12.06.2021

Массаж лица Гуаша

Мне хочется поделиться простой процедурой, которая изменила мою жизнь — это массаж лица Гуаша. Именно с ним я поняла, что такое по-настоящему расслабленные мышцы, обычный массаж руками, даже сделанный косметологом, не давал мне такого же ощущения.

Если углубиться в историю, то Гуаша — это китайская техника массажа, первоначально используемая для тела, затем её стали применять уже для лица. Дословно «Гуаша» означает соскребать плохое, поскольку массаж имеет лимфодренажное действие, выводит из кожи шлаки, токсины, избавляет от отёков. Профессионалы во время выполнения массажа знают как правильно акцентироваться на определенных точках лица и тела, где расположены лимфатические узлы, чтобы эффект от процедуры был максимальный, но я сама, когда делаю массаж, стараюсь этого наоборот избегать, поскольку будучи дилетантом, боюсь навредить себе. Для меня гуаша — это исключительное воздействие на мышцы для их расслабления.

Для массажа используются скребки, выпускаемые во всевозможных формах. Самые распространенные для лица — это сердечко, лапка и рыбка. Можно использовать один скребок, делая массаж сначала на одной половине лица, затем на другой, либо можно использовать два скребка синхронно. Я начинала с рыбок и как раз делала массаж сразу двумя скребками, мне это кажется удобным и быстрым. Потом я дала попробовать скребки маме, и они так и остались у неё)) Затем на пробу я купила сердечко, эта форма считается классической и самая популярная для лица. Сердечко действительно удобнее, с ним проще проработать область щёк. Сейчас у меня два вида сердечек — стандартного размера и крупное, каждого по одному, собираюсь купить второе стандартного размера для синхронного массажа. Крупное сердечко оказалось неудобным, всё-таки оно больше подходит для тела, но такой массаж я не делаю.

Что касается материала и цены скребка, тут очень большой разброс. Скребок может быть из натурального дорого камня, а может быть из искусственных материалов. Считается, что натуральные камни имеют энергетическое воздействие, но я скептически отношусь к этому. Всё же во время массажа самое ценное — это воздействие на мышцы, а что делает конкретный вид камня в энергетической сфере оценить невозможно, да и вообще как-то сомнительно… Главное, чтобы скребок был удобным и полностью гладким, иначе можно травмировать кожу.

Если говорить о сердечке, то тут три основных элемента, которые используются во время массажа. Логика их применения простая и запомнится буквально после 1-2 процедур. Самая большая часть — вогнутая, используется соответственно на самых больших участках, к ним относится в первую очередь шея и щёки.

Выемка — верхняя часть сердечка используется для самых рельефных частей лица, это спинка носа и линии челюсти, т.е. то, что по форме может в эту выемку попасть.

Выступ — нижний фрагмент сердечка, самая узкая маленькая часть скребка, соответственно, она применяется для самых маленьких участков лица, требующих проработки: носогубная складка, около носа.

Перед началом массажа нужно очистить лицо и нанести масло или жирный крем, которые будут способствовать хорошему скольжению скребка по коже без её растяжения. Этот момент для меня самый проблемный, поскольку при склонной к забиванию пор коже очень сложно найти что-то подходящее и некомедогенное одновременно. Масло как вариант отпало сразу, крем я обычно использую очень лёгкий, он быстро впитывается и не совсем подходит для массажа. Приспособилась использовать сыворотку с ретинолом от Беленды, с ней получается хорошее скольжение, но она тоже забивает поры. Нашла в интернете информацию о том, что при комбинированной/жирной коже можно не использовать никаких средств, но после очищения должно пройти время, пока кожа выработает сальный секрет, собственно, на нем и происходит массаж (бррр 🙄 ). У меня как раз комбинированная кожа со склонностью к жирности в Т-зоне, я попробовала такой способ, но скольжения не хватает, каждый раз боюсь надавить на скребок, в общем, получается некомфортно. В итоге иногда пользуюсь сывороткой Беленда, делать массаж курсом 10-15 процедур ежедневно не получается. Если вы знаете что можно использовать для массажа на коже, которая забивается от всего на свете, буду очень признательна за совет😀 .

Массаж проводится по классической схеме массажных линий лица и шеи, обычно в направлении снизу-вверх, т.е. начиная с шеи и дальше постепенно ко лбу. Что касается количества движений в каждом направлении, то тут встречаются разные рекомендации, обычно в интервале 5-12. Я ориентируюсь на свои ощущения и конкретную зону, например, лоб сложнее расслабить и там есть горизонтальная морщинка, его прорабатываю тщательнее. В среднем делаю около 10 движений по каждому направлению. Исключение — область глаз, её всё же не трогаю из-за боязни растянуть тонкую кожу.

Нашла несколько наглядных схем, перед первым массажем лучше посмотреть 1-2 видео (их сейчас полно) и вы сразу поймете что надо делать, всё просто))

После массажа обязательно мою скребок с мылом, а перед — протираю антисептиком.

Эффект от массажа потрясающий, сложно подобрать слова, чтобы в полной мере описать свои ощущения. После первой процедуры мышцы расслабились настолько, что не хотелось не то что хмуриться, но даже разговаривать, вообще делать что-либо, что снова приведет к их напряжению. Я понятия не имела как сильно они были напряжены, мне казалось, что я и так расслаблена, но это небо и земля по сравнению с тем расслаблением, которые приносит массаж.

Делая массаж регулярно заметила, что меньше хочется морщить лоб, хмуриться. Мышцы будто запоминают то состояние, в которое мы их приводим, ну или мы сами привыкаем к какому-то состоянию и уже не замечаем его. Звучит наверное глупо, попробую объяснить)) Наверняка вам встречались такие люди, которые будто живут с гримасой какой-то эмоции на лице, причем чаще всего негативной: это или злобная мина с нахмуренным лбом, или недовольно поджатые губы, или презрение с выраженной носогубкой. Наверняка эти люди не знают, какими их видят окружающие, на себя любимых в зеркале они точно смотрят более благосклонно)) Я не думаю, что они специально хмурятся или поджимают губы, просто это состояние стало для них привычным. Также привычным может стать и расслабленное спокойное лицо, если научиться делать его таким, и массаж этому очень помогает, если, конечно, делать его регулярно. Когда вы расслаблены, это очень приятно, поэтому морщиться, хмуриться хочется все меньше. И главное — уже не получается хмуриться неосознанно.

Со временем заметила, что морщинка на лбу стала чуть меньше, видимо, она была следствием активной мимики. У гуаша много положительных сторон: массаж может помочь избавиться от отёчности, улучшить контур лица, уменьшить носогубки. Мне сложно оценить это на себе, поскольку отёчностью не страдаю, а лицо у меня и так худое с выраженными скулами, но однозначно это полезная и приятная процедура!

Cat-Shee 12 июня 2021, 00:15
Я делаю подобные массажи либо во время умывания с мягкой умывалкой, либо вообще просто по мокрой коже)
Тоже поры легко забиваются, поэтому вот...)
Ещё можно по настою семян льна (он и скользкий, и полезный).

И поправлю вас немного, сердечко и лапка — это разные скребки гуаша, у лапки три «волны» с одной стороны, в отличие от сердца)
Irina1988 12 июня 2021, 00:24
Спасибо за советы, обязательно попробую)) а во время умывания сколько по времени у Вас получается? У меня массаж занимание минут 15-20, при умывании наверное меньше будет. Исправила текст про формы, я думала, что лапка и сердечко это одно и то же))
Cat-Shee 12 июня 2021, 00:50
Я очень короткий массаж делаю, максимум, 5 минут, поэтому мне на умывалку нормально)
Вам, конечно, на 15-20 минут надо что-то помягче, без ПАВов…
Попробуйте упомянутый мной гель из льняного семени, или, возможно, гель алоэ, если нет на него аллергии, только без кучи добавок, типа корейских средств с гелем алоэ, если опасаетесь забитых пор.
А если вдруг не подойдёт, то, лучше, всё таки, подобрать какую то сыворотку или очень лёгкий крем, который будет скользить…
Как вариант — использовать капельку крема на очень влажной коже, тогда, обычно, он не впитывается сразу)
Irina1988 12 июня 2021, 11:49
Гель алое у меня как раз есть, правда, корейский, но думаю попробовать стоит)) гель из семян льна очень заинтересовал, буду искать, спасбо))
Cat-Shee 12 июня 2021, 12:11
Рада помочь
Но вот гель из семян льна не найдёте, к сожалению, его надо самим делать)
Семя льна купить (в аптеке или супермаркете), залить кипятком, пропорции — на глаз, примерно, 1 ч.л. семян на 1/4 чашки кипятка. Настоять какое-то время, не менее 15 мин.
Процедить через ситечко.
Хранить в холодильнике не более суток, под крышкой. Само семя можно съесть, добавив в кашу или салат — оно очень полезное)
Irina1988 12 июня 2021, 15:12
Спасибо)) рецепт простой, сделаю на днях)
Olika87 12 июня 2021, 23:00
Делаю массаж на молочке для умывания, периодически пальцы смачиваю в воде и так минут 15.
Irina1988 13 июня 2021, 10:50
Хорошая идея, спасибо!
inna_beautyholic 12 июня 2021, 00:42
Использую для массажа сквалан (это масло, у многих производителей идёт как масляная сыворотка). У меня есть склонность к забиванию пор, но это масло подошло.
Irina1988 12 июня 2021, 11:51
У меня косметика со скваланом, где он в начале состава, обычно забивает поры(( попробую, вдруг все же повезет)
Rastrata 12 июня 2021, 03:34
Вы так хорошо написали, что прям промотивировали на покупку скребков, спасибо! Ещё бы не лениться)))
Масло лотоса Кларанс приходит мне на ум первым в Вашей задаче. Оно именно для проблемной кожи, на ночь наносится. Первое время бывает период привыкания-когда вся бяка лезет наружу, но это терпимо и не у всех. Банка бесконечная-на год хватает, сама недавно достала свою, вот и применение нашлось)
Irina1988 12 июня 2021, 11:54
У меня большие опасения из-за этого масла, т.к. по отзывам все же состояние кожи может сильно ухудшиться, не хочется рисковать)) если надумаете купить скребок, советую для начала заказать на китайском сайте, они там недорогие (100-300 р.), разнообразные и очень даже неплохие, по крайней мере поймете нравится ли вам вообще такой массаж))
Rastrata 12 июня 2021, 12:01
Спасибо за совет, попробую.
Насчёт масла-я не помню на своей коже чего-то негативного, хотя у меня от всего поры забиваются(
QueenN 12 июня 2021, 04:07
Есть и ролик и скребок нефритовые, сначала не хотела покупать-вроде как и руками неплохо получается. А потом, решила, что хотя бы попробовать стоит.
Так вот-стоит! И мужу понравилось)))Гораздо эффективнее по воздействию, чем руками и быстрее достигается эффект.Да и просто приятно.
Irina1988 12 июня 2021, 11:54
Согласна, руками и скребком совсем по-разному получается))
Terracotta 12 июня 2021, 05:44
Я купила набор — ролик и скребок, как-то начала пользоваться роликом, удобно, скребком никак не начну. Роликом можно и просто на крем — особо кожа не растягивается, в отличие от скребка. Никак не попробую.
А вам как ролик?
Irina1988 12 июня 2021, 11:59
Я роликом толком не пользовалась, купила один на пробу, но он быстро перекочевал к маме вместе со скребками-рыбками)) ей больше нравится ролик, но мне кажется только потому, что им все же проще пользоваться, скребком нужно знать какой участок лица какой стороной проходить. Мне самой все же кажется, что основательнее массирует скребок.
Lesya34 12 июня 2021, 06:26
Здравствуйте! Мне нравится масло шиповника, беру на зеленом сайте. Тоже имеется склонность к забиванию пор, но с этим маслом все отлично! Оно даже лечит воспаления, кожа более ровная, гладкая при его использовании.
Irina1988 12 июня 2021, 11:59
Спасибо за совет, поищу это масло))
iyoyo3 12 июня 2021, 07:55
Спасибо за пост!
У меня жирная кожа, поэтому массаж гуаша я обычно делаю по маслу шиповника. Еще одно время делала массаж по гидрофильному маслу
Irina1988 12 июня 2021, 12:00
Спасибо за совет, буду искать это масло))
Lesya34 12 июня 2021, 17:55
Рада быть полезной ) беру уже третий раз это масло )
Strekozo4ka 12 июня 2021, 08:09
Спасибо за пост, как раз заинтересовалась этим массажем.
Как давно Вы делаете массаж? И когда — утром/вечером?
Irina1988 12 июня 2021, 12:01
Делаю с прошлой осени, но перерывами, иногда ленюсь или забываю. Процедуру провожу минут 15 вечером после душа.
Banki 12 июня 2021, 10:16
Тоже мой мастхэв! Можно даже без ролика, только скребок.
Irina1988 12 июня 2021, 12:01
Это классный массаж, надо хоть раз всем попробовать))
Summernight 12 июня 2021, 10:16
Спасибо за пост! Отличный опыт!
У меня несколько скребков и несколько ролллеров. Из камня и из полимеров. Камень тяжелее и его воздействие на кожу сильнее. Но полимер дешевле.
Использую масло для гуаша. И обычный уход с роллером. Роллер мне нравится по утрам, быстро уходят ночные отёки.
С гуаша массаж сильнее, но нужно время и чтобы никто не мешал и не отвлекал. Иначе толку мало.
С этим у меня проблемы… Когда семья дома, личного времени нет.
Irina1988 12 июня 2021, 12:03
Мне вот теперь интересно, то что продается на китайском сайте под видом камня, это действительно камень? Вы не пробовали? Интересно сравнить)) я покупала там недорогие скребки, но они не особо легкие в руке, да и поверхность холодная, как у камня.
Summernight 12 июня 2021, 12:09
На китайском сайте продаются полимеры. Они тяжёлые и холодные, но это не камень. Камень продаётся только у некоторых брендов,Mount Lai, например, один из них. Они указывают вес каждого каменного изделия. Их вещи точно из камня, но и стоимость не маленькая. Имеет смысл покупать, если уже освоили технику и будете применять регулярно. А если будет валяться в ящике комода, то смысла в дорогой покупке нет.
Irina1988 12 июня 2021, 15:14
Спасибо за пояснения)) мне пока дешевенький нравится, наверное, не буду камень покупать.
littlesandmouse 12 июня 2021, 11:22
Я тоже использую скребок, покупала набором скребок плюс ролик. Ролик пока лежит, надо бы и его как-то использовать. Для себя взяла розовый кварц, и камень люблю сам по себе, и красиво, и в руке ощущается иначе и, что самое главное, холодит😊
Я делаю массаж, предварительно нагеся на лицо смесь масла шиповника и тоник. После процедуры смываю остатки масла с помощью ватного диска и тоника.забитых пор не вижу, но мне кажется, что можно и с пннкой умыться, чтобы наверняка 😊
Irina1988 12 июня 2021, 12:05
Вы третий человек, кто советует масло шиповника, значит, точно хорошая штука))
littlesandmouse 12 июня 2021, 13:27
Попробуйте) может и вам подойдёт))
byHelle 12 июня 2021, 11:42
Большое спасибо за пост!   После прочтения прям захотелось попробовать, пошла искать скребки))
Irina1988 12 июня 2021, 12:05
Спасибо)) надеюсь, массаж Вам понравится) если надумаете купить скребок, советую для начала заказать на китайском сайте, они там недорогие (100-300 р.), разнообразные и очень даже неплохие, по крайней мере поймете нравится ли вам вообще такой массаж))
byHelle 12 июня 2021, 12:15
Большое спасибо за совет, но боюсь, что будет выгоднее купить где-то в местном магазине, ибо с 1го июля там, где я живу нужно платить налог 20% на все товары из Китая + 10 долларов почтовые сборы
Этих скребков, конечно, так много разных. Жаль, что нигде в интернет-магазинах не указывают в чём разница и для чего каждый из них нужен, так что придётся активно штудировать интернет)
Cat-Shee 12 июня 2021, 12:43
Хотела вам ответить, промахнулась)
Сердечко — самый лучший вариант для начинающих, попробуйте с них, а если войдете во вкус, докупите другие, у меня самой штук 5 разных, но больше — именно вариаций сердечек, они универсальные)
byHelle 12 июня 2021, 13:24
Благодарю!)
Я вот нашла такое ещё сердечко рифлёное (пока встретила его только в одном магазине). Не знаете ничего про него?
Cat-Shee 12 июня 2021, 13:52
Классное! Я бы взяла)

Но имейте в виду, рифленая сторона даст более сильное воздействие, нужно будет силу нажатия регулировать, по крайней мере, в первое время.
Думаю, ещё эта сторона для кожи головы под волосами хорошо пойдёт, то есть, для скальпа!
byHelle 12 июня 2021, 13:55
Спасибо) Как раз очень люблю массаж кожи головы делать
Cat-Shee 12 июня 2021, 14:01
Рада помочь!
Надеюсь, вам понравится)
Cat-Shee 12 июня 2021, 12:40
Сердечки, как на фото у автора, самые уникальные и удобные, особенно, для новичков)
Zhumi 12 июня 2021, 13:46
Отличный пост!) Я чередую гуаша и микротоки для поддержания безотечного состояния лица) Микротоки делаю по гелю алоэ, а вот гуаша по сквалану или гидрофильному маслу во время вечернего душа
Irina1988 12 июня 2021, 15:15
Гель алое у Вас обычный корейский?
Zhumi 15 июня 2021, 12:53
да, гель обычный самый. сейчас, например, тот, который как-то из Тая привезла
Galinaorange 15 июня 2021, 08:08
Скажите пожалуйста а каким аппаратом делаете микротоки?
Zhumi 15 июня 2021, 12:54
у меня nuface mini, конечно, эффект от салонного аппарата намного более выраженный, но для регулярного домашнего ухода нюфэйс мне очень нравится
Galinaorange 15 июня 2021, 19:55
Спасибо большое. Тоже хочу что то приобрести для домашнего пользования. У нас карантин сняли только в середине мая. Открыты были только продовольственные магазины и школы. Надо приобрести что то эффективное что бы дома заниматься уходом лица. Смотрела Miss arrivo gost premium. Но ещё не решилась на покупку. Не поняла ещё будет ли от него такой же эффект космический как и его цена. 😀
PaniMonica 12 июня 2021, 17:05
Я делаю и Гуаша и асахи по массажному крему из проф линии белиты. Просто после массажа смываю его умывалкой. (Масла не люблю, тк они имеют свойство «самораспростроняться» туда где вроде и не массировал, а у меня это чаще всего на линию роста волос (((() У меня поры забиваются от малейшего косого взгляда в их сторону, но от этого крема слава Богу ничего такого.
Irina1988 13 июня 2021, 10:51
Не знала про такой крем, поищу его в интернете, спасибо))
Olga_Chernika 12 июня 2021, 17:35
Спасибо за пост. Кажется, вы меня промотивировали)) Осталось договориться с ленью
Irina1988 13 июня 2021, 10:52
Я сама с ней постоянно договариваюсь   массаж хороший, мне кажется, стоит попробовать))
Rommish 12 июня 2021, 23:42
Зашла посоветовать гель алое, выбирайте любое, где в составе именно barbadensis leaf juce на первых позициях
Pines 13 июня 2021, 01:47
Давно таких не встречала, не подскажете названия марок? Раньше с натуральным соком соком алое был гель FreshLook, сейчас они перешли на концентрат
Irina1988 13 июня 2021, 10:53
Спасибо за совет, буду читать состав))
MariaSolo 13 июня 2021, 05:43
Хороший пост!
Я делаю массаж с гидрофильным маслом, заодно очень хорошо очищаются поры. И еще у Планета Органика есть специальная водорослевая массажная маска для лица. По ней делать массаж еще приятнее, она не жирная и очень нежная. Стоит недорого, уже перевела пару таких «майонезных» пакетиков.

Irina1988 13 июня 2021, 10:53
Массажная маска это очень интересно, пошла искать)) спасибо!
KabanchikAlbertiny 13 июня 2021, 05:44
Спасибо за пост, очень своевременно и полезно :) Как раз жду свой заказанный скребочек-сердечко, судя по всему, действительно творит чудеса.
Irina1988 13 июня 2021, 10:54
Надеюсь, массаж Вам понравится. У меня от него только положительные впечатления))
Yakutka 13 июня 2021, 15:50
Спасибо за пост! Тоже делаю массаж скребком-сердечком, результат нравится. Свой заказывала на китайском сайте, тоже якобы под камень, розовый кварц. Похож, — холодный, тяжелый. После того, как он у меня много раз падал на кафельную плитку, причем с высоты, и ничего, — закрались подозрения
Irina1988 14 июня 2021, 16:33
Мне кажется, там вполне приличные скребки продаются. Мне сложно отличить натуральный камень от искусственного, наверно не различу скребки за 200 и 2000 р.))
vasilissa77 15 июня 2021, 19:54
Спасибо за пост! Массаж делаю скребком в течении месяца через день. Кожа преображается на глазах, утренняя отечность быстро проходит, кожа выглядит более подтянутой и свежей. Моя кожа оооооочень чувствительная к косметическим средствам. Я попробовала делать массаж с маслом виноградной косточки, оно очень легкое и обеспечивает приятное скольжение. Каких либо «выбрыков» со стороны кожи на масло — я не заметила, Поры не забились, раздражения и воспаления не появились. Попробуйте, может и вам подойдет.
Irina1988 15 июня 2021, 20:05
Спасибо)) приятно, что наши мнения совпадают) к сожалению, у меня даже легкое виноградное масло забивает поры(
SoftShimmer 27 июня 2021, 20:17
После Вашего поста тоже решила заказать себе скребки, а столько хороших отзывов, а я всё пропустила мимо))
Irina1988 27 июня 2021, 20:47
Еще не успели попробовать? Надеюсь, понравится))