу, она дает свою красоту всем ароматам… Очень томный цветок… Описание просто как из книги, если бы ты писала об ароматах книги, я бы читала их с наслаждением огромным…
Cypre 22 марта 2021, 15:37
Ужасно стесняюсь, но пишу книгу(( про туберозу — правда. Она — удивительный цветок! Очень хотелось ьы услышать кого то еще, всегда важны альтернативные мнения!
ElenaLegenda 22 марта 2021, 22:33
Тубероза прекрасный цветок, королева звёздной ночи и принцесса утреннего восхода… люблю. А Вы умничка, настоящий талант! Восхищаюсь ❤️
Cypre 22 марта 2021, 22:34
Спасибо! Смутилась(
ElenaLegenda 22 марта 2021, 22:54
Не смущайтесь!🙏
Natalika_ 22 марта 2021, 14:53
Оксана, Ваш пост в разы круче, чем пресс-релиз. По моему TF должны Вам дарить эти чудесные флаконы, ещё и приплачивать за то, как Вы красиво о них рассказываете.
Тубероза не мое, но теперь пойду искать обнаженную)
Cypre 22 марта 2021, 15:38
Они не успевают)) я безумно быстро скупаю понравившееся. Но, к счастью, ротация флаконов позволяет просто добавлять…
Nice2meetU 22 марта 2021, 15:01
Наконец-то! Обожаю такие прочувствованные посты о парфюмерии.   Мне показался очень женственным, органичным, не выпендрёжным и современным…
Cypre 22 марта 2021, 15:38
Точно! Не обнаженка пошлая, но обнаженная душа)
Natalya Ivashuta 22 марта 2021, 15:16
Оксана… Как Вы описываете! Срочно надо хотя бы познакомиться с этой туберозой!
Cypre 22 марта 2021, 15:39
Пока тестеры есть, но обычно форда быстро выпивают…
Veronika Romanova 22 марта 2021, 17:04
В ЗЯ на Войковской уже пустой флакон стоит (((( Буду отливант искать, крышечка у флакона оказалась не тронута парфюмом ))))
Cypre 22 марта 2021, 17:24
Ого!
korobeynikova75 22 марта 2021, 15:37
Моя пока единственная тубероза — это Наркотик Венус от Насомато. Помню, как в Париже все оборачивались вслед…
Надо познакомиться с Фордовой. Спасибо! Красиво написано.
Cypre 22 марта 2021, 15:40
Насомато,, люблю марку за неаккуратность и художественную грязь на грани дозволенного)
Sabina Gurbanova 22 марта 2021, 16:35
Ко мне едет отливант этот аромата вместе с персиком, буду пробовать, уже предвкушаю после вашего отзыва   От вишни в результате не смогла удержаться, взяла флакон. Мне очень нравятся эти последние релизы форда и очень не нравится ценник. Надеюсь хотя бы на выпуск меньших объемов в будущем, стоимость иначе запредельная для меня
Cypre 22 марта 2021, 16:37
Эх, цена негуманна(( но посмотрите что в принципе творится с ценами даже привычного люкса?!
Sabina Gurbanova 22 марта 2021, 16:45
Да, везде цены растут к сожалению( но Форд даже по сравнению с ними такое ощущение что очень уж наглеет
Cypre 22 марта 2021, 17:27
Да, очень дорого
LapkaKotika 22 марта 2021, 16:45
Спасибо большое, вы так прекрасно описали, пойду пробовать. У меня с туберозой пока не очень складывается: в первые секунды нравится, а потом я от неё начинаю задыхаться. Но самая комичная ситуация со мной произошла в Грассе. В магазине Молинард, под кондиционером, я облилась парфюмом из тестера, пахло «тубероза-кокос». Сначала мне очень понравилось, но потом я вышла на жару… Поначалу я собиралась принять «душ» из минералки, лишь бы смыть этот кошмар. Потом я думала меня высадят из автобуса   ну или я сама через окно выскочу, потому что это было НЕ-ВЫ-НО-СИ-МО.
Cypre 22 марта 2021, 17:28
Тубероза, кокосовая… тяжело, представляю себе! Так и мучились?
LapkaKotika 26 марта 2021, 01:59
Парфюм оказался не стойким, к счастью
Только два часа мучений.

У меня есть вопрос: вы сказали, что нашли более интересный вариант soleil neige. Подскажите, это какой парфюм?
Cypre 26 марта 2021, 06:18
Gritti tutu blanc, тот же крем для загара но с яркой малиной. Не давящий минеральностью, с красивым шлейфом. Направление одно но на мне гораздо лучше звучит
LapkaKotika 26 марта 2021, 10:11
Спасибо, послушаю)
DieOlga 22 марта 2021, 18:06
Оксана, так категорически нельзя писать  Я ещё после Килиана не успела оправиться) Не хочу я вишен, персиков… а вот туберозу хочу. Правда, нос все ещё не полностью готов к тестированиям — это охлаждает мой парфюмерный пыл…
Cypre 22 марта 2021, 22:24
У меня после ковидной аносмии прорезалась более высокая чувствительность к запахам. Не настолько, чтоб беспокоить, но настолько, чтоб освежить впечатления
DieOlga 22 марта 2021, 22:32
У меня насморк затяжной( Сейчас такое дикое количество реагентов было на улицах рассыпано, никак отойти не могу до сих пор…
Cypre 22 марта 2021, 22:34
Cypre 22 марта 2021, 22:25
О да! Спасибо, что читаете
Glashona 22 марта 2021, 20:40
Я ее захотела)) Читала, и думала о том, что Вам, Оксана, книги бы писать🌹
Не фанат тубероз, но иногда под настроение хочется. Есть амуажевская, есть отливант Марфы Мемо, и они обе для меня очень сладкие. Пробовала Часы Микаллеф, тоже сиропная, на мой взгляд. Какие туберозы не сладкие?
Cypre 22 марта 2021, 22:28
Малевская, наоми гудзир бакелитовая ночь — совсем не сладкие. А амуажевская прямо очень сладкая, на мой взгляд
RAGE 22 марта 2021, 22:29
Ох… я только свыклась с мыслью, что буду покупать себе Grey Vetiver, как на тебе, Тубероза
Обожаю Туберозу, но тестить точно не буду)) Слишком велик риск))
Спасибо вам за такой красивый пост.
Cypre 22 марта 2021, 22:35
Затесты опасны)) ветивер красив неимоверно!
RAGE 22 марта 2021, 22:39
Ну вот я попробовала и влюбилась. Постараюсь осуществить мечту в ближайшее время
LapkaKotika 26 марта 2021, 02:01
Ветивер действительно прекрасный, купила его своему папе
Cypre 26 марта 2021, 06:18
Да, он красивый
Irene_blago 23 марта 2021, 00:44
Прелесть, а не пост   Оксана, хочу продолжения
Cypre 23 марта 2021, 06:53
Будет Шут, мое ароматное я))
Isterika 23 марта 2021, 07:13
Лемат? Оооо, я буду очень ждать!!!😍
Mursilka 23 марта 2021, 18:45
Читала с огромным удовольствием и интересом, но «дети-туберозы» пленили совершенно  . Вот совершенно не зацепил анонс, но после Вашего поста обязательно захотелось познакомиться  .
Cypre 26 марта 2021, 06:19
🙏🏼 Спасибо! Парфюм ведь очень по-личному воспринимается всеми… очень надеюсь, что, попробовав, не разочаруетесь!
Nate_Obett 23 марта 2021, 22:11
Спасибо за обзор! Тестировала эту туберозу, для меня она невероятно пластмассовая и латексная до неприличия)
Cypre 23 марта 2021, 23:23
Она и есть неприличная)) но безобидная) мало ли… нимфетка шалит чуток))
Nate_Obett 23 марта 2021, 23:31
я сейчас как раз «Лолиту» Набокова перечитываю) Эти нимфетки опаснее взрослых дам — как раз можно отнести это к Tubereuse Nue))
Cypre 24 марта 2021, 06:37
Я в восхищении. Нос говорит — такой работы с нюансами еще не было, такого тандема дымного жасмина и резиновой туберозы тоже. И без индольного тяжелого духа. А дальше — либо попадание в личное восприятие, либо нет. По форду вижу впервые, что на смену ароматов старой школы не придут примитивные кричалки. Но охотно верю что многих оттолкнет сразу первое впечатление — тубероза в презервативе, скрипящая резиной. Это стиракс или похожее…
fur_hat 24 марта 2021, 12:49
Вот умеешь ты, Оксан… я уже себе пометочки сделала, а потом дошла до цены   Чет как-то не гуманно))))
Cypre 24 марта 2021, 15:43
Весь форд так((((
mari_amell 24 марта 2021, 16:35
Оксана, поздравляю с удачной покупкой! Ах, какое красивое и чувственное описание… ох уж эта игривая тубероза, умеет взбудоражить сознание и свести с ума)) спасибо за знакомство… только этот пост побудил идти и наслаждаться ароматом, официальный запуск вообще не вдохновил))
Cypre 26 марта 2021, 06:21
Спасибо за доверие! Официальные запахи я вообще уловить не успеваю(( настолько они часты… натыкаюсь на флакон в точках продаж — вот и знакомство((
Lily_beauty 30 марта 2021, 06:17
Мне нравятся ароматы с элементами туберозы, оформление очень красивое и действительно нежное. Стараюсь не пропуска новинки от Tom Ford. Цена конечно высокая, но и ароматы тоже.
Cypre 30 марта 2021, 07:00
Пока писала пост — уже три новинки Форда анонсировано) ждем…
Lolala 25 мая 2021, 16:12
Сегодня добралась до пробника Tubereuse Nue, очень скептически была настроена, ибо не считаю парфюмерию Форда гениальной, и очень надеялась, что скажу, meh   Но не тут-то было! Очень нежное прочтение туберозы, но в то же время насыщенное (не в плане громкое, а в плане удовлетворения ольфакторной потребности набрать полные ноздри и выдохнуть: аааххх, хорошо пошел!   ), есть, как говорится, где разгуляться — тут тебе и цветы, и жасминовость, и туберозность, и жвачность в приятном смысле, а не как Petit Fracas…, и бензоин, и нота то ли мирра (myrrhe), то ли машинного масла… Интересное знакомство! Впечатлил! Разношу пробник и возможно, разыщу отливант!
Еще раз спасибо за наводку!
Cypre 26 мая 2021, 09:20
Обожаю!