05.03.2021

Аромат моей тайной страны OZ

Читая ваши чудесные, полные эмоций, обзоры про путешествия, я словно чувствовала вашими глазами, носом, сердцем… Видимо, именно так работают стойкие, крепкие якоря-привязки ароматов к ситуациям. Мне очень хотелось почувствовать подобное, и я стала перебирать в памяти те ароматы, которые я носила в той или иной стране, не находила, и решила искать те, которые четко ассоциируются с каким-либо путешествием. И я-таки его нашла…

Этот флакон никуда не ездил со мной, он не сопровождал меня в этой красивой спокойной стране. Он тогда вообще не существовал! Но те запахи, что я ежедневно вдыхала там, те ароматы, которые составляли ольфакторный фон страны — я нашла всё это во флакончике лишь спустя время, и он, как никакой другой, погружает меня в мои воспоминания.

Место, о котором я расскажу — Австрия, Тироль. Маленький Куфштайн. Пряничный городок 14-го века, нежно тронутый ладонью времени, оставившей на его камнях множественные трещины, заполненные древним мхом… В его старых парках — прохлада веков и мудрый покой. А река Инн, медленно несущая свои воды через этот город, как бы говорит тебе — ты лишь песчинка в неспешном потоке времен… Время оставило на нем следы, а вот люди бережно сохранили его первозданный облик.

На тот момент я вот уже 10 лет работала в Мюнхене, была сильно увлечена парфюмерией и запахами, бесконечно нюхая все, что пахнет. И именно тогда я поняла, что мое впечатление о месте всегда складывалось из ольфакторных переживаний и впечатлений. Мюнхен был слишком стерилен… я не любила его урбанистический неживой запах. И очень устала жить в одном и том же отеле круглый год. Поэтому, однажды проведя уикенд в прекрасном Тироле, я решила останавливаться именно там во время своих нескончаемых командировок. Ведь Тироль — практически граница с Баварией и дорога на работу занимала примерно час по скоростной трассе; 92 километра — разве это расстояние для жителя Москвы?

фото из интернета
фото из интернета

Что получила я взамен потерянного на дорогу времени? Чудесный деревянный отель, пахнущий старыми корабельными досками, сухим кедром, настоящей дровяной печкой… Получила кровать с водяным матрасом, теплым и нежным коконом невесомости… Из которого так сложно было бы выбраться, если бы не вид из панорамного окна. Представьте себе — черное ничто за окном вдруг пронзает тончайшая золотая линия, рисующая контур горы напротив… так вставало солнышко далеко за горой, лишь намечая ее профиль. Профиль разгорался все ярче и спустя минуту небо уже синее, а гора темно-зеленая… Это незабываемо…

Еще я получила завтрак на открытой террасе — крепкий кофе с корицей, круассаны, сыр и традиционное утреннее шампанское в крохотных бокальчиках))Да, с утра, аристократично… Поверх всего этого — альпийское разнотравье, рывками доносящееся до постояльцев отеля с гор… Я получила открытый бассейн зимой и летом, который пах луговыми травами, так как даже запах хлорки был не в состоянии перебить свежесть альпийских ветров.

Я получила прохладный запах мшистых камней, промозглый, слегка тинный запах реки Инн, местный австрийский портвейн Арахер Лелль, равного которому я не встречала даже в Португалии… Запах чудесной крепкой наливки из печеных яблок с корицей, запах тюльпанов и нарциссов на клумбах города, запах копченостей в лавках. Все это тронуто дымком из печных труб и каминов, а зимой очень альдегидно-остро.

Посередине города стоит скала, на скале — древний монастырь монахов-воинов… В нем — старый-старый орган. Каждую субботу орган играет и весь город накрывает плащом тягучих прекрасных аккордов классической музыки. Можно просто сидеть на набережной и слушать, закрыв глаза… Вот закончилась музыка и снова тишина маленького города, пение птиц, журчание Инна и теплое солнышко запуталось в ресницах…

Мое место силы, моя прелесть, то место, куда я привожу лишь самых дорогих и близких мне… Особенно люблю его золотой осенью, когда природа наполнена запахами душистого сена, желтых хрусткий опавших листьев и запахом кашемирового шарфа, в который ты прячешь нос. Но именно этих фотографий у меня очень мало...

Думаю, вы поняли. Это место только мое, в нем душевный покой, нет других, нет никого, есть только я...

И вот, этой зимой я почувствовала дух Куфштайна из очень красивого флакона… Angels’ Share By Kilian, аромат, выпущенный в 2020 году, словно суммировавший мои впечатления о Тироле… Сделал его малоизвестный лично мне парфюмер Benoist Lapouza, но как сделал!

Он заглядывал в мои сны! Он прочел мою тоску по этому месту! Он знает мои тайные мысли и впечатления! И уж точно он собрал идеальную ольфакторную картину моих впечатлений, положив каждое стеклышко мозаики ровно на то место, которое ему предназначено. Мне хотелось бы познакомиться с этим человеком и понять, почему аромат именно такой, но боюсь сломать мечту))

Теплый древесно-амброво-специевый аромат. Я вдохнула его, и он вкрадчиво сказал корично-яблочной сладостью и алкогольным нутром — Ты помнишь меня?! Я замерла… Улыбнулась… Конечно, помню! Сердце заплясало, душа рванулась навстречу, погружаясь в запах на запястье, узнавая все больше и больше любимые, знакомые до боли грани… вот он, прохладный влажный мох, сухие желтые листья, вот вкус портвейна на языке, вот оно, амбровое ленивое осеннее солнце, вот пыль на скамейке, а вот это — запах монастырских стен и запах монастырского аптечного огорода… Вот запах ванильного соуса для штруделя и запах подвалов в скале под горой, в которых хранятся бочки с вином и портвейном…

Аромат не древний, но мудрый вековой мудростью, не сладкий, но вкусный, не провокационный, но очень спокойный. Сибаритски глубокий и уютный, как кашемировый кардиган, как привычный бокал в твоей ладони, как неспешные воспоминания о прекрасном, но вовсе не потерянном… Понятно, что я купила флакон. Возможно, куплю второй. Его не снимут, уверена, но мне жить спокойнее, когда я вижу его хрустальные грани сквозь стекла парфюмерного шкафа и вижу, как в его янтарной жидкости отражается густое осеннее солнце Тироля.

Написала и поняла — у каждого есть место, где он может быть самим собой… У меня таких — два. Но только Тироль — об уединении, о глубоком личном, о том, что умение наслаждаться своим обществом — великий дар и очень большое счастье…

Концентрация парфюмерная вода

Верхние ноты: коньяк

Средние ноты: корица, бобы тонка, дуб

Базовые ноты: пралине, ваниль, сандал

Цена 23000

С вами Оксана))

NatalyaR 05 марта 2021, 09:21
Оксана, аплодирую стоя! Прямо побывала и унюхала все ароматы! Спасибо тебе
Cypre 05 марта 2021, 09:44
Скучаю по местности(( вылилось в пост! Спасибо огромное!
NatalyaR 05 марта 2021, 10:16
Я скучаю по Криту, но вот подобрать аромат, чтобы он погружал в его запахи — не могу.
Cypre 05 марта 2021, 10:21
пробуйте шипры… Насколько я знаю Крит, ему не подойдет современное звучание. Aromatics elixir Clinique, pommegranat noir jo malone, mendittorossa
NatalyaR 05 марта 2021, 10:30
Anastasia_Bubovich 05 марта 2021, 09:29
Прочла на одном дыхании! Описание будто сон..., красивый и счастливый! Очень вкусно рассказали про аромат, прямо люблю такое, если увижу где-то этот флакон-стакан, обязательно познакомлюсь! Пост у Вас получился очень личным, таким искренним и душевным, поделились сокровенной частицей души. Очень здорово, фотографии прекрасны, захотелось там побывать!
Cypre 05 марта 2021, 09:45
Спасибо! Фото очень старые… почему-тоне то качество, какое хотелось бы…
Anastasia_Bubovich 05 марта 2021, 09:48
Они все равно передают всю атмосферу и Ваши личные ощущения!
Cypre 05 марта 2021, 09:50
Интроверта пост получился)) спасибо огромное, что читаете!
Vasilisk 05 марта 2021, 09:29
Какой-то нереальной красоты и душевности пост. Это не лесть. До слёз. Как же захотелось побывать в тех местах, почувствовать что-то в тех «старых парках — прохлада веков и мудрый покой». Пост в избранное. И даже не из-за аромата. Спасибо!
Cypre 05 марта 2021, 09:47
Хотите, поделюсь отелем? Хотя они все однотипны, любой годится — само место восторг… знаете, когда место не было серьезно ранено войнами и лишениями, оно удивительно гармонично
Vasilisk 05 марта 2021, 10:05
Конечно хочу, спасибо)
Blackfruit 05 марта 2021, 09:43
Читала затаив дыхание, спасибо, так душевно, тепло и уютно стало на душе от ваших воспоминаний! Прекрасно, что вы нашли этот аромат!
Cypre 05 марта 2021, 09:48
Ох, спасибо! Вспомнила. Погрузилась в него снова а ведь сегодня были иные парфюмерные планы))
annvermilion 05 марта 2021, 09:55
Потрясающее описание! Так красиво описан аромат… а ведь я не фанат коньяков и сердце от доли ангелов не трепетало. А теперь очень хочеться послушать
Cypre 05 марта 2021, 10:24
он такой плотный, что ему нужно время, ну, и, попадание в настроение. Очень рада, что вы прочли! Спасибо
pi4y4y 05 марта 2021, 10:00
Спасибо за чудесное описание, словно с тобой там побывала, дышала этим воздухом и смотрела рассветы. Килиан тебе приплачивать должен за рекламу 🤣
Cypre 05 марта 2021, 10:24
веришь, каждый раз, когда делюсь эмоциями — жадничаю бешено))
pi4y4y 05 марта 2021, 10:28
Верю :) И от этого ещё больше ценю 😘
Isterika 05 марта 2021, 10:35
Я два раза перечитала и поняла, что хочу туда, очень хочу. Осенью. Оксана, потрясающе! И большое спасибо за душевность!
Что касается самого аромата, то, если совсем коротко, на меня не сел☺️
Cypre 05 марта 2021, 11:04
Да, так часто… На меня сели оба из алкашки, оба я и купила… Но этот особенный! Если будет желание — поделюсь волшебным местом. Я поняла, что слишком долго держала его в душе, пора делиться!
Isterika 05 марта 2021, 11:22
Мне ледяной с огурчиком очень понравился))
Если будет возможность, обязательно воспользуюсь предложением🥰
Purshinka 05 марта 2021, 11:18
В период пандемии такие посты нужно запрещать на законодательном уровне
Иначе начинается дикая ломка и нестерпимая боль от невозможности поехать в Европу)))
Cypre 05 марта 2021, 11:52
В этом посте моя ломка наркомана)) страдаю… спасибо, что читаете 🙏🏼
DieOlga 05 марта 2021, 14:03
Каждый пост этого флешмоба по-своему прекрасен, но ваш в прямом смысле слова берет за душу
Cypre 05 марта 2021, 18:11
Спасибо огромное!
Lolala 05 марта 2021, 14:19
Меня тянуло почему-то именно к этому флакону, хотя к марке отношусь предвзято… Теперь точно знаю, что нужно попробовать!
Шикарное описание ароматов города, люблю, когда такие совпадения случаются волшебные. Целый город в бутылке… Я так хочу найти аромат долины Гойт: мох, свежий влажный воздух, такой влажный, что кажется я дышу ручьем, бегущим по камням, сосны, кусты дикой малины у руин старого дома с будто обкопчеными стенами… Эх, а не Midsummer это Dream, Roja Dove, случайно? Его я еще не пробовала.
Cypre 05 марта 2021, 18:11
Ох, если есть такой парфюм — он волшебный!
Mursilka 05 марта 2021, 18:55
По предыдущим постам представляла Вас частым путешественником, но сложилось впечатление о совсем других географических направлениях :-) Было удивительно узнать, что Вы столько лет жили и работали в Европе. Именно в этом городе не была, но обожаю австрийские и немецкие маленькие городки. Вспомнилась деревушка с домами-картинами Обераммергау и, соглашусь с девушками, захотелось снова путешествовать :-)
Аромат теперь, конечно, обязателен к знакомству. Хотя до сих пор флаконы-бокалы совсем не привлекали. Вот вообще насколько мне нравятся ароматы By Kilian настолько пугают (ну или просто сдерживают) многие флаконы :-) Столько времени обходила стороной шары, но после знакомства с пробниками пришлось купить :-)
Cypre 05 марта 2021, 19:55
Да, иногда эстетика флаконов не наша совсем)) а путешествия… 10 лет Канады, 10 Европы, и бесконечно — Азия))
Irene_blago 05 марта 2021, 21:11
Оксана, мне хочется сказать, чтобы ты не останавливались   твои посты пропитаны особой теплотой и энергетикой, всегда их с удовольствием читаю и пропускю через себя
Cypre 05 марта 2021, 21:43
Спасибо большое! Я точно так же читаю других девочек! Все такие разные, как цветы в букете. Это просто тема флешмоба такая, трепетная…
Senny_lark 05 марта 2021, 22:20
Прочитала на одном дыхании. И записала название городка;)
Парфюм давно мечтаю затестить, как и всю линейку, но нигде пока не встречаю…
Cypre 05 марта 2021, 22:35
Интересно, какой вам больше понравится…
cocorrector 06 марта 2021, 03:47
Оксана, спасибо за волшебный пост! Получила необыкновенное удовольствие
Cypre 06 марта 2021, 05:45
Спасибо, что читаете меня!
avis-sirin 06 марта 2021, 15:07
Это очень лично, это до слез. Спасибо, что делитесь драгоценностями своей души.
Cypre 06 марта 2021, 16:27
Вам спасибо, что разделили это со мной!
fur_hat 06 марта 2021, 22:02
Такое ощущение, что я этот пост «выпила». Такие атмосферные фото и такой богатый густой и приятный слог… я как будто просидела с тобой в этом самом Тироле. Класс!
Оксан, спасибо за виртуальное путешествие и за то, что впустила читателей в этот очаровательный мир!)
И я жду с нетерпением твою книгу))
Cypre 07 марта 2021, 06:28
Пишу вечерами! Спасибо, что читаешь!
Katharinka 06 марта 2021, 23:09
Как всегда, это наслаждение Вас читать! Мне очень близко Ваше восприятие и образы. Кстати, я тоже очень не люблю Мюнхен. После нескольких неудачных затестов к парфюмерии Килиан давно не подхожу, но с этим ароматом теперь обязательно познакомлюсь. Спасибо!
Cypre 07 марта 2021, 06:29
Попробуйте, но все индивидуально( а чем не любите мюнхен ?жадно спросила Интересно сверить впечатления!
Katharinka 07 марта 2021, 21:30
Мюнхен не люблю за его глупую напыщенность, меня бесит их диалект. Мне, например, кажется хамством отвечать на нем клиенту, который обращается к продавцу на нормальном языке. Все, конечно, очень субъективно, но мне там буквально физически плохо, и никакие красоты это не перекроют.
Cypre 08 марта 2021, 07:05
Да, напыщенный, вымуштрованный, немножко с двойным дном…
Curly-sue 07 марта 2021, 16:10
Очень захотелось познакомиться с ароматом. Тоже очень ценю такие моменты, места и вещи, которые только для меня. Здоровый эгоим залог здоровья!)))))
Cypre 07 марта 2021, 21:02
Таких
Моментов крайне мало… все же чаще я совсем не одна!
Lolala 08 марта 2021, 19:37
Пришел сегодня пробничек Angels' Share…
Мне открывается вишневым ликером, сочным и липким…
Дальше становится уютнее, свежая выпечка с миндалем… Bakewell Tart, ни дать, ни взять! Но не приторная, а очень даже ласковая, в нее хочется укутаться, как в нежнейший кашемировый плед…
Приятно удивлена этим творением бренда. С удовольствием разношу свою малютку.
Lolala 08 марта 2021, 22:02
В Юкей, между прочим, полноразмер везде аут оф сток   включая офиц.сайт.
Cypre 09 марта 2021, 00:03
Временно, думаю…
CrazySusy 26 марта 2021, 14:10
Боги, как это потрясающе!
Lolala 11 октября 2022, 18:42
Вторая волна. Разнашиваю официальный пробник. Мне кажется, или все-таки ethyl maltol в нем есть?
Cypre 12 октября 2022, 19:24
Помимо этил мальтола сладость можно передать множеством разных способов… метилфурфураль? Левистамель? циклопентенолоны? Думаю, даже гадать не стоит, чем передавали ощущение бочки и сладости коньячной… где-то в телеге гуляет канал двух молодых ребят, которые типа раскрывают правду про известные духи, используя хроматограф МГУ. Так по несчастью сложилось, что я знаю, кто они и какой аппарат гоняют. Вижу их незнание, но стремление похвально познавать. Однако их канал еще раз показал мне, что мне вредно думать о составе, у меня это всегда в ущерб общей картинке аромата.
Если конкретно про этил мальтол — думаю, это не он. Однако если профессионал работал именно с ним — вряд ли я это пойму наверняка. Эвернил вот всегда найду, так как гипервосприимчива к нему. Если пахнет как эвернил но не пилит нервы — не он😂
Lolala 13 октября 2022, 00:40
В воскресенье была в отвратном настроении, но решила поднять. Брызнула Angels' Share и помогло!   Сработало! Эта сладость такая радостная, позитивная! Мне очень понравилась корица и специи, которые сквозь эту сладость пробивались… Прониклась настолько, что потащила мужа за яблочным пирогом и амаретто
Согласна, что копать слишком глубоко нарушает магию. Но некоторые моменты хорошо уточнить!
Cypre 13 октября 2022, 07:01
Меня он тоже за пирогами и штруделями тащит))