Красивые волосы

Основы моего ухода за волосами

Длинные, густые волосы сегодня мечта каждой девушки. Ведь быть обладательницей такого богатства-это не только повод для гордости, но и бесценное украшение, а вместе с тем роскошный символ женственности.
Сегодня я хотела бы рассказать вам о своем стремлении к совершенству и поделиться несколькими правилами в основе которых лежит уход за моими волосами.

На протяжении всей жизни мои волосы имели среднюю длину. Я не приверженец экспериментов, хотя признаюсь, время от времени возникает желание что-то поменять в своей внешности. В порыве таких эмоций я дважды подстригала свои волосы до удлиненного каре, изменяла каскад на прямой срез. Но по сути, ничего во внешности не менялось.
2013 год. Удлиненное каре.
Дважды красила волосы в более темный, шоколадный оттенок, но мое скептическое отношение к краскам не позволило измываться над ними и дальше. Хотя результат был очень даже неплох. Более насыщенный тон волос придавал внешности дополнительную яркость и выразительность.
Здесь волосы окрашены:
Тип волос: Жирные у корней, сухие на кончикахДовольно распространенная характеристика   По структуре они тонкие, в меру густые.
В период, когда я особо активно стала интересоваться косметикой и уходом в целом мои волосы подверглись сумасшедшей атаке различного рода средств. Началось все как водится с натурального ухода: хна, отвары трав (ну и без продуктов питания не обошлось   ) Пройдя этот весьма бессмысленный этап, я перешла к более эффективному частично профессиональному уходу.
Средства, которые я использую практически никогда не появляются в моем арсенале дважды. (Своим мнением о некоторых из них я буду время от времени с вами делиться) Но на данный момент я не знаю еще такого продукта, который бы произвел какой-то фурор с моими волосами. Есть хорошисты, но не более того. А ведь эффекта всегда ждешь, как в рекламе Shamtu
Сейчас волосы выглядят так:
Сегодня хотелось бы более подробно рассказать вам непосредственно о самом уходе, которого я стараюсь придерживаться и который на мой взгляд помогает моим волосам выглядеть более живыми и здоровыми.
1- Первое, что я свела к минимуму-использование плойки.
Всем нам нравятся красивые, выпрямленные волосы, но в случае постоянного использования утюжка, красота волос будет лишь временным явлением. Полюбите свои волосы такими, какие они есть от природы. Приноровитесь к менее агрессивной укладке.
Феном я пользуюсь достаточно часто (после каждого мытья), но по определенной технологии   Сушу я их под воздухом средней температуры с небольшими перерывами в 5-10 минут и не до полного высыхания. Стараюсь минимально задействовать кончики волос.
2- Особое бережливое отношение.
От процедуры расчесывания до мытья головы. Все должно быть максимально деликатно. Если расчесываться, то преимущественно расческой из натуральной щетины и начиная от кончиков, постепенно поднимаясь по длине.
Если мыть, то аккуратными массажными движениями нанести шампунь на кожу головы, затем распределить по самой длине. В завершение обязательно нанести на длину кондиционер/бальзам/маску.
Банальные, но прописные истины в уходе.
3-Масляные маски/несмываемые средства на масляной основе.
Это то, без чего уход будет не полноценным. Раньше я и подумать не могла, что подобные продукты могут сотворять с волосами такие чудесные перемены. Масляную маску я наношу 1 раз в неделю на основе кокосового или оливкового масла. Несмываемые средства-каждый раз после мытья волос.
Их систематическое использование придает волосам дополнительный блеск, стимулирует рост, делает их крепче, гуще, эластичнее (Результат зависит от того масла, которое вы используете) В общем все 33 удовольствия. И все благодаря маслам
4- Подстригать при необходимости секущиеся кончики.
Другим способом вы от них не избавитесь, поэтому раз в пол года все таки стоит посещать парикмахера.
5- Знать меру.
Заботиться о себе, своем внешнем виде-это все конечно замечательно, но в пределах разумного. Постоянное и безграмотное использование средств по уходу может негативно сказаться на их состоянии. Поэтому все должно быть в умеренных количествах.
5- Выше головы не прыгнешь.
Если вы из тех, кто с завидным постоянством просматривает фото длинноволосых девушек, как бы мотивируя себя, то прекращайте это
Ведь обычно после этого следует чрезмерная придирчивость к внешнему виду своих волос. Если нет, то продолжайте в том же духе… Мотивация-это всегда хорошо   Важно помнить о том, что у каждой из нас есть то, что заложено генетически. И достигнуть можно только лишь своего максимума, а не результата с картинки… Или из рекламы Shamtu
Любите свои волосы и они обязательно ответят вам взаимностью
Надеюсь была интересна и хоть чуточку полезна
  • shoovi
  • 27 июля 2015, 22:29
Шикарные волосы! Что бы там не делалось с ними — результат покоряет!)
Стараюсь как могу, хотя 5 пункт не дает покоя
Насчёт краски и плойки-это стопроцентно. Какие бы хорошие и дорогие красители не использовались, какая бы термрзащита ни была-это самый огромный вред. И краска и плойка иссушает даже самый сильный волос. Я привела свои волосы в порядок, просто отказавшись от краски и утюжка(фен в минимальном количестве). Теперь планирую поделать всякие процедуры именно для блеска, т.к. не крашеные волосы меньше блестят.
Очень красивые волосы!
Я после каждой мойки использую фен. Стараюсь не пересушивать волосы.
Пряме волосы мне не нравятся, поэтому плойки у меня даже нет))
Хочу конусную иногда делать волны, но пока не добралась (может это и хорошо?). Прошлую плойку продала, так как у нее минимальная температура была слишком высока для моих тонких волос.
Интересно было бы послушать о средствах для волос, которые Вы используете. Даже если они меняются.
И вопрос: Вы пользуетесь стайлинговыми средствами?
Нет, стайлинговые средства я никакие не использую, стараюсь укладывать волосы или естественным путем, или же при помощи фена. В обоих случаях результат меня вполне устраивает, поэтому укладочных средств у меня даже нет.
Обязательно расскажу в ближайшем будущем о своих средствах
Волосы — шикарные.(тьфу, тьфу)
Почти полостью поддерживаю Ваше отношение к волосам. Плойками уже забыла, когда пользовалась последний раз, хотя в арсенале их пять штук. Феном — очень редко, примерно раз в 1-2 месяца, и то «на выход». Сейчас лето, даже из салона после окрашивания ухожу без укладки феном. А вот окрашивание волос для меня необходимость. У меня 80 % седины, и выбирать не приходится. Стараюсь только краску подбирать покачественнее.

• Eva149
  • 28 июля 2015, 00:09
Я никогда не пользуюсь феном, а уж тем более плойкой или утюжком. Также делаю масляные маски только еще с яйцом 1-2 р.в неделю, но вторые роды убили мои волосы. Были залысины реальные, помогли ампулы полипант, но волосы сыпятся до сих пор, хотя прошло уже почти 4 года… Ваши волосы прекрасны))как с каре, так и более длинные.
«Вторые роды убили мои волосы...» Как это точно и актуально  .
Если в восстановление фигуры при достаточном приложении усилий верю безоговорочно, то в восстановление шевелюры- не факт.
Ваши ампулы посмотрю, попробую, никогда о них не слышала, спасибо.
Я восстановила так что даже лучше чем До стали волосы)) у меня и пост есть про это)
Спасибо большое   Максимально стараюсь им не навредить
Проблема выпадения волос меня тоже время от времени мучает, но опять же таки… я просто перестала обращать на это внимание. (Речь конечно не идет о приличном выпадении) Но для себя я поняла, что это норма… И вроде как проблема исчерпала себя.
Ампулы против выпадения/для ускорения роста подумывала как то приобрести, но их достаточно много и свой выбор я так не на чем и не остановила. Спасибо за совет
Спасибо за пост!
Подскажите, пжл:
Какие у вас любимые шампуни/кондиционеры?

Как я уже писала, пока я еще не нашла себе верного спутника по уходу за своими волосами…
Попадались все какие то обычные. На данный момент использую шампунь/кондиционер, привезенные из Доминиканы… Не знаю, есть ли смысл писать название, ведь в России такое не продается. Хотя средства действительно замечательные: шампунь хорошо промывает волосы, а кондиционер придает волосам блеск и гладкость
Интересно было почитать! Мой уход совпадает с вашим почти на 100%, но мои волосы изначально кудрявые и очень пушистые, а если их расчесать, то вообще капец. И я не понимаю как можно ходить с нечесаной головой, всё равно это видно
Я после каждого мытья, это где то два раза в неделю, укладываю их с помощью фен-расчески и довольна, на качестве волос никак не сказывается, ну и конечн раз в 3 месяца кончики подстригаю, нечего их жалеть
Спасибо, что прочитали и оценили мою работу

Фен-расческа-судя по всему это действительно ВЕЩЬ   Тоже хочу приобрести себе такую
Ваши волосы достойны всех возможных комплиментов!)
Я 2 года назад полностью отказалась от фена, волосы перестали путаться и теперь расчесать их совершенно не проблема) А вот несмываемые средства — моя любовь. Пока штудирую массмаркет, но уже кошу глаз в сторону профа)
Единственное от чего не могу отказаться по причине лопоухости, так это от средств для объема, не важно, будь то порошок или спрей
Спасибо. Приятно, что со стороны их внешний вид вызывает такое мнение

Поделитесь своими любимыми несмываемыми средствами… Было бы очень интересно узнать о них
Масло-эликсир для волос Garnier Fructis Преображение и Estel CUREX Versus Winter спрей-уход; масло на кончики, спрей по длине )
Вроде написали все, что известно давно, но так красиво, что забрала в избранное) А вы очаровательны и с каре и с длинными! У вас стрижка слоями, каскад же? P.s. Жду продолжения про конкретные средства)
Благодарю
Стрижка да, каскад   Но руки так и чешутся подстричь их просто прямо
Обязательно поделюсь своим мнением о средствах, которые я использую
Сушу феном каждый раз, а голову мою через день, 2 раза в неделю использую утюжок, волосы не стригла 10 месяцев, ни одного секущегося кончика, блестят и выглядят ухоженно. Все дело в уходе, и да! масла творят чудеса) Использую после каждого мятья аргановое, 1 раз в неделю кокосовое в качестве маски на час
А расскажите поподробней о вашем уходе с маслами, пожалуйста
Аргановое у меня марки Acure Argan Oil, кокосовое самое обычное Herbal aasha.
На счет маски, наношу на всю длину, отступая от корней сантиметров 15-20, щедро, но без фанатизма, главное побольше на концы нанести. Жду час, иду смывать. После мытья головы шампунем, наношу бальзам, смываю, затем промакиваю полотенцем, и половину порции дозатора арганового масла растираю с ладонях секунд 10, и наношу сначала на кончики, а потом по длине волос (от мочек ушей и вниз). Очень часто прям так и сушу волосы, иногда термозащиту использую. Все банально просто)

Какие они шикарные, нет слов! Мои овации, как маньяка по волосам Вам!
Спасибо вам большое
Приятно читать такой комплимент своим волосам, когда ты считаешь их абсолютно обыкновенными

Относительно маслянных масок — да, это прекрасное явление косметологии в уходе за волосами. Я сейчас пользуюсь Chia by Trissola маслом, удивительный эффект.
Не слышала о таком, надо почитать о нем
Спасибо за совет
Спасибо за пост, было интересно почитать. Волосы очень красивые, выглядят ухоженно и здорОво. К сожалению, у меня никак не получается отказаться от краски, ибо свой цвет волос убогий мышиный.
Была бы благодарна, если бы вы рассказали про масла поподробнее)
Спасибо большое   Очень приятно!
Да, я обязательно в ближайшем будущем расскажу о своих любимцах (а среди масел они однозначно есть   )
Один из отзывов уже в процессе
Волосы прекрасны! Пару месяцев назад в одну секунду отрезала прилично отросшие волосы до состояния удлиненного каре )) теперь страдаю )) мечтаю о длинных, а в идеале о таких, какие у меня были в двадцать лет )))) длинные при длинные, густые, натуральные
Благодарю
Вот уж точно… Я тоже вспоминаю о своих, когда то длинных и просто невероятных по структуре волосах
Сейчас приходится пожинать плоды своих экспериментов и растить и еще раз растить
Прекрасные волосы! а я вот в жизни использовала плойку раза 2, волосы всегда сушу естественным путем, всегда использую бальзамы и маски, только щадящие расчески. А волосы ломаются секутся, не растут, тонкие, тусклые и непослушные, путаются на концах, завязываются в узлы. Обидно же
Согласна… Когда стараешься, а результат совсем не дает о себе знать, как же не может быть обидно. Но в этом вопросе все таки не стоит останавливаться. Тут главное большое желание и упорство. И все обязательно получится
  • 28 июля 2015, 11:22
Роскошные волосы!
И с пунктом 5 согласна абсолютно )))) помимо всего прочего)
Что правда, то правда… Я до сих пор с этим борюсь
Спасибо большое
  • Mitel
  • 28 июля 2015, 11:31
Вам очень идет удлиненное каре!
Благодарю
Самой очень нравится, но на данный момент моему стремлению достичь красивой, пышной, длиной шевелюры нет предела
Очень красивые волосы на фото! Но неужели они совсем без укладки? Просто высушили и пошли? Тогда Вам повезло с подарком природы. У меня волосы такие же, как у Вас, но только после фена и брашинга. А так пушатся очень и нет единой формы, да и блеска особого. Не крашу, плойкой не пользуюсь, феном очень редко, уход маслами в т.ч. умеренный. И все равно они секутся, пушатся и т.д. Поэтому мне, чтобы увидеть реальную красоту волос-блестящую, ухоженную, необходимо делать укладку… красить тоже скоро придется, и я думаю, большинству рано или поздно, т.к. седина никого особо не радует. Хорошо, что Вам подходит такой уход))) интересно было бы почитать про конкретные средства)
На фото волосы если и с укладкой, то с самой минимальной.
Обычно для укладки я использую только фен или высушиваю их естественным путем. В обоих случаях волосы выглядят вполне неплохо (Они от природы у меня не пушатся и в общем то довольно послушно себя ведут). При помощи фена я обычно их вытягиваю (при этом остаются легкие волны), а высушенные естественным путем они кудрявятся.
Мой уход-это, пожалуй, классика… Много чего не испробовано и я с большим интересом присматриваюсь к новым продуктам.
А о тех, которые мне уже довелось попробовать, я обязательно скоро расскажу
Ваш пост может оказаться полезным для многих. Так как мало, кто элементарно умеет правильно мыть голову.
Я обычно мою голову через каждые 4-5 дней, через раз использую маску для волос, каждый раз масло для волос. Длина у меня чуть больше Вашей. Волосы укладываю плойкой каждый день и за 3 месяца со дня стрижки и покраски ни одного секущегося конца)
Наверное секутся волосы или нет по большей части зависит от их структуры. Тонкий волос более склонен к подобной проблеме
Плойкой каждый день-это конечно сильно, в моем случае волосы бы просто убились…
Согласна. Где-то читала, что рыжие волосы считаются самыми «толстыми». К тому же, тут ещё дело и в термозащите, и в самой плойке/утюжке
  • jilli
  • 28 июля 2015, 13:19
жду поста обзорного по вашим хорошистам :)
Скоро будет
Выше головы не прыгнешь — вот это точно) Мои волосы могут максимально отрасти по лопатки, а дальше ни в какую! Не то чтобы я мечтала о косе до пояса, но все-таки немного досадно.

И уход пробовали различный?
Честно говоря, средства для волос для меня — темный лес! Я только с апреля начала регулярно делать масляные маски, а так обходилась только шампунем и кондиционером.
Катя, с интересом читала, спасибо!
У вас прекрасные волосы. Красота
Мне очень приятно
  • Psyche
  • 28 июля 2015, 22:46
от себя добавлю: поищите свою стрижку, я растила-растила, выпрямляла-выпрямляла, в этом году постриглась асимметричный боб, я просто счастлива, как же красиво, да скучаю по длинным волосам, но а) появился объем, б) волосы стали лучше по качеству в) сушить меньше, буквально 3-5 минут в холодном режиме, остальное само досушивается, г) маски из масел и глины не выдирают теперь волосы и д) вид волос в стоке не пугает больше меня, вообще тема волос перестала быть актуальной.
Плюсуюсь ко всем вашим пунктам, и немного от себя добавлю. У меня хорошая наследственность и волосы длинные и гладкие были… только раз в год приходилось стричь секущие кончики, и их было оочень мало, так что скорее я состригала длину. Не изменило их ни ежедневная укладка утюжком в течении примерно 2 лет (9 месяцев использования с перерывом на 3) ни фен, ни отсутствия профкосметики, домашнее окрашивание, все они переносили на ура, не было изменения структуры, даже от краски с окислителем и переменой места жительства (воды). Все случилось совсем неожиданно и безвозвратно видимом((, я покрасилась в салоне. Мне сожгли волосы да так, что секущие концы по всей длине состригать приходится каждый 3 месяц, профкосметика не справляется как и масла и уход с термозащитой и от уф после мытья, отсутствие утюжка, фена, краски…
К чему все это) девушки берегите свои волосы, ухаживайте за ними, и с осторожностью доверяйте профессионалам, (парикмахер стрижет чудесно, а вот красили меня вдвоем с помощником)