28.02.2021

Пустые баночки февраля

Я продолжаю добивать имеющиеся баночки, чтобы наконец-то прийти к «минимальзму»))) Но февраль мне дался не просто, но об этом позже. В феврале у меня закончились:

Из средств для волос:

ОBlueberry Bliss Curl Control Jelly от Curls я уже писала здесь, поэтому буду кратка. Жидкое, вязкое желе голубого цвета, пахнет химозно кислыми ягодами. Увлажняет слабо (высокопористые волосы без подложки может даже сушить), держит плохо. При использовании на рефреш делает мне волосы грязными. Подходит для КГМ (curly girl method) .

18$цена
9 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water, Sorbitrol, Polyacrylate-14, Hydrogenated Castor Oil (seeds co pressed from the ricinus communis plant), Certified Organic Blueberry Leaf Extract, Certified Organic Aloe Leaf Juice, Keratin, Hydrololyzed Quinoa, Silk Amino Acids, Panthenol, Certified Organic Shea Butter, Certified Organic Mango Seed Butter, Certified Organic Argan Oil, Certified Organic Evening Primose, Jojoba Esters, Tocopheryl Acetate, Tetrheyldecyl Ascorbate, Carbomer, Aminomethyl Propanol, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Tetrasodium EDTA, Fragrance, Citric Acid.

Стайлинг-гель для волос I Create Hold от Innersense Organic Beauty. Innersense Organic Beauty — это британский органический бренд, чей слоган: «Чистая химия, радикальная прозрачность и забота об окружающей среде — наши обещания вам». В продукции этого производителя отсутствуют парабены, силиконы, сульфаты, синтетические ароматизаторы, средства этого бренда  подходят «адептам КГМ». Производитель обещает «четкость и твердую стойкость» за счет алоэ и меда в составе геля. А чай ройбуш в составе должен оказывать антиоксидантный эффект и эффект омоложения. Гель для всех типов и текстур волос, но моим волосам он категорически не зашел. У меня низкопористые вьющиеся волосы. Я пока не нашла ни одно средство, которое мне бы подкручивало локоны, все стайлинговые средства мне либо фиксируют то, что есть, либо распрямляют. Этот гель из второго лагеря(( При этом распрямляет он уже в процессе нанесения. Я пробовала его и на мокрые, и на отжатые, и на подсушенные волосы, результат всегда отвратительный. Полупрямые тонкие отдельные пряди, волосы выглядят грязными и сухими одновременно, а на второй день просто сухая солома. Гель достаточно густой (когда остается меньше четверти, помпа с ним уже не справляется), липкий как мёд, пахнет флердоранжем.

295 мл — 26$цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water, Aqua- EAU, Aloe Barbadensis Gel*, Hydroxyethylcellulose, Maltodextrin Copolymer, Potassium Hydroxide, Gluconolactone, Sodium Benzoate, Calcium Gluconate, Alkyl Acrylate Crosspolymer, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Potassium Sorbate, Sodium Phytate, Glycerin*, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract*, Eucalyptus Globulus Leaf Extract*, Ginkgo Biloba Leaf Extract*, Aspalathus Linearis Leaf Extract*, Honey Extract*, Limonene†*Certified Organic†A natural component of essential oils

Следующие два средства от Innersense Organic Beauty я купила дорожным набором.

Pure Harmony Hairbath от Innersense Organic Beauty — это бессульфатный шампунь с маслами и рисовыми отрубями, который по заверению производителя лучше всего подходит для тонких и средних типов волос. Для моих тонких среднепористых волос он оказался достаточно увлажняющим, вместе с их же кондиционером и ливином вообще можно было получить переувлажнение и утяжеление. А вот кожу промывал он слабо, стоило два раза подряд помыть им и привет зуд. Про обещания поднятия настроения, гармонизацию, снятие тревоги и напряжения даже не говорю))) Прочла об этом уже, когда добила баночку. Пахнет шампунь цитрусами, запах на волосах ощущается даже после высыхания, но не ярко.

59,15 мл — 9$цена
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Aqua- EAU, Cocamidopropyl Hydroxysultaine, Sodium Cocoyl Isethionate, Caprylyl/Capryl Glucoside, Glycerin, Sodium Chloride, Sodium Lauroyl Methyl Isethionate, Butyrosepermum Parkii (Shea Butter), Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Oil, Eucalyptus Globulus (Eucalyptus), Cucurbita Pepo (Pumpkin Seed Oil)*, Hydroxypropyltrimonium Honey, Hydrolyzed Quinoa, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sodium Benzoate, Hydrolyzed Rice Protein, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract*, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Persea Gratissima (Avocado)* Fruit Extract, Mangifera Indica (Mango)* Fruit Extract*Certified Organic

Легкий кондиционер для увлажнения Pure Inspiration Daily Conditioner от Innersense Organic Beauty.

Вместе с их же шампунем увлажняет неплохо, но соло недостаточно скользкий, не очень увлажняющий, плохо распутывает и расход не экономичен. Рекомендуется разбавить кондиционер с водой в руках, потом нанести на волосы и оставить на 1-5 минут. Кондиционер разглаживает волосы, улучшая их эластичность, придает блеск. Ну, и здесь про обещанные нейтрализацию свободных радикалов и уменьшение признаков старения тоже ничего не скажу)) В составе, хоть и ближе к концу есть протеины, но мне ни каркасности, но лучшего закручивания локонов этот кондиционер не давал.

59,15 мл — 9$цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Water, Aqua- EAU, Behentrimonium Methosulfate, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Stearalkonium Chloride, Aloe Barbensis (Aloe Vera) Leaf Juice*, Caprylic/Capric Triglyceride, Butyroseperum Parkii (Shea Butter)*Sodium Benzoate, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil*,Persea Gratissima (Avocado) Oil*, Cocos Nucifera (Coconut Oil)*, Hydrolyzed Quinoa, Hydrolyzed, Rice Protein, Camerllia Sinesis (Green Tea) Leaf Extract**Certified Organic

Еще в набор входит ливин, но он мне вообще не зашел, я его сразу отдала.

Маска-бальзам «Активная формула» от EuroLine cosmetics. Нашла я эту маску-бальзам на дне комода и в упор не помню, откуда она взялась. Увидела дату производства 2018 год и срок 3 года и решила попробовать, так как по составу подходит для КГМ (cgm – curly girl method). Когда писала этот пост, пыталась найти цену на него в интернете и последнее, где он был в продаже, это ФиксПрайс. Использовала я это средство в качестве бальзама-кондиционера. Густая кремовая текстура, легко распределяется по волосам, при расчесывании пенится. Пахнет чем-то сладковатым и примесью миндаля, после высыхания на волосах запах не остается. Распутывает и увлажняет хорошо, не утяжеляет, но для сухих и высокопористых волос увлажнения может не хватить. После вскрытия срок годности 12 месяцев.

200 мл — 65 ₽цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Cetrimonium Chloride Ethylhexyl Cocoate, Hydrolyzed Keratin, Parfum, Methylparaben, Propylparaben, Citric Acid, Collagen Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, BHT.

Маска-кондиционер для волос с био-маслом брокколи и маслом ши 2 in 1 Haarkur & Spulung bio-brokkoliol & bio-sheabutter NeoBio natural cosmetics. О ней я уже писала здесь, поэтому буду кратка. Маска от немецкого веганского производителя. Жидкая как кондиционер, пахнет аптечным молочком для тела, на волосах запах не остается. Производитель рекомендует нанести ее на 5-10 минут. Увлажнение от нее меньше, чем от многих кондиционеров, допользовала её в качестве кондиционера.

10 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Вода, Спирт денатурированный (12%), Глицерил цитрат/лактат/линолеат/олеат, Цетеариловый спирт, Масло семян брокколи*, Соевое масло*, Сорбитанстеарат, Масло плодов дерева ши*, Бетаин, Цетеарилсульфат натрия, Экстракт листьев/стебля бамбука обыкновенного, Экстракт сока бамбука обыкновенного, Экстракт плодов ванили плосколистной, Кокоат сахарозы, Глицерил олеат пирролидонкарбоновой кислоты, Этил кокоил аргинат пирролидонкарбоновой кислоты, Витамин Е, Масло семян подсолнечника*, Отдушка (ароматизатор)**, Линалоол**, Лимонен**, Гераниол**, Эвгенол**.

Бальзам-ополаскиватель «Защита и блеск» для нормальных волос «Нежный лен» я купила из интереса к «натуральным» отечественным производителям. Купила вместе с одноимённым шампунем и еле обоих добила. Во-первых, запах на любителя пахнет иланг-иланг и сырой шпатлевкой. По консистенции бальзам достаточно густой, увлажняет на троечку, что не удивительно, если посмотреть состав (тут тоже вопрос, как относится к составам не по INCI), это протеиновый кондиционер. Так что ждать от него мягкие, шелковые волосы не стоит. Подходит для КГМ. Если вам протеины подкручивают, то стоит его попробовать, если вам протеины сушат – приходите мимо.

250 мл — 268 руб₽цена
1 год, 3р/в месяциспользование
Состав: Дистиллированная вода, масло миндальное, цетеарил глюкозиды пшеничных отрубей, цетеариловый спирт, гидролизованные протеины пшеницы, экстракт пивных дрожжей, экстракт боярышника, экстракт череды, экстракт коры дуба, экстракт облепихи, экстракт мать-и-мачехи, экстракт календулы, экстракт красной рябины, масло лаванды, дегидроацетат натрия.

Для Тела:

Очищающее масло для чувствительной кожи Huile nettoyante / Cleansing oil от Uriage я добила с трудом. Точнее первая половина у меня ушла быстро, а вот вторая… Я покупала его для тела, знаю, что можно им и умываться, но я не пробовала. Это жидкое желтое масло с ярким ароматом, который стал меня доставать спустя несколько месяцев (а я купила сразу литр). Аромат держится на коже долго. Все таки я люблю более нейтральные запахи. Хорошо пенится для масла, но, учитывая, что в составе есть SLS, то не удивительно

Смывает легко, но все равно пленка накапливается на коже и раз-два в неделю приходилось его смывать сульфатным гелем, что с другими маслами у меня не бывает. Оригинальный дозатор у меня отлетел еще в самом начале использования, когда банка упала в ванну. И вообще форма банки для меня неудобна, если ты не сильно нажимаешь на его дозатор, то оно плюет на банку, не долетая до мочалки. При том, что срок годности после вскрытия у масла 9 месяцев, именно эту банку я добивала 13 месяцев. Ни запах, ни консистенция ни свойства у него не изменились. И масло действительно гипоаллегренно, за все всеря раздражения, зуда, высыпаний не вызвало.

1 литр — 2300₽цена
2 года, 5р/в неделюиспользование

Крем-мусс для душа Какао Fa. Муссы для душа — мой любимый формат для фитнес-клуба, не нужны губки, которые потом еще и просушить надо. Сколько я их перепробовала за 7 лет — этот один из любимых. Во-первых, он единственный, который при многочисленных падениях на плитку, продолжает работать как ни в чем не бывало. У него не совсем обычный дозатор-вспениватель.

Во-вторых, шикарная плотная пена, как пена для бритья.

В-третьих, не сушит кожу. В-четвертых, экономичный расход, одного полного нажатия хватает на все тело. В-пятый, приятный запах, хотя допускаю, что не всем понравится, но вот кокоса я в нем не чувствую, он парфюмированный с послевкусием какао бобов. Аромат остается на коже еще несколько часов. В-шестых, взбивается в пену, даже после двух дней в багажнике при температуре -25 градусов. В-седьмых, никаких негативных реакций на моей реактивной и чувствительной коже он не вызвал. В общем, вы уже поняли, мне он нравится))

200 мл — 220₽цена
4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Масло для тела, способствующее похудению  Contour Body Treatment Oil от Clarins я оценила не сразу. Точнее мне оно сначала вообще не нравилось. Я его покупала как масло для массажа, и вот как массажное масло оно мне вообще не понравилось, оно не скользкое и слишком быстро впитывается для массажного масла. Засомневалась и полезла смотреть рекомендации производителя: «Наносите масло небольшими количествами на сухую или влажную кожу, поднимаясь от щиколоток к талии. Деликатно помассируйте, а затем, по возможности, проведите по телу снизу вверх струей прохладной воды.» Не очень поняла про смыть, но, если учесть, что производитель рекомендует сверху нанести свой же лосьон, с коммерческой стороны понять могу)) Да и запах мне не нравится у него, сильный, тяжелый масляно-травяной, а не цитрусовый и ореховых, как можно было бы подумать по составу. Так вот, когда я его использовала как массажное (то есть сначала наносила масло и потом массировала банками или массажёром), я не получала никакого эффекта. Ни дренирования, ни повышения тонуса и упругости, ни антицеллюлитного эффекта. Вот реально дешевое масло от «100 рецептов красоты» в разы было приятней и эффективней.  И вот, когда я его решила выкинуть, решила еще раз использовать, но иначе. Через день я растираю тело сухой щеткой со щетиной кабана, после чего наношу это масло. И вот в таком формате оно мне зашло, уже через 6 использований коже стала визуально становиться ровней. Нет, целлюлит не побежден)) Но хотя бы стал возвращаться тонус. Хотя за такую же цену у меня есть средство эффективней.

100 мл — 2340₽цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: CORYLUS AVELLANA (HAZEL) SEED OIL, PELARGONIUM GRAVEOLENS FLOWER OIL, CITRUS LIMON (LEMON) PEEL OIL, CITRUS AURANTIUM AMARA (BITTER ORANGE) LEAF/TWIG OIL, ORIGANUM MAJORANA LEAF OIL, DIPTERYX ODORATA SEED EXTRACT, SPARTIUM JUNCEUM FLOWER EXTRACT, CITRONELLOL, LIMONENE, GERANIOL, COUMARIN, CITRAL, LINALOOL, [C0804F]

Крем-масло для тела ВкусВилл с маслом какао, арганы ши и сладкого миндаля я, увы, не успела использовать полностью, оно у меня прогоркло раньше окончания срока годности, пришлось попрощаться. Этот крем-масло по консистенции как крем, легко распределяется на коже и быстро впитывается, хорошо увлажняет и питает кожу. Пахнет какао и ши, потом открываются нотки миндаля. Запах на коже держится долго. При попытке использовать его ежедневно, моя чувствительная коже начала реагировать на него зудом. Вероятно, это реакция на тимол в составе, так как чистые масла я использую давно и ни одно не дает такой реакции. Срок годности у средства 24 месяца, но всего 6 месяцев после открытия (у банки есть фольгированная защитная мембрана, что гарантирует вам целостность крема до момента вскрытия вами).

150 мл — 298₽цена
3 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, масло ши, масло какао, масло миндальное, масло арганы, глицерил стеарат (соэмульгатор из глицерина и стеариновой кислоты, Ecocert), глицерин, ягодный воск, стеарил гептаноат, цетиловый рицинолеат, лимонная кислота, тимол, линалоол, аскорбиновая кислота (витамин С), ионы серебра, парфюмерная композиция «Шоколад и Ваниль»

Petal Fresh, масло для тела, очищающее, мандарин и манго Clarifying Body Butter, Mandarin & Mango. Я покупала уже кремы Petal Fresh с другими «вкусами», они хорошо увлажняют кожу, этот крем не стал исключением. Приятная тающая текстура, не липкий, пахнет сильно мандарином, манго я не могу уловить, только легкое послевкусие тропических фруктов, на коже аромат держится долго. Вообще я стараюсь избегать цитрусовые кремы, так как у меня коже может реагировать раздражением на эфирки цитрусовых. Увы, с этим кремом у меня также, если его использовать чаще, чем 2 раза в неделю.

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, isopropyl myristate (derived from coconut oil), glycerin (derived from vegetable oil), caprylic/capric triglyceride (derived from coconut oil), carthamus tinctorius (safflower) seed oil, *olea europaea (olive) fruit oil, glyceryl stearate SE (derived from vegetable oil), prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, helianthus annuus (sunflower) seed oil, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, cetyl alcohol (derived from coconut oil), stearic acid (derived from coconut oil), stearyl alcohol (derived from coconut oil), *butyrospermum parkii (shea) butter extract, polysorbate 60 (derived from coconut oil), *citrus nobilis (mandarin orange) peel extract, *mangifera indica (mango) fruit extract, *cocos nucifera (coconut) oil, *argania spinosa (argan) kernel oil, sodium hydroxide, tocopheryl acetate (vitamin E), *mentha piperita (peppermint) leaf extract, limnanthes alba (meadowfoam) seed oil, panthenol (vitamin B5), borago officinalis (borage) seed oil, *aloe barbadensis (aloe vera) leaf juice, *citrus limon (lemon) fruit extract, *arnica montana (arnica) flower extract, melaleuca alternifolia (tea tree) leaf oil, ethylhexylglycerin (derived from vegetable oil), dehydroacetic acid (derived from cane sugar), **fragrance, limonene.*Certified organic ingredients.**Natural fragrance with essential oils.

Скраб для тела Кокос и папайя / Body Scrub coconut & papaya от CAFE MIMI. Скраб кремовой текстуры с мельчайшими сахарными крупинками. Скраб маслянистый, после смывания коже гладкая, мягкая и скользкая, нет ощущения сухости и стягивания. Пахнет тропическими фруктами, запах химический, но достаточно приятный. На кожа после смывания держится еще несколько часов и достаточно ощутимо. Но вот эксфолиация у него средненькая, для плотной, жирной и вообще для кожи с реальными проблемами будет не достаточно. Мне баночки хватает на два раза. В этом есть свои плюсы: удобно возить в собой (отпуск, фитнес-клуб и пр), не успевает надоесть или испортиться, если не понравился/не зашел, не так жалко выбросить остатки. По сравнению с той же органик китчен, упаковки от КафеМими имеют защитную мембрану, что гарантирует, что никто не сунул в баночку свой нос или что похуже.

100 гр — 129₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Sucrose (Сахар), Maris (Sea) Salt (Морская Соль), Cocos Nucifera (Coconut) Oil (масло Кокоса), Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract (экстракт Папайи), Vegetable Glycerin (растительного происхождения), Butyrospermum Parkii (Shea) Butter (масло Ши), Glycine Soja (Soybean) Oil (масло Сои), Aqua, Cetearyl Alcohol, Polysorbat-20, Silica Dimethyl Silylate, Perfume, Tocopheryl Acetate (витамин Е), Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Limonene, Coumarin, Citronellol, Citral, Geraniol, Linalool

Скраб для тела «Идеальная кожа» от Черный Жемчуг я покупала раза три. У скраба гелевая текстура с большим количеством мелких частичек, который при растирании с водой немного пениться и становиться беловатым. Пахнет кофе, но химозно, запах остается на коже долго. Для чувствительной кожи, возможно, отшелушивания от него будет достаточно, но я люблю пожёстче. Я всыпаю в него молотый кофе, так он и скрабит лучше, и запах становится натуральным. После него кожа гладкая (хотя с серьезным шелушением самостоятельно этот скраб не справится), не оставляет пленок и чувства стянутости. После него я могу даже не наносить крем. Из минусов: после вскрытия всего 6 месяцев, но его вполне реально израсходовать за этот срок.

200 мл — 250 ₽цена
3 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Аqua, Prunus Armeniaca (Apricot) Seed Powder, Cetearyl Alcohol, Urea, Glyceryl Stearate, Sodium Laureth Sulfate, Propylene Glycol, PEG-9 Oleate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Cocamide DEA, Caffeine, Citric Acid, Escin, Fomes Officinalis (Mushroom) Extract, Glycerin, Hordeum Distichon (Barley) Extract, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Parfum, Phenoxyethanol, Potassium Cetyl Phosphate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, PVP, Threonine.

Для рук и ног:

Крем для рук Питательный «Бархатные Ручки» в целом неплохая рабочая лошадка. Хорошо питает, хорошо впитывается, не липкий, пленок не оставляет.  В целом от всех кремов «Бархатные ручки» у меня практически идентичный эффект, и разницу я ощущаю в основном только в запахе. У этого крема яркий аромат, который ощущается еще несколько часов.

80 мл — 130₽цена
2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Cyclopentasiloxane, Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Glyceryl Stearate Citrate, Isohexadecane, Cetearyl Alcohol, Butyrospermum Parkii [Shea Butter] (масло ши), Dimethicone, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Allantoin, Ammonium Lactate, Disodium EDTA, Ethylparaben, Hydroxyethyl Urea, Hydrolyzed Silk, Methylparaben, Parfum, Panthenol (провитамин B5), Pantolactone, Phenoxyethanol, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Potassium Cetyl Phosphate, Potassium Sorbate, Tocopheryl Acetate, Triethanolamine, Alpha-Isomethyl Ionone, Butylphenyl Methylpropional, Cinnamyl Alcohol, Citronellol, Coumarin, Hexyl Cinnamal, Hydroxycitronellal, Geraniol, Linalool.

Крем для ног MILK LINEИнтенсивно смягчающий Протеины молодости от белорусской Белита-Витэкс я еле добила, но начну с плюсов. Приятно пахнет молочным пудингом, что для крема для ног не типично. Не жирный, впитывается быстро, нет ощущения пленки. На этом все, потому что от него нет питания вообще, с реально сухой кожей он не справится. Да есть легкое увлажнение, но после кремов с мочевиной я его вообще не поняла. У меня нет особых проблем со ступнями и для меня крем — возможность продлить свежесть педикюра и отсрочить следующий поход к мастеру, этот крем мне в этом не помощник.

100 мл — 100₽цена
13 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: вода, глицерилтрикаприлат/капрат, цетеариловый спирт, полисорбат-60, ПЭГ-100 стеарат, цетеарет-25, глицерин, циклопентасилоксан, циклогексасилоксан, масло Cocos Nucifera (кокосовое), масло Persea Gratissima (авокадо), миристиллактат, сополимер акрилоилдиметилтаурата аммония и винилпирролидона, изопропилмиристат, масло зародышей Triticum vulgare (пшеницы), токоферилацетат, БГТ, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, парфюмерная композиция, экстракт Tripleurospermum Maritimum (ромашки непахучей), экстракт Coenochloris Signiensis (снежных водорослей), мальтодекстрин, лецитин, 2-бром-2-нитропропан-1, 3-диол, бензилсалицилат, бутилфенилметилпропиональ, цитронеллол, лимонен, гексилциннамаль, линалол

Для лица:

Гликолевый пилинг «Жидкое золото» Liquid Gold от Alpha-H. Купила я его, когда еще он был на волне популярности, и не поняла абсолютно восторженных отзывов. Сыворотка обещала отшелушивать, осветлять и разглаживать кожу лица, протеины в составе должны были увлажнять и смягчать кожу, а также разглаживать мелкие морщинки. А еще экстракт лакрицы в составе должен оказывать антивоспалительное и антибактериальное воздействие. Что же в итоге? Ничего! У меня комбинированная кожа с жирной т-зоной со всеми вытекающими проблемами, плюс возрастная. Производитель рекомендует использовать ее ежедневно, но при такой режиме она мне начинала сушить и шелушить, так что ни о каком увлажнении и смягчении и речи нет. При этом никакой гладкости кожи и в помине нет. Морщинки, воспаления и постакне тоже остались со мной, а вот поры он мне окислял и весьма заметно. И это при том, что это было мое второе средство с кислотами в жизни, и кожа к ним вообще не адаптирована и непривычна. Попробовала я его и на тело, но и там через 6 использований пришлось взять скраб, так как отшелушивания и гладкости ноль. Пилинг — прозрачная жидкость желтоватого оттенка с сильным запахом спирта.

А еще мне очень не нравится такая дешевая упаковка у средства за 3000+ рублей. Дешевый белый пластик, надеюсь, хотя бы перерабатываемый.

100 мл — 3300₽цена
2 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: 5% Cosmetic Grade Glycolic Acid, Licorice Extract, Silk Proteins.

Крем ночной Magic Night Cream от Charlotte Tilbury я вообще не поняла, как бы не старалась. Charlotte Tilbury - известный британский бренд декоративной косметики и средств по уходу за кожей, который очень популярен от супермоделей и знаменитостей до экспертов бьюти-мира. Из плюсов для меня только упаковка) Как у всех средств от Шарлоты, у этого крема очень сильный аромат, который чувствуется долго. Консистенция как у бальзама для губ, такой вазелин с воском, ощущение, что пыьаешься размазать замазку или пластилин подтаявший. Нанести равномерно его сложно, хотя я сначала растапливаю его в руках, а потом похлопывающими движениями прижимаю ладони к лицу. Он не впитывает вообще, так и остается жирной пленкой, утром приходится смывать гелем, которым я обычно пользуюсь вечером, смывая все за день, включая косметику. Крем липкий, нет, он ЛИПКИЙ, я прилипаю к наволочке даже через 3 часа после нанесения, и пачкает белье. Увлажнения и питания от него ноль, даже наоборот он сушит кожу, если пользуюсь им больше трех дней подряд, морщинки он тоже не уменьшает. В общем я его приспособила в качестве массажного крема под скребок Гуаша и радовалась, что купила мини-версию этой гадости.

50 мл — 100£цена
6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: GLYCERIN, AQUA/WATER/EAU, RICINUS COMMUNIS (CASTOR) SEED OIL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, SUCROSE STEARATE, ETHYLHEXYL STEARATE, OLUS OIL/VEGETABLE OIL/HUILE VÉGÉTALE, DIPENTAERYTHRITYL HEXACAPRYLATE/HEXACAPRATE, HYDROXYSTEARIC/LINOLENIC/OLEIC POLYGLYCERIDES, C20-40 ALCOHOLS, ISODECYL NEOPENTANOATE, BUTYLENE GLYCOL, PHENOXYETHANOL, MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, CERA ALBA/BEESWAX/CIRE D'ABEILLE, POLYSORBATE 20, ETHYLHEXYLGLYCERIN, CHLORPHENESIN, CELLULOSE GUM, PARFUM (FRAGRANCE), TITANIUM DIOXIDE (CI 77891), XANTHAN GUM, HYDROXYPROPYL CYCLODEXTRIN, CHONDRUS CRISPUS EXTRACT, SQUALANE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, PEG-8, CARAMEL, TOCOPHEROL, RETINOL, DAPHNE ODORA CALLUS EXTRACT, ASCORBYL PALMITATE, NICOTIANA SYLVESTRIS LEAF CELL CULTURE, PLUMERIA RUBRA FLOWER EXTRACT, YELLOW 6 (CI 15985), UBIQUINONE, LECITHIN, YELLOW 5 (CI 19140), ASCORBIC ACID, CITRIC ACID, RED 33 (CI 17200), ASCORBYL TETRAISOPALMITATE, BENZOIC ACID, HEXYL CINNAMAL, BENZYL BENZOATE, LINALOOL, HYDROXYCITRONELLAL, CINNAMYL ALCOHOL, EUGENOL.

Мезо-маску Разглаживающая маска Meso-Mask Smoothing Radiance от Filorga я повторяла раз 5-6. Пробовала много новинок и все равно возвращалась. Понятно, что ни одна маска или крем не избавят вас от серьезных возрастных изменений, но после этой маски кожа сияет, приобретает тонус, слегка подтягивается, мелкие морщинки становятся менее заметными. Маска содержит запатентованный комплекс NCTF, который повышает клеточную активность и стимулирует синтез коллагена. Хорошо увлажняет за счет гиалуроновой кислоты, успокаивает кожу и снимает раздражение и покраснения за счет полисахаридов рамнозы. Нежная текстура крема, который на коже начинает высыхать как глиняные маски.

Производитель рекомендует использовать маску 1 раз в неделю в течении месяца, затем 1 раз в две недели в течении 2-х месяцев. Наносить следует толстым слоем на кожу лица, шеи и декольте, НЕ избегая контура глаз. Оставить на 15-30 минут (для меня идеально на 30-40) и тщательно смыть водой (я смываю спонжем). Да и банки у них мне нравятся.

50 мл — 3200₽цена
5 лет, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water/eau), Glycerin, Hydroxyethyl Urea, Paraffinum Perliquidum, Cetearyl Alcohol, Sorbitol, Butylene, Glycol, C20-22 Alkyl Phosphate, Pentaerythrityl Distearate, Pentylene Glycol, Titanium dioxide, (CI 77891), C20-22 Alcohols, Octyldodecanol, Cera alba, Beeswax, hydrolyzed elastin, Hydrogenated, Polydecene, parfum (Fragrance), sucrose palmitate, Xanthan gum, Hydroxystearic аcid, Sodium, Hydroxide, Biosaccharide gum-2., sodium DNA, Allantoin, glyceryl linoleate, prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, sodium chloride, Methylisothiazolinone,, glucose, collagen, Iodopropynyl, Butylcarbamate, potassium chloride, methylparaben, calcium chloride, magnesium sulfate, glutamine, sodium phosphate, NAD (Nicotinamide adénine dinucléotide), ascorbic аcid, tocopherol, sodium, acetate, lysine, arginine, alanine, histidine, leucine, valine, threonine, isoleucine, tryptophan, phenylatanine, tyrosine, glycine, polysorbate 80, deoxyadenosine, cystine, glutathione, asparagine, aspartic аcid, serine, vitamine B 12(cobalamine), deoxycytidine, deoxyguanosine, deoxythymidine, ornithine, glutamic аcid, proline, aminobutyric аcid, methionine, taurine, glucosamine, hydroxyproline, coenzyme A, glucurenic, аcid gamma lacton glucuronolactone, glucuronic аcid sodium salt, glucuronic аcid, FAD disodium salt (sodiumflavin adenine dinucleotide), NADP sodium salt (sodium Nicotinamide Adénine Dinucléotide Phosphate), UTP trisodium salt, (sodium Uridine triphosphate), cocarboxylase (Thiamine pyrophosphate), vitamine A acetate tocopheryl acetate, aminobenzoic аcid PABA, inositol, methyl deoxycytidine (5-Methyl 2’ Deoxycytidine), nicotinic аcid niacin, nicotinamide, niacinamide, pyridoxal, pyridoxine, biotin, calcium pantothenate, folic аcid, riboflavine, thiamine, HCL, tocopherol phosphate, phenoxyethanol, butylparaben, ethylparaben, propylparaben, isobutylparaben.

Ночной крем для лица восстанавливающий уровень влаги Moisture Restoring Night Cream от  SUKIN. С этим брендом у меня отношения неоднозначные, увы, этот крем тоже не зашел. Тот случай, когда вроде после нанесения кожа выглядит увлажненной, а по ощущениям сухая. В общем, моей комбинированной кожа с жирной т-зоной увлажнения от него катастрофически не хватает(( Белый крем с неоднородной текстурой, напоминает взбитое масло ши по консистенции. Но в руках он как будто подтаивает и крупинки масла отдельно не ощущаются. После нанесения нет блеска и ощущения пленки. В составе нет никаких активов, поэтому этот крем хорош в качестве закрытия всевозможных сывороток. Пахнет цитрусами с ванилью. Срок годности после вскрытия всего 6 месяцев.

120 мл — 1240₽цена
6 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (aqua), aloe barbadensis leaf juice, sesamum indicum (sesame) seed oil, cetearyl alcohol, cetyl alcohol, glycerin, ceteareth-20, rosa canina fruit oil (rose hip), theobroma cacao (cocoa) seed butter, butyrospermum parkii (shea butter), simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, tocopherol (vitamin E), persea gratissima (avocado) oil, triticum vulgare (wheat) germ oil, oenothera biennis (evening primrose) oil, borago officinalis seed oil (borage), equisetum arvense extract (horsetail), acrtium lappa extract (burdock), urtica dioica (nettle) leaf extract, citrus tangerina (tangerine) peel oil, citrus nobilis (mandarin orange) peel oil, lavandula angustifolia (lavender) oil, vanillin, vanilla planifolia extract, citrus paradisi (grapefruit) seed extract, phenoxyethanol, benzyl alcohol, limonene*, linalool*.

Откуда у меня Шелковая маска для лица «Мезо-коктейль» от Floresan cosmetic не знаю (да, в том месяце нашла в соих «закромах» несколько средств, которые я лично не покупала). И, если в предыдущие разы я не оставляла упаковки от одноразовых масок, то эту сохранила, настолько она мне не понравилась. До нее я считала, что для меня все тканевые маски плюс- минус одинаковые, хорошо увлажняют без чудес. А вот с этой не срослось. Во-первых, ужасное лекало, хуже, чем самая дешевая азиатская для локального рынка. Очень маленькие разрезы для глаз и рта. Маска для близко посаженных глаз, и мне она закрывала внешние углы. Из-за этого не получилось ее толком разгладить, потому что она сразу залезала на глаза. Во-вторых, под ней у меня покалывала кожа, поэтому я не рискнула и сняла ее через 12 минут. Тщательно смыла, раздражения не было. В-третьих, увлажнение от нее слабоватое, такое у меня впервые с тканевой маской. И, конечно, никакого «праздничного» обещанного лица)) Морщинки даже не сгладились, те, которые уменьшаются при должном увлажнении. Из плюсов – очень много сыворотки, которой хватит и на шею, и на декольте, и на грудь, и даже на руки.

40 г — 120₽цена
1 день, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода питьевая, глицерин, пропиленгликоль, кукурузный глютен аминокислоты, кислота гиалуроновая, полиглутаминовая кислота, экстракт из Алга (экстракт фукоидана из бурой водоросли), керамид-1, шелк гидролизованный, витамин А, витамин Е, гидроксиэтилцеллюлоза, феноксиэтанол, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, масло цветков лаванды, парфюмерная композиция

Гель-крем для лица дневной питание и увлажнение: лист стевии и эхиницея от Микролиз у меня не закончился, он просто испортился раньше срока. Через 8 месяцев он стал пахнуть прогорклым маслом, поэтому отправляется на помойку, хотя руки к нему и не тянулись. Производитель рекомендует этот крем для кожи, склонной к обезвоживанию. Эхинацея должна была восстановить водный баланс кожи, снять раздражения и устранить сухость. А стевия должна была сделать кожу мягкой, упругой, а еще препятствовать появлению морщин. Ну и вместе они должны угнетать рост бактерий, помогать избежать вредного воздействия факторов окружающей среды и УФ-излучения. В общем-то звучит все очень хорошо, а что же в реальной жизни.

Крем бежевато-сероватого оттенка, нежная тающая текстура, запах своеобразный (не смогу описать, но точно не маслами, которые входят в состав, и для меня не очень приятно сладковато-кислотно чем-то. На моей комби коже он быстро впитывается, но оставляет скользкую пленочку, допускаю, что это и должно создавать среду неблагоприятную для бактерий и благоприятную для восстановления водного баланса кожи. Увлажняет неплохо, но уже через час все мое лицо блестит как масленый блин. Из плюсов, гигиеничная упаковка, из которой крем выдавливается, не надо никуда лезть руками. Плюс негативных моментов типа раздражения, забивания пор и высыпаний он не вызвал.

50 мл — 400 ₽цена
8 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: пектиновый гель, гиалуроновая кислота, лист стевии, лист эхинацеи, масла: ши, кокос, авокадо, кунжут, виноградная косточка, персик, миндаль, коллоидное серебро.

Resurfacing Compound от The U Beauty. Об этом средстве я писала подробно здесь, поэтому буду кратка. Средство от эко-, веган- итальянской компании. Гелевая текстура, пахнет ненавязчиво, с нотками цветов и достаточно тонкий привкус миндаля. Наносила почти месяц 2 раза в день: утром и вечером. Немного осветлил пигментацию, немного сгладил морщинки на лбу, на носу сделал менее заметными поры. Но за его стоимость хотелось бы большего.

15 мл — 85£цена
29 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: вода, порошок сока листьев алоэ барбаденсис, аскорбилфосфат натрия, диметилсульфон, лимонная кислота, полисорбат 20, глицерин, экстракт листьев гамамелиса вирджинского (гамамелиса), гиалуронат натрия, лактобактерия натрия, гипергликолевая кислота, Гидролизованная гиалуроновая кислота, глутатион, воск из семян акации / жожоба / подсолнечника / полиглицерил-3 сложные эфиры, миндальная кислота, линолевая кислота, ретинилпальмитат, масло семян Helianthus Annuus (подсолнечника), олеиновая кислота, пальмитиновая кислота, тленоперидная кислота Кислота, ксантановая камедь, пентиленгликоль, бутиленгликоль, метилдигидрожасмонат, гидроксифенилпропамидобензойная кислота, каприлилгликоль, N-пролилпальмитоилтрипептид-56 ацетат, бензиловый спирт, дегидроуксусная кислота.

Тонизирующий лосьон для лица Orlane Vivifying Lotion я получила в подарок к покупке средств этого бренда. Несколько раз в неделю у меня фитнес, и я ненавижу таскать с собой большие банки, поэтому в клуб беру тревел-форматы. Лосьон этого французского бренда должен был помочь в очищении, гармонизировании и освежении кожи. По сути это бесспиртовой тоник с ярким пудровым ароматом. Кожу не стягивает, пленку не оставляет, раздражений не вызывал. Я из тех, кто от тоников не видит никакого результата и не использует их в своей рутине (если это не кислотные тоники), но после бассейна он мне хорошо заходил (то есть после бассейна моя кожа не сохла и не шелушилась).

250 мл — 3600₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA(WATER),PROPYLENE GLYCOL,UREA,OLETH-20,50DIUM PCA PHENOXYETHANOL,METHYLPARABEN,PARFUM FRAGRANCE),GLUTAMIC ACID,ARGININE ETHYLPARABEN,TETRASODIUM EDTA,CITRC ACID,HYDROLYZED SOY PROTEIN,C142090(BLUE d 60730(VIOLET 2),CI 17200(RED 33)LINALOOL,LIMONENE,1ONONE,CITRONELLOL GERANIOL。ALPHA-ISOMETHML

Из ухода для губ:

Иногда в мороз я выхожу с «голыми губами», после чего сухость и шелушения не заставляют себя ждать. Вот на такие случаи я прикупила себе Маску для губ All natural collagen infused lip mask от китайскогоKNC Beauty. Производитель обещает «пухлые, увлажненные, мягкие, гладкие, приятные для поцелуев губы». Маска не содержит парабенов, сульфатов, искусственных красителей и ароматизаторов. Маска, надо сказать, огромная, подойдет даже для сверх накаченных губ)) Удобно то, что между губами есть прорезь, пока вы в ней сидите, можно разговаривать/есть/пить. Удивило, что в упаковке было мало сыворотки, она была жидкая, как вода, да и вишню по запаху я в ней не узнала. Маску следует наносить 2-3 раза в неделю на 15-20 минут на чистые и сухие губы. Если губы уже зашелушились, то предварительно требуется отшелушить их. К губам маска пристает хорошо, а вот под нижней губой отстает. При нанесении маски мои губы все 5 раз горели, но производитель предупреждает об этом: «Чувствуете легкое покалывание? Это коллаген. Вы будете выглядеть потрясающе. Через 20 минут снимите маску, посмотрите на себя в зеркало и влюбитесь.» К сожалению, на моих губах визуально разницу «до» и «после» маски не видно, как не присматривайся. Губы действительно стали мягкими, но ощущение сухость и странное ощущение жара присутствует еще несколько часов. В общем, многие  бальзамы для губ мне намного лучше увлажняют, а еще и заживляют. И к слову про пухлость. Когда начало щипать, я решила, что это эффект как от пламперов, когда за счет раздражения губы немного опухают, но после снятия маски ничего такого не было.

Цена: $25 за упаковку из 5 штук и $40 за упаковку из 10 штук. То есть, один патч стоит 4-5 долларов.

5 штук — 25$цена
6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Collagen, Glycerin, Sodium Hyaluronate (Hyaluronic) Acid, Prunus Cerasus (Bitter Cherry)Extract, Rose Flower Oil, Erythorbic Acid (Vitamin C), Tocopherol (Vitamin E), Caprylhydroxamic Acid, Glyceryl Caprylate.

Бальзам-барьер для губ Восстанавливающий Сicaplast levres от La roche-posay вызывает у меня смешанные чувства. Бальзам предназначен для восстановления защитного барьера кожи на потрескавшихся и обветренных губ. Еще можно использовать при раздражении в области рта, носа и других участках тела. А пантенол в составе должен обеспечивать мгновенное успокаивающее действие. Из плюсов — средство без парфюмерных отдушек и без парабенов (хотя их безопасность доказана), и рекомендовано даже детям с трех лет. По консистенции это вазелин, а вот по свойствам… Я покупала его для губ, поэтому на другие участки и не пробовала и потребности не было. С сухостью справиться он мне не помогает, если губы шелушатся, то после ночи с этим бальзамом они продолжают шелушиться. Если есть раздражения, то после нанесения бальзама, губы начинает щипать и печь, а по кромке появляется краснота. И на этом я бы поставила единицу и выкинула бы, но он заживляет трещинки за одну ночь.

7,5 мл — 536₽цена
1 год, 4р/в неделюиспользование
Состав: AQUA/WATER, PPG-5 PENTAERYTHRITYL ETHER, PEG-5 PENTAERYTHRITYL ETHER, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER/SHEA BUTTER, CERA ALBA/BEESWAX, PANTHENOL, HYDROGENATED VEGETABLE OIL, ETHYLHEXYL PALMITATE, SILICA SILYLATE, POLYBUTENE, GLYCINE SOJA/SOYBEAN STEROLS, AQUA/WATER, SODIUM SACCHARIN, MYRISTYL MALATE PHOSPHONIC ACID, PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE

Из косметики:

Гель оттеночный для бровей “Fix & Color” от Relouis Professional. Это пигментированный гель (у меня тон 03) с фибрами нейлона, которые должны налипать на волоски, придавая объем и длину. Увы, на бровях эти микробласты не работают (точнее эти «микробласты» видны на щеточке, а на волосках нет), но прокрашивает хорошо. У геля неудобная для меня и большая (как от обычной туши) щеточка, постоянно цепляла тело в попытке прокрасить все волоски. А еще ужасный ограничитель, который пропускает слишком много средства. Брови выглядят естественно, если нанести в один слой, при наслаивании гель уже заметен. Фиксация от него слабая (но у меня тонкие и послушные волоски, и этот критерий мне не важен). Держится весь день даже на жирной коже, если не трогать (на сухой начинает осыпаться только, если как следует потереть), но моментально растекается при намокании, так что в дождь стоит использовать что-то другое. Из плюсов – срок годности 24 месяца после открытия.

2 года, 1р/в деньиспользование

Блеск для губ Butter lip gloss от NYX Professional Makeup в оттенке Creme brulee 05 у меня не закончился, а отправляется в ведро из-за цвета. Покупая его, я рассчитывала на нюд. Реальный оттенок отличается от свотчей на сайте производителя и от цвета упаковки. В реальной жизни нет никакого розоватого оттенка нет, наоборот есть рыжеватый или карамельный подтон, на моих губах он выглядит светлой замазкой. Пробовала я его и смешивать с чем-то, и наносить поверх более темной помады, но нет. Хотя у блеска удобный аппликатор, равномерно наносится и не полосит. Блеск с глянцевым финишем, не липкий, не сушит. Хорошо пигментирован, но норовит затечь за контур губ. Держится часа три, потихоньку сходит (или впитывается), если ничего не есть и не пить. Пахнет приятно.

1 год, 1р/в деньиспользование
Состав: MINERAL OIL/PARAFFINUM LIQUIDUM/HUILE MINÉRALE, POLYBUTENE, DIISOSTEARYL MALATE, BEESWAX/CERA ALBA/CIRE D’ABEILLE, SILICA DIMETHYL SILYLATE [NANO], MICROCRYSTALLINE WAX/CERA MICROCRISTALLINA/CIRE MICROCRISTALLINE, POLYETHYLENE, SORBITAN SESQUIOLEATE, PARAFFIN, BARIUM SULFATE (CI 77120), ROSIN/COLOPHONIUM/COLOPHANE, PHENOXYETHANOL, FRAGRANCE/PARFUM. MAY CONTAIN / PEUT CONTENIR (±): TITANIUM DIOXIDE (CI 77891), IRON OXIDES (CI 77491, CI 77492, CI 77499), MANGANESE VIOLET (CI 77742), RED 6 (CI 15850), RED 7 (CI 15850), RED 28 LAKE (CI 45410), YELLOW 5 LAKE (CI 19140).

Также не до конца использованная в мусорное ведро отправиласьТушь для ресниц Luxvisage «MIXX»: объем, длина, изгиб. Вообще я люблю белорусские туши, на мне они дают результат лучше, чем многие из люкса, но не в этом случае. Он суховата и с самого начала не была жидкой или жирной, но через месяца 4 она стала настолько сухой, что наносить её стало проблематично. У туши пышная не силиконовая щеточка, но из-за консистенции туши прочесать ей ресницы так, чтобы их разделить и не испачкать веко, у меня не получалось. Производитель обещает придать объем, изгиб и длину ресницам, но на мне получилось все наоборот. Мои ресницы имеют природный хороший изгиб, а эта тушь наоборот их выпрямляла. Длины тушь ресницам не добавила. А объемом назвать то, что получалось на ресницах, я тоже не могу. При нанесении в два слоя она делала мне обрубленные палки, слипшиеся в паучьи лапки. В общей картинке мои ресницы с ней слипшиеся, выпрямленные, короткие и плешивые. Из плюсов: насыщенный черный цвет; и при всей сухости она у меня не сыпалась; аллергический и проч негативных реакция не вызвала.

Люксвизаж в два слоя
Люксвизаж в два слоя

Для сравнения этот же глаз с двумя слоями другой туши

МЭЙБЕЛИН В ДВА СЛОЯ
МЭЙБЕЛИН В ДВА СЛОЯ
1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа

Вообще в этом посте было несколько баночек, которые я честно пыталась добить (это и обе туши, и блеск для губ, и гель для волос, и кремы для лица, и крем для ног, и пилинг). И только при его написании его я поняла, что project pan — не моя история.  Если средство мне нравится, у меня нет проблем с его использованием. А вот если средство не нравится, то пользоваться им сплошное наказание((( Для моей «психики» проще уж выкинуть, чем так себя насиловать.

А что вы делаете с начатыми средствами, которые вам не подходят/не нравятся?

fokodan 01 марта 2021, 00:24
Читая пост, разрывалась между «такое принципиальное осознанное потребление не может не вызывать уважение» и «экология экологией, но зачем же пытать себя неподходящими средствами?»
Последним абзацем вы меня успокоили.
Никогда не буду пользоваться средством, которое оцениваю ниже, чем 7/10. Вот не буду, и все.
Мы все в детстве слышали «ешь, чтоб не пришлось выбрасывать» – у меня эта фраза такое отвращение вызывала! Что же получается, мой желудок – альтернатива мусорному ведру? Нет, спасибо.
И кожа моя – тоже нет.
Если кому-то этот крем /шампунь / тушь нужны – пусть забирает, если же нет – мусору место в мусорной корзине.
OxanaAksuta 01 марта 2021, 00:45
Ну вот, до этого месяца, также)) Не подходит — отдаю маме, подруге, мужу, собаке (шампуни к ней иногда переходят). Если некому или точнее никому не подойдет, то в мусор. Тут решила испробовать, каково это «project pan». Попробовала
fokodan 01 марта 2021, 00:49
Сочувствую. В период «project pan» лучше пользоваться только проверенными средствами, а то выходит лотерея, где в качестве «выигрыша» – ухудшение состояния своего здоровья и потраченные нервы.
OxanaAksuta 01 марта 2021, 00:50
и однозначно ухудшение настроения)
Esver 02 марта 2021, 08:53
Точно! Я пришла к тому, что категорически не продолжаю пользоваться, если вот не нравится абсолютно или не подходит вообще. Душевное спокойствие дороже!
mademuazelka 01 марта 2021, 00:49
Спасибо за обзор! Много же Вы добили до дна. Конечно, избавляюсь, если средство не выполняет свою функцию. Из последнего избавилась от непонятного ВВ крема (минусы при использовании перевесили) и пилинга-скатки для ног, который не работал от слова совсем. Просто так, авось что-то сделает к концу тубы, регулярно размазывать по ногам его я банально уже поленилась.
OxanaAksuta 01 марта 2021, 00:52
А не бывает такого «а попробую еще так, или так, а может вот так, ведь столько довольных пользователей пищат от восторга»?
mademuazelka 01 марта 2021, 01:09
Эх, бывало и такое. Не раз. Пыталась найти подход и недоумевала. Но, в конечном итоге, или уходило не по назначению (крем для лица на тело/ноги) или уже совсем избавлялась. Но я обычно такие средства не бросаю непосредственно в мусор, а собираю несколько позиций и ставлю в отдельном пакетике неподалёку от баков. В моем районе забирают мигом, как и вещи.
OxanaAksuta 01 марта 2021, 01:55
Да, у многих неудачный крем для лица, который жалко выбросить из-за цены, становиться дорогим «кремом для пяток»))
Странно, но мне не приходило в голову ставить пакет с косметикой рядом с баками. Даже не знаю, почему
pi4y4y 01 марта 2021, 01:09
Было несколько продуктов Innersense, как-то не прижились, все на троечку. Есть пробники кремов Шарлотты: дневной обычный и лёгкая версия, я их не поняла. Не делают ничего, увлажнения нет, попробую как праймер под макияж использовать.
Нет, все же уходовый project pan — это пытка. Все любимые продукты и так заканчиваются, а проходные пусть проходят мимо :)
OxanaAksuta 01 марта 2021, 01:53
Вот и у меня Innersense весь мимо. Из шарлоты у меня 4 средства, все ни о чем, но ночной мэйджик просто ужас.
pi4y4y 01 марта 2021, 02:03
Пусть продолжает свои Pillow Talk делать, это у нее лучше получается 😂
Елена Рогова 01 марта 2021, 07:37
Интересно как про Шарлотту. У меня тоже была мини версия «магического крема», я не стала повторять, потому что не увидела никакого особого эффекта за большие, в общем-то, деньги. Но вот впитывался он нормально, хотя у меня комбинированная кожа, и скорее склонна к жирной, чем к сухой. Но пооблем с липкостью не было… 🤔
OxanaAksuta 01 марта 2021, 13:12
Ночной? Вот то, как вы описываете, один в один из дневной. Он тоже мне никах, но хотя бы без таких негативных моментов.
Елена Рогова 01 марта 2021, 15:37
Да нет, ночной…
Ольга Борисенко 01 марта 2021, 07:37
Вот те же чувства, не нравится средство — добить флакон не получается. А выкинуть жалко. Пристраиваю неподходящие средства в добрые руки друзей и мамы;)
OxanaAksuta 01 марта 2021, 13:20
Вот мне раньше было неудобно предлагать подругам открытые средства, которыми я пользовалась. Хотя, например, я в крем пальцами не лезу. А потом подумала, я же не продаю, отдают бесплатно, если их это не смущает, то что я так заморачиваюсь) но есть средства, которые и бесплатно отдавать «стыдно», тогда на мусор
Svet-ka 01 марта 2021, 12:01
А я не выбрасываю и не пользуюсь  , жду пока истечет срок годности — тогда выбрасываю, периодически правда пытаюсь использовать, но понимаю что не подходит и опять убираю, в моем окружении косметических маньяков кроме меня, к сожалению нет, отдавать некому
OxanaAksuta 01 марта 2021, 13:14
У меня тоже бьютиголиков нет))) я заставляю всех пользоваться)))
CrazySusy 02 марта 2021, 00:38
Я к каким-то продуктам ищу подход, что-то выбрасываю, в идеале если получается — отдать маме или подруге. Собственно, полфлакона сыворотки Ив Роше моей подруге зашли на ура, а я с ним мучилась)) стараюсь вытравить из себя заложенные в детстве установки «отложенной жизни» — вкусненькое на потом и прочее… у меня так несколько обалденных отливантов пропали, пока я пользовалась середнячками, что уж говорить про засыхающие помады…
Тоже в процессе написания поста, но уже не в качестве проджектпан, а в целом по расходу и расхламлению)
OxanaAksuta 02 марта 2021, 01:09
Ну, я тоже начала собирать с августа пустые баночки, чтобы четко знать, СКОЛЬКО я потребляю, и постараться уменьшить «запасы» и свести это к минимуму (относительному минимуму, конечно). А вот в феврале честно попробовала, каково это «проджектпан». Думала, что не мое, а тут убедилась и тему закрыла)) Но, увы, у меня, чем дороже средство, тем сложнее его просто выбросить, не попытавшись выжать из него хоть какой-то эффект.
CrazySusy 02 марта 2021, 01:25
Согласна, с дорогими средствами особенно проблемно — денег жалко, усилий жалко, а удовольствия и эффекта нет(( хотя, мне и дешевые средства жалко выбрасывать просто так, но если совсем никак не удается использовать — давай до свиданья)
OxanaAksuta 02 марта 2021, 01:30
Это да, но, например, если дешевая тушь мне делает треш, я её выкину быстрей, чем ту, за которую я отдала 2500 руб))) И меня еще «травмирует» то количество пластика, которое я «произвожу» косметикой, «покупной едой» и проч
CrazySusy 02 марта 2021, 01:35
Количество отходов — тема для отдельной дискуссии)) меня убивает огромное количество упаковки там, где можно сделать меньше (например, когда тюбик бальзама для губ или крема с защитной фольгой под крышкой еще дополнительно запаивают в огромную упаковку из жесткого пластика, и экономия на упаковке там, где надо было бы сделать больше — как ужасные пробки бытовой химии, протекающие, если бутылка лежит (не вскрытая!)
Isterika 02 марта 2021, 08:30
Я неподошедшее стараюсь использовать на другие части тела (шея, руки, ноги), если и туда никак, то средство просто стоит до очередной ревизии и летит в мусорное ведро. Маме или сестре отдаю редко, так как у них сухая кожа и другие потребности.
С Жидким золотом все понятно, мне тоже мимо, а мезо-маска Филорга у меня вызывала подкожники.
OxanaAksuta 03 марта 2021, 00:03
У моих тоже и волосы и кожа отличаются от моей, но именно поэтому, что мне не заходит, им часто норм.
strela_777 02 марта 2021, 19:19
Вы упомянули в посте, что пользовались другой продукцией petal fresh. А какой? Как вам по запахам?
Спрашиваю, потому что пробовала их молочко для тела с розой, а он мне пах какой-то старостью, даже добить не смогла ( А у них достаточно бюджетные средства, и я б ещё чего попробовала, но как-то страшновато теперь, вдруг у них все такое )))
OxanaAksuta 02 марта 2021, 22:38
Из кремов для тела достаточно нейтральный гибискус.
strela_777 03 марта 2021, 17:56
DieOlga 03 марта 2021, 11:09
Какой подробный пост! Заметила, что продукты портятся раньше заявленного срока у российских производителей. Так, у меня стух тоник от Кора, крем-мусс для мытья волос от Чоколатте (забросила его на пару месяцев), масло для бровей от Зейтун и крем для тела от органик китчен. Из зарубежных на моей памяти — только бальзам для губ От Fresh(
OxanaAksuta 03 марта 2021, 14:33
Вот они «натуральные» продукты)
man_i_ya 03 марта 2021, 11:51
С удовольствием прочитала «кудрявую часть», спасибо!))))
OxanaAksuta 03 марта 2021, 14:02
А там, как назло, почти все, что не понравилось))
man_i_ya 03 марта 2021, 14:24
Отрицательный опыт, тоже опыт, только о том, что не брать и как не надо! У меня тоже кудрявый год по эгидой КГМ прошел сложно, безсульфатники и прочие полезности делали просто колтун на моих мелированных волосах))) Что такое КГМ и щадящее окрашивание в нашей провинции не слышали, мастер изучает КГМ по моим рассказам)))
OxanaAksuta 03 марта 2021, 14:31
Зато у вас отличный мастер! Незашоренный, который прислушивается, и с желанием учиться чему-то новому. Это редкость и очень ценно.