14.03.2017

Пенная нега. Ода мылу Nesti Dante

Фотография:

Итальянцы — кто же лучше них знает толк в изящном, в наслаждении жизнью даже в самых простых ее проявлениях?
Итальянцы умеют сделать шедевр практически из чего угодно — да хоть из простых макарон с чесноком и оливковым маслом. Или из самого обыкновенного мыла.
Под катом — о моем любимом качественном мыле…

Название продукта:
Nesti Dante Soap Kit — Emozioni in Toscana & Dolce Vivere

О марке:
Марка Nesti Dante родом из благословенной Италии, из прекрасной Тосканы, из города Флоренции.
Это семейное предприятие, основанное 70 лет назад.
Мыло ND изготавливается по классической технологии, без использования животных жиров.

О мыле и его свойствах в целом:
Я не пробовала у ND ничего «специализированного (есть у них мыло-скраб, есть какая-то премиум-серия, есть жидкие мыла). А „обычные“ серии — те две, о которых я пишу в посте, и другие: цветочная, „романтическая“, „фруктово-овощная“ — в принципе, по всем своим ТТХ совершенно одинаковые, отличаются только запахами. Поэтому опишу их общие свойства.

Куски мыла весьма увесистые. У одиночных брусков вес — 250 граммов, в наборах — каждый кусочек по 150 гр. Это все равно больше, чем у многих обычных мыл (где средний вес сейчас 90-100 грамм).
Лично мне нравятся более компактные, 150-граммовые кусочки, они удобнее лежат в руке:

Всё мыло Nesti Dante упаковано в чудесную, тактильно приятную, плотную шершавую бумагу с нежными акварельными картинками. Их оформление я просто обожаю! Хочется разглядывать и разглядывать эти цветы, плоды и пейзажи…

На упаковке всегда указан состав:

Он достаточно простой и „классический“ для мыла.
Уровень pH — тоже стандартный для мыла, примерно 8,5 (нашла развлекуху из мыловарного прошлого — тест-полоски на уровень кислотности   ).
На каждом кусочке вытиснен слоган „С любовью и заботой — Nesti Dante“.

Пена от этого мыла получается обильная, воздушная, душистая и густая, отмывает оно до скрипа, не пересушивая кожу, смывается без следа. После его использования остается восхитительное ощущение чистоты.
Ароматы после мытья теряют свою индивидуальность, на коже не ощущаются особо. Остается совершенно прекрасный запах: просто чистая теплая кожа, вымытая с душистым мылом
Это мыло я успешно использую и для тела, и (эпизодически) для лица или интимной гигиены, когда лень тянуться за специализированным средством   Оно вполне щадящее.

Мыло без красителей, кремового цвета, в нем есть глицерин, который придает ему некоторую глянцевость.
Огромный плюс мыла ND — оно не подвержено размоканию!
Пожалуй, это в этом плане оно наиболее качественное из всех, что у меня были.
Разумеется, если хранить его в мыльнице с лужей воды, оно тоже размокнет, но если обеспечить ему мало-мальскую вентиляцию, то хватит кусочка очень надолго.

Все мыла имеют достаточно сильные отдушки, которые чувствуются через упаковку (поэтому, покупая оффлайн, можно их понюхать и выбрать наиболее привлекательное для себя). Нераспакованные брусочки в бумаге я рассовываю по шкафам, чтобы они придавали аромат одежде. Но ароматизируют они очень деликатно, не стоит опасаться, что одежда пропахнет мылом настолько, чтобы конфликтовать с духами.

В общем-то, все самое важное я уже написала выше. Теперь же могу предложить просто полюбоваться поближе на содержимое двух наборчиков:

Наборы идут в прозрачных пластиковых коробочках, перевязанных скромной лентой. Просто, но достаточно мило — не стыдно и подарить кому-нибудь.
На обратной стороне вложены картонки с описанием мыла, входящего в набор:

Начну с серии Emozioni in Toscana (Волнующая Тоскана):

Giardino in Fiore (Цветущий Сад) — мой аутсайдер в этой коллекции. Картинка прекрасная, но запах слишком приторно-цветочный, тяжелый, индольный… мне в таких чувствуется периодически нота навоза :) С ним единственным не сложилось любви.

Maccia Odorosa (Прикосновение Средиземноморья) — аромат свежий, бодрящий, унисекс такой, с морской ноткой… Средиземноморское побережье, сосны и ароматные травы под палящим солнцем.

Acque Termali (Термальные Источники) — самый освежающий аромат из коллекции. Запах изысканной безупречной чистоты, свеженаглаженного белья, горячий пар, клубящийся над мраморной купелью — это все про него.

Bosco Incantato (Очарованный Лес) — вопреки названию, лесом не пахнет   Это тоже цветочный „женский“ запах, но не такой „индольный“, как весенний сад. Немного бальзамный, немного ретро, такой очень классический запах дорогого мыла.

Borghi e Monasteri (Монастыри и Предместья) — из всех шести запах самый тихий. Это букет простеньких, но душистых полевых цветов-разнотравья (таволга, подмаренник), согретый летним солнцем.

Campagna Dorata (Золотая Осень) — мой любимец. Аромат какой-то очень уютный, чувствуются в нем и небольшая сладость, и молочные ноты, и яркий мак. С ним так и одолевает дремота.   Так приятно после него доплестись до постели и провалиться в глубокий сон…

Второй набор — коллекция из серии Dolce Vivere — »Сладкая жизнь".
Каждое мыло здесь посвящено какой-то области Италии. Три кусочка — жемчужинам культурным: Риму, Венеции и Флоренции. Один — очаровательному портовому городку Портофино. Два — прекрасным островам Сардинии и Капри.

Roma — это цветущие олеандры. Сильный, сладкий, насыщенный цветочный аромат. Женский.

Firenze — запах-унисекс. Бодрый, энергичный. Что-то до боли мне напоминает, но не могу понять, что. Наверное, это запах какого-нибудь классического одеколона, который флорентийские парфюмеры делают без изменений рецептуры вот уже лет четыреста…

Venezia — это что-то окутывающе-восточно-амбровое. Спокойный, уютный аромат. Совсем не ассоциирующийся с самой Венецией (ну у меня, по крайней мере). Тоже типично женский.

Capri — «утренний», пробуждающе-бодрящий, свежий унисекс. Горькая цитрусовая кожура и пряный базилик.

Portifino — вроде бы должен розами и лилиями пахнуть, но пахнет почти таким же свежаком, что и Капри. Разве что разбавлен цветочными нотками и не такой цитрусовый.

Sardegna — и это снова свежесть: прозрачная бирюзовая вода, морской бриз, иссохшие на палящем солнце цветы бессмертника и немного огурца :)

В этой серии есть ещё мыла, которые не продаются в наборах и выпускаются только в полноразмерных брусках: Милан, Пиза, Сицилия и Озеро Комо.

Цена:
Набор из 6 кусков по 150 гр — от 1300 до 1700 руб.
Отдельно куски по 250 гр — в среднем, 380 — 450 руб.
Кажется, что это довольно дорого для мыла. Но у Нести Данте реально большие куски. Которые к тому же очень экономично расходуются.
Чтобы было нагляднее, сравню с некоторыми марками средне-бюджетного ценового сегмента:
И у большого куска, и в наборе Нести цена за грамм примерно 1,6 руб.
У Спивака (хотя он совсем из другой «оперы») — 1,1 руб. за 1 грамм
У Ив Роше в серии Плезир Натюр — 2,13 руб. за грамм.
Мыла от «Новой Зари» с ароматами их духов — 2,5 руб за грамм.
А у мыла (простигосподи!) Рише — 4,53 руб/грамм (кусок 130 гр. стоит 590 рублей).
Так что решайте сами, дорого ли мыло ND, с учетом его шикарного качества, или нет

Срок тестирования:
В целом мылами марки пользуюсь более 4 лет периодически.

Оценка:
Конечно, 5!
Nesti Dante Natural Soap

Nesti Dante Natural Soap

Melamori 14 марта 2017, 08:25
Ох, у этого мыла действительно потрясающие ароматы) Обожаю то, что с нотками табака
Спасибо за пост
angry_tigra 14 марта 2017, 13:03
Спасибо что читали
Lalila 14 марта 2017, 08:26
Разделяю вашу любовь, тоже нравятся эти мыла) Некоторые кладу в белье)
angry_tigra 14 марта 2017, 14:47
У меня и мама, и тетя на них подсажены :)
Skorpion 14 марта 2017, 09:03
я тоже очень люблю это мыло и всегда буду покупать сколько бы оно не стоило, запах просто отличный!
angry_tigra 14 марта 2017, 13:14
Приятно что у меня обнаружилось столько единомышленников
allergik 14 марта 2017, 09:03
Я с таким интересом читала ваш пост)) так интересно было разглядывать обертку, очень понравились описания к каждому кусочку мыла! видно, что этот продукт вам действительно нравится!)))
angry_tigra 14 марта 2017, 12:47
Спасибо за внимание! Помимо всего прочего, я яростный италофан. Люблю эту страну. Так что приятно даже просто от осознания того, что они там сделаны. Прикосновение к частичке прекрасной Италии, так сказать.
katrionka12 14 марта 2017, 09:13
Спасибо за пост, так красиво описали, что срочно стало надо:) Сейчас заканчиваю Стикс и хотелось что-нибудь на замену, но я так поняла, что для лица это не совсем подходящее мыло, а то люблю и моську намылить от души:)
angry_tigra 14 марта 2017, 12:58
Спасибо за внимание. Это действительно классное мыло, я ни одного человека не знаю, которому бы оно не понравилось

Для лица… Вам прямо ежедневно умываться? Тут наверное ещё зависит от того, пользовались ли вы в принципе для лица мылом (т.е. продуктом полученным с помощью омыления масел щелочами, с высоким pH), либо это было средство в форме мыла — твердое, но на других ПАВ, с другим рН, не такое щелочное. Если пользовались просто мылом и оно устраивало — то можно и попробовать. (Если у Вас был Стикс, то у них наверное «стандартное» мыло). У марки ND есть детское мыло «Каролина и Эдуардо» с добавлением протеинов, возможно оно мягкое и подходит для умывания (я сама не пробовала, не попадалось пока).

Ну а если вы пользовались для лица вторым типом, Soap Bar, типа мыла COR — то наверное обычное мыло не подойдет совсем :)

Но я бы в любом случае ежедневно на постоянной основе умываться мылом не стала, моей сухой коже это бы вряд ли понравилось.
strega 14 марта 2017, 15:39
Я! Я мою моську мылом, не только Нести Данте но и другими. Глаза смываю мицеляркой, а моську мылом смываю. Знаю грешна и надо все лицо умывать специальными средствами, но не люблю ))
Milena72 14 марта 2017, 09:14
По заглавному фото видно всю вашу любовь к этому мылу
Я хоть и не люблю кусковое мыло, но Вы меня заинтересовали, обязательно попробую.
angry_tigra 14 марта 2017, 13:15
Запас карман не тянет
strega 14 марта 2017, 09:14
У меня сейчас набор мыла Нести Данте — серия Философия, очень нравится, но могу сказать что по характеристикам не все куски мыла одинаковые, какие-то увлажняют кожу лучше, какие-то чуть хуже. Новые, нераскрытые куски всегда храню в бельевом шкафу для запаха ))
angry_tigra 14 марта 2017, 13:10
Как раз серия Философия у них заявлена со «спецэффектами», там даже в мыле добавки какие-то есть, типа протеинов и прочего, и мыло-скраб тоже вроде в этой же серии. И формально по составу есть отличия в разных видах Философии.

А в наборах из поста состав у всех мыл одного набора одинаковый, и у самих серий тоже почти идентичный, отличия в нюансах. Ну и запахи все разные
Lianushka 14 марта 2017, 09:26
не знала о такой марке мыла, спасибо что познакомили! Теперь хочу попробовать!
angry_tigra 15 марта 2017, 01:35
Надеюсь, не разочаруетесь
Airhead 14 марта 2017, 09:31
Да, мне тоже очень нравится мыло этой марки. Живу часто в Италии и всегда проходила мимо и в Москве и в Италии мимо этих пестрых упаковок. Но был отзыв на Косметисте, решила попробовать. Но я покупала самое дешёвенькое, в пачке 4 куска и солдатик на упаковке. Около 1 евро стоило. Ну очень классное. Без запаха, мягкое, для аллергиков идеально.
angry_tigra 15 марта 2017, 01:36
У нас такого (подешевле которое) не встречала. Наверное невыгодно возить…
Anastasya_Bo 14 марта 2017, 09:33
Люблю мыльные темы, Чак Паланик приучил :) Отличный наборы, идеальны в качестве подарков. Спасибо, что показали
angry_tigra 14 марта 2017, 17:12
Спасибо что смотрели. Да, очень симпатично выглядит в наборах…
Milara 14 марта 2017, 09:49
Как это я не знала про это мыло, Италия же почти мой второй дом ))) Надо исправляться )))
angry_tigra 14 марта 2017, 17:14
Ах, я Вам завидую!
Думаю, в Италии с мылом все в порядке. Наверняка кроме ND есть ещё что-нибудь шикарное-фабричное, чего к нам не возят
Vera0305 14 марта 2017, 09:51
Оооо… как я люблю ароматное мыло! От это марки — в частности. Это такое удовольствие…
Спасибо за позитивный пост!
angry_tigra 14 марта 2017, 17:14
Спасибо что читали :)
angelicairene 14 марта 2017, 11:21
Только недавно познакомилась с этой маркой, в деле первый кусок, уже с месяц, наверное, заканчиваться начинаться и не собирается, но мы его практически только для рук используем. Из Вашего поста у меня только один Capri имеется, пока лежит в шкафу, в окружении белья, ждет своей очереди, запах в шкафу не чувствую, хотя если взять в руки, то и через упаковку сильно пахнет.
angry_tigra 15 марта 2017, 01:37
Мне нравится в шкафу держать эти мыла, они не придают сильный аромат, а только чуть освежают атмосферу внутри.
Caika 14 марта 2017, 12:50
Надо поискать у нас такие. Спасибо за пост. Я использую только мыло из-за агрессивных ПАВ в гелях. Сейчас использую какое-то из hand-made, так оно тааак сушит кожу, что жуть. Попробую ваш вариант.
angry_tigra 15 марта 2017, 01:38
Буду надеяться, что Вам подойдет…
Agaluma 14 марта 2017, 15:43
Я купила такое мыло, начитавшись восторженных отзывов. И была разочарована. Ждала прямо чего-то фантастического чтобы само намыливало :) Мыло неплохое, но, простите, не на 200 с лишним рублей. По своим качествам ничуть не лучше и не хуже мыла за 25-45 рублей. Обертка красивая, но я ее выкидываю обычно сразу, не любуясь. Приятный сильный аромат от бруска пропал после первого же использования (для сравнения: мыло от Lush пахло больше недели точно). Теперь он еле-еле чувствуется на руках в процессе мытья. Не размокает у меня любое качественное мыло — тут дело больше в конструкции мыльницы и в аккуратности использования.В общем, обычное неплохое мыло. Стоило бы в 4 раза дешевле — покупала бы. За такие деньги больше не куплю.
angry_tigra 14 марта 2017, 16:53
Ну оно просто приятное. Я просто прямо чудес от куска мыла не жду, наверное…
Про цену я там выше написала, не дешевое, но в принципе на уровне обычных «затейливых» мыл.
У Лаша кстати от 3 руб. за грамм самое дешевое мыло вроде стоит, это в 2 раза дороже чем ND.
Кто-то готов дорого платить за помаду Лубутена, я готова платить за это мыло, для меня это приемлемая цена

Что касается размокания/смыливания, я обращаюсь с мылами совершенно одинаково и мыльница у меня самая что ни на есть продуманная — в виде высокой решетки. Это действительно экономное. Особенно в сравнении с каким-нибудь Dove или Petit Marselies. Те как не в себя смываются, за считанные дни, можно сказать.

Мыла типа Тик-така или Банного в целлофане, которые без претензий, держатся сильно дольше, да :)
kasmodiah 14 марта 2017, 15:45
Купила однажды мыло этой фирмы Nesti Dante-«Крапива и малина», запах понравился-малина с кислинкой, а в остальном самое обычное мыло, может более щелочное чем от Невской косметики и иже с ними, во всяком случае, кожу рук после мытья стягивало больше обычного.Восторгов по поводу мыла Nesti Dante разделить, к сожалению, не могу.
Noan 14 марта 2017, 16:03
Видела его в аптеке по 249 руб, но купила другое, надо его тоже попробовать
Evelina Savostyanova 14 марта 2017, 16:09
Я часто пользуюсь этим мылом, и перепробовала кучу всякого, в том числе и «сделанное вручную», (самое, кстати, паршивое) и могу сказать что это действительно очень достойное. Моё любимое Nestea Dante Romantica «Rosa Medicea & Peonia». А разницы в цене я как таковой не вижу, если покупать дешёвое мыло, то оно сделано из пальмового масла и очень быстро «смыливается», просто размокает и всё. Мне рассказывали, что моя прабабушка сушила мыло не печке перед использованием, так оно дольше служило, но у меня печки нет). А то же мыло Dove заканчивается за неделю. Если будете в Италии, или попадётся в продаже, обязательно попробуйте итальянское мыло Felce Azzurra, там всего 4 запаха, но оно очень качественное а стоит меньше евро. А хорошее оно потому, что предприятие Felce Azzurra, это тоже небольшое семейное предприятие основанное в 1876 году. А вот по поводу комментариев, что мыло сушит, очень часто это зависит от воды, если вода жёсткая можно хоть козьим молоком мыть, кожа будет сухой.
angry_tigra 14 марта 2017, 17:02
В принципе у НД тоже с использованием пальмового масла в том числе мыло сделано. Содиум палм кернелат в составе — и есть омыленная пальма. Они пишут что у них там какое-то специальное отстаивание с глицерином мыло проходит по-особенному, и из-за этого становится устойчиво к размоканию. Я не вникала в технологию особо

Felce Azzurra я любила много лет, как я помню у них были 4 серии, такие рифленые тактильно приятные как будто прорезиненные упаковки — розовая, сиреневая, голубая и зеленая… Там вроде была пена для ванн, мыло, гель для душа… Много лет покупали розовую серию, что-то типа «чувственность» называлась, и мыло, и пену, и гель… господи, как я обожала этот запах! Это лет 10 назад было.

Но потом у нас FA пропала из продажи, не вижу нигде. Уже несколько лет. А недавно лазила на их сайт — не нашла что-то там ничего «чувственного и розового», сняли наверное :(
angry_tigra 14 марта 2017, 17:10
Вот тут вот те флаконы из прошлого :)

Diana-Nathalie 14 марта 2017, 20:56
Хороший пересчет — все наглядно, как на ладони.
angry_tigra 15 марта 2017, 01:40
Ага. Иногда полезно так пересчитать, жаба успокаивается… :)
elenakot 14 марта 2017, 21:41
Какие они красивые! Я бы купила и не разворачивала вообще)
angry_tigra 15 марта 2017, 01:41
Да! Наборы мне прям хочется в рамку и на стенку, они даже и так будут хороши
Shady__Lady 14 марта 2017, 21:51
Вот это ода мылу! Но, кажется, оно того заслуживает) Полюбовалась и вкратце насладилась. Обожаю качественное семейное производство, это очень ценно.
angry_tigra 17 марта 2017, 12:34
качественное семейное производство
Да, мне тоже это очень импонирует :) Даже когда понимаешь что это уже не маленькая семейная фирма, а вполне себе промышленный гигант, но управляют им потомки основателя — все равно как-то приятно, чувствуются корни, традиция, история…
tatuha 15 марта 2017, 00:46
Пою оды этому мылу вместе с вами). Коллекция моя, конечно, раза в три меньше вашей- стараюсь все таки покупать мыло по мере его употребления.
Но тоже не сильно получается)
angry_tigra 15 марта 2017, 01:43
Рада что Вам оно тоже подходит. Понимаю что продукт не может подходить ВСЕМ, есть и не оценившие, но статистика говорит, что большинство в треде все же довольны этим мылом.
Я его обычно тоннами не закупаю, если что, просто наборы подвернулись по сходной цене
nash 15 марта 2017, 00:48
Была удивлена ужасно химозным мыльным запахом. Это не аромат отдушки, добавленной в это мыло, а агрессивный запах моющих веществ, характерный скорее для порошка, если засунуть нос в коробку и понюхать прямо оттуда. Он просачивался через обёртку (при покупке не понюхала, повелась на красивое мыльце в аптеке, взяла сразу два разных, в итоге оба пахли одинаково злющими павами), а когда открываешь и мылишься им, так вообще. Даже мыло из масс-маркета не даёт такой удушающий эффект. На меня как на аллергика сей шедевр произвел неизгладимое впечатление, причём в уходе куча эфиров, всяких натуральных, моющих и ухаживающих средств с отдушками, и они не дают никакой аллергической реакции, но это… Всё-таки качественное мыло — это значит натуральное мыло, которое никогда так пахнуть не будет. До сих пор бесит, как вспомню реакцию на него.
Victoria Geichenko 15 марта 2017, 09:04
на Интершарме зависла на их стенде на час, перенюхала весь ассортимент и ушла с тремя большими кусками (просто денег больше не осталось :D)
angry_tigra 17 марта 2017, 12:34
Не знала что они как отдельная марка представлены на ИШ :)
DudikVik 15 марта 2017, 18:43
Живу в Италии, тут это мыло в любом парфюмерном магазине и супермаркете лежит. Сколько я ни нюхала — не покупаю, не нравится мне запах. Совершенно химический, неприятный, пост прочитала с большим удивлением при описании запахов. Сегодня в супермаркете прям ради интереса перенюхаю его еще раз :)
angry_tigra 17 марта 2017, 12:39
Ну запахи этого мыла далеки от «натуральных», я вроде и не декларирую нигде этого.
Для меня просто с детства это нормально, естественно для мыла — когда в нем вполне такая сильная и парфюмированная отдушка.
И естественно это не парфюмерия от кутюр — знаете, часто говорят «мыльный запах» — ну вот он и есть мыльный — нормальный, приятный и уместный для мыла.
Все мое имхо, конечно. Запахи — это сфера сугубо индивидуальная, и я понимаю что запахи ND кто-то для себя может находить «невкусными».
LucidDreamer 15 марта 2017, 19:26
Обожаю душистое мыло! И когда в ванной им пахнет   Сейчас лежат кусков 12 точно, а я всё покупаю, покупаю...) ND тоже было. Не помню какое, помню что понравилось) Пена нежная, аромат приятный… При случае куплю еще обязательно. Пост просто заглядение   даже помыться что ли захотелось
Lyric 16 марта 2017, 01:01
Я бы тоже покупала, люблю, но если долго лежит без использования, то запах выветривается, к сожалению((
angry_tigra 17 марта 2017, 12:41
даже помыться что ли захотелось
  Рада что Вам было интересно.
Lapassa 15 марта 2017, 23:07
Какой интересный, необычный обзор! На пусковое мыло! Для себя недавно открыла, что кусковое мыло может быть поистине чудесным… Особый респект за расчет цены за 1 грамм, почему-то мало кто так считает соотношение цена/качество, хотя казалось бы это самый объективный метод)
angry_tigra 17 марта 2017, 12:42
Спасибо что читали :)
Lyric 16 марта 2017, 01:03
Какой классный пост! Тоже люблю кусковое мыло. Гелями и жидким мылом не пользуюсь вообще.
Такого мыла я не встречала. При случае не пройду мимо))
oriVmode 16 марта 2017, 18:12
Одно время я очень увлекалась этими красивыми и вкусными мылами. И себе покупала, и в подарки. Давно не попадались на глаза. Большое спасибо за Ваш чудесный пост, растревожили меня не на шутку. Надо поискать, где они нынче продаются.
angry_tigra 17 марта 2017, 12:44
Спасибо. В Москве очень часто вижу в аптеках больших, наверняка и в СПб много где оно есть.
oriVmode 17 марта 2017, 14:05
У нас, вроде, раньше в Л'Этауалях продавалась. Но что-то давно там не вижу. Надо будет в аптеках посмотреть. Спасибо за подсказку!
Modagold 17 марта 2017, 00:44
Просто хорошее мыло. Начав с качества и упаковки, заканчивая концепцией и ценой. Никак не могла определиться какой запах больше нравится, в итоге по шкафам все коллекции лежат…
angry_tigra 17 марта 2017, 12:46
Вот да — просто хорошее. От и до.
«Вiзьмешь в руки — маешь вещь!» — это прям про него.