10.03.2021

Необычные стайлинговые средства для волос: густой лак и клей

Когда я задумывала серию постов о КГМ (curly girl method), я задумалась, как мне рассказать о некоторых средствах, которые не попадают под принятые категории. Особая фантазия проявляется у производителей в категории — стайлинг. О суфле, кастардах, смузи и желе я уже рассказывала здесь. Сегодня хочу рассказать еще о двух нетипичных стайлингах.

SLICKED! Flexible Styling Glue от Аunt Jackie's curls and coil.

Американский бренд Аunt Jackie's curls and coil специализируется на средствах для волос. Продукция бренда содержит экологичные консерванты, без: сульфатов, парабенов, минерального масла, нефтепродуктов. Не все средства этого бренда полностью соответствуют КГМ, многие содержат силиконы.

Гибкий клей для укладки первоначально предназначается для гладких укладок и укладки бэби-хаер.

Фото из интернета
Фото из интернета

У обладательниц латино и афро волос это отдельный этап укладки, и там бывают просто шедевральные работы. Я таким не увлекаюсь, но, раз уж средство куплено, пришлось экспериментировать. И этот клей стал для меня самым фиксирующим гелем, который позволяет зафиксировать завитки без рефреша на 3 дня. Я беру его и выдавливаю сантиметра два в отдельную баночку, добавляю теплую воду, как следует взбалтываю и наношу полученную жидкость на мокрые, но отжатые, волосы. При этом волосы подвижны и блестят. По консистенции действительно напоминает очень густой клей, выдавить из тюбика его не просто пахнет вкусно ягодами.

114 г — 12$цена
2 года, 3р/в месяциспользование
Состав: Water, Propylene Glycol, Polyquaternium-37, Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Glycine Soja (Soybean) Oil, Glycerin, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Cetyl Alcohol, Parfum, Dimethicone, PPG-1 Trideceth-6, Stearalkonium Chloride, Lanolin Oil, Acrylamidopropyltrimonium Chloride/Acrylamide Copolymer, Dehydroacetic Acid, Cetearyl Alcohol, Hydrolyzed Quinoa, Butylene Glycol, Citric Acid, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, TBHQ, Ethylhexylglycerin, Benzyl Alcohol, Limonene, Hexyl Cinnamal, Linalool, Amyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional, Citronellol, Hydroxycitronellal, Cinnamyl Alcohol, Red 33 (CI 17200), Blue 1 (CI 42090)

Laydown Lacquer Jojoba Oil & Ucuuba Butter protective styles от Shea Moisture

Американский бренд Shea Moisture вырос с 1912 года из маленького семейного бизнеса по продаже масел в крупную компанию, которая производит косметику для тела и волос. Продукция бренда до сих пор базируется на тяжелых маслах, не тестировалась на животных, и не содержит: парабены, фталаты, минеральные масла, нефтепродукты, формальдегиды. Но в линейке с черной касторкой и маслом уккубы есть протеиносодержащий силикон, который помогает протеину проникнуть вглубь кортекса, хоть и смываемый, но силикон.

По консистенции этот лак — желе, прозрачное, плотное и густое,

которое не течет при переворачивании. Эдакий холодец, который очень аппетитно пахнет лимонадом. На волосах аромат остается, но не так ярко

Производитель рекомендует этот лак для все типов волос, включая и абсолютно прямые (от 1А до 4С). Хотя всё-таки основное предназначение лака — контролировать непослушные пряди в плетеных прическах и придание блеска. Но он подходит и для обычных укладок, хотя и капризен в использовании. Для низкопористых волос ниже лопаток мне требуется чайная ложка без горки. Мне этот лак укрупняет завиток, увеличивая его в диаметре, делая из кудрей крупные волны.

Посмотреть, как выглядят мои волосы обычно можно здесь и здесь.

Но с ним легко переборщить и тогда волосы выглядят несвежими, что неудивительно, учитывая сколько масел в составе. Но при этом сухим и высокопористым волосам я бы не рекомендовала наносить этот лак без увлажняющей подложки, может подсушивать

В состав входят:

• Масло ши (или карите) придает увлажнение и эластичность, обладает противовоспалительным дейстием.
  • Масло жожоба борется с сухостью, в его составе есть аминокислота, по составу напоминающая коллаген, которая придает эластичность и упругость.
  • Масло семян моркови, которое обладает способностью к увлажнению, улучшению эластичности, активизации процессов регенерации.
  • Масло Укууба - масло орехов виролы (Virola sebifera), которое обладает смягчающими свойствами, является кондиционирующей добавкой и антисептиком. Масло богато миристиновой кислотой.

113 г — 14€цена
2 года, 2р/в месяциспользование
Состав: Water, Ceteareth-20, Glycerin (Vegetable), Hydroxypropyltrimonium Hydrolyzed Corn Starch, Maltodextrin/VP Copolymer, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter*, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Virola Sebifera Nut Oil, Daucus Carota Sativa (Carrot) Seed Oil, Arctium Lappa Root Extract, Polyquaternium-7, Sodium Benzoate, Gluconolactone, Fragrance (Essential Oil Blend) *Certified Organic Ingredient.

Какие «необычные» косметические средства встречались вам?

cariba 11 марта 2021, 00:45
Конечно, очень интересно было почитать про такие необычные средства, но фото волос с использованием этих средств было бы интересно увидеть)
OxanaAksuta 11 марта 2021, 02:22
На фото в 90% случаев разницы и не видно) На вьющихся волосах важней ощущения, потому что выглядеть (особенно на фото) волосы могут шикарно, а тактильно жирно/сухо/грязно/переувлажнено.
ilmarren 11 марта 2021, 15:10
О, у меня есть второе средство, мне нравится. Фиксация не очень сильная, но на полтора дня хватает, использую обязательно с кастардом или кремом.
OxanaAksuta 11 марта 2021, 16:19
Да, лак — это не «жидкие гвозди»)) живые и подвижные локоны с ним.
Kam35 12 марта 2021, 06:32
Интересно! Да и состав хороший у них. Но я вообще стайлингами особо не пользуюсь) Максимум это сухой шампунь, чтобы придать объем. Самый любимый мой alfaparf milano, очень вкусно пахнет и красивый объемчик придает, да и волосы с ним свеженькие. Но эти средства тоже на заметку возьму! А вдруг пригодятся!
Елена Ставер 25 марта 2021, 09:12
Я недавно открыла для себя glue gel Indola.
Клей — гель звучит пугающе, особенно если вспомнить челки 😂, залитые лаком, которые были распространены в начале 90х.
К счастью, продукт отменный, для волнистый и кудрявых волос — это то, что нужно👌🏼.
В сочетании с кремом этого же бренда — укладка как из салона.
OxanaAksuta 25 марта 2021, 12:25
Ещё один клей))) я не пробовала, но в прошлом году рассматривала его. Насколько я помню, там даже состав был не плох. Из «запрещённого по КГМ» были только спирт и воск.
Елена Ставер 25 марта 2021, 20:31
Честно говоря, на состав я не обратила внимания. Но если это так, то совсем хорошо: и функционал, и состав, плюс доступная цена, делают его очень привлекательным среди прочих продуктов.
OxanaAksuta 26 марта 2021, 00:05
Надо, конечно, смотреть упаковку, в инете состав был не плох. Но у нас частое явление, что составы разнятся