10.12.2013

Как избавиться от "заломов" на макушке? (страшные фото внутри, бррр...)

Девочки, доброго времени суток!
Прошу совета, как же избавиться от ужасных «заломов» волос на макушке?

Итак, волосы тонкие, негустые, кожа головы жирная, таким образом приходится мыть голову каждый день по утрам, чтобы в течение дня волосы были «свежими» и «опрятными». Но! Даже это не помогает от такого ужасного явления, как:

Эти фото сделаны через пару часов, после мытья головы
Уже несколько месяцев моюсь Сульсеной, Натура Сиберика для жирных волос, Капус шампунь для ежедневного использования, чередуя их, ну и, естественно, бальзам + «несмывашка». Волосы сушу прохладным воздухом фена головой вниз, потом еще проблемную зону вытягиваю круглой щеткой, если есть время, на минут двадцать накручиваю бигуди для объема. Увы, это не помогает. В итоге, мне приходится собирать волосы в пучок или хвост, разве можно в таком виде появиться в обществе? А так хочется ходить с распущенными волосами…
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем это происходит и что предпринять, чтобы избавиться от этой проблемы?
Спасибо! Я — Женя

Coluchka10 декабря 2013, 07:58
Жень, а проблема ли это вообще?
Есть такое понятие как макушка, у некоторых людей их бывает две, то есть это такое место, где распадаются или растут только в определенную сторону.

Вот у тебя именно так, это заложено генетически.
У меня точно так как у тебя, распадаются волосы, немного конечно не так красиво как хотелось бы.
Но, я всегда ношу распущенные волосы и меня это никак не смущает, и мое окружение тоже.
И ничего я с этим не делаю, просто это твои гены.
Chubarovskaya10 декабря 2013, 08:18
Спасибо за первый комментарий :)
Меня почему-то это смущает   Мне кажется, что это ужасно неопрятно выглядит…
P.S.: Спасибо за «макушку», темку поправила :)
KSeniia_S10 декабря 2013, 08:02
Ничего криминального у вас не вижу, это естественный пробор. У меня у дочки также, все время мучаюсь, заплетая ее. Здесь либо каждый день тратить много времени на укладку и спец. средства, либо смириться, т.к. в течение дня все вернется на круги своя.
Chubarovskaya10 декабря 2013, 08:22
Эххх… благодарю за комментарий!
Primorochka10 декабря 2013, 08:16
Я вообще не поняла, в чем проблема — естественный рост волос, у многих так. Хотя я рада за вас, что у вас есть время на поиск несуществующих проблем во внешности — значит реальных нет
Chubarovskaya10 декабря 2013, 08:20
  спасибо! Глядишь и избавлюсь сегодня от надуманных комплексов.
kira-1710 декабря 2013, 11:16
пОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА, ПЛЮСУЮСЬ)))
BarbraStr10 декабря 2013, 08:50
Это естественный рост волос, так же как и то что волосы закручиваются с правой стороны внутрь, а с левой наружу, например))
Ну да… выглядит не фонтан, если так уж хотите исправить, попробуйте мусс для укладки сильной фиксации конкретно на проблемную зону, или для объема и фиксации. Вообще я бы на вашем месте не увлекалась несмывашкой и бальзамом… Объема больше будет, лучше наносить флюид какой нибудь легкий на кончики… или что то одно, либо несмывашку либо бальзам, и лучше начиная с середины длины.
Попробуйте мусс для объема средней или сильной фиксации наносить перед укладкой, можно даже на все волосы, раз вы каждый день моете голову, я раньше так и делала, волосы вообще хоть и густые были, но сосульками висели и прилизанные были, плюс закручивались как хотели и я мыла голову каждое утро, и вытягивалась на щетку. А потом как волосы краской испортила, проблема объема исчезла сама собой
Chubarovskaya10 декабря 2013, 08:59
Ммм, спасибо за совет, попробую мусс наносить на волосы, как раз стоит без дела Osis Schwarzkopf.
А по поводу бальзамов и «несмывашек» — бальзамы легкие стараюсь использовать, чтобы не утяжелять волосы. Несмотря на жирную кожу головы, кончики сухие, если не пользоваться этими средствами, волосешки как мочалка на кончиках
BarbraStr10 декабря 2013, 09:04
Ну так вот лучше вместе этого всего после сушки нанести флюид на кончики, объема без бальзамов прибавится это 100%. Они всеравно утяжеляют, как ни старайся. А для питания можно раз в неделю масочку делать.
Annn10 декабря 2013, 09:10
А я вот заметила, что волосы когда легкие, то распадаются на макушке, а если напитанные, то как уложу, так и лежат. :))
Annn10 декабря 2013, 09:09
Женя, у меня точно также волосы распадаются на макушке. Ты не одна такая — нас таких много. И волосы также закручиваются с одной стороны вовнутрь, а с другой стороны наружу. Но вернемся к макушке. У меня так торчит/, если я мою голов перед сном и они еще влажные, когда ложусь спать или же когда сушила голову, как ты, вниз головой. Вот не знаю почему при таком способе сушки они так распадались. Сейчас я делаю просто, выходя с ванны, я просто делаю пробор в каком месте мне надо, макушку, конечно же, разравниваю.и все, волосы сохнут. Потом уже сухие расчесываю. и вид приличный. А еще замечала, что если голову плохо промою, то на макушке волосы не красиво лежат.
А иногда эта торчащая макушка мне нравится :)) Как будто я снова маленькая девочка и волосы лежат как хотят и так легкооо становиться :))
Chubarovskaya11 декабря 2013, 11:36
  спасибо, возможно я утром действительно из-за отсутствия времени плохо промываю голову. Нужно на выходных проверить!
Morgen10 декабря 2013, 09:37
Поддержу ранее отметившихся: действительно, ничего страшного нет.
От себя добавлю: попробуйте шампуни марки Avalon Organics. Мне очень понравился шампунь из серии «Чайное дерево», проблему несвежести волос решает на ура. Или шампунь с биотином, производитель обещает утолщение волос. а вот их кондиционеры как-то не воодушевили У самой волосы тонкие, и все, кому я его советовала остались довольны.
Проблему «макушки» я для себя решила тем, что не сплю с распущенными волосами. Именно во сне волосы складываются так, как нам не нравится.
Chubarovskaya11 декабря 2013, 11:37
Шампунь возьму на заметку, благодарю! Волосы тоже собираю перед сном, мешают спать.
Morgen11 декабря 2013, 12:10
Вот только сегодня вспомнила про нее. Вариант, конечно, весьма неэстетичный особенно, если рядом спит мущщина, но достаточно действенный.
Попробуйте на ночь одевать сеточку для волос — невесомую такую паутинку. Вот она очень хорошо справляется с утренним «кипарисом».
Purshinka10 декабря 2013, 09:50
Вы видели как в салонах укладывают волосы? Вот вам нужно применить тот же способ и подобрать правильную расческу. Сушить головой вниз в данном случае неправильно, нужно отступая от макушки см 5 чуть приподнимать волосы расческой и чуть закручивать вовнутрь. Расческу по форме лучше использовать вот такую
Chubarovskaya11 декабря 2013, 11:39
Да, вот только я не могу приноровиться также сушить, неудобно что ли мне   Расчестку посмотрю подобную, спасибо!
Xristina10 декабря 2013, 09:50
А начесик на макушку не пробовали? слегка сзади подначесать, лаком зафиксировать) у меня такое же с волосами надо лбом   спасаюсь таким способом.
Natasha8910 декабря 2013, 17:20
Ага, а потом спустя несколько лет ежедневного начесывания там будет уже лысина
Julinka10 декабря 2013, 20:12
ничего не будет)
Natasha8911 декабря 2013, 07:06
Будет, еще как…
Xristina18 декабря 2013, 15:21
ну если делать начес как в 60х, то возможно и будет. надо же не корни драть, а слегка «спутать» волосы ниже корней, а сверху прикрыть прядью неначесанных. Но вас я врдя ли убежу, простите, вы слишком агрессивны.
melamory_blimm10 декабря 2013, 10:05
Ох, какие же мы, женщины, загадочные))) То худеем, то толстеем, то целлюлит находим, которого нет) Это просто форма пробора такая, вихор, поэтому волосы растут в одном направлении в этом месте и так лежат.
В первую очередь я вам советую перестать видеть в этом проблему и недостаток, потому, что это совершенно нормально. По себе знаю, что придумаешь себе какую-то ерунду, переживаешь, носишься с ней, а потом случается действительно неприятное что-то и ты об этой ерунде полностью забываешь, а через время пониаешь, какая это мелочь в действительности. Я, конечно, ндеюсь, что у вас ничего не приключится, но и зацикливаться на ерунде не стоит.
Но пока не перестанете переживать, думаю, что вам нужно сходить к парикмахеру на уладку и рассказать о том, что вас беспокоит и попросить дать практический совет (пусть расскажет и покажет) чем и как пользоваться, чтобы зафиксировать волосы желаемым образом.
Chubarovskaya11 декабря 2013, 11:41
Действительно, нужно на укладку сходить и задать вопрос специалисту, спасибо! :)
Vitvika10 декабря 2013, 10:15
Прошу прщения, а это у вас так всегда было? Или, например, после волосопада образовалось? Просто ощущение, что там густота волос ниже, поэтому так заметно. А в целом, это действительно естественный рост волос, просто при нормальной густоте волосы лежат нормально, а если она становится чуть меньше, то начинают вот так распадаться…
Chubarovskaya11 декабря 2013, 11:50
Раньше я не думала об этом, так как не смотрела туда   но когда начала ухаживать за волосами, стала их рассматривать со всех сторон и обнаружила вот такую «неприятность» :) Какого-то волосопада не было глобального, но последние два года у меня сильно жирнятся волосы на голове, теряют объем, слипаются.
Vitvika11 декабря 2013, 12:24
Иногда волосы еще истончаются сильно в следствие гормонального дисбаланса. Трихолог вам бы сказал сразу, было у вас так раньше или это изменения, посоветовал бы анализы сдать. А от жирности волос вам лучше использовать аптечные лечебные средства, например, марки дюкре или биодерма. Еще, кстати, супер средство от жирности — бесцветная хна, это проверено на себе и многие подтвердят. Попробуйте ее. Я, например, смешиваю с отваром ромашки, желтком, добавляю витаминки аевит, пивные дрожжи — волосы объемные, блестят, но сушит нещадно. Поэтому наносить строго на корни и не держать больше, чем положено. Кстати, от жирности волос моей тете трихолог советовала скорректировать питание, вот тут, к сожалению, не вспомню точных рекомендаций, а еще ей советовали привести в порядок микрофлору кишечника.
man_i_ya10 декабря 2013, 10:31
У меня подруга с вашим типом волос (жирные, моет каждый день) для объема делает так, собирает волосы на темечке в свободный, не тугой! хвост, когда волосы высыхают образуется естественный объем)
Chubarovskaya11 декабря 2013, 11:51
Спасибо за совет :)
Ideya10 декабря 2013, 10:49
Избавится совсем от этого невозможно, но можно сделать эту «проблему» менее заметной…
По своему опыту поняла, что в первую очередь очень помогает окрашивание волос в светлые оттенки. Во первых, на фоне блонда просветы не так бросаются в глаза, а во вторых, окрашенные у корней волосы становятся более толстыми и податливыми, т.е. легче укладываются в нужном направлении…
Я крашу корни каждые две недели. После мытья головы вытягиваю корни щеткой и феном, либо сушу естественным путем натягивая волосы «проблемного участка» на бигуди.
Chubarovskaya11 декабря 2013, 11:53
Да, но меня очень пугает окрашивание волос, их состояние очень портится, и часто корни надо красить   Я для себя решила, что буду краситься, когда седые волосы уже будут расти.
Rossetto23 июня 2014, 23:39
На самом деле не так уж и портится.
Sevela10 декабря 2013, 11:02
У меня точно такая макушка. В течение дня выравниваю рукой, перекидываю прядку налево. Сейчас прочитала комментарии и поняла что ничего ужасного нет, а так тоже комплексовала
Chubarovskaya11 декабря 2013, 11:54

polly2710 декабря 2013, 11:03
Я укладываю затылочные пряди вращающимся феном щеткой. Занимает 3-5 минут, а выглядит как после укладки в салоне.
Chubarovskaya11 декабря 2013, 11:55
Буду иметь в виду, спасибо!
melamory_blimm11 декабря 2013, 16:54
А я думала, что эти щетки — ерунда… Правда хорошая? Не запутывает волосы? Какой фирмы у вас?
Tulka10 декабря 2013, 11:31
Ой! Ну Вы что! Разве это страшные фото?! не гневите судьбу. Вот страшное фото. А у Вас все хорошо!
Chubarovskaya11 декабря 2013, 11:56
Если бы я покрасилась в жгучую брюнетку, то у меня голова была бы похожа на это фото
melamory_blimm11 декабря 2013, 16:54
Да ну, нет. Там же плешь, а не пробор…
Aeny10 декабря 2013, 11:34
Ооо, а я думала я одна такая страдаю :))) У всех у кого ни смотрела — такого нет! Мне еще кажется что там лысее чем везде :) Ходила по трихологам и парикмахерам — все говорили не лысее, все нормально, такой рост волос. Я честно говоря вообще боюсь там еще начесывать, муссами всякими и т.д., вдруг правда лысеть начнет, ведь макушка она такая, может, мне кажется.

В общем я ношу классический конский хвост, пучек и т.д. приемущественно, еще фр. коса хорошо смотрится. С распущенными тоже хожу по настроению, летом, и когда именно хожу, тогда не парюсь. Парюсь, когда в зеркало там смотрю :) стараюсь поменьше это делать. Вечером и утром массажной щеткой обязательно массирую волосы особенно по всем этим проборам и макушкам.
Natasha8910 декабря 2013, 17:23
Я тоже смотрю когда и такое ощущение, что там меньше волос   Но, когда подцепляю эти волосы, то вроде все ок. Они просто будто прилизаны плотно к коже.
Chubarovskaya11 декабря 2013, 11:59
Да, согласна с вами, как будто их меньше, но нет ведь :)
Latte10 декабря 2013, 11:35
Не вижу проблемы. У меня тоже распадается макушка — так растут волосы. Ношу короткую стрижку, иногда отращиваю, но все равно «распадение» есть. Я не заморачиваюсь по этому поводу — я свою макушку не вижу, а на общественное мнение мне всегда было как — то… наплевать)
leuke10 декабря 2013, 11:53
Несколько раз пролистала фотки туда-обратно, пытаясь найти в чем же беда. Так и не поняв, дошла до комментариев и тут все встало на место) У меня тоже так распадаются, но я укладываю волосы назад (у меня густая челка — она вперед, все остальные волосы назад, не знаю, как нормально объяснить   ) и как бы самого пробра, практически, не остается. Нижнии волосы распадаются, а верхнии лежат ровненько и ничего не видно  .
leuke10 декабря 2013, 11:55
И мне кажется, у большинства людей, которых природа обделила густыми волосами, такая «беда». Я, лично, очень часто с таким сталкиваюсь.
Chubarovskaya11 декабря 2013, 12:00
Да, я поняла Вас, но у меня волосы сами на пробор распадаются, как ни зачесывай их назад.
Elving_Amarie10 декабря 2013, 11:58
Мне кажется ваша проблема в укладке. Суша волосы головой вниз вы их просто сушите, но не придаете форму и не задаете нужное направление.
Волосы ведь привыкают к определенному направлению, регулярно укладывая их в нужном направлении, мне кажется вы решите свою проблему.
Когда парикмахер вам волосы укладывает, также они распадаются?
Если пригодится, попробуйте моим методом уложить: сначала подсушить (чтобы были средне влажными) вниз головой как вы делаете, потом расчесывая корни противоположно росту волос мягкой щеткой из щетины дуйте на корни, а потом в конце я вытягиваю волосы круглой щеткой (беря по прядке и протягивая прядь между расческой и феном). По времени то же самое, но результат намного лучше, объемные и гладкие волосы.
Chubarovskaya11 декабря 2013, 12:02
Раньше об этом не задумывалась, не обращала внимания на ситуацию сзади, поэтому не могу ответить на Ваш вопрос про укладку парикмахера. Ваш способ попробую, спасибо!
Elving_Amarie12 декабря 2013, 16:38
Желаю вам преодолеть проблему
еще мысль возникла когда утром голову сушила, может быть когда вы сушите голову, то не осознано большую часть времени дуете феном именно в ту область?
не сочтите за занудство, хочу как-нибудь вам помочь
Grigoria10 декабря 2013, 12:01
у меня тоже такая особенность, выход №1 , короткая макушка! я делала такую стрижку на более длинных волосах, может даже к ней вернусь под настроение
выход №2 — 1 Крупная бигуди-липучка после мытья на подсушенную макушку- когда я начала делать так, а не сушить (как Вы   ) волосы, вниз головой — я вообще забыла про заломы, может это не идеально, но сильно сильно лучше! И третье — это да, светлый тон волос, абсолютно согласна) Удачи Вам!
Chubarovskaya11 декабря 2013, 12:03
Спасибо за советы!
555Galina10 декабря 2013, 12:02
И у меня также распадаются, я с утра на это место пару бигудюх наверчиваю-пока моюсь-завтракаю-крашусь, волосы сами укладываются нужным образом. В особых случаях могу эти пряди начесать-и лаком, но не злоупотребляю)
moskow8410 декабря 2013, 12:02
У меня почти такая же фигня — тоже волосы вот так распадаются на затылке. Я делаю просто — после укладки делаю начес на этом месте и все это фиксирую лаком
Senni10 декабря 2013, 12:08
если вам очень не комфортно, то есть быстрый способ… так как вы моете голову каждый день, то проблем не будет, если реже то уже не подойдет… есть спрей распылитель, подходящий по цвету к разным типам волос, сбрызгиваете на место и мелкие волосики, пушок, и немного кожи закрашивается, при этом, все выглядит очень натурально… один минус: немного мажет… перед сном можно пройтись салфеткой например… ну как вариант решения вашей «беды» хотя беды я совсем не вижу   а о жирности, смените все шампуни которыми вы пользуетесь, и слишком часто не чередуйте, это тоже вредно…
Diana-Nathalie10 декабря 2013, 13:19
И пудра такая есть. У корейцев точно.
Chubarovskaya11 декабря 2013, 12:04
Мммм, даже не слышала о таком, спасибо, почитаю!
E_ka_terina10 декабря 2013, 12:36
Я также являюсь обладательницей очень тонких волос. И сталкиваюсь с такой же проблемой, даже как-то показалось что лысею. Но это иллюзия.
Совет от бывалой: Попробуйте сушить голову, опустив ее вниз. Сразу появляется объем и никаких развалин (по крайней мере первый день).
Также могу порекомендовать витамины: Dietary Supplement for Hair & Nails, THINNING HAIR WOMEN PHYTOPHANÈRE
Почитайте отзывы, волосы начинают расти абсолютно везде :) Что меня не смущает.
А вообще конечно имеет место быть такая проблема как Направление роста волос. Хотя это даже проблемой не назовешь.
Мыть голову часто я бы вам тоже не советовала. Я мою голову 2 раза в неделю, как только пропадает блеск, объем и шелковистость, стараюсь делать хвост/косу/французские косички.
Дерзайте
Chubarovskaya11 декабря 2013, 12:05
Эххх, не могу ходить на работу с сальными волосами :( они к вечеру уже ужасно выглядят, приходиться и мыть их каждый день.
Спасибо Вам за советы!
Diana-Nathalie10 декабря 2013, 13:19
Я много лет носила хвост или косу. Проблемы не было. Она появилась с отрезанными волосами. Я снова стала носить хвост или кичму. Потом подстригла покороче — чтобы ничего не висело сзади. Теперь такой проблемы у меня нет. Все укладываю назад. Только челка остается.
blondinka_na_avto10 декабря 2013, 13:35
У меня у подруги похожая проблема. Она еще и темненькая, на контрасте светлой кожи сильно видно. Она ходит в солярий и старается, чтобы на голове кожа тоже хорошо загорела, чтобы пробор не так бросался в глаза. Но обычно носит тугой хвост, иногда французские по всей голове плетёт. Когда распускает делает прибор с боку или вообще все на одну сторону зачесывает.
Lolli_Jolly10 декабря 2013, 14:19
Эх, девочки! Я понимаю кто пытается подбодрить, но это все же проблема. Сама о ней знать не знала, пока вторая (!) макушка не образовалась пару лет назад. Сказали бывает. И с моей короткой стрижкой и черным волосом тут аутотренингом не обойдешься. Интуитивно делаю так как тут писали — сушу приподнимая макушку, иногда брызгаю лаком, еще воском бывает взбиваю это место пальцами волосы у корней. Витамины пить бесполезно, волосы густые, и это не залысина, это пробор (вот у подруги была залысина — клок волос выпал над ухом на нервной почве, она лечила у трихологов, вылечила). Думаю у меня второй пробор образовался потому что тогда носила среднюю длину, а волос густой и пушистый, его тяжесть видимо и спровоцировала распадание волос и их привыкание так расти…
И мне не нравится такой вид, я не могу так ходить на людях махнув на это рукой, кстати стала обращать внимания на распавшиеся макушки — поверьте, это не очень приятное зрелище со стороны.

И еще! говорят, надо челку и выше соответственно весь волос, даже у кого челки нет — менять иногда на другую сторону, потому что волос привыкает и образуются как раз эти распадания, которые доходят до макушки. И не на день или два, а на период — например полгода так походили, полгода по-другому.
Rossetto10 декабря 2013, 14:32
Если бы у вас были волосы посветлее, вы бы даже сама не знали о своей макушке) т.ч. радикальный способ всегда будет у вас в запасе — покраситься.

Кстати, не могу не отметить: если вы моете голову каждый день, лучше не делать это шампунем для жирных волос. Это очень сушит волосы и делает их ещё более неуправляемыми. Ведь у вас не волосы жирные (в них-то нет сальных желез), а кожа головы. Чем больше вы её подсушиваете — тем сильнее она будет жирниться.
Kristina Οvchinnikova29 декабря 2017, 04:30
у натуральных блондинок розовенькая голова светиться и это тоже очень заметно(((
puzzatik10 декабря 2013, 15:06
У меня тоже самое. Даже не задумывалась об этом. У сестренки вообще вечный боковой пробор, волосы по-другому не хотят ложиться, хотя ей всего 10 лет
rhapsodie10 декабря 2013, 17:28
Если вам это совсем уж не нравится, можно проконсультироваться с парикмахером и подобрать стрижку, которая будет учитывать особенности роста волос.
У меня волосы постоянно распадаются на пробор, например, и я его постоянно делаю то справа, то слева; как ни старалась укладывать их назад — не ложатся.
Vanillika10 декабря 2013, 21:15
попробуйте вытягивать волосы под феном используя круглую щетку.
Koshshka_Natashshka11 декабря 2013, 06:39
Может быть, макушку с утра чуть-чуть начесывать и у корней лаком зафиксировать? У меня так же периодами бывает и я поступаю так, как написала выше. Красота.
Blackkite27 июля 2018, 16:03
Тоже такая проблема. Чтобы избавиться от второй макушки парикмахеры рекомендуют сушить волосы в этом месте в 4 стороны, чтобы сбить естественный рост волос. Мне хватает на целый день, но на следующее утро, макушка снова распадается.
Улзада Аким17 апреля 2020, 22:02
Знаете, такая же беда у меня случилась после родов. В течение пары месяцев я собирала волосы постоянно в пучок или хвостик — и днём и ночью. До родов всё было в порядке. Там конечно же был естественный пробор, но при распущенных волосах так сильно не проглядывалась макушка и волосы лежали красиво. Когда я обратилась к специалисту по волосам, она объяснила, что это случилось из-за постоянной прически «пучок», «хвостик» и волосы опять станут нормальными если всегда укладывать приподнимая корни волос и ходить с распущенными волосами. Так как ребёнок у меня ещё маленький, я не могу позволить себе постоянно распущенные волосы, я их всё ещё собираю в хвостик и эта проблема ещё существует. Но если у вас получится, попробуйте, вдруг решите для себя эту проблему. А заодно и все мы узнаем действенность этого совета.
Делайте хвост на макушке, для распущенных волос начес, на затылке несколько прядей начесать и каждую слегка лаком сбрызнуть снизу и опустить раскладывая ровно, затем все поправить зубчиками и сверху сбрызнуть лаком, прическа держиттся идеально даже из под шапки, заплести мокрые волосы в тонкие косички по всей голове, высушить феном, утром расплетете и нет пробора. Вариантов много и разные прически плетением в интерн.показаны, справляюсь с этой проблемой трудом и фантазией.