30.01.2021

Неидеальная, но работающая: Моя система хранения с плетёными корзинами и акриловыми органайзерами

В идеальном мире инста-див и ютьюб-гуру у каждой девушки есть своя гардеробная, ведущая из спальни в роскошную ванную комнату, а также отдельный бьюти-уголок с идеальным белым столиком, зеркалом с подсветкой и пушистым пуфиком. Реальность же такова, что у большинства просто нету возможности создать у себя дома что-либо даже отдалённо похожее. И сегодня мой пост будет о том, как я, самая обычная женщина средних лет, немного увлекающаяся косметикой, храню косметику в самой обычной будапештской квартире.

Забавно, что ровно 6 лет назад я писала пост о том, как мне удалось организовать все свои залежи макияжа, ухода и лаков для ногтей. Дело было в Варшаве, мы снимали практически пустую квартиру в только что построенном доме, так что никакого труда не составило отправиться в Икею, купить там комод и органайзеры, а потом всё красиво разложить и с удовольствием пользоваться. Та система хранения отлично работала у меня несколько лет, пока не случился переезд в Будапешт. А здесь меня ждала уже обставленная (я бы даже сказала, заставленная) квартира и ванная комната с белым кафелем и синей затиркой между плиток 🙈. Из органайзеров только угловая полка, от которой я очень планирую в ближайшее время наконец-то избавиться. А у меня на тот момент одной только косметики было на чемодана два.

Угол в ванной почти не изменился с момента моего переезда, разве что продуктов стало меньше на полках

На данный момент эта полка служит подставкой для шампуней (моих твёрдых, которые в зелёной баночке хранятся, а также от перхоти, которым супруг пользуется), соли (покупаю большую упаковку обычной морской соли, которую потом пересыпаю в баночку соли Kneipp), расчёски Tangle Teezer Aqua Splash и мешочка с повязкой для волос, салфеткой для демакияжа Glov и муслиновых салфеток для удаления масок. Со временем планирую переселить это всё в корзину, что стоит возле ванны.

Корзины

Кстати, о корзинах. На сегодняшний день именно они составляют основу моей системы хранения в ванной, причём не только косметики, но и различных моющих средств для стирки и уборки). В силу имущественно-правовых причин, о которых не считаю нужным здесь рассказывать, я не могу сделать в этой квартире ни ремонт, ни какую-то значимую перестановку, из-за чего пришлось находить компромиссные решения, надеюсь, что временные.

Итак, помимо белой плитки и синих швов, которые до сих будоражат моё воображение вопросом, кому такой дизайн в голову пришёл, в ванной комнате имелась небольшая ниша для стиральной машины. Собственно, её верхнюю часть я и решила приспособить под свои нужды. В строительных магазинах были куплены рейки, что крепятся к стене, держатели для полок, которые можно переставлять в зависимости от необходимой высоты, сами полки, а также плетёные корзины, покрытые белой краской и с текстильными чехлами в морской тематике:

Praktiker.hu
Praktiker.hu

Такого рода корзины можно найти во многих строительных супермаркетах, они бывают разных форм (овальные, круглые, прямоугольные), размеров (от совсем маленьких до корзин для одежды в стирку) и расцветок. Свой выбор я остановила на корзинах из Praktiker, которые, на мой взгляд, хорошо вписываются в имеющийся интерьер:

Вот так выглядит конструкция вцелом: полки, корзины и косметика. Внизу стоит стиральная машина.

Корзинки были трёх размеров:

• маленькие 30*20*13см по цене 4000 венгерских форинтов (около 11 евро по сегодняшнему курсу), их я купила 3
  • средние 36*25*15см стоимостью 5000 форинтов (около 14 евро), тоже 3 единицы
  • большие 42*30*17 по цене 6000 форинтов (примерно 17 евро), я купила одну (под чистящие средства, стоит на самой верхней полке).

К сожалению, не все были с одинаковыми чехлами, две пришлось взять с бежевой тканью и синей полоской. Всё вместе обошлось мне в 32000 форинтов, что сейчас составляет около 90 евро, но на момент покупки, как мне помнится, евро был дешевле. На данный момент именно такие корзинки почти пропали из продажи, но есть много аналогов.

Что мне в них нравится:

• сделаны из натуральных материалов, симпатично выглядят (на мой взгляд, по крайней мере)
  • лоза покрыта краской, из-за чего не усыхает и не меняет свой внешний вид (ничто не торчит и не цепляет). На момент покупки я ещё не знала, что у нас в ванной довольно сухо, поэтому расчет был на то, что краска поможет уберечь лозу от влаги.
  • чехлы можно легко стирать, таким образом поддерживая чистоту и порядок. Сами же корзины иногда чищу пылесосом, но на них пыль как-то и не собирается.

Что не нравится:

• как ни крути, а это открытая система хранения, из-за чего сама косметика иногда припадает пылью, особенно, если пользоваться не часто
  • корзинки эти приходится постоянно доставать и ставить на место. В отличие от столиков и комодов с выдвижным механизмом, это не всегда удобно и быстро.

Что в корзинах

Содержимое корзин более-менее разбито на категории. Одна корзина (среднего размера) предназначена для техники:

• фен с самой используемой насадкой
  • плойка (с защитными перчатками)
  • утюжок
  • эпилятор (включая насадки и зарядку)
  • зарядки для Foreo
  • маникюрный набор.

Одна маленькая корзина отдана уходу за лицом:

В ней всякого рода высокие бутылочки и флаконы, маски, которыми пользуюсь не каждый день, а также два небольших акриловых органайзера, о которых будет подробно чуть ниже.

Уход за телом и волосами
Уход за телом и волосами

Возле ванны у нас стоит икеевская корзина для грязного белья. Принцип у неё тот же, что и у прямоугольных корзинок, внутри есть чехол, который стирается. А вот снаружи она покрыта только лаком, и даже на фото видно, насколько это хуже смотрится, чем корзины с белой краской.

На корзине для белья стоит ещё одна среднего размера корзина с уходом для тела и волос. Именно сюда я планирую перенести средства с угловой полки, как только освободится место (сейчас треть корзины занимают две банки с обёртыванием).

Ещё одна среднего размера корзина хранит мужские продукты: бритву, триммер, зарядки, дезодоранты и парфюм. Оставшиеся корзины заняты всяким разным для дома и его чистоты.

Акриловые органайзеры

Вторая часть моей системы хранения — акриловые органайзеры. Часть из них была куплена ещё в польской Икее, а кое-что я добавила уже здесь.

Ikea, Godmorgon артикул 104.002.67. Цена: 13,5 евро
Ikea, Godmorgon артикул 104.002.67. Цена: 13,5 евро

Думаю, многим знакомы эти органайзеры из серии Godmorgon. Насколько я вижу по онлайн-магазину марки, сейчас они делаются из затемнённого акрила, у меня же они прозрачные. Большой органайзер с кучей разделений служит для хранения всей моей декоративной косметики. Если интересует подробнее, что там, можете прочесть пост — На пути к минимализму: Вся моя декоративная косметика наконец-то в одном органайзере. С тех пор мало что поменялось, разве что косметики стало чуть меньше.

Используемые сейчас кисти храню в стеклянном стакане из-под ароматической свечи Bath&Body Works.

Ikea, Godmorgon артикул 904.002.73. Цена: 5,5 евро
Ikea, Godmorgon артикул 904.002.73. Цена: 5,5 евро

Ещё один органайзер из той же линейки использую как поднос, на котором стоят продукты для ежедненого применения: кремы, сыворотки, бальзам для губ, а также все приборы Foreo.

Мне нравится, что подставка разделена на секторы. Таким образом банки-склянки не ездят туда-сюда, когда мне нужно что-то переставить или достать. На данный момент в продаже есть набор из двух таких подставок, хотя я покупала тройной:

Старая версия этого же органайзера.
Старая версия этого же органайзера.

В оставшихся двух подставках я храню свои небольшие запасы в комоде.

Органайзеры внутри органайзеров

С уменьшением количества косметики неизменно происходят изменения и в её организации. К примеру, ранее я постоянно пользовалась ватными дисками, лёгкий доступ к которым обеспечивала специальная подставка. Она стояла на полке и достать диск было делом секунды. Сейчас я дисками практически не пользуюсь, поэтому подставка переехала в корзину с уходом для лица.

Parsa Beauty Cotton Pad Holder

Купила её в сети дрогерий DM, стоила 1500 форинтов (чуть больше 4 евро).

Ideen Welt Organizer Akryl (или WENKO Kosmetik Organizer Femme Oval)

В Rossmann однажды увидела небольшой органайзер для помад и прочей макияжной мелочи. Сейчас, опять же, потребности в ней нет, зато удобно хранить какие-то небольшие тюбики и флаконы, которыми пользуюсь изредка, но они всё же в хозяйстве нужны.

Этот органайзер тоже находится в корзине. Благодаря ему всякая мелочь не разбросана по дну, я в любой момент могу найти необходимый продукт. Честно говоря, я не помню, сколько именно он стоил, а в продаже сейчас его нет. Наклейка на дне говорит, что цена 3,5 евро, а поиск в сети показывает такие же за 9 евро. В любом случае, аналогичные органайзеры можно найти разных форм и размеров, да и по весьма приемлемым ценам.

Плюсы и минусы

Акриловые органайзеры — это почти идеальное решение для хранения косметики. Они изначально для этого разработаны, имеют подходящие размеры ячеек, красиво и аккуратно выглядят. Если покупать их все из прозрачных материалов, то нету ощущения, что всё в разнобой, наоборот, кажется, что это один набор такой.

Но есть у них и откровенно большой минус, по крайней мере, для меня. А именно, трудности при очистке. Даже если хранить их в комоде, со временем пыль таки оседает. Если же система хранения открытая, как у меня, то мыть нужно чаще. И вот тут начинаются проблемы, ибо достать пыль из всех уголков, особенно тех, что внутри узких и глубоких ячеек, почти нереально. Даже самая маленькая насадка пылесоса туда не достаёт. На акриле остаются следы от капель воды, их нужно натирать. Использование спец. средств для мытья стёкол или мебели тоже не особо помогает. В общем, именно момент с очисткой меня наиболее огорчает в случае с этими органайзерами. Я делаю это несколько раз в год, сочетая с расхламлением, но всегда жду эти дни с ужасом, ибо результатом часто остаюсь недовольна.

Если у вас есть лайфхаки, как их чистить быстро и эффективно, буду признательна.

Итого

К сожалению, я не могу сказать, что полностью довольна той системой хранения и организации косметики, что у меня есть сейчас. Всё же мне лично более нравится закрытый вариант с выдвижными ящиками, когда на поверхностях ничего не лежит, а всё нужное можно достать быстро и без лишних движений: взять корзинку/органайзер, поставить на стиральную машинку, достать оттуда нужное, а после использования повторить всё в обратном порядке. С другой стороны, исходя из того, что я могу сделать в нынешних условиях, а также того, что не могу, мне удалось достичь некоторых успехов, чтобы и более-менее функционально, и эстетично.

Цели на ближайшее будущее: освободить место в корзине «Волосы и тело» и перенести туда шампуни с угловой полки, а также, по возможности, уместить весь уход за лицом в одном месте, будь то корзина или подставка. А в идеале, конечно, иметь возможность организовать бьюти-уголок так, как мне было бы удобно: со столиком с выдвижными ящиками, зеркалом с подсветкой и уютным мягким пуфиком)))

Надеюсь, что вы смогли найти для себя какие-то полезные идеи и решения. Если есть вопросы, то всегда буду рада ответить.

CrazySusy 30 января 2021, 00:26
Дизайн плитки прекрасно соотносится с этими корзиночками в морской тематике)) мне очень нравятся подобные корзинки, но не нравится, что в них всё открыто
А у вас все очень гармонично получилось!
Anasty 30 января 2021, 12:06
Вот и меня смущает именно этот момент открытости. С другой стороны, если бы у них были крышки и ещё их пришлось бы открывать, я бы с ума сошла)))
mademuazelka 30 января 2021, 00:33
Спасибо за обзор! Мне нравится Ваша система! Все такое легкое, светлое и на виду. Корзины симпатичные очень!
Вас понимаю, в силу бытовых обстоятельств вынуждена в ванной комнате хранить самый минимальный и основной уход. Остальное — в комнате. Вообще, в шкафу. О туалетном столике не смею и мечтать(((
Anasty 30 января 2021, 12:07
Обстоятельства разные бывают. Хотелось бы, конечно, чтоб как на картинках, но не всегда это реально. С другой стороны, всё может быть, главное, стремиться)
mademuazelka 30 января 2021, 13:09
Ещё немаловажно не зацикливаться на этом и не сетовать на обстоятельства, я вообще к этому с юмором отношусь)
Anasty 30 января 2021, 13:10
Правильно! А ещё нужнн приоритеты расставлять.
mademuazelka 30 января 2021, 13:15
Да. Я об этих трудностях сейчас и не думаю, возможно, будут перемены к лучшему. Нет — и так проживем. Мы просто гнездимся в историческом доме и в очень неудобных условиях. Возможно, расселят. Самим пока не выбраться.
Anasty 30 января 2021, 13:17
Удачи Вам! Всё будет хорошо ☺️
mademuazelka 30 января 2021, 13:20
Спасибо😘
Tellshell 30 января 2021, 00:34
Как у вас все аккуратно и очень мило устроено.
Anasty 30 января 2021, 12:07
Спасибо большое! Не идеал, конечно, но пользоваться можно.
AAG 30 января 2021, 01:43
Отличное решение с корзинками в морском стиле, я и не догадалась бы, что с плиточной затиркой что-то не так)) а ещё очень понимаю это состояние заложника чужих фантазий в интерьере!))
Я акриловую подставку мою в посудомойке на режиме для винных бокалов (а бокалы всегда мою руками 😁)
Anasty 30 января 2021, 12:08
У меня нету посудомойки, но совет запомню. Спасибо большое!
mademuazelka 30 января 2021, 13:08
У меня тоже. Негде ставить)
Anasty 30 января 2021, 13:09
Вот-вот. Думаю, для многих такая проблема актуальна. С другой стороны, я бы с большим удовольствием поменяла один из ящиков на кухне на посудомойку, да пока нельзя.
mademuazelka 30 января 2021, 13:12
Я тоже о таком думаю, но сложно все расположить. Это целый квест в нашем кухонном углу. Честно говоря, я уже так привыкла мыть посуду руками (но всегда в перчатках), что мне посудомойка кажется чем-то фантастическим, к чему я, можно даже, и не сумею привыкнуть. У меня просто её никогда и не было.
Anasty 30 января 2021, 13:17
У нас в семье муж моет посуду, так что мне тоже нормально 😆
mademuazelka 30 января 2021, 13:19
У нас убирает🙈🙈🙈
Это божественно)
Nomy 30 января 2021, 19:41
А я на нее молюсь, с тех пор как начали жить в квартире с посудомойкой, теперь не представляю жизни без нее:) ненавижу мыть посуду, плюс расход воды и счета заметно ниже
Anasty 30 января 2021, 19:44
Я бы тоже была не против, если честно, но пока не можем её поставить.
Nomy 30 января 2021, 19:50
Отлично Вас понимаю, мы тоже на съемных живем, это уже 3 квартира, и к счастью в ней все нам нравится и ничего не бесит:) но это огромное везение. Единственное, на прошлой был дамский белый столик для макияжа, а здесь вся моя косметика ютится в и на комоде в ванной, однако учитывая хорошее освещение и зеркало я могу спокойно там же накраситься и не выйти на улицу марфушей:)
Anasty 02 февраля 2021, 12:18
Это здорово, что удалось такую квартиру найти, действительно, везение.
mari_amell 30 января 2021, 12:22
Как стильно и практично! Очень интересное решение и при этом идеально сочетающееся с интерьером))
Тоже очень люблю пластиковые/акриловые органайзеры)
Спасибо, подчерпнула для себя несколько идей!
Anasty 30 января 2021, 12:24
Очень приятно, что смогла что-то подсказать интересное. Спасибо!
softpink_cashmere 30 января 2021, 12:43
Даже не думала, что синяя затирка так хорошо смотрится с белым кафелем!   очень красиво!
Корзиночки очаровательные
Anasty 30 января 2021, 12:45
Я до сих пор так не думаю 😆 Корзины милые, согласна. Они сразу покорили моё сердце)
ellirael 30 января 2021, 13:48
Мда… правовые причины и невозможность выбросить к черту прилагающуюся к квартире мебель и моя беда тоже. Лондон — царство хоббитов, живущих в крохотных домиках, заставленных мебелью. Но у вас очень элегантно получилось решить проблема хранения в рамках имеющихся ограничений. Корзины и органайзеры отлично смотрятся.
По поводу очистки: посудомойка спасает, а если ее нет, то можно замочить в мыльной воде (я прямо в ванной делаю) на час-полтора, вся пыль уйдёт. И потом душем промыть с хорошим напором. Долго, потому что потом ещё и от капель протирать или феном сушить, но чисто
Anasty 30 января 2021, 13:54
Ну вот здесь примерно такая же ситуация: не выбрасывается вообще ничего. Мою органайзеры примерно так же, думала, может есть какой-то более элегантный способ. Посудомойка становится всё более необходимой)))
ellirael 30 января 2021, 14:08
А я уже прочла в комментах, что у вас муж моет посуду. Может, и органайзеры ему отдавать? Вдруг у него получится не хуже посудомойки?
Это был не сарказм, если что. Очень уважаю мужчин, не спихивающих на женщин все домашние обязанности и готовых взять на себя уборку, мытьё посуды и прочее.
Anasty 30 января 2021, 14:11
Если честно, то мне как-то эта мысль в голову не приходила, я привыкла сама свои игрушки мыть 😀
Nomy 30 января 2021, 19:45
Читая Ваш коммент почему то вспомнила — «Лучшая забота о женских руках это делать все мужскими руками»:) как-то так.
Anasty 02 февраля 2021, 12:17
Это точно 😀
Natalika_ 30 января 2021, 16:34
Очень стильная у Вас система хранения получилась. Спасибо за идею акрилового органайзера во внутрь корзины.
Anasty 30 января 2021, 16:39
Спасибо и пожалуйста 😉
Seidensticker Olga 30 января 2021, 17:24
Мою акриловые органайзеры в посудомоечной машине вместе с остальной посудой
Anasty 31 января 2021, 14:43
Да, я уже поняла, что так можно. Только вот машины пока нет)
_Lisichka_ 30 января 2021, 17:24
Если есть посудомойка, то все акриловые контейнеры отлично в ней отмываются и сушатся. Ни одного потека.
Anasty 31 января 2021, 14:44
Я обязательно это запомню. Пока нет посудомойки 😟
gentle_puh 30 января 2021, 18:08
Анастасия, «На акриле остаются следы от капель воды, их нужно натирать» — меня спасают микрофибровые тряпочки для зеркал и экранов, они более гладкие, чем для протирания пыли, не пушистые, часто бывают наборы тряпочек — 3-4 разного качества для разных поверхностей, присмотритесь в хозяйственных магазинах, наверняка у вас тоже такие есть. Проводишь влажной тряпочкой, потом проводишь микрофиброй и никаких разводов не остаётся, и тереть несколько раз не нужно. По прямому назначению — для зеркал — тоже очень удобно и быстро, просто водой, специальные средства-спреи для стекол сейчас использую только для мытья окон.

«На корзине для белья стоит ещё одна среднего размера корзина с уходом для тела и волос» — а так удобно класть белье в корзину? Это ведь нужно сначала ящик поднять, а потом только крышку открыть? У меня точно бы футболки-носки валялись рядом или сверху 😁, слишком много телодвижений )
Anasty 31 января 2021, 14:46
Неудобно, конечно, но мы приспособились: крышку корзины приоткрываем, а в образовавшийся просвет запихиваем одежду))) Таким образом полностью снимать верхнюю корзину нужно только в дни стирки, когда всё это достается.

За тряпочки спасибо, посмотрю в магазинах.
Diana-Nathalie 31 января 2021, 01:50
Это еще ок, вот у меня сосед забацал всю ванную красной плиткой и красной затиркой, а на одной из работ были ярко-оранжевые стены, интенсивные такие, начальник так захотела, у нас права голоса не было) Неудивительно, что через 3 месяца мы готовы были убивать друг друга и всех приходящих за сметами. Как вспомню — вздрогну. Вопрос решился переездом в зеленый кабинет.
Мне понравились ваши корзинки — симпатично и удобно, нужно тоже что-то такое в ванну и под волосяные средства придумать. В ванной я храню именно все для волос и для тела — то, что быстро кончается и не портится. А основной уход — уже в комнате.
Anasty 31 января 2021, 14:47
Всё же психология цвета — это очень важная вещь. Я бы в ярких интерьерах не смогла долго находиться.
Diana-Nathalie 31 января 2021, 23:10
Плохо, когда это не учитывают(
redishhh 03 февраля 2021, 16:13
Настя, а мне очень понравилось сочетание белого и синего, и то как ты подобрала корзиночки в стиле! Сразу чувствуется общий настрой и уют, а это по-моему самое главное! Хотя понимаю прекрасно, когда что-то не устраивает и хочется все по-своему!) Я кстати храню косметику в акриловых боксах и тоже мучалась с их очисткой, благодаря комментариям теперь знаю чем еще загрузить посудомойку! Не давно ее купили — это вещь, однозначно!
Anasty 03 февраля 2021, 17:54
Я теперь тоже очень хочу посудомойку)))

Спасибо большое, рада, что моя система приглянулась, я действительно старалась угодить своему вкусу)
Lipstik 04 февраля 2021, 22:48
Все комменты не осилила, но видела первый и последний — и я делаю так же, все корзинки, органайзеры мою в посудомойке, вместе с посудой на общем режиме. От разводов хорошо помогают тряпочки для стекол, у меня глянцевая кухня и фасады остаются зеркально- чистыми только после вытирания такими тряпочками. Прошу прощения, если что-то подобное уже рекомендовали)
Anasty 05 февраля 2021, 10:10
Спасибо большое! Да, девушки рассказали об этих способах, но я пока без посудомойки.
Lipstik 05 февраля 2021, 10:46
Попробуйте полоскать в подкисленной воде, а потом вытереть тряпочкой для стёкол. Моя знакомая так моет вилки-ложки и говорит, что все блестит. Если вы чистюля и капли вас раздражают, возможно этот способ поможет вам.
Anasty 05 февраля 2021, 11:34
Вот это обязательно попробую! Спасибо Вам и подруге за опыт)
juliae 08 февраля 2021, 14:17
У вас очень уютно))увидела у вас сыворотки ревокс, стоит пробовать?
Anasty 25 февраля 2021, 22:09
Мне очень нравятся, равно как и моей подруге, которой я парочку подарила.