27.07.2015

Основы моего ухода за волосами

Длинные, густые волосы сегодня мечта каждой девушки. Ведь быть обладательницей такого богатства-это не только повод для гордости, но и бесценное украшение, а вместе с тем роскошный символ женственности.
Сегодня я хотела бы рассказать вам о своем стремлении к совершенству и поделиться несколькими правилами в основе которых лежит уход за моими волосами.

На протяжении всей жизни мои волосы имели среднюю длину. Я не приверженец экспериментов, хотя признаюсь, время от времени возникает желание что-то поменять в своей внешности. В порыве таких эмоций я дважды подстригала свои волосы до удлиненного каре, изменяла каскад на прямой срез. Но по сути, ничего во внешности не менялось.
2013 год. Удлиненное каре.
Дважды красила волосы в более темный, шоколадный оттенок, но мое скептическое отношение к краскам не позволило измываться над ними и дальше. Хотя результат был очень даже неплох. Более насыщенный тон волос придавал внешности дополнительную яркость и выразительность.
Здесь волосы окрашены:
Тип волос: Жирные у корней, сухие на кончикахДовольно распространенная характеристика   По структуре они тонкие, в меру густые.
В период, когда я особо активно стала интересоваться косметикой и уходом в целом мои волосы подверглись сумасшедшей атаке различного рода средств. Началось все как водится с натурального ухода: хна, отвары трав (ну и без продуктов питания не обошлось   ) Пройдя этот весьма бессмысленный этап, я перешла к более эффективному частично профессиональному уходу.
Средства, которые я использую практически никогда не появляются в моем арсенале дважды. (Своим мнением о некоторых из них я буду время от времени с вами делиться) Но на данный момент я не знаю еще такого продукта, который бы произвел какой-то фурор с моими волосами. Есть хорошисты, но не более того. А ведь эффекта всегда ждешь, как в рекламе Shamtu
Сейчас волосы выглядят так:
Сегодня хотелось бы более подробно рассказать вам непосредственно о самом уходе, которого я стараюсь придерживаться и который на мой взгляд помогает моим волосам выглядеть более живыми и здоровыми.
1- Первое, что я свела к минимуму-использование плойки.
Всем нам нравятся красивые, выпрямленные волосы, но в случае постоянного использования утюжка, красота волос будет лишь временным явлением. Полюбите свои волосы такими, какие они есть от природы. Приноровитесь к менее агрессивной укладке.
Феном я пользуюсь достаточно часто (после каждого мытья), но по определенной технологии   Сушу я их под воздухом средней температуры с небольшими перерывами в 5-10 минут и не до полного высыхания. Стараюсь минимально задействовать кончики волос.
2- Особое бережливое отношение.
От процедуры расчесывания до мытья головы. Все должно быть максимально деликатно. Если расчесываться, то преимущественно расческой из натуральной щетины и начиная от кончиков, постепенно поднимаясь по длине.
Если мыть, то аккуратными массажными движениями нанести шампунь на кожу головы, затем распределить по самой длине. В завершение обязательно нанести на длину кондиционер/бальзам/маску.
Банальные, но прописные истины в уходе.
3-Масляные маски/несмываемые средства на масляной основе.
Это то, без чего уход будет не полноценным. Раньше я и подумать не могла, что подобные продукты могут сотворять с волосами такие чудесные перемены. Масляную маску я наношу 1 раз в неделю на основе кокосового или оливкового масла. Несмываемые средства-каждый раз после мытья волос.
Их систематическое использование придает волосам дополнительный блеск, стимулирует рост, делает их крепче, гуще, эластичнее (Результат зависит от того масла, которое вы используете) В общем все 33 удовольствия. И все благодаря маслам
4- Подстригать при необходимости секущиеся кончики.
Другим способом вы от них не избавитесь, поэтому раз в пол года все таки стоит посещать парикмахера.
5- Знать меру.
Заботиться о себе, своем внешнем виде-это все конечно замечательно, но в пределах разумного. Постоянное и безграмотное использование средств по уходу может негативно сказаться на их состоянии. Поэтому все должно быть в умеренных количествах.
5- Выше головы не прыгнешь.
Если вы из тех, кто с завидным постоянством просматривает фото длинноволосых девушек, как бы мотивируя себя, то прекращайте это
Ведь обычно после этого следует чрезмерная придирчивость к внешнему виду своих волос. Если нет, то продолжайте в том же духе… Мотивация-это всегда хорошо   Важно помнить о том, что у каждой из нас есть то, что заложено генетически. И достигнуть можно только лишь своего максимума, а не результата с картинки… Или из рекламы Shamtu
Любите свои волосы и они обязательно ответят вам взаимностью
Надеюсь была интересна и хоть чуточку полезна

shoovi 27 июля 2015, 22:29
Шикарные волосы! Что бы там не делалось с ними — результат покоряет!)
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:12
Стараюсь как могу, хотя 5 пункт не дает покоя
Irina_Irinovna 27 июля 2015, 22:40
Насчёт краски и плойки-это стопроцентно. Какие бы хорошие и дорогие красители не использовались, какая бы термрзащита ни была-это самый огромный вред. И краска и плойка иссушает даже самый сильный волос. Я привела свои волосы в порядок, просто отказавшись от краски и утюжка(фен в минимальном количестве). Теперь планирую поделать всякие процедуры именно для блеска, т.к. не крашеные волосы меньше блестят.
AnastasiiaS 27 июля 2015, 22:59
Очень красивые волосы!
Я после каждой мойки использую фен. Стараюсь не пересушивать волосы.
Пряме волосы мне не нравятся, поэтому плойки у меня даже нет))
Хочу конусную иногда делать волны, но пока не добралась (может это и хорошо?). Прошлую плойку продала, так как у нее минимальная температура была слишком высока для моих тонких волос.
Интересно было бы послушать о средствах для волос, которые Вы используете. Даже если они меняются.
И вопрос: Вы пользуетесь стайлинговыми средствами?
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:15
Нет, стайлинговые средства я никакие не использую, стараюсь укладывать волосы или естественным путем, или же при помощи фена. В обоих случаях результат меня вполне устраивает, поэтому укладочных средств у меня даже нет.
Обязательно расскажу в ближайшем будущем о своих средствах
Milena72 27 июля 2015, 23:28
Волосы — шикарные.(тьфу, тьфу)
Почти полостью поддерживаю Ваше отношение к волосам. Плойками уже забыла, когда пользовалась последний раз, хотя в арсенале их пять штук. Феном — очень редко, примерно раз в 1-2 месяца, и то «на выход». Сейчас лето, даже из салона после окрашивания ухожу без укладки феном. А вот окрашивание волос для меня необходимость. У меня 80 % седины, и выбирать не приходится. Стараюсь только краску подбирать покачественнее.
Eva149 28 июля 2015, 00:09
Я никогда не пользуюсь феном, а уж тем более плойкой или утюжком. Также делаю масляные маски только еще с яйцом 1-2 р.в неделю, но вторые роды убили мои волосы. Были залысины реальные, помогли ампулы полипант, но волосы сыпятся до сих пор, хотя прошло уже почти 4 года… Ваши волосы прекрасны))как с каре, так и более длинные.
VredinaPriveredina 28 июля 2015, 14:49
«Вторые роды убили мои волосы...» Как это точно и актуально  .
Если в восстановление фигуры при достаточном приложении усилий верю безоговорочно, то в восстановление шевелюры- не факт.
Ваши ампулы посмотрю, попробую, никогда о них не слышала, спасибо.
Sveto4ek90 28 июля 2015, 17:58
Я восстановила так что даже лучше чем До стали волосы)) у меня и пост есть про это)
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:21
Спасибо большое   Максимально стараюсь им не навредить
Проблема выпадения волос меня тоже время от времени мучает, но опять же таки… я просто перестала обращать на это внимание. (Речь конечно не идет о приличном выпадении) Но для себя я поняла, что это норма… И вроде как проблема исчерпала себя.
Ампулы против выпадения/для ускорения роста подумывала как то приобрести, но их достаточно много и свой выбор я так не на чем и не остановила. Спасибо за совет
sonataly 28 июля 2015, 07:44
Спасибо за пост!
Подскажите, пжл:
Какие у вас любимые шампуни/кондиционеры?
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:26

Как я уже писала, пока я еще не нашла себе верного спутника по уходу за своими волосами…
Попадались все какие то обычные. На данный момент использую шампунь/кондиционер, привезенные из Доминиканы… Не знаю, есть ли смысл писать название, ведь в России такое не продается. Хотя средства действительно замечательные: шампунь хорошо промывает волосы, а кондиционер придает волосам блеск и гладкость
sonataly 29 июля 2015, 08:08
LeonRoux 28 июля 2015, 09:00
Интересно было почитать! Мой уход совпадает с вашим почти на 100%, но мои волосы изначально кудрявые и очень пушистые, а если их расчесать, то вообще капец. И я не понимаю как можно ходить с нечесаной головой, всё равно это видно
Я после каждого мытья, это где то два раза в неделю, укладываю их с помощью фен-расчески и довольна, на качестве волос никак не сказывается, ну и конечн раз в 3 месяца кончики подстригаю, нечего их жалеть
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:28
Спасибо, что прочитали и оценили мою работу

Фен-расческа-судя по всему это действительно ВЕЩЬ   Тоже хочу приобрести себе такую
the_tantrum 28 июля 2015, 09:02
Ваши волосы достойны всех возможных комплиментов!)
Я 2 года назад полностью отказалась от фена, волосы перестали путаться и теперь расчесать их совершенно не проблема) А вот несмываемые средства — моя любовь. Пока штудирую массмаркет, но уже кошу глаз в сторону профа)
Единственное от чего не могу отказаться по причине лопоухости, так это от средств для объема, не важно, будь то порошок или спрей
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:29
Спасибо. Приятно, что со стороны их внешний вид вызывает такое мнение

Поделитесь своими любимыми несмываемыми средствами… Было бы очень интересно узнать о них
the_tantrum 29 июля 2015, 08:28
Масло-эликсир для волос Garnier Fructis Преображение и Estel CUREX Versus Winter спрей-уход; масло на кончики, спрей по длине )
Oksaa_19 28 июля 2015, 09:12
Вроде написали все, что известно давно, но так красиво, что забрала в избранное) А вы очаровательны и с каре и с длинными! У вас стрижка слоями, каскад же? P.s. Жду продолжения про конкретные средства)
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:34
Благодарю
Стрижка да, каскад   Но руки так и чешутся подстричь их просто прямо
Обязательно поделюсь своим мнением о средствах, которые я использую
svetkarrr 28 июля 2015, 09:22
Сушу феном каждый раз, а голову мою через день, 2 раза в неделю использую утюжок, волосы не стригла 10 месяцев, ни одного секущегося кончика, блестят и выглядят ухоженно. Все дело в уходе, и да! масла творят чудеса) Использую после каждого мятья аргановое, 1 раз в неделю кокосовое в качестве маски на час
Leitner 28 июля 2015, 10:13
А расскажите поподробней о вашем уходе с маслами, пожалуйста
svetkarrr 28 июля 2015, 12:23
Аргановое у меня марки Acure Argan Oil, кокосовое самое обычное Herbal aasha.
На счет маски, наношу на всю длину, отступая от корней сантиметров 15-20, щедро, но без фанатизма, главное побольше на концы нанести. Жду час, иду смывать. После мытья головы шампунем, наношу бальзам, смываю, затем промакиваю полотенцем, и половину порции дозатора арганового масла растираю с ладонях секунд 10, и наношу сначала на кончики, а потом по длине волос (от мочек ушей и вниз). Очень часто прям так и сушу волосы, иногда термозащиту использую. Все банально просто)
Irchi_W 28 июля 2015, 09:25
Какие они шикарные, нет слов! Мои овации, как маньяка по волосам Вам!
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:42
Спасибо вам большое
Приятно читать такой комплимент своим волосам, когда ты считаешь их абсолютно обыкновенными
Irchi_W 28 июля 2015, 09:27
Относительно маслянных масок — да, это прекрасное явление косметологии в уходе за волосами. Я сейчас пользуюсь Chia by Trissola маслом, удивительный эффект.
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:43
Не слышала о таком, надо почитать о нем
Спасибо за совет
Leitner 28 июля 2015, 10:15
Спасибо за пост, было интересно почитать. Волосы очень красивые, выглядят ухоженно и здорОво. К сожалению, у меня никак не получается отказаться от краски, ибо свой цвет волос убогий мышиный.
Была бы благодарна, если бы вы рассказали про масла поподробнее)
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:45
Спасибо большое   Очень приятно!
Да, я обязательно в ближайшем будущем расскажу о своих любимцах (а среди масел они однозначно есть   )
Один из отзывов уже в процессе
LevKate 28 июля 2015, 10:51
Волосы прекрасны! Пару месяцев назад в одну секунду отрезала прилично отросшие волосы до состояния удлиненного каре )) теперь страдаю )) мечтаю о длинных, а в идеале о таких, какие у меня были в двадцать лет )))) длинные при длинные, густые, натуральные
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:46
Благодарю
Вот уж точно… Я тоже вспоминаю о своих, когда то длинных и просто невероятных по структуре волосах
Сейчас приходится пожинать плоды своих экспериментов и растить и еще раз растить
Akcbaby 28 июля 2015, 11:06
Прекрасные волосы! а я вот в жизни использовала плойку раза 2, волосы всегда сушу естественным путем, всегда использую бальзамы и маски, только щадящие расчески. А волосы ломаются секутся, не растут, тонкие, тусклые и непослушные, путаются на концах, завязываются в узлы. Обидно же
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:49
Согласна… Когда стараешься, а результат совсем не дает о себе знать, как же не может быть обидно. Но в этом вопросе все таки не стоит останавливаться. Тут главное большое желание и упорство. И все обязательно получится
LILY 28 июля 2015, 11:22
Роскошные волосы!
И с пунктом 5 согласна абсолютно )))) помимо всего прочего)
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:50
Что правда, то правда… Я до сих пор с этим борюсь
Спасибо большое
Mitel 28 июля 2015, 11:31
Вам очень идет удлиненное каре!
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 20:51
Благодарю
Самой очень нравится, но на данный момент моему стремлению достичь красивой, пышной, длиной шевелюры нет предела
Fangorian 28 июля 2015, 12:05
Очень красивые волосы на фото! Но неужели они совсем без укладки? Просто высушили и пошли? Тогда Вам повезло с подарком природы. У меня волосы такие же, как у Вас, но только после фена и брашинга. А так пушатся очень и нет единой формы, да и блеска особого. Не крашу, плойкой не пользуюсь, феном очень редко, уход маслами в т.ч. умеренный. И все равно они секутся, пушатся и т.д. Поэтому мне, чтобы увидеть реальную красоту волос-блестящую, ухоженную, необходимо делать укладку… красить тоже скоро придется, и я думаю, большинству рано или поздно, т.к. седина никого особо не радует. Хорошо, что Вам подходит такой уход))) интересно было бы почитать про конкретные средства)
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 21:02
На фото волосы если и с укладкой, то с самой минимальной.
Обычно для укладки я использую только фен или высушиваю их естественным путем. В обоих случаях волосы выглядят вполне неплохо (Они от природы у меня не пушатся и в общем то довольно послушно себя ведут). При помощи фена я обычно их вытягиваю (при этом остаются легкие волны), а высушенные естественным путем они кудрявятся.
Мой уход-это, пожалуй, классика… Много чего не испробовано и я с большим интересом присматриваюсь к новым продуктам.
А о тех, которые мне уже довелось попробовать, я обязательно скоро расскажу
v_krasnoselska 28 июля 2015, 12:42
Ваш пост может оказаться полезным для многих. Так как мало, кто элементарно умеет правильно мыть голову.
Я обычно мою голову через каждые 4-5 дней, через раз использую маску для волос, каждый раз масло для волос. Длина у меня чуть больше Вашей. Волосы укладываю плойкой каждый день и за 3 месяца со дня стрижки и покраски ни одного секущегося конца)
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 21:06
Наверное секутся волосы или нет по большей части зависит от их структуры. Тонкий волос более склонен к подобной проблеме
Плойкой каждый день-это конечно сильно, в моем случае волосы бы просто убились…
v_krasnoselska 28 июля 2015, 21:53
Согласна. Где-то читала, что рыжие волосы считаются самыми «толстыми». К тому же, тут ещё дело и в термозащите, и в самой плойке/утюжке
jilli 28 июля 2015, 13:19
жду поста обзорного по вашим хорошистам :)
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 21:06
Скоро будет
Jem4ujina 28 июля 2015, 18:31
Выше головы не прыгнешь — вот это точно) Мои волосы могут максимально отрасти по лопатки, а дальше ни в какую! Не то чтобы я мечтала о косе до пояса, но все-таки немного досадно.
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 21:08

И уход пробовали различный?
Jem4ujina 29 июля 2015, 19:07
Честно говоря, средства для волос для меня — темный лес! Я только с апреля начала регулярно делать масляные маски, а так обходилась только шампунем и кондиционером.
Hadija1991 28 июля 2015, 19:58
Катя, с интересом читала, спасибо!
У вас прекрасные волосы. Красота
Patina_Ekaterina 28 июля 2015, 21:08
Мне очень приятно
Psyche 28 июля 2015, 22:46
от себя добавлю: поищите свою стрижку, я растила-растила, выпрямляла-выпрямляла, в этом году постриглась асимметричный боб, я просто счастлива, как же красиво, да скучаю по длинным волосам, но а) появился объем, б) волосы стали лучше по качеству в) сушить меньше, буквально 3-5 минут в холодном режиме, остальное само досушивается, г) маски из масел и глины не выдирают теперь волосы и д) вид волос в стоке не пугает больше меня, вообще тема волос перестала быть актуальной.
Yolochka_R 29 июля 2015, 10:28
Плюсуюсь ко всем вашим пунктам, и немного от себя добавлю. У меня хорошая наследственность и волосы длинные и гладкие были… только раз в год приходилось стричь секущие кончики, и их было оочень мало, так что скорее я состригала длину. Не изменило их ни ежедневная укладка утюжком в течении примерно 2 лет (9 месяцев использования с перерывом на 3) ни фен, ни отсутствия профкосметики, домашнее окрашивание, все они переносили на ура, не было изменения структуры, даже от краски с окислителем и переменой места жительства (воды). Все случилось совсем неожиданно и безвозвратно видимом((, я покрасилась в салоне. Мне сожгли волосы да так, что секущие концы по всей длине состригать приходится каждый 3 месяц, профкосметика не справляется как и масла и уход с термозащитой и от уф после мытья, отсутствие утюжка, фена, краски…
К чему все это) девушки берегите свои волосы, ухаживайте за ними, и с осторожностью доверяйте профессионалам, (парикмахер стрижет чудесно, а вот красили меня вдвоем с помощником)
irinka23 24 мая 2017, 15:38
Катя, а масляные маски не вымывают краску? на корни тоже ее наносите?Прошу прощения если повторяюсь, не прочитала все комментарии(((
Patina_Ekaterina 24 мая 2017, 21:30
На момент окрашивания волос крайне редко использовала в уходе масла, поэтому к сожалению точной информации по этому вопросу вам дать не смогу(((((Лучше проконсультироваться со знающими на этот счет девчонками