Гидрофильное масло для жирной проблемной кожи своими руками

Многие уже слышали о гидрофильном масле и пробовали это чудо-средство. Решила и я рассказать вам что это за зверь и как его готовить

Гидрофильное масло — это масло которое легко смывается водой благодаря эмульгатору(полисорбат). Оно отлично очищает, смягчает, увлажняет кожу, не травмируя её и борется с разнообразными проблемами кожи любого типа. Смывает подчистую любой стойкий и обычный макияж.
Т.к. летом моя кожа становится ближе к жирной и проблемы черных точек, расширенных пор и небольших локальных воспалений обостряется, я делала масло исключительно для борьбы с этими проблемами. Поэтому, масла подбирала для жирной кожи, конечно, масла можно брать любые, как базовые так и эфирные(под ваш тип кожи и прочие особенности и предпочтения). С эфирными маслами будьте осторожны, тем более с аптечными(как правило, они не лучшего качества). У меня под рукой никаких кроме недорогих аптечных не оказалось, но тем не менее, готовым продуктом моя кожа осталась довольна и это главное   При беременности, кормлении грудью, аллергических реакциях и других видах непереносимости эфирные масла вообще стоит исключить из рецепта.

Итак, что нам понадобиться:
Масла базовые:
1. Масло виноградной косточки (содержит самый сильный естественный антиоксидант, известный науке. Стягивает, но не забивает поры, способствует восстановлению целостности кожи).
2. Масло лесного ореха (восстанавливает водно-липидный барьер, тонизирует, питает, подтягивает, не забивает поры(в большинстве случаев).
3. Масло жожоба (предохраняет кожу от неблагоприятных воздействий, регулирует салоотделение).
А так же:
4. Масляный раствор витамина Е (токоферола ацетат). (Предохраняет масло от окисления)
5. Полисорбат (бывает 20 — для более легких масел и 80 — для более тяжелых, соответственно, можно взять любой, не принципиально). Продается в магазинах для мыловаров, в т.ч. в интернете. Кстати, полисорбат получают из растительных компонентов, он растворяет масла при взаимодействии с водой и смягчает кожу.
Эфирные масла(по желанию):
6. Розмарин (уменьшает гиперсекрецию кожи, выравнивает рельеф кожи, смягчает грубые участки, восстанавливает эластичность и нежность кожи.)
7. Грейпфрут (нормализует секрецию и дренажные функции сальных желез, осветляет и отбеливает жирную кожу, сужая поры).
8. Герань (регенерирует, помогает бороться с воспалениями и раздражением, устраняет шелушения, обладает стягивающим действием).
9. Нероли (разглаживает, освежает, выравнивает цвет лица, лечит угревую сыпь).
Так же для жирной кожи(и решения сопутствующих проблем) подходят: мелисса, можжевельник, бергамот, чайное дерево, кедр, лимон, манука, макадамия, зверобой, календула и другие.

Еще нам понадобится емкость для готового масла. В идеале, это должна быть емкость из темного стекла с плотной крышкой, но можно взять и пластиковую банку от закончившегося средства, например. Емкость нужно хорошо вымыть и высушить. А лучше продезинфицировать или простерилизовать. Что я и сделала.
Потом берем масла и смешиваем в пропорции:
Базовое масло от 80 до 90%
Полисорбат 10-12%
Витамин Е 1-5%

Я смешиваю на глаз. На 100 мл. готового масла получается примерно по 25-30 мл. трех базовых масел, 10-12 мл. полисорбата, и примерно чайная ложка витамина Е(примерно 5 мл.). Эфирных масел добавляю буквально по 1-2 капли чтобы не пересушить кожу, можно взять всего одно или два эфирных масла, чисто для эксперимента. Получается жидкое масло светло-желтого цвета. Переливаем готовое масло в бутылочку и пользуемся на здоровье. А именно, можно нанести масло на кожу с помощью ватного диска, а потом смыть или просто нанести масло на лицо кончиками пальцев, помассировать немного и опять же, смыть. Перед использованием нужно встряхнуть бутылочку с маслом, т.к. оно может расслаиваться.
Сложно было передать, но вроде видно что при нанесении на кожу это самое обычное масло, но при взаимодействии с водой превратилось в жидкое белое молочко и ни капли жирности на коже такое средство не оставляет.
Конкретно про свой рецепт масла могу сказать что кожа стала чище, цвет лица более ровный и светлый, черные точки стали меньше и светлей. Я довольна, хотя и побаивалась реакции кожи на масло грейпфрута, в первую очередь. Но все закончилось хэппиэндом, поэтому буду делать гидрофильное масло для душа.

Надеюсь, было полезно
Я — Яна, можно на «ты».
  • Charmi
  • 27 июня 2012, 16:42
Здорово! Я тоже все собираюсь что-то из масел приготовить, как куплю эфирные масла, обязательно сделаю! Спасибо
  • 27 июня 2012, 16:46
Пожалуйста) Расскажете потом)
Обязательно попробую это чудо-маслецо, если найду полисорбат=) Спасибо! Очень интересно
  • 27 июня 2012, 16:47
Надеюсь, и вам понравится) Полисорбат проще всего в интернете найти.
Ух ты! Интересно как дешевле выйдет: готовить масло самостоятельно или всё-таки покупать?
Масло лесного ореха — около 200р за 100 мл, послисорбат — 150р за 100 мл (его хватит на много раз), остальные эфирные масла — по 100р, их тоже немножко надо, масляный раствор витамина Е — 40р. Делать дешевле, конечно!
  • 27 июня 2012, 17:03
Зависит от того какие масла вы купите для изготовления. Они бывают совершенно разной стоимости, от подозрительно невысокой, до невероятно заоблачной.
Спасибо за ответы, девочки!
Добью своё и попробую сделать дома))
Надо попробовать, спасибо, завтра пойду в аптеку))))
  • Uji
  • 27 июня 2012, 17:01
Полезный пост, спасибо.) А масляный раствор витамин Е в аптеке продается? Вы и косметику таким маслом смываете?
  • 27 июня 2012, 17:07
Да, в аптеке. Косметику в первую очередь) Правда, конкретно с этим маслом стараюсь сделать так чтобы в глаза не попало.
спасибо большое за информативный пост. Я, конечно, вряд ли такое осилю, но хотела сказать, какое красивое у вас заглавное фото получилось, меня этот бутылек прямо-таки завлек под кат)
  • 27 июня 2012, 17:42
Это проще чем кажется) Спасибо вам)
я тоже сама делаю гидрофильное масло. мне очень нравиться. перестала покупать смывки для косметики. результат масла мне нравится куда больше.
Яна, а ты после масла еще другие средства для умывания используешь? или потом сразу тоник и крем
  • 27 июня 2012, 17:54
Да, классная штука) Я частенько просто крем наношу или термалкой или тоником пользуюсь, если очень жарко, а из дома выходить не надо.
Люблю делать гидрофильные масла, только использую эмульсионный воск чаще, очень хорошо))Ее люблю гидрофильные масляные плиточки делать, как подвид))
  • 27 июня 2012, 17:55
Как интересно, расскажите-ка как-нибудь   Плиточками прям заинтриговали)
хм, мое масло косе вообще не хочет смывать косметику сглаз((( надо попробовать ваш рецепт (толькогде бы взять полисорбат???)
спасибо.
  • 27 июня 2012, 17:56
в интернет-магазинах для мыловаров, если оффлайновые искать лень)
У меня уже все ингридиенты куплены, тоже все хочу сделать гидрофильное масло.Спасибо за рецепт!
  • 27 июня 2012, 18:23
Я тоже все собиралась-собиралась, а тут вдруг, мало того что сделала, да еще и пост получился) Удачи, надеюсь, вам тоже понравится)
спасибо за идею!
На лице мне такие текстуры не очень нравятся, но для душа — просто супер:)
  • 27 июня 2012, 18:48
На лице масло не остается, в итоге)
я пробовала) просто текстура не моя
есть ощущение, что лицо не до конца чистое. Видимо, ощущения зависят от типа кожи.
  • 27 июня 2012, 18:52
ну да, наверное) или просто само масло не подошло.
Очень полезный для меня пост: как раз хотела либо купить гидрофильное масло, либо сделать самой, т.к. последние мои «умывалки» не очень радовали. Теперь точно знаю, что лучше сделаю своими руками)

Спасибо большое за пост!
  • 27 июня 2012, 19:12
Надеюсь, вам подойдет и понравится) Спасибо)
и я себе сама гидрофильное масло делаю
правда у меня уходит больше полисорбата, где-то процентов 15-20. Но мне нравится, чтобы все полностью на лице растворялось.
Всем, кто сомневается, скажу, что делать самостоятельно и дешевле, и гораздо полезнее. Точно знаешь, какие ингредиенты там, их качество, сам подбираешь компоненты — пантенол или эфирки.
Я тоже очень довольна таким средством
  • 27 июня 2012, 21:24
Да, полисорбата может больше уйти(зависит от масел). В итоге, конечно, получается дешевле(даже если брать эфирные масла не по 100 р., а получше и подороже), тут только первоначальные затраты высоки. Согласна с вами)
Давно уже делаю такую гидрофилку — нравится и очень экономно
Сделала на конопляном масле. Пахнет противно и цвет жутковато-зеленый, но косметику смывает на ура, спасибо!

Москвичкам на заметку: пишите в личку, дам адрес магазина на Тверской, там и масла базовые и эфирные, и полисорбат, и вообще куча интересных штук для домашнего космепроизводства :)
  • 28 июня 2012, 14:30
А у меня в банке пахнет каким-то сиропом от кашля) На коже запах почти не чувствуется.
Не розмарин ли виноват?)
  • 28 июня 2012, 14:43
Может и он, сложно идентифицировать. Столько запахов смешалось. О, я еще стеклянный бутылек брала от детского эспумизана, запах даже стерилизация не вывела до конца. Наверное, этот остаточный запах тоже дополняет картину)
  • Marya
  • 15 июля 2012, 13:38
А как Вы стерилизовали бутылек?
Я не знаю, как это сделать
  • 15 июля 2012, 13:49
Можно в пароварке, я же поступила проще — взяла небольшую кастрюльку, налила немного воды на дно, потом поставила в неё небольшой дуршлаг и поставила в него бутылек вверх дном, крышку туда же. Сверху накрыла полотенцем в несколько слоев(можно крышкой). Покипело оно минут пять и вытащила.
Прошел месяц, всё думаю: прыщи сами по себе повылезали или из-за масла?..
  • 05 августа 2012, 23:28
Возможно, вам масло не подошло. А может и вовсе не из-за него. У меня такой проблемы с ним нет, хотя покрываюсь прыщами от большинства средств.