Парфюмерия и ароматы

Замужем за маньяком. Часть 1 - Chanel

Насчитала у мужа 18 флаконов парфюма, из которых 15 достойны отзыва.
И просто не могу не поделиться как впечатлениями об этих ароматах, так и шоком осознания, что мой муж парфюмерный маньяк.
Сегодня герои отзыва — три аромата от дома Chanel…

1. Chanel Allure pour homme

Описание производителя весьма лаконично.
Свежий, пряный, древесный. Композиция из четырех ароматных аккордов (свежий, древесный, пряный, чувственный), великолепно сочетающихся между собой.
Свежесть и невероятная стойкость аромата.
Аромат выпущен в 1999 году.

Пирамида.
Верхние ноты: имбирь, лаванда, мандарин, персик, бергамот и цитрусы.
Ноты сердца: гардения, пачули, белая фрезия, жасмин, ветивер, анис, белый кедр, перец, роза и палисандр.
Ноты базы: кожа, сандаловое дерево, тонка бобы, амбра, мускус, бензоин, кокос, дубовый мох и ваниль.

Развернутое мнение

Этот аромат — настоящая респектабельная классика. В нем есть глубина, интеллигентность и шик. И почему-то для меня он больше ассоциируется с Англией, чем с Францией, в нем есть какая-то сдержанность, внешняя невозмутимость, которая скрывает горячую сущность.
Пирамида аромата на редкость насыщенная и богатая, и это, конечно, отражается на звучании. Аромат очень объемный, переливающийся, меняющийся в зависимости от температуры и влажности фона, и при этом очень сбалансированный.
Настоящая роскошь не кричит о себе. Вот и здесь аккорд аромата насыщенный, но не назойливый, густой и плотный, но не душный, пряный, но не резкий.

Нот в аромате так много, что в самом звучании их сложно выделить, все сливается в стройную древесно-пряную теплую композицию, чуть оттененную цветочной сладостью. Резкость имбиря и цитруса, заявленных в верхних нотах, улетучивается очень быстро, и аромат звучит уверенно и спокойно на протяжении всего периода стойкости, оставляя будоражащий согревающий шлейф. Та самая внешняя сдержанность и внутренний огонь.

Аромат обязывает к внешности, характеру и обстановке. Это парфюм для импозантных уверенных в себе мужчин, которые умеют с шиком носить классические костюмы и дорогие свитера. Он очень уместен вечером, не спорит с запахом табака и алкоголя.
Летом он слишком душит.

Allure pour homme один из любимых моих ароматов в мужниной коллекции. Есть в нем что-то от афродизиака :)

2. Chanel Platinum Egoïste

Описание производителя.
Свежий, травянистый, древесный. Блестящая композиция вокруг энергии, света и мужественности, в которой настойчиво звучит тепло экзотического дерева.
Аромат выпущен в 1993 году.

Пирамида:
Верхние ноты: розмарин, лаванда, нероли и петит-грейн.
Ноты сердца: гальбанум, мускатный шалфей, жасмин и герань.
Ноты базы: амбра, сандаловое дерево, дубовый мох, ветивер и белый кедр.

Развернутое мнение

Популярный аромат, который я бы отнесла к спортивно-классическим, если бы такая категория ароматов существовала :)
Аромат начинается с фужерных резких нот розмарина, которым лаванда придает прохлады и влажности. Как порыв влажного ветра в лицо. И это ощущение длится довольно долго.
Постепенно резкость уходит и начинают звучать терпкие ноты гальбанума и герани, но все еще на прохладной влажной базе. Все-таки мох, ветивер и кедр в базе настолько сильны, что диктуют свежий древесный контекст всем уровням композиции.
И только под самый занавес начинает пробиваться теплота сандала и амбры, но все равно остается только намеком.
Аромат бодрит и тонизирует. Но делает это без лишней резкости и дерзости, от которой иногда хочется сморщиться.

Platinum Egoïste не так обязывает, как Allure. Он более универсален и не столь требователен к возрасту и одежде. Органично звучит и зимой, и летом. Запах табака его глушит.

В целом мне этот парфюм скорее нравится, чем нет. В силу его непритязательности к обстановке, у мужа это один из самых часто используемых ароматов.

3. Chanel Bleu de Chanel

Описание производителя

Захватывающий сценарий. Неожиданный мужской характер. BLEU DE CHANEL – это ода мужчине и мужской свободе.
BLEU DE CHANEL, аромат в 3 актах, написанный Эксклюзивным парфюмером CHANEL Жаком Польжем.

АКТ 1 — Свежесть: порывистый свежий ветер пробегает по коже. Наслаждение свободой.
Аккорд цитрусовых, ветивер, розовый перец.
АКТ 2 – Энергия: бодрящая энергия пробуждает все органы чувств. Электризующая жажда действия. Решимость и энергия жить берут верх.
Грейпфрут, сухие кедровые нотки, лабданум.
АКТ 3 – Все органы чувств: тело получает безграничную уверенность в себе. Загадочное обольщение мужественности подчиняет себе все вокруг.
Ладан, имбирь, сандаловое дерево.
Загадочный синий цвет, который не поддается определению. Слишком синий, чтобы быть черным, слишком черный, чтобы быть синим. Плотный массивный флакон, властность которого равна его элегантности. Произведение искусства, не поддающееся интерпретации.

Аромат выпушен в 2010 году.

Пирамида:
Верхние ноты: мята, перец, цитрусы.
Ноты сердца: жасмин, имбирь, лабданум, мускатный орех, фимиам.
Ноты базы: ветивер, кедр, сандаловое дерево.

Развернутое мнение

Оу… Думаю, все помнят роскошную стильную черно-сине-голубую рекламу этого парфюма. На мой взгляд, это тот нечастый случай, когда рекламный образ и содержимое флакона похожи друг на друга.
Идея аромата — магнетическое обольщение самобытностью, притяжение независимостью.
Bleu de Chanel ассоциируется у меня с творческой свободной личностью, идущей своей дорогой в этой жизни… И да, это аромат французский до последней ноты.

Аромат средний по плотности, не шлейфовый, но и не сидящий вплотную на коже.
Поначалу он обдает мятной свежестью, звучащей на теплом древесном фоне. Весьма необычное сочетание, мимо которого сложно пройти.
Далее удивительным образом мята переходит в горчинку имбиря, древесина начинает звучать более сочно, и вообще в аромате сильнее пробиваются пряные ноты. Но ветивер удерживает всю композицию в прохладном влажном звучании.
В конце слышнее сочный смолистый кедр. И сандал придает теплый акцент мелодии аромата.

Аромат действительно самобытный. Лучше подходит к свободному, даже слегка небрежному стилю. В образе должна быть легкость, творческая незавершенность. А цвет одежды должен быть нейтральных или холодных тонов. Табак и алкоголь ему противопоказаны.

Люблю этот парфюм. Он настраивает на романтический лад, тянет на прогулку по вечернему городу, задает лирическое созерцательное настроение. У мужа, видимо, похожие ассоциации, так как он предпочитает носить этот аромат по выходным…

Уф… закончила.
Спасибо, что дочитали. Надеюсь, мой отзыв поможет сориентироваться в мире мужской парфюмерии, возможно, подскажет идеи подарков нашим дорогим сильным половинам в преддверии 14 и 23 февраля.

Я — Вера.
  • Anka003
  • 10 февраля 2013, 18:49
Подписываюсь под каждым словом об Allure pour homme. Тащусь, когда его на муже чувствую.
  • 10 февраля 2013, 20:44
Спасибо! Я его тоже обожаю
Я у мужа спрятала все предыдущие парфюмы и оставила только Allure Homme   (который сама же и подарила   ) Замечательный глубокий, многогранный аромат с неуловимой изюминкой.
  • 10 февраля 2013, 20:46
Спасибо! Полностью согласна, многогранное богатое звучание у аромата!
Но меня бы муж убил за такое ограничение коллекции…   Он не может постоянно одним парфюмом пользоваться. Иногда каждый день под настроение меняет…
Последний подарила любимому на новый год. Он такой новогодний, зимний, теплый и взрывной в тоже время, но я поняла, что мне больше нравятся на нем свежие ароматы, без древесных нот.
  • 10 февраля 2013, 20:48
Да, точно. Есть в этом аромате дух уик-энда и праздничных дней…
На моем муже совсем свежие ароматы начинают отдавать в дикую кислоту. :( А вот древесные, теплые — все его. От собственного запаха многое зависит…
Без своего Эгоиста жить не могу   имею ввиду моего Эгоиста, который пахнет Эгоистом   Этот аромат ассоциируется только с Ним одним, и даже когда слышу его на ком-то другом, то воспринимаю как другой аромат, хоть и узнаю его.
а Bleu de Chanel тоже уважаю, как в принципе и весь парфюмерный дом Chanel
Так что девочки, если выбираете подарок, то без сомнений — один из этих ароматов — беспроигрышный вариант подарка!
  • 10 февраля 2013, 20:52
Спасибо! Да, есть такие ароматические ассоциации, которые трудно перебить. У меня, правда, несколько иначе проявляется. Есть у мужа аромат, который настолько органично на нем звучит, что я его воспринимаю как естественный (еще буду о нем писать). Однажды услышала этот аромат в толпе и начала оглядываться, и сумбур в голове — что муж делает здесь в это время?! :)
Ого, очень интересно! А что это за аромат, не томите;)
  • 10 февраля 2013, 22:21
Один из Baldessarini
  • Marietta
  • 10 февраля 2013, 20:15
Дааааа уж, действительно маньячеством попахивает
  • 10 февраля 2013, 20:55
Не то слово…   Я еще не сказала, парфюмерная коллекция мужа делится на постоянную и переменную части. Все ароматы Шанель в постоянной части, когда начинаются заканчиваться, он тут же мчится покупать очередной флакон.
  • Carry
  • 10 февраля 2013, 20:20
у моего жениха сейчас в любимчиках Аллюр, сама ему подарила на день рождения, потому что он их очень хотел) Замечательный аромат! Еще ему тоже очень нравится блю де шанель) И присмотрелся кстати к YSL -L'homme тоже очень замечательные)) Вообще ароматы наш с ним фетиш))) Ваш муж молодец!)
  • 10 февраля 2013, 20:56
Вооооот! И у нас с мужем парфюм — совместное хобби. А поход с целью знакомства с новинками парфюмерии — это у нас традиционный значимый ритуал :)
  • Carry
  • 12 февраля 2013, 00:12
мы с любимым тоже людим ходить нюхать новинки из мира парфюмерии)) Разочаровали новые духи от Диор, как-то пахнут мне имбирем и все =(
  • Kseni4ka
  • 10 февраля 2013, 21:34
Ваш пост как раз перед 23 февраля! Интересно было почитать, хорошо знаю все эти ароматы (и другие Шанель). Мой муж выбирает с 2004 года аромат Аллюр Ом Спорт. Новая версия Экстрим его привлекла… но на 23 февраля подарок выбираю я — поэтому мой выбор будет в пользую Блё — притягательный и сексуальный. Надеюсь, он оценит :)
  • 10 февраля 2013, 22:17
Обязан оценить! Аромат исключительный… Не может оставить равнодушным :)
Я Платинум Эгоист сама часто ношу, ммм))) У мужа любимые Аллюр Ом Спорт и Каролина Еррера 212 (обычные), папа обожает Диор Хае Энерджи и Тьерри Мюглер О де Колон))) Это из масса, селективы, естественно отдельно)
  • 11 февраля 2013, 10:47
Очень интересно, и как Эгоист звучит на женской коже?
Мужу Аллюр ом Спорт тоже очень понравился в блоттере, а на коже ушел в кислятину. Было очень жаль…
А из селективов что Ваши мужчины предпочитают?
Мне кажется, Эгоист звучит достаточно похоже и на мужской и на женской коже, по крайней мере у меня с мужем. Я наношу меньше, он прям любит поливаться и на нем парфюм любой хорошо держится. На мне все не очень стойкое. Эгоист на нем теплее и мягче, на мне в нем больше свежести и бодрости.
Из селективов: муж — том форд кожа, ветивер; диптик — ветивер; джо малон- уд и бергамот, грейпфрут; а у папы в основном киллиан)
  • 11 февраля 2013, 20:51
Хм… Надо попробовать Эгоист на себе. Я в принципе люблю костюмные ароматы. Может, и сядет…
Спасибо за идею!
  • Ira-chka
  • 10 февраля 2013, 23:36
у моего мужа есть Блю де шанель и Эгоист платинум.Мне больше «синячек» нравится на нём, такой дерзкий, сексуальный аромат.Эгоист более спокойный, я бы сказала обычный повседневный аромат.А ещё люблю мужнин Амбре Балдесарини! Сама иногда им «пшикаюсь», обажаю!
Спасибо, интересно было читать ваш пост!
  • 11 февраля 2013, 10:48
Да, в Блю больше сексуальности. Это точно :) Амбре — мой любимчик!
  • sam_jul
  • 11 февраля 2013, 00:25
Bleu de Chanel — мимими обажаю! только закончился у мужа и я ему на НГ подарила Yves Saint Laurent L’Homme Libre… и поняла, что «не то пальто»   с Bleu de Chanel рядом не стоит(
  • 11 февраля 2013, 10:49
У Bleu более мягкое обволакивающее звучание… Он как бы завораживает…
  • 11 февраля 2013, 10:53
Мы с вами будто замужем за одним мужем) Аллюр и Эгоист… я сама ими пользуюсь. Аллюр приобрела себе-женскую версию. Даже сложно сказать, что может быть лучше   для мужчины)
  • 11 февраля 2013, 11:41
Пошла проверила — у моего мужа в паспорте одна жена записана
Только что прочла в интернете, что Аллюр на западе называют «Ароматом умного парня». Подумалось — это в точку!
Вокруг женских Аллюров пока хожу, примеряю…
  • 11 февраля 2013, 11:48
А если учитывать, что Аллюр- это ход у лошади, то вдвойне драйвово) Женский Аллюр- сногсшибателен. Все спрашивают, что за духи…
  • 11 февраля 2013, 11:52
А какой именно их женских Аллюров?
  • 11 февраля 2013, 11:55
ALLURE SENSUELLE
  • Melamory
  • 11 февраля 2013, 12:30
Полностью соглашусь с вашим описанием Blue. Я млею от этого аромата на коже, от его шлейфа в воздухе и на вещах. Но как-то от большой любви нанесла его на себя. Он раскрылся такой чудовищной горечью, что мне стало дурно, прилой срочно принимать душ.
  • 11 февраля 2013, 12:45
Кстати, натыкалась на мнение, что Bleu больше женский аромат. Совершенно не согласна. В нем, безусловно, нет грубой брутальности и агрессии, чтобы быть подчеркнуто мужским парфюмом, но и женских нот там тоже нет. Вот и Ваш эксперимент это подтверждает… Вроде, аромат мягкий, но на женской коже не звучит…
  • Melamory
  • 11 февраля 2013, 12:53
Не звучит — не то слово! Я сама была поражена таким превращением.
Очень люблю мужскую парфюмерию Chanel. Преимущественно на себе. Платинового Эгоиста и Аллюр Экстрим особливо. Спасибо за пост!
  • 11 февраля 2013, 15:41
А мой более чем спокоен к ароматам. В субботу подходили к стенду Шанель, пробовали (я уговаривала, просила, очень просила), но нет — ничего не понравилось ему. Так и пользуется тем, что я ему подарю, а новое пробовать не хочет. И при этом ему не годишь — тот сладкий, а тот дешевый запах, а тот некрасивый, а этот не нравится…
Тяжело… Поэтому у нас всего 3 флакончика по 30 мл. И один из них я точно ликвидирую скоро- не используется и нам не нравится.
  • 11 февраля 2013, 15:58
Нда… Может, так проще? Мой очень привередлив выборе ароматов и для себя, и для меня. Правда, зато лояльно относится к моим тратам на парфюм.
А мой ходит за мной везде и жадничает на все. Сладкие ароматы, как и я, не выносит. Себе покупать ничего не дает. Через скандал покупаем, а потом ему начинает нравится. Вот более странных людей я еще не видела!
А вообще на первые два аромата из Вашего поста я для мужа давно глаз положила и собиралась их ему ненавязчиво предлагать потихоньку. А вот третий… — пожалуй попытаюсь и его внедрить на нашу полку!
  • 11 февраля 2013, 16:09
О! Bleu — отличный выбор! Очень романтичный.
Я надеюсь, что моему «второму я» подойдет. )) Вообще, чаще всего я не ошибаюсь с выбором мужу парфюма, у нас вкусы очень похожи. И героев поста я обязательно предложу ему на пробу!
  • MissBora
  • 12 февраля 2013, 19:41
Если от мужчины будет пахнуть Egoïste Platinum, я пойду за ним на край Земли, серьезно!)) Мой самый любимый мужской парфюм, мой мч им давно пользуется)))
Еще в последнее время я фанатею от Dolce & Gabbana The One, очень мужской аромат, тяжелый
  • 12 февраля 2013, 21:14
Да, Эгоист отличный аромат. Жалко только, что распространенный…
  • Jeka
  • 15 февраля 2013, 14:50
У вашего супруга отличный вкус!Bleu-аромат моего молодого человека, этот парфюм ему подарила я.До этого его любовью был allure homme sport.А эгоиста подарила брату, тоже его люблю, универсальный, не обязывающий и в тоже время не банальный «свежак»
  • 15 февраля 2013, 16:36
Спасибо! Вот это отлично сказано про Эгоиста: универсальный и небанальный. Это очень редкое сочетание. Обычно если универсальный, то банальный. Да…