01.03.2020

Кисти для пудры: La Mer The Powder Brush и EcoTools Full Powder

Очень часто сталкиваюсь с утверждениями, что большие кисти для пудры La Mer The Powder Brush и EcoTools Full Powder — аналоги. Слышу это либо от обладателей La Mer, либо от обладателей EcoTools, а сравнительные отзывы мне не попадались. Так получилось, что у меня есть обе эти кисти, поэтому, возможно, посмотреть на них рядом будет интересно :-)

Предыстория

Лет 10 я пользуюсь набором кистей Sigma, в состав которого входит отличная кисть для пудры. Входила. За истекшее время кисть начала сильно люфтить, а ворс лезть. Возникла потребность в поиске замены. Искала кисть для решения той же задачи, которая стояла перед Сигмой — закрепление тонального крема пудрой-вуалью (компактной или рассыпчатой).

Мне хотелось кисть, покупка и использование которой доставляли бы удовольствие, а не просто была бы рабочим инструментом. Выбирала из представленных оффлайн, чтобы перед покупкой пощупать ворс, подержать кисть в руках.

Покупка

В корнере La Mer можно не только потрогать кисть, но и нанести ею на лицо пудру (после санобработки). Я от нанесения на лицо отказалась, но попробовала распределить пудру по руке. Кстати, покупка оффлайн минимизирует риск покупки бракованной кисти — с торчащими / лезущими волосками и/ или с люфтом.

Проба кисти мне очень понравилась, поэтому я достаточно быстро решилась на покупку. Только рискнула всё-таки заказать онлайн, т.к. на момент покупки это было ощутимо выгоднее (скидка + подарки за покупку).

Начало использования

Кисть La Mer действительно оказалась очень хороша. Причём не только для всех видов пудр, но также для румян и бронзера, поэтому и появилась идея купить ещё одну, чтобы не смешивать пудру с румянами. Вспомнив про всем известное сравнение La Mer с EcoTools я решила на второй сэкономить и заодно проверить, есть ли сходство.

Сравнение

У кистей La Mer и EcoTools действительно оказалось много общего, но есть и различия.

• Упаковка

Обе кисти продаются к коробках. У кисти La Mer есть защитный чехол для ворса. У Ecotools — нет.

Упаковка EcoTools содержит много информации. Покупатели кистей La Mer в простых белых коробках, видимо, и без инструкций знают, как пользоваться кистью для пудры :-)

Ручка EcoTools — бамбук. Материал ручки La Mer — загадка. На горячей линии официального сайта мне не смогли дать информацию о материале, но сообщили контакты клиентской службы, которая на письмо не ответила. По моим ощущениям ручка сделана из плотной цельной пластмассы, но поскольку я читала отзывы других обладателей такой же кисти, утверждавших, что ручка деревянная, допускаю, что это может быть и очень толстый слой краски.

• Размеры

Размеры можно считать одинаковыми. Длина кисти La Mer — 18,5 см; EcoTools — 18 см. Пять мм разницы равномерно распределяются на ворс и ручку.

У кисти EcoTools сужается конец рукоятки, у La Mer — нет. На использование или хранение это никак не влияет.

Ширина ворса в самом широком месте одинакова — по 4,5 см.

Размер ворса обеих мне кажется очень удобным. Обе идеально работают по всему диаметру компактных пудр, позволяя нанести пудру на всё лицо парой движений.

Окрас ворса разный, но в обоих случаях очень мягкий синтетический гипоаллергенный. Долгое время мне казалось, что ворс по ощущениям абсолютно идентичен, пока я не попробовала обе кисти по очереди на коже с повысившейся чувствительностью (после злоупотребления кислотным лосьоном). La Mer нежнее, но это можно ощутить только очень чувствительной кожей.

(Не знаю, что показывает этот ракурс, но он часто используется в отзывах на кисти :-))

La Mer набита плотнее. Длина окружности в обхвате основания La Mer — 9,5 см, EcoTools — 8,5 см.

• Работа

Ещё одно важное отличие — это кончики ворсинок. У EcoTools - прореженные («филированные») концы, у La Mer — ровные.

Разница очень небольшая, но вместе с разницей в плотности сбора она даёт такую же небольшую разницу и в результате использования.

Кисть La Mer наносит пудру чуть плотнее, чуть равномернее. Сразу после нанесения на лицо разница неуловима, но её можно заметить в конце дня на жирных участках кожи. У меня это только лоб. Матирующая пудра, нанесённая на лицо кистью La Mer чуть дольше сдерживает блеск, чем та же пудра, нанесённая кистью EcoTools.

У меня в ходу обе кисти. Кистью La Mer наношу пудру на всё лицо для закрепления макияжа, кистью EcoTools — иногда пудру, но чаще бронзер, сияющую пудру или хайлайтер. Румяна этими кистями не наношу — купила другую, тоже EcoTools :-)

• Уход за кистями

Уход одинаково прост. Обе кисти легко промываются, быстро (за пару часов) сохнут. ни одна из кистей не начала лезть, ни у одной не появился люфт.

Сравнение с другими кистями

Сравню обеих с другими имеющимися у меня кистями для пудры.

(Sigma F30; EcoTools Full Powder; Sigma F95; La Mer The Powder Brush; Zoeva 106; Sigma F 80, F84, F86)

Три крайних справа — отличные кисти Sigma из серии Kabuki (пост). Они хороши для нанесения пудр-основ, заменяющих тональный крем. На La Mer и EcoTools не похожи совсем.

Огромная белая Sigma F95 — не самое удачное приобретение, т.к. слишком большая для лица и довольно жёсткая.

Крайняя слева Sigma F30 — мой давняя любимица, которая проработала почти 10 лет и на которую я ориентировалась (по форме и размеру), покупая La Mer и EcoTools.

Малышка Zoeva 106 ближе всего к героиням поста по ощущениям от прикосновения мягкого ворса к коже. Но она значительно меньше по размерам (требуется больше времени на нанесение пудры) и собрана менее плотно (следовательно наносит пудру тоньше, чем La Mer и EcoTools).

(Zoeva 106 - крайняя слева)
(Zoeva 106 — крайняя слева)

Вывод: И La Mer The Powder Brush, и EcoTools Full Powder очень хороши и очень похожи по ощущениям. Небольшая разница заключается в том, что ворс La Mer немного нежнее, и немного плотнее наносит пудру. Совершенно точно эта разница меньше, чем шести- (или даже семи-) кратная разница в цене :-).

Срок использования: La Mer — 6 месяцев, EcoTools — 5,5 месяцев

Цена: La Mer — 3600-4500 рублей, EcoTools — 600-700 рублей

Оценка: La Mer — 5, EcoTools — 5

👉 Сравнить ещё больше средств «Дорого/дёшево»

alexsandrasmit 01 марта 2020, 22:24

Отличное сравнение! Спасибо!
Mursilka 01 марта 2020, 22:41
Спасибо за интерес к посту  .
Kotiska 01 марта 2020, 22:44
Очень полезный пост! Спасибо!
Mursilka 04 марта 2020, 11:23
AnnaMilano 01 марта 2020, 22:46
Здорово! Очень показательное сравнение 👍
Спасибо за пост 😊
Mursilka 04 марта 2020, 11:24
Milena72 01 марта 2020, 23:07
Саша, отличный пост получился.
Mursilka 04 марта 2020, 11:24
Милена, спасибо! Старалась показать так, как сама хотела бы увидеть до покупки  .
Rhona 01 марта 2020, 23:34
Классное сравнение. Действительно, таких постов не видела)
Mursilka 04 марта 2020, 11:25
Спасибо! Наверное, потому, что они обе классные. И купив одну (ту или другую), большинство ею и ограничивается  .
Purshinka 01 марта 2020, 23:47
Ecotools делают абсолютно этичные кисти, а к Ла Мер в этом плане есть вопросы) Это тоже кстати отличие)
Mursilka 04 марта 2020, 11:27
Что имеешь в виду? Тоже же синтетический ворс.
Purshinka 04 марта 2020, 11:58
Этика это не всегда вопрос синтетики или натуральности) Бренд La Mer не относится к этичным брендам
Я просто добавила тебе к отличиям) Ничего больше
Mursilka 04 марта 2020, 12:02
Я так и подумала, что ты это имеешь в виду, просто по формулировке комментария предположила, что ты конкретно про кисть.
Purshinka 04 марта 2020, 12:15
Нееее)
Vera0305 01 марта 2020, 23:52
Саша, грандиозный пост. Спасибо!
Mursilka 04 марта 2020, 11:27
Вера, спасибо!
RitaMix 02 марта 2020, 00:29
Отличный пост, Сашуня! У меня нет ни одной кисти из твоих.
Сейчас я люблю наносить пудру дешевенькой старенькой Летуаль кабуки. Я даже не знаю из чего сделан ее ворс, то ли она из синтетики, то ли смесь синтетики с натуральным. Знаешь, у меня постоянно меняются приоритеты, то мне хочется пользоваться классической кистью для пудры, то дуофиброй, то мне подавай кабуки. И мне ведь все способы нравятся. Вот даже не знаю, почему у меня так происходит. А из твоих я бы выбрала Сигму. Прям красотка на фото, в ней все, как я люблю  !
Mursilka 04 марта 2020, 11:29
Ритуня, спасибо!
Может, твой выбор зависит от используемых продуктов? Я тоже люблю кабуки, если нужен плотный слой (пудра вместо тонального), а большая пушистая — для других пудр. Вот только дуофибру я не поняла. Пробовала разное ею наносить, и так и лежит в итоге :-)
Maria Kochetova 02 марта 2020, 01:18
Я купила кисть для пудры Eco Tools случайно 10 лет назад во время поездки. Тогда, кажется, не было никакой доставки в РФ. Кисть отлично живет и по сей день. У меня нет к ней никаких претензий или нареканий. Потом у меня появилось много кистей Ecotools, но эта самая любимая и часто используемая.
Mursilka 04 марта 2020, 11:30
Спасибо за интересный комментарий — значит, они ещё и долговечные  .
ellirael 02 марта 2020, 02:49
Очень хороший, обстоятельный пост, Мега-информативные фото и всесторонне сравнение. У меня из всего набора только Зоева, вполне ей довольна. Но после вашего поста обращу внимание на кисти ЭКО-тулс
Mursilka 04 марта 2020, 11:30
Спасибо! Да, Зоева очень хорошая, особенно для поездок — удобен её маленький размер.
ольга нику 02 марта 2020, 04:35
Спасибо за сравнение)
Елена Луговая 02 марта 2020, 04:35
Отличный пост-сравнение, особенно наглядны фото с так сказать «рабочей поверхностью» кистей(ровные и прореженные по высоте ворсинки) и свотч на тёмном материале, ну просто замечательно стала видна разница в плотности нанесения) Спасибо!
Mursilka 04 марта 2020, 11:32
Спасибо за одобрение
LekaYa 02 марта 2020, 06:50
Я равнодушна к кистям, но так заинтересовали, что вчитывалась в каждое слово, спасибо, очень интересно
Mursilka 04 марта 2020, 11:32
Morozko_21 02 марта 2020, 08:14
Саша, огромное спасибо за твой подробный отзыв, эта кисть Eco Tools очень давно стоит в моем листе на покупку
Mursilka 04 марта 2020, 11:33
Лена, Экотулс надо брать точно — цена невысокая, а удовольствия куча :-)
Lalila 02 марта 2020, 08:38
Cаша, красивый пост. Мне нравятся заострённые концы ручек, в стакан помещаются удобнее))
У меня, по-моему, есть такая экотулс, но я ею почти не пользуюсь, слишком крупная для моего лица, соответственно, и ла мер будет простаивать, за что огромное тебе спасибо!)
Mursilka 04 марта 2020, 11:34
Лена, спасибо! У тебя есть экотулс точно :-) Я когда только купила Ла Мер и показывала покупку, ты говорила, что будешь ждать сравнение. Если тебе она большая, то, конечно, и Ла Мер будет великовата. Присмотрись к Зоеве (если у тебя ещё нет).
dene4ek 02 марта 2020, 10:17
Спасибо за такой интересный пост-сравнение.
Mursilka 04 марта 2020, 11:34
Julia_R 02 марта 2020, 10:23
Спасибо, как раз недавно выбирала между этими двумя кистями. Теперь со спокойной совестью можно покупать более бюджетную Ecotools и не переживать.
Mursilka 04 марта 2020, 11:35
Рада, что информация актуальна :-)
aquagirl 02 марта 2020, 19:29
Какое интересное сравнение, спасибо большое!
Бегу покупать Экотулс )
Mursilka 04 марта 2020, 11:35
Спасибо! И для румян захватите ей в пару. Лучшая из моих «румяных» кистей.
miinichka 02 марта 2020, 19:34
Спасибо за сравнение, очень информативно и интересно!
Mursilka 04 марта 2020, 11:36
Frankie_Stein 02 марта 2020, 22:08
Саша, очень интересное сравнение!
У меня есть кисть Экотулс, довольна ею, она тонко наносит рассыпчатые пудры, подходит для метеоритов, шарики в ней не застревают, такая большая кисть наносит пудру в 2 касания, после нее я оценила большие пушистые кисти, раньше думала, что они слишком большие для моего лица.
Белая кисть Сигма
Mursilka 04 марта 2020, 11:37
Эрика, спасибо! Да! Вот мне тоже очень нравятся «2 касания» — огромная экономия времени.
superlady 02 марта 2020, 22:22
Свотч на темном — это кожаный кошелек или портмоне? Шикарная идея!
Mursilka 04 марта 2020, 11:38
Спасибо! Старый чехол для телефона. Специально держу для таких целей  .
karamelka7 02 марта 2020, 22:23
Спасибо за пост-сравнение! Ecotools есть, теперь хочется и дорогого собрата )))
Mursilka 04 марта 2020, 11:38
Спасибо! Понимаю…  .
JBM 02 марта 2020, 22:24
Тоже купила компактную пудру La mer, во втором оттенке :) Она очень хорошо выравнивает тон лица, не сушит и не забивает поры. Правда нифигашеньки не матирует мою жирную кожу. После Вашего поста чень захотелось купить кисть! :))
Mursilka 04 марта 2020, 11:41
Я уже вторую компактную купила (первая заканчивается) и рассыпчатую (ещё не пробовала)  . Если у меня не нанесён не очень стойкий тон и/ или предстоит очень активный день, то я наношу Ла Мер на всё лицо, а на лоб, склонный к появлению блеска — другую пудру (Double Wear EL). Ну и матирующие салфетки — отличные помощники.
JBM 04 марта 2020, 18:21
Матирующие салфетки — мои верные друзья :) Вы какими пользуетесь, shiseido? Я обрадовалась, что нашла бюджетную замену от Kiko, а они их пере выпустили в дурацкой бумажной упаковке, которая уже порвалась и сделали их ещё меньше и тоньше🤬
Mursilka 06 марта 2020, 11:16
Самые лучшие, что я пробовала — это Tatcha (пост писала про них). Сейчас корейские Kicho (пока не поняла).
Shiseido не пробовала. Sephora — ерунда.
JBM 07 марта 2020, 16:45
LedyN 03 марта 2020, 04:51
спасибо за отличный сравнительный обзор с информативными фото. забираю в избранное
Mursilka 04 марта 2020, 11:41
Natalika_ 03 марта 2020, 10:35
Очень нужный для меня пост! Эко тулс у меня недавно появилась, но страдания по Ла Мер продолжались, а теперь я успокоилась )
Mursilka 04 марта 2020, 11:42
Если в Эколутс всё устраивает, то Ла Мер не нужен  .
Mursilka 03 марта 2020, 11:52
Update! Мне наконец-то пришёл ответ из клиентской службы La Mer по поводу материала ручки. Это всё-таки дерево (берёза).

best_i_ya 03 марта 2020, 13:59
Вот это я понимаю обзор на аналоги
Отлично написано, прекрасно показано.
Спасибо))
Mursilka 04 марта 2020, 11:42
Спасибо большое
manuka_honey 03 марта 2020, 18:00
Тоже много слышала о том, что кисти являются аналогами и лишь однажды видела их сравнение в ролике на Youtube. После чего купила EcoTools
Отличный, обстоятельный у вас получился обзор, было интересно почитать
Mursilka 04 марта 2020, 11:43
Спасибо! Вот там не искала, Youtube у нас только для мультиков :-)