15.09.2015

Прошу совета: окрашивание волос

Девушки, очень нужен совет тех, кто имеет опыт окрашивания волос басмой(хной).
Анамнез: жгучая брюнетка, вороное крыло, иссиня-черный, как ни назови, суть одна — цвет волос кардинально черный, холодный(!). Это мой родной цвет, я его очень люблю и берегу. Но в это лето не получилось. Волосы немного выгорели. А выгорают они у меня, мягко говоря, некрасиво. В силу холодного цветотипа это нечто серо-псивое. Это не сильно бросается в глаза в общей массе волос, но напрягает.
Можно бы и срезать все и не париться, но я пока хочу отрастить длину. Так что — надо это дело закрасить.
Химические красители не для моих волос, даже самые современные, продвинутые и вроде как безвредные. Я не пробовала, пробовать боюсь, волосы капризные жутко.
Посоветовали мне басму. Когда-то давным-давно в школе я пробовала это, мешала басму с хной(вроде 3:1), когда так же выгорала, цвет не менялся, но появлялся теплый подтон(на солнце был четко виден красный отлив). Делала тогда же и одной басмой. Получалось что нужно в плане цвета и температуры(и не зеленела, не синела)
Но толком уже ничего не помню, как и куда. Ну оч давно было.
В чем, собственно, и суть проблемы — как оно делается-то? Я сижу сейчас по уши в этой запаренной траве, уделала всю ванную комнату, себя и все, что можно вокруг. Голову замотала, жду.
Но не покидает ощущение, что что-то пошло не так.
Собственно, вопросы:
— это всегда Так? *неприятно пахнет, грязно, неудобно и вообще*
— как правильно делать в целом? *вода какой температуры нужна, чем и как это удобнее на волосы наносить, надо ли заматывать голову*
— и конкретно в моем случае. Если имеем исходник — черные, толстые волосы, currently выгоревшие после лета; хотим — вернуть свой родной цвет(иссиня-черный). Какие пропорции? Или все-таки одна басма нужна?
Простите за много букв, спасибо всем, кто осилил, надеюсь на вашу помощь.

Lain 15 сентября 2015, 23:23
Я бы не рискнула одной басмой. Так можно и позеленеть. Когда красилась хной, то замешивала ее с басмой чуть остывшим кипятком.Наносить это все и правда неудобно и, конечно, приходилось волосы заматывать… А почему не захотели черную хну от Лаш? Она уход хороший дает волосам.
graceful_art 15 сентября 2015, 23:37
Мало знакома с продукцией Lush, про их хну и вовсе забыла.
Хну не хочется добавлять в басму, тк она придаст тепла. Я бы не хотела сильно отходить от своего родного цвета.
Одно басмой красилась, давно-давно еще, когда также сильно выгорела.Детали плохо помню, но точно помню, что получился как раз мой, родной иссиня-черный. Ни зелени, ни откровенной синевы. Но у меня волосы свои черные, да и толстые. А такие малопривлекательные последствия, как я знаю, грозят тонким и светлым волосам.
Спасибо за комментарий. Выходит, это не я криволапая, это и в самом деле такой неудобный процесс(
Astiq 15 сентября 2015, 23:41
Крашусь хной уже пять лет, завариваю вообще кофе — сварить натуральный молотый кофе в турке, крепости зашкаливающей, залить прямо кипящим напитком хну (хну с басмой, басму — по желанию), закрыть тарелочкой и дать настояться минут 20-25 (заодно и остынет до терпимой температуры). Только аккуратно, так, чтобы сам кофе — молотые остатки — ни в коем случае не попали в хну — промыть ОЧЕНЬ сложно, я эти ошметки кофейные потом вычесывала до одурения, а они все равно сыпались из головы.
Наношу хну на вымытые и чуть подсушенные волосы, сверху пакетик, потом теплый тюрбан и сидеть на попе ровно на сколько хватит сил, но не меньше часа. После покраски голову лучше не мыть максимально допустимый для Вас срок, лучше цвет держаться будет.
Да, грязно, неудобно, волосы потом пахнут и долго пахнут (как мой муж говорит — сеном). Зато результат очень нравится! Крашусь индийской хной и натуральной краской на основе хны, цвета беру «Горький шоколад», «Золотисто-коричневый» и есть обычная классическая рыжая хна, смешиваю под настроение.
graceful_art 15 сентября 2015, 23:52
Большое спасибо, что поделились опытом!
graceful_art 15 сентября 2015, 23:53
А скажите, еще, пожалуйста. Слышала, говорят, что при регулярном долговременном использовании хна/басма сушат волосы, вплоть до того, что они ломаются. Равно как и встречала прямо противоположные мнения, что качество волос только лучше становится. Как в вашем случае?
SvitlanaNalyvaiko 16 сентября 2015, 09:36
У меня не ломаются, подкрашиваю только корни, а длину крашу раз в полгода. Когда красишься хной постоянно, длина держит пигмент очень хорошо и цвет практически не вымывается.
graceful_art 16 сентября 2015, 10:44
Спасибо за ответ!
SvitlanaNalyvaiko 16 сентября 2015, 09:34
Подскажите, кофе даёт более тёмный оттенок?
Astiq 16 сентября 2015, 10:45
Лучше цвет держится. И волосы после окрашивания мне больше нравятся, чем после заваривания просто на воде.
oksibadgirl 16 сентября 2015, 11:36
Могу вам посоветовать натуральную краску Khadi Pflanzenhaarfarbe. Качество отличное. Писала пост про темно-коричневую. В линейке есть и иссиня-черный. В упаковке с краской подробная инструкция. Все пропорции в этой краске соблюдены, поэтому, если правильно ее приготовить (соблюсти температурный режим), цвет получится отличный.
graceful_art 16 сентября 2015, 12:13
Спасибо большое! Пойду почитаю ваш пост) И посмотрю эту краску обязательно.
oksibadgirl 16 сентября 2015, 12:43
Не за что)
nomeolvides 16 сентября 2015, 17:52
Я раньше красилась хной и басмой, как раз пыталась до иссиня-черного довести цвет. В итоге перешла на химические красители, потому что натуральные мне адски высушили волосы и он стали выпадать. Но на длину и на один раз, думаю, не повредит :) Имхо, хну можно не класть, либо в минимальном количестве, 1:5 например.
И да, оно всегда так, грязно, пахнет отстойно и вообще не очень-то приятно. ДержИте как можно дольше, у меня лучше всего результат после ночи лежания с басмой получался)
graceful_art 16 сентября 2015, 18:10
Спасибо) Да, одной басмой я не боюсь. И на моих волосах тоже как можно дольше надо держать. Вчера вот выдержала её 6 часов, больше уже не смогла, голова разболелась. Смыла, пока рано говорить, конечно, там же еще надо походить. Но пока вроде те пряди, что выгоревшие были, потемнели.
Волосы колтуном сейчас:( Но надеюсь, что да, раз у меня это однократно, то волосы меня простят. А там и свой пигмент уже восстановится.
Ой, надеюсь, я не буду так выгорать больше, и больше заморачиваться с таким не придется. И запах, и грязь(((
nomeolvides 16 сентября 2015, 18:36
Колтуном, да :( Сушит сильно, это правда. Надо масочку увлажняющую или питательную хорошую.
А вообще, мне кажется, выгоревшие волосы и быстро отрастают, и выглядят натурально. У меня вот крашеные волосы выгорают в каштаново-рыжий, вот это жесть. Мечтаю о том, чтобы выгорать в мышиный серый без теплого подтона)
graceful_art 16 сентября 2015, 18:59
Маску пока нельзя вроде, там же как — перед вымыть с ядреным шампунем, ни капельки кондиционера, потом басма, и все еще ничего нельзя было наносить. Вот как через несколько дней голову помою после окрашивания, возьму самую мощную свою маску( пока да, вид не очень(
У некоторых выгорают красиво. У меня знакомая, блондинка, после солнца совсем бело-пепельная становится, как эльфийка) красиво. А у меня свои чернющие и несколько верхних прядей(вот которые и красила) такие… ну да, как серые… эх, вот выгорала бы я в какую-нибудь платину… совсем бы не против была
Skleppy 16 сентября 2015, 22:01
Ни разу не претендую на абсолютную истину, но:
а) Это всегда грязно и неудобно. Запах можно перебить разве что добавив пару капель эфирного масла, но после смывки он всё равно вернётся.

б) У всех своя «правильная» процедура
Можно заливать горячей жидкостью минут на 20, а можно кислой (вода + яблочный уксус, кефир и т.п.) полсуток.
В первом случае цвет вымывается быстрее и может сушить, во втором — цвет держится дольше и волосы в итоге мягче (сразу после покраски могут быть жирноватыми).
Чем наносить — непринципиально, главное чтоб руки были в перчатках =)
Заматывание головы — это скорее к покраске хной, для большей стойкости и яркости.

в) Добавление хны всегда придает теплоту оттенку. для черных волос лучше чистая басма.
И стоит помнить, что примерно полгода после покраски хной\басмой химкрасители на волосах часто дают крайне непредсказуемые последствия. в лучшем случае — просто никаких изменений в цвете.
graceful_art 16 сентября 2015, 22:11
О, вот как же я не догадалась эфир добавить! Запах тот еще…
Большое спасибо, все по полочкам разложили
В принципе, я поняла, что, учитывая такое обилие противоречивых статей и отзывов в сети, у каждого своя индивидуальная процедура и эффект.