22.01.2015

Жизнь после кератинового выпрямления. 4 года спустя

Доброго времени суток, красотки!
Написать пост на эту тему меня вдохновили вопросы, которые даже по прошествии четырёх лет, с некоторой периодичностью задаются мне в личку:
«Как же чувствуют себя волосы после выпрямления и стоит ли его делать?»
Задаются мне эти вопросы после прочтения вот этого поста: тут

Опыта у меня накопилось некоторое количество и я с радостью поделюсь им с Вами.
За эти четыре года я сделала несколько выводов для себя:
1. Хотите попробовать кератиновое выпрямление? Попробуйте
2. Нравится результат? Не злоупотребляйте.
3. Состав составу рознь и мастера нужно выбирать ответтвенно.

О рисках и как их минимизировать

Интернет пестрит пугающими историями о безвозвратно испорченых/выпадающих/ломающихся волосах.
И отчасти они правы.
Эту процедуру лечебной назвать всё таки нельзя, как не убеждали бы нас в обратном мастера и производители.
Как ни грустно признаваться в собственном заблуждении, здоровья волосам эта процедура точно не прибавляет.
Она подарит потрясающий эстетический эффект и сэкономит время на укладку. И на этом всё.
Но как же не потерять это самое здоровье есть у меня сказать.

На собственном опыте выстраданное:
— Вы сделали кератин.
После того, как он сошёл не торопитесь повторять процедуру, дайте отдохнуть волосам от 6 месяцев.
Моей ошибкой было то, что я как говорится «дорвалась» Поняв, что мои волосы могут круто лежать, не доставлять хлопот, при этом всегда выглядеть ухоженными, я делала кератин как только он сходил. Как итог — после процедуры пятой у меня начали жутко ломаться волосы.
— Раз в неделю пользуйтесь кератиносодержащим уходом — маски помогут продлить эффект от выпрямления. Не каждый день, потому, что этот уход, как правило, утяжеляет волосы и делает их быстропачкающимися.
Нежно люблю эту маску:
Cadiveu Brasil Cacau Deep Conditioning Mask и уход от Cadiveu я использовала на протяжении последних пару лет.
На море использовала маску ежедневно и кератин от солёной воды не пострадал, отходила положенные 5 месяцев
— Так же, очень важно использовать максимально мягкий шампунь, намыливать только корни. Бальзам наносить наоборот- только на кончики.
— Обязательно после каждого мытья на влажные волосы наносите масло, преимущественно на кончики. Растираем каплю между ладонями и проходимся по кончикам.
— Используем всяческие увлажняющие спреи и термозащиту. Пусть и утверждается, что кератин является этой самой таро защитой, не обращайте внимание — пользуйтесь и чем старше Ваш кератин тем усерднее.

О важности соблюдения технологии и альтернатива трёхдневному ожиданию

Так же я сделала вывод — все очень зависит от мастера, состава и последующего ухода.
Очень важно не пожалеть состава и нанести его в достаточном количестве равномерным слоем. Это пожалуй, самое важное в этой процедуре.
В противном случае — волосы начнут ломаться. Возможно, неприятности, случившиеся с моей шевелюрой случились именно по этой причине.
Найти грамотного мастера — дело ответственное, но нужно постараться приложить максимум усилий, чтобы изучить работы и отзывы.
Кстати, фото до и после из моего поста потом частенько встречала в портфолио разных незнакомых мне людей. На достоверность фото нужно тоже обращать внимание.

После выпрямления Коко Шоко мы с подругой нашли новый состав Cadiveu brazil cacau и нового мастера.
Вот так выглядит:
Процедура с ним гораздо быстрее и комфортнее — не нужно ждать впитывания состава, запечатывание в волосы щипцами происходит сразу после тщательной сушки и самое главное — не требуется 3 дня ходить с сосульками.
Через несколько часов помыть голову с закрепляющей маской — и красотка.
Поэтому, если вы решили попробовать — рекомендую именно Cadiveu плюс уход из этой же серии.

Ретроспектива

Вообще, я бы хотела как можно меньше разглагольствовать и показать мою шевелюру на фото, т.к. лучше фото рассказать не получится
Благо сети хранят историю и можно при желании восстановить хронологию.
Моё каре на первый кератин выглядело так:
Не требовало сложных манипуляций по укладке, лежало волосок к волоску.

Через некоторой время кератин у меня сошел и волосы вернулись в обычное свое состояние волнистости.
Вот так выглядели волосы после первого выпрямления три года назад на отдыхе.
июль 2012:
январь 2013, очередному кератину пару месяцев, пытаюсь отрастить чёлку:
конец мая 2013 остатки второго кератина
август 2013, остатки третьего кератина
март 2014 волосы после сошедшего 4-го кератина:

После пятой процедуры на месяц второй начали очень сильно обламываться волосы, это меня, признаюсь, очень напугало и мною было принято решение, прекратить издеваться над своими волосами.

После постигшей неудачи я перепробовала множество средств и могу поделиться кой какими находками.
Мои волосы неделю назад выглядели так — блестят, лежат.
Хотя я приложила минимум усилий во время укладки ( посушила вниз головой):
А это мой уход, который заменяет мне эту процедуру:
шампунь Melvita для ослабленных волос
DSD 4.3 маска с кератином.
Cadiveau acai oil на кончики волос
Osis body me на корни для объёма и спрей для укладки

Подытожу весь это поток сознания.
Если сейчас Вы спросите «Сделала бы я эту процедуру тогда, почти 4 года назад?»
Я ответила бы: «Конечно»
Но с некоторыми поправками на опыт.
Сделала, несмотря на неожиданную катастрофу, потому, что эта процедура помогла мне порвать шаблоны у себя в голове и найти свой стиль, а точнее, имея беспроблемно ровные волосы я решилась осуществить давнюю мечту и остричь каре.
Я не имела идеальных волос, чудесной густоты и великолепного состояния, но по какой то причине боялась что то изменить. Именно за этот инсайт, что меняться не страшно и жизненно необходимо я очень благодарна своему опыту выпрямления.

Надеюсь была полезной и не сильно утомила. Если возникли вопросы, с удовольствием отвечу.

Ищите и находите себя.
Ваша Иня
уже кудрявая блонди

Rossetto22 января 2015, 18:54
Большое спасибо, что поделились своим опытом!
Я думала сделать года 3 назад, но что-то меня интуитивно остановило, а потом уже стали появляться отзывы тех, кто делал раньше, и я поняла, что была права.
innahizha22 января 2015, 19:04
Незачто) Буду рада, если мой опыт кому то пригодится
blacklace22 января 2015, 19:06
июль 2012 — вы почти Одри Тоту!
innahizha23 января 2015, 09:04

Hadija199122 января 2015, 19:25
Очень интересно, спасибо за увлекательный пост!
innahizha23 января 2015, 09:05
Незачто)
lili_lapushka22 января 2015, 19:51
Дважды делала Бразилиан блоу аут. На волнистые вечно пушащиеся волосы в ноябрьскую погоду это было просто спасением. Не могу сказать. что после того, как состав сходил волосы были хуже чем до состава. Примерно такие же.
innahizha23 января 2015, 09:06
После первых процедур волосы только чуть больше секлись
nasbka22 января 2015, 20:00
А у меня именно после первого выпрямления Cadiveu стало на половину меньше волос на голове, точнее после того как кератин стал вымываться . Хотя кто-то в восторге из знакмых остался( делали у одного мастера)
innahizha23 января 2015, 09:08
В этом деле все очень индивидуально, и зависит от структуры волос и компетентности мастера. Сочувствую, что такая неприятность настигла Вас после первого выпрямления(
nasbka23 января 2015, 16:25
Зато открыла для себя ботокс для волос от Cadiveu   И, кстати Deep Conditioning Mask вошла в мой постоянный уход!
innahizha23 января 2015, 19:23
За новиночку спасибище, незнала про такое)) почитаю!
nasbka24 января 2015, 16:06
Пожалуйста! Именно этим ботоксом и остановила выпадение и ломкость волос!
Notbaby22 января 2015, 20:33
Спасибо! я тоже вспоминала ваш пост) я уже почти полюбила свои вьющиеся волосы, единственная проблема это влажность. Блонд очень вам к лицу)
innahizha23 января 2015, 09:09
Спасибо))
JulyKM22 января 2015, 20:48
Очень полезный интересный пост, даже для меня — я никогда бы не решилась на подобные процедуры с волосами (они у меня кудрявые). Т.к. с постоянно прямыми волосами мне бы наскучило еще в 1-й месяц после выпрямления  . Благо сейчас есть щипцы чтобы на время усмирить кудрявые волосы более менее безболезненно для них, что я и делаю.
innahizha23 января 2015, 09:14
Спасибо, что заглянули))
щипцы не люблю, почему то, но ими можно крутиться, и даже на кератин, я пробовала. Правда держится плоховато)
Koryulia22 января 2015, 20:59
Спасибо, что поделились опытом! Раньше очень хотела провести эту процедуру, а сейчас понимаю, что нет такой необходимости
innahizha23 января 2015, 09:14
Незачто, спасибо, что заглянули)
Latte22 января 2015, 21:37
Первое и последнее фото -обалденные оттенки волос! а на первом еще и стрижка стильная) У меня волосы и так прямые, как палки, поэтому просто любовалась вашими фото!
innahizha23 января 2015, 09:16
Спасибо за комплименты))) несколько дней назад покрасилась, надоел этот мой пусть и неплохой, но один и тот же цвет волос)
Latte23 января 2015, 17:48
Я за постоянные перемены)))) сама часто меняю цвет волос и считаю это нормальным)
Esperanza22 января 2015, 23:26
У вас такие красивые романтичные кудри, образ с ними невероятно хорош!)))
innahizha23 января 2015, 09:17
Спасибо))
Laudie23 января 2015, 03:01
Инна, как же уместен Ваш пост!
прекрасно помню тот, на который вы ссылаетесь, помню, как любовалась на Ваши фотографии и мечтала о кератине)
я делала процедуру 4 раза, между 1й и 2й был интервал в год, а вот последние три делала каждые полгода…
в начале зимы стала мыть волосы сульфатным шампунем, хотела перед новой процедурой хорошенько «промыть» волосы пару недель и подпитать масками… и вдруг обнаружила, что сантиметров 5 кончиков у меня ужасно сухие, волосы ломаются и очень сильно выпадают, буквально клоками…
Уже собиралась на след. неделе идти к трихологу, но были и опасения на счет кератина — спасибо, что подтвердили их и успокоили мою головную боль)
скажите, пожалуйста, после того как сошел эффект от последней процедуры и начались проблемы с волосами, как долго это продолжалось? пришлось ли что-то состригать? был ли у Вас волосопад и какие меры предпринимали?
спасибо большое заранее
innahizha23 января 2015, 09:24
Ох, сочувствую.
Но сильно не переживайте. Пообломается волос много, но не все- волосопад у меня где то смесяц продолжался. Максимально бережно сейчас обращайтесь с волосами- не трите мокрые волосы полотенцем, не расчесывайте мокрыми, шампунь помягче., масочки. Этот период нужно переждать.
А потом растить. Сейчас у меня очень много коротких волосков, через полгода думаю выровняться с основной длиной.
Хотя после того как я обесцветила волосы поняла, что кератин не самая травмирующая волосы процедура
OSen23 января 2015, 08:54
Спасибо за пост! Я как раз неделю назад сделала второй кератин. Первый продержался 3,5 месяца и начал сходить на нет. Тоже кстати кокочоко. Не уверена, что прохожу с ним пол года, но возможно в след раз сделаю грейми. А подскажите, действительно ли процедура имеет накопительный эффект?
innahizha23 января 2015, 09:27
Незачто)
Мне кажется, накопительный эффект есть. Это я стала замечать после второй процедуры.
moondelicious23 января 2015, 10:21
Не буду утверждать стопроцентно, но я разговаривала с бренд-менеджером компании Kapous, по ее словам, выпрямление волос достигается засчет удаления кератиновых связок у них. Эти связки выжигаются составом, волос остается мертвым, но идеально прямым. Это не так страшно, если прилагать усилия в выборе ухода — он должен быть направлен на заполнение пустот в волосах.
YuliaFeya23 января 2015, 10:44
я даже где-то это читала, именно про разрыв связей, так что вполне возможно что так оно и есть
innahizha23 января 2015, 11:11
Спасибо за информацию, видимо с этим и связано, что волосы начали обламываться. Хотя спецуходу я уделяла большое внимание всегда.
Sveto4ek9023 января 2015, 11:13
Обожаю карэ и челку… У самоц после родов было, уложенное хорошо, а нет то точь в точь как у вас… Больше стричь побоялась, а сейчас наверно жалко будет, волосы ниже талии, стали гуще, знаю что больше такую длину не отращу. Посмотрела ваш прошлый пост, вам очень идет такая длина! Вы не будете опять отращивать? С такой длиной и волны хороши и прямые :)
innahizha23 января 2015, 12:34
Думаю, с длиной я завязала навсегда))
Себе нравлюсь со стрижкой гораздо больше, это прям моё примоё, но хотя… кто его знает))Сасибо, что заглянули
Sveto4ek9023 января 2015, 14:48
Вам очень очень здорово карэ и с челкой и без, прям мечта моя! Если бы не была такая ленивая, и могла мыть голову и укладываться каждый день, обязательно бы постригла :) сейчас о челке хотя бы думаю, но знаю что отрежу и буду мечтать ке отрастить :)
beautiful_melanholy23 января 2015, 11:27
Иня   я прям ахнула, когда тебя увидела. пригожунечка
сколько себя помню, мне никогда свои волосы не нравились, но у нас вообще у женской половины семьи с прическами все было просто — рогалик завернул на макушке и пошел) но вот твой пост заставил задуматься.
я вынуждена пользоваться аптечными шампунями, которые мне прописаны врачом, и вот уход после кератина меня сильно смущает. что же делать, что же делать…     озадачена я)
а ты красавица, пост отличный, обнимаю!
innahizha23 января 2015, 12:32
Привет, спасиибо)) давненько я не писала на Косметисте, но тебя, красоту, тут нашла
Сейчас осветлив волосы, поняла, что кератин не самое большое зло. Блондинистые волосы требуют гораздо большего ухода, чтобы не быть соломой. Ну я и тут не жалею.
Может быть, попробуй маску DSD 4.3? она нереально крута, вообще хочу всю серию попробовать
charmantes23 января 2015, 12:01
Мне все время казалось, что кератиновое выпрямление «засасывает». Раньше постоянно боролась с желанием пойти в салон, а понимаю, что на мою длину это будет слишком дорого
innahizha23 января 2015, 12:35
Есть такое, на него подсаживаешься, и только когда волосы начинают отваливаться приходишь в себя )
DashaDarling23 января 2015, 17:51
Я все время принимаю спонтанные решения по поводы своих волос, и всегда результат заставляет меня смотреть на себя в зеркало и сомневаться в собственном интеллекте.
Так было и с кератиновым выпрямлением. Сделала в ноябре 2014 и до сих пор жду, когда это чудо вымоется, дабы оценить масштаб потерь. Делали мне HONMA Tokyo. Сразу после процедуры все выглядело очень даже симпатично. Через 2 часа уже висели сосульками. Сейчас кончики обламываются. Больше не повторю.
innahizha23 января 2015, 19:26
Девочки такие девочки- сначалаа делаем, потом думаем)) в Вашем случае, думаю, всё будет хорошо — отрастут, восстановятся
Zosya23 января 2015, 21:35
На одном дыхании прочла пост и комментарии. Я тоже решила попробовать кератин. Обычно мой мастер отговаривает меня, но марку inoar сама предложила, говорит, что для пористых, пушистых волос — inoar оптимальный вариант. И страшно, и хочется. Так устала от вечного шаропуха на голове, собственного отражения порою пугаюсь. Меня предупредили о смене ухода-я уже заказала безсультфатную серию, но она без кератина. Скажите пожалуйста, а продукция dsd не содержит сульфатов? Или из их линейки можно только масками пользоваться?
innahizha23 января 2015, 22:43
Попробуйте, если всё правильно сделать с одного раза ничего ужасного не произойёт) Кроме посекушек
DSD это лечебно-косметический уход за волосами и кожей головы, не думаю, что в нём сульфаты, хотя надо поискать инфу и проверить. Пока я пробовала только маску.
SuperSaharochek29 января 2015, 08:13
Спасибо, что поделились.То, что нужно мне сейчас.
Вы красавица, а на последнем фото-просто шикарная девушка! Вам очень-очень хорошо без челки)
innahizha06 февраля 2015, 00:17
Спасибо Вам за тёплые слова)
frozen_summer26 апреля 2015, 20:07
Вам чертовски идут локоны! Июль 2012 — просто потрясающе)
Kosma15 ноября 2016, 04:40
Пост просто супер, очень полезный. Я недавно сделала выпрямление Трисолой тру, заказала вот такой и дома с маминой помощью забацала. Сейчас выглядит просто офигительно, но благодаря вашему опыту постараюсь продлить это удовольствие и не буду усердствовать. Единственное что, волосы, по-моему, немного в объеме потеряли, но не критично.
Мальвина Карловна13 декабря 2016, 05:54
Волосы у вас очень красивые :) Я сама тоже уже трижды делала выпрямление, первый раз был неудачный в салоне, потом два раза к другому мастеру пошла :) Последний раз мастер предложила новинку Биовыпрямление Lineaire Straight.Я была в восторге от того, что продукт натуральный без всяких вредных компонентов, а то в интенете начиталась, что кератины которые содержат формальдегит рак вызывают.Так страшно стало. А тут Биокератин очень безопасный, состав натуральный, много масел и трав.Эффект долгий и волосы такие класснючие :)
Unknown08 июля 2017, 14:42
Я очень люблю кератиновое выпрямление! Волосы гладенькие, блестящие и очень красивые! Конечно, лучше довериться профессионалам и позволить им провети эту процедуру. И обязательно смотрите, на какой косметике работает мастер! Кстати, есть и кератин, который смывается сразу, в день процедуры, и не надо 3 дня с грязной головой ходить! Мне мастер уже 2 года делает выпрямление на кератине Rich от CoolHair. Выхожу из салона красоткой с ЧИСТОЙ головой!))) Всем советую.