19.01.2020

«Букет из роз» в моей парфюмерной коллекции

Не могу остаться в стороне от текущего флешмоба и потому приглашаю всех на виртуальную экскурсию по моим парфюмерным полкам. На них много интересного (и не очень – «вкус и цвет» никто не отменял), но главная остановка будет возле небольшого розария. Добро пожаловать!

Выбрала шесть ароматов – тех, где Королева цветников солирует. Где она звучит узнаваемо, а не прячет нежные лепестки в букете других не менее красивых цветов. Почему именно розу выделяю как подколлекцию? У меня есть «про пустыню», или же можно было описать ароматы одного бренда, которых больше всего в коллекции. Или выбрать то, что никак не доберется до России… Просто роза – это, пожалуй, уже вечный неумираемый и «непротухаемый» тренд, к ней обращаются практически все парфюмеры, аромат с розой присутствует в линейках едва ли не каждого бренда. Целенаправленно я розами не обзаводилась, они продолжают «находить» меня сами.

Sergio Nero, Rose Silver Violet

О букете, лежащем поверх полной корзины фруктов. Своей яркостью, упоительной (не сахарно-хрустящей) сладостью и шлейфом близок к категории восточных ароматов, и очень гармоничен в легкий морозец.

Для меня такая находка в сегменте масс-маркет оказалась удивительной, аромат красиво и ровно собран, настолько, что при слепом затесте я бы без тени сомнения отнесла его к люксу. Где-то видела даже сравнение с Lancome Tresor Midnight Rose. «Как по нотам» Rose Silver Violet не читается, но в аромате узнается роза с легкой кислинкой черносмородиновых ягод и мягким округлым древесным фоном.

Древесный цветочный аромат. Создан в 2018 году. Победитель премии «Аромат года – Russian Fragrance Awards 2018» в номинации Mass Market Femme

Верхние ноты: бергамот, апельсин, яблоко, черная смородина

Ноты сердца: слива, роза, тубероза, жасмин, малина

Базовые ноты: пачули, белый кедр, мускус, ваниль

Концентрация: EdT, объем 100 мл, цена – 600-650 рублей (без скидок)

Nishane, Vain&Naive

«Тихая» роза в теплой минеральной «упаковке». Удивительно, но и здесь не вычленяются отдельные ноты, нет ничего легко узнаваемого, кроме самой розы, за что бы зацепился нос. И если бы не бэкграунд в виде «Маленького принца» Экзюпери, то понять, а что хотел сказать парфюмер, было бы практически невозможно.

Это та Роза, которая, прощаясь с Принцем, наконец забывает про свою спесь, прячет шипы и плачет, но не драгоценными каплями розового масла, а горьковатой зеленью стеблей, смешивающейся с планетарной пылью…

Восточный цветочный аромат. Создан в 2018 году. Парфюмер – Крис Морис, под этим псевдонимом работает мой любимый парфюмер Кристиан Карбонель.

Верхние ноты: бергамот, апельсин

Ноты сердца: роза, жасмин, белый кедр, слива, малина

Базовые ноты: сандал, амбра, пачули, бензоин, бобы тонка, мускус

Концентрация: extrait de parfum, объем – 50 мл, цена – 195 евро

Nishane, Nefs

Удивительный восточный аромат, созданный специально для тех, кто не любит восточные ароматы. Европейская чайная роза в ароматическом обрамлении пряностей и специй, сладость меда и на удивление спокойные жасмин и османтус. Очень и очень стойкий, яркий аромат. О нем и других новинках 2019 года я уже писала. На донышке, каждая капля бесценна.

Восточный древесно-цветочный аромат. Создан в 2019 году. Парфюмер – Крис Морис (Кристиан Карбонель). Финалист премии «Аромат года – FiFi Russian Fragrance Awards 2019» в номинации Unique Niche.

Верхние ноты: фиалка, мед, шалфей, инжир, шафран;

Ноты сердца: роза, османтус, жасмин, мускатный орех, герань;

Базовые ноты: виски, амбра, корица, уд, кедр, ваниль, гурьюнский бальзам, кожа.

Концентрация: extrait de parfum, объем – 50 мл, цена – 495 евро.

Regalien, Heart of Rose

Вся красота турецкой розы – в одной капле этого аромата! Самая переменчивая роза – тонкая и прозрачная в окружении сочных, но легких фруктовых аккордов, то восточная-восточная в обрамлении специй, то гурманская – белый шоколад с лепестками… Насыщенный, но при этом достаточно легкий, с полупрозрачным вуалевым шлейфом аромат.

Восточный цветочный аромат. Создан в 2019 году. Парфюмер – Кара Сильвен.

Верхние ноты: апельсин, ананас, арбуз

Ноты сердца: турецкая роза, нероли, лилия, фиалка, кориандр, мускатный орех, корица

Базовые нты: пачули, белый шоколад, амбра, мускус, ветивер

Концентрация: extrait de parfum, объемы – 10 (только в наборе из 4 ароматов) и 50 мл, цена 50 мл – 190 евро.

Juliette Has a Gun, Lady Vengeance

Просто роза, которая может быть непростой. Все зависит от того, что выдаст кожа: аромат – один из первых той волны, когда многие парфюмеры через одного стали забавляться с амброксаном и молекулой iso e super. А это штуки малопредсказуемые.

С блоттера – прохладная, прозрачная нежная роза и свежие срезы стеблей. На моей коже иногда совсем что-то невнятное (здравствуй, тот мускус, который не очень нравится моей коже); в жаркую погоду, если щедро облиться, роза станет более «жирной». В редких случаях, когда рабочий день внезапно превращается в беготню в мыле, практически из ниоткуда вдруг появляется в хорошем смысле старорежимная помадно-пудровая роза. Вот такую «месть» я люблю, но, к сожалению, бегать приходится нечасто… Тем не менее, с флаконом расставаться не спешу, терплю «мстительницу» (или она меня)...

Цветочный шипр. Создан в 2006 году. Парфюмер – Франсис Куркджан.

Верхние ноты: бергамот, лаванда

Ноты сердца: болгарская роза, марокканская роза, iso e super, пачули, герань

Базовые ноты: амброксан, ваниль, белый мускус

Концентрация: EdP, объемы – 50 и 100 мл, цена – от 8000 рублей.

Brecourt Paris, Subtile

Мое последнее обретение 2019 года – аромат приехал ко мне 31 декабря. Самый понятный «розовый» ольфакторный профиль. Тонкая нежная роза («разбавленная» свежестью пиона), умеренно сладкая с фруктовыми обертонами. Истинная женственность. Может быть ароматом невесты. Огорчает невысокая стойкость.

Цветочный аромат. Создан в 2018 году.

Верхние ноты: бергамот, пион, роза

Ноты сердца: ежевика, пачули, роза

Базовые ноты: амбра, мускус, сандал

Концентрация: EdP, объемы 50 и 100 мл, цена – от 5000-6000 рублей.

Это, конечно, далеко не все имеющиеся у меня розы. Формат «трэвэл» и миниатюры – это, скажем так, «отдельная песня». Кроме того, ждет своего часа еще пара нераспакованных коробочек с бюджетными парфюмерными розами:

В целом же, на «парфманьячную иглу» я плотно подсела с 2017 года, а самым «плодотворным» оказался год 2019-й (существенную роль в этом сыграли поездка в Милан на выставку Esxence и немного выправившееся финансовое положение). Посчитать флаконы (объемом от 15 мл, что, например, у российских независимых парфюмеров может считаться полноразмером ввиду малых тиражей) не получается – 100 есть точно, но перетряхивать полки и делать опись пока попросту лень. Бренды-«рекордсмены» по количеству флаконов: Sergey Gubanov (13 ароматов), Nishane и Sergio Nero (по 8), Regalien (5), Renier Perfumes, Dzintars и Ramon Molvizar (по 3).

Хранение организовано не так, как хотелось бы и как должно быть в идеале, места дома немного, и главным хранилищем является открытый стеллаж. Ну и в шкафу есть небольшая закрытая полка – для снятостей, сэмплов и флаконов, не имеющих коробки.

На этом откланиваюсь и иду читать посты других участников флэшмоба 😀

Я — Женя, спасибо всем заглянувшим!

👉 Еще больше косметики и ароматов с розой и про розы

Agaluma 20 января 2020, 07:09
Из вашей коллекции у меня была только Lady Vengeance. Но носить ее я не смогла. Она меня, натурально, душила насмерть.
Свою идеальную розу я нашла в Lalique Encre Noire for her. Очень рекомендую попробовать.
Kimiko_Wild 20 января 2020, 09:41
На мне Леди сидит тихо, иногда наслаиваю на что-нибудь резко-фужерное, чтобы не «шипело».
Свою близкую к идеалу розу (на текущий момент времени) я нашла в Regalien. Второй флакон стоит про запас… Возможно, куплю в ближайшей поездке в Турцию и третий, если предпочтения не поменяются…
ольга нику 20 января 2020, 07:39
Потрясающе
Smellover 20 января 2020, 08:09
Впечатляет♡
Ouzo74 20 января 2020, 09:25
Спасибо за пост) я только начинаю дружить с розами, в арсенале двое: Bella Rosa Оскар деЛя Рента и Аттаровское золото (любовь!). Затянуло, хочется других роз. Теперь, конечно, мне срочно надо хотя бы Вашу Rose Viоlet, уже даже флакон мне очень нра😂. Глянула, кроме Rose Gold есть еще Rose Purple. И у первой в пирамиде нет розы. Вы тестили обе и все-таки выбрали Gold?
Kimiko_Wild 20 января 2020, 09:47
Спасибо, что заглянули!
За Аттаровскую розу можно душу продать :)
Что касается Rose Violet и других из линейки: я знала только Violet (тестила предварительно), вторую взяла вслепую (цена — смех, но еще не распечатывала), Purple просто не было в наличии, а так бы и третий парфюм взяла для полноты картины.
Ouzo74 06 февраля 2020, 19:19
Приехала ко мне rose silver violet) Восточная для меня от начала до конца, фруктов не слышу. Но я не дала ей остояться, руки и нос чесались сразу пробовать, может еще разнюхаю)) У меня есть suzana noran perfumes, вот как сестры они для меня. Suzana слаще, громче. А роза от Sergio Nero тише и ближе к коже. Вообще, просто огонь и бомба за свою цену. Как раз морозы подоспели))
И да, эта фиолетовая прелесть просто создана, чтобы стоять рядом с розовой Bella Rosa))
Спасибо еще раз!
Kimiko_Wild 08 февраля 2020, 23:08
Спасибо за то, что поделились впечатлениями 🤗 Необычайно приятно, когда мой выбор становится еще чьим-то выбором и не разочаровывает ♥️ (более того, такой фидбэк окончательно утвердил мою идею отвезти зарубежным инста-приятельницам-парфманьякам в подарок именно этот аромат! В апреле грядет парфюмерная выставка — уникальный шанс встретиться с товарищами по «несчастью», опустошающему наши кошельки 😂 )

А я тем временем распаковала Rose Gold. Роза в пирамиде не заявлена, но она «как бы есть» — аромат очень близок к тому запаху, который царит в хорошем цветочном магазине: свежие срезы стеблей, в том числе, одревесневших, как у розы. По мне — на весеннее потепление, жду 🤗
murka-ksy 20 января 2020, 10:14
Я к розам в ароматах долгое время была равнодушна. Даже не знаю почему. Но в последнее время они сами начали как-то собираться  . Роза Sergio Nero мне понравилась, приятно удивляет хорошим раскрытием и качеством за небольшие деньги. Роза Regalien на мне прям розище — густая и плотная. Нравится очень когда немного «выветрится».
Надо как-нибудь доехать в гости и залезть в твой шкаф
Kimiko_Wild 20 января 2020, 12:03
Вот-вот, розы такие, «они сами»
Из Сержио Неро сейчас почти не вылезаю, самое время для нее
murka-ksy 20 января 2020, 12:44
Да, сами сами ))
SoftShimmer 20 января 2020, 10:50
Я не очень искушённый парфлюбитель, и с розами у меня сложно, т.к. обычно я слышу вместо неё садовый шиповник, но мне стало интересно послушать розу от С.Неро, раз Вы её так высоко оценили, да и остальные ароматы линейки теперь интересны.
Kimiko_Wild 20 января 2020, 12:04
«Оттенков» розы в ароматах множество, и есть действительно те, что звучат садовым шиповником. Возможно, дело в самих ароматах. В моей подборке к садовым близки Джульетта и Брекур, но Джульетта — «девушка с огого характером»…
Klavas 20 января 2020, 10:55
Чудесный обзор, тоже обожаю розу.
Kimiko_Wild 20 января 2020, 23:03
Я одно время относилась к розам достаточно спокойно. Но когда поняла, насколько разной, иногда до неузнаваемости, она может быть, прониклась
AdelaidaStepanovna 20 января 2020, 14:36
Я не маньяк, ничего не собираю, но душусь только шиповником:), болгарской розой.
Alexandra007 20 января 2020, 16:20
какая у вас мощная коллекция!   особенно селективки…

заинтересовал Брекурт и Regalien(хотя про второй бренд даже не слышала и где найти не знаю).
Из повторов у меня с вами только Голд Роуз от Неро. тоже удивилась что в бюджете такую красоты можно отрыть…
Kimiko_Wild 20 января 2020, 23:07
Регалиен были на осеннем Интершарме, вроде как нашли дистрибьютора. Но все равно путь до полок в России очень долог… Так что ждем…
Ну или другой вариант — Стамбул, родина бренда…

Сержио Неро меня вообще удивляет по-хорошему. Из всех имеющихся ароматов, только Сильвер Вайолет до покупки пробовала. Остальное брала вслепую, цены смех, всегда можно ароматизировать машину или комнату, если «на себе» не понравится )
Alexandra007 20 января 2020, 23:22
значит, не судьба… ну ладно.
да, цены и правда смешные(про Неро), не жалко на сотку.
Irina Matveeva 21 января 2020, 00:20
Как много у вас «розовых» ароматов)
Я к розе, как к основной составляющей парфюма, всегда относилась прохладно, до тех пор, пока не услышала аромат Rose Oud Yves Rocher. Он полностью изменил мое отношение к розе и представление об этом цветке. Этот парфюм для меня пахнет «подвяленными» розами, не совсем еще пересушенными в пыль, но начавшими сворачивать свои листочки и источать тот самый обалденный аромат. Помадная роза, жирная, словно ее обмакнули в масло и она отдала ему весь свой сок и благоухание.
Безумно красивый аромат.
Kimiko_Wild 21 января 2020, 12:22
Чем больше у меня появляется роз, тем сильнее их люблю!

А вот Rose Oud Yves Rocher, к своему стыду, не знаю. Несмотря на доступность бренда, у меня всего пара флаконов. И любимый аромат — «Несколько нот любви» edp, в нем, кстати, тоже роза