17.03.2021

Collagen Enough moisture essential mist. То ли польза, то ли виденье

Корейский бренд Enough ворвался на косметический рынок несколько лет назад с увлажняющей тональной основой Collagen, моментально завоевавшей сердца как рядовых пользователей, так и визажистов. Небольшая цена, большой объём и хорошее стойкое покрытие — что ещё нужно от идеального тона? После успеха увлажняющего тона, бренд дополнил линейку тональных средств тоном с муцином улитки для жирной кожи, тоном для возрастной кожи и отбеливающим.

В линейку средств Collagen Enough входят тон, пудра, тушь для ресниц, очищающий крем, увлажняющий крем и увлажняющий мист, ставший героем поста.

Мист — универсальное средство, которое можно использовать в качестве тоника, средства для «усаживания» макияжа, базу под тон, или просто, в качестве освежающего спрея. Обычно, для удобства использования, мисты выпускаются в небольшом объёме, вплоть до карманных мистов, которые можно всегда носить с собой даже в небольшой сумке. Спрей Collagen Enough имеет объём 100мл.

Пульверизатор орошает лицо средством весьма щедро. Распыление мелкое, но очень обильное. Минимальное расстояние, с которого средство стоит наносить на лицо — 30-40см, т.е. расстояние вытянутой руки. Спрей Collagen Enough имеет яркую отдушку, которая, судя по отзывам, не всем приходится по душе. Я бы описала этот запах как запах ретро-пудры. Он не держится на лице, и на том спасибо.

Одно распыление на руку — мелких капель не видно, но крупные успели собраться и образовать пару ещё более крупных. Часть средства быстро испаряется с кожи, благодаря спирту в составе, часть быстро впитывается. Поэтому капли не остаются на лице надолго и не портят макияж, но сам факт их наличия не особо приятен.

Как я использую мист Collagen Enough? Приобрела я его с двумя целями — распылять на лицо перед нанесением тона, для дополнительного увлажнения, и чтобы «усаживать» макияж на лице после нанесения финишной пудры.

Первый же опыт обнаружил недостатки спрея. Наносить тон на увлажнённое спреем лицо неудобно, тон залипает на коже и полосит, необходима дополнительная тщательная растушёвка. Разницы во внешнем виде покрытия, с мистом, и без, я не заметила. Соответственно, минус один вариант использования.

После нанесения пудры спрей работает ровно также, как и все остальные спреи. Влага «прибивает» пудру к коже, делая покрытие более живым на вид и устойчивым. В принципе, можно использовать любое средство, вплоть до минеральной воды, залитой во флакон с распылителем. Исключение составляют специальные фиксаторы, у которых в составе есть соответствующие ингредиенты, закрепляющие макияж, и придающие, в зависимости от конкретного средства, более матовый или сияющий вид.

Также, по настроению, (и отталкиваясь от идеи, что мист уже куплен, и им надо пользоваться), я освежаю лицо спреем Collagen Enough в течение дня. Уходовых свойств в спрее мною так и не было обнаружено.

В целом, я оцениваю Collagen Enough moisture essential mist как сомнительную игрушку, без которой запросто можно обойтись.

3$цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, ethanol, glycerin, polysorbate 80, sodium hyaluronate, methylparaben, allantoin, sodium citrate, imidazolidinyl urea, fragrance, benzophenone-9, disodium edta, hydrolyzed collagen.

TorTorri 17 марта 2021, 19:13
Спасибо за отзыв, люблю термальные водицы и мисты, летом часто использую, буду знать, что эту брать не стоит :)
Darja 18 марта 2021, 11:04
Да, можно найти варианты лучше) Даже розовая вода от старичков Rose of Bulgaria у меня больше положительных впечатлений оставила, там и распыление не такое обильное, и пахнет приятнее)
Arian 17 марта 2021, 19:26
Спасибо, что показали продукт! Всё-таки из таких средств пока не нашла ничего лучше MAC Fix+, буду знать, что на мист Enough Collagen лучше не заглядываться.
Несмотря на то, что мист не очень, фотографии очень красивые! Контрастность, насыщенность на моём экране идеальные — приятно полюбоваться.
Darja 18 марта 2021, 11:00
MAC Fix+ это уже легендарный продукт)
Спасибо!)
LoveforLips 17 марта 2021, 19:48
Валялся такой в корзине на ягодном сайте. Но брать побояласт. Этот бренд там часто левый продают
Darja 18 марта 2021, 11:02
К сожалению, сейчас всё меньше марок, которые не подделывают( Про ягодный сайт слышала, что надо смотреть, кто продавец у конкретной позиции. Если бренд или официальный дистрибьютор, то шансов нарваться на подделку гораздо меньше, чем если продаёт какое-то ИП Вася Пупкин
mademuazelka 18 марта 2021, 14:45
Плюсую. Так как на eBay, к примеру, этот тон намного дороже стоит, чем на дикоягодном. Тоже долго думала, но не рискнула. Тем более, я уже видела позорные подделки корейских средств там.
Kels 20 марта 2021, 13:18
Был такой, если честно, то вообще его не поняла. Просто вода с ароматизатором, никакого эффекта не увидела.