29.01.2018

Botanicals Fresh Care. Приятное открытие от L’Oréal

Сегодня хочу рассказать о сравнительно новой марке Botanicals Fresh Care от L’Oréal.

По словам производителя, главной целью является предложить более натуральные и экологически чистые продукты для ухода за волосами. В их составе отсутствуют парабены, силиконы и красители.

Нам предлагаются четыре линии в зависимости от потребностей: azafran (safflower) — для сухих волос, coriander — для ослабленных волос, geranium — для тусклых волос и camelina — для непослушных волос.
Каждая линия состоит из 4 продуктов: шампунь, кондиционер, маска и, в зависимости от линии, крем/эликсир/спрей.
Нужно отметить, что у каждой линии очень специфический запах – в зависимости от главного ингредиента.
Признаюсь, geranium не поняла совсем – кисло-растительные ноты, не хочу так пахнуть; coriander – ментолово-кориандровый аромат, свежий, но ментол в волосах тоже не очень понимаю, хотя линия действительно укрепляет ослабленные волосы.

В итоге остановила свой выбор на двух линиях: azafran (safflower) и camelina. К моей радости, ароматы и потребности совпали. Использую обе линии одновременно.

Начну с линии для сухих волос. Изначально мои волосы нормального типа, но окрашивания их сушат, поэтому эта линия пришлась как нельзя кстати. Совершенно неописуемый пряный аромат, мне слышится там и корица, и гвоздика, и анис, и ваниль – сумасшедший микс. Волосы становятся более мягкими и гладкими, а аромат сохраняется 2 суток точно, дальше уже не проверяла.
Линия для непослушных волос разглаживает и делает их шелковистыми. Волосы легче расчесываются и укладываются. Преобладают восточные нотки, но более мягкий аромат, чем у предыдущей линии, добавлены цветочные аккорды.
Теперь подробнее о каждом продукте.
Питательный шампунь L’Oréal Botanicals Azafrán Infución de Nutrición

Довольно жидкий, поэтому очень экономичный. Мне хватает 5 нажатий на один раз, а целой бутылки хватает месяца на полтора практически ежедневного использования (производитель рекомендует 3 нажатия, но я люблю много пены). Да, формат с помпой очень удобный.
Состав: aqua / water, sodium laureth sulfate, coco-betaine, propylene glycol, glycerin, glycol distearate, sodium chloride, cocos nucifera oil / coconut oil, sodium benzoate, sodium acetate, sodium hydroxide, ppg-5-ceteth-20, polyquaternium-10, salicylic acid, linalool, linum usitatissimum seed oil / linseed seed oil, isopropyl alcohol, carbomer, carthamus tinctorius seed oil / safflower seed oil, citric acid, hexyl cinnamal, glycine soja oil / soybean oil, parfum / fragrance.(f.i.l. c191391/1)

Разглаживающий шампунь L’Oréal Botanicals Camelina Ritual de Alisado

Состав: aqua / water, sodium laureth sulfate, coco-betaine, propylene glycol, glycerin, glycol distearate, sodium chloride, cocos nucifera oil / coconut oil, sodium benzoate, sodium acetate, sodium hydroxide, ppg-5-ceteth-20, nigella sativa seed oil, polyquaternium-10, salicylic acid, camelina sativa seed oil, linalool, isopropyl alcohol, carbomer, citric acid, hexyl cinnamal, glycine soja oil / soybean oil, parfum / fragrance.(f.i.l. c192124/1)

Как видно, шампуни очень похожи, за исключением основного масла в составе и аромата.
Конечно же, после использования одного шампуня эффекта не увидеть, это, скорее часть комплексного ухода.
Несмотря на консистенцию, шампунь дает хорошую пену, хорошо промывает и не сушит ни волосы, ни кожу — но и не жирнит.

Маски. Использую этот продукт каждый день в качестве кондиционера и по мере необходимости оставляю на бóльшее время как маску (потому что кондиционер быстро расходуется и неудобно упакован – на мой взгляд: после использования половины тюбика он достаточно трудно выдавливается, а тюбика хватает раз на 7-10). Маска же очень экономична, баночки хватает почти на месяц ±, на мои волосы средней длины необходимо количество размером с грецкий орех.

Питательная маска L’Oréal Botanicals Azafrán Infusión de Nutrición.
Поскольку мои волосы не любят окрашивание и после него на ощупь слегка напоминают солому (какие только краски и продукты после окрашивания не пробовала — результат одинаковый), эта маска — мое спасение. Наношу её после окрашивания — и волосы сразу более мягкие, потом продолжаю использование 3 дня в качестве маски, что полностью их восстанавливает.
Состав: aqua / water, cetearyl alcohol, glycine soja oil / soybean oil, dipalmitoylethyl hydroxyethylmonium methosulfate, cetyl esters, cocos nucifera oil / coconut oil, sodium benzoate, salicylic acid, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, linalool, linum usitatissimum seed oil / linseed seed oil, caprylyl glycol, carthamus tinctorius seed oil / safflower seed oil, cetrimonium chloride, citric acid, hexyl cinnamal, parfum / fragrance

Разглаживающая маска L’Oréal Botanicals Camelina Ritual de Alizado
Эта маска для меня работает в основном как кондиционер. Эффект вполне заметный даже при таком использовании: волосы более гладкие и послушные.
Состав: aqua / water, cetearyl alcohol, glycine soja oil / soybean oil, dipalmitoylethyl hydroxyethylmonium methosulfate, cetyl esters, cocos nucifera oil / coconut oil, sodium benzoate, nigella sativa seed oil, salicylic acid, camelina sativa seed oil, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl hydroxyhydrocinnamate, linalool, caprylyl glycol, cetrimonium chloride, citric acid, hexyl cinnamal, parfum / fragrance
Все маски имеют одинаковую текстуру, достаточно густую, и хорошо распределяется по волосам.

Разглаживающий крем L’Oréal Botanicals Camelina Ritual de Alizado
Это дисциплинирующее средство для непослушных волос, облегчающее укладку.
От влажности мои волосы начинают пушиться, так вот этот крем хорошо помогает, волоски не выбиваются и не торчат. Бонус для меня: волосы не утяжеляются.
По консистенции чуть более густой, чем шампунь.
В моем случае более длительный эффект достигается при нанесении крема на чуть влажные волосы.

Все опробованные мной продукты работают. Учитывая приятную цену, могу сказать, что L’Oréal порадовал.

Примечание. Заметила интересную вещь: оранжевая линия в одних источниках называется шафран, в других — сафлор, а синяя – в одних камелина (рыжик), в других — лаванда. Трудности перевода, однако…

Срок использования: около года
Цена: 8-10 евро.
Оценка: 5 всем опробованным средствам

Всем спасибо за внимание.
Мари

Malta 29 января 2018, 02:19
Я в порыве шопоголизма купила как-то три разных маски этой линейки. Не понравилась ни одна. Скажу более, для меня они оказались ужасными. Да и цену приятной я назвать не могу, 10 евро для маски из супермаркета — очень много.
MariMaria 29 января 2018, 02:28
Каждому свое. Мне маски и остальные продукты нравятся, поэтому считаю соотношение цена-качество корректным.
Irina Irina 17 апреля 2019, 09:42
Подскажите пожалуйста -какую лучше линейку выбрать- блонд окрашенные. Тонкие, концы очень сухие корни жирняться -на следующий день мою… сейчас на Ollin сижу… боюсь органика не для окрашенных?
Ангелина Говди. 22 июля 2019, 04:43
Привет… очень редко коментирую… но тут не могу промолчать.шампуньдля меня оказался настолька класний.загод у меня почти пропала седина волоси обновились сама себе неверю… купила случайно понравилос што без силикона резултат офигений… спасиба…