Как я восстановила свои брови

Здравствуйте, красивые! В предыдущем посте некоторым девочкам пришлись по душе мои брови. И сегодня я бы хотела поделиться своим опытом восстановления бровей практически с нуля и некоторыми рецептами.

С детства у меня были достаточно густые и темные брови, но в лагере соседка по комнате решила привести меня в божеский вид и «помогла» в первый раз в жизни их выщипать. С тем результатом я спокойно существовала с 15 до 21 лет. И только в период кардинальных изменений в моей жизни я наконец-то прозрела и увидела, ЧТО у меня вместо бровей. Тогда-то, в 2011-м, я и объявила им войну!

Вот, что было раньше:
Сначала, поленившись, я просто решила не выщипывать бровки, вообще их не трогать. Но через пару месяцев без дополнительных манипуляций волоски всё равно отказывались появляться, залысины не заросли, густоты не прибавилось. На месте бровей были неаккуратные, плешивые кустики) Всё выглядело ещё плачевней. Пришлось всё-таки подойди к делу с головой и продумать стратегию восстановления любимых бровок.

Сразу оговорюсь, в процессе восстановления бровей палку перегибать тоже не стоит. Мы же не хотим выглядеть неопрятно?! Аккуратно пинцетом можно выщипывать те места, на которых волоски по определению не должны находиться. На схеме «красное» — запретные для вмешательства пинцета зоны, «жёлтое» — зоны «раздолья» для пинцета.
А чтобы хорошо выглядеть и не беспокоиться о своем внешнем виде на этот сложный период, рисуйте аккуратные брови карандашиком или тенями. На Косметисте столько прекрасных мастер-классов!
Вот, что я рисовала, пока отращивала) Понимаю, что это не супер-пупер, Косметисту я тогда не читала, но брови и лицо выглядели прилично) Смотреть снизу вверх, нижняя — до отращивания.
И если вы решили отращивать брови, желательно перестаньте на время отращивания их красить. Вы же понимаете, что краска и химикаты, содержащиеся в ней, не поспособствует их регенерации?

Самую главную роль в процессе моего отращивания занимали масла. Их применение не ограничивалось одним «помазал и пошел». К использованию маслиц нужно подходить ответственно и систематически. Вот те самые, которые послужили мне хорошую службу и некоторые из их полезных свойств, по которым они и были выбраны)
1. Касторовое масло, на фотографии от производителя ТОО «Фармация 2010» ЖШС. Препятствует выпадению, укрепляет и утолщает волоски, способствует увеличению их объемов, предотвращает ломкость и сухость. Представляет собой бледно-желтую вязкую масляную жидкость со специфическим запахом и крайне неприятным вкусом.
2. Миндальное масло, на фото от «Ароматика». Укрепляет волоски, препятствует выпадению, стимулирует их рост, питает волоски, при этом увеличивая их эластичность, гибкость и блеск, обладает успокаивающими и регенерационными свойствами. Это желтоватая масляная жидкость, легче по консистенции, чем касторовое, не имеет специфического запаха, но приятная на вкус.
3. Репейное масло, на фотографии от «Эвалар». Эффективно для ухода за ослабленными и выпадающими волосами, полезно для питания и укрепления здоровья волос. Слава богу, перхоти на бровях нет, поэтому не могу оценить обещания о предупреждении перхоти. Это желтоватая, прозрачная, масляная жидкость с лёгким травянистым запахом.
4. Масло персиковых косточек, на фото от «Ароматика». Рекомендовано для восстановления ослабленных и поврежденных волос, прекрасно питает их, укрепляет и оздоравливает корни волос, улучшает структуру волоса. Это практически бесцветное жидкое масло с приятным вкусом и без запаха.
5. Масло виноградной косточки, на фото от «Биаск». Защищает волосы от ломкости, повышает блеск и упругость. Это светло-зеленое жидкое масло с терпким запахом и непонятным для меня привкусом, которое впитывается быстрее всех.
6. Масло авокадо, на фото от «Биаск». Эффективно восстанавливает поврежденную структуру волос, питает и укрепляет растущие волоски. Это густое, желто-зеленоватое, жидкое масло с приятным ореховым вкусом и запахом.
7. Масло жожоба, на фото от «Биаск». Восстанавливает структуру волос «изнутри», укрепляет волоски, оказывает мощное питательное и увлажняющее действие. Это золотистое, очень густое масло, немного восковое, с легким непонятным ароматом и таким же привкусом.
Представленные, на фотографии масла, необязательно должны быть от этих же фирм. За всё время ко мне попадали бутыльки с маслами от разных производителей. И все они были одинаковы как по эффективности, так по консистенции и запаху. Единственное разочарование – репейное масло от «Эльфа», та ещё гадость!
Также обязательно смотрите срок годности масел. Просроченные продукты пользы не принесут.
Важно помнить, что некоторые масла могут вызвать аллергическую реакцию! Будьте внимательны во время использования!

Демакияж миндальным маслом. Снимая вечером макияж, мы очищаем лицо не только от косметики, но и пыли, и прочей городской грязи, которая не идет на пользу нашей коже и волосам. Поэтому важной фазой в процессе отращивания является правильный демакияж бровей! Я перестала пользоваться покупными, химическими средствами для демакияжа (молочком, двухфазными средствами и т.д.). Очищали они хорошо, но иной раз я могла заметить на ватном диске парочку маленьких волосков с бровей или ресниц. В тот момент я ПОЛНОСТЬЮ перешла на демакияж миндальным маслом не только бровей, но и всего лица.
Процедура такова: Смачиваем ватный диск водой (выжимаем излишки влаги), пропитываем миндальным маслом и приступаем к снятию макияжа. Снимать макияж сухим ватным диском будет проблематично, я пробовала)
Со слегка масляным лицом можно ещё походить минут пять и сделать даже легкий массаж своим бровям остатками масла. Потом хорошенько умыться любимым средством. С тех пор это мой любимый способ снятия макияжа! Моё лицо, глаза и брови в восторге от этого средства, да и макияж удаляется на УРА!
Вы можете проигнорировать этот пункт в отношении всего лица, если уже нашли своё идеальное средство, но всё-таки советую использовать его хотя бы для бровок, если уж задались целью.

Также привожу несколько схем массажа бровей. Массаж делается, чтобы восстановить или усилить кровообращение на месте роста волосков.

Масляная смесь. Средство, на которая была вся надежда!
Сначала подготовьте тару для смеси. Можете купить пустой флакончик с кисточкой, а можете взять тюбик от старой туши и тщательно очистить. Щеточка должна быть ворсистая, силиконовая не подойдет. Типа такой.
Собственно рецепт:
4-5 капли касторового масла. Это основное масло и его должно быть больше всего.
2-3 капли репейного масла
2-3 капли миндального масла.
2-3 капли масла авокадо
2-3 капли масла виноградных косточек
2-3 капли масла персиковых косточек
1-2 капля масла жожоба
1-2 ампулы «Аевита». В это раз у меня отдельно витамины А и Е.
Можете добавлять или заменять масла, включать дополнительные витамины, например, группы В, которые, к сожалению, я так и не нашла в продаже у нас. Рецепт именно в таком виде я применяла на протяжении года и уверена в нём на 100%.
При смешение получается такая масса.
Полученную смесь я наносила за час до сна практически каждый день. Сначала делала массаж минут 5, втирала масло в волоски и кожу вокруг бровей. Перед сном непосредственно я убирала остатки бумажной салфеткой. С утра после умывания никаких масляных следов не оставалось.
Смесь во флаконе также необходимо обновлять раз в пару месяцев, предварительно очистив тюбик от остатков предыдущей порции.

Компрессы. Где-то на просторах интернета я вычитала, что с помощью календулы борются с выпадением волос, а также используют, чтобы сделать волосы более густыми. Такой эффект как раз был мне нужен) Лучше бы было купить травку и самой сделать настойку, но мне лень, и я приобрела уже готовую в аптеке. С этой настойкой я делала компрессы 1-2 раза в неделю. Столовую ложку настойки, подогревала на водяной бане, пропитывала теплой настойкой компрессы из марли и прикладывала на бровки на 20—30 минут или на время новой серии любимого сериала) Потом хорошенько умывалась, на кожу вокруг брови наносила питательный крем, а на веки любимый успокаивающий гель. И всё прекрасно, никакого зуда, жжения и покраснений)
Апдейт. Очень Важно: данная настойка ооочень спиртовая (70%). Поэтому если решили купить её, а не развести сухие цветы календулы и настоять с недельку самостоятельно, жизненно важно принять некоторые меры предосторожности! Во-первых, компресс необходимо отжать, чтобы капельки ни в коем случае не стекали на глазки. Во-вторых, веки нужно намазать толстым слоем жирного крема в качестве барьера(я брала нивею из синей банки, и нет: веки не страдали, не опухали от него). В-третьих, кладем компресс ТОЛЬКО(!!!!!) на бровь, не ниже!
Если средство попало на слизистую, или вы чувствуете как припекает само веко, смывайте всё сразу же, не раздумывая, иначе получите раздражение и зуд.
Компресс припекает, можете почувствовать пульсацию, да и пахнет очень сильно. Но, если честно, я так привыкла, что уже не обращаю внимания)
Если у вас появится чувство дискомфорта, не мучайтесь. Всё индивидуально, и такое достаточно агрессивное средство вам может категорически не подойти. Тогда вам действительно лучше купить травку и развести её, вот она уж точно безобидная)
Но я ЗА календулу для бровей, потому что после первого курса(месяц по одному разу в неделю) бровки стали заметно гуще, особенно в начале брови.

И девочки, помните, основное правило: все манипуляции с бровями, будь-то демакияж, массаж или нанесение смеси, делать по направлению роста волосков, чтобы лишний раз их не травмировать!

Витамины. Это необязательный пункт, но он тоже будет весьма не лишним. Я пила тот же Аевит, который использовала с маслами, периодически пропивала курсы БАДов. Просто тогда в погоне за идеалом я ещё сидела и на диете, поэтому витамины были жизненно необходимы для растущих бровей)

Но самое главное в этом процессе — терпение. Первые результаты были видны только через полгода. Но нужно учесть, что у меня была парочка срывов, когда я не выдерживала и выщипывала там, где не надо( Через полгода своих мытарств я попала к замечательному мастеру на консультацию, и она сделала первые очертания будущей формы, выщипав совсем немного, а потом дорисовала карандашиком) Тогда ещё не было достаточной густоты, длины, кое-где было лысовато, но она помогла мне точно определиться с тем, что мне нужно)

Вот та самая первая форма:
Вот, как выглядят мои брови на данный момент:

Мне нравится то, что я имею сейчас) Брови стали шире, гуще, крепче, ТЕМНЕЕ. Я до сих пор стремлюсь к идеалу, так как имеются некоторые несовершенства, которые я бы хотела исправить, и я кое-где недавно нашалила с пинцетом! Но мой опыт показал, что всё осуществимо, поэтому я не волнуюсь и верю в лучшее)

Меня зовут Лена. Желаю всем прекрасных бровей!
И ещё: ко мне на «ты»!

P.S. Спасибо девочкам за внимание к мелочам!) Благодаря вам добавила в пост очень важные моменты!
    Ого! Очень красивые и ухоженные брови. Спасибо за такой подробный пост!
    • 21 апреля 2013, 21:49
    Спасибо большое)
    Спасибо за очень интересный и полезный пост! Брови сейчас — просто отличные! Вы — молодец!
    Вау! Спасибо за великолепный пост
    • kondoo
    • 21 апреля 2013, 20:32
    поразительный пост!
    • Mahonie
    • 21 апреля 2013, 20:34
    Замечательные стали брови. Я очень люблю именно такие, густые и красивой формы. Спасибо за пост. Надо и мне такие отрастить.
    • 21 апреля 2013, 23:02
    Удачи в достижении желаемого))
    • June
    • 21 апреля 2013, 20:53
    Спасибо за пост — всё очень подробно и наглядно! Брови получились — загляденье!
    • Ekavna
    • 21 апреля 2013, 20:56
    Браво! Брови шикарные!

Невероятный результат!
    Ну это какое же надо иметь терпение и педантичность! И как вы попробовали масла не вкус ещё, понравилось :) Интересно а если ЭТО втирать в корни волос на голове, и делать массаж, какой эффект будет?
    Красивейшие брови!
    Значит я не зря терплю, отращиваю уже более 4 месяцев, пока конечно до вашего результата далеко, но у меня и волоски от природы гораздо более капризные.
    • 21 апреля 2013, 21:17
    Совершенно не зря! Мне потребовался целый год, чтоб прийти к такому результату. На фото, кстати, я их слегка подпортила пинцетом недавно)
    Возможно выражу общее мнение: Вы — молодец, и Вашей силе воли можно только позавидовать :) именно такие посты мотивируют не бросать начатое дело и доводить до логического конца. Браво!
    • 21 апреля 2013, 21:28
    Ой, спасибо)
    Обалденный результат! Теперь у меня есть стимул и надежда на заполнение «залысин» на бровях
    • 21 апреля 2013, 21:34
    Дерзайте! Уверена, всё получится)
    Отличный пост и великолепный результат. Бровки — загляденье!
    У меня проблем с бровями, т-т-т, нет — года два назад отрастила до желаемой формы, до этого тоже издевалась над ними пинцетом где надо и не надо. Но пост прочитала на одном дыхании, и все же решила лишний раз побаловать бровки маслами (благо, многие у меня в наличии — применяю для волос, тела и лица). Мне бы хотелось, чтобы волоски были немного длиннее — для этого, наверное, лучше всего миндальное подойдет?
    А еще посмею посоветовать Вам снятие макияжа маслом авокадо — оно ооочень нежное и совершенно не комедогенно (миндальное в чистом виде может быть комедогенным), радует и глазки, и бровки, и лицо. У меня от него даже мелкие мимические морщинки под глазками (щурюсь много) разгладились. В общем, рекомендую — достойнейший продукт.
    • 21 апреля 2013, 21:39
    Я так привыкла к миндальному для демакияжа, что другие даже не пробовала) Спасибо, авокадо как раз 2 бутылька) Один пущу для снятия мэйка!
    Отдельное масло, наверное, сложно порекомендовать. Я использовала для бровей весь комплекс+витаминки+кислота+настойка календулы. Но посмею предположить, что и репейное, касторовое, и миндальное вполне могут справиться с этой проблемой) Остальные масла я добавляла в надежде, что они будут питать и защищать растущие волоски.
    Спасибо большое, тогда пущу в ход миндальное — касторовое и репейное мне тяжеловаты. И витаминов в него накапаю
    Ох, как же Вы меня смотивировали — пойду еще и ресницы намажу. И волосы   Еще раз спасибо! Такие посты — лучшая из мотиваций.
    • 21 апреля 2013, 22:42
    Да лааадно)   Кстати, репейное и касторовое действительно тяжеловаты, очень густые, как и жожоба, то почти восковое! Косточковые самые легкие, если тебе подобные по душе)
    У меня масло Жожоба есть! Девочки думаете тяжеловато для снятия макияжа будет?
    • 22 апреля 2013, 10:22
    Думаю, что жожоба будет тяжеловато. Потом будет тяжело от масляной пленки избавиться, особено с глазок) Возьмите для демакияжа маслице полегче.
    И кстати Жожоба поры забивает! Наверно куплю миндаль и виноградное и авокадо посмотрю. Спасибо. Я вся в предвкушении подобных манипуляций над собой.
    Неужели если просто на смоченый водой диск капать масло, оно удалит макияж, тушь таналку и т.д?
    • 22 апреля 2013, 10:30
    Да? Не знала) спасибо) но на бровях точно ничего не забьётся
    И макияж точно смоется) Рекомендую миндальное очень)
    Просто у меня только Жожоба есть. Я им мажу лицо, хожу минут 10 потом мылом от Яка смываю, обычно на ночь. Кремом не мажу потом. Так вот лицо на утро разглаженное, прыщики проходят, краснота пропадает… эффект как от масла Clarins. Но если им перестараться поры забивает в легкую. Так что 1-2 раза в неделю ни чаще!
    Миндальное масло прямо сегодня пойду искать… как паз в поиске полезной умывалки. Спасибо за новодкуу своевременную)
    Скажи пожалуйста. Когда протираешь личико миндальным маслом с водичкой, лицо щиплет? И после того как сделали эту процедуру умываетесь водой/тоником? После крем?
    • 22 апреля 2013, 23:43
    Щиплет? Нет, ни в коем случае не должно щипать. Оно очень мягкое. Потом обязательно хорошо умыться и протереть личико тоником/лосьоном любимым, чтобы убрать остатки макияжа с лица(тут можно бровей не касаться, они и так будут чистые, тоником убираем остатки мэйка с пор фактически).
    Это же демакияж, а не замена ступени питания и увлажнения. После процедуры используйте на лицо любимый крем) А на брови опять масло! И массаж им не помешает)
    Ох странно! У меня есть Миндальное масло из Египта, после вашего поста вспомнила про него. так вот оно мне всегда щипало, первые пару минут… потом проходит! Интересно что это за реакция такая! Стоашно это нет. Сегодня первый раз попробовала, завтра посмотрю результат! Спасибо за скорый ответ.)
    • 22 апреля 2013, 23:53
    Ой, я таких не знаю) Может там эфиров намешали?
    Моё обычное косметическое масло миндаля из аптеки за 50 рублей) Вот лучше его возьмите)
    Да, схожу посмотрю завтра! И еще парочку куплю, буду мазать бровки… а то мои поредели, кстати от того что жестким мылом умываюсь иногда!
    • 23 апреля 2013, 00:04
      Может быть) А может от того, что сильное механическое воздействие при умывание было) Возьми для бровей лучше в аптеке масла, потому что о всяких заморских я не сведуща и не могу за них ручаться.
    Вот это результат! Спасибо за пост, в избранное!

Вот Ваш пример прям спасительный круг для тех, кто считает что уже ничего не исправишь
    Красивые бровки… А При отращивании вы сталкивались с тем, что бровки росли в разные стороны?
    • 21 апреля 2013, 21:48
    О да) И до сих пор ТАК) Настолько они стали упругие, что аж прыгают из стороны в сторону. Спасаюсь фиксирующим гелем от Арт-визаж. На фото я использовала его) Держит намертво моих «попрыгунчиков»
    Ну может если пощипывает, хоть прыщики подсушит! Пока попробую им, но аптечное все равно возьму. Еще из того же Египетского набора есть Сандал и Майоран. Надо бы их тоже куда-то применить)
    • 23 апреля 2013, 00:14
    Эфиры они такие, мне всё сушат и жгут. Может для ароматерапии пустить или в скрабы для тела)
    Ой, а малоли кожу сожгут. Моя знакомая не разбираясь в маслах, не проконсультировавшись, намазала лицо эфирным маслом (уже не вспомню каким), так вот за 5 минут сожгла себе все. Ходила потом с красными пятнами. Так что нужно быть осторожным!
    идеальная форма бровей!
    надо взяться за брови и довести их до желаемого — устала карандашом подкрашивать
    Лена, я тоже активно мажусь маслами, в частности из зародышей пшеницы) Вопрос бровей взволновал меня недавно, и я уже успела кой-чего наворотить, теперь стараюсь их не касаться по возможности… надеюсь к осени привести их в порядок окончательно. Отличный пост, огромный труд такой сделать! Ты молодец, было интересно.
    • 21 апреля 2013, 21:54
    Молодец! Масло зародышей пшеницы я пробовала для лица, когда пыталась вывести сухую моршинку со лба) Отлично кожу питало, как помню! Думаю, с его питательными свойствами и для слабых волосков бровей подойдет! Попробуй в него витаминки добавить для пущей эффективности!
    • Isais
    • 21 апреля 2013, 21:51
    Шикарные брови выросли, очень красивые! Мне бы тоже не мешало густоту бровей увеличить, буду тоже использовать масла и компрессы, кое-что взяла на заметку, а для волос масла я и так применяю!
    Комментарий удален
    Хороший пост) тоже хочу занятся отращиванием бровей) Вы мне очень помогли!)
    • 21 апреля 2013, 23:03
    Очень рада) Спасибо!
    Спасибо за пост. Ничего себе какую работу проделали. Результат просто ошеломляет. Спасибо за ценные советы и рекомендации.
    Я поражена, как ты с завидной регулярностью ухаживаешь за собой! Браво!   Брови великолепны, глаз не оторвать
    Ура! Очень ждала твоего поста!
    Замечательный способ и смесь о-го-го.
    Буду пользоваться твоими советами, очень полезные и нужные!
    Спасибо, Лена
    • 21 апреля 2013, 22:39
    Спасибо)   Теперь жду рекомендаций по оформлению) Надеюсь, что всё правильно)))!
    В твоём посте всё идеально   (в отличии от моего)
    • 21 апреля 2013, 22:54
    Посмотрим)
    Лена, спасибо за отличнейший пост!
    Прости, если повторюсь, задав вопрос (комментариев много-много, не осилю всё перечитать на ночь глядя)… Скажи, пожалуйста, настойка календулы-это обычная спиртовая настойка? Я знаю КАК она греет горлышко, когда её разводишь для полоскания 1/2ч.л. на пол-стакана воды, а тут на 20мин. в чистом виде на брови?   Или я чего-то не поняла…
    • 22 апреля 2013, 00:46
    Да, именно она! Лучше бы, конечно, разводила сухие цветки календулы (ноготки), но это занимает много времени, так как её надо настаивать что-то около недели. Я пару раз так и делала. Но лень(
    Чтобы она не припекла глазки, я мажу веки жирным слоем нивеи из синей банки как барьер против спирта. Надо добавить в пост! Спасибо, что обратила внимание!
    Мне может казалось, но именно после первого курса компрессов из календулы(месяц по разу в неделю), бровки стали заметно гуще! Особенно в головке брови.
    • 22 апреля 2013, 00:57
    обновила в посте меры предосторожности)
    Спасибо большое за ответ!))
    Эх, я всё же побоюсь даже малейшего наличия спирта… Придётся выбрать путь посложнее: с водяной баней и настаиванием)))
    • Aigul
    • 22 апреля 2013, 01:32
    Впечатляющий результат и как же нынешние брови подчеркнули красоту глаз — просто невероятно   Я взяла на заметку настойку календулы, попробую ее прикладывать к своим тоненьким бровкам, может «заколосятся»
    • 22 апреля 2013, 01:43
    Спасиибо)))
    Только будьте крайне предусмотрительны с ней, она спиртовая) Если она Вас не устроит (как легкий и доступный вариант), не поленитесь травку настоять, тут проблем не будет) Надеюсь, у Вас всё получится
    Потрясающей красоты брови! Спасибо за обзор — буду изучать:)
    • Izma
    • 22 апреля 2013, 04:49
    Спасибо за пост, очень полезная информация!
    • Deimia
    • 22 апреля 2013, 08:40
    замечательный пост — как раз имеется такая проблема
    • LeaM
    • 22 апреля 2013, 08:47
    Шикарный результат! Завидую вашему терпению
    потрясающий пост!   один из самых полезных и наглядных на косметисте на моей памяти
    Ваш пример вдохновляет, я начинаю снова верить в то, что еще не все потеряно
    • 22 апреля 2013, 10:40
    Всё в наших руках, это точно)
    Отличный пост! Бровки заглядение… Жму вам тебе руку!
    Я как-то пол года назад увлеклась маслами и мазала бровки витаминами А и Е. И где-то 2-3 раза в неделю маслом жожоба. Так вот спустя месяц у меня уже был результат. Заметно волосков стало больше и длиннее. Потом видимо перестаралась( потому что помимо бровок еще и лицо мазала, не всегда успевала вовремя смывать) и забила поры на лице… о ужас! И бросила это дело. И забыла про все. После вашего поста глянула на бровеи свои… а они заметно полысели! Оешила снова взяться за масла после твоего поста. Вот сейчас сиду с АЕвитиком на бровках))) так сказать для начала)
    Спасибо за мотивацию.!
    • 22 апреля 2013, 10:32
    На ты)
    Я тоже всё для лица приспособила и всюду добавляю, куда рука дотянется)
    Ой, чувствую скоро все мы будем таакие бровастые))))
    Ухоженные бровки 50% красоты лица+ровный тон кожи… и все, можно красить только реснички и блеском губки. Я к этому стремлюсь… надоел боевой раскрас!

Фантастический и феноменальный труд пост! Браво!
    Ого! вот это результат! обязательно попробую, все что здесь описано))
    Спасибо за такой пост! я так вдохновилась что уже все купила и смешала масла:-) сегодня же начну выращивать свои брови! Так устала подкрашивать их карандашиком, от пинцетовых манипуляций в иности они совсем не растут и поешивят((… теперь наберусь терпения и отращу кустики! спастбо вам огромное!

Кстати остатками масла с кисточки после смешивания намазала кутикулу:-))мягонькая! ухоженая)))наверное совмещу работу по двум фронтам таким образом))))
    • 22 апреля 2013, 16:01
    Здорово! Удачи Вам и терпения, главное)
    Дада, масла чудесны тем, что они подходят практически для любого участка)
    А вот и он) пост моей мечты, а самое главное по теме все и для меня своевременно
    я уже решила с завтрашнего дня буду бровки отращивать, побегу-ка в аптеку, нужно некоторые масла прикупить
    мне хотя бы проплешинки зарастить)
    а вам премного благодарна
    • 25 апреля 2013, 20:44
    Рада, что была полезна))   Терпения Вам)
    • 2Garka
    • 26 апреля 2013, 06:10
    Здравствуйте, я вот купила масла и всё необходимое и решила тоже окончательно занятся бровями. У меня к Вам будет два вопросика. 1. Вот перед тем как делать компрессы с календулой, какую область нужно смазывать кремом? Вокруг бровей или брови тоже?2. Вот вы год отращивали брови. И вот это всё время не выщипывали брови? Просто я привыкла лишние волоски удалять, теперь получается нужно всё оставлять?
    • 26 апреля 2013, 11:23
    Здравствуйте!
    Перед компрессос жирным кремом я смазываю веки, чтоб защитить, так как покупная настойка очень спиртовая. А очень хорошо отжатый компресс нужно положить только на брови.
    Выщипывала, но только те области, где волоски по определению быть не должны) В посте есть примерная схемка! Как только Вы отрастите достаточное количество волосков, можете сходить к мастеру на коррекцию формы.
    • 2Garka
    • 26 апреля 2013, 13:07
    • 28 мая 2013, 13:11
    можете попробовать пару капель настойки календулы (не покупной, а самодельной только, ибо в покупной есть спирт) добавить в малянную смесь)

еще раз спасибо вам) хочу еще отметить — вы-невероятной красоты девушка!
    • 28 мая 2013, 20:26
      спасибо))
    надеюсь, у Вас всё получится!

vk.com/woman.secrets?w=page-49235752_44560576 смотрю, что-то уж больно знакомое)))
    • 05 июня 2013, 00:22
    ага, я уже напоролась в новостях, ахаха)) ладно хоть авторство указали)
    кстати, постоянно вижу в новостях материалы из постов наших девочек)
    Лена, Вы — мой герой!   Такую красоту из ниточек сделать!
    Прочла все комментарии, заказала масла из Крыма, сижу, жду!   Единственное что немного от себя добавлю и уберу репейное масло — однажды пользовалась на волосы… Их так посыпало, это было просто ужасно!   Еще никогда мои волосы не лезли клочками!
    Пользуюсь смесью практически по Вашему рецепту уже два месяца. У меня брови не ниточки, конечно, но с залысинками и хвостики разной длины… Карандашик — мое все!
    Обязательно позже отпишусь о результате!
    Собственно, что имеем если слегка подвести брови (уже отрасли за неделю)… Только заметила — немного размазала карандаш маслом
    Комментарий удален
    Без карандашика все намного прозаичней
    Брови разной ширины на самом деле, правая уже и короче, сейчас это очень заметно. Стыдно на люди выходить без карандаша
    Так что Ваш результат для меня цель №1
    А как поддерживаете результат? Периодически наносите эти же масла?
    • 01 сентября 2013, 23:55
    Если доведешь дело до конца, люди с ума сойдут от такой красоты   (*заглядывая немного вперед в будущее*)
    Я иногда тоже пользуюсь карандашиком на кончики, что побольше драмы было. Но самое классное, когда я к ним не притрагивалась, слышать от людей «а чем ты брови так натурально рисуешь?») Не зря всё, не зря) Сейчас уже редко пользуюсь маслами, времени нет, да и переезд сложный, но привычка демакияжа миндальным маслом осталась, каждый день только так и никак иначе, думаю единственная своего рода «маслянная поддержка»!
    Такой вопрос: последние Ваши фото в посте — это бровки без «макияжа»?!   Думала что тени там точно есть
    Буду стараться, Вы — мое вдохновение!
    • 02 сентября 2013, 08:08
    есть-есть тенюшки) думала, если уж выкладывать, так при полном параде!
    вот тут есть фото бровки без ничего.
    терпения тебе!   думаю будет наишикарнейший результат!
    • Katenika
    • 27 сентября 2013, 09:05
    Пост сразу после публикации запал в душу. Но я тогда не была участницей Косметисты. Теперь вот отыскала. Всё, приступаю! Обладательница очень густых и широких бровей в юности, сейчас имею… вобщем, без карандаша слезы-слезы. Внимательно все перечитаю, по новой вдохновлюсь и буду делать. Ваш результат просто восхищает. Если буду терять настрой, снова гляну на ваши итоговые фотки и снова в бой)) Спасибо!
    • 30 сентября 2013, 14:06
    Вам спасибо за теплые слова! Рада, что пост помогает по сей день!
    Если раньше у Вас были хорошие бровки, то вероятность их восстановления очень высока)
    Так что терпения Вам, это самое главное! Не сдавайтесь))
    (чутка сначала промазала — пардон))
    • Katenika
    • 02 октября 2013, 18:04
    да-да, на исходник я вот тоже опираюсь))) думаю, ну не с нуля же собираюсь растить)))
    • 30 сентября 2013, 14:06
    Вам спасибо за теплые слова! Рада, что пост помогает по сей день!
    Так что терпения Вам, это самое главное! Не сдавайтесь))
    • FTV
    • 30 сентября 2013, 14:18
    классный результат! поздравляю!
    • 30 сентября 2013, 15:27
    спасибо!) слава богу, результат теперь остается только поддерживать иногда)
    • Volle
    • 31 октября 2013, 23:14
    Просто невероятно. Такие брови   Хочу хочу! дайте две!

Отложила пинцет в сторонку и запаслась маслами…
    • 05 ноября 2013, 11:04
    спасибо)) если сильно захотеть — можно и ещё красивше отрастить)
    Закуптлась, навела, теперь буду отращивать. Спасибо за совет
    А еще подскажите, а если календулы настойку тоже каплю добавить к общей массе?
    • 18 декабря 2014, 19:59

не пробовала так) но почему б Вам не рискнуть?) думаю, не повредит пара капель) но лучше самостоятельно настоенной, а не покупной спиртовой.
    Просто поискала способы настойки, все на спирту, поэтому и думаю рискнуть, ну а не понравился, новую порцию наведу
    Вот это да! А я и не думала что можно тааак восстановить. Отличный результат! Побежала за маслами. А пост в избраное! Спасибо за пост)))
    смешать все не трудно было.
    Но во время заливания смеси в тюбик из под туши проколола палец иглой, затем со шприца сорвало иглу и я все забрызгала маслом. Совет: с тюбика туши снимите ограничитель, при заливании смеси не используйте иглу шприца.
    • 21 декабря 2014, 22:35
    ойойой, как у Вас опасно! я не снимала ограничитель, чтоб потом всё не вытекло и не замызгало маслом все вокруг. а разве иголочка не проходит? у меня вроде без проблем залилось…
    через иголку масло плохо проходит, вот и сорвало иглу. Маслом в глаз себе брызнула   а ограничитель я на место поставила после.
    Блин, не туда ответила сначала
    • 22 декабря 2014, 00:12
    а это вполне возможно… тогда просто потихоньку заливайте.
    через иголку масло плохо проходит, вот и сорвало иглу. Маслом в глаз себе брызнула   а ограничитель я на место поставила после заливки
    Спасибо большое, через полгода мои брови стали лучше и гуще!
    • 30 октября 2016, 08:12
    Потрясно! Отличный результат)   Поздравляю с таким наглядным прогрессом)
    Alcie, а можно этими же маслами красить и реснички?) может тоже станут гуще)
    • 08 ноября 2016, 14:51
    Конечно можно) Правда вот на мои реснички вроде никак не повлияла смесь (я остатки периодически домазывала на ресницы). Но кому-то весьма и весьма подходит такой способ их укрепления)