17.03.2021

Тенденции макияжа 2000-х

Я часто вспоминаю свои школьные годы, студенчество, про то, какая была мода. Кажется, что 2000-й был совсем недавно, но ведь уже прошел аж 21 год!

Это было самое лучшее детство, мы ухаживали за тамагочи, переживали, когда болел, собирали фишки, календарики, значки и хранили их как свое сокровище.

Лучшая юность, она была самая музыкальная. Мы слушали, нет, много слушали музыку. Демо «Солнышко» звучала из каждого утюга. На дискотеках в школе или летнем лагере танцевали под «Limp Bizkit», «O-zone» и др. Под трек Bomfunk MC «Freestyler» ребята массово начинали исполнять брейк данс.

Компьютер тогда был в новинку и никто не сидел целыми днями в интернете.

Макияж 2000-х можно охарактеризовать как макияж-праздник! В моду вошла роскошь, гламур, клубная жизнь. В тренде загар, много загара. Жарились на солнце или солярии и переживали, что плохо загорают руки внутри.

Эмо-макияж. Субкультура эмо и стиль рок-музыки вовсю процветали в начале нулевых. Они подтверждали этот факт своим макияжем с черной подводкой глаз и челкой у лица.

Тонкие брови, четко очерченный контур губ темным оттенком в дополнение к блеску для губ, как у Мэрайи Кэри. Такой макияж тоже часто можно было встретить в то время.

Эпоха 2000-ных — это эпоха смоки айз, особенно был популярен черный смоки. Макияжу присущи небрежные линии, никто не выводил идеальные контуры, не было аккуратно прорисованных глаз. Белые тени во внутреннем уголке глаза и под бровью., густо прокрашенные ресницы, как у Ким Кардашьян. Завершал образ телесный блеск для губ.

Итак, продукты, которые нам понадобятся для макияжа:

1) BB-крем Missha

2) Консилер Clarins Instant Concealer, 00

3) Тени Dior 5 Couleurs Couture, 079 black bow

4) Тушь Clinique high impact, черный

5) Бронзер Clarins, лимитка 2020

6) Блеск для губ Dose of colors, undressed

7) Карандаш Lumene в темно-сером оттенке

Наношу тон и консилер.

Далее перехожу к макияжу глаз. Выбираю черные матовые тени и сияющие белые.

Тени угольного цвета накладываю на верхнее веко, а также подвожу нижнее.

Обязательно высветляю уголок глаза белыми сияющими тенями, заходя на начало века.

В 15 лет я выщипывала себе брови сама, тогда мне казалось, что тонкие брови гораздо круче. Они были буквально в «ниточку», благо мода кардинально поменялась и мне повезло, брови более менее отрасли.

Карандашом рисую себе четкую и тонкую бровь.

Обязательно хорошенько высветляю под бровью белыми сияющими тенями

Наношу тушь толстым слоем а-ля «паучьи лапки»

Достаточно популярны были рыжие румяна на щеках, поэтому достаём лимитку от Clarins.

Наносим рыжий оттенок бронзера на щеки, лоб и выступающие части лица.

Выбираем бежевый блеск с рыжеватым подтоном

Наносим толстым слоем на губы.

Крутим локоны с помощью термобигудей и образ готов!

Итак, тренды макияжа 2000-х:

1) Загар

2) Черный «смоки айз»

3) Тонкие острые брови

4) Выбеленное подбровное пространство и уголок глаза

6) Бронзер

5) Бежевый блеск или просто замазываем губы «тоналкой»

Тогда все было по другому, и мода и макияж казались нам нормальными. В то время не был так развит ютюб, с обучающими видео, соцсети только набирали обороты. Все красились как могли. В конце десятилетия автозагар, гламурный макияж стали сдавать позиции в пользу нюда.

Спасибо за внимание!

AnyaMalina 17 марта 2021, 19:12
Да ладно вам, Аврил Лавин и эмо?   Как бывшая почти эмочка могу сказать, что это больше про My Chemical Romance, Fall Out Boy, Tokio Hotel и прочие
А вот тонкости макияжа вам удалось подметить, кажется, все так и красились
ritochka_m 17 марта 2021, 20:36
Точно, Tokio Hotel, вообще про них забыла. Но, я не интересовалась особо этим направлением. А выглядит Аврил Лавин как эмо.
Losta 17 марта 2021, 19:12
О да! Чёрный Смоки) под конец я разбавляла его розовым, но это уже ближе к 2007.
Губы тоналкой тоже помню, но я вообще их не красила.
ritochka_m 18 марта 2021, 00:04
Розовые перламутровые тени тоже помню, были очень актуальны!
mari_amell 17 марта 2021, 19:36
Ооооо какое погружение в атмосферу того времени! Да, сейчас макияж в таких оттенках немного преобразился, но все равно мода циклична, и все возвращается на круги своя))
Чудесный макияж, тебе идут такие смоки))   все детали макияж подмечены идеально!
ritochka_m 18 марта 2021, 00:08
Мария, спасибо огромное! Мода циклична, это точно! Сейчас, например, подведеные губы карандашом темнее тоже актуальны, только контур чуть мягче.
depoza 17 марта 2021, 20:01
Да в основных чертах все таким же и осталось, только цвета стали немного иными.и только немного… зы. Не помню я щипания бровей в 2000-м. Эпоха бревен и брежнева на лице еще ждала нас впереди.
ritochka_m 17 марта 2021, 23:57
А какие брови по Вашему мнению были 20 лет назад?
depoza 19 марта 2021, 11:59
Естественные брови. И я их тогда носила — как раз начинала свою рабочую карьеру. Так что это не мнение, а практика)
ritochka_m 19 марта 2021, 15:59
Я хорошо помню, что щипали брови в тот период времени все вокруг, но спорить об этом бесполезно. Возможно в той местности где Вы жили так и было.
depoza 19 марта 2021, 16:11
Согласно данным вашего аккаунта, вам 30 лет, то есть вы на тот момент посещали 3-4 класс школы. Ваши одноклассницы щипали брови? Я в это время уже начинала работать. Как вы думаете, у кого из нас более ясные представления о тех годах, в частности, в части внешнего вида?) Брови щипали наши мамы (и ваши старшие тети и бабушки) с конца 70-х, когда в моде была бровь «тонкая, удивленно — приподнятая», и делали это не переставая. Мое поколение уже только убирало не к месту растущие волоски, во всяком случае, в Украине было так)
ritochka_m 19 марта 2021, 16:36
Да мне 30 лет и я успела пощипать брови и было это в 15 лет, о чем написано в посте.
ritochka_m 19 марта 2021, 16:49
ritochka_m 19 марта 2021, 16:53
Мои одноклассницы тоже щипали, их фото скидывать на буду и моя мама тоже.
RAGE 19 марта 2021, 16:57
Вставлю свои 5 копеек, щипали мы в нулевые брови, ещё как)) Тоже школьница середины 2000-х.
Сверху могли карандашом подрисовать, черным, да-да)
cocorrector 21 марта 2021, 03:23
Щипали, к сожалению. Мне уже не 15 далеко было в начале 2000-х, но тоже не избежала экспериментов. Достаточно посмотреть фото тех лет Кристины Агилеры и других звезд, ясно ведь, откуда ноги росли
Alexandra007 17 марта 2021, 20:10
у вас отлично получилось передать макияж эпохи. прекрасно помню все эти тренды!
ritochka_m 17 марта 2021, 23:58
DarjaG 17 марта 2021, 20:26
А еще журналы Cool Girl
Спасибо, что вернули во времена юности
ritochka_m 17 марта 2021, 23:59
Журналы это отдельная тема, ещё Лиза, Cosmopolitan я покупала каждый выпуск.
Banki 17 марта 2021, 20:48
Спасибо за ностальгию) Помню эти губы, замазанные тоналкой))
Новая стрижка и укладка вам очень идет!
ritochka_m 18 марта 2021, 00:03
Катя, спасибо огромное!
khajiit 17 марта 2021, 21:51
О даааа, я помню эти времена, моя одноклассница примерно так и красилась как вы в этом посте, только небрежно) ностальжи) получилось достаточно аутентично) но в те времена макияж выглядел бы очень аккуратно — все бы думали, что вы визажист)
ritochka_m 18 марта 2021, 16:53
Вполне возможно, хотя я старалась не прям аккуратно краситься.
Elenina87 17 марта 2021, 23:08
Спасибо за атмосферный пост! Мне тогда было 12 лет, ещё вообще не красилась. Но воспоминаний — море!
ritochka_m 18 марта 2021, 16:54
И Вам спасибо!
CrazySusy 18 марта 2021, 01:11
Прикольно, вам точно удалось передать общее настроение того времени)))
*тоже повозмущаюсь, что Аврил не эмо и пара розовых прядей ее эмо не делали
ritochka_m 18 марта 2021, 01:29
Спасибо! Смысл в том, что выглядели эмо примерно так, что они слушали это другое.
ritochka_m 18 марта 2021, 02:10
Хорошо, я поменяла фото на солиста группы Tokio Hotel
cocorrector 18 марта 2021, 03:37
Спасибо за прекрасный пост! Может быть, я просто застряла в 2000-х 😌 но мне до сих пор очень нравится темный макияж глаз (особенно карих/темных) в сочетании с умеренно светлыми губами. Только все это без загара, кожу а-ля курица гриль никогда не понимала. Поэтому на вас макияж в общем, за исключением мелких деталей, понравился 😊 Большое, зачастую неисправимое зло моды 2000-х — чрезмерный загар, старящий кожу, и выщипывание бровей (последнее — личная боль 😕😅)
ritochka_m 18 марта 2021, 17:08
Спасибо! В целом, смоки всегда был актуален, только форма сейчас у него более вытянутая- «кошачья». В целом загар это красиво, я сама любила позагорать, только на солнышке. Но, до фанатизма не доходило и в солярии я была всего пару раз, чтобы попробовать. А вот моду на тонкие брови не понимаю вообще.
irenason 18 марта 2021, 05:04
Спасибо за ностальгию! Нулевые это как раз мои 15-20 лет, столько воспоминаний!) Тонкие брови очень хорошо помню, до сих пор на одной не могу зарастить проплешину
ritochka_m 18 марта 2021, 20:27
Спасибо! Да уж, сначала все дружно выщипывали брови, а потом начали отращивать всеми силами. Ох уж эта мода, что ты творишь!
Smela 18 марта 2021, 06:22
В ту эпоху я мало пользовалась тенями, раздражала их стойкость, особенно ярких и темных. Макияж на 2 часа и мечты о театральном гриме… на века. У меня до сих пор сохранилась палетка Ланком с 2000-х, теперь понимаю насколько их текстура была футуристична. В то время непонятна. Есть один спаркл, сатин, топпер и черный матовый с блестками ( таких слов тогда и не знали). Благодаря появлению базы для теней и умением сейчас обращаться с такими текстурами, старушка- мини палетка до сих пор в ходу
ritochka_m 18 марта 2021, 20:24
Ничего себе, еще и спаркл был. Мне кажется, я тогда и бренда такого как Ланком не знала. У меня в ходу была косметика от Эйвон и Орифлейм, а смоки я умудрялась делать спонжиком.
ElenaLegenda 18 марта 2021, 10:27
Ностальгия по моему детству и юности 🤩Вы красотка! Удалось показать макияж той эпохи! Так трогательно вспоминать❤️
ritochka_m 18 марта 2021, 20:24
Елена, огромное спасибо!
fur_hat 19 марта 2021, 02:10
Рита, дааааа, школа моя школа)))) я, правда, только на дискач красилась и то. В старших классах)) а так и не скажешь 😂😂😂
Смоки были моим спутником всегда))) такой, знаешь, архинеаккуратный макияж.
Прекрасная помню, как губы замазывали тоналкой))
Образ удался, погрузил в атмосферу!)
ritochka_m 19 марта 2021, 16:04
Вика, спасибо!
SoftShimmer 19 марта 2021, 16:10
Вам очень красиво с таким дымчатым, кошачьим макияжем глаз   даже и не сказала бы, что это отсылка к нулевым — вполне актуально выглядит
ritochka_m 19 марта 2021, 19:16
Спасибо! Все таки современный макияж немного другой.
RAGE 19 марта 2021, 16:58
Макияж прямо четко как из нулевых)) Перламутр, губы с тоналкой, все проходили))) отличный образ!
ritochka_m 19 марта 2021, 19:16
Агния, спасибо Вам огромное!
Frankie_Stein 22 марта 2021, 20:41
Макияж вы передали точно. Получилось красиво!
ritochka_m 22 марта 2021, 22:21
Благодарю Вас!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 марта 2021, 01:19
Интересный пост
ritochka_m 24 марта 2021, 17:07
Благодарю!💐
Lily_beauty 27 марта 2021, 14:44
Мне понравился макияж в темных тонах. Кстати брови в нем отличные. В современных вариантах макияжа они смотрятся, как у «Брежнева» и не всем идут…
ritochka_m 27 марта 2021, 16:20
Огромное Вас спасибо!💐