16.11.2020
1979

Faun by Wood Moss

Сегодня я хочу познакомить вас с творениями парфюмера из Санкт-Петербурга, который создает потрясающие лесные ароматы.

Флакон протек! Не знаю, кто виноват. Факт таков, попытка исправить положение привела к еще большему удалению надписи. Правила сообщества требуют использование своих фотографий в заглавиях постов. Сделать более красивую фотографию, увы, не представляется возможным.

Парфюмерный бренд называется Wood Moss. Изначально, как я понимаю, он имел другое название. Сейчас в коллекции есть одноименный аромат, Wood Moss (о котором я тоже обязательно расскажу, есть что!), и что было первым — аромат или новое название, я не знаю.

Мне предоставилась возможность послушать 3 аромата. Первый, о котором я хочу рассказать и который был самым желанным, будет Фавн (Faun).

Фавн это лесной бог/дух итальянской культуры. Существо, как правило, доброе, но имеющее «однородные и одноименные» злые воплощения как одни из частей целого. В современной культуре часто появляется злое воплощение бога. Одно из них яркое и запоминающееся олицетворение Фавна в фильме Гильермо дель Торо «Лабиринт фавна». Для меня эта ассоциация очень понятная и близкая. Дух леса он не всегда добрый, если смотреть взглядом человека.

Рисунок Фавна из интернета;  кадр из фильма "Лабиринт фавна" реж. Гильермо дель Торо
Рисунок Фавна из интернета; кадр из фильма «Лабиринт фавна» реж. Гильермо дель Торо

Открывая флакон с ароматом Фавн я держала в мыслях именно такой образ.

Описание с официального сайта:

Утренний, влажный лес на севере Канады...

Шум ветра в хвое...

Солнце встаёт из-за крон деревьев и нагревает свежеспиленную дровосеком сосну… Постепенно запах распространяется на близлежащие цветы и стелиться на мшистую землю заполняя пространство вокруг...

Состав описывается так:

Сосна, кедр, древесный мох, перец черный, ирис, ладан, амбра.

Он же дублируется на этикетке.

Скажу сразу, что мои ассоциации не похожи на те, которые закладывал парфюмер в этот аромат.

Для меня это горелый лес, дым от еще тлеющего дерева. Темный теплый лес, не влажный. Он сухой, но мох еще хранит влагу и поэтому аромат не ощущается как сухой и горячий. Аромат жесткий. Первое, что я слышу это мох, ладан, древесина и перец. Но не спешите морщиться. Магически это все сглажено и смягчено амброй и кедром.

Ассоциативный ряд. Фото взяты из интернета

Через пол часа уже очень хорошо слышна сосна. Сухой древесный спил все в том же горелом лесу со мхом. В течении первого часа дым и жесткость перца уходят на второй план.

Замечу, что перец не из тех, что щекотит нос или выступает громко. Он просто добавляется ультимативности в дымную древесную ноту.

Ассоциативный ряд. Фото взяты из интернета

Можно сказать, что в темный черный лес после пожара проникает дневное солнце, воздух теплеет и становится более уютным. Начинают просыпаться цветы на пепелище.

Мне периодически чудится на этом этапе ветивер, хотя его нет в пирамиде. И ощущается приятная фоновая восковость.

Через 3 часа уже мягко играет кислинка сосны и немного ее смол на ладане.

Аромат потрясающий. Объемный, наполненный воздухом. Он целостный, несмотря на то, что нос может выделить знакомые ноты при желании.

Это аромат про огонь, дым, мрачность, а после про умиротворение и красоту леса.

Очень комфортный для тех, кто любит гулять в густом лесу или просто обонять эфирные масла хвойных деревьев.

10мл 1'500р

Есть флаконы на 3мл, 30мл, 50мл и 100мл (11'000р)

Спасибо, что прочитали

Спасибо за пост!
annvermilion 16 ноября 2020, 13:07
Спасибо, что прочитали)
pi4y4y 16 ноября 2020, 12:36
Интересный аромат :) А Фавна ELDO пробовали? Интересно, они похожи?
annvermilion 16 ноября 2020, 13:07
Даже не слышала о таком)
LadyKaterina 16 ноября 2020, 14:50
Ждала этот пост с того момента, как вы показали распаковку в инстаграм.
Про остальные ароматы ведь тоже будут посты? я очень жду)
annvermilion 16 ноября 2020, 14:54
Рада это читать
Да, обязательно будут) про Wood Moss уже сформировала мнение. Мантикору еще не разнашивала
Алена Семенова 16 ноября 2020, 17:27
Я у Wood Moss заглядываюсь на «Север» (北), уж очень мне нравится по описанию. Думаю, то ли набор пробников заказать, то ли доехать к ним и понюхать.
annvermilion 16 ноября 2020, 17:36
Да что уж, меня там вообще все интересует. Такие ароматы — моё направление.
Если есть возможность послушать, то чего сомневаться то)
Mac_Cecht 16 ноября 2020, 18:43
Лабиринт Фавна!
Ты так вкусно все описываешь, что прям хочется приобретать, даже если аромат не мой
annvermilion 16 ноября 2020, 19:47
Тоже очень люблю Лабиринт Фавна. Вдохновляющая картина, столько там образов. И так приятно, что мое внутреннее представление Фавна сошлось с ожиданием от аромата
Я, честно, очень аккуратно подбирала слова. Боялась «вспугнуть читателя». Потому что аромат многогранный, не смотря на простоту. Он как картина. Это лес со своими «прелястями и ужасами»
Mursilka 16 ноября 2020, 22:31
Спасибо за знакомство с интересным ароматом! Вы отлично обыграли испорченный флакон — загадочность аромата с первой картинки  .
SoftShimmer 20 ноября 2020, 16:35
Интересное и красивое описание, все ноты мои любимые, особенно ладан, перец и сосна.
По описанию представила себе что-то похожее на Rouge Bunny Rouge Embers, он тоже древесно-горелый ладанный.
Cypre 05 декабря 2020, 12:00
Я пока закрыла для себя тему авторских духов. Пока не могу по какой то причине в них погружаться. Слишком много негативного опыта… но лесные ароматы — интересно… буду читать про них. Такие пробирки часто текут, печаль…
annvermilion 05 декабря 2020, 12:08
Авторские действительно могут быть совсем не очень. Для крупных брендов работают уважаемые опыте парфюмеры, иногда в команде. В авторской человек просто захотел делать духи. Хорошо, когда человек разбирается в этом, учился, практиковался. Тоже опасаюсь наткнуться на что-то плохое. Пока смотрю в сторону более известных нишевых брендов