18.04.2021

Матовая помада MAC Retro Matte Lipstick в оттенке Flat Out Fabulous

Помады от MAC — одни из любимых в моей коллекции и особенно я выделяю ставшую легендарной матовую линейку Retro Matte. Об одном из самых красивых оттенков и хочу рассказать.

Матовая помада MAC Retro Matte (оттенок Flat Out Fabulous)

Флакон помады в формате «пули», как мне кажется, стал настолько легендарным, что описывать его смысла нет. Всё тот же привычный нам качественный пластик, серебристый пояс, гравировка бренда.

Конкретно с этим оттенком у меня случился конфуз: во время нанесения стик просто вылетел из механизма. Я среагировала молниеносно: поймала помаду в полёте и воткнула стик обратно. С другими оттенками таких проблем не возникало.

Изначально стик имеет классический срез-каплю, но у меня уже заметно притупился. Сейчас очерчивать контур губ им неудобно, поэтому дома я задаю форму с помощью кисти, а в течение дня (после перекуса) прокрашиваю «пеньком».

Flat Out Fabulous имеет более сухую текстуру, чем другие оттенки линейки. По губам изначально идёт с пропусками, чуть тянет кожу за собой, но в процессе нанесения подтаивает и ложится лучше. Это относится к нанесению из стика, при использовании кисти помада сразу хорошо ложится на губы. Я наношу помаду в два тонких слоя.

Оттенок Flat Out Fabulous — это красивейший фиолетово-розовый, при этом я бы не назвала его слишком вызывающим. На моей светлой коже оттенок смотрится ярко, но гармонично, отлично освежает образ. Оттенок чуть хамелеонит в зависимости от освещения и может уйти в более розовый.

Помада имеет матовый финиш, который всё же немного отражает свет, за счёт чего не смотрится глухим. Хотя Heroine, как мне кажется, имеет более «живой» финиш.

Давайте смотреть на Flat Out Fabulous в деле!

Дневной свет у окна
Дневной свет у окна

На макро можно оценить идеальное покрытие помады: несмотря на матовость, она слегка сглаживает текстуру губ, а не подчеркивает каждую складочку. Но откровенно сухие участки будет выглядеть неаккуратно, помада требует подготовленных губ.

Дневной свет с открытым окном
Дневной свет с открытым окном

В носке помада довольно комфортна, но к вечеру может вызвать ощущение сухости. Также в течение дня помада может чуть собраться в цветную полоску на водной линии (так происходит не всегда) — я убираю этот стык с помощью ватной палочки. За контур помада не убегает даже при длительной носке.

Стойкость, как и у всей линейки Retro Matte, замечательная: помада легко выдержит целый день, необходимо будет поправить макияж только после перекуса. При наслаивании помада не оставляет стыка слоёв и макияж выглядит свежим. Смывается оттенок любым средством демакияжа, оставляя после себя лёгкий розовый тинт.

Общий полуобраз:

Стоимость: 1720 руб (за 3 г).

Оценка: 5- (за то, что собирается на стыке губ).

Спасибо, что заглянули!

Меня зовут Ирина, ко мне на «ты».

annvermilion 18 апреля 2021, 18:47
Про нанесение стиком прям напомнило матовые помады инглот. Как пластилин, но когда разогреваются нормальные.
Цвет потрясающий
Irysik 22 апреля 2021, 13:31
С Инглот не знакома, но да, текстура похожа)
LapkaKotika 18 апреля 2021, 20:01
Спасибо вам огромное, что показали! Теперь и мне надо, как хорошо что она есть в миниатюре
Irysik 23 апреля 2021, 16:41
Спасибо, мне безумно приятно! 🤗🌹
Mursilka 19 апреля 2021, 00:48
В стике выглядит очень ярко, но на губах вполне носибельная фуксия. Покрытие идеальное  .
Irysik 30 апреля 2021, 16:30
Это один из моих любимых оттенков!