21.11.2019

Ароматы моих бабушек

Что может отправить нас в детство без машины времени, конечно запахи!

Давайте вспомним, что стояло на комодах наших бабулей!

Ретро-парфюм это напоминание о детстве-закрываем глаза, вдыхаем и переносимся в прошлое, где моя Бабулечка такая красотулечка:)

А я девчонкой жду когда она выйдет из комнаты и скорее к трюмо ( трильяж) где стоят заветные флакончики.

Ее Величество «Красная Москва»!

Символ советской парфюмерии

Красная Москва — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Парфюмер: Auguste Michel. Верхние ноты: бергамот, кориандр и Апельсиновый цвет; ноты сердца: жасмин, роза из Непала, гвоздика и иланг-иланг; ноты базы: ирис, бобы Тонка и ваниль. Krasnaya Moskva Красная Москва выпущен в 1925 году.

Если совсем кратко: самая «пушистая и горячая» специевая гвоздика.

Мой экземпляр «старичок» — люблю осенью, в ней нет уже былого шлейфа, что я слышала в детстве. Усаживается мирно и красиво «согревает» навевая воспоминания про Первомайские демонстрации, бантики и гольфы!

Кстати очень рекомендую купить флакончик новинки. Аромат получился легким и гвоздичка здесь в бутонах которой капнули самую малость, зато цветут иланг-иланг и роза.

Krasnaya Moskva Light Красная Москва Лайт Novaya Zarya — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные. Это новое издание: Krasnaya Moskva Light Красная Москва Лайт выпущен в 2018 году. Верхние ноты: Бергамот, Иланг-иланг и Гвоздика; средние ноты: Жасмин, Роза и Тубероза; базовые ноты: Бобы тонка и Ваниль.

Цель добыть вот такой флакончик, но обязательно не вскрытым.

Трагическая Пиковая Дама

Эти духи были созданы к 150-летию Пушкина в 1949 году.

Флакон с символами мастей карт, конечно же мистические Тройка, Семерка, Туз......

Были разные версии аромата.

Отличия были во всем начиная от пробки.

У меня скромная версия с пластиковой крышкой и палочкой. Фабрики г. Казань, а классическая версия выходила у Новой Зари.

Pikovaya Dama Пиковая Дама Novaya Zarya — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные. Pikovaya Dama Пиковая Дама выпущен в 1949 году. Композиция аромата включает ноты: Бергамот, Ирис, Зеленые ноты, Роза, Амбра и Кофе.
Чего там в районе 2 рублей стоили.

Моя версия это ретро-ретро. Душный с винтажной пудрой и тяжелой амброй.

А я ждала кофе и бархатную обивку театрального кресла, конечно мха и тенистого сада.

Но его, как оказывается, положили в более раннюю версию.

1960 год цены от 8 тыс рублей если запечатан и с коробкой :( Мечта!

Пирамида была куда богаче:

старт — незабудки, иланг-иланг, флердоранж, ирис;

середина — ирис, роза, орегано, шалфей;

база - ирис, сухое дерево, амбра, дубовый мох.

Ландыш Серебристый

флакончик наверное стоял в каждом доме

Пирамида «Ландыша серебристого»:

начало – альдегиды, ландыш, сирень, иланг-иланг;

середина – жасмин, ландыш, майская роза, фиалка;

база – ветивер, мускус, амбра.

Ландыш во всех ароматах не натуральный, поэтому интерпретации были разнообразными.

Если французский Christian Dior Diorissimo это ландыши в карамели. То наши из СССР были совсем не похожими.

Мой «старичок» это пробуждающийся влажный лес, утренняя роса, кора деревьев, зеленая опушка и охапка свежих мини бутончиков ландыша. В нем немного горечи, листьев и даже дегтя.

Прекрасен? Не могу ответить любви к этому аромату:( не хватает нежности на мой личный вкус.

Хочется чего более мягкого и жирного.

Но безусловно Серебристый Ландыш был очень природным.

Ведь уже Лесной Ландыш принадлежал к группе Экстра( Серебристый к группе А- меньше стойкости).

Лесной Ландыш это плотные, напитанные влагой бутоны, это скорее не дикие на поляне, а именно бережно выращенные на клумбе ландыши. Здесь и надломленные веточки жасмина и шикарные гиацинты.

Недавно купила по просьбе подружки для ее бабули современный флакон Новой Зари

Можно сказать осовремененный, терпкий и грубоватый.

Начальная нота: бергамот, персик, грушаСердце аромата: ландыш, жасмин, жимолостьШлейфовые ноты: древесный мох, сандал, слива

Купить винтажный Ландыш не просто. хранится плохо к сожалению.

Из новых покупок у меня Красный Мак, но про него будет отдельный пост!

Расскажите, что помните и любите из детства, что переносить Вас в мир воспоминаний?

Nika Klavas

Эльвира Кит 21 ноября 2019, 21:47
Здравствуйте! У меня нет ретро-флаконов, хотя я просто мечтаю о каком-нибудь флакончике мохнатых годов) У меня есть современная Красная Москва, люблю ее, теперь хочу лайт) надеюсь в Новой Заре продается) а что за Красный мак?) И вскрыт ли у вас флакон 1960 года?
Klavas 21 ноября 2019, 22:52
Мак тот самый старый и он запечатан:)
Москву от души советую найти винтаж, мммм по другому звучит
lanavirgo 21 ноября 2019, 21:55
Как же я люблю читать парфюмерные посты   Даже почувствовала этот помадно-пудровый запах старых духов.Не помню названий, в детстве они меня не особо интересовали, но помню этот аромат   Его невозможно забыть
Klavas 21 ноября 2019, 22:53
Ну образ какой то сохранился? Быть может 90 е годы в памяти остались
martusha72 21 ноября 2019, 22:01
Был какой-то синий стеклянный флакон, похожий на юлу, с «грушей»-пульверизатором, очень стойкий сладко-цветочный запах. Только, вполне возможно, этот флакон продавался отдельно…
Klavas 21 ноября 2019, 22:54
Как интересно, юла и пульвизатор! Может реально был отдельный экземпляр
Jennie_Gerhardt 22 ноября 2019, 03:58
Этот флакон был у многих, т.к., он действительно продавался отдельно. У моей бабушки был такой из темно-синего стекла. Что за аромат в нем был — загадка.
Klavas 22 ноября 2019, 23:42
Может просто наливали одеколоны?
Yulia Chentsova 21 ноября 2019, 22:10
Интересный пост) Понравился очень. Из ретро ароматов я знакома только с " Пани Валевска"
Klavas 21 ноября 2019, 22:54
Спасибо Вам:) Пани и я помню флакончик, а вот сам аромат уже увы не могу припомнить
Yulia Chentsova 21 ноября 2019, 23:30
У нас «Пани Валевска» и сейчас можно без проблем купить, и классику и новые запуски. Ароматы довольно простенькие, по нынешним меркам, но милые.
Klavas 22 ноября 2019, 23:41
Милые это точно!
vikun_06 21 ноября 2019, 22:23
ООо, эта «Красная Москва»! Почему-то её обожает мой папа, всегда носит с собой надушенный платочек. Покупаю ему одеколон периодически. И, кстати, «Шипр»! У бабушки были духи «Эрмитаж» фабрики «Северное сияние», в такой изумрудной коробке, внутри белый атлас, такой торжественный флакон. Я так жалею, что не сохранила ни одного! У меня были любимые духи «Соло» фабрики «Дзинтарс». Понюхала современные — нет, не то. Многие помнят «Пани Валевска», «Быть может», «Тет-а-тет». С последними связаны воспоминания, как мы делили на работе целый набор, для одной он был оооочень дорогой. По-моему, мне достался карандаш для глаз… не помню точно.
Klavas 21 ноября 2019, 22:57
Вауууу, что за чудо вы показали. Такое реально оказывается продавалось! Я впервые вижу, что косметика.
Дзинтарс отдельная тема поста, там такие шедевры
Шипр старый набор продавали 12 тыс :( оо как руки чесались купить, ну куда я его потом.
Купите папе винтаж Красную Москву, она конечно красивее новодела. Что то напоминает ему видимо запах!
Спасибо огромное, что пишите и показали это чудо
llph 21 ноября 2019, 23:41
Ооо, «Соло» от Дзинтарс в начале 80х были моими любимыми духами. И стоили они тогда столько же, сколько французские парфюмы. У меня был маленький флакончик из толстого стекла объёмом менее 4 мл, а стоил этот флакончик в магазине 6 рублей, это я точно помню. А большой флакон, 30 мл, стоил, кажется, 40 рублей — заоблачная цена для студентки! Роскошный был аромат! Сейчас от них осталось только название, а жаль…
martusha72 22 ноября 2019, 05:45
Я с ума сходила по маминой «Рижской сирени», послушала новую версию — вообще не то.
Klavas 22 ноября 2019, 12:14
У Новой Зари Персидская Сирень сейчас пушистая такая и яркая получилась, неплохо.
martusha72 22 ноября 2019, 16:10
Надо будет послушать
vikun_06 22 ноября 2019, 16:01
Точно! 6 рублей, и правда очень дорого было! Моя первая тушь в тюбике Хелена Рубинштейн стоила в 1984 году 4=40 р., кажется.
Natalika_ 22 ноября 2019, 07:56
О! Это же мой первый настоящий импортный набор косметики! Мне его мама подарила на 15 лет… у меня сейчас слёзы навернулись от воспоминаний… спасибо))) фото сохраню. Интересно можно найти тот Тет-а-тет,- очень нравился тот колкий, шероховатый запах… столько эмоций
Klavas 22 ноября 2019, 12:15
Те а Тет старый можно найти, как он сохранился не могу сказать
Myristica 22 ноября 2019, 20:07
У меня от «Dzintars» были духи Кокетка. Все девчонки мне завидовали) И самое интересное, что на недавней встрече выпускников, один из одноклассников сделал комплимент, спустя 35 лет: «Какие у тебя были волшебные духи!»
Klavas 22 ноября 2019, 23:34
Эти? недавно мне одна коллекционер про них рассказывала, что это ее прямо один из лучших и любимых ароматов.
Сейчас Дзинтарс выпустил Кокетка 1, Кокетка 2 и т д Не могу знать, что там так как и аналога не было.
Но интерес безусловно есть купить винтаж
Myristica 23 ноября 2019, 07:27
Дадада) Именно, эти! Уже и не помню, сколько флакончиков использовала. У них был чудесный шлейф. То, что выпускают сейчас — совсем не то   Не впечатлило(
Klavas 23 ноября 2019, 10:35
Стоят только винтаж от 5 000 р и выше
Klavas 22 ноября 2019, 23:35
Группа «Экстра».

Верхние ноты: ландыш, фиалка, альдегиды.

Ноты сердца: ирис, жасмин, гелиотроп.

Ноты базы: мускус, пачули, гальбанум. Пирамида очень интересная
Veronika Romanova 21 ноября 2019, 23:00
«Красную Москву» помню и люблю, помню родня приехав в Москву носилась за набором духов «Черный ларец»)
lolakarikola 21 ноября 2019, 23:54
Набор моего детства! Помню, как одним из флаконов заправляла фломастеры, а потом это все увидела мама. Аромат помню, но слабо. Скинула фото маме, вдруг этот ларец ещё жив))
Lenni 21 ноября 2019, 23:57
О! Я недавно купила для мамы этот ларец. Изумительный запах! А для бабушки «Огни маяка», очень она часто вспоминает про них.Сделаю сюрприз
llph 22 ноября 2019, 00:26
Как интересно — запаха «Огней маяка» не помню совсем, а вот флакон в синей коробочке-тубусе почему-то запомнился. А «Черного ларца» никогда не было ни у мамы, ни у маминых знакомых. Я заинтригована. Можете написать в личку, где нашли такой набор?
Veronika Romanova 22 ноября 2019, 12:16
Лилия, почему-то не получается написать в личку. А наборы в продаже есть на Avito
llph 22 ноября 2019, 13:04
Спасибо большое!
Klavas 22 ноября 2019, 12:15
Грандиозно! Напомнил старые и дорогие флаконы Амуаж
vseloginyzanyaty 21 ноября 2019, 23:45
Одна моя бабушка носила, признавала и продолжает признавать только «Красную Москву». У другой флакончиков было много, разных, они постоянно менялись. Помню «Ландыш серебристый», " Красный мак", «Белую сирень», какой-то букет. Еще из тогдашнего помню мамину «Шахеризаду», которую я благополучно разбила, тайком доставая из трельяжа, где её «надёжно» прятали от моих любознательных глаз :)
llph 22 ноября 2019, 00:07
Давно ищу и «Шахерезаду» тоже. Помню, была ну очень сладкая и убойная, если хоть чуточку переборщить. А капелюшечка зимним вечером была чудесной! Нигде не встречаю в продаже даже новодела. Даже если где и был в ассортименте, то уже продан:( Не знаю, как он звучит, но приобрела бы для освежения памяти.
vseloginyzanyaty 22 ноября 2019, 00:14
Да, Вы правы, она была очень сладкой, но, на удивление, совсем не приторной. По крайней мере, в моих воспоминаниях она осталась именно такой. Где сейчас ее можно купить, не подскажу. Я не коллекционер, к сожалению.
Klavas 22 ноября 2019, 12:16
Шахрезада продается, найти возможно!
Klavas 22 ноября 2019, 12:17
Такой был флакон?
llph 22 ноября 2019, 13:03
Даааа! 70 копеек цена им была! Нигде таких не вижу! С удовольствием бы купила. В 70е-80е половина женского населения в моем посёлке пахла «Красной Москвой», половина — «Шахразадой» :D И теми, и другими очень легко переборщить (а некоторые злоупотребляли ими в жару!!!), поэтому я понимаю тех, кто не приемлет эти ароматы: очевидно, им в те времена неоднократно наносили ольфакторный «удар» этими духами. Я избежала «тяжёлой контузии» и по-прежнему люблю эти парфюмы.
Klavas 22 ноября 2019, 14:03
Как она пахнет Шахрезада, кстати Брокар сделал современную! Знаете ее?
Klavas 22 ноября 2019, 14:05
llph 22 ноября 2019, 14:32
Так даже эту, новую, нигде не могу застать: всегда уже продано.
Klavas 22 ноября 2019, 23:20
Кажется сняли ее, но не факт, что это будут одинаковые ароматы
llph 21 ноября 2019, 23:55
Как же я люблю старые флакончики с притертыми пробочками! Сейчас почему-то не вижу таких ни у кого из производителей. Арабские масляные духи со стеклянными палочками — не совсем то. А это ж целый волшебный ритуал — сначала слегка встряхнуть флакон, потом понюхать пробочку, затем коснуться этой пробочкой нескольких точек на коже… Да, бывали с этими пробочками и казусы — то нечаянно отобьешь верхушку, то пробка застрянет в горлышке флакона (хуже всего, когда обе эти неприятности случались одновременно), — но ведь и спреи далеко не всегда безупречны в своей работе.
Klavas 22 ноября 2019, 12:18
Да был ритуал, была ценность! А сейчас 1400 штук в год новинок:(
pi4y4y 21 ноября 2019, 23:55
У моей бабулечки был дешевый одеколон «Ландыш» (вроде как не «серебристый»), она его в этом трюмо от дедушки прятала, чтоб не выпил   Но тогда такое время было, и достать что-то приличное было трудно, да и у женщины-водителя тягача не так уж много и финансов на это было…
Спасибо за пост-ностальгию, было интересно почитать :)
Klavas 22 ноября 2019, 12:18
Ландыш я обожала с детств, сейчас правда только от Диор ношу, а он совсем другой:)
Evelina Savostyanova 22 ноября 2019, 01:21
Периодически, когда блуждаю по блошиным рынкам Москвы покупаю что-то из бутылечков. Покупала для мамы Красную Розу, потому что ни одно подношение из Роз современной промышленности одобрено не было, и все розы были забракованы, как ненастоящие.   Недавно отхватила целый бутылек одеколона Гвоздика, пробовала носить, необычно конечно. Красная Москва аромат для меня чересчур ядреный. Натыкалась на Ландыш, но мне он показался слишком резким, то ли испортился уже, то ли просто не мое. Странно, но ароматы духов из детства мне не запомнились совсем, хотя мамины Climat я нюхала не раз, но хоть убей не помню как пахли. Для меня СССР остался в памяти запахом вазелина, вкусом докторской колбасы и шуршащей бумагой в которую были завернуты елочные игрушки, помню ещё как пахла бабушкина красная помада). А Вам спасибо за пост, к винтажу в любом виде я дышу неравнодушно, и любые «ретро» посты мои самые. У флакона Пиковой Дамы лежащей на карте с червями и пиками прям не оформление, а высший пилотаж.
Klavas 22 ноября 2019, 12:20
Ландыши увы редко можно найти сохранный.Climat обожаю, но этот аромат не из мое дества. Не было французских у моих.
Спасибо Вам огромное найти единомышленника это здорово. Поеду ка и я в Измайлово на выходные, подали мне идею.
Хочу Танго Дзинтарс найти
Evelina Savostyanova 22 ноября 2019, 23:05
Я советую блошиный рынок на Тишинке, он бывает 4 раза в год, ближайший 12-15 декабря, там платный вход, около 200р, но можно бесплатно сдать в гардероб верхнюю одежду, и большой выбор всего и каждый раз по новому, то что-то одно купишь, то другое. Из минусов конечно российские блошиные рынок заточены на прибыль, атмосфера очень агрессивная и враждебная, ничего с европейскими блошиными рынками они не имеют, в Европе продавцы это в основном веселые, приятные люди, которые дружат друг с другом и просто чудаки и фанаты своего дела, в Москве в основном это кислые и недовольные лица. Но что есть, то есть, спасибо что хоть так.
Klavas 22 ноября 2019, 23:19
Ух, я про него не знала! И дата почти рядом. Т е там и парфюм лавки есть?
Evelina Savostyanova 22 ноября 2019, 23:40
Тяжело предугадать, там есть всё, но не всегда). Всегда есть люди которые продают винтажные духи, не помню, чтобы не было трех-пяти человек с духами, но найдёте ли вы конкретно то, что искали, гарантировать нельзя. Это охота, один раз купишь шелковое платье от кутюр, из шёлка на шелковой подкладке, один раз открытку с Гагариным, один раз батистовый швейцарский платочек, а в другой раз на тебя выльют ушат негатива. Но духи купить можно. Что точно покупать не стоит в Москве это платки Хермес (и в целом любые шелковые платки), и брендовую бижутерию, наценка например на бижутерию Толедо, которую я люблю, по сравнению с Европой достигает 10-15 раз. Цены на ношеный Хермес приближаются к ценам на новые платки, что априори обнуляет смысл существования блошиного рынка.
Klavas 23 ноября 2019, 10:36
Т е Эрмес платки там по 300 евро:) однако смелые люди их продают
llph 23 ноября 2019, 00:05
Спасибо за наводку! Надо будет прогуляться. А где это в Москве находится?
Klavas 23 ноября 2019, 10:35
Белорусская
KSeniia_S 22 ноября 2019, 03:16
Ника, чудесный пост! Мне кажется, Красная Москва была в каждом доме. До сих пор мой нос помнит ее аромат.
Klavas 22 ноября 2019, 08:14
Привет, мне тоже кажется это было как обязательным атрибутом на трюмо.
Iry_Na 22 ноября 2019, 06:30
Из детства помню у мамы на трюмо в разное время были и «Ландыш серебристый», и « Белая сирень», и «Красная Москва», « Тет- а — тет», « Быть может», J'ai Ose ( у меня флакон ассоциировался с шляпой Наполеона), Poison ( тот самый, винтажный). Недавно надеялась отыскать в шкафах хоть что- то из того времени, но нет, не сохранилось. Одеколон « Гвоздика» мы ( девочки- школьницы) покупали, когда ехали в пионерский лагерь для отпугивания комаров по вечерам ( репеллентов- то не было). Можете представить, как « благоухала» дискотека вечером в лесном лагере!))) А с « Шахерезадой»- отдельная история! Даже не думала, что кто- то их помнит… Я училась ещё в младших классах. На сэкономленные от школьных завтраков деньги купила маме на 8 марта «Шахерезаду». Тогда мне этот флакончик казался безумно привлекательным. Уже после того, как я подарила его маме, младшая сестренка разлила его в комнате. Наверное, с тех пор не то что на годы, на десятилетия у меня было неприятие и отторжение сладких ароматов ( просто органически их не переносила).
Klavas 22 ноября 2019, 08:20
Упс, «J'ai Ose ( у меня флакон ассоциировался с шляпой Наполеона)» — в точку попали. У меня пост уже готов про это. Ведь флакон создал Серж Мансо скульптор и он делал его именно вдохновившись этой шляпой.
Совсем недавно Шахрезаду у меня просила найти подружка, пишет он был восхитителен, сейчас довольно дорого с рук стоит кстати

Гвоздикой я комаров отпугивала, бабушка коленки растирала:)
Katenuchek 22 ноября 2019, 07:15
а в моем детстве парфюмов, похоже, не было… бабушка не пользовалась, мама рано умерла. у тети астма… эх. надо пожалуй сохранять наследие своим будущим внукам))))
Klavas 22 ноября 2019, 08:14
А я пишу обзор про бабушку не родную, баба Катя была сестрой моего деда и там было трюмо и пузырьков 20 минимум.
А вот мама и моя бабуля имели по флакончику и все. Поэтому когда пишут про Клима или Черную Магию, что воровали у мамы с полки, я была этого лишена. Моя мама равнодушна к ароматам и косметике и до сих пор.

Обязательно оставьте для внуков свои флакоши:)
Cypre 22 ноября 2019, 07:36
Эх, конечно я все ароматы помню! С детства уже и увлекалась этим делом) лично мне серебристый ландыш послужил стартовым ароматом для моего увлечения. Что-то я во дворе детям- одногодкам врала почему лесной хуже а серебристый лучше. Тогда же люди просто пахли духами и не заморачивались раскопками информации и тем более пирамид… а вот у меня уже тогда была своя теория. За что была неоднократно бита во дворе — типа или играй нормально и не доставай своими духами или мы с тобой не дружим). Не чувствовали тонкой красоты. Мама недавно со слезами вспоминала одеколон Эллада, запах ее папы, моего дедушки. Нашла живой. Подарила ей. Но честно говоря, имеющиеся старенькие не ношу — они из другого мира.
Klavas 22 ноября 2019, 08:10
Ничего себе двор у вас был и обсуждения. Элладу не помню.
Хочу папе на 70 летие добыть О жен, но главное он не просит, это я хочу :)
llph 22 ноября 2019, 11:08
О'жен-новодел добыть не проблема, он много где продается (во всяком случае в Москве и Подмосковье), только, увы и ах, от прежнего О'жёна в нём мало что осталось. Впрочем, мужчины в большинстве своём менее чувствительны к запахам. Может, Ваш папа и не уловит большой разницы. А для меня тот О'жён был первым унисекс-ароматом. На флаконе, по-моему, так и было написано: «Для него и для неё». Вкусный аромат, свежий и радостный.
Klavas 22 ноября 2019, 12:09
Нет новый я не хочу, а старый от 5000 р увы. Мне он был лимонным:) и я любила больше Флер розовый такой
Cypre 22 ноября 2019, 12:28
Двор был норм)) это у меня уже был парфюм головного мозга, а нормальные дети этого не понимали))
TsiAna 22 ноября 2019, 08:00
«Кузнецкий мост», «Злато скифов» Новой Зари )
Klavas 22 ноября 2019, 08:08
А я познакомилась с ними лет 15 назад всего, у Новой Зари люблю Русскую Красавицу
Frabjous_DL 22 ноября 2019, 09:53
Спасибо за пост! У мамы были духи «Pani Walewska», и у нас дома тоже был такой трильяж
Klavas 22 ноября 2019, 12:09
Конечно помню эти духи, такой миниатюр флакон и сейчас с рук можно купить:) на память
Евгения Викторовна 22 ноября 2019, 10:20
«Злато скифов», Rochas eau De Rochas флаконе с голубой коробочкой — цитрусы, базилик, продаётся и сейчас, и так же интересен. Мужские одеколоны всякие, но на папе лучше всего сидит «Русский лес». «Eau de Cologne» в хрустальной бутылке. Твердые духи «Элегия» и «Элва». Флакончики дзинтарского «Мираж» на открытке, купила сейчас, а он пропал. В парикмахерских — флаконы с пульверизатором с грушей. У дедушки такое было, но он почему-то не пользовался. Так, в ладошку и на лицо. И в 90-е были наборы из трёх флакончиков в коробочке, были разные, помню всё нравилось. Потом флакон «Mersrdes». Ну и флакон был на всех, и мне и маме. Мне нравится тогдашнее оформление парфюмерии. Картон, атлас. И в этом даже самый простой флакон — таинство и ритуал.
Klavas 22 ноября 2019, 12:11
Rochas eau De Rochas очень хочу их себе в коллекцию, но купила сегодня другой
llph 22 ноября 2019, 11:07
Спасибо за пост! Никогда прежде я не оставляла под одним постом столько комментариев, как под этим! Зацепило, навеяло, унесло в детство, юность!..
Klavas 22 ноября 2019, 12:12
Спасибо огромное:) Очень приятно, когда разделяют чувства и ощущения.
svitlana_mark 22 ноября 2019, 12:57
Спасибо за Ваш пост! Он такой трогательный. Столько теплых воспоминаний нахлынуло  . У меня тоже хранится немного декоративной косметики времен СССР. И кое-что из парфюмерии: духи «Нефертити», одеколон «Волжанка», духи «Водевиль»
Klavas 22 ноября 2019, 14:03
ООО спасибо, что показали! А можно кратко, какие это запахи?
Заранее благодарю:)
svitlana_mark 22 ноября 2019, 15:07
«Волжанка» и «Водевиль» изготовлены в СССР в 70-х гг. Упаковки не сохранились, а в Интернете описания компонентов, к сожалению, не нашла. Оба аромата, как на мой вкус, достаточно легкие, не приторные, не громкие — цветочная композиция и пудра, много пудры. «Нефертити» тоже родом из 70-х, изготовлены в Египте. В Интернете пирамиду духов описывают так: мандарин, яблоко, слива, роза, персик, сандаловое дерево, мускатный орех, амбра и мускус. Но я цветочных нот не слышу вообще. Такой строгий аромат: много деревяшек, горечи, дыма. Как-то так.
Klavas 04 декабря 2019, 15:27
Горечь и дым, сандал обожаю. Сейчас хочу найти Дзинтрас Я люблю Танго — по описанию там все три заявлены.
Спасибо Вам за описание и фото:)
RitaMix 22 ноября 2019, 15:32
Нефертити у меня были когда-то. Даже помню как пахнут
Klavas 22 ноября 2019, 18:44
недвано видела с рук
man_i_ya 22 ноября 2019, 15:13
Бабушки умерли до моего рождения, мама косметикой не пользовалась никакой никогда и по сей день не пользуется, кроме мыла) Но у старшей сестры всегда что -то было, еле вспомнила парфюм Ален Мак «Сигнатюр» очень популярный был в 1980гг, вот бы сейчас его понюхать. Из Болгарии она привезла масло болгарской розы в таком красивом деревянном флакончике а внутри пробирочка. И конечно же L'Air du Temps Nina Ricci с голубями на крышечке, резкий как по мне аромат, как и масло розы. А вот Сигнатюр я любила)))
п.с. кстати Красную Москву я взяла новодел, носить не ношу, но достать понюхать и убрать особый ритуал, как прикосновение к прошлому. Взяла волшебные пачули НЗ, но как по не прижились.
RitaMix 22 ноября 2019, 15:33
Машуня, у меня таких с разными рисунками штук пять хранится  .
Klavas 22 ноября 2019, 23:21
Рита, а там и масло есть?
Klavas 22 ноября 2019, 23:23
Спасибо, что показали свой флакончик. Я помню этот аромат конечно. Волшебные пачули у НЗ надо было брать первые выпуски, вот там вау! [Видела объявление остаток 300 р, но женщина отказалась пересылать!
У НЗ шикарная Русская Красавица
Мария Кильчицкая 22 ноября 2019, 15:15
У бабушки была «Красная Москва», но мне не очень нравился этот запах. А вот мамина «Болгарская роза» — это моя любовь навсегда   У меня даже сохранился деревянный флакончик, такой, как на фото:
Klavas 22 ноября 2019, 18:42
Да да помню его и аромат помню! Берегите его, можно ведь заполнить пробирку
Opium Nikogo 22 ноября 2019, 15:48
Мамочки! Ну и пост! моя бабушка это красная Москва, красный мак и воздух осени. Мама- Фиджи. Ноктюрн.а я парфюмерная пр…, короче, детям и внукам сложно будет меня ассоциировать с каким то ароматом))) а может и нет) спросила у сына- для него я желтый феро. Летом на даче мужа наткнулась на два пустых флакончика. Названий не прочесть. Увы, а вот запах вполне читается. Радости предела не было!) спасибо за пост. До слез тронул
Klavas 22 ноября 2019, 18:40
О Воздух Осени, напомнили. Только недавно увели с аукциона у меня, а сейчас за него просят от 5 000 минимум:(
Ноктюрн все ника не куплю.
Вам спасибо, эмоции от поста это всегда вдохновляет еще написать про свои запасы «парфюм нафталина»
Soffione 22 ноября 2019, 15:54
Спасибо за ностальгический пост, Вероника. Я помню только три аромата. В детстве я копалась в трюмо своей бабушки и помню два старых флакона: «Красная Москва» и «Тет-а-тет». До сих пор помню этот тяжёлый гвоздичный аромат, сбивающий с ног. Ещё помню дедушкин терпкий «Шипр», который мне нравился намного больше, чем женские варианты советских времён. Эти флакончики, к сожалению, не сохранились. Ещё помню прекрасные мамины духи Lancome Climat, которые раньше были лучше по качеству.
Klavas 22 ноября 2019, 18:41
МММ найти винтажный Шипр мне бы хотелось. И знаете тогда Москва казалась мне «убойной», а сейчас с удовольствием старую открываю и чуть намазом каплю, шикарно звучит
Alexandra007 22 ноября 2019, 15:58
Спасибо за познавательный пост! Увы в моей семье слабо увлекаются парфюмерией, так что в детстве я на все эти богатства в магазах на полках люьовалась — и диориссимо помню, и дзинтарсы.
Теперь судя по всему, буду гонятся где нюхнуть Пиковую даму, очень уж красивая пирамида!
Klavas 22 ноября 2019, 18:37
Добрый вечер, спасибо Вам что читаете. Мое детство прошло без французских духов, вот только помню у дедушкиной сестры была небольшая коллекция.
Даму в коробке на атласе нюхнуть увы сложно, но отзывы отличные и очень хочу. Мою Даму я продала, не понравился аромат
evazhuk 22 ноября 2019, 16:45
Большое спасибо за рассказ! Захотелось понюхать всё — и новые, и старые версии духов.

Моя бабушка коллекционировала духи в интересных флаконах. Особенно врезались в память Дзинтарс «Желудь», с годами изменившие свой запах на нечто очень горькое, но такие удобные для игры.
Другая бабушка имела только одни духи — Дзинтарс «Белый сон», и то ими не пользовалась. Поэтому, уже в подростковом возрасте, я изъяла их и опустошила довольно большой флакон. И с тех пор находилась в поиске чего-то похожего, пока в этом году не наткнулась на духи «Aqua» в магазине M&S. Теперь ищу возможность заполучить еще пару бутыльков.)
Klavas 22 ноября 2019, 18:35
Ах, бабушка коллекционер вот это удача! Представляю сколько довелось увидеть Вам. Буквально недавно мне одна девушка хвастала этими желудями, когда я показала ей свои старые Эсти
RitaMix 22 ноября 2019, 17:27
Ну я сама уже давненько бабушка   )) Мама поздно пользоваться духами начала, а вот тетя моя (старшая мамина сестра), та была большая любительница. У нее практически вся парфюмерная продукция СССР бала выставлена на комоде, а я там паслась, лет 8 мне было. Все эти вкусно пахнущие баночки-скляночки, как будто это было вчера…
Klavas 22 ноября 2019, 18:33
Аналогично, у бабушки и мамы с парфюмом было на Вы, один флакон каких то не помню. А вот деда сестра, там было трюмо и десятки, только она за порог и я начинала их переставлять в разные стороны и рассматривать.
tvymer 22 ноября 2019, 17:35
Трюмо… Трильяж! Именно так! У моей Раечки парфюмов не было, она очень любила декоративную косметику и обязательно укладка!.. Даже, поступив в больницу ( из которой так и не вышла..) взяла с собой помаду и карандаш для бровей… Спасибо Вам огромное за пост!.. Храню тёплые воспоминания… Все, как вчера было…
Klavas 22 ноября 2019, 18:32
Как трогательно написали, Вам спасибо огромное.
Diana-Nathalie 22 ноября 2019, 21:05
У моей бабушки почти все из нередкостей было и трюмо/трельяж такой. Вот так прямо в памяти не воскрешу картинку, а посмотрела на фото и образы всплывают. Старые-старые, знакомые до боли. Нет уже давно ни бабушки, ни ее ароматов, но душу греют воспоминания, память — она такая. Приятно погрузится в этот pool of memories, будто и не пролетели эти 25 лет. Так жаль, что ничего не сохранила.
Klavas 22 ноября 2019, 23:24
Понимаю Вас! Недавно мы ездили к сыну моей бабушки Кати, о которой и пост. Спросила может, что осталось, но она болела почти 10 лет и конечно все давно выбросили :(
Но в памяти трюмо и много флакончиков остались
BeautyAudit 22 ноября 2019, 23:28
Какой прекрасный рассказ, спасибо! Я помню все эти флакончики (наверное, у бабушки были?), а вот ароматы уже не очень… Dzintars ещё были на нашем трельяже)))
Когда была в Риге, то первым делом в списке было посещение фирменного магазина, хотя сейчас и у нас всё продают, но казалось, что надо брать именно там. Если не ошибаюсь, то многие флакончики остались похожими на раритеты. Буду ждать вашего отдельного рассказа о культовых представителях Dzintars!
Klavas 23 ноября 2019, 10:37
МММ я бы и сейчас с огромным удовольствием в ригу в Дзинтарс рванула
salan 28 ноября 2019, 19:32
Так все ж, того, Дзинтарс, приказал долго жить, представительство в Пскове закрыли
Klavas 04 декабря 2019, 15:28
Но сам то завод наверно работает в Прибалтике? Я срочно начала искать аромат Я люблю Танго:)
salan 04 декабря 2019, 15:38
Кто что пишет, в соцсетях чтитала, что на производстве изменений нет пока, официально признали банкротом через суд, Герчиков ( глава нынешнего Дзинтарса и правообладатель всех патентов по слухам)озарегистрировал Дзинтарс Бьюти, так что на всякий случай может и стоит запастись любимцами за недорого пока, в имагах есть вроде многое, но ассортимент сокращается, например, туалетки Тайна рижанки нет. Танго числилось в снятостях, а потом вроде появился.
Rastrata 23 ноября 2019, 06:19
Бабушка не помню чем пользовалась, ее богачества меня в детстве не интересовали)
А вот у мамы был бутыль Ланком Magic noire-очень тяжелые, душные, стояли для красоты, наверное, и моего ужасания-очень я их не любила.
А любимые были-Гай ля рош-Figi. Мне казались очень нежными. Боюсь сейчас купить, страшно разочароваться...
Klavas 23 ноября 2019, 10:38
Не бойтесь, Фиджи прекрасны! Главное купить по возможности запечатанный винтаж флакон. У меня есть оба и я их обожаю и нет ничего подобного в новинках
Rastrata 23 ноября 2019, 12:11
Спасибо, обязательно куплю)
Klavas 23 ноября 2019, 21:38
Буду ждать ваш хваст:)
koshka25free 24 ноября 2019, 19:58
У меня Красная Москва вызывает ассоциации с бабушкиным шифоньером. В нем, на верхней полке стоял крохотный флакончик Красной Москвы, лежали подаренные ажурные, шелковые и гипюровые платки и косынки. Бабушка, ничем этим не пользовалась, мне было так жаль что вся эта красота просто заперта в темном углу. До сих при виде и лишь уловив аромат Красной Москвы сразу врывается куча воспоминаний. Пару лет назад купила себе одеколон, просто для того, чтобы иногда вспоминать этот запах.
Klavas 24 ноября 2019, 22:48
Как правильно хранила Ваша бабушка ароматы, сухое и темное место. Накопительство было нормой во многих дамах, как то особенно «душу грели» эти запасы.
Прекрасная история, спасибо Вам огромное!
ellirael 25 ноября 2019, 14:52
Я вам с Инстаграмм писала про папу романтика и маму аллергика)) А теперь и здесь добралась до чудесного поста.
Многое просто пробегаешь глазами, а тут хочется читать с кружкой горячего чая, пледом… долго и вкусно. Спасибо, что подняли тему ароматов-воспоминаний. По комментариям видно, что многих она порадовала. Меня тоже! Я после того поста и родителям напомнила, они долго смеялись над той коллекцией бесполезных (потому что мама из-за аллергии не могла пользоваться), но таких красивых флаконов.
Кстати, Ландыш Серебристый тоже нашёлся. И так как хранилось оно все в шкафу и не открывалось десятилетия, то есть шансы, что аромат жив. Уже предвкушаю, как при следующей поездке его послушаю. Интересно, верны ли воспоминания детства.
Так что спасибо вам, Вероника, что окунули в воспоминания.
Klavas 04 декабря 2019, 12:08
Пожалуйста если будет возможность пришлите фото :) и конечно будет большой бонус еси свои ощущения напишите.
Ведь купить сейчас все это недешево совсем, а так хочется хотя бы понимать что и чем пахнет сейчас, когда много лет ждало своего часа
Klavas 04 декабря 2019, 12:08
А сбросьте в личку ссылку на инста пост:)
Tatiana Stepa 27 ноября 2019, 04:10
Дзинтарс, к сожалению, закрылся в Латвии. Так что их духи тоже скоро станут редкостью.
Klavas 04 декабря 2019, 12:05
Как закрылся? Серьезно? Что за новость такая, ничего, почему же
Вы меня ошарашили если честно
ElenaLegenda 27 ноября 2019, 10:39
Как же интересно было почитать🌸спасибо огромное! У меня был аромат «Красная Москва» года три назад, вот взяла чисто из за ностальгии по прабабушке, а оказалось, что аромат неплох, осенью ушёл на ура)
Klavas 04 декабря 2019, 12:06
Буквально вчера знакомая которая обожает только нишу, посмотрела у меня на странице инста мои старенькие флаконы и пошла купила себе Красную Москву, довольная:)
salan 04 декабря 2019, 15:40
А Красная Москва лайт вообще красота шикарная, вот ее тоже стоит в запас взять, а то фабрика может начудить
Klavas 04 декабря 2019, 22:57
Про начудить в точку! У меня есть первый выпуск Сердца Океана, соль и море! А сейчас там налит ЖаДор их :(
Klavas 04 декабря 2019, 22:58
Лайт купила мини и в запас, но флакон красивый у Парфю воды с кисточками
Mashka1888 27 ноября 2019, 23:53
Очень интересно было все посмотреть и почитать, спасибо )))
Klavas 04 декабря 2019, 12:02
Вам, спасибо, что проявили интерес к обзору. В наше время огромного кол ва новинок, такие мало кому вспоминается:(
kolonata06 28 ноября 2019, 04:00
Огромное спасибо за пост! Прочитала с улыбкой на лице, вспоминая детство! Вспомнила у бабушки ларец был — я в него играла. А мама работала санитарочкой, поэтому Ландыш для нее, наверно, был роскошью… А мне так нравился пузырек, что духи я втихаря вылила и пустой присвоила себе! В углу стояла долго.......))))) И кстати, трельяж с косметикой у меня и сейчас стоит, никак рука не поднимается выкинуть — зеркала удобные!!!)
Klavas 04 декабря 2019, 12:04
И не выбрасывайте его ни за что! Представляете какая энергетика в нем сейчас. У моей мамы в французских не было, а из советских помню только один набор я ей дарила в 4 классе и все.
В мое детстве это все было у дедушкиной сестры
Esver 30 ноября 2020, 21:43
У моей бабушки была Красная Москва, она ее очень любила. Я прикупила себе и новую версию, и постарше, но не винтаж, тоже хочу найти именно с притертой крышечкой. Я кое-то себе прикупила для интереса: Русская шаль, Пиковая дама…