11.03.2021
2014

Можно ли чистить зубы без пасты? Разбираемся вместе с Hapica Dbfp-5D Super Wide

Доброго времени суток)

Специфика моей работы подразумевает постоянное общение с большим количеством людей, поэтому не только внешний вид и макияж, но и улыбка должна быть безупречной.

В последнее время я задумалась о покупке электрической щетки, так как стала замечать, что обычная мануальная щетка недостаточно хорошо очищает зубы и плохо убирает налет. К тому же стоматолог посоветовал сменить ее на более современный гаджет из за склонности моих зубов к образованию камня.

Изначально мой выбор пал на модель одной из популярных марок, но в это же время мне предложили протестировать звуковую электрическую зубную щетку DBFP-5D Super Wide от японской марки Hapica и я согласилась, тем более, она обещала чистку зубов без использования пасты. Что из этого получилось расскажу ниже.

Большая часть щеток марки Hapica- ионные. Их щетина изготовлена из нейлона Toray с добавлением особого кварцевого сланца- «Природной Керамики». В результате взаимодействия щетины со слюной выделяются отрицательно заряженные ионы, которые притягивают частички налета, благодаря чему они легче счищаются даже без использования зубной пасты.

Изначально щеточка пришла ко мне в пластиково- картонной упаковке, как у обычной зубной щетки. Конечно такое оформление не сравнится с основными конкурентами, но ведь в конечном счете важнее, как работает гаджет, а не то, во что он упакован. Большинство надписей на коробочке на японском языке.

Хорошо, что производитель предусмотрительно сделал небольшую наклейку на русском языке с обратной стороны упаковки с основной информацией.

Моя щетка одна из новинок и в отличие от остальных продуктов марки выполнена в очень ярком и жизнерадостном оранжевом цвете, настраивающим на позитивный лад.

Корпус и детали щетки выполнены из безопасного и прочного гипоаллергенного ABS пластика, который также используется при изготовлении детских игрушек, поэтому полностью безопасен.

При одном взгляде сразу видно японское качество сборки данной щетки. Никаких зазубрин, пластик идеально гладкий, все детали надежно скреплены между собой, не люфтят и не болтаются.

По весу щетка очень легкая, от обычной ее отличает лишь более широкое основание корпуса. Гаджет приятно лежит в руке и не вызывает дискомфорта при чистке.

Кстати, что мне очень понравилось, щетку можно использовать даже в душе, ведь ее корпус влагостойкий, а герметичность материалов подтверждена японскими стандартами. Поэтому после чистки щетку можно смело мыть под струей воды и не бояться, что она выйдет из строя или повредится.

Работает щетка от одной пальчиковой батарейки АА, которая уже идет в комплекте к ней. Конечно, аккумулятор был бы предпочтительнее, но часть моих гаджетов также работают от батареек, поэтому данный факт не критичен для меня. К тому же ее хватает на 5 часов работы, а это около 3 месяцев использования 2 раза с день.

Сама батарейка находится в съемном основании щетки, который нужно немного потянуть вниз, чтобы отсоединить блок, а затем вытащить и заменить ее при необходимости.

Касательно насадки. Она съемная и легко заменяется на новую. Кстати, особенностью щеток Hapica является универсальное крепление, а значит каждый раз можно менять насадки. А всего у Hapica их 8 различных видов. К тому же, как и обычную щетку, насадки рекомендуется менять каждые 3 месяца на новые.

Включается гаджет очень просто. На основании расположен простой и понятный механизм со стрелкой, которую нужно повернуть вправо в положение «ON», чтобы щетка заработала.

Моя модель немного отличается от других щеток марки прежде всего увеличенной чистящей поверхностью круглой формы, за счет чего она одновременно чистит зубы и массирует десна.

Жесткость щетины- средняя. Всегда выбираю подобную степень даже в обычных щетках, ведь она позволяет тщательно удалять налет с зубов и не травмировать десна.

Щетинки щетки довольно упругие, но мягкие и имеют разную длину. Длинные с заостренными кончиками хорошо удаляют налет в зубных промежутках, а короткие полируют всю поверхность эмали.

Хочу отметить, что щетка довольно тихая и имеет низкий уровень шума — 47 дБ. Она конечно жужжит, но при этом звук не напрягает меня и не пугает окружающих.

Работает щетка не за счет вращения головки, как у более дорогих моделей, а за счет возвратно- выметательных движений со скоростью 7000 колебаний в минуту. Иными словами чистит зубы она за счет вибрации. При таком способе щетинки движутся вверх- вниз, удаляя налет от десны к краям зубов даже из самых труднодоступных мест, куда не достает обычная щетка.

При использовании гаджет довольно активно вибрирует в руке и при переходе с обычной мануальной щетки первое время немного непривычно. К этим ощущениям нужно привыкнуть.

Конечно же, что меня привлекло в данной щетке- это антибактериальная щетина и возможность чистить зубы без зубной пасты. Достигается это за счет взаимодействия природной керамики и гидроксиапатитов, в результате которой во рту образуется белая пена за счет взбивания слюны и налета движущимися щетинками.

Вдохновившись идеей, я долгое время чистила зубы без использования пасты, но честно скажу, что мне такой способ не совсем подошел. Несомненно, щетка отлично очищает зубы и удаляет причину неприятного запаха, но мне все же не хватало той свежести, которую дает зубная паста с мятными добавками, поэтому при использовании щетки я все же применяю ее в небольших количествах.

Ну и конечно о самих результатах. Естественно использование щетки не идет ни в какое сравнение с обычной. За счет большого числа колебательных движений, которые рукой просто невозможно сделать, щетка быстро очищает полость рта и зубы. Щетинки довольно мягкие и за счет разной длины проникают даже в труднодоступные места, при этом не травмируя десны. При использовании обычной щетки они у меня периодически кровоточат и воспаляются, но тут такого не наблюдается.

Единственное, за счет того, что насадка щетки с увеличенной поверхностью и довольно большая по размерам, не совсем удобно очищать восьмерки, но я приноровилась и в целом она справляется даже с ними.

Кроме того щетка хорошо убирает так называемый «чайный» налет, немного осветляя зубы. Конечно тут не приходится говорить об отбеливании, которое не под силу никакой щетке, но вот по прошествии месяца зубы действительно стали на тон- два светлее за счет удаления налета.

Ну и еще хочется отметить, что данная щетка- отличная профилактика образования зубного камня, что для меня стало большим плюсом. Естественно, с уже имеющимися проблемами она не справится, но вот после удаления камня у стоматолога, использование щетки позволяет надолго отсрочить следующий визит.

По итогу щеткой я осталась более чем довольна. Не сравниваю ее с более дорогими собратьями, но вот по сравнению с обычной щеткой разница колоссальная. И пусть использование пасты она не отменяет, но зато отлично очищает зубы и является хорошей профилактикой образования зубного камня. К тому же это неплохой бюджетный вариант электрической щетки, поэтому рекомендую!

1 месяц, 2р/в деньиспользование

Пользуетесь ли Вы электрическими щетками или предпочитаете обычную?

Я- Светлана. Спасибо, что уделили время моему посту)

Marsy 11 марта 2021, 09:59
Мне эта щетка тоже очень понравилась))
lanavirgo 11 марта 2021, 11:35
Меня она полностью устраивает. С обычными ее точно не сравнишь
jullagop 11 марта 2021, 11:07
Давно смотрю в сторону таких гаджетов, но интересно, насколько такая щетка бережно относится к чувствительной эмали 🤔
Kerpe 11 марта 2021, 12:28
Плюсуюсь.

Начала присматриваться к электрическим зубным щеткам. Не знаю, как правильно выбрать.

Спасибо за столь подробный пост!
lanavirgo 11 марта 2021, 14:53
Спасибо, что заглянули. Если не знакомы с электрическими щетками, то советую начать знакомство с ними именно с этой модели
lanavirgo 11 марта 2021, 13:18
У меня очень чувствительные зубы и десна, плюс довольно много пломб, но щетка никакого вреда им не причиняет.
lisa-alisa67 11 марта 2021, 12:26
Давно хочу попробовать электрическую щетку, но цена отпугивала. Взяла на заметку эту щетку
lanavirgo 11 марта 2021, 15:27
Она отличная. Очень удобная в использовании и комфортная для зубов и десен
Natalie Pelepei 04 апреля 2021, 11:34
Раньше чистила Oral электронной. Пока мой стоматолог не предложила обратить внимание на Curaprox монопучковую. Купила и монопучковую, и обычную. Теперь даже мысли нет вернуться к электронной. Чистит шикарно. А если не лениться и почистить монопучковой, то вообще огонь! У меня на нижней челюсти зубы стоят более плотно и это месте, где хорошо образуется зубной камень, так теперь его почти нет ( немного ленюсь)😄
lanavirgo 04 апреля 2021, 15:01
Даже не слышала о такой   Загуглила и теперь захотела попробовать