Уход за кутикулой: масла и бальзамы

Добрый день, девушки! Кутикула всегда требует пристального ухода и специальных средств. В этом посте я расскажу о своих маслах и бальзамах для кутикулы и приведу их сравнение.

Большинство продуктов, о который я буду писать уже были освещены на косметисте, поэтому сегодня я постараюсь быть предельно краткой и, надеюсь, информативной. Начнем:
Полное название продукта на английском языке: OPI Avoplex Nail & Cuticle Replenishing Oil – Масло для ногтей и кутикулы
Фотография:
Это было мое первое масло для кутикулы. Выбирала не долго благодаря множеству положительных отзывов. Взяла стандартный (такой же как и у лаков, только с белой крышечкой) флакон в 15ml — самый часто встречаемый в наших магазинах, так же есть на 3,5/15/30/120 ml. Масло плотно закрывается, не проливается, но такой формат неудобно носить с собой… Внутри упругая синтетическая кисть, которой очень удобно наносить средство, волоски кисти могут проникнуть под кутикулу, тем самым кутикула увлажняется с двух сторон и масло действует эффективней.
текстура- жидкое быстро впитывающиеся масло (5-7 минут), очень экономичное, достаточно один раз окунуть кисть в масло для двух рук.
аромат- пахнет свежим авокадо с ореховыми нотками, не самый приятный для меня запах, но быстро выветривается.
эффективность- смягчает и истончает кутикулу, не замедляет ее рост, однако, с серьезными проблемами справится только при постоянном использовании, легкое масло на каждый день. На заусенцы не повлияло. Позже, мне подарили флакон в 30ml с пипеткой, но ей не так удобно пользоваться как кистью и я переливаю с помощью пипетки в первый бутылек.
Срок использования: 10 месяцев.
Цена: 750р./15ml
Оценка: 4/5.

Полное название продукта на английском языке: Famous Names — Dadi' Oil
Фотография:
Развернутое мнение: купила на смену предыдущему, поскольку не хватало увлажнения и хотелось что-то с более приятным запахом. Масло упаковано во флакон 15ml (бывает от 3,75 до 180ml) с искусственной кистью, мягкой, но не упругой. Использую вечером, с собой носить не эргономично.
текстура- немного плотнее Avoplex, за счет быстро не «убегает», легко распределяется, мгновенно впитывается (2-3 минуты), две капли хватает на одну руку.
аромат- он божественный, теплый, пряный, свежий и сладкий, стойкий: переспелый виноград, ваниль и разогретые на солнце апельсины, напоминает крем для рук и баттер для тела от Caudalie, но более насыщенный.
эффективность- прекрасно питает, смягчает кутикулу, избавляет от шелушений и заусенцев. Укрепляет ногти, повышается их эластичность. Руки с первого раза принимают ухоженный вид. Для меня, отличное масло.
Цена: 550р./15 ml
Оценка: 5+/5.
больше отзывов

Полное название продукта на английском языке: Jessica — Phenomen oil — феноменальное увлажняющее масло для ногтей и кутикулы
Фотография:
Развернутое мнение: почти 15ml масла заключено в небольшую, симпатично оформленный флакон из матового стекла с пипеткой — очень маленькой и тонкой, ей очень удобно распределять масло точно по кутикуле.
текстура- очень жидкое, может растечься и здесь пипетка очень кстати, впитывается около 10 минут,
аромат- сильный запах горького миндаля, на любителя.
эффективность- смягчает кутикулу и положительно влияет на рост ногтей, но не избавляет от шелушений и сухости, кутикулу не истончает, но жизнь маникюру продлевает — кутикула медленней отрастает. Приятное масло, но без спецэффектов.
Цена: 450р./14,8 ml.
Оценка: 4-/5.

Полное название продукта на английском языке: El Corazon №428 Bali Spa Oil
Фотография:
Развернутое мнение: Самое бюджетное и самое лучшее масло. Упаковано в пластиковый флакон с крышкой, удобно носить с собой, дозатором можно регулировать количество масла.
текстура- средство заявлено как «экспресс сыворотка для без обрезного маникюра» (на русском языке) и Bali Spa Oil на английском, на деле это густое, тягучее масло-гель, распределяется труднее чем его собраться, но и не скатывается. Немного липкое, впитывается 10-15 минут.
аромат- очень натуральный запах меда и перечной мяты, приятный и свежий.
эффективность- прекрасно увлажняет, истончает кутикулу и боковые валики, с ним хорошо получается расширять ногтевое ложе, снимает шелушения и заусенцы, защищает руки в мороз — перед выходом из дома наношу на руки, надеваю перчатки и иду по своим делам. Это помогает постоянно поддерживать маникюр в приличном состоянии. Укрепляет ногти.
Срок использования: 2 месяца.
Цена: 150р./30ml
Оценка: 5++/5.
Буду покупать снова и снова.

Полное название продукта на английском языке: Царство Ароматов – бальзам «нежные руки».
Фотография:
этот бальзам, сделанный в Крыму, представляет собой смесь из масел местных цветов: масла горчичное, миндальное; эфирные масла лаванды, лимона, можжевельника, апельсина; экстракты моркови, зверобоя. Смесь заключена в бутылочку из, наконец-то, темного пластика. Масло дозируется каплями, на подобие лекарств, что очень неудобно:
текстура- прозрачное жидкое масло, легко распределяется и быстро впитывается за 2-3 минуты.
аромат- пряное, чувствуется весь набор эфирных масел, указанный выше, особенно лимон-можжевельник и зверобой.
эффективность- практически не оказывает влияния на кутикулу, немного укрепляет ногти, в остальном, оказалась бесполезная штука, единственный плюс: это приятный запах, обогащаю им крема для рук, хуже не становится, а неприятную отдушку перебивает.
Срок использования: 6 месяцев.
Цена: 130р./50ml.
Оценка:3-/5.

Теперь предлагаю перейти к твердым маслам:

Полное название продукта на английском языке: Badger — Cuticle Care, Soothing Shea Butter
Фотография:
Развернутое мнение: прекрасный, уже нашумевший на косметисте бальзам для кутикулы от Badger. Заключен в довольно милой упаковке-шайбе с барсуком на крышке, плотно закрывается и легко открывает, не течет даже летом, можно транспортировать и брать с собой.
текстура- Плотный баттер, легко и быстро плавится под пальцами, как видите, внутри бальзам «зернистый» (бальзам сделан на основе пчелиного воска с вкраплением гранул Ши), когда набирается продукт, то сначала плавится пространство между «зернами» (воск), далее необходимо втирать масло и тогда крупинки (масло Ши) начинают плавиться. Впитывается за 5-15 минут, зависит от количества продукта.
аромат- приятный, сладко-цитрусовый.
эффективность- продлевает жизнь маникюру в два раза, делает кутикулу мягкой, легко сдвигается апельсиновой палочкой, прекрасно удаляет заусенцы и шелушения, руки выглядят очень аккуратно и ухожено. Часто ношу с собой, под перчатки наношу толстым слоем Очень экономичный.
Цена: 210р./26g.
Оценка: 5+/5.
больше отзывов

Полное название продукта на английском языке: Lush — Lemony Flutter/ Lush-лимонная сенсация
Фотография:
текстура- густой, похожий на воск крем, трудно распределяется, нужно втирать в кожу, слабо тает под пальцами, впитывается 15-20 минут.
аромат- сильный лимонный
эффективность- начитавшись положительных отзывов, я отправилась за ним, однако мои надежды он не оправдал, сначала мне показалось что эффекта нет, но затем он начал мне сушить кожу, крем полежал пару месяцев и я решила его попробовать сверху другого жидкого масла и здесь начались чудеса. Лимонная сенсация усиливает действие масел, сильно питает кожу, в тандеме я могу не удалять кутикулу до 2 недель. Отличная штука. Укрепляет ногти и борется с шелушениями и любыми другими проявлениями сухости.
Срок использования: 4 месяца.
Цена: 470р./50g.
Оценка: 5-/5.
больше отзывов

Полное название продукта на английском языке: Sally Hansen Salon Manicure Cuticle eraser + Balm.
Фотография:
Развернутое мнение: Странная, необычная штука, уникальная в своем роде. Одновременно бальзам и «шлифовщик кутикулы» (что?   ). Помещена в упаковку-шайбу с закручивающейся прозрачной крышкой. Как видите, похож по внешнему виду на мятный леденец, весьма мило.
текстура- Плотная, липкая паста, теплота рук особо не действует на него, трудно распределяется за счет тягучей, пластилиновой текстуры. При нанесении белая и зеленая части смешиваются, превращаюсь в одну мятную.
аромат- свежий-химозный-цветочный
эффективность- как бальзам весьма слабенький, размягчает, немного увлажняет, но его основная фишка, это одновременное шлифование кутикулы, подходит для особо запущенных случаев, но уже размягченной кутикулы (если убирать почти нечего, то польза будет незаметна), я оставляю на ночь и за это время, бальзам как-бы снимает верхний слой ороговевших клеток. Можно использовать для поддержания маникюра, для этого наношу на распаренную кожу вечером, оставляю на ночь.
Срок использования: 5 месяцев.
Цена: 240р./8g.
Оценка: 4/5.

Полное название продукта на английском языке: Essence — nail&cuticle butter stick.
Фотография:
Развернутое мнение: Хотелось что-то удобное для повседневного использования вне дома. На пробу, выбор пал на бюджетный Essence. Баттер (в основе масло Ши) заключен в удобный пластиковый выкручивающийся стик.
текстура- Легко наносится краями карандаша, при соприкосновении с кожей не тает, но ломается небольшими кусочками. Неэкономичный, всего 0,8g. Ложится пленкой, впитывается (хм? скорее просто стирается) через 3-5 минут.
аромат- сладкий приторный
эффективность- никакого влияния на кутикулу замечено не было. Единственный плюс: защищает руки от обветривания, в остальном, бестолковый продукт.
Срок использования: 6 месяцев.
Цена: 115р./0,8g
Оценка: 3-/5.

Полное название продукта на английском языке: DNC (nail wax) L’OR DNC
— Воск для ногтей питательный
Фотография:
Развернутое мнение: Беру этот воск сразу ворохом, что бы носить с собой и пользоваться в течение дня. Удобная маленькая баночка с откидывающейся крышкой, закрывается плотно. Ношу с собой всегда.
текстура- очень плотная, тает при соприкосновении с теплыми пальцами. Впитывается за 5-7 минут.
аромат- тонкий медовый
эффективность- помогает при слоении ногтей и выравнивает их поверхности. Хорошо смягчает огрубевшую кожу. Кутикула и околоногтевые валики мягкие, убирает шелушения и заусенцы.Воск поддерживает ухоженный вид рук. Регулярное использование и полировка воском ногтей позволяет избавиться от ребристости и укрепляет ногтевую пластину.
Срок использования:8 месяцев.
Цена: 40р./5ml.
Оценка: 5/5.

Что бы подвести итоги, я составила сравнительную таблицу:
также я использовала масло от Clarins для обезвоженной кожи как SOS средство
Мои фавориты: 1. El Corazon Bali Spa Oil. 2. Famous Names — Dadi' Oil. 3. Badger — Cuticle Care.
Спасибо за внимание! Буду рада ответить на ваши вопросы!
  • problesk
  • 16 февраля 2015, 14:42
Огромное спасибо, даже так: низкий поклон за такой пост! Отдельно — за прекрасные фотографии и табличку в конце рассказа.
  • 16 февраля 2015, 14:44
Большое Вам спасибо, мне кажется, в подобных постах, табличек как раз и не хватает. Рада была быть полезной)
Про масло Кларанс улыбнулась, конечно, но потом вспомнила, что сама на руки вымазываю вообще любое средство, в котором есть хоть какое-то масло, и приуныла.
Мой любимчик — масло Avoplex, я кроме него пробовала еще пару-тройку, но вот как-то оно мне больше всего полюбилось, наверное, потому, что представлено в моем любимом (и ближайшем к дому) магазине.
У него есть еще дорожный формат 7.5мл в тюбике таком с кисточкой, если что
А про запах его могу сказать, что мне во флаконе оно отдает почему-то не очень чистой тряпкой, которую постирать пора. И это еще накладывается на вот этот непонятно-фруктово-ореховый запах. Бррр.
  • 16 февраля 2015, 14:59
Спасибо!) Забыла упомянуть про дорожный формат, если бы не тяга к исследованию все новых баночек, то я бы остановилась на Avoplex и была бы очень довольна. Про Clarins… мне кажется, мы все немного такие, но оно действительно спасает)
Про спасает — не соглашусь, хотя я мазала не «орхидею» для сухой кожи, а свой «лотос» для жирной-комбинированной.
Меня уже ничто не спасает, откровенно говоря, кроме воттакенного слоя крема на ночь под перчатки, потому что работаю 3/3 промышленным альпинистом — на высоте, на ветре и в мороз, и без перчаток, чаще всего. Как у меня еще ногти не поотваливались — не знаю, но старательно их мажу всем-всем-всем в режиме нонстоп
Avoplex в тюбике с кисточкой (Oil to go) нравится, удобный формат и хорошее воздействие на кутикулу. И в «стационарной» версии Avoplex тоже неплохо работает)
Приятно и полезно читать такой пост! Все системно, понятно и ничего лишнего! Огромный плюс Вам!
  • 16 февраля 2015, 15:00
Спасибо большое, очень приятно!
  • 16 февраля 2015, 14:47
Анастасия, супер информация, спасибо.
Я очень уважаю эти средства ухода, сейчас пользуюсь маслом от CND — довольна эффектом и хочу купить Барсука.
  • 16 февраля 2015, 15:01
Спасибо!)) я все хочу попробовать масло от CND, но надо хоть какое-то из имеющихся извести до конца.
Какие у вас фото, ими можно любоваться часами.
исправьте, пожалуйста: вы-таки надеваете перчатки)
  • 16 февраля 2015, 15:02
Спасибо большое, очень приятно.
ps: а за указание на ошибки очень стыдно, но огромное спасибо
А ничего страшного, потом уже не будет стыдно
  • 10r10z
  • 16 февраля 2015, 14:49
какой прекрасный пост! думала, купить Дади, но куплю Бали от Эль Коразон. ваш пост так вовремя!
  • 16 февраля 2015, 15:03
Спасибо большое, рада что вовремя, эффекта больше от Эль Коразон, но Дади роскошно пахнет.
  • Anima
  • 16 февраля 2015, 14:57
Давно подумывала заказать масло Джессика, так как много хвалебных отзывов на него, но теперь понимаю, что оно мне не так уж и нужно. Из всего вашего арсенала у меня есть воск — самое простое и удобное, а главное эффективное средство, больше ничего моей кутикуле и не нужно. Еще есть лимонное масло Burt Bees, но пользуюсь им редко. В экстренных случаях использую для кутикулы чистое масло авокадо (уже лет 10 как, даже пост писала на эту нему), просто переливаю его в пусто пузырек с кисточкой (от масляной сушки).
  • 16 февраля 2015, 15:06
Да, к сожалению, оно не самое лучшее, хотя и не плохое. Обязательно посмотрю Ваш пост, спасибо, а твердое масло авокадо Вы пробовали?
  • Anima
  • 16 февраля 2015, 15:10
Твердое не встречала, но теперь буду посматривать))
  • Letta
  • 16 февраля 2015, 14:59
Почти про все, что вы тут рассказали — уже использовала и многое полюбила.
Очень красивый пост!
А за Арктик Монкейс отдельный респект)
  • 16 февраля 2015, 15:06
Большое спасибо!))
Это не пост, это прямо диссертация какая-то! )) Очень интересно было смотреть, многое я тоже пробовала. DNC сменили баночки? у меня те, что с завинчивающейся крышкой
  • 16 февраля 2015, 15:12
Спасибо большое, очень приятно!)) Не думаю, у DNC воск есть в двух упаковках, прозрачная с с завинчивающейся крышкой и вот такие малютки (Воск для ногтей питательный (nail wax) L’OR DNC) — пример полной упаковки. Мне такой удобней, не надо думать (вне дома) куда крышечку положить что бы не укатилась.
Вот это отзыв, нет не так даже — ОТЗЫВ! Спасибо вам большое, полезно, ярко и наглядно.
  • 16 февраля 2015, 15:13
Огромное Вам спасибо!))
  • A_liya
  • 16 февраля 2015, 15:08
Анастасия, очень полезный и подпробный пост! Спасибо!
Чаще всего пользуюсь OPI, надо попробоать и Кларанс пустить на это дело
  • 16 февраля 2015, 15:14
Вам спасибо!) у Clarins не такой длительный срок хранения как хотелось бы. Его и на волосы можно, если срок подходит.
  • 16 февраля 2015, 15:26
Отличный отзыв, очень красивые фотографии, много познавательного! Захотела себе масло бали. У меня из перечисленных продуктов были Avoplex и Jessica. Джессика вполне себе, неплохой продукт, а вот Avoplex для меня полный провал. Во-первых, он оказался для меня неэффективным. То есть на кутикулу не воздействовал абсолютно никак, после первого же мытья рук снова сухость. К тому же ужасно пах, но это еще слабо сказано!, очень медленно впитывался, к тому же флакон с пипеткой постоянно протекал, обычный флакон — нет. В общем, терпела я эти два пузырька с большим трудом и так обрадовалась, когда они закончились!
Ну а воск для ногтей я тоже очень люблю — универсальное средство с приятным запахом, довольно быстро приводящее кутикулу и ногти в порядок.
  • 16 февраля 2015, 15:44
Спасибо большое!) Каждому конечно свое, рада что Вам воск подошел. Первое время мне казалось что Avoplex вообще рыбой пахнет, но потом вроде принюхалась, хотя от запаха не в восторге.
  • 16 февраля 2015, 16:09
Да-да, я написала сперва, что пахнет несвежей рыбой, но потом стерла)) Ну и конечно же для кутикулы меня очень выручает чистое масло ши на ночь под перчатки)
  • 16 февраля 2015, 16:15
о! Я подумала только мне такое чудилось и не добавила в пост))
  • 16 февраля 2015, 16:18
  у двоих одной и той же галлюцинации не бывает!)
  • 16 февраля 2015, 16:19

Ещё один шикарный пост от вас) Пользуюсь сейчас маслом от inm, но уже заметила, что масла мне совершенно не смягчают кутикулу, она вроде не сухая, но остается твердой. так что мои мастхэвы кремики Orly и Trind
  • 16 февраля 2015, 15:45
Спасибо большое!)) Я читала такое мнение, что масла могут сушить и тогда действительно лучше пользоваться кремом и воском.
Какой шикарный пост! Все по делу, качественно и содержательно! За табличку Вам особенное спасибо, позволяет суммировать содержание поста! Пожалуй, куплю El Corazon Bali Spa Oil, уж очень заманчива перспектива смягчить боковые валики. Воск этот я тоже люблю, но до Вашего поста использовала его исключительно для полировки и от расслоения. Очень мне помогает в этом. И вопрос: воском Вы как часто пользуетесь для поддержания в аккуратном состоянии боковых валиков и кутикулы? Заранее благодарю за ответ!
Добавлю: полезла смотреть масло El Corazon Bali Spa Oil на том сайте, где обычно бронирую эту марку. А у нас оно представлено во флаконе, как у лака. Номер тот же)))) Надеюсь, это оно!
  • 16 февраля 2015, 15:42
Большое Вам спасибо! Очень приятно!) Да, это оно, если на нем написано Bali Spa, потому что у марки есть и другие масла, но по отзывам, Bali значительно лучше. У меня очень проблемные валики, поэтому каждый день перед сном, зимой еще 1-2 раза в день и после душа/ванной (хотя надо бы каждый раз после контакта с водой   ).
Аналогичная ситуация с этими валиками, спиливаю их в сухом виде, срезаю на распаренной коже, но ощущение, что они от этого только грубее становятся и растут быстрее. Пойду воском их удивлю!
  • 16 февраля 2015, 16:14
Попробуйте сверху еще перчатки надеть
Спасибо! Перчатки почему-то очень не люблю, надеваю их, только когда ситуация с кожей рук вообще атас! Только сейчас поняла, как плохо я отношусь к своим рукам и ногтям
  • 16 февраля 2015, 16:21
Очень Вас понимаю, я настолько их не люблю, что могу во сне снимать  . Но приходится надевать
Отличный пост! Царство ароматов у меня тоже было, но не впечатлило. Скоро годности кончился и я со спокойной совестью выкинула его.
  • 16 февраля 2015, 15:46
Спасибо большое!) У меня мнение примерно такое же, но у меня пока что лежит, может в арома-лампу и в ванну буду добавлять.
Муж раньше любил в ванну добавлять — я перемешивала пару капелек разных масел с солью и добавляла. Ему нравилось.
  • 16 февраля 2015, 15:59
Спасибо большое, попробую)
Отличный информативный пост.Еще раз убедилась что ЕС одно из лучших товарищей не обрезного маникюра.
  • 16 февраля 2015, 16:01
Спасибо!) Очень уважают EC, все в них хорошо, если бы еще упаковки покрасивей, то они были бы моей самой любимой маркой.
  • Datura
  • 16 февраля 2015, 15:50
Обязательно попробую использовать Кларансовское масло для маникюра. А то стоит без дела и глаза мозолит
*Нечего добру пропадать*
  • Syberia
  • 16 февраля 2015, 16:01
Меня посты про ногти мало интересуют обычно, но увидев ваше авторство — решила заглянуть. Очень импонирует ваше оформление отзывов и фотографий как таковых. Спасибо за проделанный труд! Теперь даже мне стали интересны эти средства)
  • 16 февраля 2015, 16:02
Спасибо большое! Это безумно приятно!))
Тащщусь от ваших фотографий.
Полосатика от SH пробовала. Вообще не поняла, по запаху химозный, по ощущениям липкий.
Сенсация очень классная, запах бодрит, крем увлажняет, надо его тоже попробовать в тандеме с чем-то.
А вот бурундуки — мечта, мечта.
Пост — супер, спасибо!
  • 16 февраля 2015, 16:37
Спасибо большое, очень приятное!   ))) SH очень странный
  • 16 февраля 2015, 16:47
Настя, какой ты творческий человек) художественная натура) Твои посты — это какая-то сплошная картина...)
Спасибо за советы) Очень и очень ценно. С Clarins даже весело, как ты его)
  • 16 февраля 2015, 17:00
Спасибо большое,   безумно приятно. Clarins… хех, но я правда не успеваю закончить бутылёк до окончания срока годности на лицо))
  • Susanna
  • 16 февраля 2015, 17:46
Прекрасный пост! Спасибо вам за труд, было очень интересно и познавательно! Ничего из вами описанного пока не пробовала, но буду пробовать обязательно! Утащила в избранное что бы ничего не забыть!
  • 16 февраля 2015, 17:50
Большое спасибо, надеюсь средства Вам пригодятся)
Ух, ты, сколько всего! Очень люблю масла для кутикулы. Всё время пробую новинки, но лучше Avoplex пока не нашла. Спасибо за обзор и наводку!
  • 16 февраля 2015, 19:09
Спасибо что читаете!)
Очень объемно)) я б свой рейтинг составила так: 1 место салли хансен. Использую перед выходом из дома в непогоду. Единственное из всех не дало растрескаться кутикуле и весь день руки были в приличном виде. 2 место отдала б опи. Хорошее, но без восторгов. 3е место бали спа. Не совсем его поняла, но и хуже не сделало. Еще нравятся карандаши с маслами с твердым кончиком, такие кстати есть у эссенс и артдеко. Для меня идеальный сумочный вариант. С восками в принципе как то не подружилось у меня. Мне нравится еще средство от бельведер для кутикулы с 12% ана кислот. Размягчает кутикулу и слегка растворяет и не дает нарастать. Был крем для ногтей от люмине, полная фигня.
  • 16 февраля 2015, 19:56
Большое спасибо за такой ценный комментарий, очень интересно. Давно ищу Бельведер, но так и не встретила пока.
Восхитительный обзор, Настя! Вы очень меня заинтересовали)
Из всего разнообразия представленных средств пробовала Avoplex, мне понравилось это средство. Но в формате тюбика с кисточкой (Oil to go) Avoplex работает с кутикулой лучше.
  • 16 февраля 2015, 20:16
Спасибо, очень приятно) Очень интересно, почему в таком формате работает лучше, составы наверное похожи.
Для меня это тоже было удивительным моментом)
У Oil to go консистенция погуще, но степень жирности двух этих вариантов не разнится существенно. Зато Oil to go ещё и удобнее в применении в разы.
  • 16 февраля 2015, 21:09
Интересно, спасибо. По возможности, обязательно попробую эту версию))
  • Eosforos
  • 17 февраля 2015, 00:14
Какие мы все разные)) Мне лично кажется, что у Avoplex божественный запах, оттого сразу побегу за вторым, как первый закончится)) Из остальных ничего не пробовала.
Как рабочий вариант использую Sally Hansen Maximum Growth в карандаше с кисточкой — неплохое масло, и формат очень удобный, самое то, чтобы на работе быстренько намазать.
  • 17 февраля 2015, 00:16
Разные)) спасибо большое за ценный комментарий, прекрасно, когда есть уже любимые, надежные продукты)
  • Naatte
  • 17 февраля 2015, 12:02
Какая у вас коллекция классная! Спасибо за такой полный обзор! Многих взяла на заметку)
  • 17 февраля 2015, 17:10
Спасибо что читаете!)
очень красивый и информативный пост! а можно фото состава эль коразона?
  • 17 февраля 2015, 17:10
Спасибо, очень приятно. Пожалуйста: минеральное масло, полиизобутилен, вазелин, D-пантенол, витамин E, экстракт гриба Шиитаке, экстракт жимолости японской, масло китайского буксуса, экстракт мяты, отдушка мятная AGF 434/2W, CI 19140.
Надо же, состав мягко говоря не очень, а эффект отличный
Большое спасибо за обзор! Просто чудесное представление продуктов^^
  • 17 февраля 2015, 17:11
Спасибо!)) очень приятно
У меня ОРI впитывается минуты за 2, но для меня самое лучшее и пратичное, это карандашик от Мавала! Так же пробовала на кутикулу аргановое масло наносить, тоже не то, карандаш от Мавалы ничто не может переплюнуть. У меня кутикула оооочень сухая.
  • 17 февраля 2015, 21:11
Большое спасибо за рекомендацию!)
Ух, сколько всего интересного! Давно хочу попробовать Badger

мне кажется такие фото делают волшебницы
  • 18 февраля 2015, 16:45
Badger отличный) спасибо! засмущали
Прочитав ваш пост о кисточке, вспомнила, что хотела похвалить пост про средства для кутикулы. Узнаю родственную душу «Девы» по склонности к системному анализу   Итоговая таблица — бальзам на душу) И фото великолепны!
Я очень люблю разнообразные средства для кутикулы. Были и есть масла OPI, Jessica, CND, Entity в самых разнообразных объемах и форматах. Иногда замешиваю сама, тоже выходит неплохо) Oil to go OPI, кстати, понравилось значительно меньше. Можно сказать, вовсе неэффективное для меня средство оказалось. Из семейства воскообразных прижились только «барсуки». Обожаю и крем для кутикулы, и все остальные их средства) Воск Belweder мне категорически не подошел, вызывал ещё большую сухость. Зато понравился дочке, у которой кожа рук совершенно другая, не сухая, как у меня (и молодая, естественно). Вспоминается своеобразный крем-воск Yves Rocher. Надо бы освежить впечатления. Лимонную сенсацию я люблю всей душой, но использую в качестве маски для рук, под перчатки. Этот крем мало того, что смягчает кожу, ещё и великолепно отбеливает её. Марка Sally Hansen окончательно перестала для меня существовать после ужасного абрикосового крема для кутикулы. И до того ни одно из их средств мне не подходило, но этот кошмар поставил точку. Теперь не трачу время на исследование новинок марки. А кремы для кутикулы вы используете? Моя сухая кожа всё-таки лучше реагирует на увлажнение кремами. Orly, Jessica, Lumene, OPI, CND, Revlon, Флекситол — всех не вспомнишь   Lucas papaw и многие другие средства для губ тоже неплохо работают с кутикулой. Тема бесконечная)